Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> В башне, Фантастический рассказ 
:(
    Опции темы
Vit
Дата 26.3.2008, 19:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 8
Всего: 207



В башне

© Vitaly Nevzorov


Нет, ну это надо ж было попасть в такой переплёт! Заснуть в собственной постели, а проснуться на центральной площади какого-то средневекового города, да ещё от ужасной вони и толчка в бок какого-то попрошайки голодранца! Петрович брезгливо посмотрел на чавкающую жижу с расстояния в тридцать сантиметров. Перевёл взгляд выше и сфокусировал его на округлом розовом заде свиньи, с удовольствием развалившейся на отдалении.

— Дай гривенный! — попрошайка ещё раз легонько пнул его ногой. 
— Где я? — Петрович перешёл в сидячее положение и недоумённо огляделся по сторонам. Город был совершенно незнакомым, но очень походил на те, что показывали в фильмах, снятых по Толстому или Достоевскому на Мосфильме.
— А я откуда знаю? — пожал плечами бродяга, — в башне спросишь.
— Какой такой башне? 
— Так ты мне дашь гривенник? — проигнорировал вопрос нищий.
— Нет.
— Ну так, так бы сразу и сказал! — бродяга потерял всякий интерес к Петровичу и направился в ближайший переулок.

Петрович встал, отряхнулся. На нём был одет странного вида плащ и какие-то бесформенные штаны, больше смахивавшие на шаровары. На удивление оказалось, что он лежал на единственном более или менее чистом пяточке мощёной площади и почти не запачкался. Прямо перед ним стояла церковь или даже собор, не очень большая, но с несколькими золочёными куполами. Вывеска над лавкой справа от церкви гласила: «Хлѣбъ». По левую сторону находилось какое-то трёхэтажное здание. При взгляде на него у Петровича на ум почему-то приходило словосочетание «казённый дом», которое у современного человека, всё-таки обычно ассоциируется скорее с гаданием на картах, чем со зданием из красного кирпича. Обернувшись назад, он обнаружил начинающиеся жилые кварталы с убогими узкими улочками без тротуаров и покосившимися от времени двухэтажными домами из того же красного кирпича, который от наростов мха уже давно стал скорее зелёным, чем красным.

Трудно сказать по какой причине, но перво-наперво Петрович пошёл к церкви или собору. В свои почти сорок он не имел ни малейшего понятия, чем собор отличается от церкви, и кроме грандиозности строения никаких других отличий припомнить не мог: давала о себе знать юность, проведенная в насквозь атеистическом обществе. Он вспомнил, что последний раз был в церкви лет семь назад, когда у его младшей сестры родилась дочь, и она решила её покрестить. Сам Петрович был «нехристем» и никак от этого не страдал.

Зайдя в здание, он обнаружил справа церковный ларёк, торговавший свечками,  книжками, иконами и разнообразной другой священной утварью. За прилавком сидела сморщенная, словно урюк старушка, которая если и не перешагнула вековой рубеж, то явно собиралась это сделать в ближайшие пару лет.

— А что это за город? — шепотом спросил Петрович у старухи.
— Ой, милок, — отозвалась та на удивление моложавым голосом, — может, свечку купишь и поставишь?
— А без этого никак? — удивился он.
— Ну не свечку, вот хотя бы медный крестик, — не унималась старуха.
— Да нету у меня денег! — повысил голос Петрович, дивясь бестолковости старухи, — Что за город это, я спрашиваю? И какой сейчас год? 
— Ой! Ну откуда ж мне знать, сынок? — Петровича покоробило от такого фамильярного обращения, но он промолчал. Старуха тем временем продолжала, — Я свечки продаю, крестики, книжки вот, псалтырь, евангелие, библию, иконы, ладанки…

Кто такие «ладанки» Петрович благоразумно решил не переспрашивать, а выслушивать полный «прайс-лист» всех товаров лотка никак не входило в его планы.

— А кто знает? — тупо переспросил он первое, что пришло в голову, только чтобы прекратить перечисление предметов, видимо, необходимых каждому добропорядочному христианину.
— А это ты, милок, в башне спроси! — бабка, покосившись на икону, перекрестилась, — там люди сидят умные и начитанные, они думают всё время, должны знать. А у меня тут евангелие, крестики оловянные, серебряные, золотые, титановые, урановые, специально для тёщи, рутениевые, ванадиевые …

Теперь бабку, видимо, заклинило на таблице Менделеева, и Петрович поспешно отошёл от церковного ларька. В передней части церкви перед штукой, названия которой он никогда не знал, стоял поп, добротный, толстый, с огромным пузом и длинными тёмными волосами в чёрной сутане, с огромным крестом, свешивающимся на толстенной цепи. 

«А крест не иначе, как танталовый или иттриевый», — подумал Петрович, всё ещё находясь под впечатлением от «уранового креста для тёщи». 
— Здоровеньки булы! — он почему-то счёл, что к попу лучше именно так обращаться.
— И тебе такого же! — согласился поп сильно «окая», и сразу перешёл к делу, — чего изволит сын мой? Тебя покрестить, исповедовать, соборовать, помазать, али  может отпеть?

От предложения «отпеть» Петрович, поперхнувшись, чуть было в первый раз в жизни не перекрестился. Зачем его надо «мазать» решил так же не уточнять, во избежание, так сказать.

— Мне б узнать, что это за город? Где я оказался и какой ноне на дворе год? — Петрович попытался сказать фразу на более «старом» русском, подстраиваясь под священника, но ничего кроме слова «ноне» да попыток «окать» так же, как и поп, у него не вышло.
— А… с этим в башню…, — тот сразу утратил к Петровичу всякий интерес, оглянулся на икону, которая изображала поп звезду Мадонну с младенцем, сосущим её грудь, перекрестился и вышел из зала в какую-то служебную дверь. Петрович присмотрелся к иконе. Икона как икона, с Богородицей и младенцем, если не считать того, что портрет был явно писан с поп дивы, младенец был чистокровным негром, а грудь пристала скорее натурщице журнала «Play Boy», пробуждая у любого мужчины чувства весьма далёкие от религиозных.

Решив, что в церкви ему больше делать нечего, Петрович вышел на площадь. Повертел головой, но никакой такой башни, естественно, не приметил, а потому направился к булочной. За прилавком стояла тётка лет сорока-сорока пяти, толстая, в белом засаленном халате и с густо намазанными губами помадой отвратительного светло-красного цвета. Дама вязала не то носок, не то чулок и на посетителя она даже не взглянула.

— Тоже будешь в башню посылать или всё-таки скажешь, как называется этот за город? — не очень-то вежливо обратился к ней Петрович.
— Очень надо! — хмыкнула тётка, даже не потрудившись взглянуть на посетителя, — ходят тут всякие! Если нужен хлеб за двадцать или городской батон по шестнадцать, так бери и уходи.
Продавщица поудобнее перехватила спицы и слегка подтянула шерстяную  нитку, идущую откуда-то из-под прилавка, всем видом показывая, кто в этом помещении совершенно лишний и чьё пребывание тут совершенно неуместно.
— Ну и ладно! — буркнул Петрович, вновь выходя на опостылевшую площадь. 

Только сейчас он приметил, что площадь была совершенно пустынна, и это было несколько необычно.

— Ну, раз башни не видать, придётся идти в казённый дом, — саркастически заметил Петрович. Он в который раз потащился через площадь, чавкая по грязи и стараясь обходить наиболее глубокие места. 

Отворив огромную, потемневшую от времени дверь, он зашёл в узкий, длинный и весьма высокий коридор, выкрашенный краской какого-то неопределённого цвета. Такой краской очень любили во времена его юности красить стены во всяких противотуберкулёзных диспансерах и убогих поликлиниках райцентров. Людей в коридоре не наблюдалось, но явственно чувствовалось, что жизнь в здании теплится, где-то за закрытыми дверями. Петрович двинулся по коридору. На дверях висели таблички «Коллежский советникъ четвёртого ранга Хрякъ А. Г.», «Е. I. В. статский советникъ графъ Рябовъ В.А.».

«Бред какой-то», — подумал Петрович и постучал во вторую дверь. Человека по фамилии Хряк он оставил на потом.
— Войдите! — раздался мужской голос, и он отворил дверь. Пожилой мужчина интеллигентного вида стоял у маленького буфета и наливал себе из графина прозрачную жидкость. По тому, как тщательно он приценивался к уровню жидкости в стакане, становилось ясно, что в графине не иначе как водка. Отмерив ровно три четверти стакана, он спросил, — чего изволите?
— Милостиво прошу, достопочтимый государь, — витиевато начал Петрович, вновь пытаясь мимикрировать  в этом странном мире.
— Ну что вы! Не стоит беспокоиться! Можете меня называть просто «ваше сиятельство».
— Ваше сиятельство, не откажите в любезности, не соблагоизволите ли вы ответить мне на сущий пустяк? Скажите, как называется этот город?
— Нет! — отрезал граф, — я вам что, мыслитель тут или как? В башне сидят мудрецы, у них ваши глупые вопросы и спрашивайте, а у меня изволите видеть – официяльная контора.
Слово «официяльная» статский советник акцентировал особо, подняв указательный палец вверх, и помахав им у себя над головой. Граф залпом опорожнил стакан, крякнул и продолжил не закусывая:
— Вот ежели вы мне прошение подадите или челобитную, тогда другое дело, подпишу немедленно, если её конечно господин Хряк заверит! А со всякой чушью – это в башню! — с этими словами советник показал Петровичу на дверь.

Заглянул Петрович и к господину Хряку А. Г., но одного взгляда на тщедушного и изможденного скукой на государственном посту чиновника было достаточно, чтобы понять тщетность расспросов:

— Всё-таки в башню, — не то спросил у чиновника, не то ответил самому себе Петрович, оглядывая советника.
— Именно так! — незамедлил ответить Хряк А. Г., даже не соизволив уточнить, что именно хотел посетитель. Видимо, одно отсутствие в руках оформленной по всем правилам челобитной было достаточным основанием для окончательного вердикта.
— В башню! — с пафосом подтвердил он.

Петрович вышел на опостылевшую площадь и двинулся вдоль домов по убогой улице. Пройдя квартал, он и в правду увидел башню, похожую то ли на водонапорную, то ли на минарет, то ли на отломанный угол от средневекового замка. Крайне странное строение, но при первом взгляде у него  сложилось впечатление, что это именно та башня, о которой ему все талдычили. Ничем другим это строение быть просто не могло.

Подойдя к башне, Петрович постучал в массивную, окованную ржавой жестью дверь. Никто не вышел, и на попытки её открыть, дверь не поддавалась. Тогда он заколотил сильнее. Минут через пять, когда он уже отчаялся чего-то добиться, дверь скрипнула и отворилась. На пороге стояло точное подобие старика Мерлина из голливудского мультика. Старик задумчиво поглаживал бородку и подслеповато щурился от яркого света.

Петрович заглянул поверх старика в башню, но как не силился, в полумраке не смог ничего разобрать. А дед тем временем вопросил:
— Ну?
— Может, можно пройти внутрь? — почему-то Петровичу показалось, что на улице разговаривать невежливо.
— А за разрешением, это не ко мне! — отрезал старик, — это в Управу, на площади! Разрешениями  статский советник граф Рябов распоряжается, а подготавливает их коллежский советник четвёртого ранга Хряк.

Дед вознамерился захлопнуть дверь перед носом оторопевшего Петровича.

— А ну стой! — закричал тот, — мне в башню надо! Спросить!
— А чтоб тебя! — возмутился дед, и в его руках оказалось полное ведро воды, которое он с молодецким замахом и прытью, несвойственной его возрасту выплеснул на Петровича.


И тут же Петрович проснулся. Его дочка успела вылить на него несколько капель воды:
— Вставай, пап! — дочка тут же прекратила лить воду, как увидела, что он проснулся, — ты не забыл, что тебе сегодня пора на вокзал? Я тебя уже полчаса бужу, а ты только ворчишь что-то непонятное, и не просыпаешься. Ты уж извини, что я тебя намочила.
— Ох и приснится же! — Петрович вздохнул с явным облегчением и направился в ванную.

Через час он бодро шагал по городскому вокзалу. Подойдя к окошку с надписью «Информация», Петрович спросил:
— Скажите, а поезд на Москву, на какую платформу прибывает?
Девушка в железнодорожной форме выглянула в окошко и показала пальцем куда-то вправо:
— Вон, видите ту башню? Там…
Петрович не стал дослушивать чего «там», а пробормотал:
— Ну в башню, значит в башню! — и побрёл в указанную сторону.
Отойдя немного от окружавших его людей, он печально добавил:
— Может, опять смогу проснуться? Чем чёрт не шутит! 


Это сообщение отредактировал(а) Vit - 26.3.2008, 19:46


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
UniBomb
Дата 24.8.2008, 02:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Vit, прикольно... Меня вот всё время непокидало чуство, что этот персонаж попал в некую ММОРПГ. Както давно я смотрел HUNTER X HUNTER, в котором было что то похожее. Похожесть заключалась в ответах чаров. Так вот там главный персонаж попал в очень реалистичную многопользовательскую игру. Поначалу он себя очень комфортно чутсвовал, но в попытках зоговорить с кем-нибудь получал только одни и теже фразы, но никак не ответ на свой вопрос.

А если думать более глобально - то вообще сон кошмарный, но к сожалению обломный. Потому как еслибы скажем я оказался бы в такой ситуации мне непременно надо было бы узнать что это за год и город. Меня не столь волновало бы моё окружение. Но всё равно мне рассказ понравился))) Короткий (к сожалению) но интересный))


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Vit
Дата 24.8.2008, 21:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 8
Всего: 207



Цитата(UniBomb @  23.8.2008,  17:52 Найти цитируемый пост)
Vit, прикольно... Меня вот всё время непокидало чуство, что этот персонаж попал в некую ММОРПГ



Да, что-то в этом есть))))


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
UniBomb
Дата 25.8.2008, 11:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Цитата(Vit @  24.8.2008,  21:56 Найти цитируемый пост)
Да, что-то в этом есть))))

посему есть предложение - развить сюжет как будто бы он был в мморпг, его как бы похитили похититили сознания (это что бы он так думал) (это чтобы по айтишному было), ну а конец такойже)))

ЗЫ: не стоит обращать внимания на мои слова, это я так)))


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Исполнитель234
Дата 25.8.2008, 19:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 3.7.2008
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 1



Вот со слов "И тут же Петрович проснулся" все вырезать к *** бабушке.
И не бояться работать с сюжетом дальше.
Завораживает рассказ, зачем убивать?
Автор пиши еще.
--------------------
Тестирую UI, консультирую по вопросам юзабилити, проектирую, составляю грамотные ТЗ.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Vit
Дата 25.8.2008, 21:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 8
Всего: 207



Цитата(UniBomb @  25.8.2008,  02:37 Найти цитируемый пост)
посему есть предложение - развить сюжет как будто бы он был в мморпг, его как бы похитили похититили сознания (это что бы он так думал) (это чтобы по айтишному было), ну а конец такойже)))

ЗЫ: не стоит обращать внимания на мои слова, это я так))) 


Ээээ... Наверное если автору приходится объяснять смысл рассказа это не хорошо... Я не мастер, я только учусь, поэтому расставлю точки над i. Этот расказ задумывался не как пародия на РПГ, а как пародия на вполне реальную бюрократию, которая сидит каждый в своём углу и наровит любого вопрошающего отправить куда-нибудь к кому-нибудь, только чтоб он не мешал... Наверное всем знакомы перлы: "У нас тут магазин а не справочная!"


Цитата(Исполнитель234 @  25.8.2008,  10:16 Найти цитируемый пост)
Вот со слов "И тут же Петрович проснулся" все вырезать к *** бабушке.
И не бояться работать с сюжетом дальше.
Завораживает рассказ, зачем убивать?
Автор пиши еще. 


... и получить очередную мыльную оперу...  По моему рассказ вполне целостный, дальнейшее его растягивание ни к чему хорошему не приведёт, а попадание персонажа в компьютерный мир конечно можно сделать, отдельно... Только кроме приключений идея бы какая-то нужна. 



--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
ama_kid
Дата 25.8.2008, 22:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


АСУТП-кодер
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1460
Регистрация: 5.3.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 95



рассказ супер, если бы не одно "но" - девушки в окне информации на вопрос "куда прибывает поезд" в лучшем случае послала бы к информационному табло (которое есть на каждом вокзале), а в худшем - послала бы на...  smile Но уж точно никогда не будут высовываться из окна и показывать куда-то рукой\пальцем... А так - прочиталось на одном дыхании  smile 


--------------------
самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча 
PM MAIL   Вверх
Исполнитель234
Дата 26.8.2008, 01:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 3.7.2008
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 1



Я не говорил о компьютерном мире. 
Помоему это чем-то напоминает схождение в ад.
И самый сок тут именно неизвестность. Отчего жутко.
Чем-то перекликается с "Процессом" Кафки.

Банальность и мыло как раз то, как вы закольцевали рассказ. И убили возможное дальнейшее развитие. 
Уверен у вас были и другие варианты... 

Скажем на лит. конкурсе журнала либ ру вам влеплили бы много единиц за подобную примитивную концовку.

Как бы вам объяснить-то? 
Вот если начало и серединка у вас: Гоголь (предположим) то концовка взята из историй на анекдот.ру (ну чисто поржать)
--------------------
Тестирую UI, консультирую по вопросам юзабилити, проектирую, составляю грамотные ТЗ.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
UniBomb
Дата 26.8.2008, 11:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Цитата(Vit @  25.8.2008,  21:54 Найти цитируемый пост)
Наверное если автору приходится объяснять смысл рассказа это не хорошо...

Нет, ты не прав. В смысле что нужо объяснять смысл. НЦП в рпг представляют собой виртуальну копию бюрократов. У НЦП есть список заранее заданных предложений и фраз и вытащить нужное из них не представляется возможным. Просто в нынешнее время я всё меньше и меньше сталкиваюсь с бюрократизированными организациями или отделами, в различных РПГ и ММОРГП же я бываю чаще, отсюда и такая аналогия. Все люди разные и у каждого возникают свои ассоциации, так и должно быть))) Было бы намного хуже, если бы твой рассказ не вызывал никаких мыслей.



--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Papaciony
Дата 23.8.2011, 22:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 18.8.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Очень актуально, но в рассказе много "шероховатостей", а так достойно user posted image
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума ЧТИВО:
Vingrad Forum • Форум "Чтиво" предназначен для публикации пользователями своих научных и философских статей, монографий, литературных произведений любого жанра, и мануалов. Необходимо полностью излагать текст произведения, а не давать только ссылку на ресурс, где оно опубликовано....
Запрещается публиковать материал к авторству которого пользователь (автор топика) не имеет никакого отношения....
Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, dr.ZmeY.
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Чтиво | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1587 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.