Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Если переходить с Delphi то на Java или же на C#? 
:(
    Опции темы
prgmdelphi
  Дата 1.7.2014, 14:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 13.5.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день. Давно пишу на Delphi в основном desktop+БД, также вел с нуля разработку достаточно крупного проекта от проектирования до внедрения на предприятия клиентов. В начале моего пути развития как программиста (а это начало 2000чных) были тогда сомнения что же выбрать С++ или Delphi?! Выбрал последнее и ни дня не жалел. Но мир меняется, меняются и технологии в разработке ПО, WEB вытесняет Desktop и много чего еще другого происходит. В последнее время встал у меня вопрос, чтобы подстраховать свое будущее решил изучить одну из экосистем: JAVA или же C#. Но вот что выбрать, с учетом все же разработок корпоративных приложений, берут сомнения? Что можете посоветовать?

Это сообщение отредактировал(а) prgmdelphi - 1.7.2014, 15:09
PM MAIL   Вверх
Ilya81
Дата 1.7.2014, 15:53 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



В backend сейчас доминирует Java, перспективы C# здесь реальны только под Microsoft Azure, который пока что в стадии развития. Для desktop-приложений, ориентированных на Windows, C# популярнее. Что касается Web, ASP (C#) и JSP (Java) здесь конкурируют, кто популярнее, сказать сложно. Для мобильных устройств покуда доминирует Android, Java намного популярнее, C# может прижиться лишь в случае успехов Xamarin или если Windows Phone вернёт какую-то долю.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Bulat
Дата 1.7.2014, 16:01 (ссылка)    | (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(prgmdelphi @  1.7.2014,  14:45 Найти цитируемый пост)
В последнее время встал у меня вопрос, чтобы подстраховать свое будущее решил изучить одну из экосистем: JAVA или же C#. Но вот что выбрать, с учетом все же разработок корпоративных приложений, берут сомнения? Что можете посоветовать?


Perl  smile  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Stolzen
Дата 1.7.2014, 17:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1041
Регистрация: 17.10.2005

Репутация: нет
Всего: 48



Цитата(Ilya81 @  1.7.2014,  16:53 Найти цитируемый пост)
 Что касается Web, ASP (C#) и JSP (Java) здесь конкурируют, кто популярнее, сказать сложно.

Не сложно, достаточно посмотреть кол-во открытых вакансий 
* hh.ru/search/vacancy?text=java+web - Найдено 1 306 вакансий
* hh.ru/search/vacancy?text=c%23+web - Найдено 680  вакансий

З.Ы. hh умный и java script на java не выдает

Это сообщение отредактировал(а) Stolzen - 1.7.2014, 17:16


--------------------
datatalks.ru - анализ данных, статистика, машинное обучение
PM MAIL WWW   Вверх
prgmdelphi
Дата 1.7.2014, 20:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 13.5.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Ilya81, спасибо за ответ. 
Не могли на примерах рассказать - под какие задачи, как правило, в РФ выбирают C#, а под какие Java.
Просто хочу понять практические секторы применения, а то до сих путаюсь. Вот думал, что те же клиент-банки пишут в Java, а нет в соседнем топики говорят мол на C# т.к.  в банке стоят Windows Server-а, то велика вероятность того, что уже установлен .Net Framework, развёрнут IIS и крутится SQL Server

PM MAIL   Вверх
Ilya81
Дата 2.7.2014, 06:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(prgmdelphi @  1.7.2014,  20:06 Найти цитируемый пост)
Вот думал, что те же клиент-банки пишут в Java, а нет в соседнем топики говорят мол на C# т.к.  в банке стоят Windows Server-а, то велика вероятность того, что уже установлен .Net Framework, развёрнут IIS и крутится SQL Server

В последние годы это несколько менее распространённое решение, чаще выбирают Solaris (вариант - один из дистрибутивов Linux) + OracleDB + Java/JSP + WebLogic. Если ж по какой-то причине Windows, то, естественный выбор IIS и SqlServer, а расширения базы данных для SqlServer тоже пишутся на C#.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
prgmdelphi
  Дата 2.7.2014, 14:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 13.5.2014

Репутация: нет
Всего: нет



А правильно ли это утверждение - если мы написали сайт на asp.net mvc, и разместили к примеру его на хостинге nic.ru, то nic.ru должен крутить сервер IIS на компе с Windows, чтобы этот asp нормально отработал?
PM MAIL   Вверх
Ilya81
Дата 2.7.2014, 14:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Фактически да. IIS существует только для Windows. Теоретически ASP .Net возможно развернуть и под другими ОСями на основе Apache+XSP+Mono, я даже как-то подобное делал, но на практике это почти не применяется.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
prgmdelphi
Дата 2.7.2014, 21:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 13.5.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Посмотрел ролики по ASP.NET Web Forms - идея построения web-морды, основанная на компонентах, чем-то похоже на Delphi.
Но народ пишет, что ASP.NET Web Forms отходит и на смену пришел ASP.NET MVC, а разве с помощью ASP.NET Web Forms нельзя организовать логику MVC.
Условно говоря 2 нижних слоя (бизнес логику/контроллер и ORM) пишем как сервер на том же C#, а затем делаем связку верхнего слоя (интерфейса) с ASP.NET Web Forms,
в чем плюс ASP.NET MVC?

P.S. Кстати установил MS Visual Studio 2013 и в меню Project->Web Site не нашел ASP.NET MVC?
PM MAIL   Вверх
Ilya81
Дата 3.7.2014, 07:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Web Forms был идеей совместимости между различными browser'ами в те времена, когда не было jQuery и иже с ним. Но по быстродействию и объёму передаваемых данных он крайне неоптимален, поэтому ASP .Net перешёл на более явный способ обеспечения совместимости между различными browser'ами.

Добавить code behind можно и MVC, но нужно ли - что там писать, что не приведёт к запутыванию структуры проекта и снижению его maintenability.

Цитата(prgmdelphi @  2.7.2014,  21:09 Найти цитируемый пост)
Кстати установил MS Visual Studio 2013 и в меню Project->Web Site не нашел ASP.NET MVC? 

user posted image
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
diadiavova
Дата 3.7.2014, 10:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 4
Всего: 142



Цитата(prgmdelphi @  2.7.2014,  22:09 Найти цитируемый пост)
Но народ пишет, что ASP.NET Web Forms отходит и на смену пришел ASP.NET MVC

Ну это не совсем так. Вот если винформы отходят, то их не обновляют уже аж с 2005-го года, а вебформы живут и развиваются. Просто у вебформ и мвц немного разные задачи и то, что под аспнет существует и то и другое - скорее преимущество аспнет.
Цитата(prgmdelphi @  2.7.2014,  22:09 Найти цитируемый пост)
а разве с помощью ASP.NET Web Forms нельзя организовать логику MVC.

Наверно, если очень сильно захотеть, то видимо можно, хотя мне, честно говоря, сложно представить себе как это могло бы  выглядеть. В вебформах и в мвц по-разному обрабатываются запросы к серверу. В мвц при обработке запроса сначала определяется класс контроллера, который должен его обрабатывать, метод действия и вычисляются параметры. Дальше создается экземпляр контроллера, вызывается соответствующий метод и возвращенный им объект определяет какое представление надо создать, создается экземпляр представления, ему передаются данные, полученные из метода действия и уже на основе этих данных формируется результат, который и будет отправлен в ответ на запрос. 
В вебформах же в ответ на запрос создается экземпляр формы и ему передается запрос, который там же и обрабатывается. При таком раскладе разделить логику и представление как минимум затруднительно, поскольку представление вместо обработанных данных получает данные запроса, которые само же и должно обработать. Я уже не говорю о том, что сами веб-контролы несут в себе значительную часть логики, которая должна быть реализована в контроллере. Но если есть идеи как реализовать то, о чем ты пишешь - было бы интересно ознакомитсья smile 
Цитата(prgmdelphi @  2.7.2014,  22:09 Найти цитируемый пост)
P.S. Кстати установил MS Visual Studio 2013 и в меню Project->Web Site не нашел ASP.NET MVC? 

Там в последней версии просто выбираешь аспнет, и на следующем экране уже выбор конкретного типа проекта(если не ошибаюсь).


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
Bulat
Дата 3.7.2014, 12:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(prgmdelphi @  1.7.2014,  20:06 Найти цитируемый пост)
Не могли на примерах рассказать - под какие задачи, как правило, в РФ выбирают C#, а под какие Java.

Все зависит лишь от количества специалистов, если проект/бизнес создается долгие годы:
1. Его нужно создать
2. Поддерживать
3. Менять/улучшать/дорабатывать

Раб сила - эжто самый первый и главный параметр. При этом уровень и квалификация этой самой раб. силы уже не всегда имеет значение!  smile 

Цитата(Ilya81 @  2.7.2014,  06:53 Найти цитируемый пост)
В последние годы это несколько менее распространённое решение, чаще выбирают Solaris (вариант - один из дистрибутивов Linux)

Покажите мне этих умных людей!!! Я с удовольствием пойду к ним работать и даже не попрошу свой бешеный гонорар в сорок баксов!!! За так... за бутерброд с чаем!!!  smile 

Цитата(prgmdelphi @  1.7.2014,  20:06 Найти цитируемый пост)
Вот думал, что те же клиент-банки пишут в Java, а нет в соседнем топики говорят мол на C# т.к. 

Еще пару тем заведешь, тебе еще и другие языки распиарят  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Ilya81
Дата 3.7.2014, 12:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(Bulat @  3.7.2014,  12:03 Найти цитируемый пост)
Покажите мне этих умных людей!!! Я с удовольствием пойду к ним работать и даже не попрошу свой бешеный гонорар в сорок баксов!!! За так... за бутерброд с чаем!!!

Это вопрос не ко мне, я пока что специализируюсь на C#, так сложилось, ну а покуда от C# совсем массово не откажутся, смысла переквалифицироваться не вижу. Но JSP и WebLogic вряд ли менее популярны, чем ASP. А вот ASP под Linux на Apache - в России я вообще таких решений не встречал.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Bulat
Дата 3.7.2014, 12:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(Ilya81 @  3.7.2014,  12:12 Найти цитируемый пост)
А вот ASP под Linux на Apache - в России я вообще таких решений не встречал. 

А зачем ASP под Linux, когда уже есть PHP/Perl/Python/C ??  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Ilya81
Дата 3.7.2014, 13:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(Bulat @  3.7.2014,  12:58 Найти цитируемый пост)
А зачем ASP под Linux, когда уже есть PHP/Perl/Python/C ??

Например, чтоб можно было Web-узел, уже написанный на ASP развернуть на сервере, на котором уже установлен Linux. Для мелких Web-узлов, думаю, PHP вне конкуренции (разве что Ruby может быть в Web когда-нибудь потеснит всех остальных), а вот крупные порталы по мне на PHP только в сочетании с C++. А предпочтительнее ASP или JSP, чтоб не нужно было там со всякими php.h заморачиваться и можно было б отлаживать всё напрямую. Это если применительно к Web, где в нём C (если не считать вроде как уже вымершего CGI) или Perl - не знаю.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1563 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.