Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> MySQL vs Firebird vs PostgreSQL vs ... лучшая СУБД 
:(
    Опции темы
Akella
Дата 16.4.2012, 16:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



Неплохая статья: Почему я люблю Firebird
PM MAIL   Вверх
ivanfain
Дата 20.5.2012, 16:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 31
Регистрация: 17.3.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Akella @  16.4.2012,  16:23 Найти цитируемый пост)
Неплохая статья: Почему я люблю Firebird 

Цитата

По мнению автора, IBExpert значительно удобнее, чем "SQL Server Management Studio". Складывается ощущение (возможно, немного субъективное) 
 smile 

Это сообщение отредактировал(а) ivanfain - 20.5.2012, 16:33
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 21.6.2012, 12:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



Я сейчас немного сталкиваюсь с мускулем. Мне FB нравится больше. Странно, что на хостингах более распространен мускуль нежели FB.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 11.4.2014, 13:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



Зато Firebird может позволить себе такую роскошь, как несколько транзакций на одно соединение!
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 14.4.2014, 12:41 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(Akella @  11.4.2014,  14:36 Найти цитируемый пост)
Зато Firebird может позволить себе такую роскошь, как несколько транзакций на одно соединение!

А поподробней, как это работает? А то мне только упоминания что такая фича есть попадаются.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Ilya81
Дата 3.6.2014, 11:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Под Windows всегда предпочитал Sql Server (в последних версиях Express-редакции более, чем достаточно). Под Linux раньше чаще всего выбирал MySQL, в последнее время всё чаще SQLLite, особенно с той поры, как его официально поддерживает Xamarin.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Akella
Дата 1.10.2014, 10:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



Цитата(LSD @ 14.4.2014,  12:41)
Цитата(Akella @  11.4.2014,  14:36 Найти цитируемый пост)
Зато Firebird может позволить себе такую роскошь, как несколько транзакций на одно соединение!

А поподробней, как это работает? А то мне только упоминания что такая фича есть попадаются.

потерялася я мама  smile 
сколько времени прошло
давно мну не было тутачки

В программе у меня есть одна компонента типа TConnection (TDataBase).
Есть 2 транзакции, то же 2 компоненты. У DataSet есть возможность подключить 2 транзакции: для чтения и для записи. Очень удобно.
Читающая (только для чтения) и пишущая (читает и/или пишет). На самом деле можно подключать больше транзакций.

Когда я работаю с MySQL. Мне приходится использовать несколько разных TConnection (TDataBase).

Можно возразить, типа, а нафига столько транзакций? Так удобнее. Больше возможностей.
Нет желания описывать всё и сравнивать.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 2.10.2014, 11:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(Akella @  1.10.2014,  11:22 Найти цитируемый пост)
В программе у меня есть одна компонента типа TConnection (TDataBase).
Есть 2 транзакции, то же 2 компоненты. У DataSet есть возможность подключить 2 транзакции: для чтения и для записи. Очень удобно.
Читающая (только для чтения) и пишущая (читает и/или пишет). На самом деле можно подключать больше транзакций.

Когда я работаю с MySQL. Мне приходится использовать несколько разных TConnection (TDataBase).

А вы еще спрашиваете, "Почему так не любят Delphi?". Спрашиваешь дельфиста про БД, а он тебе "у меня на форме компонента" facepalm.jpg

По сабжу, не вижу никаких преимуществ. Читающая транзакция костыль нужный серверу, а не программисту, нормальные СУБД без нее обходятся.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Romikgy
Дата 2.10.2014, 14:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 3
Всего: 146



Цитата(LSD @  2.10.2014,  10:14 Найти цитируемый пост)
А вы еще спрашиваете, "Почему так не любят Delphi?". Спрашиваешь дельфиста про БД, а он тебе "у меня на форме компонента"

не вижу взаимосвязи..... у С++ тоже есть минусы...и что не работают с БД!


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
LSD
Дата 2.10.2014, 14:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(Romikgy @  2.10.2014,  15:14 Найти цитируемый пост)
не вижу взаимосвязи.....

Дельфи Головного Мозга: состояние когда человек категориями "кинуть компонент на формочку". К.О.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Romikgy
Дата 2.10.2014, 19:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 3
Всего: 146



Цитата(LSD @  2.10.2014,  13:51 Найти цитируемый пост)
Дельфи Головного Мозга: состояние когда человек категориями "кинуть компонент на формочку"

почти тоже можно сказать и про С++ и про Java ... можно просто "заюзать нужный класс в своем коде, зачем писать с нуля" .... кидание компонент на форму это гуивый вариант использования классов!
PS разницы нет на каком языке писать, надо писать на том , на чем удобно! ИМХО! а хаять другие .... что признаваться, что в них ни в зуб ногой!...


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Ilya81
Дата 3.10.2014, 09:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(Akella @  1.10.2014,  10:22 Найти цитируемый пост)
В программе у меня есть одна компонента типа TConnection (TDataBase).
Есть 2 транзакции, то же 2 компоненты. У DataSet есть возможность подключить 2 транзакции: для чтения и для записи. Очень удобно.
Читающая (только для чтения) и пишущая (читает и/или пишет). На самом деле можно подключать больше транзакций.

Когда я работаю с MySQL. Мне приходится использовать несколько разных TConnection (TDataBase).

Можно возразить, типа, а нафига столько транзакций? Так удобнее. Больше возможностей.
Нет желания описывать всё и сравнивать. 

В количестве транзакций не вижу ничего особенного, но не кажется ли логичнее помещать их преимущественно в хранимые процедуры? В коде вызывать транзакции вижу смысл только если должны отработать действия из двух и более модулей, смешивать схемы базы данных которых нежелательно.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 3.10.2014, 09:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(Romikgy @  2.10.2014,  20:39 Найти цитируемый пост)
почти тоже можно сказать и про С++ и про Java ... можно просто "заюзать нужный класс в своем коде, зачем писать с нуля" .... кидание компонент на форму это гуивый вариант использования классов!

Пока что только Akella рассказывает про Firebird через призму "компонент на формочке". Ни от сишников ни явистов такого не замечено.
Я всего лишь хотел узнать, как эти две транзакции работают: как между ними переключаться, видят ли они изменения друг друга, можно ли их откатывать/коммитить независимо. А вместо этого получил:
Цитата(Akella @  1.10.2014,  11:22 Найти цитируемый пост)
У DataSet есть возможность подключить 2 транзакции


Добавлено через 5 минут и 37 секунд
Цитата(Ilya81 @  3.10.2014,  10:09 Найти цитируемый пост)
но не кажется ли логичнее помещать их преимущественно в хранимые процедуры?

Это зависит от того где расположена бизнес логика приложения.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Ilya81
Дата 3.10.2014, 11:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(LSD @  3.10.2014,  09:38 Найти цитируемый пост)
Пока что только Akella рассказывает про Firebird через призму "компонент на формочке".


Цитата(Romikgy @  2.10.2014,  19:39 Найти цитируемый пост)
почти тоже можно сказать и про С++ и про Java ... можно просто "заюзать нужный класс в своем коде, зачем писать с нуля" .... кидание компонент на форму это гуивый вариант использования классов!

А получается в чём-то так. Я б тоже, наверно, так б рассуждал, если б EF подключал транзакции, но он вместо этого map'ит таблицы, представления и хранимые процедуры - вот тут и получается, что транзакции оказываются в хранимых процедурах. На C++ с базами данных иметь дело не доводилось, а вот на Java как-то пробовал, но аналогично пользовался Hibernate, только тогда в нём не было возможности mapping'а хранимых процедур. Или более продвинутые в Java пишут иначе?
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 3.10.2014, 18:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Ilya81, я не понял, что ты хотел сказать.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1621 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.