Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Зачем учить Pascal 
:(
    Опции темы
bems
Дата 13.10.2009, 18:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 0
Всего: 88



Цитата(wester @  13.10.2009,  18:34 Найти цитируемый пост)
так как язык программирования выбираем под каждую задачу отдельно
задача же вроде поставлена - начальный этап обучения.

Цитата(wester @  13.10.2009,  18:34 Найти цитируемый пост)
но сам язык оставляет желать лучшего
Как и любой язык. Всегда хочется лучшего. Уж не скобочки ли фигурный имелись в виду smile



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Jmylia
Дата 13.10.2009, 18:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 12.10.2009
Где: Кривой Рог

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Скриптовые языки больше соответствуют потребностям среднего пользователя компьютера.


Я ХТМЛ понимаю и свободно могу что где отредактировать.Вот что получается ХТМЛ я выучил сам,когдало занимался хакерством-удачно(тоже сам) да в принцепе и счаз могу,научился летать в фотошопе очень даже хорошо,но програмировать как то только в школе...Как думаете стоит начинать ето дело?Азы есть...да и стремление присутствует(фотошоп же выучил).Вообщем за полтора года что у меня комп из меня получился достойный юзер...

ПыСы от техники я просто без ума особенно если что новое выходит сразу интересно...

Это сообщение отредактировал(а) Jmylia - 13.10.2009, 18:45
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 13.10.2009, 18:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 0
Всего: 88



ХТМЛ не скриптовой язык. И не язык программирования вообще. Хакрство без умения программировать - ерунда. Фотошоп не при чем. Если не уверен хочешь ли учиться - не учись. Других желающих ведь навалом. И они знают чего хотят.

Добавлено через 1 минуту и 56 секунд
wester, на тему вкусностей вроде сборки мусора на этапе обучения: http://local.joelonsoftware.com/wiki/%D0%9...0%BD%D0%B0_Java


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Jmylia
Дата 13.10.2009, 18:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 12.10.2009
Где: Кривой Рог

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(bems @ 13.10.2009,  18:49)
ХТМЛ не скриптовой язык. И не язык программирования вообще. Хакрство без умения программировать - ерунда. Фотошоп не при чем. Если не уверен хочешь ли учиться - не учись. Других желающих ведь навалом. И они знают чего хотят.

Именно по етому я написал в конце-достойны юзер...А не мега супер пупер какойто там еще МЕН...

Желающих то много но не все доходят до конца...Я просто не знаю на счет стабильности будущей профессии...Стабильности которой сейчас негде нету((( Хороший програмист ведь всегда ценился?
PM MAIL   Вверх
wester
Дата 13.10.2009, 18:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 675
Регистрация: 27.2.2009

Репутация: нет
Всего: 13



bems
для начального обучения -согласен , может подойти в некоторых случаях, но лучше не зацикливаться и переходить после понимания основ программирования на мейнстримовые языки (с++, .net,PHP,java)
upd : спасибо за ссылку , почитаю

Jmylia
а я вот пытался выучить фотошоп.... послал к чертям и понял лучше направить энергию творчества в ином направлении...так о чем это я?...
нужно начинать то направление, которое самому интересно, так как хороших специалистов в любой отрасли можно редко встретить, а плохих пруд - пруди
по поводу стремлений сказал в прошлом сообщении 




Это сообщение отредактировал(а) wester - 13.10.2009, 18:59
PM MAIL   Вверх
~FoX~
Дата 13.10.2009, 18:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


НЕ рыжий!!!
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2819
Регистрация: 8.10.2003
Где: Зеленоград

Репутация: 1
Всего: 68



Цитата(Jmylia @  13.10.2009,  19:12 Найти цитируемый пост)
А на програмиста вообще сложно учится?) 

Jmylia, Программист, как и любой человек связанный с IT, это не профессия...это образ жизни.... smile 
При чем это не шутка, это действительно так... Если тебе это нравица и у тебя это получается, то через некоторое время, ты сможешь этим зарабатывать  smile 


--------------------
user posted image
…множественность никогда не следует полагать без необходимости…
PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
bems
Дата 13.10.2009, 19:03 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 0
Всего: 88



wester, .net доступен на многих языках, есть например Delphi Prism. А PHP просто выродок. Не понимаю как можно советовать переходить с паскаля на похапэ


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
wester
Дата 13.10.2009, 19:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 675
Регистрация: 27.2.2009

Репутация: нет
Всего: 13



bems
Delphi prism изначально мертв, если есть вопросы по этому то в личку , что бы не захламлять тему
PHP для веба - самое оно
да и потом паскаль ведь только начало для того что бы просто сориентироваться в каком направлении дальше расти 
PM MAIL   Вверх
Jmylia
Дата 13.10.2009, 19:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 12.10.2009
Где: Кривой Рог

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(~FoX~ @ 13.10.2009,  18:58)
Цитата(Jmylia @  13.10.2009,  19:12 Найти цитируемый пост)
А на програмиста вообще сложно учится?) 

Jmylia, Программист, как и любой человек связанный с IT, это не профессия...это образ жизни.... smile 
При чем это не шутка, это действительно так... Если тебе это нравица и у тебя это получается, то через некоторое время, ты сможешь этим зарабатывать  smile

Та на кого мне идти учится?)))Не в принципе паскаль я смогу выучить сам но куда меня возьмут без корочки?А что бы открыть свое дело нужно заколотить начальний капитал)

Млин...я запутался) В принципе у меня схожий образ жизни про который ты пишешь...
PM MAIL   Вверх
wester
Дата 13.10.2009, 19:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 675
Регистрация: 27.2.2009

Репутация: нет
Всего: 13



Jmylia
я думаю это уже тебе решать...
а то потом лет через 7 будут упреки что я пошел на программиста микроконтроллеров и теперь работаю на ткацкой фабрике.....вышивая ручками узоры smile 

Это сообщение отредактировал(а) wester - 13.10.2009, 19:12
PM MAIL   Вверх
~FoX~
Дата 14.10.2009, 11:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


НЕ рыжий!!!
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2819
Регистрация: 8.10.2003
Где: Зеленоград

Репутация: 1
Всего: 68



Цитата(Jmylia @  13.10.2009,  20:08 Найти цитируемый пост)
Та на кого мне идти учится?)))Не в принципе паскаль я смогу выучить сам но куда меня возьмут без корочки?А что бы открыть свое дело нужно заколотить начальний капитал)


К чему душа лежит туда и иди. В плане сложности, любая IT специальность практически одинаковы, программист разбирается в управлении железом, инженер в технологии создания железа, админы, соответственно, в организации и управления сетями и .т.д. Для любого направления требуется весьма не малый багаж знаний, а в дальнейшем и опыта...

Официально у меня полное среднее образование (11 классов), уже больше 11 лет работаю программистом...В том числе занимался программированием установок вакуумного напыления, участвовал в разработке систем контроля и оповещения на АЭС и атомоходах, писал проект для армии, был консультантом в ФСБ...И еще полтора десятка разных весьма интересных занятий...
Но это все на самом деле не простой труд, учиться приходиться постоянно, всегда необходимо что то изучать, читать, пробовать, писать...
А в остальном  это весьма и весьма увлекательно, а главное прибыльно  smile  Так что все в твоих руках....

Это сообщение отредактировал(а) ~FoX~ - 14.10.2009, 11:08


--------------------
user posted image
…множественность никогда не следует полагать без необходимости…
PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
THandle
Дата 14.10.2009, 12:44 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хранитель Клуба
Group Icon
Награды: 1



Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 3639
Регистрация: 31.7.2007
Где: Moscow, Dubai

Репутация: нет
Всего: 372



Паскаль нужен, как уже сказали, нужен для понимания основ. То есть зачем оно вообще нужно. Для понимания какой-то логики, умения составлять алгоритмы.

Jmylia, учится программировать тебе в любом случае придется самому. Ни в школе, ни в институте тебе ничего сверхъестественного не дадут. Тебя могут приучить к дисциплине(например те же блок-схемы - до института я их никогда не рисовал, и не собирался. А сейчас понял, что это реально приводит мозги в порядок, если можно так сказать).
В образовательных учреждений тебе будут давать базовый набор знаний. Чтобы ты понял что это вообще такое. А уж изучать какие-то технологии, библиотеки тебе придется самому. smile

Я сейчас учусь на первом курсе, только закончил школу. Программировать начал довольно давно, сейчас нахожусь уже вроде как на уровне чуть выше новичка smile
Я пошел учится на программиста потому что мне это интересно и хочется получить диплом по специальности. Я не ожидал что получу какие-то качественно новые знания в институте по этому предмету. В принципе так оно и есть, по самому программированию все то же самое что я знал и 3-4 года назад. Паскаль, QBASIC... И в дальнейшем ничего серьезного не ожидается. Но тут реально учат дисциплине. То есть не просто сел и из головы выдумал код, а сначала все обдумал, оформил, написал. Вот это очень хорошо.
Учится на программисто сложно не самим предметом программирования, а всяческой математикой... smile 

Jmylia, учить или не учить - решать тебе. Но мой тебе совет: если тебя не тянет к этому, то есть если ты просто решаешь какие-то задачки, но нет идей и особого желания этим заниматься - попробуй найти более интересное занятие для себя. Надо попробовать как можно ольше различных сфер деятельности, а потом уже выбирать.
 

wester, у всех разные предпочтения. Кто-то любит си-подобные языки, кто-то паскалевские, кто-то еще что-то. Когда человек изучит достаточно, вольется во весь этот мир, он уже сам поймет что ему больше надо. Паскаль, Делфи - ИМХО очень хорошо для обучения, и не только.
PM   Вверх
bems
Дата 14.10.2009, 16:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: 0
Всего: 88



Цитата(THandle @  14.10.2009,  12:44 Найти цитируемый пост)
Паскаль, Делфи - ИМХО очень хорошо для обучения

дельфи не хорошо. Но весьма неплохо для деятельности после обучения.


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Frees
Дата 14.10.2009, 18:30 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2233
Регистрация: 2.12.2005
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 54



Цитата(wester @  13.10.2009,  21:34 Найти цитируемый пост)
мое мнение что, лучше с паскаля не начинать, что бы не получить головную боль при переходе на C-подобные языки

а зачем на них переходить ...нам и тут хороше...)))


--------------------
Кольцов Виктор Владимирович
PM MAIL ICQ   Вверх
Keeper89
Дата 14.10.2009, 20:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2580
Регистрация: 26.2.2009

Репутация: нет
Всего: 58



Вообще, если размышлять как wester и как у него написано в приведенной статье (с которой я по многим вопросам не согласен) должен был бы существовать один только C и его визуальные разновидности. Как обучать всех детей под одну гребенку сям, я боюсь и представить.
А поводу постановки Java во главу угла - bems привел очень хорошую статью.


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1740 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.