Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какую базу данных выбрать? Самый краткий FAQ! 
:(
    Опции темы
Vit
Дата 3.10.2004, 04:57 (ссылка) |    (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Никаких абсолютных рекомендаций - это только вскидка на первый взгляд. Просто небольшая памятка чтобы не терятся в море баз данных. Возможно мои оценки неточны в деталях, кроме того я оставил лишь наиболее распространённые базы.

1)Размер базы данных - параметер весьма критичен!
- несколько мегабайт: MS Access, XML, CSV, MS Excel, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MySQL, PostgreSQL
- до сотни мегабайт: MS Access, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MySQL, PostgreSQL, Interbase
- гигабайты: MySQL, PostgreSQL, Interbase, Informix, MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2
- сотни гигабайт и больше: MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

2) Количество одновременных пользователей - пожалуй это самый критичный параметер!
- эксклюзивный доступ одного пользователя: MS Excel, XML, CSV, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MySQL, PostgreSQL
- до десятка пользователей: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MySQL, PostgreSQL
- несколько десятков пользователей: MySQL, PostgreSQL, Interbase, Informix
- сотни пользователей: PostgreSQL, Interbase, MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2
- тысячи пользователей: MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

3) Цена базы данных - параметер весьма критичен!
- полностью бесплатно: XML, CSV, MySQL, PostgreSQL, Interbase (некоторые клоны)
- формат бесплатен, для разработки желательно купить дешёвую всего одну систему:MS Excel, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access
- дешёвые сервера: Interbase (некоторые клоны), Informix, старые версии SyBase
- дорогие сервера: MS SQL Server, Oracle, SyBase
- сверхдорогие сервера: DB/2

4) Платформа - параметер весьма критичен!
- любая: XML, CSV
- Windows only: MS SQL Server, SyBase, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MS Excel
- Unix/Linux only:PostgreSQL
- Windows+Linux:Oracle, DB/2, Interbase, MySQL, SyBase
- Мейнфреймы: DB/2
- Кластеры:MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

5) язык программирования - рекомендательный параметер:
- Языки от Microsoft: MS SQL Server, SyBase, Foxpro/VFP, MS Access, MS Excel
- Языки от Борланда: MS SQL Server, Interbase, Парадокс, MS Access
- Системы под Linux: Oracle, DB/2, Interbase, MySQL, PostgreSQL, XML

6) Тип программы - рекомендательный параметер:
- маленький web сервер: MySQL
- мощный web сервер: MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2
- локальная утилита: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MS Excel, XML, CSV
- сложная система:MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2, Interbase, Informix

7) Защита данных - параметер весьма критичен!
- никакая: MS Excel, XML, CSV
- очень слабая: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access
- сильная:MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2, Interbase, Informix, MySQL, PostgreSQL

8) Мощность языка SQL, возможности базы данных (View, Stored procedures, agents, backup, репликации и т.п.) - параметер весьма критичен!
- очень слабые: MS Excel, XML, CSV
- слабые: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MySQL
- развитые:Interbase, Informix, PostgreSQL
- мощные:MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

9) Требования к железу - параметер весьма критичен!:
- неприхотливые:MySQL, PostgreSQL, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access,MS Excel, XML, CSV
- чуствительные: Interbase, Informix, SyBase
- требуют отдельных мощных серверов с большой RAM, желательно на нескольких процессорах: MS SQL Server, Oracle, DB/2

10) Способ доступа - рекомендательны параметер:
- ODBC: CSV
- OLE DB/ADO: MS Excel,MS Access,MS SQL Server, SyBase
- DAO:MS Excel,MS Access,Foxpro/VFP
- BDE:Парадокс, Dbase,Foxpro/VFP
- DBExpress:MySQL, Interbase, Oracle, DB/2
- Собственные:XML,MySQL,Interbase, Informix, PostgreSQL, Oracle, SyBase, DB/2

11) Сложность настройки, установки, администрирования, желательность специально обученного персонала для администрирования - параметер весьма критичен!:
- никаких сложностей, администрирование не требуется: MS Excel, XML, CSV
- минимальные либо небольшие сложности: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access
- первоначальная настройка плюс минимальная поддержка: PostgreSQL, MySQL
- требуются специальные знания в достаточно большом объёме: Interbase, Informix
- желательно наличие специалиста по базам данных: MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

12) Стоимость программистов и администраторов - параметер весьма критичен!:
- небольшая: MS Excel, XML, CSV, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, PostgreSQL, MySQL
- значительная: Interbase, Informix, SyBase
- высокая и очень высокая: MS SQL Server, Oracle, DB/2

13) Перспективы развития базы данных, стабильность фирм-хозяев, выпуск новых релизов и т.п-рекомендательный параметер.
- "мёртвые" или почти мёртвые базы: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, CSV
- медленно развивающиеся, сомнительные перспективы, фирмы производители не устойчиво стоящие на ногах: Interbase, Informix, PostgreSQL, SyBase
- Гарантированно продолжение, только развивать дальше некуда: MS Excel, MS Access, DB/2
- Бурно развивающиеся базы, частые релизы и апдейты: MS SQL Server, Oracle, XML, MySQL

14) Трудоёмкость и возможность перевода программы от одной базы к другой - рекомендательный параметер:

Лёгкие переходы:
Парадокс<->Dbase<->Foxpro/VFP
CSV->MS Excel
SyBase -> MS SQL Server
MS Excel->MS Access

В остальных случаях обычно можно перевести более лёгкие базы в более навороченные, но не наоборот. Особняком стоит XML который обычно вообще трудно куда дибо перевести.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
LSD
Дата 3.10.2004, 10:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Замечание насчет XML, этот формат достаточно широко поддерживается производителями СУБД и особых проблем с конвертацией быть не должно. Так в FoxPro есть готовые процедуры которые позволяют из таблицы получить XML и наоборот. Так же в Oracle есть очень развитые средства по работе с XML, в частности к XML документам можно даже выполнять SQL-подобные запросы.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Cashey
Дата 3.10.2004, 11:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Маленькое замечание, от себя лично: совсем не давно столкнулся с фоксовской базой на 5 гигов! как оно работает сам не пойму, но факт остаеться фактом. И во вторый на фоксе делают программы и для доступа неск. десятков пользователей, хотя это и не характерно для него. это все-таки локальная база данных, хотя в последние время Майкрософт делает шаги в улучшение сетевых технологий фокса!


--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Vit
Дата 3.10.2004, 16:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(LSD @ 3.10.2004, 01:52)
Замечание насчет XML, этот формат достаточно широко поддерживается производителями СУБД и особых проблем с конвертацией быть не должно. Так в FoxPro есть готовые процедуры которые позволяют из таблицы получить XML и наоборот. Так же в Oracle есть очень развитые средства по работе с XML, в частности к XML документам можно даже выполнять SQL-подобные запросы.



Имеется ввиду не это, если я сделал систему которая основана на формате XML то переделать её на тот же Oracle может оказаться весьма сложным делом, и дело не в поддержке формата, а в том, что XML совсем не реляционная база данных, и структуры описанные в XML могут оказаться весьма сложно реализуемыми или их реализация будет весьма трудоёмка... Например в Oracle можно в простейшем случае заменить на MS SQL без существенных переработок кода, простые запросы типа "Select * From Table" - будут работать одинаково, т.е. прийдётся только сменить драйвер, для XML даже в таком простейшем случае вовсе не факт что всё можно будет поменять так легко. За исключением редких случаев переход с или на XML всегда ведёт к существенной переработке кода. А в целом, для того чтобы перевести с одного формата на другой - практически всегда требуется существенная переработка, даже переход с 7го SQL Server на 2000 привела у меня к почти полному переписыванию продукта, и дело было не в форматах, а в разнице производительности разных запросов.




Цитата(Cashey @ 3.10.2004, 02:19)
Маленькое замечание, от себя лично: совсем не давно столкнулся с фоксовской базой на 5 гигов! как оно работает сам не пойму, но факт остаеться фактом. И во вторый на фоксе делают программы и для доступа неск. десятков пользователей, хотя это и не характерно для него. это все-таки локальная база данных, хотя в последние время Майкрософт делает шаги в улучшение сетевых технологий фокса!


Естественно такое возможно. Другое дело уверен на 100% что применение самого дохлого сервера баз данных даст существенное увеличение производительности. Я не задавался целью давать пределы возможностей баз данных - они написаны в документации, для того же Access можно создать тоже гигабайтную базу данных и подключить однговременно 1000 пользователей, только результатов работы не дождуться и наши внуки... А можно создать базу данных из одной таблицы на 10 записей и 2 поля в Oracle и работать с ней в однопользовательском режиме, наплевать что потребуется мощный сервак и несколько тыс. зелёных на покупку железа и софта, а работать это будет раз в 20 медленнее чем парадокс... Эти рекомендации направлены именно на оптимальный выбор базы данных, а не вообще о возможности выбора.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Guest
Дата 15.10.2004, 14:07 (ссылка)    |    (голосов: 3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











И я добавлю:
1)Размер базы данных - параметер весьма критичен!
У InterBase размер пустой БД 251 Kb, т.е. можно отнести к "- несколько мегабайт:"
Потом, что такое размер БД?
Десять записей с blob'ами MP3 попадают в раздел "до сотни Мб"?
Надо учитывать кол-во записей, хотя бы.

2) Количество одновременных пользователей - пожалуй это самый критичный параметер!
Тоже не совсем правильно, надо определять что делают пользователи? Если большинство пользователей занимаются вставкой/изменением/удалением информации это одна нагрузка, а если простые/сложные select'ы то другая, а вот если сложный анализ данных, то тут я думаю на 10 пользователях могут загнуться некоторые из категории <100.

4) Платформа - параметер весьма критичен!
Почти все правильно, только не понятно почему Парадокс, Dbase(мы же рассматриваем форматы файла) только для Windows? Ведь например DBF это практически текстовый файл(сильно сказано, но если знать структуру), а написать что-то для работы с простым файлом можно на любой платформе. Но если вопрос про систему управления БД, то называть DBase, да и MySQL, СУБД по большому счету трудно.

5) язык программирования - рекомендательный параметер:
А это как?
Т.е. если мне надо писать под Oracle, то мне не рекомендуется использовать Delphi? Или имелось ввиду написание программ только как tools для БД, который будет работать исключительно на сервере?
И почему XML только в "- Системы под Linux:", т.е. для обработки не подходит ни один компилятор ни от Borland ни от M$?

9) Требования к железу - параметер весьма критичен!:
InterBase стоит перенести в "- неприхотливые:"

10) Способ доступа - рекомендательны параметер:
"- DBExpress:" вроде умер не родившись, если бы Borland ввел DBE в версии так 4 Delphi, то я думаю сейчас бы это была хорошая альтернатива, но ... IMHO, многие выбирают компоненты с прямым доступом из раздела "- Собственные:"

11) Сложность настройки, установки, администрирования, желательность специально обученного персонала для администрирования - параметер весьма критичен!:
Interbase нужно перенести в "- первоначальная настройка плюс минимальная поддержка:" или даже "- минимальные либо небольшие сложности:"

13) Перспективы развития базы данных, стабильность фирм-хозяев, выпуск новых релизов и т.п-рекомендательный параметер.
Вообще не понятно, зачем это. Т.е. у M$ самая развивающаяся БД? только потому что очень часто выходят заплатки? И опять же где у нас MySQL и XML? В бурных? Это от чего же? А почему тогда InterBase не там? И как вообще можно оценить варианты развития фирмы? Пока у многих стоит M$ в качестве сервера, то и M$ SQL Server'у есть дорога, но уже сообщество *nix'ов объединяется http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/09/14/163434 то в скором времени ситуация может и поменяться коренным образом, и как следствие вперед смогут выйти многоплатформенные СУБД(вон Oracle даже под нетварь есть :-\ )

По переводу программы, это вообще отдельная песня.
Если мы говорим о сурьЁзном проекте предприятия, который стоит много американских рублей, то врядли кто-то разрешит изменить СУБД и заплатить еще кучу за сервер и за каждое соединение. У нас очень большая система(не хочу делать рекламу) на Oracle. Она поддерживает изменение СУБД(из-за этого есть ограничения в написании SQL-запросов), но на практике никто еще не видел, что бы предприятие после внедрения сменило СУБД.

PS: Может показаться что я сильно трепетно отношусь к InterBase'у, так оно и есть, но только уже давно FireBird(такназываемый бесплатный клон).
И еще вопрос к автору: Для чего и для кого все это было опубликовано?
  Вверх
Vit
Дата 16.10.2004, 08:32 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Guest'у Наверное будет проще, если я начну с конца и отвечу на вопрос:

Для чего и для кого все это было опубликовано?

Точно не для Вас! Почему? Да просто потому что это очень краткий обзор, не претендующий ни на полноту изложения, ни на глубину. Он нужен новичку который только вчера услышал "базы данных", а сегодня у него стоит задача выбрать свою первую базу данных для своего проекта. Я на форуме, и не только на этом, не первый год - вопросы по выбору базы данных задаются с завидной регулярностью, если мне или Вам нужно будет выбрать между Ораклом или Интербейзом мы полезем не в FAQ а в документацию, будем основываться на собственном опыте, исходя из многочисленных граблей, на которые наступали, будем искать оптимальное решение... Но если для человека слово DB/2 и Paradox звучат совершенно одинаково непонятно, а любая документация по тому же самому MS SQL Server представляется полной абракадаброй - то надо ему немного помочь, просто показать направление в котором копать, от чего отталкиваться... и ничего более. Тем более не надо заводить бодягу с доказательством что Interbase самая лучшая база данных - это именно то чего я пытался избежать, и не надо меня толкать на очередной спор что круче или лучше.

Теперь попорядку:

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
1)Размер базы данных - параметер весьма критичен!
У InterBase размер пустой БД 251 Kb, т.е. можно отнести к "- несколько мегабайт:"
Потом, что такое размер БД?
Десять записей с blob'ами MP3 попадают в раздел "до сотни Мб"?
Надо учитывать кол-во записей, хотя бы.


Имеется ввиду СРЕДНИЕ объёмы данных которыми оперирует УСРЕДНЁННАЯ база данных. Не предирайтесь к словам, и не надо мне говорить что да мы можем засунуть в базу данных 10 гигабайтныйх файлов или миллиард записей по байту в каждой.... Это крайние случаи, Речь идёт о самой обычной базе данных - складе или телефонном справочнике... и пункт приведен только для того чтобы показать ПОРЯДОК, а не дать точную характеристику. И уж конечно я говорил здесь не о размере пустой базы данных - это вообще на фиг никому не нужный показатель...

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
) Количество одновременных пользователей - пожалуй это самый критичный параметер!
Тоже не совсем правильно, надо определять что делают пользователи? Если большинство пользователей занимаются вставкой/изменением/удалением информации это одна нагрузка, а если простые/сложные select'ы то другая, а вот если сложный анализ данных, то тут я думаю на 10 пользователях могут загнуться некоторые из категории <100.


Вы наверное килобайтный FAQ с диссертацией спутали? Я вам и одним запросом любую базу данных могу довести до полной остановки, понятно что разные запросы дают разную нагрузку, здесь Вы америку не открыли, спорить не буду... Только я хочу дать ПОРЯДОК, а вовсе не 100% правильную рекомендацию для конкретного случая жизни.

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
4) Платформа - параметер весьма критичен!
Почти все правильно, только не понятно почему Парадокс, Dbase(мы же рассматриваем форматы файла) только для Windows? Ведь например DBF это практически текстовый файл(сильно сказано, но если знать структуру), а написать что-то для работы с простым файлом можно на любой платформе.


DBF - это конечно не текстовый файл, но написать можно. И тем ни менее сами СУБД использующие DBF работают в среде Windows. Я лично не знаю ни одного (!) аналога Dbase или Paradox в среде Linux... А если самому городить поддержку DBF под Linux - то на фиг это надо? Проще свой собственный формат взять или использовать что-нибудь готовое для Linux...

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
Но если вопрос про систему управления БД, то называть DBase, да и MySQL, СУБД по большому счету трудно.


Неймётся поспорить? Если по существу не о чём, так хотя бы прицепится к терминологии? Я не буду заводить пустопорожний спор о значении термина СУБД - всем достойным последователям Фомы Аквинского в спорах по поводу сколько ангелов уместится на конце иглы - у нас во флейме специально открыт раздел для этого... вот там можно и поспорить!

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
5) язык программирования - рекомендательный параметер:
А это как?
Т.е. если мне надо писать под Oracle, то мне не рекомендуется использовать Delphi? Или имелось ввиду написание программ только как tools для БД, который будет работать исключительно на сервере?
И почему XML только в "- Системы под Linux:", т.е. для обработки не подходит ни один компилятор ни от Borland ни от M$?


Естественно что базы данных на то и базы данных, что могут работать с любыми платформами и любыми языками... Да и параметер я этот обозначил как "рекомендательный", т.е. не существенный. Здесь я пытался сказать всего лишь что обычно (но не всегда) фирмы выпускающие базы данных и языки облегчают пользователю работу с ними... В Дельфи очень легко работать с Парадоксом - там всё под него подогнано. Да я ЗНАЮ что на Дельфи можно работать с ЛЮБОЙ базаой данных, да я ЗНАЮ что что с парадоксом можно работать тоже из любого языка, но тем ни менее именно в связке Парадокс-Дельфи всё делается ОЧЕНЬ просто, гораздо проще чем в связке "Дельфи+любая другая база данных" и в связке "Парадокс+Любой другой язык"...

XML - разговор вообще отдельный... Не стоит здесь это заводить, это не для маленлкой странички обсуждение...

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
11) Сложность настройки, установки, администрирования, желательность специально обученного персонала для администрирования - параметер весьма критичен!:
Interbase нужно перенести в "- первоначальная настройка плюс минимальная поддержка:" или даже "- минимальные либо небольшие сложности:"


У меня очень маленький опыт работы с Interbase, и он мне говорит что база данных такого уровня обычно требует более или менее сложной оптимизации, речь идёт уже о стыке с промышленными базами данных и встают вопросы о бэкапах, синхронизации данных на разных серверах, административных сообщениях о неполадках, настройках пользовательских прав, профилизация запросов с их оптимизацией и т.д. и т.п.... Возможно я не прав, но Ваше мнение я принять во внимание не могу - оно предвзятое, я пытаюсь от такого мнения дистанцироваться, причём мне всё равно будете ли Вы нахваливать Interbase или Clarion - как только я вижу подобный образ мышления - я становлюсь глух к такому мнению в вопросах исправлений этого документа. Хотелось бы слышать более взвешенное мнение, желательно в сравнении с другими системами.

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
10) Способ доступа - рекомендательны параметер:
"- DBExpress:" вроде умер не родившись, если бы Borland ввел DBE в версии так 4 Delphi, то я думаю сейчас бы это была хорошая альтернатива, но ... IMHO, многие выбирают компоненты с прямым доступом из раздела "- Собственные:"


Так в чём проблема? Ваш любимый Interbase есть и там и там? Я в чём то здесь не прав?

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
13) Перспективы развития базы данных, стабильность фирм-хозяев, выпуск новых релизов и т.п-рекомендательный параметер.
Вообще не понятно, зачем это. Т.е. у M$ самая развивающаяся БД? только потому что очень часто выходят заплатки? И опять же где у нас MySQL и XML? В бурных? Это от чего же? А почему тогда InterBase не там? И как вообще можно оценить варианты развития фирмы? Пока у многих стоит M$ в качестве сервера, то и M$ SQL Server'у есть дорога, но уже сообщество *nix'ов объединяется http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/09/14/163434 то в скором времени ситуация может и поменяться коренным образом, и как следствие вперед смогут выйти многоплатформенные СУБД(вон Oracle даже под нетварь есть :-\ )


Всё здесь понятно. MS SQL Server - поддерживается MS - самой стабильной, мощной и перспективной софтоверной корпорацией в мире. Это не значит что надо любить MS - но я знаю точно, что MS SQL Server будет развиваться, и с MS ничего не случится в ближайшие годы...

MySQL - сейчас чуть ли не стандарт de facto для мелких интернет проектов, на нём чуть ли не половина интернета стоит, а если не брать промышленных гигантов и порталов, так почитай 90% интернета... А это значит что эта база данных в ближайшие годы не станет устаревшей, или заброшенной...

XML - тут даже спорить не буду... очень продвигаемый формат чуть ли не всеми софтоверными гигантами в мире совместно...

InterBase - а чего ей быть в стабильных? Борланд, как бы мы к ней не относились стоит на ногах хило, то она чуть ли не продаётся, саму InterBase то объявляет вообще более не развиваемой и выкладывает исходники, то решает её всё же делать... Извините, но у меня вовсе нет уверенности что Борланд будет жить через год или пять, если завтра перестанет продаваться JBuilder - единственный их продукт приносящий достаточно денег и накроется Борланд медным тазиком, или не накроется но решит что тянуть InterBase ей больше не под силу... Диких клонов опять-таки не счесть и есть и вполне удачные... Но опять-таки трудно уповать на неизвестно кого в развитии, тем более что если нет конкретного производителя, то нет и технической поддержки - а ведь InterBase не MySQL - это гораздо более серьёзная база данных, и если корпорация ставит такую базу то хочет иметь тех. поддержку...

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
Если мы говорим о сурьЁзном проекте предприятия, который стоит много американских рублей, то врядли кто-то разрешит изменить СУБД и заплатить еще кучу за сервер и за каждое соединение. У нас очень большая система(не хочу делать рекламу) на Oracle. Она поддерживает изменение СУБД(из-за этого есть ограничения в написании SQL-запросов), но на практике никто еще не видел, что бы предприятие после внедрения сменило СУБД.


Увы, вашему покорному слуге приходилось это делать и не раз! Простейший пример, купила корпорация другую корпорацию с потрохами, а теперь прикручивает их базы данных к своей системе... и понеслась родимая... аж уши закладывает на поворотах... А ещё какой-нибудь дегенерат топ-менеджер, для которого слова "база данных" и "драйвер диска" звучат одинаково читает в журнале, что оказывается вот это круто! а то что есть оно не очень... и даёт указивку переделать...тоже такое было... расхлёбываем не первый год....

И ещё на последок обращение к гостю: критиковать мы все горазды, особенно если придираться... А ну как самому составить что-то полезное? Тут наверное год висел линк по проекту- составить хороший FAQ по выбору баз данных - здесь http://forum.vingrad.ru/index.php?showforum=53 и что кто-то помог мне (за исключением пары человек)? Вы лично как специалист по Interbase помогли сделать её описание?


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
fevdokimov
Дата 16.10.2004, 14:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.10.2004

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
Маленькое замечание, от себя лично: совсем не давно столкнулся с фоксовской базой на 5 гигов! как оно работает сам не пойму, но факт остаеться фактом


На счет foxpro(DOS) не в гигах счатье, а в количестве записей в одной таблице. У меня в офисе один *.DBF содержит около 1млн. записей.
Здесь проблемы начинаются с 2млн. записей (не поддерживаются).

И на последок, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, хотел бы спросить на счет СУБД "Cache"(из теории: поддерживает могие платформы, работает быстрее ORACLE в 100 раз???, очень хорошо дружит с JAVA, ну и конечно имеет ODBC)
PM MAIL   Вверх
Deniz
Дата 16.10.2004, 14:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1251
Регистрация: 16.10.2004
Где: Новый Уренгой

Репутация: 7
Всего: 44



Сори в прошлый раз не подписался(только сейчас зарегистрировался на форуме).
на форум попал по какой-то ссылке на статью!
>Vit
>Точно не для Вас!
Это получается что я зря прочитал. Вот так приходит новый человек на форум и ... sad.gif
Ладно я не обижаюсь.
Все что написано далее не для спора и не для флуда, а если не нравятся мои замечания, то это Ваше право. Только вот автор, который "глух" на обсуждение не способен слышать ничего, кроме себя и своих авторитетов.
Продолжим.
Про размер БД, может и погорячился, просто не люблю когда говорят: "У меня база 100Мб", обычно более понятно когда называют ~ко-во таблиц и записей в них. Это как-то более понятно. И для того же новичка будет более разумно в начале прикинуть кол-во хранимой информации. Просто легче посчитать ~кол-во записей в рабочих таблицах, чем "размер БД"
Про кол-во клиентов тоже вопрос серьёзный.
Цитата
Только я хочу дать ПОРЯДОК
порядок это в два раза? :-)
все зависит даже не от БД, а от того как написана программа работы с БД. Если все клиенты будут делать select * from table то и сетевой трафик и нагрузка на сервер сильно подрастет. Опять же работа зависит от объма информации, т.е. как от "размера БД". И от этого никуда не деться.
Языки программирования:
Цитата
В Дельфи очень легко работать с Парадоксом - там всё под него подогнано.

И что же позвольте поитерисоваться там подогнано? BDE? Так как раз через BDE практически без модификации приложения можно работать с DBF, Oracle, InterBase, и т.д. BDE как раз создавалось для универсальности, как ответ ODBC.
Не хочу говорить про другие языки программирования, но для Delphi эсть такая туча всяких компонент, практически под все вышеперечисленные БД(причем для каждой несколько), и легкость разработки зависит от качества этих самых компонентов.
Цитата
Так в чём проблема? Ваш любимый Interbase есть и там и там? Я в чём то здесь не прав?

Вы меня не поняли, я ни слова не сказал про InterBase, я пытался сказать, что DBExpress стоит выключить из обзора(тем более что статья расчитана для новичков), хотя до сих пор появляются все новые и новые драйвера к нему для доступа к разным СУБД.
Сложность настройки, ...
Цитата
Ваше мнение я принять во внимание не могу

и
Цитата
Вы лично как специалист по Interbase помогли сделать её описание?

как связать эти два выражения. И как же Вам помочь в таком случае?
Цитата
MySQL - сейчас чуть ли не стандарт de facto для мелких интернет проектов

Несомненно это так. MySQL берет скоростью обработки, и эта скорость действительно большая. Но в MySQL (на которой стоят по Вашим словам 90%) не поддерживает внешние ключи, транзакции, хранимые процедуры, триггеры и т.д. В новых версиях все это будут добавлять, в 4 уже добавили кое-что и MySQL4 уже есть, но вот скорость у нее от этого упала, а когда введут транзакции скорость еще упадет, следовательно стаднартом de facto может остаться та, старая MySQL без всех наворотов, а может вылезти что-то другое тоже бесплатное. И о каком развитии тогда мы говорим? Под развитием я понимаю новые возможности, улучшение существующих функций, если этого не нет то и развития НЕТ! Тоже самое к XML, это просто формат файла и все, а то что все СУБД пытаются поддерживать его, так это не развитие а популярность и не надо путать эти понятия. Для сравнения популярности Орпос: Какую СУБД вы используете в своей работе?
И в заключении:
Цитата
купила корпорация другую корпорацию с потрохами, а теперь прикручивает их базы данных к своей системе

Без вопросов, такое есть, но вот только они(купившая) пытаются их(продавшихся) информацию в свою систему определить, не знаю как там с перепиской всех приложений.
А вот про топ-менеджер я улыбнулся, бывают такие идиоты, но по большому счету они не смогут дать указивку при условии больших материальных затрат, генерал не пропустит, только если деньгу на этом поимеет, но такие случаи я рассматривать не хочу!
Удачи Вам в работе, надеюсь никого не обидел.
Добавлено @ 14:31
>fevdokimov
Сколько я слышал разговоров про Cache, практически все только о теории, реального подтверждения в инете не видел.
У нас на предприятии есть одна программка(кадры) написана как раз с использованием Cache, но кривовато, поэтому ничего говорить не хочу.


--------------------
"Для того чтобы сделать шаг вперед, достаточно пинка сзади" (с)
PM ICQ   Вверх
Vit
Дата 16.10.2004, 19:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Deniz @ 16.10.2004, 05:27)
И как же Вам помочь в таком случае?


Вы можете очень помочь, если как специалист по Interbase, а я вижу по постам, что вы на самом деле разбираетесь в вопросе сделаете краткое описание Interbase в разделе http://forum.vingrad.ru/index.php?showforum=53, следуя плану и структуре изложения указанными в прикреплённых топиках - это поможет всем участникам форума и мы будем очень благодарны за такую работу

По последнему посту я вижу что мы пришли к гораздо большему взаимопониманию, чем в начале - и это хорошо :) . Если мыслить позитивными категориями, я предлагаю Вам взять мои положения, исправить по-своему, а потом я попробую совместить (насколько это возможно) и подправить основной текст...

Цитата(fevdokimov @ 16.10.2004, 05:06)
И на последок, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, хотел бы спросить на счет СУБД "Cache"(из теории: поддерживает могие платформы, работает быстрее ORACLE в 100 раз???,


Знаешь, если взять описание ЛЮБОГО сервера баз данных, то производитель говорит о том что именно его сервер работает быстрее, приводит примеры в которых он работает быстрее, и главное - что он прав! Тот же Парадокс на таблицах в сотню записей при локальном многопользовательском доступе обгоняет MS SQL Server на 3-4 порядка по быстродействию! Для каждой базы данных есть операции и ситуации где она может обгонять другие на порядки. Тот же MySQL как заметил Deniz за счёт отсутствия реализации очень многих возможностей вполне может обгонять гораздо более серьёзные сервера... Относитесь к рекламной информации критично. Я не работал с Cache, но по отзывам это довольно серьёзнеый продукт, и наверняка есть задачи в которых он будет одной из самых предпочтительных баз данных.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Deniz
Дата 17.10.2004, 07:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1251
Регистрация: 16.10.2004
Где: Новый Уренгой

Репутация: 7
Всего: 44



Т.е. нужно сделать описание по пунктам в сообщении http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=53&t=14013 (Дата 29.10.2003, 18:26 )?
Это можно, не так сразу, но можно (если это кого-то еще интерисует).
Можно связаться по асе и обсудить некоторые орг. вопросы.


--------------------
"Для того чтобы сделать шаг вперед, достаточно пинка сзади" (с)
PM ICQ   Вверх
Vit
Дата 17.10.2004, 16:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Deniz @ 16.10.2004, 22:22)
Это можно, не так сразу, но можно (если это кого-то еще интерисует).


Да

Цитата(Deniz @ 16.10.2004, 22:22)
Можно связаться по асе и обсудить некоторые орг. вопросы.


Да

Цитата(Deniz @ 16.10.2004, 22:22)
Т.е. нужно сделать описание по пунктам в сообщении http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=53&t=14013 (Дата 29.10.2003, 18:26 )?



Да



--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ignat
Дата 29.10.2004, 14:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: нет
Всего: 73



Можно и я вставлю словечко?
Цитата(Vit @ 3.10.2004, 05:57)

10) Способ доступа - рекомендательны параметер:
- ODBC: CSV
- OLE DB/ADO: MS Excel,MS Access,MS SQL Server, SyBase
- DAO:MS Excel,MS Access,Foxpro/VFP
- BDE:Парадокс, Dbase,Foxpro/VFP
- DBExpress:MySQL, Interbase, Oracle, DB/2
- Собственные:XML,MySQL,Interbase, Informix, PostgreSQL, Oracle, SyBase, DB/2

Вит, DBExpress с MySQL плохенько работает. У меня не получилось выборки более 10 полей. ADO-ODBC работает прекрасно.


--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
Alex
Дата 7.11.2004, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 162



Цитата(Vit @ 16.10.2004, 08:32)
InterBase - а чего ей быть в стабильных? Борланд, как бы мы к ней не относились стоит на ногах хило, то она чуть ли не продаётся, саму InterBase то объявляет вообще более не развиваемой и выкладывает исходники, то решает её всё же делать... Извините, но у меня вовсе нет уверенности что Борланд будет жить через год или пять, если завтра перестанет продаваться JBuilder - единственный их продукт приносящий достаточно денег и накроется Борланд медным тазиком, или не накроется но решит что тянуть InterBase ей больше не под силу... Диких клонов опять-таки не счесть и есть и вполне удачные... Но опять-таки трудно уповать на неизвестно кого в развитии, тем более что если нет конкретного производителя, то нет и технической поддержки - а ведь InterBase не MySQL - это гораздо более серьёзная база данных, и если корпорация ставит такую базу то хочет иметь тех. поддержку...

Все потихоньку уходят с Interbase на Firebird, который быстро развивается: уже сделал гораздо более развитый язык, в последних версиях снято множество ограничений, которые имелись в Interbase и мешали комфортной работе. Да и со службой поддержки у них все нормально. Так, что я не знаю как Interbase, но его клоны будут жить и развиваться.


--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
Гость_Euclid
Дата 9.12.2004, 00:03 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Имеет ли значение при выдоре базы клиентская часть?
У нас была база на Аксессе. Мы перенесли таблицы на MS SQL Server.
Конечно все осталось на ODBC соединении таблиц.
Насколько удачно или неудачно такое решение.
Вы пишите, что ODBC медленно работает с MS SQL Server, но веть таблицы по умолчанию коннектятся через ODBC. И рекордсеты все осталиь DAO.
Имеет ли смысл осталять клиентскую часть в Аксессе или лучше переделать на Visual Basic или куда лучше? А если с нуля, то стоит ли начинать в Аксессе ( при базе MS SQL Server. ) или это совсем плохое решение ( там отчеты хорошие , этим Аксеес привлекателен ).
  Вверх
Cashey
Дата 9.12.2004, 00:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Цитата
Имеет ли смысл осталять клиентскую часть в Аксессе или лучше переделать на Visual Basic или куда лучше? А если с нуля, то стоит ли начинать в Аксессе ( при базе MS SQL Server. ) или это совсем плохое решение ( там отчеты хорошие , этим Аксеес привлекателен ).

На сколько я понимаю основное отличие файл-серверных БД от клиент-серверных заключается в том, что последние производят все вычесления на сервере и передают клиенту выборку. А локальные БД тянут всю таблицу. Поэтому имеет малое значение что является клиентской частью, она все-равно работает с минимальной выборкой и говорить о радикальном приросте производительности от смены одной на другую не приходится.


--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Vit
Дата 9.12.2004, 15:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Cashey @ 8.12.2004, 15:39)
На сколько я понимаю основное отличие файл-серверных БД от клиент-серверных заключается в том, что последние производят все вычесления на сервере и передают клиенту выборку. А локальные БД тянут всю таблицу. Поэтому имеет малое значение что является клиентской частью, она все-равно работает с минимальной выборкой и говорить о радикальном приросте производительности от смены одной на другую не приходится.



Не совсем так. Всё сложнее. Для эффективной работы клиент сервера от клиента нужно:

1) Правильные блокировки
2) Кэширование данных на клиентской части
3) Передача данных кусками а не целиком по запросу

Если клиентская система этого не поддерживает то производительность будет очень низкая, ODBC как раз с этим справляется не очень...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Cashey
Дата 9.12.2004, 23:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Цитата(Vit @ 9.12.2004, 15:16)
1) Правильные блокировки
2) Кэширование данных на клиентской части
3) Передача данных кусками а не целиком по запросу


Ну Vit, первый пункт решается программистом, по крайне мере в фоксе все блокировки прописываются программно, да и в других локальных БД то же.
Со вторым пунктом справляются все боле менее популярные драйвера (в том числе и ODBC). А передача данных кусками, это как раз особенность клиент-серверных БД.



--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Alex
Дата 9.12.2004, 23:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 162



Цитата(Cashey @ 9.12.2004, 23:42)
Ну Vit, первый пункт решается программистом, по крайне мере в фоксе все блокировки прописываются программно, да и в других локальных БД то же.

Это интересно как же. У тебя есть база данных, которая лежит на серваке твоя прога к ней подключается и начинает редактировать какой то набор данных, в этот момент запускается еще одна версия твоей программы и тоже хочет отредактировать те данные, которые редактирует 1 программа. И как в этом случае узнать, что данные уже кем-то редактируются?


--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
Cashey
Дата 10.12.2004, 00:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Цитата(Alex @ 9.12.2004, 23:54)
Это интересно как же. У тебя есть база данных, которая лежит на серваке твоя прога к ней подключается и начинает редактировать какой то набор данных, в этот момент запускается еще одна версия твоей программы и тоже хочет отредактировать те данные, которые редактирует 1 программа. И как в этом случае узнать, что данные уже кем-то редактируются?


RLock smile и второй проге будет показана фига smile


--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Vit
Дата 10.12.2004, 00:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Cashey @ 9.12.2004, 15:03)
RLock  и второй проге будет показана фига 



Вот в том то и дело... Что фига...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Cashey
Дата 10.12.2004, 00:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Цитата(Vit @ 10.12.2004, 00:12)
Вот в том то и дело... Что фига...

ну а что должно будет произойти?


--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Vit
Дата 10.12.2004, 00:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Cashey @ 9.12.2004, 14:42)
Ну Vit, первый пункт решается программистом, по крайне мере в фоксе все блокировки прописываются программно, да и в других локальных БД то же.



Нет. Блокировки фокса тут не причём, мы же говорим о клиент-сервере, следовательно говорим о серверных а не локальных базах данных.


Цитата(Cashey @ 9.12.2004, 14:42)
Со вторым пунктом справляются все боле менее популярные драйвера (в том числе и ODBC).


Очень-очень плохо справляются, драйвера не рассчитанные на клиент-серверные технологии типа DAO/ODBC/BDE неправильно распределяют загрузку сети, неправильно делают кэширование, что очень сильно тормозит.



Цитата(Cashey @ 9.12.2004, 14:42)
А передача данных кусками, это как раз особенность клиент-серверных БД.


Нет, база данных ничего никуда не передаёт. Передача данных от клиента к серверу - это прерогатива драйвера. А чтобы не быть голословным, проведи эксперимент:
1) Создай таблицу в MS SQL Server средних размеров, на десяток полей и десяток миллионов рекордов
2) напиши клиента который в цикле будет выполнять на таблице Select, Update и Insert запросы постоянно со случайными параметрами, причём напиши клиента в 2х ипостасях - один с коннектом через ODBC, другой через ADO.
3) Запусти по 10 экземпляров клиента с 10 разных компьютеров и посмотри как будет работать клиент через ADO и клиент через ODBC.

Я пробовал, на одних и тех же запросах и данных - на ADO клиент работать нормально, и сервак справляется. На ODBC - сервак умирает - загрузка процессора 100%, запросы длятся десятками минут, сеть лежит...




--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Cashey
Дата 10.12.2004, 00:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Цитата(Vit @ 10.12.2004, 00:23)
Нет. Блокировки фокса тут не причём, мы же говорим о клиент-сервере, следовательно говорим о серверных а не локальных базах данных.

Ну так серверный БД и так блокируют нормально, это их прямая обязанность.

С остальным я соглашусь, но вопрос звучал об использовании клиента, а не драйвера. А точнее, переходить ли с базы access на какую-то другую. С большинством баз можно коннектится как средствами ADO так и ODBC, а об их отличиях уже говорилось и не раз. И я говорил о том, что большой разницы в клиенте не будет.


--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Vit
Дата 10.12.2004, 02:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Cashey @ 9.12.2004, 15:33)
Цитата (Vit @ 10.12.2004, 00:23)
Нет. Блокировки фокса тут не причём, мы же говорим о клиент-сервере, следовательно говорим о серверных а не локальных базах данных.


Ну так серверный БД и так блокируют нормально, это их прямая обязанность.



В том то и дело, сервера имеют очень много различных видов блокировок. Например есть у меня таблица погоды в разных городах:

Город ---- Темепратура Воздуха --- Влажность --- Давление

Есть три клиента работающие одновременно:

1) Клиент А - обновляет таблицу данными по Магаданской области.
2) Клиент Б - обновляет таблицу данными по Московской области.
3) Клиент С - запрашивает таблицу о погоде в Москве

Они запустили запросы примерно одновременно. Кто кого должен блокировать? Да никто никого не должен! Они вообще не должны друг другу мешать... А не клиентсерверные системы этого обеспечить не могут, один из Update блокирует таблицу по записи, а если совсем не повезёт то и по чтению, второй Update при этом должен ждать результатов первого. Селект тоже может быть затребован очень хреново: допустим селект должен вернуть данные по всему Европейскому региону, начинает перекачивать на клиент данные, на пол пути клиент Б делает обновление, и клиент начинает тянуть данные опять с начала... и т.д. Когда таких одновременных запросов накапливается несколько десятков - сеть, сервак и клиенты сдыхают... Клиент-серверные технологии, например ADO дают очень хороший контроль над возможностью установить именно тот уровень блокировки который нужен, а другие - дают эту возможность лишь в очень урезанном виде....


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Cashey
Дата 10.12.2004, 19:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Цитата(Vit @ 10.12.2004, 02:26)
А не клиентсерверные системы этого обеспечить не могут, один из Update блокирует таблицу по записи, а если совсем не повезёт то и по чтению, второй Update при этом должен ждать результатов первого.

Именно поэтому надо прописовать програмно блокировку каждой записи, т.е. бежит курсор по записям, встал-заблокировал, ушел-разблокировал, а не блокировать всю таблицу. В файл-серверных БД это надо прописывать руками, в клиент-серверных, по идеи, это должно работать автоматически.



--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Vit
Дата 10.12.2004, 21:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Cashey @ 10.12.2004, 10:10)
в клиент-серверных, по идеи, это должно работать автоматически.



Это не может работать автоматически, точнее это работает автоматически но пользователь обязан указать какую блокировку использовать. Например в приведенном выше примере блокировки не нужны, а если бы допустим у меня были финансовые транзакции, то нужна была бы блокировка чтобы пресечь 2 одновременные транзакции с одими и теми же деньгами... В каждом конкретном случае нужен свой тип блокировок, и этим можно управлять. Системы локальных баз не умеют по нормальному обеспечить установку блокировок и по умолчанию используют самые безопастные, а потому самые "сильные" блокировки, которые в 90% случаев излишни и сильно тормозят работу.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Cashey
Дата 11.12.2004, 14:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



так я и говорю, в локальных это надо прописывать программисту в ручную.


--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Vit
Дата 11.12.2004, 19:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Cashey @ 11.12.2004, 05:45)
так я и говорю, в локальных это надо прописывать программисту в ручную.



Я не спорю, я утверждаю вещь лежащую АБСОЛЮТНО в другой плоскости. Я вообще не трогаю ЛОКАЛЬНЫЕ базы данных, не пытайся меня сбить на FOX в каждом своём топике... Попытайся понять то что я скажу: BDE или ODBC при работе с клиент-серверными базами данных НЕ В СОСТОЯНИИ обеспечить правильную установку блокировок, что приводит к наложению неоптимальных для данной задачи блокировок и сильному снижению производительности - это и является одной из причин того, что использование BDE или ODBC для серверов баз данных невыгодно и вызывает конкретную тормознутость системы. И это мой ответ на твою фразу: "Поэтому имеет малое значение что является клиентской частью, она все-равно работает с минимальной выборкой и говорить о радикальном приросте производительности от смены одной на другую не приходится." с которой я и спорю, утверждая, что при переходе на клиент сервер прийдётся менять клиентскую часть и весьма сильно, как минимум уход от BDE/ODBC. При чём тут fox к которому ты пытаешься аппелировать в каждом своём ответе я понять категорически не могу!


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Euclid
Дата 14.12.2004, 20:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 26.10.2004

Репутация: нет
Всего: 1



Вопрос был в том что Ассесс использует ODBC для связи с MS SQL. А здесь утверждается, что ODBC в сети медленна. Так может именно по этой причине не стоит использовать связку Ассесс - MS SQL при большом числе пользователей ( 30 )?

Кстати клиентская часть при MS SQL обычно тонкая, большая часть работы происходит на сервере. Так иммет ли смысл использовать С++ для клиентской части.
Программироваровать на VB намного легче. Или все-таки у С++ для клиентской части есть преимущества перед VB ( кроме личных предпочтений).
PM MAIL   Вверх
Vit
Дата 15.12.2004, 04:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Хех, не могу сказать как Access соединяется с MS SQL Server... Увы не компетентен, если на VB проще писать, то используйте VB - он прекрасно поддерживает ADO


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Гость_Art
Дата 10.3.2005, 23:23 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Vit спасибо Вам огромное! smile

С НП и огромным уважением к Вам
  Вверх
Guest
Дата 19.3.2005, 10:46 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Vit помоему в Ваших рекомендациях мого неточностей.

1 Exсel - это не база данных
2- Языки от Microsoft: MS SQL Server, SyBase, Foxpro/VFP, MS Access, MS Excel --- Еще есть язык Визуал Бэйсик который используется в MS Access
  Вверх
Vit
Дата 19.3.2005, 15:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Guest @ 19.3.2005, 01:46)
Exсel - это не база данных


CSV, XML тоже не базы данных, но могут использоваться в качестве хранилища данных.

Цитата(Guest @ 19.3.2005, 01:46)
2- Языки от Microsoft: MS SQL Server, SyBase, Foxpro/VFP, MS Access, MS Excel --- Еще есть язык Визуал Бэйсик который используется в MS Access


Я перечислил не языки от MS, а базы данных "родные" для языков MS. Для VB - родной БД является MS Access - он в списке есть...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Гость_Sergey
  Дата 28.3.2005, 07:31 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Цитата(Cashey @ 9.12.2004, 00:39)
На сколько я понимаю основное отличие файл-серверных БД от клиент-серверных заключается в том, что последние производят все вычесления на сервере и передают клиенту выборку. А локальные БД тянут всю таблицу.

Вообще-то локальные БД не тянут на себя всю таблицу, а берут именно ту часть, которая необходима (по крайней мере Фокс, используя заголовок таблицы, через файловый доступ вычленяет нужную ему часть), с помощью чего и достигается относительно высокая скорость работы. smile
  Вверх
LiMan
Дата 28.3.2005, 15:58 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Добавлю про PostgreeSql.

Его теперь можно перенести в Windows+Linux. 8.1 версия имеет инсталляцию под виндовс и это не портирование а нормальная версия.

По поводу dbExpress.
Из опыта: работа с DB2 очень удобна и проста а главное быстра!.
Сравнивали только с ОЛЕ ДБ => идентичные результаты.

Почему dbExpress умерло не родившись? сейчас как раз тенденция не столько к универсализации стколько к прямому доступу... Вот борланд и предложила общий интерфейс. Мне кажется данное направление будет развиваться.
  Вверх
Vit
Дата 28.3.2005, 20:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



LiMan - спасибо!


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ринат
Дата 4.4.2005, 13:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 144
Регистрация: 31.3.2005

Репутация: нет
Всего: нет



добрый день! по стоимости сколько, в сравнении стоит, дешево, дорого
интересует именно Oracle и MS SQL, как по финансовым затратам выглядит картина, сама БД сколкьо стоит примерно + железо,
спасибо!
PM MAIL   Вверх
Vit
Дата 7.4.2005, 03:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата
интересует именно Oracle и MS SQL, как по финансовым затратам выглядит картина, сама БД сколкьо стоит примерно + железо,
спасибо!


Очень сложно ответить. Стоимость корпоративных БД зависит от
1. Количества пользователей
2. Количества процессоров
3. Количества оперативной памяти на серваке
4. Купленном пакете тех. поддержки
5. Купленном пакете (обычно есть несколько разных edition разнящихся по набору утилит и разных фишек)
Возможно ещё от каких-то железячных или софтовых факторов.

В зависимости от них цены могут очень сильно варьировать. У нас как-то был сервер для которого оказалось что дорогой MS SQL Server оказался дешевле вроде бы дешёвого Interbase, так как на тот момент MS SQL Server стоил дёшево для одного процессора и малой памяти и стоимость мало зависела от числа клиентов, а стоимость IB практически не зависела от железа, зато очень зависела от числа клиентов... Был бы сервак помощнее, а количество клиентов поменьше разница в ценах дыла бы на порядок но в другую сторону.

В целом Oracle несколько дороже MS SQL Server, но чтобы реально оценить надо обратится к сайту производителей и внимательно изучить документацию (для многих случаев соотношение может быть и обратным)

А цены на железо для них одинаковые. Любой промышленный сервак должен иметь хороший проц, а лучше несколько, хорошую бессбойную мать, много быстрой памяти, несколько винтов в рейде, лучше высокоскоростных, и хорошие сетевые карты...

Видеокарта и т.п. - могут быть любыми, для сервака по фиг. Обычно цены серваков варьируют от 1000$ самые простые, до 20 тыс и больше...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ринат
Дата 7.4.2005, 09:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 144
Регистрация: 31.3.2005

Репутация: нет
Всего: нет



спасибор за ответы, про серваки ясно, меня интересует стандартный пакет, про Oracle нашел, но вот про MySQL и MS SQL такого подробного нет, не смог найтй, если есть возможность дайте пожайлуста ссылки гдще можно почитать, можно на английском или немецком
спасибо!
PM MAIL   Вверх
Vit
Дата 7.4.2005, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Зашёл на yahoo, набрал фразу

buy ms sql server

выдало довольно много результатов, есть из чего выбрать


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ринат
Дата 7.4.2005, 16:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 144
Регистрация: 31.3.2005

Репутация: нет
Всего: нет



понят спасибо за помощь! всего лучшего и позитивного!
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 10.5.2005, 16:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Наконец добрался до раздела баз данных. Vit, огромное, нечеловеческое спасибо за обзор.

У меня кратенький вопросик, решил задать его в этот топик, потому что он, наверняка, не только у меня возникает. Задача примитивна донельзя - нужно выбрать СУБД для совсем маленького проекта, для домашнего использования. Планируется одновременное подключение двух-трех пользователей, содержимое базы - каталоги книг, дисков и т.д. Раньше работал только с Oracle, но понимаю, что это не вариант. Из обзора сделал вывод, что стоит остановиться на MySQL, к тому же он бесплатный. Подойдет?
P.S. Клиент планируется делать в форме сервлетов Java, если это важно.
P.P.S. Очень важным моментом является нагрузка на оборудование. Не хочется завешивать сервером весь комп, как это было с Ораклом.

Это сообщение отредактировал(а) Lamer George - 10.5.2005, 16:16


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Kurt
Дата 12.5.2005, 00:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлеченный
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1662
Регистрация: 22.8.2003
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 36



Я, конечно, не Vit, но думаю в твоем случае MySQL подойдет.
В принципе, если объем данных небольшой - можно даже Access использовать.
Просто обрати внимание на такие мометы:
1) платформа, на к-й будет работать СУБД. Если это *.nix - Access сразу отпадает.
2) цена СУБД. Нужна ли тебе обязательно бесплатная СУБД? имхо, для домашнего использования лицензии не очень-то нужны. Однако, смотри сам. Учти, что MySQL тоже не совсем бесплатная. Если не ошибаюсь, она бесплатна только для некоммерческого использования.

Вобщем, я б на твоем месте выбрал Access. Java с ним нормально работает через JDBC-ODBC-мост. Пользователей мало, данных тоже.
По поводу загрузки машины при использовании MySQL vs Access - не знаю.
Кроме того, Access идет вместе с M$ Office - он наверняка есть почти на каждой машине, в то время как MySQL нужно ставить отдельно.

З.Ы. Если интересуют "совсем бесплатные" СУБД для любого (коммерческого/некоммерческого) использования - то это FireBird, PostgreSQL. (больше не знаю smile)


--------------------
Для корабля, который не знает куда плыть, нет попутного ветра... ((С) Архимед)
...
Все знают, что это невозможно. Но случайно находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.. ((С) А. Эйнштейн)
PM ICQ   Вверх
Vit
Дата 13.5.2005, 15:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Lamer @ 10.5.2005, 07:13)
Задача примитивна донельзя - нужно выбрать СУБД для совсем маленького проекта, для домашнего использования.



MS Access, IB Firebird


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
batigoal
Дата 13.5.2005, 15:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Большое спасибо за советы.

Access брать не хочу - просто как-то не ассоциируется он у меня с СУБД smile . Выбрал бы FireBird, но с ним я на работе работаю (извините за), поэтому хочу все-таки завязаться на MySQL - для разнообразия.

А может, и то, и другое попробую.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Vit
Дата 2.6.2005, 23:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата
как перевести базу из access в dbf ???



1. Вопросы задавать надо отдельно, так как эта тема к вашему вопросу отношения не имеет

2. По существу в MS Access есть возможность экспорта в dbase (*.dbf)


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
g-m
Дата 16.7.2005, 07:10 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Цитата(Vit @ 19.3.2005, 15:28)
Цитата(Guest @ 19.3.2005, )
Exсel - это не база данных


CSV, XML тоже не базы данных, но могут использоваться в качестве хранилища данных.

Цитата(Guest @ 19.3.2005, 01:46)
2- Языки от Microsoft: MS SQL Server, SyBase, Foxpro/VFP, MS Access, MS Excel --- Еще есть язык Визуал Бэйсик который используется в MS Access


Я перечислил не языки от MS, а базы данных "родные" для языков MS. Для VB - родной БД является MS Access - он в списке есть...

Еще раз поправлю:

Excel - это как раз база данных. Это не СУБД!

Цитаты, из энциклопедии (даже не заглядывая в книжку Кодда):

БАЗА ДАННЫХ, упорядоченная совокупность данных, предназначенных для хранения, накопления и обработки с помощью ЭВМ. Для создания и ведения Б. д. (обновления, обеспечения доступа к ним по запросам и выдачи их пользователю) используется набор языковых и программнух средств, наз. системой управления Б. д. (СУБД).

Не путать с Банком данных!

БАНК ДАННЫХ, совокупность баз данных, а также программные, языковые и др. средства, предназначенные для централизов. накопления данных и их использования с помощью ЭВМ.

  Вверх
Vit
Дата 17.7.2005, 17:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(g @ 15.7.2005, 22:10)
Еще раз поправлю:

Excel - это как раз база данных. Это не СУБД!

Цитаты, из энциклопедии (даже не заглядывая в книжку Кодда):

БАЗА ДАННЫХ, упорядоченная совокупность данных, предназначенных для хранения, накопления и обработки с помощью ЭВМ. Для создания и ведения Б. д. (обновления, обеспечения доступа к ним по запросам и выдачи их пользователю) используется набор языковых и программнух средств, наз. системой управления Б. д. (СУБД).

Не путать с Банком данных!

БАНК ДАННЫХ, совокупность баз данных, а также программные, языковые и др. средства, предназначенные для централизов. накопления данных и их использования с помощью ЭВМ.



ИМХО - фигня это всё...

СУБД - система управления базой данных... Excel - данные хранить может, управлять ими тоже, вообще-то средства Excel по управлению данными покруче будут чем у типичной СУБД начала 80х годов. Кроме того многие авторы полагают что понятия "база данных" и "система управления баз данных" вообще не имеют отношения к компьютерам, базами данных можно обозвать от библиотеки до картотеки отдела кадров или журналов ведомостей в бухгалтерии.

Узнаю совковый стиль обучения с заморачиванием головы правильным пониманием терминов, меня тоже учила целая плеяда дегенератов, которая заставляла определения выучивать, вызубривать и пол лекции какой-то профессор объяснял почему надо понимать этот термин именно таким образом как его трактует профессор А, а не так как его трактует профессор Б.

Короче, не превращайте сугубо практическую тему о выборе базы данных, в теологический спор чего и чем является, а чем нет. Оставим схоластику. Вопрос чисто пракический - есть программа, она должна хранить данные и обрабатывать их. Как бы вы там не обозвали excel и все остальные штуки перечисленные мной - все они дают какие-то возможности для манипулирования данными, вот их и сравниваем... А рассуждения как это правильно обозвать преберегите для университета...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
g-m
Дата 18.7.2005, 19:33 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











2:Vit

Кодда тож в корзину?
  Вверх
Vit
Дата 18.7.2005, 19:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(g @ 18.7.2005, 10:33)
2:Vit

Кодда тож в корзину?


Я не про то. Естественно мнение многоуважаемого Кодда весит очень много. Я к нему прислушаюсь, но молится на него не буду. Привык думать критически, а не полагаться на мнение авторитетов. Господин Кодд создал теорию реляционных баз данных, а вовсе не всех баз данных, и в своей теории он уповал на смысл и суть предлагаемых технологий, а вовсе не давал идеологически правильные определения понятий. Кроме того Кодд - это теория, кстати более чем 20ти летней давности, а мы говорим о чисто практическом, прикладном аспекте... Вы же затеваете схоластический спор...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
g-m
Дата 18.7.2005, 20:19 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Спор оторванный от жизни? Ни в коем разе!
Я попытался показать, что при общении может возникнуть ситуация, когда один - про Фому, другой - про Ерёму...

Или лучше все-таки оперировать общепринятыми терминами/определениями?
  Вверх
Vit
Дата 18.7.2005, 21:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(g @ 18.7.2005, 11:19)
Или лучше все-таки оперировать общепринятыми терминами/определениями?



Я не против если вы напишете статью аналогичного плана, если она будет хорошего качества то я обязательно её помещу здесь


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Иль
Дата 21.7.2005, 09:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 544
Регистрация: 3.3.2005
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 14



g-m, вы не прав smile
Добавлено @ 09:15
Не к чему совершенно было затеваться


--------------------
Ты виндусятник?... А я да. smile
PM MAIL ICQ Skype GTalk   Вверх
Ser9a
Дата 16.11.2005, 14:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 7.3.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Аксесс нормальный но крайне тормозной
PM MAIL ICQ   Вверх
ЖораПрогов
Дата 21.2.2006, 16:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 21.2.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Да, Cache супер! Рулез!
Я не большой специалист в области БД, но если элементарный Select в SQL менеджере Сacha выполняется 9 секунд, который тот же самый InterBase делает за 500мсекунд, то я выберу вторую CУБД.

размер БД 900000 записей.
запрос: SELECT * FROM xTABLE
WHERE (FIELD1<3456767 AND FIELD2>3456767)
Поля FIELD1, FIELD2 индексированы
Железо: ОЗУ 1Gb, CPU Intel 3Ггц, SATA 200Гб

Одно скажу - реклама и документация его супер. Delphiсты правда отдыхают.
Добавлено @ 16:08
Мужики помогите выбрать СУБД! Запрос который меня волнует приведен в пред примере.
InterBase не устраивает - он тоже медленный. Надо в секунду делать не менее 30 таких запросов. Как быть? Я уже готов писать свою базу smile

Может кто подскажет где почитать про методы индексации и поиска применительно к СУБД, где сказано как размещают индексы в базах, как по ним правильно искать.
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 21.2.2006, 21:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Цитата(ЖораПрогов @ 21.2.2006, 17:03 Найти цитируемый пост)
InterBase не устраивает - он тоже медленный. Надо в секунду делать не менее 30 таких запросов. Как быть? Я уже готов писать свою базу smile

Имхо, Оракл способен удовлетворить любым нагрузочным требованиям, предъявляемым к совремменым СУБД.
Добавлено @ 21:24
А если и его мощности будет недостаточно - тогда надо серьезно задуматься над переработкой архитектуры.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Ignat
Дата 22.2.2006, 10:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: нет
Всего: 73



Цитата(ЖораПрогов @ 21.2.2006, 16:03 Найти цитируемый пост)
Может кто подскажет где почитать про методы индексации и поиска применительно к СУБД, где сказано как размещают индексы в базах, как по ним правильно искать.

Это нужно читать в мануалах к конкретной СУБД, оптимизация запросов у всех разная. Стоит еще покурить EXPLAIN запросов.


--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
Vit
Дата 23.2.2006, 04:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(ЖораПрогов @ 21.2.2006, 07:03 Найти цитируемый пост)
запрос: SELECT * FROM xTABLE
WHERE (FIELD1<3456767 AND FIELD2>3456767)



Знаете, на такой вопрос невозможно ответить.... Какова степень уникальности значений в полях FIELD1 и FIELD2? Если оба поля содержат десятки тысяч одинаковых значений то никакие индексы не помогут... запрос будет работать быстро. Если значения в большой степени уникальные - тогда надо по одному из полей (или по обоим но с разнонаправленной сортировкой) создать кластерный индекс. Теперь * означает что при каждом запросе будут ещё кверится системные таблицы на то чтоб вытащить список полей, его надо бы прописать... Уровень блокировок какой выставлен? Изоляция транзакций? План выполнения смотрели? может там вообще индексы не используются? Индексы давно дефрагментировали? и т.д. и т.п. На вскидку при хорошей оптимизации на обычном серваке такие запросы MS SQL Server должен далать за 0.1-0.2 секунды, если конечно возвращается умеренное количество строк и полей не тысячи...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Vit
Дата 23.2.2006, 04:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Попробовал Ваш запрос на таблице с 900000 записей на MS SQL Server - результат меньше секунды, у меня дома MS SQL Server стоит на особом компьютере (PII-500, 256Mb RAM) чтоб ТЩАТЕЛЬНО писать запросы... А если по одному из полей кластерный индекс, то скорость выполнения запроса около 0.01 сек


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Alex
Дата 23.2.2006, 07:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 162



Вот тест с 3000000 записями на FB 1.5.2 http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopi...st&p=652143


--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
dvska
  Дата 24.7.2006, 14:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 30.1.2006

Репутация: нет
Всего: 9



Цитата(Lamer George @ 10.5.2005,  16:13)
нужно выбрать СУБД для совсем маленького проекта, для домашнего использования. Планируется одновременное подключение двух-трех пользователей, содержимое базы - каталоги книг, дисков и т.д. 

Посмотрите также в сторону SQLite ( 
http://www.sqlite.org/ 
http://ru.wikipedia.org/wiki/SQLite
http://www.freesource.info/wiki/SQLite
http://en.wikipedia.org/wiki/SQLite


добавочка (может кому пригодится):

Axiom is an object database built on SQLite. In addition to object-relational mapping (ORM, Объектно-Реляционный Отображатор) it provides heterogenous object references and schema upgrades.
DivMod Axiom от известной команды DivMod: http://google.com/search?q=divmod%20axiom


Это сообщение отредактировал(а) dvska - 4.8.2006, 17:03
--------------------
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 24.7.2006, 14:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



dvska, задача уже не актуальна, ей больше года.

Однако, база интересная. 


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
дарий
Дата 26.7.2006, 02:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 26.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



всем привет!  smile 

помогите советом:

теорию по БД знаю, раньше имел дело только с Access и простыми запросами. Теперь хочу освоить что-то посерьезнее, то есть что-нибудь из востребованных на рынке труда СУБД. Не могу опередлиться: их так много *а я один*

в основном конечно хочется немного попрактиковаться на локальных базах данных, изучить SQL получше -->> для уверенного знания материала. 

PS: и если не затруднит, если будете советовать СУБД, укажите еще и версию. спасибо smile 
PM MAIL   Вверх
dvska
  Дата 26.7.2006, 16:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 30.1.2006

Репутация: нет
Всего: 9



Цитата(дарий @  26.7.2006,  02:37 Найти цитируемый пост)
помогите советом:

теорию по БД знаю, раньше имел дело только с Access и простыми запросами. Теперь хочу освоить что-то посерьезнее, то есть что-нибудь из востребованных на рынке труда СУБД. Не могу опередлиться: их так много *а я один*

в основном конечно хочется немного попрактиковаться на локальных базах данных, изучить SQL получше -->> для уверенного знания материала. 

я вижу такие варианты:
1. Устроиться на работу в серьёзную программерскую контору, разрабатывающую бизнес-софт. Спрос есть на спецов в разных СУБД: DB2, Oracle, MSSQL, Sybase...
2. Поучаствовать в каком-либо open-source проекте. Тут скорей всего будут MySQL, PostgreSQL. На них кстати тоже есть спрос.

Для изучения -- имхо не важно которую из вышеперечисленных выбрать (ну может кроме MySQL, как пока недостаточно "фичастой")

"локальная база данных" -- это понятие относительное и малосущественное smile 
--------------------
PM MAIL   Вверх
дарий
Дата 26.7.2006, 23:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 26.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



dvska, доброго вечера smile

>1. Устроиться на работу в серьёзную программерскую контору...
пока не берут к сожалению. только мечтаю пока  smile 


>"локальная база данных" -- это понятие относительное и малосущественное  
локальная в том плане что 1 пользователь.
база данных книг, предметов и тд...
я понимаю, что реальные базы куда сложнее, но пока тренируюсь на небольших.

а что вы скажете о MS Visual FoxPro 9.0? 
PM MAIL   Вверх
pythonwin
Дата 27.7.2006, 09:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Я предлагаю PostgreSQL

http://ru.wikipedia.org/wiki/PostgreSQL 

Цитата

PostgreSQL (произносится «Пост-Грес-Кью-Эл» или просто «постгрес») — объектно-реляционная система управления базами данных (СУБД). Является альтернативой как свободным СУБД (таким как MySQL и Firebird), так и коммерческим (Oracle Database, Microsoft SQL Server, IBM DB2, различные СУБД производства Sybase).

Поддержка стандартов, возможности, особенности

PostgreSQL строго соответствует стандартам ANSI SQL-92 и SQL-99.

На данный момент (версия 8.1), в PosgreSQL имеются следующие ограничения:
Максимальный размер базы данных  Нет ограничений
Максимальный размер таблицы  32 ТБайт
Максимальный размер записи  1,6 ТБайт
Максимальный размер поля  1 ГБайт
Максимум записей в таблице  Нет ограничений
Максимум полей в таблице  250—1600, в зависимости от типов полей
Максимум индексов в таблице  Нет ограничений


Сильными сторонами PostgreSQL считаются:

    * поддержка БД практически неограниченного размера;
    * мощные и надёжные механизмы транзакций и репликации;
    * расширяемая система встроенных языков программирования: изначально подерживаются SQL, PL/pgSQL, PL/Perl, PL/Python и PL/Tcl, а также имеется поддержка загрузки C-совместимых модулей;
    * поддержка со стороны многих языков программирования: C/C++, Java, Perl, Python, Ruby, ECPG, Tcl, PHP и других.
    * наследование.
    * легко расширяемая сиcтема типов.

PostgreSQL поддерживает много типов полей двумерной оконной графики (точки, прямые, прямоугольники и т. д.). Есть поддержка массивов данных (несколько экземпляров однотипных данных в одном поле одной записи). Также имеется поддержка регулярных выражений в стиле языка Perl.

Главным слабым местом, происходящим из архитектуры самой СУБД, считается масштабируемость: в PostgreSQL имеются общие для всех соединений «узлы».

Прочие возможности:

    * Соблюдение принципов ACID.
    * Соответствие стандартам ANSI SQL-92 и SQL-99.
    * Триггеры, ограничения, правила и хранимые процедуры.
    * Поддержка запросов с OUTER JOIN, UNION, UNION ALL and EXCEPT и подзапросов.
    * Последовательности.
    * Контроль целостности.
    * Репликация.
    * Поддержка Юникод.
    * Поддержка регулярных выражений в стиле Perl.
    * Встроенная поддержка SSL и Kerberos.
    * Блокировки точнее, чем на уровне записи.
    * Функциональные и частичные индексы.
    * Подгружаемые расширения, подерживающие SHA1, MD5, XML и другую функциональность (API открыт).
    * Средства для генерации совместимого с другими системами SQL-кода и импорта из других систем.


Надёжность

Согласно результатам автоматизированного исследования различного ПО на предмет ошибок, в исходном коде PostgreSQL было найдено 20 проблемных мест на 775 000 строк исходного кода (в среднем, одна ошибка на 39 000 строк кода). Для сравнения: MySQL — 97 проблем, одна ошибка на 4 000 строк кода; FreeBSD (целиком) — 306 проблем, одна ошибка на 4 000 строк кода; Linux (только ядро) — 950 ошибок, одна ошибка на 10 000 строк кода.

Ссылки

    * Домашняя страница PostgreSQL
    * Документация PostgreSQL
    * Документация PostgreSQL (множество переводов на рус.)
    * Форум PostgreSQL
    * Статья Олега Бартунова «Что такое PostgreSQL?» (на русском)

 
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
dvska
Дата 27.7.2006, 14:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 30.1.2006

Репутация: нет
Всего: 9



Цитата(дарий @  26.7.2006,  23:17 Найти цитируемый пост)
а что вы скажете о MS Visual FoxPro 9.0?  

однозначно не стОит 
--------------------
PM MAIL   Вверх
pythonwin
Дата 27.7.2006, 14:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата

MS Visual FoxPro 9.0?  


Писал на 7,0 - остались в основном плохие воспоминания. 
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
dvska
  Дата 27.7.2006, 14:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 30.1.2006

Репутация: нет
Всего: 9



Цитата(дарий @  26.7.2006,  23:17 Найти цитируемый пост)
>"локальная база данных" -- это понятие относительное и малосущественное  
локальная в том плане что 1 пользователь.
база данных книг, предметов и тд...
я понимаю, что реальные базы куда сложнее, но пока тренируюсь на небольших.

Лучше сразу поставить себе серьёзный многопользовательский сервер СУБД (Sybase,DB2,Teradata,Firebird/Interbase, MSSQL,Oracle,PostgreSQL, а не Access, FoxPro, SQLite) и на нём "играться", постепенно используя всё больше и больше его возможностей.. ИМХО  

Это сообщение отредактировал(а) dvska - 31.7.2006, 16:32
--------------------
PM MAIL   Вверх
pythonwin
Дата 27.7.2006, 14:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(dvska @  27.7.2006,  21:30 Найти цитируемый пост)

Лучше сразу поставить себе серьёзный многопользовательский сервер СУБД (Sybase,DB2,Firebird/Interbase, MSSQL,Oracle,PostgreSQL, а не Access, FoxPro, SQLite) и на нём "играться", постепенно используя всё больше и больше его возможностей.. ИМХО  

 
Согласен! Да это и дешевле - в перспективе! 
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
LSD
Дата 30.7.2006, 15:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Начинать с DB2, Oracle, MS SQL Server, Sybase - не советую, помимо трудностей с самим самой базой, будут трудности с ее администрированием.
Лучше для начала взять что попроще: Firebird/Interbase или PostgreSQL. С них перейти на другие СУБД будет не так уж и сложно. 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
дарий
Дата 31.7.2006, 03:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 26.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



отговорили от foxpro, а я по нему уже немного читать начал. ну да ладно smile


почитал сейчас здесь по оракл и скл: они на windows xp значит не встанут? придется систему на nt переводить, да? smile  
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 31.7.2006, 08:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Цитата(дарий @  31.7.2006,  04:45 Найти цитируемый пост)
почитал сейчас здесь по оракл и скл: они на windows xp значит не встанут?

Почему это? У меня отлично крутится. 


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
pythonwin
Дата 3.8.2006, 08:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(LSD @  30.7.2006,  22:57 Найти цитируемый пост)

Лучше для начала взять что попроще: Firebird/Interbase или PostgreSQL. С них перейти на другие СУБД будет не так уж и сложно. 

Согласен! 
дарий, советую PostgreSQL.
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
kaa
Дата 17.12.2006, 01:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 817
Регистрация: 5.11.2005

Репутация: нет
Всего: 2



А про FireBird никто мнения высказать немогёт? Оччень хечеться послушать что за птичка, с чем едят smile
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 17.12.2006, 11:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(kaa @  17.12.2006,  01:44 Найти цитируемый пост)
А про FireBird никто мнения высказать немогёт?

А что тут высказывать. Неплохая СУБД, достаточно развитые возможности, основана на коде Interbase, соответвенно очень похожа не него. Имеет хорошую интеграцию с Delphi.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
kaa
Дата 17.12.2006, 13:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 817
Регистрация: 5.11.2005

Репутация: нет
Всего: 2



LSD, А по сравнению с MySQL как?
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 17.12.2006, 13:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(kaa @  17.12.2006,  13:41 Найти цитируемый пост)
А по сравнению с MySQL как?

Отличается, но вообщем продукт из той же ниши что и MySQL.

Без конкретных вопросов, трудно давать конкретные ответы.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
kaa
Дата 17.12.2006, 15:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 817
Регистрация: 5.11.2005

Репутация: нет
Всего: 2



Гм Честно гаваря я конкретно FireBird и не знаю, про сто интересно стало: на работе вводят новую софтину работающую с FireBird, но почему не использовали MySQL? Хотя программный комплекс вводимый построен на вебе. Чистое любапытсво, прошу прощения за флуд если что...
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 17.12.2006, 20:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(kaa @  17.12.2006,  15:28 Найти цитируемый пост)
на работе вводят новую софтину работающую с FireBird, но почему не использовали MySQL?

Слишком мало данных, тут может быть как некое преимущество Firebird над MySQL, так и "просто, так сложилось исторически".


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
kaa
Дата 17.12.2006, 22:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 817
Регистрация: 5.11.2005

Репутация: нет
Всего: 2



Понял, спасибо, буду копать
PM MAIL   Вверх
HmeL
Дата 27.12.2006, 13:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 21.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Ребят! а что на Лотус все забили? Тут кто-нибудь им занимается?
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
LSD
Дата 27.12.2006, 13:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Какой Лотус, IBM-овский?


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
HmeL
Дата 27.12.2006, 16:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 21.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



LSD, угу, Lotus Notes
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
LSD
Дата 27.12.2006, 16:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



А причем тут вообще Lotus Notes?
Цитата
IBM Lotus Notes software is the premier, integrated desktop client option for accessing business e-mail, calendars and applications on IBM Lotus Domino server.

Тут обсуждаются СУБД.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
HmeL
Дата 27.12.2006, 17:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 21.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



LSD, ну ошибсо! Тогда Lotus Notes Domino (на всякий пожарный, версия ... ну хотя бы 6.0.1)
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
LSD
Дата 27.12.2006, 18:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



IBM Lotus Domino
Цитата
IBM Lotus Domino server software combines reliable, security-rich e-mail, calendar and scheduling capabilities with a powerful platform for business collaboration. Solutions for messaging, customized business applications -- or both -- on a wide variety of operating systems. Enhance employee productivity, streamline business processes and improve overall business responsiveness.

Какая же это СУБД.

У IBM одна флагманская СУБД - DB2. Есть еще Cloudscape, но они ее не афишируют как-то. Других, вроде не наблюдается.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
dvska
Дата 27.12.2006, 19:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 30.1.2006

Репутация: нет
Всего: 9



В Lotus Notes/Domino есть своя нереляционная СУБД.
--------------------
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 27.12.2006, 21:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(dvska @  27.12.2006,  19:30 Найти цитируемый пост)
В Lotus Notes/Domino есть своя нереляционная СУБД.

А какая тогда? Полнотекстовая, объектная или ... ?
И плюс к ней есть внешние интерфейсы доступа?


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
HmeL
Дата 28.12.2006, 14:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 21.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



LSD, Полнотекстовая, объектами там пока не пахнет)) ... По поводу внешних интерфэйсов (слышал) существуют C-API.
А чтобы лучше представить ее возможности, посмотри здесь - Notes/Domino forum

З.Ы. Кстати, форум реализован на этой же платформе.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
RebornCrusader
Дата 18.4.2007, 06:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 18.1.2007
Где: Владивосток

Репутация: нет
Всего: 6



Пара поправок:
1) PostgreSQL есть и для Windows!
2) Способ доступа - почему нет JDBC-драйверов как категории? Принципиально для J2EE проектов!

--------------------
"Fais se que dois, - adviegne que peut. C'est commande au chevalier"
PM   Вверх
JavaCraft
Дата 2.5.2007, 23:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 8.2.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Несколько лет назад делал сравнительный тест MySQL vs Interbase
табличка с 3 целочисленными полями, проиндексирована.
Клиент в случайном порядке делает операции случайной выборки, вставки, обновления и иногда удаления.
Таблица быстро растет до 800000-1000000 записей.
Число шагов фиксировано, около 1000000.
Учитывалось время.
Так вот. MySQL давно закончил, а Interbase все работал и работал как энерджайзер. Я так и не дождался.
Впоследствие я еще пару раз делал подобные пробы на готовых базах.
Копировал их в Interbase и сравнивал. MySQL всегда многократно обгонял Interbase.
Поставте MySQL 5.* на тоже железо, что и Oracle так он и его порвет как тузик грелку.
На работе основные базы(террабайты) на Oracle, может другие писают кипятком, но у меня, только отрицательные впечатления от этого тормоза. Железо там не хилое(на миллионы баксов), памяти немеряно.
Поменьше базы(гигабайты), на MS SQL. Довольно быстрая, но субъективно не быстрее MySQL. Не сравнивал на тестах. Но очевидные минусы - намного тяжелее, требует больше памяти, проприетарная, Windows.
Что касается размеров баз, так MySQL справляется и с террабайтными базами и с миллиардами записей и с десятками тысяч таблиц, если железо и ось позволяют. Все фичи промыщленных СУБД у MySQL уже имеются, недаром Oracle купил его InnoDB и собирается включить в свою СУБД.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 3.5.2007, 10:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(JavaCraft @  3.5.2007,  00:34 Найти цитируемый пост)
Поставте MySQL 5.* на тоже железо, что и Oracle так он и его порвет как тузик грелку.

Если все так, то почему здесь нет ни одного теста где MySQL хоть как-то бы присутсвовал (не говоря уж о победе)?

Цитата(JavaCraft @  3.5.2007,  00:34 Найти цитируемый пост)
На работе основные базы(террабайты) на Oracle, может другие писают кипятком, но у меня, только отрицательные впечатления от этого тормоза. Железо там не хилое(на миллионы баксов), памяти немеряно.

Ну так возьми реальную продакшн базу и перенеси ее на MySQL, и посмотри как быстро он будет работать с этой базой smile потому как тестовая база на 3 таблички и запросы по первичному ключу, это еще не показатель. Вот когда тебе надо будет в одном запросе объединить 10 таблиц, по паре миллионов записей в каждой, вот тогда можно говорить о реальной нагрузке.

Да тормоза сами по себе, еще ни о чем не говорят. Кто сказал, что СУБД хорошо настроена и база хорошо спроектирована?

Цитата(JavaCraft @  3.5.2007,  00:34 Найти цитируемый пост)
недаром Oracle купил его InnoDB и собирается включить в свою СУБД

Oracle не покупала InnoDB, а пыталась купить MySQL. И включать этот код в состав своей СУБД они не будут, по многим причинам.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
JavaCraft
Дата 3.5.2007, 13:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 139
Регистрация: 8.2.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(LSD @  3.5.2007,  10:04 Найти цитируемый пост)
Если все так, то почему здесь нет ни одного теста где MySQL хоть как-то бы присутсвовал (не говоря уж о победе)?

Его просто не тестировали.
Цитата(LSD @  3.5.2007,  10:04 Найти цитируемый пост)
Ну так возьми реальную продакшн базу и перенеси ее на MySQL

Не дадут, слишком критичные сервисы там крутятся, нет ресурсов и времени. А свои проекты я предпочитаю реализовать на MySQL или, в угоду заказчику, на MSSQL.
Будет железо, тогда сравню.
Просто я хотел сказать, что господа бизнесмены и начальство не заморачиваются по этому поводу, а закупают и ставят всё по признаку престижности - всё самое "крутое". Может MySQL и справился бы с их задачей, но он не престижен. Именно поэтому, мало примеров больших баз на MySQL. Не потому, что он не может, а потому, что Клиент не хочет. Вложение в престижный дорогой софт увеличивает стоимость компании, а также внутрикорпоративный престиж и зарплату тех кто его внедряет и обслуживает.

Цитата(LSD @  3.5.2007,  10:04 Найти цитируемый пост)
Да тормоза сами по себе, еще ни о чем не говорят. Кто сказал, что СУБД хорошо настроена и база хорошо спроектирована?

Да это так. Базы часто проектируют и настраивают не карашо.
Только я вообще не видел не тормозных баз на Oracle, а также не тормозной Oracle с пустой базой на доступной чистой машине. Пусть мое мнение субъективно, но я делаю выбор на основании своего личного опыта.

PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 3.5.2007, 16:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(JavaCraft @  3.5.2007,  14:12 Найти цитируемый пост)
Его просто не тестировали.

Вот и я о чем же. Спецификации тестов открыты, и попадание в этот список очень престижно для компании. Почему MySQL AB не озаботились провести тесты, ведь база бесплатная, и по части Price/tpmC они могли бы посоревноваться?

Кстати а MySQL работает на Power и Ultra Sparc?


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Yellow_Submarine
Дата 10.7.2007, 14:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 18.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



В начале темы дан рейтинг СУБД по различным параметрам. А как выстроятся основные рассмотренные СУБД по параметру "Скорость работы"? Кто подскажет? 
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 10.7.2007, 14:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(Yellow_Submarine @  10.7.2007,  15:36 Найти цитируемый пост)
А как выстроятся основные рассмотренные СУБД по параметру "Скорость работы"?

Скорость работы сама по себе, параметр абстрактный. Не зная, что за данные, какое оборудование используется, характеристики запросов и т.д., нельзя ничего сказать.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Mnior
Дата 11.7.2007, 23:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 30.1.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
12) Стоимость программистов и администраторов - параметер весьма критичен!:
- высокая и очень высокая: MS SQL Server, Oracle, DB/2
В связи с новыми выпусками MS SQL (2005) считаю, что стоимость программирования на MS, всётаки ниже. Оптимизатор MS SQL (2005), несравненно выше, чем у Oracle. Поэтому, для программирования этогго монстра (Oracle), нужен шышкастый (наученый горким опытом) ботаник, который будет оптимизить каждый запрос одного и тогоже представления. И для реализации (проектирования) некоторой сложной системы на MS потребуется создавать меньше объектов, да и размер "кода", имхо, будет меньше. Или у кого-то есть иной опыт?
Может кто и ругается на глючность мелгомягких, но в основном нарывался на глючность Oracle, как его провайдеров (всё таки клиенты чаще на платформах MS) так и самого сервера (но, хоть и вылетала сессия (критически, скорре из-за глючного плана запроса), слава богу, сервер не падал).

Стоит ли добавить в список оценок "Оптимизатор запросов"?
Не знаю, как остальные БД, но MS, как мне кажется, должна стоить на самом верху.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 12.7.2007, 14:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(Mnior @  12.7.2007,  00:48 Найти цитируемый пост)
В связи с новыми выпусками MS SQL (2005) считаю, что стоимость программирования на MS, всётаки ниже. Оптимизатор MS SQL (2005), несравненно выше, чем у Oracle. Поэтому, для программирования этогго монстра (Oracle), нужен шышкастый (наученый горким опытом) ботаник, который будет оптимизить каждый запрос одного и тогоже представления. И для реализации (проектирования) некоторой сложной системы на MS потребуется создавать меньше объектов, да и размер "кода", имхо, будет меньше. Или у кого-то есть иной опыт?
Может кто и ругается на глючность мелгомягких, но в основном нарывался на глючность Oracle, как его провайдеров (всё таки клиенты чаще на платформах MS) так и самого сервера (но, хоть и вылетала сессия (критически, скорре из-за глючного плана запроса), слава богу, сервер не падал).

Если у тебя есть конкретные факты: на таких-то таблицах, таких-то данных, и таком запросе, оптимизатор Oracle делает то-то, а оптимизатор MS SQL то-то, то создай новую тему и опиши это там. А если нет, то не надо тут разбрасываться ничем не подтвержденными утверждениями, если хочешь иди в раздел Религиозные войны и там пиши, что хочешь.
А насчет опыта - у меня есть противоположный опыт, и что с того? Это ничего не доказывает.

Цитата(Mnior @  12.7.2007,  00:48 Найти цитируемый пост)
Стоит ли добавить в список оценок "Оптимизатор запросов"?

Не стоит. Тот кто хорошо себе представляет, что такое оптимизатор запросов и что он может дать - выберет СУБД и без этого FAQ. А тому кто не знает, это ничем не поможет.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Riddler
Дата 7.9.2007, 23:04 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 7.9.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Господа ну зачем же вы развели здесь всю эту демагогию.
Прежде всего каждый из нас использует в своей жизни то к чему смог в свое время адаптироваться
и не надо бедных новичков зазывать возгласами "А моя СУБД лучше"
За редким исключением я так и не нашел, адекватного подхода к разъяснению о СУБД и базах данных.

Уважаемый Vit, тем не менее хочу заметить что вы начали обсуждение темы не с той стороны.
Тема правильная, но увы полной сути своей она так и не достигла.
Выбор метода хранения данных последний этап разработки систем.
1. Постановка задачи
2. Реализация алгоритма
2.1. Серверная часть
2.2. Клиентская часть
3. Факторы риска (включая взлом и разрушение структуры, в том числе и физические факторы "железа")
4. Планирование схемы данных (включая факторы риска)
4.1. Выбор типа подключения (ODBC, JDBC, DirectConnect)
5. А вот здесь можно подумать об альтернативах, какой-то СУБД или БД на основе нашего тех. задания, главное чтобы могла удовлетворить на 100%, излишки допускаются, но это финансовые потери.
А уж тут выбор делает ответственный за разработку, а не мы на форуме, ибо потом ответственность несет он, а не мы.

Не забывайте, пожалуйста, о том, что вы никогда не узнаете сколько "весит" ваша БД, сколько пользователей ее будет использовать и как они будут это делать, без предварительного анализа, который надо уметь делать, иначе в один прекрасный день вы придете в тупик.

И учить новичков надо не 5-му пункту а первым 4-ем, чтобы они могли понять, чего же на самом деле им требуется, что они могут и чем ограничены.

З.Ы. В начале своей трудовой деятельности мне пришлось изучить ASA Sybase, но это не принципиально, это диалект SQL и иначе я его не воспринимаю, позже я столкнулся и с Access и с MySQL и с MS SQL, и много с какими другими БД и СУБД, ничего сложного в переходе с одного диалекта SQL на другой нет, все они в той или иной мере подчиняются стандарту SQL/99, остальное "фичи" производителей.
З.З.Ы. Все мы начинали с RECORD-подобных БД в ВУЗ-ах ;-), мы должны совершенствоваться.
PM MAIL   Вверх
fellix
Дата 5.11.2007, 17:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 5.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Уважаемые, друзья, вопрос в выборе СУБД для такой задачи:

Примерный размер: до 10000 записей
Кол-во пользователей: до 100
Желательно бесплатная
под Windows
с небольшими требованиями к железу.
Также необходим задел на будущее (примерно 5 лет).

Мой выбор остановился на Interbase (Firebird) и MySQL.

Кто что посоветует? Может кто-то расширит мой список?

Заранее спасибо.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 7.11.2007, 13:40 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(fellix @  5.11.2007,  18:15 Найти цитируемый пост)
Может кто-то расширит мой список?

Постгрес тоже подходит под эти требования. 

А в принципе они не совсем четко сформулированы. 10000 во всех таблицах вместе взятых или в одной? Сколько всего таблиц? Будут ли там храниться "тяжелые" данные типа картинок, видео и т.п.? 100 подновременно или всего? И сколько тогда одновременно (в пике)? Характер запросов?

Цитата(Riddler @  8.9.2007,  00:04 Найти цитируемый пост)
И учить новичков надо не 5-му пункту а первым 4-ем, чтобы они могли понять, чего же на самом деле им требуется, что они могут и чем ограничены.

А ты можешь научить новичков первым 4-м пунктам? smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
fellix
Дата 7.11.2007, 16:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 5.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо LSD за ответ.
10000 записей - лишь примерный порядок, наверное, во всех таблицах. Сколько примерно таблиц будет я еще не знаю.
Скорее всего там будут храниться какие-то тяжелые данные.
Кол-во пользователей: 100 - это всего лишь порядок. одновременно - не больше 30.
Характер запросов? Не знаю.

Меня больше интересует что все-таки выбрать: MySQL или Interbase?
PM MAIL   Вверх
Vit
Дата 7.11.2007, 17:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Да в принципе база маленькая... пойдёт любая... Если под винду и языками от Борланда то наверное удобнее будет работать с Interbase, а если под php+Linux то MySQL


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
fellix
Дата 14.11.2007, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 5.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



черт, я новичек и совсем запутался уже в этих СУБД.
помогите.

какую базу выбрать, если:
система Windows
среда программирования C++ Builder

есть также основа БД, которая сделана в MS Access, т.е. ее нужно будет интегрировать в новую БД.

че ж мне тогда выбрать?

и какая хорошая литература есть по вашим вариантам?
PM MAIL   Вверх
RWander
Дата 21.11.2007, 23:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 349
Регистрация: 4.5.2006
Где: Russia.Udm.Izhevs k

Репутация: -1
Всего: 6



Interbase


--------------------
Microsoft Certified Technology Specialist - ASP.NET Applications
PM MAIL   Вверх
Mnior
Дата 6.1.2008, 01:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 30.1.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(LSD @ 12.7.2007,  14:01)
Если у тебя есть конкретные факты: на таких-то таблицах, таких-то данных, и таком запросе, оптимизатор Oracle делает то-то, а оптимизатор MS SQL то-то, то создай новую тему и опиши это там. А если нет, то не надо тут разбрасываться ничем не подтвержденными утверждениями, если хочешь иди в раздел Религиозные войны и там пиши, что хочешь.
Примеры писать тяжело, простых не привести, на простых как раз оптимизатор и не нужен, всё дело в усложнёных примерах: несколько таблиц, несколько взаимосвязей, где объект и размазан по нескольким таблицам и несколько типов объектов собраны в одну ... , а затем на это всё наложить несколько вьюшек (простых и параметризированных) (я думаю мало кто пишет проги без вызова функций и разделения по классам), что очень важно (если ли ты не любишь вьюхи - возвращайся в "религиозные войны"), иерархичные ... и вот тут начинаются грабли ...
Говорить конкретные примеры на которые я нарывался и нарываюсь - немогу (комерческая тайна). У нас (банк) проекты размазаны в основном на 2ве СУБД (MSSQL и Oracle), большая часть (по функционалу) на MS, Оракловская в основном купленная у одной, довольно крупной разработческой фирмы. Соглашусь, что мне ненравится их подход, но ... как раз здесь можно посмотреть все особенности оптимизитора.
В MS код почти не меняется в зависимоти от нагрузки или расширения - индексы, партиции, т.е. чисто админишь ..., а Oracle - сидишь и думаешь как вывернуть запрос, чтоб он работал, индексы настроены оптимально, вьюхи тоже, а запрос не идёт. Вот и выворачиваешь в подзапросы увеличивая код ...
И сам поставщик говорит, не любим мы вьюхи - гимора много. А каков размер исходников  - пи...ц ... жалко мне нас стало. Короче - взяли планку количеством. (вот вам кандидатура на критерий)

Цитата(LSD @ 12.7.2007,  14:01)
А насчет опыта - у меня есть противоположный опыт, и что с того? Это ничего не доказывает.

1. Вот ты говоришь у тебя противоположный опыт, ну расскажи, где(как) это ты нарвался на грабли оптимизатора MSSQL в отличии от Oracle?
2. Если говорить только голые, так сказать "подтверждённые" факты, зайди на соответствующие страницы производителей и сравни характеристи (платформы, парадигмы ...). И нафиг эта тема не нужна.
3. И не надо беситься, если у одной платформы есть что-то лучше чем у другой. Всё равно найдётся вещь, в которой она хуже, даже намного хуже.

Цитата(LSD @ 12.7.2007,  14:01)
Тот кто хорошо себе представляет, что такое оптимизатор запросов и что он может дать - выберет СУБД и без этого FAQ. А тому кто не знает, это ничем не поможет.
Про оптимизатор запросов надо говорить, чтоб знали.
А то бред двоечника - первокурсинка на пятом выльется в крупную стройную теорию.
Видел я немало проектов - весь гимор от незнания, лени разбираться (и в нюансах), заниматься поиском и сравнением ...

И ещё: если есть критерий, по которому кто-то выбирает одно перед другим почему по этомо повоу не высказаться. И чего ты взял, что этот критерий не важен, в твоём выборе может и нет, а для других первостепенен.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 9.1.2008, 00:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(Mnior @  6.1.2008,  01:51 Найти цитируемый пост)
Говорить конкретные примеры на которые я нарывался и нарываюсь - немогу (комерческая тайна). У нас (банк) проекты размазаны в основном на 2ве СУБД (MSSQL и Oracle), большая часть (по функционалу) на MS, Оракловская в основном купленная у одной, довольно крупной разработческой фирмы.

Ну вот и начинается smile Кто знает почему у вас там оптимизатор не сработал или сработал неправильно, то ли у вас статистика не собрана, то ли запросы так написаны (коряво написанным запросом можно сбить с толку кого угодно), или эта ситуация вообще не воспроизводима - это ваша локальная аномалия.
1) нет конкретики
2) базы как ты сказал у вас разные, и значит оптимизаторы работают с разными запросами, так что не понятно что тут сравнивать
(а уж как могут писать программисты крупной разработческой фирмы, это отдельная песня)


Цитата(Mnior @  6.1.2008,  01:51 Найти цитируемый пост)
В MS код почти не меняется в зависимоти от нагрузки или расширения - индексы, партиции, т.е. чисто админишь ..., а Oracle - сидишь и думаешь как вывернуть запрос, чтоб он работал, индексы настроены оптимально, вьюхи тоже, а запрос не идёт. Вот и выворачиваешь в подзапросы увеличивая код ...

Ну прям идиллия smile
Может проще вам нанять отдельного Oracle DBA, чтобы не мучить SQL Server DBA? smile 


Цитата(Mnior @  6.1.2008,  01:51 Найти цитируемый пост)
Вот ты говоришь у тебя противоположный опыт, ну расскажи, где(как) это ты нарвался на грабли оптимизатора MSSQL в отличии от Oracle?

Я не говорил про оптимизатор, я говорил про общую производительность. Мы гоняли нашу базу с тестовыми данными на SQL Server и Oracle, на Oracle она работала быстрей.


Цитата(Mnior @  6.1.2008,  01:51 Найти цитируемый пост)
Если говорить только голые, так сказать "подтверждённые" факты, зайди на соответствующие страницы производителей и сравни характеристи (платформы, парадигмы ...). И нафиг эта тема не нужна.

Ты не понял, эта тема не про характеристики баз данных. А про то, какую СУБД выбрать новичку.


Цитата(Mnior @  6.1.2008,  01:51 Найти цитируемый пост)
И ещё: если есть критерий, по которому кто-то выбирает одно перед другим почему по этомо повоу не высказаться. И чего ты взял, что этот критерий не важен, в твоём выборе может и нет, а для других первостепенен.

С того что эта тема для начинающих. Почему бы тут не рассмотреть партишенинг? Или кластеризацию?

Можешь чётко и внятно написать про оптимизатор для всех СУБД - напиши, я добавлю.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
pythonwin
Дата 9.1.2008, 07:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(LSD @  9.1.2008,  03:52 Найти цитируемый пост)
Мы гоняли нашу базу с тестовыми данными на SQL Server и Oracle, на Oracle она работала быстрей.

какие знания и навыки были у тех кто создавал эти БД? И как сильно они отличались?

PM WWW GTalk Jabber   Вверх
LSD
Дата 9.1.2008, 15:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(pythonwin @  9.1.2008,  07:27 Найти цитируемый пост)
какие знания и навыки были у тех кто создавал эти БД? И как сильно они отличались?

Мои знания и навыки smile

Еще раз: я не собираюсь доказывать что Oracle быстрее MS SQL Server-а. Я говорю про то, что для таких утверждений надо нечто большее, чем неудачный опыт эксплуатации какой-то конкретной СУБД. Сходи на tpc.org и посмотри правила проведения теста, насколько подробно они расписаны.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Vit
Дата 9.1.2008, 19:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Давайте не будем тут народ загружать холиварами... И MS SQL Server и Oracle показывают сопоставимую производительность, т.е. производительность одного порядка и вообще занимают практически одну и ту же нишу, а именно - это базы данных enterprise уровня. Конкретные тесты могут показывать и одно и другое. 

Просто так создать базу данных и протестировать на нескольких серверах не получится. Объясню почему. У меня довольно большой опыт работы с базами данных, в частности с MS SQL Server, и когда я проектирую архитектуру базы данных, я учитываю конкретные особенности данного сервера. Зная узкие места, зная что именно работает быстро, а что не очень я подгоняю структуру базы под конкретный сервер. Стоит переставить эту базу данных на другой сервер, даже на такой близкий как например с MS SQL Server 7.0 На MS SQL Server 2000 и эта же самая база данных будет показывать на порядок (!) меньшую производительность, ибо узкие места другие (!). Я никогда не буду делать архитектуру одинаковой для MS SQL Server 7 и MS SQL Server 2000! Что уж говорить о тупом переводе базы данных на другую платформу! Там будет тормозить всё! 

Сама идея переносимости баз данных, как и универсальность SQL - есть вещь до крайности эфемерная, годящаяся только для того чтобы показать презентацию в Power-Point для улучшения продаж. На деле, чтобы сколь-нибудь сложная система (а рассматриваемые сервера предполагают вовсе не десяток таблиц с сотней записей) давала хорошую производительность приходится тратить огромное время на подгонку архитектуры и кода именно под данную платформу, а вовсе не под абстрактный сервер.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Mnior
Дата 11.1.2008, 01:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 30.1.2007

Репутация: нет
Всего: нет



LSD, либо ты не понял, либо невнимательно читаешь.
Цитата(LSD @ 9.1.2008,  00:52)
1) нет конкретики
Выложить не могу юридически. А потратить N дней на пример с нуля - нет на это времени.
Цитата(LSD @ 9.1.2008,  00:52)
2) базы как ты сказал у вас разные, и значит оптимизаторы работают с разными запросами, так что не понятно что тут сравнивать
Ага и Oracle это не СУБД. И нефиг сравнивать пролог с асемблером.
Работаю не в компании по сравнению СУБД и которые тестят одно и тоже на всём нипопадя, я просто имею вазможность разрабатывать/прогать в нескольких СУБД несколько разных проектов. И не 1, и не 10 запросов и архитектур проектирования.
Цитата(LSD @ 9.1.2008,  00:52)
(а уж как могут писать программисты крупной разработческой фирмы, это отдельная песня)
В том что делаю я, они не причём.
У них подход разный из-за разной специфики - они-то пишут не для одного и не 10-х заказчиков. Браузер Opera написан на библиотеке Qt и плевали они на особенности виндов, линухов и тем более маков. Поэтому они обходят все косяки за километр проторенной дорожкой.
А мене приходится испытыватьь на прочность все аккуратно расставленные грабли используемых систем.

На счёт примера: я вот всё надумываю привести простой пример косяка SubString в MSSQL2005 и сложно сходу. А ты с отимизаторами лезешь ...

Цитата(LSD @ 9.1.2008,  00:52)
Может проще вам нанять отдельного Oracle DBA, чтобы не мучить SQL Server DBA?
А зачем нам SQL Server DBA?
Админ админом (хотя слюни от MSSQL у него текут, а от Oracle стали слёзы), а проектироващик иногда о пролитой крови должен думать ...

Цитата(LSD @ 9.1.2008,  00:52)
Мы гоняли нашу базу с тестовыми данными на SQL Server и Oracle, на Oracle она работала быстрей.
Согласен, либо статистика, либо корявость, либо аномалия ... ;)
Кстати про тесты, на тестовые машины нам поджимают, и бывало, что на тесте грабли, на основном идеально. Ну наоборот это конечно. Да статистика и пропорции влияют. Про Oracle ваще молчу - море нюансов.
Кстати, ты говоришь на обоих одно и тоже ... не все подходы на одной системе реализуются на другой. А некоторые вещи принципиальны. Ну таже проблема с глубиной графа вьюшек (извини не ношу с собой блокнота - перечень различий в подходе и реализации). Когда всё процедурами, да по строчке, да логически простые запросы, да на простом проекте - удержимо. А когда всё сложней и сложней - нет здесь маштабируемости. Можно и значения независящии от цикла пихать в него при малых итерациях. И иногда приходят времена, кодась и последний наварочанный макдональд-дуглас не помогает, для преодаления звукового барьера. Так что сказать, что ассемблеровские вставки в прологе работает хуже, чем на самом асемблере... И что, и что что хуже (удивился, если наоборот). Нет плоский подход в сравнении не пойдёт. Oracle быстрее, да пусть хоть новый MSSQL 2008 обгонит, пофигу, но если скажут, что вот в 13 версии Oracle поработали над оптимизатором (возможностям сложных запросов и их проектированию), вот тогда я порадуюсь ...
Но у них другой подход ...
Ладно повторяюсь, тут народ получше всё разжёвывает...

Цитата(LSD @ 9.1.2008,  00:52)
... эта тема не про характеристики баз данных. А про то, какую СУБД выбрать новичку.
Конечно ты прав, оттенок вопроса явно такой. Здесь ваще нуна выбрасить Oracle из списка. Да и не все прелести MSSQL ... хотя нафиг ...
Мужики, выбрав там что-то и поигравшись, и кодысь, если, вдруг что-то крупное - забудьте всю эту шелуху как сташный сон.
Будет страшнее ... smile ... в другом роде ... smile

Цитата(LSD @ 9.1.2008,  00:52)
Можешь чётко и внятно написать про оптимизатор для всех СУБД - напиши, я добавлю.
Светлые и большие у тебя мысли, и малые у меня зн... э... возможности.

То что сделал Vit - за это огромное спасибо. В принципе, в принципе, нюанс, что сложное (логически) на MSSQL (имхо) легче даётся чем на Oracle не так особо важен для 6 пункта темы, в купе с другими.

Вот мне интересно, вот бесплатные или дешёвые СУБД, как они там развиваются, может статься в недалёком будущем, что мне легче закачать бесплатную, реактивную и очень удобную Оперу э.. что-то там, чем юзать тупой, глючный, тормознутый IE MSSQL и тем более Netscape Oracle? Или никакой радужной перспективы, так как специфика задач и направлений определяет здесь всё. Как говорится не по зубам, а и не нужно.

5 копеек: Кстати, XML на MSSQL мощен, но XSLTрансформацию SQL не обойдёт, да и не сравнивается, хотя одно другому не мешает. Да что такое XML ваще ...

Это сообщение отредактировал(а) Mnior - 12.1.2008, 12:09
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 11.1.2008, 17:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(Mnior @  11.1.2008,  01:33 Найти цитируемый пост)
Выложить не могу юридически. А потратить N дней на пример с нуля ради одного LSD? Спасиб, обойдёшься.

Да я вообщем-то и не настаивал, я просто говорил что твои утверждения голословны smile


Цитата(Mnior @  11.1.2008,  01:33 Найти цитируемый пост)
Светлые и большие у тебя мысли, и малые у меня зн... э... возможности.

Ну на длинные посты по поводу какой плохой Oracle, и какой замечательный SQL Server у тебя возможности время есть. Вот я и решил использовать твою энергию "в мирных целях".


Цитата(Mnior @  11.1.2008,  01:33 Найти цитируемый пост)
Мужик, я работаю не в компании по сравнению СУБД и которые тестят одно и тоже на всём нипопадя, я просто имею вазможность разрабатывать/прогать в нескольких СУБД несколько разных проектов. И не 1, и не 10 запросов и архитектур проектирования.

И что стого? Я вижу, что SQL Server ты лучше знаешь, его идеология тебе больше нравится, вполне естественно, что приложения написанные под него лучше работают, т.к. лучше соответсвуют архитектуре сервера.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Mnior
Дата 12.1.2008, 13:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 30.1.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(LSD @ 11.1.2008,  17:35)
Ну на длинные посты по поводу какой плохой Oracle, и какой замечательный SQL Server у тебя возможности время есть.
Oracle не плохой у него другое направление. (блин, пишу это в третий раз)

Цитата(LSD @ 11.1.2008,  17:35)
Я вижу, что SQL Server ты лучше знаешь, его идеология тебе больше нравится, вполне естественно, что приложения написанные под него лучше работают, т.к. лучше соответсвуют архитектуре сервера.
Работают они оба хорошо, просто я трачу больше времени, и не сколько времени - кода, для Oracle чтоб дабавить столько же функционала и работало быстро. Да идеология больше нравиться - повторяю, на MS легче написать сложные архитектурно логические вещи не написав много лишнего, а в Oracle надо "обходить" больше нюансов, чтоб это ещё и работало быстро - т.е. не даёт писать декларативно, а навязывает императивность ...
Есть бизнес задачи - некоторые модели, которые можно декларативно быстро описать, а можно и императивно закодить под конкретные архитектурные требования. Если задача-модель немного меняется, то и декларативное описание немного меняется, а вот импераивный код приходится перелопачивать и нехило. И часто на это просто нет времени.
Извини за абстрактность без примеров ...
PM MAIL   Вверх
MrCherry
Дата 19.4.2008, 10:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 117
Регистрация: 31.5.2006

Репутация: нет
Всего: нет



крайне некомпетентный и вредный совет.(к афтору темы...)

Это сообщение отредактировал(а) MrCherry - 19.4.2008, 10:22
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 21.4.2008, 11:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(MrCherry @  19.4.2008,  11:21 Найти цитируемый пост)
крайне некомпетентный и вредный совет.(к афтору темы...)

Аргументируй.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
MrCherry
Дата 22.4.2008, 08:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 117
Регистрация: 31.5.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

- Unix/Linux only:PostgreSQL

ниправда

MySQL жёстко унижен.
Как гугл и яху на нём своио громенные данные хранит, если мускул такой плохой, как в этой теме.
5.1 выйдет - будет вообще шикарно.. 

Это сообщение отредактировал(а) LSD - 22.4.2008, 11:37
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 22.4.2008, 11:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



1. Выбирай выражения!
2. Насчет PostgreSQL это на значит, что он не работает на других платформах. Это просто значит что для него родной платформой является Linux, в том же Windows он работает через Cygwin.
3. Насчет Google и Yahoo: ни одна СУБД не справится с теми нагрузками которые создает поисковик, ни Oracle, ни DB2, ни SQL Server. Основная заслуга лежит на программистах Google и Yahoo которые создали такую систему распределения нагрузки которая практически не зависит от производительности СУБД. Ну заменим одну СУБД на более производительную, сможем сократить количество машин в кластере на 5-10% процентов, что вообщем погоды не делает. Тем более что вроде Google использует MySQL исключительно как front end, а storage engine у них свой.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
KSURi
Дата 10.10.2008, 11:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 887
Регистрация: 8.6.2006
Где: Russia

Репутация: нет
Всего: 27



Есть древний мускул 4.0.17. Надо обновляться. Мускул 5.1 или мсскл 2008?
Различия в лицензии можно не учитывать (мсскл достался бесплатно по партнерской программе), интересует только техническая сторона.

Нагрузка на СУБД не особо большая: 15-20 постоянно соединенных (из интранета) с базой пользователей и примерно 1.5-2к приходящих/уходящих пользователей в сутки из глобальной сети. Держит все это добро вот такое железо: 4xAMD Opteron Dual Core 2.2Ghz, 8Gb RAM, 600 Gb SATA RAID, OS - Win2k3 Server (возможен переход на Win2k8 Server в будущем).
Теперь программная часть. Объем данных в таблицах - десятки тысяч записей (ну ессесно растет), самих таблиц под сотню. "Тяжелые" (шаблоны, картинки и т.д.) данные встречаются всего в паре мест. Запросы не сложные, по большей части простые SELECT/INSERT/UPDATE'ы. После обновления часть повторяемых запросов будет вынесена в хранимые процедуры. Также будут использоваться транзакции и нормальная поддержка юникода (сейчас данные в кодировке latin1, планируется переход на utf8). Планируется организация репликации.

Лично я больше склоняюсь к MySQL 5.1. Про MSSQL, после прочтения этого топика, сложилось впечатление избыточности по сравнению с текущими нуждами. И в любом случае, мне кажется, что процесс обновления бд менее затратен, чем переход на новую.
Что подскажете, посоветуете?


--------------------
Died at Life.pl line 21
PM Jabber   Вверх
LSD
Дата 10.10.2008, 13:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(KSURi @  10.10.2008,  12:00 Найти цитируемый пост)
Что подскажете, посоветуете? 

Работает? - Не трогай! smile

Не совсем понятно зачем:
Цитата(KSURi @  10.10.2008,  12:00 Найти цитируемый пост)
Надо обновляться

? Если просто охота новую версию поставить, то погоняйте MySQL 5.1 и в случае отсутствия проблем переходите. Если же есть проблемы со старой версией, то неплохо бы их указать.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
KSURi
Дата 10.10.2008, 14:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 887
Регистрация: 8.6.2006
Где: Russia

Репутация: нет
Всего: 27



Все началось с того, что понадобилось в базе хранить юникод (но ессесно не просто в виде бинарных данных). Затем решили хранимые процедуры ввести.
MySQL 4.0 не обеспечивает этого функционала.



--------------------
Died at Life.pl line 21
PM Jabber   Вверх
LSD
Дата 10.10.2008, 16:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



А на сколько навороченные процедуры планируется писать? В принципе у SQL Server возможностей поболее будет, но нужны ли они.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
KSURi
Дата 10.10.2008, 17:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 887
Регистрация: 8.6.2006
Где: Russia

Репутация: нет
Всего: 27



Наворотов особых не будет, усложнения запросов не планировали. Просто хотим вынести самые часто используемые и важные запросы в процедуры.


--------------------
Died at Life.pl line 21
PM Jabber   Вверх
LSD
Дата 12.10.2008, 12:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(KSURi @  10.10.2008,  18:17 Найти цитируемый пост)
Просто хотим вынести самые часто используемые и важные запросы в процедуры.

Зачем? Вынос запросов в процедуры никакого ускорения не даст, наоборот замедлит выполнение. Уж лучше их во вьюхи вынести.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
KSURi
Дата 14.10.2008, 20:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 887
Регистрация: 8.6.2006
Где: Russia

Репутация: нет
Всего: 27



Спасибо за полезное замечание!
Вопрос в принципе снимается, т.к. MSSQL не подошел по каким-то причинам в связи с планами на будущее (не с тех. стороны).


--------------------
Died at Life.pl line 21
PM Jabber   Вверх
Magnifico
Дата 14.10.2008, 21:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 23.1.2008
Где: Московская област ь

Репутация: 1
Всего: 17



Цитата

Есть древний мускул 4.0.17. Надо обновляться. Мускул 5.1 или мсскл 2008?

mssql 2008 имеет смысл подождать когда выйдет  хотя бы сервис пак 1  к нему  , если Вы не желаете быть
бесплатным БЕТА -Тестером.
Если Вы одновременно являетесь и программистом и DBA  , то изучить что -то новое может и будет полезно,
в противном случае Вы столкнетесь перед поиском Админа (а сколько они стоят можете посмотреть на любом Job-сайте )




--------------------
Всё  в  порядке   -   спасибо  зарядке  !
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 23.10.2008, 00:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 3
Всего: 329



PM MAIL   Вверх
sneer
Дата 21.1.2009, 22:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 59
Регистрация: 13.10.2008

Репутация: нет
Всего: нет



пора бы подкоректировать топик. Тот же постгресс сейчас официально самая большая бд у яху правда модифицированная ими.по мускулю тоже пора подкорректировать ну  и т.п.
Кто сталкивался с коммерческими версиями постгресса их одно время много было щас как-то поутихло.
PM MAIL   Вверх
Qwesa
Дата 29.1.2009, 17:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 9.10.2007

Репутация: нет
Всего: нет



помогите определится с реализацией:

в настоящий момент все в HTMLе - есть стартовая странице с названием 5 обьектов, каждый из этих 5 обьектов имеет свою страницу со своими 10ю подпунктами. И у каждого подпункта своя страница с 1м рисунком и набором строк с различной информацией (описывающей этот подпункт). 

Все довольно просто и наглядно, но. Периодически (1раз в неделю) на нескольких подпунктах в 1м или 2х обьектах, изменяется информация. Раньше все просто правилось в ручную (текст) с помощью блокнота. И хранилось это все на одной карте памяти.
Довольно примитивно)). 

Но сейчас есть необходимость поставить эту базу на сервер, чтобы был возможен удаленный доступ на нее. Да и править все время тело HTML документа )) в ручную надоело.


Подскажите простой способ реализации такой программки/базы. На сколько я понял самыми простыми база являются Аксес и XML/
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 29.1.2009, 18:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(Qwesa @  29.1.2009,  17:10 Найти цитируемый пост)
На сколько я понял самыми простыми база являются Аксес и XML/ 

Нет. Самым простым является CMS.
Какой CMS выбрать, это уже вопрос сюда.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Qwesa
Дата 29.1.2009, 19:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 96
Регистрация: 9.10.2007

Репутация: нет
Всего: нет



CMS тоже можно использовать в качестве базы)) хотя верно)). я просто его не увидел в общем списке в первом посте). Я просто вроде как пытаюсь освоить DHTML и мне кажется XML будет легче освоить чем тотже CMS, хотя по моему цмсески это простые шаблоны и оболочки для создания на их базе простейших сайтов.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 2.2.2009, 15:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



CMS это просто готовая система для создания сайта, который можно наполнять данными без программирования и вёрстки, т.е. простыми пользователями. Понятно, что CMS может использовать СУБД для хранения данных.


Цитата(Qwesa @  29.1.2009,  19:53 Найти цитируемый пост)
Я просто вроде как пытаюсь освоить DHTML и мне кажется XML будет легче освоить чем тотже CMS, хотя по моему цмсески это простые шаблоны и оболочки для создания на их базе простейших сайтов.

Если цель освоить DHTML, то конечно писать надо самому. Если реализовать готовую систему, то лучше CMS (там кстати есть достаточно навороченные системы).


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
kallaider
  Дата 4.2.2009, 05:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 4.2.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Извините за нубство, но для создания текстовой рпг с экшн скриптами и неплохой потдержкой флеш какую базу посоветуете? 
Разработка под ОС Вин ХР. 
Сори если не в той теме, перенесите плиз в нужную, я еще не освоился на форуме, только зарегился! 
За ранее благодарю!
PM MAIL   Вверх
anatoly555
Дата 16.5.2009, 00:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 15.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте!
Может я и не по теме, но прошу меня извинить!
Прочитав почти все по теме "Какую базу данных выбрать", я понял, что ничего не понял.
Действительно, я полный новичок в программировании и сейчас у меня стал выбор - какой язык программирования начать изучать, чтобы создать свою базу данных на одном компьютере? БД должна содержать от 3 до 6 взаимосвязанных таблиц по 5 - 7 тысяч записей в каждой с возможностью проверки дубликатов на ввод. Быстродействие не обязательно. Мне главное попроще и с красивым интерфейсом.
И вот теперь вопрос: какая БД и с каким языком программирования мне подойдет?
Если я не по адресу - прошу меня простить и направить туда, куда мне нужно.
С уважением, Анатолий.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 16.5.2009, 19:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 3
Всего: 329



Я бы порекомендовал Firebird, версии 2.5. Компонентов доступа в избытке. Язык программирования.... не знаю, джаву или дельфи, можно C# или С++.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 17.5.2009, 19:56 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Вопрос не имеет однозначного ответа, ибо начальных условий недостаточно.

Каждая область имеет свои "предпочтительные" инструменты (язык+БД+мидлваре). Предпочтительные в данном случае означает что ими пользуется большинство, т.е. другие языки и БД использовать можно, но большая часть статей, инструментов,, библиотек, IDE и т.д. ориентированна именно на "предпочтительные" инструменты.

Так что вначале стоит определиться в какой области хотелось бы работать: веб, корпоративный сектор, десктоп приложения и т.д. А затем уже выбирать инструмент.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
anatoly555
Дата 18.5.2009, 07:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 15.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Извини, но мне как - то все равно, какой язык программирования изучать. Я не знаю ни одного. Поэтому хотелось бы начать с чего нибуть попроще, чтобы перейти потом на более высокий уровень. Чтобы литературы было много, и если будет что-то не понятно, можно было-бы спросить у знающих людей. А основная задумка - БД на моем компьютере (база данных фильмов, база данных актеров, оторые играют в этих фильмах, база данных сертификатов качества и соответствия на товары по моему ассортименту, справочник по моим личным контактам и т.д.). Это даже больше учеба, чем создание.
У меня есть база данных телефонов г. Полтава, созданная на АКСЕССЕ. Работает прекрасно, но защищена паролем и я не могу посмотреть программу.
БД на АКСЕССе я сделал, но с VB 6.0 у меня не получается. Есть и литература по нему, но не хватает мозгов у меня. Поэтому я решил обратиться за помощью, может кто посоветует, с чего начать, чтобы "Набить " руку, а потом перейти к VB 6.0. Один мой знакомый говорит, что это уже устарело, что нужно изучать С++. Полистал я книгу "Самоучитель на С++"( приерно 700 страниц), но там ничего не сказано о БД. Может я невнимательно смотрел? (это было на рынке и времени было мало).
Короче, я действительно не знаю, как мне поступить. Я стою как на рынке - каждый продавец хвалит свои рубашки, но как они будут носиться именно на тебе- никто не знает, пока не поносишь.
поэтому я прошу вас, посоветуйте язык программирования для изучения со ссылками, где взять саму программу.
С ув. Анатолий
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 18.5.2009, 10:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Цитата(anatoly555 @  18.5.2009,  08:43 Найти цитируемый пост)
но как они будут носиться именно на тебе- никто не знает, пока не поносишь.

Вот тут ты прав на 200% smile Пока сам не попробуешь разные варианты - выбор не будет осмысленным.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
LSD
Дата 18.5.2009, 15:27 (ссылка) |  (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(anatoly555 @  18.5.2009,  07:43 Найти цитируемый пост)
Короче, я действительно не знаю, как мне поступить. Я стою как на рынке - каждый продавец хвалит свои рубашки, но как они будут носиться именно на тебе- никто не знает, пока не поносишь.

Но ты до сих пор не объяснил какой фасон тебе нужен, строгая или нет, с длинным рукавом или коротким.


Ты так и не сказал, в какой сфере ты бы хотел работать. Это для бухов позволительно считать всех компьютерщиками и не вникать в детали. А вот человек который делает выбор своей будущей профессии должен подходить более ответственно. Чтобы потом не маяться с нелюбимой и неинтересной работой.




Цитата(anatoly555 @  18.5.2009,  07:43 Найти цитируемый пост)
поэтому я прошу вас, посоветуйте язык программирования для изучения со ссылками, где взять саму программу.

Мне кажется, что ты просишь не совета, а принять за тебя решение smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
anatoly555
Дата 19.5.2009, 23:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 15.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Попробую рассказать, что я хочу.
Заниматься программированием на профессиональном уровне мне уже поздно. Мне уже скоро 48 лет. Да и возможностей как таковых тоже нет. Это скорее хобби, чем выбор профессии или просто работа. Мое хобби - фильмы. Я их собираю на ДВД. В моей коллекции более 1500 фильмов. Но мне хотелось бы не только смотреть их, но и систематизировать их, т.е. создать базу данных.
Конечно, можно было бы взять готовую программу, забить туда названия фильмов - и пользуйся. Но у меня другой интерес. Я хочу сделать ее своими руками, своей головой. У меня даже есть одна такая - называется All My Movies.4.4. Но во первых, она на английском, во вторых - мне не нравится ее оформление. А в третьих, даже если бы я смог открыть програмный исходник - я бы вряд ли смог там разобраться.
Для меня самый лучший вариант - это готовая написанная программа на визуал бейсик ( у меня просто по этому языку много литературы), где бы использовался поиск повторений при вводе данных, а я смогу переделать ее под свой интерфейс.
Просто в литературе, какая у меня есть,  по этому поводу я не нашел ничего.
Спасибо за понимание.
С ув. Анатолий
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 20.5.2009, 00:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 3
Всего: 329



Если Вы под windows`ом работаете, то скачайте и установите TurboDelphi (она, IDE, бесплатна). Или 
Цитата(anatoly555 @  19.5.2009,  23:41 Найти цитируемый пост)
Для меня самый лучший вариант - это готовая написанная программа на визуал бейсик ( у меня просто по этому языку много литературы),

Программируйте в VB.

В качестве базы можно использовать бесплатные СУБД: Firebird, бесплатные версии MS SQL.  В Дельфи компоненты уже есть для этих СУБД. Про VB ничего сказать не могу. Одна Вам придётся изучить 2 языка программирования: первый - это дельфи или VB (или какой Вы там выберите), второй,  это - SQL. SQL используется в базах данных.

Если у Вас Linux, то можно использовать C++ или Java. Там тоже компонентов доступа к базам хватает. Firebird, Postgres - это кроссплатформенные СУБД.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 20.5.2009, 12:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Ну так уже яснее.
1. Я категорически не рекомендую писать на VB. Это умирающая технология и не стоит начинать с нее. 
2. Если уж так нравится VB, то стоит уж тогда взять VN.NET.
3. Для программирования под Windows я бы посоветовал C# + Visual Studio Express + SQL Server Express. Это бесплатно, достаточно функционально, плюс на данный момент .NET весьма широко используемая технология. Microsoft предлагает достаточно большое количество бесплатной обучающей литературы и в сети много материалов. Плюс она востребована на рынке, глядишь хобби перерастет в работу smile







Цитата(anatoly555 @  19.5.2009,  23:41 Найти цитируемый пост)
Заниматься программированием на профессиональном уровне мне уже поздно. Мне уже скоро 48 лет. Да и возможностей как таковых тоже нет. Это скорее хобби, чем выбор профессии или просто работа.

Это профессиональным спортом заниматься уже поздно, а программированием вполне можно smile


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Zloxa
Дата 20.5.2009, 12:37 (ссылка) |   (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: 11
Всего: 161



Цитата(LSD @  20.5.2009,  12:05 Найти цитируемый пост)
не стоит начинать с нее

Анатолий ведь написал что не намеревается развивать навыки в программировании. Ему лишь достаточно получить разовый результат, как можно менее геморройным путем. В виду того, что у Анатолия достаточно литературы, ВБ более чем сгодится.

В этом контексте Access с его встроенным VB, ИМХО, более чем достаточно smile

А по большему счету, достаточно будет и Excel, если задача сводится к  "поиск повторений при вводе данных" - накрутить условное форматирование, если запись в списке присутствует два раза, чтоб выделялась красным.


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
anatoly555
Дата 21.5.2009, 00:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 15.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо, что не оставили мою просьбу о помощи без внимания.
Я, конечно, больше склоняюсь к мнению Zloxa, который правильно понял меня. "Мне желательно получить разовый результат как можно менее гимморойным путем". 
Перед тем, как написать просьбу, я взял книгу Пола Киммела "Программирование для Microsoft Access 2002" и пролистал ее. Изучить ее полностью от корки до корки у меня нет возможности. 
У меня Access 2003. Я создал таблицу и форму для БД. Мне нравиться, как вводятся данные. Но чтобы написать програмку для поиска повторов - я не нашел ничего в этой книге. Купил еще одну - называется "Программирование на Visual Basic 6.0" . Но там тоже ничего нет - как написать для Access  режим поиска повторов, т.е. мне необходимо, чтобы при вводе новой записи в БД программа проверила наличие такой записи, и если она есть - то перевести курсор именно на эту запись ( а не просто показать, что она есть).
На Visual Basic  я сделал красивый интерфейс (различные формы с кнопками и надписями), запуск с рабочего стола, состыковал его с БД. Но на этом у меня все закончилось Как я не бился, какие варианты, описанные в книге не пробовал, влиять на БД в Access я не могу. Я могу ее только видеть и листать записи.
В Access мне не нравится интерфейс, не нравиться запуск БД (необходимо как минимум 4 раза "кликнуть")
Вот все, что у меня есть на данном этапе.
С ув. Анатолий
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 21.5.2009, 01:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: 11
Всего: 161



anatoly555, Попробуйте обратиться в форум по VB для получения консультации по работе с БД его средствами, или в форум по Access или VBA чтобы получить консультации по четырем кликам

Этот форум, а особенно эта тема предназначена абсолютно для иных дискуссий.



Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 21.5.2009, 01:30


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
anatoly555
Дата 21.5.2009, 07:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 15.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо за совет, Zloxa, но для меня вопрос еще открыт в том плане:
Если у меня не получается на Access и VB, то может получиться на другой платформе? Может есть что-то более простое?
Или все-таки мучить Access и VB, пока не замучу их или они меня?
С ув. Анатолий
PM MAIL   Вверх
Akella
  Дата 21.5.2009, 10:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 3
Всего: 329



anatoly555, эта тема НЕ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ. Думаю, что Вам дали достаточно полный ответ по выбору СУБД. Если есть какие-либо другие вопросы, то создайте тему в соответствующем разделе и там задайте вопрос. smile 
PM MAIL   Вверх
anatoly555
Дата 21.5.2009, 15:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 15.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Ну что ж, спасибо и до свидания!
С ув. Анатолий
PM MAIL   Вверх
Iamme
Дата 23.5.2010, 12:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте, у меня такой вопрос:

нужна небольшая по размеру база для локального клиента, планируется поставлять ее вместе с клиентом. Я выбираю...
думаю о PostgeSQL, но почему сказано, что она занимает несколько мегабайт? Например, здесь http://www.postgresql.org/download/windows инсталяшка весит около 40Мб или бинарники около 30Мб. У меня весь клиент (точнее инсталяшка) весит около 3 МБ, так что это никак не годится.
И еще вопрос: а как внедрить PostgeSQL (если все-таки я чего то не понимаю и можно взять маленькую по размеру версию) в инсталяшку своего приложения. Чтобы пользователь мог сразу установить мое приложение с БД, а не устанавливать отдельно приложение и еще  PostgreSQL.
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 23.5.2010, 13:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Так может, лучше взять классическую embedded-базу, типа SQLite?


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Iamme
Дата 23.5.2010, 14:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2009

Репутация: нет
Всего: нет



embedded-базы - это те, которые без сервера (то есть сервер отдельно устанавливать не надо, и базу можно включить в свою инсталяшку без проблем)?
можно  SQLite....а какие кстати еще есть варианты embedded-базы?

а SQLLite можно с java использовать (надеюсь да)?
лицензия свободная (для коммерческого использования)?
PM MAIL   Вверх
Iamme
Дата 23.5.2010, 15:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2009

Репутация: нет
Всего: нет



и еще сделаю  добавление:

изначально у меня есть XML файлы. Собственно это и так уже база данных (если согласиться с первым сообщением темы), которая меня бы вполне устроила, если бы можно было составлять sql запросы, брать данные. Но, насколько я знаю (возможно я ошибаюсь?) в java (да и не только java?) этого сделать нельзя. А работа вручную с 100Мб файлом не устраивает, так как трудозатратно (пробовала извлекать данные с помощью xslt преобразования, но на 100Мб файл не хватает памяти). Поэтому надо эти XML файлы конвертить в какую-то (которую я и ищу) базу и потом спокойно с ней работать.

Да, и почему в начале темы XML, CVS все-таки перечисляются как базы данных? Это же форматы файлов. Да, есть у меня эти XML, ну дык толку то...Что я могу с ними сделать? Работа с файлами получится, если не конвертировать в другое формат и не выполнять SQL.
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 24.5.2010, 09:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Цитата(Iamme @  23.5.2010,  15:58 Найти цитируемый пост)
embedded-базы - это те, которые без сервера (то есть сервер отдельно устанавливать не надо, и базу можно включить в свою инсталяшку без проблем)?

Те, которые удобно включать в состав своей программы, запускать и останавливать из программного кода и т.п.

Цитата(Iamme @  23.5.2010,  15:58 Найти цитируемый пост)
а SQLLite можно с java использовать (надеюсь да)?
лицензия свободная (для коммерческого использования)? 

Можно. Для Java также еще есть JavaDB. Лицензию уточни, но я на 99.9% уверен, что можно без ограничений.

Добавлено через 6 минут и 58 секунд
Цитата(Iamme @  23.5.2010,  16:33 Найти цитируемый пост)
Да, и почему в начале темы XML, CVS все-таки перечисляются как базы данных? Это же форматы файлов. Да, есть у меня эти XML, ну дык толку то...Что я могу с ними сделать? Работа с файлами получится, если не конвертировать в другое формат и не выполнять SQL. 

Базы данных не исчерпываются реляционными базами, это более общее понятие, любое хранилище данных есть база, хоть бумажный блокнот. Другое дело, что, скажем, возможности XML-хранилища сильно отличаются от возможностей реляционных БД или no-SQL БД.

Существуют XML БД, позволяющие работать с файлами более удобно, например, eXist.

Добавлено через 9 минут и 7 секунд
К слову, на 40-мегабайтный файл мы XSLT накладывали без особых накладных расходов (с помощью xalan).


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
svil
Дата 25.5.2010, 14:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 25.5.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Подскажите. В техникуме даем студентам Аксес и Фокс. Появилось мнение, что Фокс устарел надо переходить на что-то новое. Как вы считаете стоит ли? И какую СУБД выбрать вместо Фокса?
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 25.5.2010, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(svil @  25.5.2010,  15:38 Найти цитируемый пост)
Появилось мнение, что Фокс устарел надо переходить на что-то новое. Как вы считаете стоит ли? И какую СУБД выбрать вместо Фокса?

А вы FoxPro используете только как СУБД или еще и формочки на нем клепаете?


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
svil
Дата 26.5.2010, 07:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 25.5.2010

Репутация: нет
Всего: нет



и формы и отчеты, некоторые студенты пытаются создать классы, клиент-серверные приложения.

PM MAIL   Вверх
maksler
Дата 2.10.2010, 23:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 2.10.2010
Где: Ставрополь

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте, кому можно задать пару вопросов по базам?
PM MAIL WWW   Вверх
Akella
Дата 3.10.2010, 17:25 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 3
Всего: 329



Ты не поверишь - ВСЕМ!!!

Добавлено @ 17:26
Видишь ли, здесь форум. Создай тему и задай вопрос.
Или тебе нужно пообщаться с кем-то конкретным специалистом, чтоб выбрать базу данных?

Это сообщение отредактировал(а) Akella - 3.10.2010, 17:27
PM MAIL   Вверх
flintpit
Дата 8.2.2016, 08:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 28.1.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я работаю Вооруженных Сил РФ. Официально учет личного состава ведётся на бумажных носителях. Неофициально на рабочем ПК ведётся этакая типа база в Excel-файле с 5 вкладками. Хочется иметь полноправную БД с готовыми формами (отчетами). Поддерживать в актуальном состоянии и нажимать на печать в случае необходимости вывода частоупотребляемой формы. Если потребуется какая-то новая форма, то изменить пару строк в запросе. А то в Excele довольно долго порой приходится всё сортировать-фильтровать.
Проектируемая база данных должна удовлетворять следующим требованиям:
1. У военнослужащего имеется около 90 параметров (учетных данных).
2. Большинство из параметров (учетных данных) представляют собой сложные структуры (например, в полях «дети» необходимо содержать такую информацию как ФИО, пол, дата рождения, свидетельство о рождении и т.д.
3. Хранение записей по нарастающей хронологии, т.е. хранить сведения обо всех детях, датах и номерах приказов о присвоении званий, назначении должностей, периодах службы и т.д.
4. Возможность вывода любых форм (отчетов) в различных комбинациях параметров (учетных данных) и подсчёт всевозможной статистики.
5. Вывод форм (отчетов) в документы MS Word и Excel.
6. БД несетевая, но мобильная: быстрый перенос (копирование) БД через флеш-носители на компьютеры, несвязанные между собой сетью.

Вопросы:
1. Какую модель данных (технологию, парадигму программирования) выбрать? Реляционную, объектно-ориентированную или что-то иное?
2. Возможно ли реализовать требуемую БД в MS Access или 1С?
3. Какую литературу посоветуете по реализации моей БД?

Заранее спасибо. Прошу прощения, если ошибся в терминах. БД изучал в университете 5 лет назад.

PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 8.2.2016, 09:21 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: 11
Всего: 161



Цитата(flintpit @  8.2.2016,  09:05 Найти цитируемый пост)
2. Возможно ли реализовать требуемую БД в MS Access или 1С?

Да. Надеюсь вы понимаете что и то и другое - коммерческие продукты и требуют покупки лицензии

Цитата(flintpit @  8.2.2016,  09:05 Найти цитируемый пост)
4. Возможность вывода любых форм (отчетов) в различных комбинациях параметров (учетных данных) и подсчёт всевозможной статистики.

Я так понимаю вы очень глубоко в теме учета военнослужащих, но, похоже, упустили из виду что любой учет нужен исключительно и только лишь для отчета. Вы весьма детально расписали что именно вы собрались учитывать, но при формулировании без преувеличения самого важного пункта используете слова "любых", "всевозможной", что говорит о полном отсутствии аналитической проработки задачи.
Просто хотел обратить ваше внимание на это

Посмотрите еще на http://forum.vingrad.ru/forum/topic-372419...ml#entry2585525
Возможно вам будет кстати.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 8.2.2016, 09:22


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
DriveSoft
Дата 14.2.2016, 01:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 11.1.2003

Репутация: 1
Всего: 2



flintpit, посмотрите программу My Visual Database, это аналог MS Access, но в тоже время легче в освоении.
PM MAIL   Вверх
SubZero
Дата 20.3.2021, 18:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день всем.
Посоветуйте, пожалуйста, максимально простой инструмент для создания базы данных на 50-60 полей с более-менее удобоваримым восприятием информации и удобным вводом данных. Access прост для ввода, но крайне неудобен для восприятия, MySQL WorkBench делает красивые диаграммы, но крайне неудобен для заполнения, тоже не подошел. Выходит My Visual Database  только? Мне самый элементарный функционал нужен, даже связи не нужны, просто база из несколько таблиц, которую можно компактно обозреть и удобный интерфейс для ее заполнения
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 23.3.2021, 09:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 13
Всего: 453



Цитата(SubZero @  20.3.2021,  19:20 Найти цитируемый пост)
Access прост для ввода, но крайне неудобен для восприятия,

Чё там неудобного? таблица на экране - она и в африке таблица на экране... а в аксе ещё и поля да надписи можно по форме таскать куда и как надо.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Страницы: (11) [Все] 1 2 3 ... Последняя »
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Общие вопросы по базам данных"
LSD
Zloxa

Данный форум предназначен для обсуждения вопросов о базах данных не попадающих под тематику других форумов:

  • вопросам по СУБД для которых нет отдельных подфорумов
  • вопросам которые затрагивают несколько разных СУБД (например проблема выбора)
  • инструменты для работы с СУБД
  • вопросы проектирования БД
  • теоретически вопросы о СУБД

Данный форум не предназначен для:

  • вопросов о поиске разлиных БД (если не понимаете чем БД отличается от СУБД то: а) вам не сюда; б) Google в помощь)
  • обсуждения проблем с доступом к СУБД из различных ЯП (для этого есть соответсвующие форумы по каждому ЯП)
  • обсуждения проблем с написание SQL запросов, для этого есть форум Составление SQL-запросов
  • просьб о написании курсовой, реферата и т.п., для этого есть Центр помощи или фриланс биржа
  • объявлений о найме специалистов, для этого есть раздел Объявления о найме специалистов

Если вы не соблюдаете эти правила, не удивляйтесь потом не найдя свою тему/сообщение. ;)


Полезные советы:

При написании сообщения постарайтесь дать теме максимально понятное название. В теме максимально подробно опишите проблему. Если применимо укажите: название базы данных и версии (MySQL 4.1, MS SQL Server 2000 и т.п.); используемых язык программирования; способа доступа (ADO, BDE и т.д.); сообщения об ошибках.

Для вставки кода используйте теги [code=sql] [/code].

Литературу по базам данных можно поискать здесь.

Действия модераторов можно обсудить здесь.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, LSD, Zloxa.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | СУБД, общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.8755 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.