Модераторы: Се ля ви
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> что бы почитать по философии программирования? 
:(
    Опции темы
macdack
Дата 6.5.2012, 12:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 15.4.2010

Репутация: нет
Всего: нет



хочу разработать свою надстройку над языками программирования, типа как кофескрипт для джаваскрипта... предметноориентированный язык
то есть писать свои макросы использую существующие языки (пхп и джаваскрипт)

хотелось бы понять философские понятия - что есть ЯП, каков инструментальный минимум ЯП
понять философию построения ЯП так чтобы видеть как она реализована в других языках

все языки похожи и различны, все реализуют вычислительную систему так или иначе
хочу понять суть программирования, каков идеальный язык, философский язык программирования таксказать

ну или другими словами - дизайн ЯП
литературу по проектированию ЯП

на русском языке, и желательно легкую в понимании (у меня квалификация низковата)

Это сообщение отредактировал(а) macdack - 6.5.2012, 12:42
PM MAIL   Вверх
disputant
Дата 6.5.2012, 13:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 28.11.2011

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(macdack @ 6.5.2012,  12:42)
на русском языке, и желательно легкую в понимании (у меня квалификация низковата)

Вот если бы не последняя просьба, то я бы рекомендовал "Компиляторы" Ахо-Сети-Ульмана, и "Предметно-ориентированные языки" Фаулера.
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 6.5.2012, 13:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: 0
Всего: 49



Цитата(macdack @  6.5.2012,  13:42 Найти цитируемый пост)
хочу разработать свою надстройку над языками программирования, типа как кофескрипт для джаваскрипта... предметноориентированный язык
то есть писать свои макросы использую существующие языки (пхп и джаваскрипт)

Зачем?

Вопрос не риторический, всю подобную деятельность необходимо начинать с получения четкого ответа на него.
PM   Вверх
macdack
Дата 6.5.2012, 14:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 15.4.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(disputant @ 6.5.2012,  13:03)
Цитата(macdack @ 6.5.2012,  12:42)
на русском языке, и желательно легкую в понимании (у меня квалификация низковата)

Вот если бы не последняя просьба, то я бы рекомендовал "Компиляторы" Ахо-Сети-Ульмана, и "Предметно-ориентированные языки" Фаулера.

и самое последнее условие - бесплатное скачивание книги ))

Добавлено @ 14:17
Цитата(Фантом @ 6.5.2012,  13:34)
Цитата(macdack @  6.5.2012,  13:42 Найти цитируемый пост)
хочу разработать свою надстройку над языками программирования, типа как кофескрипт для джаваскрипта... предметноориентированный язык
то есть писать свои макросы использую существующие языки (пхп и джаваскрипт)

Зачем?

Вопрос не риторический, всю подобную деятельность необходимо начинать с получения четкого ответа на него.

мне не нравится дизайн языков с которыми неммного уже знаком, порог вхождения тяжкий, юзабилити ноль

хочу язык еще более высокого уровня чем есть 
в идеале чтобы синтаксис ЯП совпадал с синтаксисом естественного языка - вот если бы было что почитать про наработки теоретические в этом направлении

я занимаюсь лингвистикой - проектирую модель языка. 
язык программирования может и должен быть естественным языком
такая вот мегазадача 

очень хотелось бы почитать чтонибуть именно по философии прграммирования, без привязки к существующим языкам

надеюсь что ктонибуть здесь поможет найти литературку


Это сообщение отредактировал(а) macdack - 6.5.2012, 14:23
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 6.5.2012, 14:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: 0
Всего: 49



Цитата(macdack @  6.5.2012,  15:15 Найти цитируемый пост)

мне не нравится дизайн языков с которыми неммного уже знаком, порог вхождения тяжкий, юзабилити ноль

А с какими именно Вы знакомы? Не исключено, что Вам просто "повезло".

Цитата(macdack @  6.5.2012,  15:15 Найти цитируемый пост)

в идеале чтобы синтаксис ЯП совпадал с синтаксисом естественного языка - вот если бы было что почитать про наработки теоретические в этом направлении

Проще практические. Эта идея была популярна уже давно, и есть по меньшей мере одна попытка ее реализации, ставшая популярной - COBOL.

Цитата(macdack @  6.5.2012,  15:15 Найти цитируемый пост)

очень хотелось бы почитать чтонибуть именно по философии прграммирования, без привязки к существующим языкам

Такого практически не бывает. Даже если нет привязки к какому-то одному языку, практически неизбежно появится привязка к группе языков с общей парадигмой.
PM   Вверх
disputant
Дата 6.5.2012, 18:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 28.11.2011

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(macdack @ 6.5.2012,  14:15)
Цитата(disputant @ 6.5.2012,  13:03)
Цитата(macdack @ 6.5.2012,  12:42)
на русском языке, и желательно легкую в понимании (у меня квалификация низковата)

Вот если бы не последняя просьба, то я бы рекомендовал "Компиляторы" Ахо-Сети-Ульмана, и "Предметно-ориентированные языки" Фаулера.

и самое последнее условие - бесплатное скачивание книги ))

Ну, Фаулер еще свежачок-с, это да... И то поискать, наверное, можно.

Но "книга Дракона"?!



PM MAIL   Вверх
macdack
Дата 6.5.2012, 19:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 15.4.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(disputant @ 6.5.2012,  18:18)
Цитата(macdack @ 6.5.2012,  14:15)
Цитата(disputant @ 6.5.2012,  13:03)
Цитата(macdack @ 6.5.2012,  12:42)
на русском языке, и желательно легкую в понимании (у меня квалификация низковата)

Вот если бы не последняя просьба, то я бы рекомендовал "Компиляторы" Ахо-Сети-Ульмана, и "Предметно-ориентированные языки" Фаулера.

и самое последнее условие - бесплатное скачивание книги ))

Ну, Фаулер еще свежачок-с, это да... И то поискать, наверное, можно.

Но "книга Дракона"?!

спасибо качаю почитаю
PM MAIL   Вверх
macdack
Дата 6.5.2012, 19:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 15.4.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Фантом @  6.5.2012,  14:29 Найти цитируемый пост)
А с какими именно Вы знакомы? Не исключено, что Вам просто "повезло".


я уже указал - пхп и джаваскрипт (+хтмл цсс)

вобщето они считаются очень простыми - но это для програмистов так
а для художников например это зоопарк в котором черт ногу сломит

над этим всем можно и нужно делать предметноориентированный язык с человеческим лицом
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 6.5.2012, 20:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: 0
Всего: 49



Цитата(macdack @  6.5.2012,  20:39 Найти цитируемый пост)

я уже указал - пхп и джаваскрипт (+хтмл цсс)

Ну да, Вам именно "повезло". Из этих двух языков (HTML и CSS не в счет) дизайн PHP часто считается примером эталонно "ужасного", а Javascript по этому параметру в лучшем случае средний.

Цитата(macdack @  6.5.2012,  20:39 Найти цитируемый пост)

над этим всем можно и нужно делать предметноориентированный язык с человеческим лицом 

Наверное, не стоит изобретать велосипед. Начните со знакомства с уже существующими языками, хотя бы в рамках той же предметной области.
PM   Вверх
macdack
Дата 6.5.2012, 21:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 15.4.2010

Репутация: нет
Всего: нет



мне интересна только область веб-приложений
и я выбрал пхп+джаваскрипт -  считаю что они оптимальны. и плюс в том что синтаксис почти совпадает

а уж как ими пользоваться - можно писать великолепно

Добавлено через 3 минуты и 14 секунд
Цитата(Фантом @  6.5.2012,  20:43 Найти цитируемый пост)
Наверное, не стоит изобретать велосипед. Начните со знакомства с уже существующими языками, хотя бы в рамках той же предметной области. 


- кофескрипты халмы и прочее не зря люди делают , ибо тяжко всё это

только вот седня на хабре статья была на эту тему
 http://habrahabr.ru/post/143342/
http://habrahabr.ru/post/143386/
PM MAIL   Вверх
Фридрих
Дата 26.1.2013, 05:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 26.1.2013

Репутация: нет
Всего: нет



очень хороший подход, интерпритатор на русском языке - это будет здорово, хотелось бы узнать какие есть уже наработки!?
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела "Философия программирования":
Се ля ви

Форум "Философия программирования" предназначен для обсуждения вопросов, так или иначе связанных с философскими аспектами разработки ПО:

• вопросы перспективного развития методов написания ПО;

• изменяющиеся языки и методологии программирования;


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Се ля ви.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Философия программирования | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1535 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.