Модераторы: THandle, bems
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> OPC сервер, прошу совета, Время опроса тэгов контроллера и прочее 
:(
    Опции темы
AmiLeyn
Дата 2.11.2012, 12:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 2.11.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Доброго времени суток, по старинке.
Имеется маленькая проблема, вернее даже спор. Есть несколько PLC типа ADAM 5510 с определенным ПО которое передает в тэгах на OPC сервер порядка 120-130 тэгов. Тэги различные по типу, в основном битовые (кнопка нажата/отжата) но есть и тэги передающие значения манометров, и что не мало важно, значения манометров очень динамичны.
В качестве сервера используем ICONICS Modbus OPC Server 3.1, программа клиент написана на Delphi и использует компоненты IOCOMP для работы с OPC. Для тех кто работал с данными компонентами скажу что с OPC группами в настройках компонент не заморачивались. В дизайнмоде просто привязали к тэгам все необходимые компоненты, и на этом настройка их была закончена.
А теперь самое интересное. Наблюдаются значительные тормоза в отработке компонент. А именно: Кнопка для сработки должна быть нажата пару раз (временами), значения манометров в клиенте имеет более грубый шаг чем на манометре источнике (этот момент особенно важен) и  т.к. графики получаются если сказать не линейными - то это ничего не сказать.

Вот тогда то и возник вопрос как бы так разграничить тэги группами, что бы как то поделить все по приоритетам и с наименьшими тормозами. Но результат оказался плачевным. Оказалось что компоненты IOCOMP уже изначально делят все по группам и каждый компонент обчитывается с равным приоритетом (возможно ошибаюсь).
Затем была идея писать свой OPC сервер, есть прогресс но есть одно НО. В спецификации OPCDA пусть даже версии 2, есть строгая требовательность к программному соответствию ей. Но раз все известные серверы OPC соответствуют такому стандарту то в виду вышесказанного прироста в скорости опроса тэгов мы не добьемся (встречал цифры в сети, что 100 тегов опрашиваются порядка 1-й секунды и это аксиома).

А вот теперь мои мысли: В конкретный момент времени меня интересует из всей этой кучи предположим тэгов 15-20, тип тэгов и битовый и числовой, и мне их нужно опрашивать 100% и очень быстро, про остальные хочу забыть  пока не вспомню что они есть. 
Как мне поступить, стоит ли заморачиваться на написании своего сервера и отступая от стандарта добавлять эти фишки с опросами только конкретных тегов в OPC сервер. Или стоит доводить до ума компоненты IOCOMP да и научиться с ними работать наконец как задумано автором.
Вот собственно все, возможно все изложено по делетантски, возможно не до конца изучена необходимая литература. Прошу совета, как можно это все разрешить, или как бы поступили Вы.
Заранее благодарю.

PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi"
THandle

Добро пожаловать в форум группы "Delphi".

В разделе разрешается:

  • Флудить (в приемлемых величинах)
  • Обсуждать модерирование данного раздела (но не его модератора)
  • Добавлять свои правила если они не противоречат существующим
  • Делать наезды на пешеходов***

Строго запрещено:

  • Размещать рекламу
  • Совершать оскорбления личностей
  • Материться
  • *** Пешеходами не являются (ко)модераторы, админы, участники клуба.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! Люблю, целую, вечно Ваш, THandle.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Форум группы: delphi | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0935 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.