Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Мой вариант CAPTCHA или теста Тьюринга 
:(
    Опции темы
merge
Дата 2.3.2008, 16:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



В данный момент пишу свой движок для галереи обоев. Принялся к странице регистрации пользователей. Думал по поводу - использовать тест тьюринга или нет. и тут мне пришла в голову мысля.

Мы имеем:
Отсортированую галерею по группам с картинками.

Идея:
Создать таблицу соотношений категорий и то, чего на них изображено. Давать пользователю опознать на изображении не текст, а картинку.

т.е. при регистрации выбираем случайным образом картинку, отображаем. Выбираем несколько случайных лишних вариантов ответа. т.е. пользователю необходимо не сидеть и распозновать картинку, а тыкнуть на правильный вариант ответа. При этом картинку можно поворачивать, накладывать шум, искажать. Пройти человеку такой тест будет гораздо легче, чем разгадывать текст. А машине гоораздо сложнее узнать ответ. 
Если минусы будут исключены, тогда я думаю, можно создать сервис, который?

Пока-что накидал болванку, как это примерно будет выглядеть у меня.
user posted image

Минусы, которые вижу
  • ограниченность вариантов. (хотя исчисляются они несколькими тысячами - все равно это ограниченная цифра)
    для решения пункта необходима база, постоянно пополняющаяся, а также алгоритмы искажения
    Также скрипт, который не позволит слишком быстро скачивать миниатюры.
  • если накинуться распределенно, то и данный скрипт можно хакнуть =)
  • что-то еще?


Это сообщение отредактировал(а) merge - 2.3.2008, 17:49
PM MAIL   Вверх
merge
Дата 2.3.2008, 17:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Я немного подумал насчет реализации данной штуки.

У меня на сайте довольно легко установить соотношение миниатюры с индексом картинки. А т.к. раньше я хотел вызывать миниатюру в виде get_image.php?pid=23, то мне этот вариант не шел. Сейчас-же можно сделать такую штуку. Вызывать скрипт без параметров, который генерирует не только миниатюру, прошедшую через фильтры, но и варианты ответов! Прямо на изображении. при этом записывает уникальный идентификатор сессии и правильный ответ в бд. При посылании POST  запроса на проверку выбор пользователя просто будет сравниваться с бд.

При невозможности распознать картинку, можно будет запросить увеличенную версию. 

Примерное видение реализации я накидал в фотошопе )
user posted image

PS после всего подумал, что нафиг увеличеную версию. лучше линк заменить на "показать другое изображение", которое перегружало-бы просто картинку-тест с другим изображением.

Это сообщение отредактировал(а) merge - 2.3.2008, 17:47
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 3.3.2008, 17:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



Такое уже предлагалось. проблема в расширяемости. Человек может "обучить" картинкам бота и продётся их часто менять. На мой взгляд самая прикольная капча реализована тут: http://www.download-zone.org/33968 (взял первый попавшийся линьк)
Надо сказать, сколько предметов отображено. Причём порядок и позиция ("нахлёст") генерируются как попало.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
merge
Дата 3.3.2008, 19:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



изображенная тмам каптча довольно хилая. даже проще, чем текстовые.

а вы попробуйте имея базу картинок в 10к элементов определить программно правильный ответ.

Берется только две картинки. одна из них верная. обрезаются, размываются края. изменяется размер, наклон. накладываем одно на другое

user posted image

Это сообщение отредактировал(а) merge - 3.3.2008, 19:32
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 3.3.2008, 19:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



С наклоном - возможно. А размер и края - не проблема для алгоритмов сравнения. (В принципе и наклон тоже, если картинки сильно по цветовой гамме отличаются). И 10к обучить можно тупо на автомате сколько получится, остальное ручками. Методы решения капчи (в том числе за мани) есть http://forum.vingrad.ru/news/topic-196807/...tcha/index.html

Кстати сравнения делаются по частотам, а им и угол и края и размер по барабану.

Цитата(merge @  3.3.2008,  18:29 Найти цитируемый пост)
изображенная тмам каптча довольно хилая. даже проще, чем текстовые.

Насколько я знаю, алгоритмов определять изображения "внахлёст" пока нет. Она не слишком сложная, не спорю, но тут уже надо немного фантазии, тот же угол наклона, разные цвета.

Добавлено через 46 секунд
Но твоя капча безусловно удобнее текстовой. Я бы выбрал именно её.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
merge
Дата 3.3.2008, 19:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



я поэксперементировал с распознованием, погоняя через прожку профильтрованые изображения. Наибольший эффект "нераспознования" дает потеря информации. А еще с этим если загнать на обрезаный кусок левую информацию. 

Ну если теоретически поразмыслить, что нужно сделать для того, чтобы получить исходное изрбражение, которое пихнуть в функцию снятия маски для последующего сравнения с базой? выделить прямоугольник изображения на верхнем слое. Алгоритм для определения краев двух изображений, которые явно не видны мне представляется очень и очень сложным.

PS может можно это все в обход пройти? =)

ЗЗЫ я просто хочу как можно более лучше проработать наиболее значимые аспекты и потом приняться за разработку

Это сообщение отредактировал(а) merge - 3.3.2008, 20:10
PM MAIL   Вверх
maxim1000
Дата 3.3.2008, 21:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3334
Регистрация: 11.1.2003
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 110



ИМХО, стоит рассмотреть ещё вопрос количества вариантов ответа:
в случае текстового подхода вариантов масса
в случае "картиночного" - меньше, и, насколько я понимаю, это критично с точки зрения удобства

я в таких делах не специалист, но мне кажется, появляется возможность "взять количеством", просто отвечая случайным образом...


--------------------
qqq
PM WWW   Вверх
sergejzr
Дата 3.3.2008, 21:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



Цитата(maxim1000 @  3.3.2008,  20:41 Найти цитируемый пост)
я в таких делах не специалист, но мне кажется, появляется возможность "взять количеством", просто отвечая случайным образом... 

Обычно в вебе такое не проходит. 4 варианта ответа - 25% попадания. Рискуешь быть забаненым после 4 неправильного ответа. 
А если каждое непопадание/попадание заучивать, то заметно продвинешься.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
merge
Дата 4.3.2008, 07:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



ну количество вариантов я думаю увеличить до 5-6.

в капче не это важное. эти мелочи можно продумать попозже. главное как стоек алгоритм преобразования картинки. именно с этой точки зрения я прошу оценить тип фильтра http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopi...t&p=1431864
PM MAIL   Вверх
Mayk
Дата 4.3.2008, 09:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


^аВаТаР^ сообщение>>
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2616
Регистрация: 22.5.2005
Где: за границей разум а

Репутация: нет
Всего: 134



Цитата(merge @  2.3.2008,  20:22 Найти цитируемый пост)
    *
    * что-то еще?

Да. Где гарантия что случайные сгенерированные ответы не будут правильными? А то выведутся варианты "животное", "тигр","млекопитающее","рысь","пантера", а в фауне юзер не бум бум. вот и сиди, гадай.

Добавлено @ 09:19
Цитата(merge @  3.3.2008,  23:29 Найти цитируемый пост)
Берется только две картинки. одна из них верная. обрезаются, размываются края. изменяется размер, наклон. накладываем одно на другое
user posted image

Ну и чо это? Выпрыгнувшая рыба? Летящая птица? Куча валунов? Дыра во льду? Такая капча меня точно за робота воспримет

Это сообщение отредактировал(а) Mayk - 4.3.2008, 09:19


--------------------
 Здесь был кролик. Но его убили.
Человеки < кроликов, йа считаю.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
merge
Дата 4.3.2008, 14:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(Mayk @  4.3.2008,  09:16 Найти цитируемый пост)
Да. Где гарантия что случайные сгенерированные ответы не будут правильными? А то выведутся варианты "животное", "тигр","млекопитающее","рысь","пантера", а в фауне юзер не бум бум. вот и сиди, гадай.

Это не критично. для решения такого вопроса нужно ответы делать более общными. примеры я привел в скрине. животных можно разделить на кошек, собак, птиц. если ты не гуманоид, таких животных различишь.
Цитата(Mayk @  4.3.2008,  09:16 Найти цитируемый пост)
Ну и чо это? Выпрыгнувшая рыба? Летящая птица? Куча валунов? Дыра во льду? Такая капча меня точно за робота воспримет

методом исключения =) есть картинки, которые не сильно хорошо подходят. да, не спорю, нужно отбирать хорошие. это не критично. Но и в текстовой капче есть варианты, которые человек не может воспринять. жмешь на линк - "показать другую".

Не это главное. я вопрос задал в посте http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopi...t&p=1432169
PM MAIL   Вверх
Artemon
Дата 10.5.2009, 21:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


а ты мне нравишься
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1771
Регистрация: 24.2.2004
Где: Челябинск

Репутация: нет
Всего: 20



[УДАЛЕНО]

Это сообщение отредактировал(а) Artemon - 10.5.2009, 21:20


--------------------
Контроль топлива на топливозаправщиках, мониторинг автотранспорта, расчет зарплаты водителей www.rscat.ru
PM MAIL   Вверх
vovatrix
Дата 14.5.2009, 22:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 14.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Как вам вариант предоставить пользователю следующую задачку:

1) Дано, справо 4 картинки, слева 4 картинки. Нужно выбрать две, на которых изображено одно и тоже животное.

2) Дано, слева слово, например "Кот", с права множество картинок на одной из которых должен быть изображон кот. Нужно выбрать соответсвующую картинку.







PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 19.5.2009, 14:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: нет
Всего: 537



Нужен большой, постоянно обновляемый банк картинок.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Dims
Дата 27.7.2009, 19:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1016
Регистрация: 21.11.2006

Репутация: нет
Всего: 11



Цитата(merge @  3.3.2008,  19:29 Найти цитируемый пост)
а вы попробуйте имея базу картинок в 10к элементов определить программно правильный ответ.

Работы будет не больше, чем для создателя защиты -- ведь он должен будет все эти 10к картинок как-то классифицировать smile
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Методы борьбы со спамом | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1670 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.