Модераторы: Aliance, skyboy, MoLeX, ksnk

Поиск:

Закрытая темаСоздание новой темы Создание опроса
> Движок сайта, что это такое? Как написать... 
:(
    Опции темы
Mal Hack
Дата 15.1.2006, 22:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 1
Всего: 261



Enya то, как ты будешь проектировать свой движок зависит лишь от тебя. Что тебе нужн, то туда и пихай. Как тебе удобно, то туда и пихай, поэтому, ответа на вопрос: "что должно быть в файле session.php?" тебе никто не даст.
PM ICQ   Вверх
Kefir
Дата 16.1.2006, 02:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



Прав Мал Хак. Кто как хочет, тот так и пишет. Этим мне и нравится заниматься программированием в целом и ПХП в частности. Мне вот, например, недавно понадобился движок. Я решил, что он будет самопальный, т.к. делать сайты всем и вся на чужих системах не очень-то солидно. Да и к тому же, основная часть работы уже проделана и осталось только подшпаклевать кое-где.
А по теме, я делал так:
1. Админка состоит из класса admin, который, собственно, является главным заведующим администраторской. При необходимости данный класс вызывает/подключает другие классы, уже более специализированные, такие как file_manager (загрузка/удаление файлов), gallery_manager (создание/редактирование/удаление геллерей), page_manager (создание/редактирование/удаление новых разделов/страниц) и т.д. Создание админки, пожалуй, было самым сложным.
2. Внешняя часть по логике мало отличается от админки, т.к. тут тоже есть начальник - public_content, который отвечает за связывание воедино всех страниц сайта и показ их юзеру. Для различных типов страниц, естесственно, существуют свои обработчики.

В принципе, у меня получилась довольно небольшая система администрирования сайта, весящая (сейчас...) чуть меньше 40 килобайт (ессесно, я считаю без дизайнерских пампушек! если считать с дизайном админки, получается 170 килобайт).

Собственно, целевая аудитория моего ЦМС - сайты на 15-20 страниц с не очень сложным контентом.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
IZ@TOP
Дата 16.1.2006, 02:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: 1
Всего: 73



Согласен с Mal-Hack'om. Сам такой файл не обязателен, при желании можно все в один пихнуть. Дело вкуса, опыта и стремлений smile .


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
sugee
Дата 20.1.2006, 13:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 423
Регистрация: 12.6.2005

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(ManiaK @ 10.8.2005, 15:31 Найти цитируемый пост)

Тогда мы делаем, к примеру, HTML шаблон для всего сайта, записываем его на сайте как main.tpl, а всё содержание храним где-нибудь в другом файле (ах). В этом шаблоне помечаем специальными словами места, куда надо вставлять содержание (контент) и при открытии пользователем страницы просто заменяем эти спец. слова на нужные данные.

Вот об этом можно чуть подробнее?! Что это за спец слова?
Я просто плохо представляю себе что такое tpl-файлы.
Если они позволяют включать в html-ный код код PHP, то всё ясно.
Добавлено @ 13:21
И ещё... В том чтобы сохранять html-код в файлах с расширением .tpl
вместо .html или .htm(или .php коли уж мы собираемся что-то в них включать) есть какой-то практический смысл? Какие это дает преимущества?
PM MAIL   Вверх
Guedda
Дата 20.1.2006, 13:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Подрывник
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3137
Регистрация: 27.12.2005
Где: Ростов-на-Дону

Репутация: нет
Всего: 78



tpl-файлы - это так называемые шаблоны.
Вот небольшой примерчик:

tpl_1.tpl
Код

<html>
<head>
<title>Простой пример "Hello World!"</title>
</head>
<body>
<font face="Verdana, Arial" size="+2" color=#000000>


Вот второй файл tpl

tpl_2.tpl
Код

</font>
</body>
</html>

Теперь сам код php:

index.php
Код

$tpl_file=file("tpl_1.tpl");
for($i=0;$i<sizeof($tpl_file);$i++)
{
  echo $tpl_file[$i];
}
echo "Hello World!";
$tpl_file=file("tpl_2.tpl");
for($i=0;$i<sizeof($tpl_file);$i++)
{
  echo $tpl_file[$i];
}

Короче, это файлы шаблоны.


--------------------
Ll 2
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Kefir
Дата 21.1.2006, 00:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



sugee, говоря простым языком tpl файл - это то, где ты хранишь свой ХТМЛ. Самым простым примером можно считать следующее:
naidis.tpl
Код

<html>
<head>
<title>
{{!:TITLE:!}}
</title>
</head>
<body>
{{!:BODY:!}}
</body>
</html>

В скрипте:
Код

$tpl = file_get_contents("index.tpl");
$tpl = str_replace($search, $replace, $tpl);
echo $tpl;

Это по крайней мере то, что делаю я smile))
Добавлено @ 00:58
* забыл - $search = array("{{!:TITLE:!}}", "{{!:BODY:!}}");, а $replace содержит само содержание страниц.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
sugee
Дата 21.1.2006, 00:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 423
Регистрация: 12.6.2005

Репутация: нет
Всего: 4



Это всё понятно, ещё раз цитирую то место из статьи ManiaK
которое мне не совсем ясно
Цитата(ManiaK @ 10.8.2005, 15:31 Найти цитируемый пост)

В этом шаблоне помечаем специальными словами места, куда надо вставлять содержание (контент) и при открытии пользователем страницы просто заменяем эти спец. слова на нужные данные.

То есть как я понял создается пустой шаблон страницы без контента,
а контент туда включается динамически. Как это делается в случае с tpl-файлами?
Guedda, ты показал как прочитать файл tpl в скрипте PHP.
Меня же интересует обратная ситуация: включение динамически сформированного(извлеченного) контента в статический шаблон.
Вот у меня есть пустой шаблон, и некая переменная пхп,
скажем $content, в которой содержится строка извлеченная из базы данных или файла. Можно ли вставить текст который содержит эта переменная в tpl файл?



PM MAIL   Вверх
Kefir
Дата 21.1.2006, 01:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



ЭЭЭ... ну, собственно я вроде это и пытался объяснить smile))
PM MAIL WWW Skype   Вверх
sugee
Дата 21.1.2006, 01:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 423
Регистрация: 12.6.2005

Репутация: нет
Всего: 4



Kefir, я просто запостил свой вопрос до того как прочитал твой ответ! smile Теперь всё понятно.
PM MAIL   Вверх
Kefir
Дата 21.1.2006, 01:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



%) бывает. удачи в разработке! smile
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Kludge
Дата 23.1.2006, 12:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 11.1.2006

Репутация: нет
Всего: нет



все время хранил куски щаблона в *.txt или *.html файлах. по сути не вижу особой разницы в *.tpl файлах.

где преимущество ?
PM MAIL ICQ   Вверх
IZ@TOP
Дата 23.1.2006, 12:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: 1
Всего: 73



Kludge, tpl - Template. Сразу знаешь что это не просто какая-та страничка. Хотя если ты хранишь все шаблоны в одной директории, то можешь давать расширение какое хочешь. Дело вкуса.


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
artfabrique
Дата 26.2.2007, 04:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Дизайн
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 5.2.2006
Где: СПб

Репутация: нет
Всего: 2



не забывайте писать .htaccess для папок с шаблонами а то .tpl не причислен к исполняемым файлам поэтому в лёгкую скачиваться будет я лично использую .tpl.php
--------------------
Я спасу мир! © ЙУХ 0000г.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
boombick
Дата 26.2.2007, 09:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 20.4.2005
Где: Moscow, Russia

Репутация: нет
Всего: 9



Такой большой тред, а даже никто и не обмолвился об MVC (в общих чертах упоминалось, но конкретики не было =)). Имхо, сначала нужно ознакомится с этим паттерном, потом на базе его строить движок
Азы неплохо расписаны у Котерова "PHP5 - Профессиональное программирование" (http://www.books.ru/shop/books/233988)


--------------------
Все вышесказанное - имхо, и на истину в последней инстанции не претендует
------
UNIX and other
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Закрытая темаСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | PHP: Избранное | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2066 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.