Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как стать руководителем проектов 
:(
    Опции темы
batigoal
Дата 11.4.2008, 22:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(sandello @  11.4.2008,  23:06 Найти цитируемый пост)
Будет четкое понимание что должен сделать я, а чем нужно озадачить сотрудника. 

Эта сторона проблемы для меня уже более-менее ясна. Есть области компетентности, есть блоки кода, сделанные кем-то конкретным - можно раскидать. К тому же я - "чистый" тимлид, без примесей, и главная моя роль - интерфейс команды "наружу", координация с другими командами, управление спецификациями и оперативное руководство, т.е. слежение, чтобы все были при деле.

Более того, когда я смотрю на распределение своего рабочего временя, я понимаю что себе я могу оставить очччень маленькую часть работы (как девелопер).

В чем мы похожи - меня тоже посещают вопросы, на своем ли я месте? Туда ли я влез? Не лучше ли перейти обратно в чистый девелопмент?
Думаю, не нужно. Мне нравится эта область деятельности, но есть много проблем с текущими активностями (одна из острых, к слову, описана тут). С контролем тоже проблема... Много проблем.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 14.4.2008, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



sandello, на мой взгляд, проблема в том, что на тебя свалилось слишком много ролей. Это плохо. 

По-хорошему, в твоей команде должен быть функциональный менеджер, чьей задачей будет заниматься планированием, распределением и контролем задач. А твоя роль должна быть тим лид + архитектор. 

Если же тебе все таки придется дальше продолжать, то надо бы немного подковаться. Ты читал "Как пасти котов"? Если нет, рекомендую начать с этой книжки.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
arilou
Дата 14.4.2008, 11:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(sandello @  11.4.2008,  19:21 Найти цитируемый пост)
Выяснять требования у заказчика? Так заказчик сидит тутже и выяснять могут сами разработчики.

да, еще. это в корне неверно. С заказчиком должен работать аналитик или менеджер. В проекте должен быть single point of contact для заказчика. 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
sandello
Дата 14.4.2008, 16:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



А как же Agile и прочие XP? 
По крайней мере XP предполагает наличие рядом заказчика. Чуть ли не за одним компом сидеть предлагается
Или я что-то не правильно понимаю?


Это сообщение отредактировал(а) sandello - 14.4.2008, 16:38


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
arilou
Дата 14.4.2008, 19:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(sandello @  14.4.2008,  16:15 Найти цитируемый пост)
А как же Agile и прочие XP? 
По крайней мере XP предполагает наличие рядом заказчика. Чуть ли не за одним компом сидеть предлагается
Или я что-то не правильно понимаю?

А вы используете Agile методологию для разработки? Если просто дать девелоперам общаться с клиентом, будет хаос  smile 

Там смысл в том, что заказчик является частью команды, но все равно должен быть кто-то, кто с ним общается.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
sandello
Дата 14.4.2008, 19:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



Понятия не имею, что мы используем  smile
Как раз пытаюсь разобраться, как надо и навести порядок. Хаос я уже получил.
Идеологически мне близок процесс, описанный Ларманом. А что такое Agile - я еще не разобрался.


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
Rodman
Дата 1.5.2008, 14:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


CIO
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6144
Регистрация: 7.5.2006
Где: Ukraine ⇛ Kyiv ci ty

Репутация: нет
Всего: 122



Цитата(arilou @  14.4.2008,  11:33 Найти цитируемый пост)
sandello, на мой взгляд, проблема в том, что на тебя свалилось слишком много ролей. Это плохо.
вспоминация идеология: есть доктор - специалист по левому человеческому уху, нифига не понимающий в правом. и есть доктор - специалист по правому - нифига не понимающий в левом... но оба догадываются, что чтото общее в их работе есть!

но все равно ИМХО ты должен быть спецом своего дела, но надо знать ньюансы: платформ, возможностей и т.д. для более оптималного описания проекта!

PM MAIL WWW Skype GTalk YIM MSN   Вверх
Jey_k
Дата 24.8.2008, 20:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


WEB-командир
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 4149
Регистрация: 16.11.2003
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 61



Хочу уберечь сразу от неверных суждений. IT руководитель, будь то менеджер проекта или IT-Директор не обязаны быть профессиональными программистами в прошлом. Это, к сожалению, совковый подход: начальник цеха - лучший токарь.

В мышление программиста должна быть заложена математиеская логика и тонкий подход к решению задач разного рода и уровня, а в мышление руководителя - умение грамтного распределения задач и балансировки сил и средств. Причем с учетом нештатных факторов, т.к. люди есть люди. И если программист - техническая профессия, то руководитель любой отрасли - антропогенная. 

У человека, которого ставят на должность руководителя, должно быть либо соответствующее образование, либо опыт, либо и то и другое (в идеале), в противном случае такое кадровое решение в лучшем случае снизит эффективность, а в худшем развалит команду.


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
chief39
Дата 3.2.2009, 12:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Jey_k, всё, правильно, но желательно чтоб программистом он в каком-то смысле тоже был.
Как минимум - чтоб понимать что это за коты, как их пасти и как измерять их удои.
Профи, гениальным, лучшим... - нет. Но понимать чем он руководит - из зе маст.


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
OksanaVerankova
Дата 2.6.2011, 10:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 2.6.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Можно для начала закончить курсы по управлению проектами, например, такие:
http://veulearning.com/courses/procurement...-effectiveness/
В процессе мысленно применять информацию к тем проектам, которые в твоем поле зрения на работе. Думать, как бы ты вышел из этой ситуации, как бы поступил в той. Наблюдать, как это делают другие, и что можно было бы сделать иначе. Использовать любую возможность набраться опыта. Ну и тд ))) Удачи!
PM MAIL   Вверх
Tachat
  Дата 2.9.2013, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Так прикольно читать форум разработчиков smile
Я и не думал, что вы в некоторых вопросах завидуете нам, менеджерам.
Очень многие менеджеры завидуют вам по многим факторам, включая по зарплате, а вы завидуете нам smile

Но если хотите стать менеджером, то сначала, все таки нужно учиться и я приглашаю вас на 7 поток курса "Управление проектами" http://kursrik.ru/pm

Если что, спрашивайте, готов ответить по всем вопросам smile
PM MAIL   Вверх
Mastodont
Дата 2.9.2013, 16:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 347
Регистрация: 18.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



ИМХО на другом берегу трава всегда зеленее =)

програмеры завидуют манагерам, манагеры завидуют програмерам.

Потому что для програмеров манагеры только треплются с клиентами и остальное время сидят на стуле. А для манагеров програмеры только нажимают кнопки. А самые сложные этапы работы каждого из них остаются скрытыми.
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 10.10.2013, 23:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(Tachat @  2.9.2013,  16:22 Найти цитируемый пост)
Очень многие менеджеры завидуют вам по многим факторам, включая по зарплате, а вы завидуете нам 

Завидовать - нет. Но есть как минимум один фактор, который у менеджеров гораздо менее ограничен - это рост. Менеджер более-менее универсален, может менять отрасль, искать работу менеджера более высокого уровня и т.п. Разработчик не ограничен в росте "вширь", но с вертикальным - есть потолок.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Tachat
Дата 11.10.2013, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(batigoal @ 10.10.2013,  23:08)
Цитата(Tachat @  2.9.2013,  16:22 Найти цитируемый пост)
Очень многие менеджеры завидуют вам по многим факторам, включая по зарплате, а вы завидуете нам 

Завидовать - нет. Но есть как минимум один фактор, который у менеджеров гораздо менее ограничен - это рост. Менеджер более-менее универсален, может менять отрасль, искать работу менеджера более высокого уровня и т.п. Разработчик не ограничен в росте "вширь", но с вертикальным - есть потолок.

Не соглашусь с вами.
Есть заработчик -ведущий разработчик - тимлид - технический директор
Между прочим, тимлид и технический директор это топовые позиции в компании и для того, чтобы вырасти до этих позиций, нужно иметь компетенции руководителя тоже.
Именно исходя из этого мы и сделали курс для тимлидов http://kursrik.ru/courses/teamlead/ 
PM MAIL   Вверх
Zadnica
Дата 18.10.2013, 15:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 18.10.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Человек, котрый хотя бы год проработал кодером никогда не станет руководителем, и в том числе руководителем кодеров. Кодер - это штамп на всю жизнь.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1920 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.