Модераторы: powerfox, ZeeLax
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Русификация IpFire, Помогите потестировать 
:(
    Опции темы
CompWorm
  Дата 27.7.2011, 14:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Доброго времени!

Не так давно поднимался вопрос о наиболее продвинутом дешёвом роутере и в результате я стал пользователем линуксового IpFire.
со скуки я поигрался с файлами и сделал для своего сервака "гоблинский перевод" чисто поржать, а теперь решил почистить и сделать по-человечески для всех.

проблема:
кратко проблему я могу описать в 5К строках с гаком которые надо перелопатить smile но я хз где добрая половина переведённых фраз должна отображаться, а потому не уверен что я переводил то, о чём думал и порой встречаю слова в смешных падежах или вовсе неуместный перевод smile 

хотел бы попросить о следующем:
в общем, надо потестировать перевод, и если кому не влом, скачайте отсюда дистр, поставьте на виртуалку, а так же последний перевод (ru.pl) из этого треда , суньте его в /var/ipfire/langs/ и добавьте русский язык в список /var/ipfire/langs/list по аналогии, там всё просто.
чтобы обновить список доступных языков юзаем
Цитата

perl -e "require '/var/ipfire/lang.pl'; &Lang::BuildCacheLang"

у меня это зашито в скрипт sh для удобства.
далее в настройках вебморды https://  IP  :444 ставим русский и смотрим.

задача - отыскать смешные падежи и кривые переводы в каких-нибудь неочевидных местах глядя в веб-морду и осознавая смысл увиденного.

желающие похимичить глубже могут скачать мой перевод консольного установщика и посмотреть все ли фразы влазят при маленьком разрешении итп файл langs_ru_install_lang_ru.c, правда я хз как его прилепить к установщику.

следующий core update 51 примерно через месяц, в одиночку и то и то не успею. 
репортить прошу в форме: страница - закладка - кривая фраза - и как должно быть.
на английские фразы не смотрим, там ещё переводить и переводить))) но вцелом уже юзабельно  smile 




--------------------
PM MAIL   Вверх
CompWorm
  Дата 1.10.2011, 22:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Ну что ж, если кому интересно, русская локализация включена в 52 релиз.
Ура, товарищи.


--------------------
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 1.10.2011, 22:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



Цитата(CompWorm @  1.10.2011,  21:33 Найти цитируемый пост)
Ну что ж, если кому интересно, русская локализация включена в 52 релиз.
Ура, товарищи. 

много было отзывов с поправками ?



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
CompWorm
Дата 1.10.2011, 23:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



ровно ноль.
но это скорее связано с тем, что в БСССР английский не в почёте, а не с пофигизмом. 
именно поэтому я считаю создание русификации важнейшим моментом в любом софте. ИМХО, именно наличие русификации у нас является основным и решающим фактором при выборе софта, а не его навороченность.

на данный момент имеется полный перевод инстолятора, консольной управляющей утилиты и большая часть веб-интерфейса 52 релиза.
по секрету, разработчики готовят 3ю версию своей системы. там будет очень интересная и гибкая система, написанная с нуля. планируется очень гибкая и интерактивная система управления пакетами, возможность участия в рейтингах пакетов, учатие в тестировании итп из коробки. когда релиз я пока не знаю, но там уже  локализация завершена на 100%.

осталась только документация не переведена. но это я точно охренею в одиночку транслятить.

Это сообщение отредактировал(а) CompWorm - 1.10.2011, 23:11


--------------------
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 2.10.2011, 14:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



Цитата(CompWorm @  1.10.2011,  22:05 Найти цитируемый пост)
осталась только документация не переведена. но это я точно охренею в одиночку транслятить.

начинай пиарить на русских линух ресурсах, где побольше народа со временем. В одиночку такие дела только ревью делают, параллельно несколько людей, на язык которых ты полагаешься (и которые будут согласны smile )
А сам процесс перевода будешь курировать.




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
CompWorm
Дата 3.1.2012, 12:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



перевели WIKI на русский.


--------------------
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Клуб юнуксоидов"
powerfox
ZeeLax
nickless

Что такое клуб юнуксоидов?

Это место более свободного общения специалистов и любителей *NIX систем.


Новичкам: Этот раздел предназначен в основном именно для общения а не решения проблем.


Правила всего раздела Linux/UNIX сюда не распространяются, но здесь имеются свои правила:


  • Оскорбления запрещены.
  • Holy wars разрешены, но в небольших размерах. Если вы создаёте что-то уровня Windows vs. Linux, то постите это в Религиозных войнах, пожалуйста.
  • Если вы хотите выставить здесь какое-либо своё творение - милости просим.
  • За интересные новости, интересные статьи, высказывания и юмор (в тему) + в репу.

Короче, по репе получите по полной программе ;-) Happy hacking!



Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Клуб юнуксоидов | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1044 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.