Модераторы: powerfox, ZeeLax
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Посоветуйте дистро для программинга 
:(
    Опции темы
neutrino
Дата 7.6.2016, 22:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



Приветствую ребята!

Лонг тайм ноу сии. У меня в жизни сейчас переполох. Увольняюсь из Интела и собираюсь открывать что-то свое.
Работал на разных дистро: Suse, Debian, Redhat, Fedora. Разработка кернел модулей для LAN (1/10/40 и в последнее время 100 и 200 гигабитные серверные NIC-и Интела). Хорошо знаком с пэкеджингом Дебиана (паковал модули и либы в .deb под разные архитектуры). Не знаком с пэкеджами rpm. 

Прикупил лапоть для программинга. Сейчас вот думаю какой дистро ставить. В настоящее время не могу решить между Федорой и каким-нибудь Дебианом (например Убунту). Хотелось бы быстрых релизов кернела, шоб не стоять на месте. самому компилить кернел не хочется. Хочется апдейтиться. Пока работал в Интеле во многих случаях пользовался для кодинга просто vim. Еще был slickedit, но я его не очень люблю. Частично собираюсь писать для Андроида, посему наверное AndroidStudio - маст. 

Что делать? Федора или Дебианизированный дистро? За - против? кто апдейтил систему, где более гладко это проходит? С одной стороны я не сторонник мега-десктоп-мэнеджеров как КДЕ или Гном (по мне fluxbox и подобные вполне удовлетворяют), с другой - я уже прошел АД: компиляция ручками на дистро типа Slackware. Не сторонник "пособирать ядро". Мне нужна работающая, стабильная система, чтобы сконцентрироваться на своих задачах.

Может слишком размазанно получилось, надеюсь картина более-менее понятна. И да, извините если не туда запостил - перенесите. Просто давно уже тут не был...

Спасибо!


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
newmentos
Дата 8.6.2016, 17:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 0
Регистрация: 10.4.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Arch

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
PM MAIL   Вверх
_zorn_
Дата 8.6.2016, 21:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: 12



Хай, сам не могу похвастаца кернел кодингом, но хочу сказать по опыту работы что дебиан базед какбэ шикарнее всех остальных. Нутыпонел.

ЗЫ. Ну ты и стиль общения выбрал...

Это сообщение отредактировал(а) _zorn_ - 8.6.2016, 21:02
PM MAIL   Вверх
beroal
Дата 18.6.2016, 19:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 212
Регистрация: 18.1.2003
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 3



Выше уже посоветовали ArchLinux, но без каких-либо объяснений. Я выбрал его из-за гибкости и однорелизовости.

Гибкость означает, что его удобно настраивать под себя, лепить всякие нетрадиционные конфигурации, можно установить строго то, что тебе нужно. За это надо платить тем, что приходится больше работать ручками.

Мне нужны самые последние версии программ. В такой ситуации релизы есть ненужная сущность, которая однако требует администрирования. В ArchLinux только 1 релиз. Не знаю, насколько свежие версии ядра, но на Python 3 они перешли почти первыми.

Можно устанавливать скомпилированные пакеты.

Это сообщение отредактировал(а) beroal - 18.6.2016, 19:44
PM WWW   Вверх
Фантом
Дата 18.6.2016, 19:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: 1
Всего: 49



Вообще-то любой достаточно распространенный и не узкоспециализированный.
PM   Вверх
_zorn_
Дата 23.6.2016, 22:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: 12



Цитата(beroal @  19.6.2016,  02:43 Найти цитируемый пост)
Гибкость означает, что его удобно настраивать под себя, лепить всякие нетрадиционные конфигурации

Гибкость означает лишь то что ты затрахаешься настраивать (устанавливать/ковыряться в конфигах и т.п.)
После 10-20 раз поймешь что это баловство.

ЗЫ. А че генту то не выбрал ? Самая гибкая. А еще лучше LFS  smile 
PM MAIL   Вверх
beroal
Дата 23.6.2016, 22:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 212
Регистрация: 18.1.2003
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(_zorn_ @ 23.6.2016,  19:05)
Цитата(beroal @  19.6.2016,  02:43 Найти цитируемый пост)
Гибкость означает, что его удобно настраивать под себя, лепить всякие нетрадиционные конфигурации

Гибкость означает лишь то что ты затрахаешься настраивать (устанавливать/ковыряться в конфигах и т.п.)

Для программиста это не должно быть проблемой.
PM WWW   Вверх
_zorn_
Дата 26.6.2016, 14:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: 12



Цитата(beroal @  24.6.2016,  05:20 Найти цитируемый пост)
Для программиста это не должно быть проблемой. 

На первом-втором это не проблема. Но когда настраиваешь НАДЦАТЫЙ...
Гораздо приятнее когда УЖЕ настроено. Я думаю ТС об этом и спрашивал.

ЗЫ. Винду переустановить для програмиста не проблема... Нутыпонел...

Это сообщение отредактировал(а) _zorn_ - 26.6.2016, 14:56
PM MAIL   Вверх
beroal
Дата 26.6.2016, 21:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 212
Регистрация: 18.1.2003
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(_zorn_ @  26.6.2016,  11:55 Найти цитируемый пост)
Я думаю ТС об этом и спрашивал.

Я думаю, что я подожду инициатора темы.
PM WWW   Вверх
neutrino
Дата 11.7.2016, 21:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



Ребят, привет.

Да, стиль общения - отстой. Я просто действительно начинаю забывать немного Русский Язык. Извиняйте.
Спасибо за совет, глянул на Arch - немного не понял что конкретно нужно конфигурировать? Т.е. пэкедж мэнеджер присутствует - значит уже не генту/слак. Если компилировать ничего не нужно, в чем разница между Arch и, например, Debian? Прочитал вот это (интересное сравнение): https://wiki.archlinux.org/index.php/arch_c...r_distributions
Т.е. получается, что Arch таки да более ориентирован на минимальную установку и допиливания посредством компиляции. На это указывает например тот факт, что пэкеджи -dev или -devel отсутствуют (?) и всё их содержимое идет вместе с обычным binary пэкеджом. Вместе с этим, арквики указывает на то, что есть туева куча бинарных пэкеджей доступных через AUR. И база сопоставима с дебиановской. Т.е. получается тоже самое?
Кто пользуется Арком, вы компилируете или ставите новый софт? В чем разница между Арком и Дебианом с перспективы пользователя?


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
beroal
Дата 12.7.2016, 12:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 212
Регистрация: 18.1.2003
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(neutrino @  11.7.2016,  18:42 Найти цитируемый пост)
В чем разница между Арком и Дебианом с перспективы пользователя?

К сожалению, на этот вопрос не могу ответить, так как не пользовался Debian-ом.  smile 

Цитата(neutrino @  11.7.2016,  18:42 Найти цитируемый пост)
Вместе с этим, арквики указывает на то, что есть туева куча бинарных пэкеджей доступных через AUR.

Нет, в AUR нет бинарных пакетов. AUR + Arch Build System (ABS) -> бинарный пакет.

Цитата(neutrino @  11.7.2016,  18:42 Найти цитируемый пост)
На это указывает например тот факт, что пэкеджи -dev или -devel отсутствуют (?) и всё их содержимое идет вместе с обычным binary пэкеджом.

Да, если необходимо скомпилировать пакет X, которые зависит от пакета Y, то всё, необходимое для компиляции X, есть в Y, и устанавливать "$Y-devel" не надо. Компилировать удобно, из-за этого я выбрал Arch. Я программист, точнее, был им.

Но это не значит, что приходится много компилировать. Например, вот пакеты, которые стоят у меня и скомпилированы вручную:
Код

bittorrent2player 1.5-2 *
cnijfilter-common 4.00-1 *
cnijfilter-e510 3.80-1 *
diffpac-git r11.8d76ccf-1 *
fontconfig-ttf-ms-fonts 1.0-2
hunspell-ru 20131101-1
hunspell-uk 2.0.0-1
libzeitgeist 0.3.18-4
microblog-purple2 0.4-1 *
nocache-git 100.a56cbb4-1 *
rubix 1.0.6-2
tor-browser-en 6.0-1
ttf-ms-fonts 2.0-10

Всего у меня стоит 838 пакетов. Довольно часто я компилирую пакет, который я сам отправил в AUR (отмечены «*» в списке выше).

Цитата(neutrino @  11.7.2016,  18:42 Найти цитируемый пост)
глянул на Arch - немного не понял что конкретно нужно конфигурировать?

Ну, конфигурационные файлы. smile Имеется в виду, что нет GUI для конфигурирования для домохозяек. Даже процесс инсталляции дистрибутива представляет собой выполнение команд, а не нажатие кнопок в инсталляторе. Я полагаю, это разница между Arch и Ubuntu, а не между Arch и Debian. Хотя с Ubuntu я тоже мало сталкивался.
PM WWW   Вверх
_zorn_
Дата 28.9.2016, 21:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: 12



Цитата(beroal @  12.7.2016,  19:58 Найти цитируемый пост)
Довольно часто я компилирую пакет,

Наверное в этом и разница. Мне система нужна для работы, а не для "доведения системы до ума".

PS. И да, я смогу перенастроить то что меня бесит и т.п. Но компилируйте ядро в другом месте. Например в генте  smile 

ЗЫЫ. Вы сможете 100% сказать что баг который вы исправили (и запаковали в какой то пакет) попадет в апстрим ? 
Или все же только пользователи "вашего любимого дистрибутива" будут вознаграждены вашем патчем ?

Это сообщение отредактировал(а) _zorn_ - 28.9.2016, 21:50
PM MAIL   Вверх
_zorn_
Дата 28.9.2016, 21:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: 12



Редхат (без относительности к компании - чисто система) и центос ###, дебиан и производные рулят.
Эту мысль я давно поймал. Всю жизнь с центосом работал... 
apt-get autoremove только чего стоит. Хер ты такое для yum найдешь (я пробовал). 
Одно ### которое за "независимые" принимает пакеты которые ты реально устанавливал.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Клуб юнуксоидов"
powerfox
ZeeLax
nickless

Что такое клуб юнуксоидов?

Это место более свободного общения специалистов и любителей *NIX систем.


Новичкам: Этот раздел предназначен в основном именно для общения а не решения проблем.


Правила всего раздела Linux/UNIX сюда не распространяются, но здесь имеются свои правила:


  • Оскорбления запрещены.
  • Holy wars разрешены, но в небольших размерах. Если вы создаёте что-то уровня Windows vs. Linux, то постите это в Религиозных войнах, пожалуйста.
  • Если вы хотите выставить здесь какое-либо своё творение - милости просим.
  • За интересные новости, интересные статьи, высказывания и юмор (в тему) + в репу.

Короче, по репе получите по полной программе ;-) Happy hacking!



Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Клуб юнуксоидов | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1553 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.