Модераторы: Се ля ви, Nastya, neutrino

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> происхождение русских, моя теория 
:(
    Опции темы
Pawl
Дата 11.12.2013, 14:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 649
Регистрация: 22.4.2008
Где: Витебск

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(ТарасАтавин @  24.11.2013,  20:07 Найти цитируемый пост)
Речь не о происхождении, а о том, что русские в душе инопланетяне, что и высмеивает заставка. Это как Кутузов спрашивал: "Давно ли изволили получать письма из Парижа?". Этот менталитет сформирован не на этой планете.

Короче, русские с луны свалились! smile 


--------------------
В действительности всё совсем не так, как на самом деле
PM MAIL   Вверх
Bulat
Дата 11.12.2013, 14:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(Pawl @  11.12.2013,  14:40 Найти цитируемый пост)
Короче, русские с луны свалились! 

Вообще, среди русских большинство нормальных и адекватных.

Но иногда, конечно, встречаются.. Не знаю, мож инопланетяне, а мож как раз думают, что они арийцы.  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
sergejzr
Дата 11.12.2013, 20:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 2
Всего: 360



Культура русского севера действительно похожа на культуру Индии. Узоры вышивок, например совпадают и названия рек. Жарникова, Гусева (историк) этим занималась. А обратил внимание на это индийский учёный Тилак. Вот к примеру корелляция названий водоёмов россия/индия: http://www.arcticland.veles.lv/tilak/supplement3/a.htm ("ганги" там всякие smile ).

Короче говоря индоевропейская культура. Но на мой взгляд действительно славянские языки больше похожи на "исходный" индоевропеский (по крайней мере, насколько его можно восстановить).

Пара примеров
Русский - английский - немецкий - латинский - санскрит

Мать - Mother - Mutter - Mater -  mata
Нос - Nose - Nase - Nasus - Nasika
Вода - Water - Wasser - Aqua - piva
Ведать/знать - Witness - Wissen - scientia - veda


Так же известно то, что восточная Германия это потомки славянских племён (Берлин так же славяне основали, но об этом почему-то только немецкая и английская википедии пишут) Название земли Mecklenburg-Vorpommern происходит от живших там поморцев. На острове Rügen сохранены (музейно) поселения древних славян.


А вообще этим всем конечно можно крутить как угодно.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Pawl
Дата 11.12.2013, 20:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 649
Регистрация: 22.4.2008
Где: Витебск

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(sergejzr @  11.12.2013,  20:28 Найти цитируемый пост)
А вообще этим всем конечно можно крутить как угодно.

особенно санскритским названием воды - 
Цитата(sergejzr @  11.12.2013,  20:28 Найти цитируемый пост)
piva

smile
Меня терзают смутные сомнения - вода ли это? smile 


--------------------
В действительности всё совсем не так, как на самом деле
PM MAIL   Вверх
Bulat
Дата 11.12.2013, 20:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(sergejzr @  11.12.2013,  20:28 Найти цитируемый пост)
Короче говоря индоевропейская культура.

Во! индо - европейская. Учитывая, что восточная культура тех времен была намного богаче европейской, мне кажется, что славянские племена много чего переняли. Ведь торговля, а тогда по простому товарообмен(или бартер) существовал на заре веков, так сказать. А с товарно-меновыми отношениями распространялась и культура, и обмен знаний и прочее.

А вообще, восток - дело тонкое! Не зря ведь даже есть такой предмет - востоковедение, а вот западноведения почему-то нет  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
sergejzr
Дата 11.12.2013, 21:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 2
Всего: 360



Цитата(Pawl @  11.12.2013,  19:41 Найти цитируемый пост)
Меня терзают смутные сомнения - вода ли это? smile 

"Пивом" раньше называли любое питьё (также как и водка была - водяной настой трав)

Цитата(Bulat @  11.12.2013,  19:49 Найти цитируемый пост)
Во! индо - европейская. Учитывая, что восточная культура тех времен была намного богаче европейской, мне кажется, что славянские племена много чего переняли.

Не всё так просто. Где славяне, а где индия? Индия практически изолирована от Европы широким поясом совершенно других культур. Вопрос "что было раньше" северославянская, либо индуская культура очень интересен и ответа на него однозначного пока я не знаю. 
Индийские веды говорят, что эта культура пришла с севера (Тилак был уверен, что с территории современного русского севера). Вот интересный отрывок из индийских ритуалов:

Цитата

До сих пор на территории Индостана на свадьбах в высших кастах невесту и жениха окуривают горящей березовой веточкой, при том, что береза не является здесь породообразующим деревом. Что бы эти веточки нарвать, брахманам приходится подниматься на высоту 3-3,5 тыс. метров, где растет гималайская береза. И еще в XVIII веке брак в высших кастах считался не законным, если запись о нем не будет сделана на бересте. Перед первой брачной ночью, муж выводит свою жену во двор, и спрашивает у нее, видишь ли ты Дхруву (Полярную звезду) и Семь Риши (созвездие Большой Медведицы), и она отвечает: «вижу». Хотя видеть их там не может, потому что они находятся низко над горизонтом, но она обязана так сказать.


Считаются, что белые люди, принесшие в Индию знания были белыми и голубоглазами (и бородатыми smile) ). Высшая каста в индии (рахманы) считаются их потомками и они значителъно белее остальных индусов (хотя и тут возможно что в касту набирают через фейсконтроль smile ).





--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Bulat
Дата 12.12.2013, 05:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(sergejzr @  11.12.2013,  21:24 Найти цитируемый пост)
Вот интересный отрывок из индийских ритуалов

Извини, не понял.

А что из этого отрывка может говорить, что культура пришла с севера??


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Pawl
Дата 12.12.2013, 08:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 649
Регистрация: 22.4.2008
Где: Витебск

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(Bulat @  11.12.2013,  20:49 Найти цитируемый пост)
Не зря ведь даже есть такой предмет - востоковедение, а вот западноведения почему-то нет

На западе нет, а где-нибудь в Китае или Японии - вполне себе может и есть! smile 
Цитата(Bulat @  12.12.2013,  05:47 Найти цитируемый пост)
А что из этого отрывка может говорить, что культура пришла с севера?? 

Цитата(sergejzr @  11.12.2013,  21:24 Найти цитируемый пост)
Что бы эти веточки нарвать, брахманам приходится подниматься на высоту 3-3,5 тыс. метров,

Вряд-ли, если бы этот обычай был исконно индийским, брахманы стали бы так напрягаться.
Цитата(sergejzr @  11.12.2013,  21:24 Найти цитируемый пост)
брак в высших кастах считался не законным, если запись о нем не будет сделана на бересте

Опять же, в древней Индии писали на пальмовых листьях,  а береста - березовая кора - была широко использовалась именно славянскими народами.
Цитата(sergejzr @  11.12.2013,  21:24 Найти цитируемый пост)
муж выводит свою жену во двор, и спрашивает у нее, видишь ли ты Дхруву (Полярную звезду) и Семь Риши (созвездие Большой Медведицы), и она отвечает: «вижу». Хотя видеть их там не может, потому что они находятся низко над горизонтом, но она обязана так сказать.

А вот на европейской территории она вполне могла их видеть! И такой ответ, впринципе, мог прийти оттуда.
А вообще, как уже говорилось,
Цитата(sergejzr @  11.12.2013,  20:28 Найти цитируемый пост)
этим всем конечно можно крутить как угодно




--------------------
В действительности всё совсем не так, как на самом деле
PM MAIL   Вверх
Bulat
Дата 12.12.2013, 08:53 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(Pawl @  12.12.2013,  08:47 Найти цитируемый пост)
На западе нет, а где-нибудь в Китае или Японии - вполне себе может и есть!

Ну вот ты мне покажи по факту(!), а так это все же голословное утверждение.

Цитата(Pawl @  12.12.2013,  08:47 Найти цитируемый пост)
Вряд-ли, если бы этот обычай был исконно индийским, брахманы стали бы так напрягаться.

Вообще не аргумент. Причин по которым напрягались брахманы несколько тысяч лет назад - может быть много. Утверждать, что из-за славян - все равно что искать иголку в стоге сена. И даже если не исконно индийский, то при чем тут славянские братья?? Может это обычай пришел вообще из другого места?

Добавлено @ 08:57
Цитата(Pawl @  12.12.2013,  08:47 Найти цитируемый пост)
А вообще, как уже говорилось,
Цитата(sergejzr @  11.12.2013,  20:28 Найти цитируемый пост)
этим всем конечно можно крутить как угодно

Вот именно! Поэтому я предпочитаю, что называется дедуктивный метод, набор фактов указывающих на одну конкретную точку.

А асбрактно - может быть что угодно.

Цитата(Pawl @  12.12.2013,  08:47 Найти цитируемый пост)
А вот на европейской территории она вполне могла их видеть!

И кроме как с европейской территории больше никак нельзя увидеть эти созвездия? Знаешь, те же то-ли майя, то-ли ацтеки в плане астрономии были куда более развитыми нежели индуся или "славяноевропейцы". Причем у них были знания о небесных телах, которые не вооруженным глазом с американского континента увидеть было невозможно.  smile 

Это сообщение отредактировал(а) Bulat - 12.12.2013, 09:09


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Pawl
Дата 12.12.2013, 09:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 649
Регистрация: 22.4.2008
Где: Витебск

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(Bulat @  12.12.2013,  08:53 Найти цитируемый пост)
На западе нет, а где-нибудь в Китае или Японии - вполне себе может и есть!


Ну вот ты мне покажи по факту(!), а так это все же голословное утверждение.

Вообще-то это была шутка... smile 

Цитата(Bulat @  12.12.2013,  08:53 Найти цитируемый пост)
те же то-ли майя, то-ли ацтеки в плане астрономии были куда более развитыми нежели индуся или "славяноевропейцы". Причем у них были знания о небесных телах, которые не вооруженным глазом с американского континента увидеть было невозможно.

И что же говорит ваш дедуктивный метод о том, как же эти знания были получены?


--------------------
В действительности всё совсем не так, как на самом деле
PM MAIL   Вверх
Bulat
Дата 12.12.2013, 09:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(Pawl @  12.12.2013,  09:09 Найти цитируемый пост)
И что же говорит ваш дедуктивный метод о том, как же эти знания были получены? 

Не знаю, я не изучал историю ацтек и майя  smile Только историю родного края.

Но, возникновение конфуцианства, буддизма и прочих проявлений культуры в индии были где-то в 5-6 веках до нашей эры(по-моему официально), а реально может и еще раньше. В ту эпоху, древние немцы, али русские не отличались наличием столь сильных культурных провялений. 

Кстати если уж и говорить о березе. То в европе говядину едят, а в индии - священное животное. Аналогию не чувствуешь?? Березовую кору в европе использовали для письменности, а в индии для ритуалов, но никто же не утверждает, что корова стала священным животным у индусов из-за европейцов.  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Ontovendor
Дата 12.12.2013, 09:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 4.2.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Pawl @  12.12.2013,  09:09 Найти цитируемый пост)
И что же говорит ваш дедуктивный метод о том, как же эти знания были получены?

Присоединяюсь, аж прям интересно увидеть дедуктивный метод в  действии, особенно после его слов:
Цитата

В отличие от тебя, я не думаю, не ставлю себя на место других, не интерпретирую - я делаю.


Добавлено через 1 минуту и 44 секунды
Цитата(Bulat @  12.12.2013,  09:18 Найти цитируемый пост)
В ту эпоху, древние немцы, али русские не отличались наличием столь сильных культурных провялений. 

Это из истории родного края?

Это сообщение отредактировал(а) Ontovendor - 12.12.2013, 09:18
PM MAIL   Вверх
Bulat
Дата 12.12.2013, 09:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Ontovendor, я тя ждал!!!!!!!!!!!!  smile  smile  smile 
Ты настолько предсказеум  smile  smile  smile 

Цитата(Ontovendor @  12.12.2013,  09:18 Найти цитируемый пост)
дедуктивный метод в  действии

Увидеть визуально  - невозможно, просто потому что априори.

Цитата(Ontovendor @  12.12.2013,  09:18 Найти цитируемый пост)
Это из истории родного края?

Это из библиотеки, в которой работала моя бабушка  smile  smile  smile  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Ontovendor
Дата 12.12.2013, 09:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 4.2.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Bulat @  12.12.2013,  09:29 Найти цитируемый пост)
Это из библиотеки, в которой работала моя бабушка

Да ты прям википедия - смиксовал и выдал ) А мнение то свое есть или только делишься тем, что на полках стоит?

Добавлено @ 09:44
Цитата(Pawl @  12.12.2013,  08:47 Найти цитируемый пост)
На западе нет, а где-нибудь в Китае или Японии - вполне себе может и есть!

Есть, но обычно учат по блокам стран, а не по целому западу. Если восток это всего два куска (ближний, дальний), то запад - это очень много разных блоков и там идет специализация. Мне как то так рассказывал одноклассник, окончивший токийский ВУЗ о их системе образования.

Это сообщение отредактировал(а) Ontovendor - 12.12.2013, 09:45
PM MAIL   Вверх
Bulat
Дата 12.12.2013, 10:08 (ссылка)    | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(Ontovendor @  12.12.2013,  09:34 Найти цитируемый пост)
Да ты прям википедия - смиксовал и выдал ) А мнение то свое есть или только делишься тем, что на полках стоит?


Цитата(Ontovendor @  12.12.2013,  09:34 Найти цитируемый пост)
Мне как то так рассказывал одноклассник


И ты еще про меня говоришь??   smile А у меня очень хорошая подруга с детства мечтала съездить в Японию, и знаешь что рассказывала, когда съездила??  smile 



--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Страницы: (4) Все 1 2 [3] 4 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Наука и Мир"
Smartov
Nastya

При составлении постов старайтесь соблюдать орфографию и грамматику русского языка.

Спасибо.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наука и Мир | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2081 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.