Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> MySQL vs Firebird vs PostgreSQL vs ... лучшая СУБД 
:(
    Опции темы
skyboy
Дата 18.10.2006, 19:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: 1
Всего: 260



Цитата(DemoCode @  18.10.2006,  18:21 Найти цитируемый пост)
Тоже, кстати, платные. 

откуда взял?  smile

Добавлено @ 19:37 
DemoCode, ещё скажи, что и за саму MySQL деньгу требуют...  smile 
PM MAIL   Вверх
DemoCode
Дата 18.10.2006, 19:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 890
Регистрация: 20.10.2005
Где: Россия

Репутация: нет
Всего: 41



Цитата(skyboy @  18.10.2006,  20:36 Найти цитируемый пост)
откуда взял?

Офигеть, действительно, Free GNU.  smile 
А к нам в контору недавно чел приходил, проводил презентацию этих вещей. Купить предлагал недорого. Мы не купили, т.к. в больших объемах MySQL не юзаем. Вот блин, жулики, уже гнушным софтом торгуют.

Добавлено @ 19:46 
Упс... Как некрасиво получилось-то, позвонил я этому челу - разоблачать начал в несовсем мягкой форме, а он оказывается тулзы не для MySQL, а для IB/FireBird продавал, а я то напутал, блин. Вот что бывает, когда допоздна работаешь.  smile  


--------------------
Жить стало лучше, жить стало веселей
© И.В. Сталин 
PM MAIL ICQ   Вверх
skyboy
Дата 18.10.2006, 19:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: 1
Всего: 260



DemoCode, мы тут с перепугу всем офисом на сайт ломанулись!  smile пугатель, млин smile
а там уже даже исходники выкладывают  smile 
PM MAIL   Вверх
pythonwin
Дата 19.10.2006, 07:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(LSD @  18.10.2006,  21:04 Найти цитируемый пост)

Характеристики у PostgreSQL конечно внушительные, но это теоретические характеристики. Кто нибудь реально работал с базами размером терабайт? 

я работал, но не с Тб, а с 5-6Гб (заполнил, для тестирования - держит нормально)

Цитата(DemoCode @  18.10.2006,  21:29 Найти цитируемый пост)
Внушительно. А лицензия какая? В коммерческих приложениях за даром использовать можно? 


см.
Цитата(nerezus @  19.10.2006,  02:09 Найти цитируемый пост)
 Вроде BSD, что значит можно.


Цитата(Shiny @  19.10.2006,  00:49 Найти цитируемый пост)

В какой бесплатной СУБД есть кроме широкого функционала (хотя бы такого же как в MS SQL 2000) понятный  (не консольный) интерфейс администрирования


в PostgreSQL - есть pgAdmin III + самому написать можно! smile
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
Kostt
Дата 19.10.2006, 10:22 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 169
Регистрация: 8.1.2006
Где: Томск

Репутация: нет
Всего: 3



Для Interbase есть отличный тул по России бесплатно распространяется. Называется IBAdmin или что-то в этом роде...

Добавлено @ 10:23 
Пардон, IBExpert
PM MAIL   Вверх
diam
Дата 19.10.2006, 11:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 348
Регистрация: 23.1.2005
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата(LSD @  18.10.2006,  17:04 Найти цитируемый пост)
Характеристики у PostgreSQL конечно внушительные, но это теоретические характеристики. Кто нибудь реально работал с базами размером терабайт? 

Не знаю, что требуется от этой базы, но лучше при таких объёмах использовать PostgreSQL как часть распределённой БД. Я несколько раз делал кластеры, беря за основу PostgreSQL и Python. Недостаток один: кластер создаётся под специфичную задачу.
Из размеров БД, которые юзал реально на постгресе: ~20Г места на диске, в некоторых таблицах было по несколько миллионов записей. Работало всё нормально (правда, я с VACUUM долго заморачивался, были свои проблемы).


PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 19.10.2006, 15:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



http://www.dotnetfirebird.org/blog/2005/02...rosoft-sql.html
меня это радует и гордость берёт за FB :-)

Добавлено @ 15:57 
Цитата

    * Максимальный размер базы данных    Нет ограничений
    * Максимальный размер таблицы    32 ТБайт
    * Максимальный размер записи    1,6 ТБайт
    * Максимальный размер поля    1 ГБайт
    * Максимум записей в таблице    Нет ограничений
    * Максимум полей в таблице    250—1600, в зависимости от типов полей
    * Максимум индексов в таблице    Нет ограничений

pythonwin, а максимальный размер индекса...

Добавлено @ 16:00 
это прекрасно, что тот или иной сервер поддерживает огромные "понятия", только весьма мало какая база доходит до таких размеров.
Мне кажеться, что если кто предполагает, что баз у него будет на 1000 таблиц и размеров на 500 гиг, то возьмёт что-либо типа Oracal или MS SQL Server, хотя и FireBird вполне справиться.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 19.10.2006, 16:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



По моему мнению у FireBird в версии SuperServer есть огромный недостаток для баз данных, работающих в режиме 24/7.
Допусти прекомпилировали хранимую процедуру. Чтобы все клиентские приложения "увидели" новую версию хранимки - нужно закрыть все клиентские приложения (всем отключиться от базы). Если кто-то один не отключился, а второй уже опять подключился, то второй всё равно не увидит новую версию хранимки.
Версия ClassicServer этого недостатка лишена. Будем надеяться что дальнейшие выпуски FB суперсервера будт лишены этого недостатка.
PM MAIL   Вверх
SergeBS
Дата 20.10.2006, 07:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Регистрация: 10.6.2005
Где: Владимир

Репутация: 1
Всего: 22



DemoCode
Цитата

а он оказывается тулзы не для MySQL, а для IB/FireBird продавал

Так там более не нужно.
Лучше IB Expert ничего не найдешь. А для русскоязычной Винды - это бесплатно. Мои 5 копеек из другой темы про серверы и тулзы:

Сразу - у меня чаще всего Delphi(клиент)+ADO(связь)+MS SQL(сервер). Это чтобы сильно не пинали.

InterBase/FireBird:
IB Expert -Interbase Administration Tool - must have! В одном флаконе - все инструменты вплоть до автоматизации создания генераторов. Для ex-USSR - бесплатно, авторы - русскоязычные. www.ibexpert.com
Delphi - наиболее популярный набор - FIBPlus. Коммерческий. Автор - русскоязычный (С.Бузаджи, вроде одессит). Есть куча других.
Самый полезный ресурс - www.ibase.ru. Там авторы Жар-птицы и прочего (русские), ссылки на всякие полезняшки, FAQи и т.п.

MySQL:
Пакет Джентльменский набор Web-разработчика Денвер-2 - - must have! В одном флаконе - все инструменты.© 2001-2004 Дмитрий Котеров.  Домашняя страница: http://web.dklab.ru
Контакты: http://forum.dklab.ru/denwer. Apache+PHP+Perl+MySQL имеет размер всего около 1.9Мб  и  при  этом  полностью  функционален. Рулится из браузера.
Пробовал MySQLGui - кое-где удобнее, но в целом - хуже.
Delphi: DirectSQL(Ю.Шейно). Коммерческий. Есть куча другого. 
Ресурс: www.mysql.ru - легко запоминается .

Ну www.sql.ru - все знают. 
http://www.linuxshare.ru/postgresql - ясно что. В этом я совсем 0.

Насчет освоения: у MySQL по сравнению с MS SQL сам SQL - в разы скромнее по возможностям. НО! Очень удобная и понятная (для меня) русская документация. Если бы я начинал  изучать SQL  - читал бы следующей после Грабера. Поэтому освоить легко. Есть хитрость - несколько форматов хранения данных (с поддержкой транзакций и без), но за 1-2 дня разобраться - не проблема.


PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 20.10.2006, 08:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



SergeBS, а где плюсы и минусы?

Добавлено @ 08:36 
ещё один плюс FireBird`у - этот замечательный SQL сервер умеет работать с "Read Only" базами данных, так сказать с базами данных на CD-ROM. Т.Е. можно создавать приложения безо всяких установок программ и серверов.

Это сообщение отредактировал(а) Akella - 20.10.2006, 08:37
PM MAIL   Вверх
pythonwin
Дата 20.10.2006, 09:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(Akella @  19.10.2006,  22:51 Найти цитируемый пост)
pythonwin, а максимальный размер индекса...

это я сейчас посмотрю-поищу... а так сказать пока не могу...

Цитата(Akella @  20.10.2006,  15:33 Найти цитируемый пост)

ещё один плюс FireBird`у - этот замечательный SQL сервер умеет работать с "Read Only" базами данных, так сказать с базами данных на CD-ROM. Т.Е. можно создавать приложения безо всяких установок программ и серверов.


PostgreSQL, тоже может работать с БД как с ReadOnly
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
nerezus
Дата 20.10.2006, 09:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: 13
Всего: 43



Цитата

Пакет Джентльменский набор Web-разработчика Денвер-2 - - must have!
 Зачем must have? Там же огрызки. А если я умею все это сам настраивать?


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
pythonwin
Дата 20.10.2006, 09:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 1
Всего: 36



Цитата(Akella @  19.10.2006,  22:51 Найти цитируемый пост)

Мне кажеться, что если кто предполагает, что баз у него будет на 1000 таблиц и размеров на 500 гиг, то возьмёт что-либо типа Oracal или MS SQL Server, хотя и FireBird вполне справиться. 

а если бюджет ограничен? smile
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
Akella
Дата 20.10.2006, 13:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 1
Всего: 329



Цитата

хотя и FireBird вполне справиться.

PM MAIL   Вверх
superVad
Дата 26.10.2006, 13:31 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 735
Регистрация: 6.4.2006
Где: Черкассы, Украина

Репутация: нет
Всего: 15



FireBird - тут проверил - самая большая база почти 5 гиг и в основной таблице 27 милионов записей
тянет и не на очень крутом серваке
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1763 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.