Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> JavaScript язык будущего*, * на самом деле нет 
:(
    Опции темы
LSD
Дата 20.4.2017, 11:03 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Тут нам свежую бугагашечку принесли: Node occasionally gives multiple files/folders the same inode.
Вкратце для тех кто не может в английский: inode это 64 битное целое, а в JS нет 64 битных целых, только 64 битные с плавающей точкой. Эти прекрасные люди не стали запариваться и просто тупо конвертанули 64 bit int -> 64 bit float. Даже не парясь на тему потери точности.

В связи с чем у меня возник вопрос - как мы дошли до жизни такой? Недоязык который был просто маленьким костылем, чтобы отображать простенькую анимацию. Выжал всех соперников из браузера, а теперь еще и на бэкенде пытается всех выжать.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
diadiavova
Дата 20.4.2017, 16:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 4
Всего: 142



Цитата(LSD @  20.4.2017,  11:03 Найти цитируемый пост)
Выжал всех соперников из браузера

Это кого еще? VBScript что ли? ))
Цитата(LSD @  20.4.2017,  11:03 Найти цитируемый пост)
а теперь еще и на бэкенде пытается всех выжать

Мне кажется, ты поздновато спохватился. У этого языка уже очень давно такое количество применений, что не заметить это было почти невозможно. На нем уже давно и десктопные приложения пишутся и всякие гаджеты, надстройки, административные скрипты, и мобильные приложения, и смарттв всякое. Я даже встречал какой-то проект аналогичный ардуине, где используется яваскрипт.


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
LSD
Дата 20.4.2017, 17:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(diadiavova @  20.4.2017,  17:07 Найти цитируемый пост)
Это кого еще? VBScript что ли? ))

ActionScript, Java, ActiveX (со всеми языками, на котором его можно было писать), NaCl, Dart.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
diadiavova
Дата 21.4.2017, 10:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 4
Всего: 142



Цитата(LSD @  20.4.2017,  17:44 Найти цитируемый пост)
ActionScript, Java, ActiveX (со всеми языками, на котором его можно было писать),

Ну это же не языки браузера, а приблуды, которые требовали установки дополнительных компонентов и поставлялись в виде бинарников. Они не конкурировали с JavaScript, а скорее дополняли его. АктивЭкс - чисто майкрософтовская хреновина, пока ИЕ занимал львиную долю рынка - это было актуально, а сейчас... Апплеты и прочие подобные штуки вытеснил скорей флеш, чем JavaScript. А самому флешу пришлось подвинуться, когда в браузеры обзавелись собственными технологиями, способными заменить его (SVG, canvas и пр.). Так что говорить о том, что все это JavaScript вытеснил - видимо неправильно.
Цитата(LSD @  20.4.2017,  17:44 Найти цитируемый пост)
NaCl, Dart. 

Не знаю что это. Видимо не были такими уж распространенными штуками.


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
LSD
Дата 21.4.2017, 20:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(diadiavova @  21.4.2017,  11:59 Найти цитируемый пост)
Ну это же не языки браузера, а приблуды, которые требовали установки дополнительных компонентов и поставлялись в виде бинарников. Они не конкурировали с JavaScript, а скорее дополняли его. АктивЭкс - чисто майкрософтовская хреновина, пока ИЕ занимал львиную долю рынка - это было актуально, а сейчас... Апплеты и прочие подобные штуки вытеснил скорей флеш, чем JavaScript. А самому флешу пришлось подвинуться, когда в браузеры обзавелись собственными технологиями, способными заменить его (SVG, canvas и пр.). Так что говорить о том, что все это JavaScript вытеснил - видимо неправильно.

Вполне себе конкурировали: цель добавить интерактивности на страничку. И все сложные вещи: типа продвинутой графики, расчеты, работа с ОС и хардваром, вначале отдавались Flash, Java, ActiveX. Но постепенно все переползло на JS. Я помню раньше онлайн фоторедакторы делали на Flash и Java, сейчас все на чистом JS.

Что касается того, что это отдельная приблуда: ну так например Хром идет со встроенным флешом. И какой же он после этого отдельный?


Ах да, был же еще Сервелат. Даже Московский Метрополитен успел на нем сайт забубенить smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
diadiavova
Дата 22.4.2017, 13:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 4
Всего: 142



Цитата(LSD @  21.4.2017,  20:03 Найти цитируемый пост)
Вполне себе конкурировали: цель добавить интерактивности на страничку.

Ява-апплеты и яваскрипт появились практически одновременно в одном и том же браузере - Навигаторе. На конкуренцию это слабо похоже. На яваскрипт возлагалась практически одна задача - манипуляция деревом документа. Но поскольку сам HTML тогда обладал скромными возможностями, динамизация его средствами скриптинга мало что давала.
Дальше, вполне закономерно, в браузерах появляются механизмы, позволяющие включать в веб-страницу объекты, написанные с использованием технологий, не связанных с браузерными движками непосредственно. Создавать для каждой мелочи отдельную приблуду - оказалось не очень хорошей идеей, поскольку не каждый захочет ее устанавливать. В результате выжили только те, которые давали какой-то универсальный функционал - в первую очередь флеш. И тут если говорить об апплетах и что там еще было, то вытеснил их скорее флеш, чем яваскрипт. Почему именно он оказался более конкурентоспособным - судить не берусь. 
Что касается самого флеша, то он, конечно, малость потеснился, пока еще довольно актуален. Если же говорить яваскрипте, то его задачи слегка расширились, например благодаря XHR, но основная задача все та же - манипуляция деревом документа. Только вот возможности самого  документа, выросли многократно. Появился CSS с возможностью управления скриптом, а последние его достижения, там всякая анимация и 3d-трансформации так вообще открывают массу возможностей. Ну и то о чем я говорил - SVG, canvas(включая WebGL, тоже ставший по сути стандартом), ну и так - по мелочи. Так что это опять-таки вряд ли заслуга собственно самого языка, просто он оказался единственным скриптовым языком веб-страниц.

Цитата(LSD @  21.4.2017,  20:03 Найти цитируемый пост)
Я помню раньше онлайн фоторедакторы делали на Flash и Java, сейчас все на чистом JS.

Ну правильно: раньше на жс это трудно было реализовать, поэтому и приходилось изголяться,  а сейчас - запросто.
Цитата(LSD @  21.4.2017,  20:03 Найти цитируемый пост)
Что касается того, что это отдельная приблуда: ну так например Хром идет со встроенным флешом. И какой же он после этого отдельный?

Ты знаешь, я об этом узнал очень интересным способом. Как-то поставил куда-то убунту и начал браузер настраивать, а я обычно использую лису. И вот решил поставить флеш-плеер, а он - собака - не ставится. Я в гугл за разъяснениями, нашел где-то форум с такой темой и там знатоки советовали использовать хром, поскольку в нем уже есть флеш, а на для лисы под убунтой его типа нет. Добавь к этому, что на андроиде вообще нет флеша, а может и не только на нем. Кроме того для создания такого ролика (или как там они называются) требуется специальный софт (недешевый, насколько я знаю), и специальные знания. Добавь сюда разные политики безопасности для страницы и того же флеша и картинка вырисовывается не в пользу последнего. 
По-моему это вполне себе логичное объяснение происходящего.
Цитата(LSD @  21.4.2017,  20:03 Найти цитируемый пост)
Ах да, был же еще Сервелат.

Джависту, видимо, больше всего должны нравиться апплеты. А вот дотнетчику, вероятно, ближе сильверлайт. Хотя преимущества у него все-таки некоторые есть. Его можно и как отдельное приложение запускать и как часть веб-страницы. В последнем случае он будет работать в контексте безопасности страницы, в первом - получит преимущества десктопного приложения. Но в общем и целом - ни к чему это все)))


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
bars80080
Дата 6.6.2017, 13:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



а как же он тогда пролез на серверную часть? неужели мало серверных языков?

сильно хочется вернуться в тот день прошлого, когда мы решили реализовать отдельный сервис на node.js и отфигачить палкой с ржавыми гвоздями всех, кто поддержит эту идею. сейчас, когда мы собираемся намазывать менеджерское управление всем тем сервисом есть огромное желание реализовать его посредством какого-нибудь php, который будет менять настройки ноды через файлы конфигурации и всё, но не лезть в этолт адский трэш с 95% вероятностью завалить всю систему
PM MAIL WWW   Вверх
diadiavova
Дата 7.6.2017, 14:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте

Репутация: 4
Всего: 142



Цитата(bars80080 @  6.6.2017,  13:27 Найти цитируемый пост)
а как же он тогда пролез на серверную часть?

Да как... нашлись люди, которые захотели реализовать серверный JavaScript, вот и пробрался.
Цитата(bars80080 @  6.6.2017,  13:27 Найти цитируемый пост)
неужели мало серверных языков?

Каким образом появление нового мешает тебе использовать старые? В чем проблема?


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
bars80080
Дата 4.8.2017, 19:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



Цитата(diadiavova @  7.6.2017,  14:20 Найти цитируемый пост)
Каким образом появление нового мешает тебе использовать старые? В чем проблема? 

та же самая проблема, которая меня заставляет седеть всякий раз, когда в коде, с которым мне приходится работать присутствует eval, заглушки ошибок или чудеса магичности с неявной реализацией.
возможность порождает потом необходимость работать. я же не могу сказать заказчику: да пошли вы со своим ...нутым языком! мне деньги платить не будут.
горе-разработчики валят в другие конторы, чтобы изгадить там кому-то жизнь, а мне приходится копаться в этом дерьмище
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 15.2.2023, 14:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Наткнулся на сайт, где жабаскрипт эмулирует мс-дос, для запуска олдскульных игр 80-х, 90-х годов прошлого века.

Идея мне даже понравилась, долгое время рубился в первую цивилизацию... Даж варкрафт второй поиграл... Но после обновления своей убунты до новой версии - часть игр почему-то перестала запускаться.. реализовывать на жабаскрипте серьезные офисные программы, приложения и сервисы - идея плохая, а по части развлечений - самое оно...

Добавлено через 1 минуту и 57 секунд
И вообще насколько я помню, флеш был вне конкуренции, однако его официально перестали поддерживать, что и дало толчок к использованию джаваскрипта в более широком масштабе


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Oldshelf
Дата 16.2.2023, 09:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 156
Регистрация: 22.4.2018

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(Bulat @  15.2.2023,  14:14 Найти цитируемый пост)
Но после обновления своей убунты до новой версии - часть игр почему-то перестала запускаться.. 

Больше похоже, что из-за того, что вместе с системой обновился и браузер. От версии Ubuntu браузерный движок JavaScript'а зависеть не должен.
PM MAIL WWW   Вверх
LSD
Дата 16.2.2023, 23:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(Bulat @  15.2.2023,  15:14 Найти цитируемый пост)
Наткнулся на сайт, где жабаскрипт эмулирует мс-дос, для запуска олдскульных игр 80-х, 90-х годов прошлого века.

С разморозкой! DOSBox портировали на JS ещё в 2015, на 2 года раньше создания этой темы.


Цитата(Bulat @  15.2.2023,  15:14 Найти цитируемый пост)
И вообще насколько я помню, флеш был вне конкуренции, однако его официально перестали поддерживать, что и дало толчок к использованию джаваскрипта в более широком масштабе

Flash перестали поддерживать, потому что его перестали использовать. А использовать перестали потому что мобильные браузеры его не поддерживали (на iOS полностью, на Android поддерживали с костылями).


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 17.2.2023, 07:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(LSD @  16.2.2023,  23:33 Найти цитируемый пост)
С разморозкой!


ниче там не отморозили?  smile 

Цитата(LSD @  16.2.2023,  23:33 Найти цитируемый пост)
Flash перестали поддерживать, потому что его перестали использовать. А использовать перестали потому что мобильные браузеры его не поддерживали (на iOS полностью, на Android поддерживали с костылями).


Мне кажется только это и стало серьезным толчком в росте javascript, многие остальные факторы вторичны!  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
LSD
Дата 17.2.2023, 23:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(Bulat @  17.2.2023,  08:54 Найти цитируемый пост)
ниче там не отморозили?

А я почем знаю, пощупай себя "там", если чувствительность есть значит не отморозили.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 18.2.2023, 00:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(LSD @  17.2.2023,  23:12 Найти цитируемый пост)
А я почем знаю, пощупай себя "там", если чувствительность есть значит не отморозили.

Поклонник Тима Кука?

Тут как бы есть к кому заглянуть, на uml-диаграммы.. Может заодно и пощупает....  smile  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1863 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.