Модераторы: Sardar, Aliance

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Защита скрипта от копирования 
:(
    Опции темы
Sardar
Дата 28.12.2006, 01:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: 78
Всего: 317



JSman, например?


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
JSman
Дата 28.12.2006, 23:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 279
Регистрация: 10.7.2006

Репутация: нет
Всего: 4



я думаю что все объекты можно заменить функцией, которая по индексу возвращала бы свойство объекта. $(0)(5)(2);
этот же метод можно добавить к свойству  какого либо объекта, если последний представляет собой тип "object"

а если к ней применить еще и это http://javascriptcompressor.com/, то много имена переменных в конце закодированной строки не будут отображаться.

другой момент.
если src скрипта ссылается на php, то я думаю, что можно как-то сделать чтобы страница не кэшировалась.
   

Это сообщение отредактировал(а) JSman - 29.12.2006, 00:00
PM ICQ   Вверх
Sardar
Дата 29.12.2006, 03:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: 78
Всего: 317



JSman, это называется обфускатор. К тому же вывод этого получаем пуская содержимое не на eval, а на alert. Далее разворачиваем код и возвращаем логичные имена. Всё это лишь усложнит анализ, но никак не предотвратит его.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
JSman
Дата 31.12.2006, 19:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 279
Регистрация: 10.7.2006

Репутация: нет
Всего: 4



знаешь, я тоже прихожу к выводу, что на фиг это надо smile . а тем кто боится использования своего скрипта на чужом сайте, могу сказать, что к 2008 году с принятием 4 части Гражданского кодекса, где регулируются отношения, связанные с авторским и патентным правом, будет классная юридическая защита. поэтому надо посмотреть на это с другой стороны. наоборот, надо не стесняться показать свой код. ведь это так плохо смотрится, когда нажимаешь "сохранить как.." страницу с классной анимацией, дизайном, а получается жалкое подобие страницы с текстом... сейчас все переходят на open source - это залог оптимизации и защиты кода.
PM ICQ   Вверх
AKS
Дата 1.1.2007, 13:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Участник форума
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 725
Регистрация: 20.9.2006

Репутация: 27
Всего: 52



JSman
Цитата

к 2008 году с принятием 4 части Гражданского кодекса...

Не могли бы Вы "пролить свет" на это событие? Мне не лень искать самому, просто здесь это было бы как раз "в тему"...
PM MAIL   Вверх
JSman
Дата 4.1.2007, 03:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 279
Регистрация: 10.7.2006

Репутация: нет
Всего: 4



Кратко.
Принятие 4й части ГК (защита авторских прав)- обязательное условие вступления России в ВТО. Система и объекты защиты будут такими же как и в США.

Комментариев много в нете, можно поискать (я на секундочку зашел)) ).  А говоря по теме, то в принципе юридическая защита уже возможна и на данном этапе, но 2008 году у  России не будет возможности избегать рассмотрения данных вопросов (ВТО, ВТО, ВТО.. ). 4я часть более конкретизирует, то что сейчас находится в "законе об авторских и смежных правах". Очень много нововведений в сфере интернет. а тот закон отменяется.

Скрипты - объект авторских прав (с одной стороны это выступает как программа, с другой стороны как та читабельная информация, которая не подлежит публикованию на других сайтах без разрешения [является результатом творчества, содержит в себе новизну] ). А учитывая, что у Запада хорошая практика, а Россия пойдет именно по этому пути, следовательно не стоит беспокоиться.
PM ICQ   Вверх
Nicholas_S
Дата 4.1.2007, 14:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 486
Регистрация: 12.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 5
Всего: 19



вот интересно мне, как я смогу "защитить" именно свой код (читай "скрипт", написанный мной), если какой-то прыщ заявит, что я спер его скрипт, которого я в глаза не видел. Учитывая, что скрипты одинаковы по функциональности и код весьма схож.


--------------------
...все в мире относительно
PM   Вверх
AKS
Дата 4.1.2007, 17:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Участник форума
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 725
Регистрация: 20.9.2006

Репутация: 27
Всего: 52



Nicholas_S, для того, чтобы этот самый "прыщ" имел хоть какие-нибудь надежды на удачный "наезд", ему надлежит быть достаточно хорошо подготовленным, чего он не может сделать по определению (он же "прыщ" ;) ). Т.е. предмет его претензий должен быть зарегистрирован, запатентован или "обвешан" еще бог знает какими "регалиями", да и сам он должен являться не "простым прыщем с горы", а человеком, занимающимся соответствующей деятельностью.
Но, как бы то ни было, я не разделяю оптимизма  JSman'а, т.к. в наших широтах с судопроизводством не все так просто. Достаточно упомянуть, что в российской судебной практике вообще отсутствует такое понятие, как "прецедент". А поскольку "воплощение закона" может занять немало (мягко говоря) времени, то скорее всего повода для изменения моего настроения не найдется...
PM MAIL   Вверх
Nicholas_S
Дата 4.1.2007, 17:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 486
Регистрация: 12.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 5
Всего: 19



AKS, да, надежды обманчивы, ты прав.
Я к чему задал этот вопрос. Данная тема создана отнюдь не компанием-монстром, которая хочет получить ответ на вопрос "как защитить свои скрипты". Таких тем в сети куча, в основном задают начинающие. Поэтому мне становится интересно, как это вообще будет возможно по словам JSman. Имхо никак.
даже получить патент не так уж и просто. Читал как-то список и описание патентов недавно, диву давался - такое патентуют, что смеяться хочется, причем известные компании.


--------------------
...все в мире относительно
PM   Вверх
AKS
Дата 4.1.2007, 18:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Участник форума
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 725
Регистрация: 20.9.2006

Репутация: 27
Всего: 52



Nicholas_S
Цитата

Имхо никак

Грустно, но это больше всего похоже на правду.
Вообще, как писал JSman, "классная юридическая защита" конечно же может быть обеспечена работнику, но это "по зубам" лишь довольно "мощной" компании. Т.е. я хочу сказать, что "один в поле не воин", и если хочется "чувствовать себя защищенным" - надо сидеть под надежной "крышей". Но при этом стоит задать себе вопрос: "А насколько эффективно с подобными задачами в нашей стране справляется, к примеру, Microsoft?".
PM MAIL   Вверх
JSman
Дата 4.1.2007, 21:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 279
Регистрация: 10.7.2006

Репутация: нет
Всего: 4



так... идем к основам.
патенты дают только для изобретений. авторское право регистрации не подлежит. если будет рассматриваться такой вопрос в судебном порядке, то нужно будет доказать, что именно ты писал это. будет рассматриваться дата создания, изменения и тд. об этом уже заранее должен думать разработчик.

говоря о прецедентах.. официально их нет.. но вот Конституционный суд может постановлять, а его примеру, правилу действуют остальные суды, но не имеют право на это постановление ссылаться.
PM ICQ   Вверх
JSman
Дата 4.1.2007, 23:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 279
Регистрация: 10.7.2006

Репутация: нет
Всего: 4



ребят, мне кажется думать стоит о защите сценариев только в том случае, если они действительно что-то представляют из себя - какую-то основу, систему от которой можно реально отталкиваться и создавать новое на базе этого. авторство будет лишь в том случае, если компонент обладает новизной
PM ICQ   Вверх
Rodenis
Дата 10.1.2007, 06:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 20.6.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(CyClon @  28.3.2006,  19:46 Найти цитируемый пост)
//www.experiment.net.ru/read/?nstat=16

Читайте, смотрите, пробуйте взломать. Я как не пытался - не вышло. И если кто знает, как сдесь сделана защита - отпишите, думаю не один десяток человек будут вам благодарны ;) 


действительно, а как?
совершенно не понятен принцип защиты!
PM MAIL   Вверх
Zeroglif
Дата 10.1.2007, 12:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 644
Регистрация: 22.9.2005

Репутация: 28
Всего: 66



Цитата(Rodenis @  10.1.2007,  06:04 Найти цитируемый пост)
действительно, а как?

Да не важно, как сделана защита (только время терять), важно, что, зная основы, скрипт достаётся на раз. Зайди любым браузером, где есть консоль (FF, Maxthon...) и вбей:

Код

alert(frames[0].decoding(frames[0].ss));

Имхо всё это шифрование - весьма сомнительное занятие, к примеру, в данном случае задействован ключик на базе кукиса, соответственно при отключенных кукисах скрипт просто-напросто ломается.
PM MAIL WWW   Вверх
Rodenis
Дата 11.1.2007, 05:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 20.6.2006

Репутация: нет
Всего: нет



забавно.
код я достал по-другому, в FF - показать содержимое фрейма.
что же получается, совсем нет хороших средств шифрования??? а то что от Microsoft  - рабю только в ИЕ...

а вот консоль я в FF не нашел, подскажите...
PM MAIL   Вверх
Страницы: (5) Все 1 2 [3] 4 5 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Форум для вопросов, которые имеются в справочниках, но их поиск вызвал затруднения, или для разработчика требуется совет или просьба отыскать ошибку. Напоминаем: 1) чётко формулируйте вопрос, 2) приведите пример того, что уже сделано, 3) укажите явно, нужен работающий пример или подсказка о том, где найти информацию.
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | JavaScript: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1734 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.