Модераторы: Mazzi
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Датчик уровня воды и насос, При достижении уровня активация насоса 
:(
    Опции темы
MazdaXX
Дата 1.2.2016, 02:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 1.2.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Ребят, помогите со схемой. Я в них вообще не силен.
Имею кучу маломощных транзисторов.
Собираю датчик уровня воды в баке, моя задача такова: При достижении точки А контакты водой замыкаются и насос выключается, если контакты не замкнуты насос работает.
В настоящее время имею схему на D882 и BC337 выглядит примерно как тут: http://www.roboremo.com/uploads/2/4/5/7/24...344932_orig.jpg
Осталось как то подавать сигнал на базу, именно тогда когда контакты не замкнуты. Триггер Шмита не хочу использовать, хочу обойтись подручными средствами. Есть любые номиналы резисторов и конденсаторов. Нужна лишь схема подключения.

Экспериментировал с делителем напряжения на резисторах. Когда контакты замкнуты в воде, это примерно R2 ~15k подобрал R1 на 100k. Собрал, подключил, работает. Но! Напряжение на выходе если не работает насос 3В если работает 12В (питаю схему я от АКБ от него же и запускаю насос 12В). Нужно чтоб напряжения на выходе вообще не было, не могу сообразить как сделать smile
PM MAIL   Вверх
Sartorius
Дата 1.2.2016, 09:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1568
Регистрация: 18.7.2006
Где: Ivory tower

Репутация: нет
Всего: 37



[deleted]

Это сообщение отредактировал(а) Sartorius - 1.2.2016, 09:27
PM MAIL ICQ   Вверх
Romikgy
Дата 1.2.2016, 10:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



про какой выход речь ?


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
MazdaXX
Дата 4.2.2016, 01:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 1.2.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Всем спасибо, сделал так:

http://dl.waix.ru/36806e267.png

Кстати, замерил ток поступающий на базу транзистора 2N2222a который составляет 0.23 мА с таким током схема будет работать достаточно долго и корректно, ведь настраивалась она с учетом высокой чувствительности к влажности, как только контакты сенсора (кнопка) замыкаются, происходит отключение насоса, а до тех пор он всегда работает.

Думаю вот еще, как с помощью конденсатора сделать что-то подобие времени работы, т.е пока кондер заряжен работает насос, как только разрядился выключается. Чтоб насос скажем не работал более 5 минуты +-30 секунд не критично.
Вопрос теперь как это сделать?! smile) Напомню, я в схемах не силен. И схему выше позаимствовал.
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 4.2.2016, 10:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



в данном случае нужна логика, ибо если сенсор сработаный , то маслать двигать будет всегда... или на операционике организовать задержку...


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Электротехника и схемотехника | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0990 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.