Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Охлаждение Атома (Atom330), Помогите выбрать кулер :)  
V
    Опции темы
UniBomb
Дата 9.3.2010, 11:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Добрый день. Я являюсь счастливейшим обладателем небольшого компьютера на базе материнской платы ASRock A330GC, в качестве сердца у которой трудиться Intel Atom 330. Это всё прелюдия.

Так вот, решил я заняться сменой штатной системы охлаждения на нечто более тихое и эффективное. Крепления радиатора на этой материнской плате очень напоминают крепления северного моста, так что от этого и надо исходить. Для этих целей я присмотрел довольно красивую вещь под названием Ice Hammer IH-100NB

user posted image

но меня останавливают две вещи - 1. довольно сложно найти и 2. судя по некоторым отзывам не такое уж и крутое охлаждение у этого агрегата. В связи с чем вопрос - что можете посоветовать для моих целей? Есть ли пассивные решения для рассеивания 8-ми ватт TDP (как заявлено у производителя)?

Ну и бонус вопрос - какая температура является нормальной для атома 330? При какой температуре надо начинать волноваться за сохранность процессора?


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
ProCrypt
Дата 9.3.2010, 13:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.10.2009

Репутация: 1
Всего: 1



Добрый день.
     Согласно спецификации процессора его критическая температура составляет 82,5 С. Что касается понижения шума, то, возможно,
достаточно будет просто войти в BIOS и в графе CPU Fan выставить значение Silent.
У меня дома стоит PC с процессором Intel Core 2 Quad Q9300, у него достаточно плохой BOX'овский кулер, который сильно стал шуметь спустя полтора года использования. Эта проблема решилась описанным способом, что самое интересное - процессор сильнее нагреваться не стал smile

Успехов!

PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 9.3.2010, 14:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 1
Всего: 537



У меня как раз Atom 330 охлаждается указанным кулером. Температура держится на уровне 50 градусов. Если задрать обороты корпусного кулера на 100%, то будет 40-45 градусов.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 9.3.2010, 14:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



ProCrypt, вы посоветовали самое плохое что можно было посоветовать  smile  Каждое сложное техническое средство нуждается в техническом обслуживании и если через полтора года начал больше шуметь, то это должно было прозвучать тревожным звоночком. Это значит что вам следует разобрать компьютер, прочистить кулер и радиатор от выли и смазать вал кулера маслом. Лучше всего конечно заменить все движущиеся части компьютера. Мод салиент тоже довольно опасен, ибо замер температуры вы делали скорее всего тогда, когда компьютер без существенной нагрузки.


LSD, т.е. у тебя стоит просто такой радиатор без кулера? А чем регулируешь корпусной? Реобасом или шимом (программно)?


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 10.3.2010, 14:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 1
Всего: 537



Цитата(UniBomb @  9.3.2010,  14:34 Найти цитируемый пост)
т.е. у тебя стоит просто такой радиатор без кулера?

Да. Тока:
1. Не знаю как у тебя (но скорее всего так же), но у меня сам процессор охлаждается маленьким радиатором, а вот на южном мосту стоит радиатор с вентилятором. И именно его я и менял.
2. Сам процессор весьма холодный. 50 градусов это южный мост.


Цитата(UniBomb @  9.3.2010,  14:34 Найти цитируемый пост)
А чем регулируешь корпусной? Реобасом или шимом (программно)? 

Программно SpeedFan-ом.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 10.3.2010, 15:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



LSD, ты открыл мне глаза. Я всегда наивно считал, что под вентилятором как раз и притаился процессор, а небольшой радиатор охлаждает северный мост  smile А южный мост у меня вообще неприкрытый.

Я вообще хотел заменить оба радиатора приведёнными выше. Но при этом с геликоптером оставить только один радиатор (как выяснилось не процессорный).

А спидфан мне к сожалению не подходит ибо на нём убунту стоит...

В общем спасибо за участие, остановлюсь на выбранном радиаторе  smile 

Это сообщение отредактировал(а) UniBomb - 10.3.2010, 15:34


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 10.3.2010, 16:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 1
Всего: 537



Кстати, ты уверен что крепление кулера тебе подойдет? У меня Intel D945GCLF2 и там кулер как раз крепится проволочной пружинкой и ее можно немного подогнуть если что. А у тебя он крепится винтами, так что убедись что расстояние там нужное.

P.S. Я тебя походу обманул, под вертилятором там не южный, а северный мост smile
Цитата
TDP северного моста – 22,2 Вт
TDP Atom 330 – 8 Вт



--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 10.3.2010, 16:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Цитата(LSD @  10.3.2010,  17:28 Найти цитируемый пост)
так что убедись что расстояние там нужное.

Это сложно, т.к. в спецификации на мамку это расстояние не указано. Ну где наша не пропадала - с надфилем я ещё не разучился общаться  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разгон и охлаждение | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1255 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.