Модераторы: Rickert
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Ссылки на конструкторы игр, прежде чем начинать писать игру 
:(
    Опции темы
Rpahut
Дата 10.9.2008, 21:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


0xdeadbeef
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2006

Репутация: 5
Всего: 7



Есть мнение, что начинать написание игры следует с изучения какого-нибудь языка программирования, хотя я видел очень немного игр, написанных "с нуля", да и то большая их часть пополняет собой ряды клонов тетриса и арканоида smile  На мой взгляд, если желанию создать игру мешает отсутствие опыта программирования, можно попробовать силы на одном из редакторов игр, которых сейчас - хоть пруд пруди. А там уже будет видно - если желание делать игры не отомрет естественным путем, можно браться за учебник С :biggrin . Во всяком случае вопросов "Я собрался делать игру! С чего начать?" будет поменьше.

Итак, что я наковырял в сети:

2D-игроделы
  • GameMaker  Видео
    Есть бесплатная*(сноска) версия; стоимость полной версии - $20
    Единственный игродел, которым мне приходилось пользоваться, так что сравнить не с чем. Вобще приятное впечатление. Самые простые игры можно собрать без единой строки кода.
  •  Scirra Construct Видео
    Создавалка DX9-игр. Драг-и-Дроп среда, для продвинутых игроделов - Phyton скриптинг.
    Открытый код, басплатно.
  • GameEditor Видео
    Есть бесплатная версия, которая позволяет делать игры только для винды
    Всего за $95  smile  можно приобрести вариант, который позволит экспортировать игру для карманных компутеров/смарфонов
  • Scrolling Game Development Kit 
    Редактор игр-скроллеров, бесплатен, всем желающим раздаются исходники
  • STUGBuilder
    Отечественная разработка. Судя по скриншотам основное назначение - создание игр-скроллеров.
  • Platform Studio Видео
    Платформер-мейкер
    Полная лажа на мой взгляд, но бесплатная версия есть
    За $50 можно купить полную версию(интересно, чего там такого напихано на 50 баксов?)
3D-игроделы
  • Reality Factory Видео
    Построен на базе опен-сорс движка Genesis3D
    Бесплатный, есть исходники
  • Ray Game Designer 2
    Слов нет.
  • NeoAxis Видео
    Бесплатный (для некоммерческого использования) СДК, который, судя по описанию, включает в себя только исходники и документацию. Докачается - скажу точнее.
    Да, идет исходник, доки и набор тулз, + прикольная демка =) 
  •  Gamestudio Видео
    Можно скачать бесплатную версию
    Примочки будут стоить от 24 до 700(!!!) евро
Файтинг-мейкеры
тут улов жиденький - 
  • MYGEN Видео
    КАЖЕТСЯ бесплатный, но с прошлого года проект впал в анабиоз
    вместо него теперь
  • ShugenDo ,бета-версия Видео
First person shooters
  • Sauerbraten, он же Cube2 Видео
    Бесплатный, есть - на выбор - версии для виндус, линукс и мака
  • Silent Walk FPS  Видео
    Бесплатная версия, либо за $25 - полная
Role play
Самый популярный жанр )
  • O.H.R.RPG.C.E  Видео
    Бесплатный, в комплекте с исходниками, для виндус и линукс
  • Verge 
    Бесплатный, в комплекте с исходниками, для виндус и мак
  • RPG Toolkit DS 
    Бесплатный, с исходниками
  • RPG Maker 
    Бесплатно можно скачать main program(кочерыжка?)
    По слухам - самый первый редактор РПГ-игр, и до сих пор развивается
  • RPGDTE 
    Сервер на данный момент мертв, но из сторонних источников известно что за него не просят денег
  • 3dRPGBuilder 
    Ничо у них на сайте не понял и не нашел. Регистрироваться лень, хотя должна быть бесплатная версия
Real time strategy
  • Stratagus  Видео
    Бесплатно, исходники
    Кажется переносим на линукс
    Не развивается, потому что Bos Wars
  • Bos Wars Видео
    Та же хрень, что и Стратагус, только посвежее
Quest
  • Wintermute 
    Совершенно бесплатен
    Сайт и документация(частично) переведены на русский (приятно)
    Возможно использование трехмерных моделек, хотя фон все равно будет плоский
  • Pipmak
    3D-адвенчурмейкер, используется скриптовый язык LUA
    Бесплатный, с исходниками, для виндус/мак/линух
  • Point and Click DK 
    Наводи и щелкай
    И денег с тебя не возьмут  :biggrin 
  • Adventure maker  Видео
    Можно купить за $70-140 и играть в свои игры одновременно на ПК, PSP и айФоне
    Бесплатная версия есть, но чем она хуже платной непонятно. Для любителей сюрпризов
-----------------------------------

Вот.
Предлагаю в этой теме собирать ссылки на редакторы игр, или хотя бы делиться впечатлениями, если кто чем пользовался.

120908 - добавлена ссылка на Pipmak
170908 - добавлен STUGBuilder
071008 - ссылки на видео
070709 - Scirra Construct

-----------------------------------
* Здесь и дальше слово "бесплатно" означает, что за скачивание программы не берут денег. Условия использования программы описаны либо на сайте ее автора, либо в прилагаемом к ней лицензионном соглашении.

Это сообщение отредактировал(а) Rpahut - 3.2.2010, 17:03
--------------------
C/C++ GameDevRSS Раздела программирования игрOpenGL - уроки от NeHeКак продать идею?
PM MAIL   Вверх
Ryoga
Дата 10.9.2008, 21:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 262
Регистрация: 20.9.2005

Репутация: 3
Всего: 6



Цитата
хотя я видел очень немного игр, написанных "с нуля", да и то большая их часть пополняет собой ряды клонов тетриса и арканоида

Круто. А свои движки совсем никто не пишет уже? smile Многие, конечно, наверняка используют сторонние движки, но уж врятли что-то типо ГеймМэйкера.
Но, тем не менее, тема вполне себе интересна.
Сам ничем таким не пользовался, да и вообще, как-то туго с программированием у меня, не относящимся к работе, в последнее время. Быть может станется, что вскорости приостановится моя программистская деятельность. Хотя бы на время. Перед этим хочу ХНА успеть посмотреть, когда время будет, но это не конструктор. smile
PM MAIL   Вверх
Rpahut
Дата 10.9.2008, 22:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


0xdeadbeef
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2006

Репутация: 5
Всего: 7



Цитата

А свои движки совсем никто не пишет уже?


Я пишу smile 
Если-б XHA не была намертво прибита к винде...
--------------------
C/C++ GameDevRSS Раздела программирования игрOpenGL - уроки от NeHeКак продать идею?
PM MAIL   Вверх
Ryoga
Дата 11.9.2008, 12:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 262
Регистрация: 20.9.2005

Репутация: 3
Всего: 6



Утверждается, что на ХНА можно также склепать что-нибудь под ИксБокс-360, так что не намертво. А нафига Вам кросплатформенность? Вы так хотите склепать какую-нибудь игру под Линукс? smile Так я подозреваю, что бОльшая, ну или большАя, часть приведённых здесь ссылок также не особо кросплатформенны. Пишите на флэше - оно, наверное, пойдёт где угодно, где есть флэшплеер. smile
PM MAIL   Вверх
Rpahut
Дата 11.9.2008, 22:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


0xdeadbeef
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2006

Репутация: 5
Всего: 7



Цитата

можно также склепать что-нибудь под ИксБокс-360

 smile 

Программирование без использования win-костылей наполняет мое сердце радостью и дарует умиротворение душе. 
Кроме того переносимость расширяет рынок сбыта ПО  smile 

ЗЫ Флеш - для кнопочек. Перестаньте мучить бедное животное smile 
--------------------
C/C++ GameDevRSS Раздела программирования игрOpenGL - уроки от NeHeКак продать идею?
PM MAIL   Вверх
Ryoga
Дата 11.9.2008, 22:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 262
Регистрация: 20.9.2005

Репутация: 3
Всего: 6



Чтоб Вам был рынок сбыта игр, пишите под винды и консоли - Линукс тут не причём. Не, ну если Вам так уж хочется, я конечно мешать не буду. smile
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 12.9.2008, 11:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 6
Всего: 61



Подредактировал и закрепил. Rpahut, держи плюса.

Справедливости ради стоит заметить, что качество многих open source и бесплатных проектов в этой нише не очень высокое. Поэтому я бы еще рекомендовал начинать с разработки модов по своим любимым играм.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Rpahut
Дата 12.9.2008, 23:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


0xdeadbeef
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2006

Репутация: 5
Всего: 7



arilou, спасибо

Ryoga, насчет костылей - это сугубо личное мнение. Патологическая неприязнь пользователя виндус ко всему микрософтовскому  smile 

ЗЫ поправил описание NeoAxis и вобще

Это сообщение отредактировал(а) Rpahut - 13.9.2008, 00:02
--------------------
C/C++ GameDevRSS Раздела программирования игрOpenGL - уроки от NeHeКак продать идею?
PM MAIL   Вверх
EgoBrain
Дата 8.12.2008, 14:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 537
Регистрация: 23.3.2008
Где: Комната

Репутация: 1
Всего: 2



А что по поводу BlitzBasic? Как он себя зарекомендовал?
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
tiptoptrick
Дата 22.8.2009, 15:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 19.8.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Virtools
позиционируется как прога с помощью которой даже ребенок сможет сделать игру. на самом деле это не правда smile свой скриптовый язык (vsl), lua. можно еще кажется и редактировать код на c или c++.
поддерживаемые платформы: pc, mac, xbox360, wii, psp. не знаю как для других, но для psp нужен официальный sony sdk за несколько тысяч баксов.
англоязычный форум
рускоязычный форум
virtools по-ходу очень дорогой. актуальная версия 5. можно скачать 4ую с piratebay.

Это сообщение отредактировал(а) tiptoptrick - 22.8.2009, 15:21
PM MAIL   Вверх
DenWPF
Дата 19.11.2009, 01:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1659
Регистрация: 26.9.2009

Репутация: нет
Всего: 1



Нужен движок под игры платформеры на c#.
А то своё так лень писать=))) потому что всегда что то новенькое хочется сделать=)
PM MAIL   Вверх
krasgames
Дата 31.12.2009, 10:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Старый мастер
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 4.12.2009

Репутация: нет
Всего: нет



А под браузерные игры что можно посмотреть? Здесь что-нибудь есть?
PM MAIL   Вверх
Rpahut
Дата 2.1.2010, 18:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


0xdeadbeef
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2006

Репутация: 5
Всего: 7



Цитата(tiptoptrick @  22.8.2009,  15:20 Найти цитируемый пост)
Virtools

Бесплатно только trial-лицензия. А с piratЕbay много чего можно скачать
--------------------
C/C++ GameDevRSS Раздела программирования игрOpenGL - уроки от NeHeКак продать идею?
PM MAIL   Вверх
lllPerfectlllNooblllProgerlll
  Дата 8.10.2016, 11:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 17.7.2016
Где: Умань

Репутация: нет
Всего: нет



Забыли: 

 smile  smile 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Программирование игр, графики и искуственного интеллекта"
Rickert

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание что новые темы касающиеся новых вопросов создаются кнопкой "Новая тема" а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих тематических темах будут удалены а их авторы, при рецедиве, забанены.

  • Литературу, связанную с программированием графики, обсуждаем здесь
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы связанные с программированием графики и мультимедии на языках С++ и Delphi
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Rickert.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Программирование игр, графики и искусственного интеллекта | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1565 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.