Модераторы: Poseidon, Snowy, bems, MetalFan
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Про DPI формы в Tokyo10.2.2, Отключить масштабирование на компе 
:(
    Опции темы
Prok12
Дата 28.1.2018, 13:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 8.11.2011

Репутация: 3
Всего: 3



Перешёл с Delphi XE8 на Tokyo 10.2.2.
Столкнулся с проблемой масштабирования форм, о которой, полагаю, уже писали (ежели что, ткните, где читать: не нашёл, только вот это -
https://forums.embarcadero.com/message.jspa?messageID=839812 ).
И вот ещё: http://www.sql.ru/forum/1210700/xe8-vs-ber...-1-polomali-dpi
Итак. Среда - Win10, 64bit. Для разработки приложений использую два компа, у обоих мониторы с довольно приличным разрешением: 2560х1440 и 2560х1600. Потому прямо в Винде установлено пользовательское масштабирование 125%. Но! Иногда разработанные приложения приходится запускать и на др. компах, без такого Win-масштабирования и с другими разрешениями мониторов. Так что для форм в Delphi мне приходится выставлять свойство Scaled = True.
В Delphi XE8 всё это прекрасно работало. При переходе в Tokyo (там какая-то иная модель масштабирования DPI экрана??? smile ) делаю в новом проекте форму, опять же Scaled = True (иначе не перенести на другой комп!!). И...запустив на этом же самом компе, вижу форму, сразу увеличенную в 1.25раза. В Object-Inspector можно пытаться менять параметр PixelsPerInch (изначально он показывает у меня значение 120) - никак не влияет на размеры формы запущенного приложения: она всё равно +25% от требуемой (а в XE8, кстати, влияло!).
Как отключить в Tokyo это не нужное мне масштабирование на том же компе, где создаётся проект??? Ну и чтобы свойство Scaled = True оставить??   smile  
Пока пришлось установить для всех форм Scaled = False, а в обработчике события FormCreate задать:
Код

procedure TForm.FormCreate(Sender: TObject);
begin
ScaleBy(PixelsPerInch, 120);
end;

Каряво, как-то (форм у меня бывает по 2десятка)... Считаю, что тот факт, что на свойство PixelsPerInch в Object-Inspector теперь (в Berlin, Tokyo) вовсе нет никакой реакции - это БАГ!  smile 

Это сообщение отредактировал(а) Prok12 - 28.1.2018, 16:22
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi: Общие вопросы"
SnowyMetalFan
bemsPoseidon
Rrader

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

  • Литературу по Дельфи обсуждаем здесь
  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь
  • 90% ответов на свои вопросы можно найти в DRKB (Delphi Russian Knowledge Base) - крупнейшем в рунете сборнике материалов по Дельфи


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, MetalFan, bems, Poseidon, Rrader.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Delphi: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1003 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.