Модераторы: Fixin, Alx

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Прикладная математика vs Прикладная информатика, где лучше учиться? 
:(
    Опции темы
Dmi3ev
Дата 8.1.2009, 01:58 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1698
Регистрация: 28.11.2007

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата

МФТИ, МГТУ, МГУ, МИФИ - круты только потому, что там происходит более жёсткий "естественный" отбор студентов,

На данный момент даже отбор перестал быть жёским, как это не печально. Нынешнее поколение (не говорю про всех, но большинство) настолько охренело, настолько им ничего не надо ни знать, ни учить, что институты планочку-то опустили неслабо.  И самое страшное, что продолжают опускать, а это говорит о деградации... Я наблюдаю и мне немного страшно, честно говоря  smile 
Цитата

а уж на каком краю статистического распределения оказаться, каждый решает

при том, что наука, технологии и тд шагают вперед, а это значит, что кадры имеют квалификацию довольно высокую, большинство людей шагают назад  smile и это так, я знаю людей на четвертом курсе института "Х", которые не могут извлечь корень из четырех, хотя 2 во 2-ую степень возводят, это не шутка  smile  и дело не в институте вовсе, а в людях  smile 


--------------------

PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 8.1.2009, 02:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(Dobermann @ 7.1.2009,  23:12)
Цитата(Фантом @  4.1.2009,  20:27 Найти цитируемый пост)
намного слабее, чем тот математический минимум

smile

Очень трудно отвечать на смайлик  smile , но это именно так. Учебного плана РГГУ по специальности "прикладная математика" в Интернете нет, но общее представление можно получить, посмотрев здесь. Учебный план того, что описывалось в ссылке, приведенной kurzon, в качестве российского опыта, можно найти тут. Разница, думаю, очевидна.
PM   Вверх
bsdw
Дата 8.1.2009, 03:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Simargl48Rus
Цитата

Цитата(bsdw @  8.1.2009,  01:01 )
Вы серьёзно так считаете? 


Да, я думаю, что при определённом желании и способностях это не составит большого труда.
Не хотелось бы развивать оффтоп, плавно перерастающий в холивар... Изначально здесь было обсуждение ПМ vs ПИ, и не хотелось бы отступать от темы.
smile 

жаль, что вам мои слова показались оффтопиком. Мы видимо вкладываем разный смысл в понятия основ алгоритмизации и программирования.
Simargl48Rus
Цитата

Конечно, учитывая скорость развития ИТ-индустрии, никто не может довольствоваться полученными в ВУЗе знаниями, но основы там дают


Должен с вами совершенно не согласиться. Скорость оно конечно да. Но проблема-то и заключается в том, насколько хорошо вы знаетет эти самые основы(в том числе алгоритмизации и программирования_)). А когда не знаешь, тогда и кажется, что все слишком быстро развивается.

source777
Цитата

Цитата(Simargl48Rus @  8.1.2009,  00:19 )
Здесь всё индивидуально, и дело даже не в учебном заведении, и тем более - не в специальности, а в стремлении отдельного индивида к знаниям.

Вот я и говорю, что самообучение рулит вне зависимости от ВУЗа и специальности, которая может быть вообще с IT не связана, это в реальности мало что изменит, разве что дискретку будешь хуже знать...

да, только ещё ты можешь не узнать про формальные языки, грамматики и основы построения компиляторов, методы оптимизации, анализ временных рядов и ещё с десяток дисциплин...
и мне кажется вы лукавите, когда говорите, что дело вовсе не в ВУЗЕ!
PM MAIL   Вверх
bsdw
Дата 8.1.2009, 03:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



psixtes
Цитата

Как вы думаете, на какой специальности из этих двух  лучше учиться на программиста? И вообще что перспективней?
Я собственно учусь сейчас на прикладной математики, но думаю перевестись. Не знаю надо ли..
Заранее спасибо)


Что заставило вас задуматься о переводе, коли вы ещё даже ни с чем не определились?)

Добавлено через 3 минуты и 56 секунд
source777
Цитата

...чем фундаментальнее образование, тем лучше, и тем легче вам будет менять прикладные области, а их придётся менять как минимум раз в 10 лет, это неизбежно, т.к. то что было актуально 10 лет назад в прикладной стороне разработки ПО сейчас устарело или сильно изменилось, а то что есть сейчас тоже через 10 лет устареет. В таких динамичных условиях, тратить 5 лет на изучение какой-то конкретной предметной области довольно расточительно, лучше уж изучить то, что в ближайшие 100 лет особо не изменится...

полностью поддерживаю
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 8.1.2009, 20:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(bsdw @  8.1.2009,  03:34 Найти цитируемый пост)
мне кажется вы лукавите, когда говорите, что дело вовсе не в ВУЗЕ! 

Да нет, я действительно считаю, что в итоге всё решают люди, а не ВУЗы и специальности... Если уж и сравнивать две некие специальности, то следует посмотреть их учебные планы для конкретного ВУЗ`a и сделать выбор в пользу той, учебный план которой интереснее лично тебе!
Если человеку не интересны основы построения компиляторов, то пользы от прослушивания лекций на эту тему не будет никакой, а если интересны, то он может прочитать "книгу дракона" и это скорей всего(зависит от лектора) будет гораздо интереснее, чем лекции.
У ВУЗа есть хорошая черта, он помогает определиться с интересами, но в данном случае мы видим, что 3-курсник ни с чем ещё не определился. А наоборот, присматривается к трём совершенно разным направлениям, которые объединяет пожалуй, только то, что за это неплохо платят... А что из этого хоть капельку интересно топикстартеру в отрыве от финансовой подоплёки, я не понял...
Цитата(psixtes @  3.1.2009,  18:44 Найти цитируемый пост)
Чем конкретно хочу заниматься пока еще не определилась, тем более даже не представляю какие бывают "виды" программистов
Ну хотя может быть, веб программированием, или бд или компьютерные игры

Так что цитата в тему:
Цитата(Льюис Кэрролл)

— А куда ты хочешь попасть? 
— А мне все-равно, только бы попасть куда-нибудь. 
— Тогда все-равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь...



--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
bsdw
Дата 8.1.2009, 22:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(source777 @  8.1.2009,  20:26 Найти цитируемый пост)
Если человеку не интересны основы построения компиляторов, то пользы от прослушивания лекций на эту тему не будет никакой, а если интересны, то он может прочитать "книгу дракона" и это скорей всего(зависит от лектора) будет гораздо интереснее, чем лекции.

Надо сначала изучить предмет интереса(или неинтереса, как угодно), а потом уже открещиваться от него.
Нельзя действовать из простого канючества.
А по поводу пользы: вы ведь наверное согласитесь, что знания и опят мы получаем пором в самых неожиданных местах (/ситуациях)  smile 
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 9.1.2009, 00:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(bsdw @  8.1.2009,  22:22 Найти цитируемый пост)
Надо сначала изучить предмет интереса(или неинтереса, как угодно), а потом уже открещиваться от него.

Странная позиция... нафига тратить время на изучение того, что в принципе тебе неинтересно? во-первых, это не эффективно, а во-вторых это что-то из серии "стерпится-слюбится"... типа: потрачу-ка я пару лет на изучение теории построения компиляторов, потом свой компилятор напишу, а потом оно мне может и понравится...
поверхностно ознакомиться с предметом потенциального интереса - это пожалуйста, но изучать...  smile 


Цитата(bsdw @  8.1.2009,  22:22 Найти цитируемый пост)
А по поводу пользы: вы ведь наверное согласитесь, что знания и опят мы получаем пором в самых неожиданных местах (/ситуациях)  
всяко бывает. 


Это сообщение отредактировал(а) source777 - 9.1.2009, 00:08


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 9.1.2009, 00:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(source777 @ 9.1.2009,  00:06)
Странная позиция... нафига тратить время на изучение того, что в принципе тебе неинтересно? во-первых, это не эффективно, а во-вторых это что-то из серии "стерпится-слюбится"... 

Это все почти правильно, но есть одно "но" - для того, чтобы понять, что именно тебе интересно, а что - нет, надо заранее довольно много знать.   smile 

К тому же есть еще одна полезная сентенция - "образованный человек отличается от необразованного не тем, что все знает, а тем, что знает, где можно прочитать то, что его интересует".  smile Для того, чтобы найти и прочитать книжку Ахо и Ульмана, надо знать о ее существовании и понимать, чем она лучше какой-нибудь другой - а это уже немало.
PM   Вверх
bsdw
Дата 9.1.2009, 00:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(source777 @  9.1.2009,  00:06 Найти цитируемый пост)
Цитата(bsdw @  8.1.2009,  22:22 )Надо сначала изучить предмет интереса(или неинтереса, как угодно), а потом уже открещиваться от него.Странная позиция... нафига тратить время на изучение того, что в принципе тебе неинтересно? во-первых, это не эффективно, а во-вторых это что-то из серии "стерпится-слюбится"... типа: потрачу-ка я пару лет на изучение теории построения компиляторов, потом свой компилятор напишу, а потом оно мне может и понравится...поверхностно ознакомиться с предметом потенциального интереса - это пожалуйста, но изучать...   

Не-не, я видимо не так выразился...Подразумевался сознательный/обоснованный/взвешенный подход к проблеме выбора, а не изучение теории до написания собственного компилятора


Это сообщение отредактировал(а) bsdw - 9.1.2009, 00:30
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 9.1.2009, 00:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:21 Найти цитируемый пост)
для того, чтобы понять, что именно тебе интересно, а что - нет, надо заранее довольно много знать. 
ага, для этого есть школа, чтобы определиться с основными направлениями интересов и далее ВУЗ, чтобы его уточнить или поменять...  smile 


Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:21 Найти цитируемый пост)
К тому же есть еще одна полезная сентенция - "образованный человек отличается от необразованного не тем, что все знает, а тем, что знает, где можно прочитать то, что его интересует"
Полностью согласен, в этом и заключается основной смысл образования.
 

Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:21 Найти цитируемый пост)
Для того, чтобы найти и прочитать книжку Ахо и Ульмана, надо знать о ее существовании и понимать, чем она лучше какой-нибудь другой - а это уже немало. 
С распространением интернета, это перестало быть проблемой, можно найти тематический сайт по интересующей теме, и посмотреть на нём FAQ, или спросить на тамошнем форуме совета, это будет гораздо быстрее, чем искать конспект лекций n-летней давности ради списка рекомендованной литературы.




--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
psixtes
  Дата 9.1.2009, 00:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 8.4.2008
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата(Фантом @ 8.1.2009,  02:22)
Цитата(Dobermann @ 7.1.2009,  23:12)
Цитата(Фантом @  4.1.2009,  20:27 Найти цитируемый пост)
намного слабее, чем тот математический минимум

smile

Очень трудно отвечать на смайлик  smile , но это именно так. Учебного плана РГГУ по специальности "прикладная математика" в Интернете нет, но общее представление можно получить, посмотрев здесь. Учебный план того, что описывалось в ссылке, приведенной kurzon, в качестве российского опыта, можно найти тут. Разница, думаю, очевидна.

Фантом,во-первых,то что на второй ссылке вообще не относится к моей специальнсоти. У нашей номер- 230401.
Во-вторых, то что написано на сайте- ерунда. У нас набор предметов как раз схож с вышеуказанным. Вот примерный список предметов

source777
Цитата

но в данном случае мы видим, что 3-курсник ни с чем ещё не определился. А наоборот, присматривается к трём совершенно разным направлениям, которые объединяет пожалуй, только то, что за это неплохо платят... А что из этого хоть капельку интересно топикстартеру в отрыве от финансовой подоплёки, я не понял...

source777, я не знаю, сколько за что платят! если этот вопрос меня волновал больше всего, я бы наверно училась на экономическом факультете. Я выбирала то, что как мне и советовавшим мне людям, кажется менее сложным. И эти сферы мне кажутся интересными! (кроме бд).
И еще-  я на 2 курсе.



Это сообщение отредактировал(а) psixtes - 9.1.2009, 00:53
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 9.1.2009, 00:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(source777 @ 9.1.2009,  00:31)
ага, для этого есть школа, чтобы определиться с основными направлениями интересов и далее ВУЗ, чтобы его уточнить или поменять...  smile 

Да, если это хорошая школа и хороший ВУЗ. Естественно, человек может и должен очень многое изучать сам, но для того, чтобы понять, что именно следует изучать, надо иметь кого-то, кто это подскажет. Ну или хотя бы просто будет болтаться перед глазами в качестве примера.  smile 

Цитата

С распространением интернета, это перестало быть проблемой, можно найти тематический сайт по интересующей теме, и посмотреть на нём FAQ, или спросить на тамошнем форуме совета, это будет гораздо быстрее, чем искать конспект лекций n-летней давности ради списка рекомендованной литературы.


Это не совсем так. Во-первых, нет никакой гарантии того, что ответ на форуме или FAQ окажутся достаточно грамотными. Вследствие распространения интернета увеличивается не только полезный сигнал, но и уровень шума - и еще вопрос, что растет быстрее.

Во-вторых, именно программированию (причем не всякому - только направлениям из мэйнстрима) сравнительно повезло - толковых материалов по нему в сети действительно много. А что делать, если человек хочет заниматься.... ну, например, теорией автоматического доказательства? Или декомпиляцией?

Наконец, хороший ВУЗ отличается от плохого, в частности, тем, что преподаватель в первом не будет зачитывать с выражением (или без оного) "конспект лекций n-летней давности". Более вероятно, что его лекции через два-три года превратятся в ту самую книжку, которую потом студент плохого ВУЗа будет разыскивать в списке рекомендованной литературы... только еще лет через десять, когда эти сведения несколько устареют. 
PM   Вверх
source777
Дата 9.1.2009, 19:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(psixtes @  9.1.2009,  00:43 Найти цитируемый пост)
source777, я не знаю, сколько за что платят! если этот вопрос меня волновал больше всего, я бы наверно училась на экономическом факультете. Я выбирала то, что как мне и советовавшим мне людям, кажется менее сложным. И эти сферы мне кажутся интересными! (кроме бд).
И еще-  я на 2 курсе.

Ок, значит я был частично не прав. Но всё же советую выбирать то, что наиболее интересно, а не то, что по советам знакомых - проще, т.к. сложность - понятие субъективное, как впрочем и интерес, но ты же не будешь против, чтобы будущая работа была интересна тебе самой?  smile 


Фантом, я с тобой согласен, уровень шума конечно тоже возрастает, но на то и есть образование, чтобы уметь отделять зёрна от плевел самостоятельно, а не только под чутким руководством преподавателя из хорошего ВУЗа  smile 


Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:50 Найти цитируемый пост)
А что делать, если человек хочет заниматься.... ну, например, теорией автоматического доказательства? Или декомпиляцией?
Ну декомпиляция далеко не самый забытый вопрос на просторах интернета, хотя в общем случае ты и тут прав, только это уже выходит за рамки данной темы...


Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:50 Найти цитируемый пост)
хороший ВУЗ отличается от плохого, в частности, тем, что преподаватель в первом не будет зачитывать с выражением (или без оного) "конспект лекций n-летней давности".
Я бы не сказал, что это зависит от ВУЗ`а, скорее от конкретного преподавателя... Не забываем, что честные преподаватели во всех ВУЗ`ах получают не густо, так что особой мотивации перерабатывать все свои курсы каждый год у них нет, а уж если преподаватель издаёт книжку, то он по ней же и будет впоследствии читать лекции, это уже инертность мышления в чистом виде. И наконец, поясню, что под n я имел в виду не только время, которое прошло между созданием лекции и её читкой, но и время, прошедшее между её записью студентом и обращением к ней, когда оно понадобится...



--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 9.1.2009, 19:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(psixtes @ 9.1.2009,  00:43)
Фантом,во-первых,то что на второй ссылке вообще не относится к моей специальнсоти. У нашей номер- 230401.
Во-вторых, то что написано на сайте- ерунда. У нас набор предметов как раз схож с вышеуказанным. Вот примерный список предметов

Эти специальности очень близки. И по сути, и по происхождению (они образовались как два немного различных подвида одной и той же общей). А названия предметов - это еще не все, нужен учебный план с часами.

Добавлено через 4 минуты и 1 секунду
Цитата(source777 @ 9.1.2009,  19:36)
Я бы не сказал, что это зависит от ВУЗ`а, скорее от конкретного преподавателя... Не забываем, что честные преподаватели во всех ВУЗ`ах получают не густо, так что особой мотивации перерабатывать все свои курсы каждый год у них нет, а уж если преподаватель издаёт книжку, то он по ней же и будет впоследствии читать лекции, это уже инертность мышления в чистом виде. И наконец, поясню, что под n я имел в виду не только время, которое прошло между созданием лекции и её читкой, но и время, прошедшее между её записью студентом и обращением к ней, когда оно понадобится...

Это не совсем так. Дело в том, что еще одной особенностью хорошего ВУЗа является, как правило, сравнительно небольшая педагогическая нагрузка у преподавателей. Когда не надо бегом бегать с одного занятия на другое, энтузиазма по части подготовки и проведения нормальных занятий становится больше, к тому же оставшееся время тратится на профильную деятельность, которая может быть достаточно прибыльной. Ну а инертность мышления присуща далеко не всем людям. 
PM   Вверх
source777
Дата 9.1.2009, 19:53 (ссылка)  | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(bsdw @  9.1.2009,  00:27 Найти цитируемый пост)
Не-не, я видимо не так выразился...Подразумевался сознательный/обоснованный/взвешенный подход к проблеме выбора, а не изучение теории до написания собственного компилятора
ну это само собой, хотя какая-та доля изначальной заинтересованности должна быть, иначе на одно ознакомление со всевозможными направлениями уйдёт очень много времени  smile 
Так что нужна некая оптимизация отбора, можно сначала (на уровне школы) отобрать наиболее интересные области человеческих знаний, потом углубиться в одно из направлений каждой из них, а затем пройтись по другим направлениям связанным с этими. Вообще это уже философский вопрос, о том как формируется эрудиция человека. Тут можно и шар знаний и охватывающую его сферу непознанного вспомнить...

Добавлено через 5 минут и 58 секунд
Цитата(Фантом @  9.1.2009,  19:45 Найти цитируемый пост)
Когда не надо бегом бегать с одного занятия на другое
верно подмечено, а если ещё и занятия по разным корпусам...  smile 

Цитата(Фантом @  9.1.2009,  19:45 Найти цитируемый пост)
Ну а инертность мышления присуща далеко не всем людям.  

 smile , по моим наблюдениям она присуща всем, правда в разной степени, причём с возрастом она только усиливается, а возраст опытных преподавателей обычно 40+...


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Страницы: (4) Все 1 2 [3] 4 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Куда пойти учиться? | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1771 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.