Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Хочу избавится от кучи вентиляторов 
V
    Опции темы
Ak47black
  Дата 6.5.2008, 19:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2205
Регистрация: 2.12.2005

Репутация: нет
Всего: 0



Здравствуйте.
Хочу спросить про охлаждение.
У моего компа параметры следующие
Цитата

AMD Athlon 64 2800+
1.5 GB RAM
MotherBoard - Epox 8KDA3I
VGA - ATi Radeon 9550
Три Hards Drives 520GB
DVD-ROM
Кулеры есть на видеокарте, на CPU и у PSU

Вообщем хочу избавится от кучи пропеллеров, чтобы избавиться от шума.  smile 
Только незнаю - насколько это всё реально.
Первым хочу помаенять PSU, нашёл очень неплохой вариант
ST30NF
Хотельбы узнать ваше мнение про этот продукт  smile , насколько эффективно это решение и небудет-ли прохо если небудет вентилятора который выдувает воздух из корпуса?

Добавлено @ 19:38
И еще так тема всязана с охлаждением.
Нашол один очень интересный момент.
У меня сейчас видеокарта ATi Radeon 9550, которая охлаждается при помоши вентилятора, вот так выглядит
user posted image
Недавно в интернете наткнулся на туже модель, но с пассивным охлаждением  smile 
user posted image
тут
Мне это стало интересно так как у старой модели видеокарты ну тип-топ такое-же самое охлаждение.
Как вы думаете, может мне стоит попробовать отодрать охлаждение от старой видео карты и поставить на ATi Radeon 9550??  smile 
Всеровно-же без вентилятора лучше  smile 
Буду очень рад услышать ваше мнение, советы, критику!

Это сообщение отредактировал(а) Ak47black - 6.5.2008, 19:48
PM MAIL   Вверх
dumb
Дата 7.5.2008, 01:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


sceloglauxalbifacies
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2929
Регистрация: 16.6.2006

Репутация: 1
Всего: 158



твой вариант psu не подходит, ибо он будет нагревать все внутреннее пространство ящика, а выдувать это оттуда никто(насколько я понял, вентиль бп у тебя единственный "выдуватель") не будет. не пойдет. smile

возьми какой-нибудь FSP Blue Storm II, на проц - что-нибудь из zalman cnps-9700, Thermaltake bigtyp, scythe; на видео - например тот же zalman vf-900. после установки всего этого добра и включении на малых оборотах, ты начнешь нервничать по поводу гудения корпуса, которое рождает вращение шпинделей винтов. повесив их на растяжки(или заключив в спец.боксы) и выставив спец.тулзами пониженную шумность перемещения головок, возможно начнут нервировать всяческие писки, издаваемые разными эл.компонентами... вот такая веселуха  smile 
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 7.5.2008, 09:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: нет
Всего: 35



Или просто купи корпус Ascot с двумя тихоходными вентилями, отдельным демпфированным кейсом для HDD . про видеокарту можно конечно и пассивный радиатор, только китайцы термодинамику в школах наверное не учат, и располагают радиаторы головою вниз(думая наверное что тепло вниз идет????)


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
Rififi
Дата 7.5.2008, 10:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1254
Регистрация: 9.3.2008

Репутация: нет
Всего: 36



Ak47black
Цитата
Вообщем хочу избавится от кучи пропеллеров, чтобы избавиться от шума

покупай нормальные вентиляторы
PM MAIL   Вверх
Ak47black
Дата 7.5.2008, 12:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2205
Регистрация: 2.12.2005

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата

твой вариант psu не подходит, ибо он будет нагревать все внутреннее пространство ящика, а выдувать это оттуда никто(насколько я понял, вентиль бп у тебя единственный "выдуватель") не будет. не пойдет. smile

А реально-ли поставить какойнибудь гигантский мощный вентилятор с термодетектором, чтобы при определённой температуре он включался-бы и выдувал всё наружу. Как вы думаете?  smile 

PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 7.5.2008, 14:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



я думаю, что вся проблема от того, что проц греется. Переход на Intel Core 2 Duo позволил мне с делать полностью бесшумную систему.

PM WWW   Вверх
vinter
Дата 7.5.2008, 14:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Explorer
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2735
Регистрация: 1.4.2006
Где: Н.Новгород

Репутация: 1
Всего: 56



переход на другой процессор не означает уменьшение шума, вентиляторы от этого тише не станут. Пассивное охлаждение это зло, покупай тихие вентили. Сситема слабая, много не требует, поэтому и вентили мощные не надо.


--------------------
Мой блог
PM MAIL WWW   Вверх
dumb
Дата 7.5.2008, 14:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


sceloglauxalbifacies
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2929
Регистрация: 16.6.2006

Репутация: 1
Всего: 158



Цитата(Wowa @  7.5.2008,  15:07 Найти цитируемый пост)
позволил мне с делать полностью бесшумную систему
не верю! (с) smile

Цитата(Ak47black @  7.5.2008,  13:51 Найти цитируемый пост)
гигантский мощный вентилятор с термодетектором
он тебе и уши все "выдует". кстати, в том fsp bluestormII кажись как-раз стоит регулируемый темп.датчиком 120мм вентилятор. продувка корпуса в наши дни - суровая необходимость, которой трудно(очень) избежать. при этом нужно стараться приобретать качественные малошумные вентиляторы. +какой-нибудь регулятор оборотов можно задействовать.

Цитата(masterppv @  7.5.2008,  10:57 Найти цитируемый пост)
купи корпус Ascot с двумя тихоходными вентилями
давеча крутил такой - да, 120мм, но не тихие ни разу. скажу больше - продувные пропеллеры в 6AR - г.

ps. кстати о "регуляторах". "накипело". почему из всех продающихся у нас панелей, ни одна не реализует полностью казалось бы очевидную функциональность: регулирование оборотов ручкой/кнопками, подача стартового напряжения, автоматическое регулирование в зависимости от температуры на датчиках?! народ "на коленке" паяет из двух транзисторов(образно), а эти, с позволения сказать, бренды какую-то лажу гонят. про качество исполнения большинства из них тоже лучше умолчать... smile
(это типа как я плинтуса выбирал: вариантов - море, но ни одного и с резиновыми уплотнителями и с "уголками" под текстуру самого плинтуса)
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 7.5.2008, 14:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: нет
Всего: 35



Цитата

давеча крутил такой - да, 120мм, но не тихие ни разу. скажу больше - продувные пропеллеры в 6AR - г.

Гнать только не надо, у меня есть возможность со склада взять любой корпус , пробовал и термалтейки и фоксконы, и простые ацуцовские корпуса типа "венто", самые малошумные как раз в аскоте, более того данные вентили уже с термодатчиками, один из которых я к винту прилепил а второй в мост запихнул, а в результате и винты холодные и мост еле теплый, и вентили еле крутятся а слышу только вентиль видеокарты и то когда кризис час гоняю(у мене сейчас феном 9600 и Ati 3850). И ничаго на коленках паять не надо, все ужо есть унутри.


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
dumb
Дата 7.5.2008, 15:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


sceloglauxalbifacies
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2929
Регистрация: 16.6.2006

Репутация: 1
Всего: 158



Цитата(masterppv @  7.5.2008,  15:48 Найти цитируемый пост)
Гнать только не надо
э-э, тишее. лучше модель назови.
я говорил про конкретную модель - 6AR2-B. ты же меня пытаешься уличить во лжи(причем в весьма грубой форме) и приводишь в доказательство совершенно другую модель. где логика?

Добавлено через 5 минут и 39 секунд
хех, мой косяк в недописывании названия модели... smile в 6AR6 вижу вентили с термодатчиками.
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 8.5.2008, 08:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: нет
Всего: 35



И эту модель испытывал и еще кучу других, по дизайну мне конечно больше эта нравит, но Бп слабоватые там стоят, в резалте пришлось выбрать самую дорогую с 460ВТ БП. А насчет гона сам же писал: 
Цитата

продувные пропеллеры в 6AR - г.
 что действительностью не является, они одни из самых лучших, что подтверждают не только результаты моих наблюдений, а еще и куча уважаемых журналов


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
dumb
Дата 8.5.2008, 09:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


sceloglauxalbifacies
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2929
Регистрация: 16.6.2006

Репутация: 1
Всего: 158



Цитата(masterppv @  8.5.2008,  09:26 Найти цитируемый пост)
что действительностью не является
остается надеяться, что мне просто попался плохой экземпляр. ибо ухи не обманешь - вентили на средних оборотах издают довольно громкие щелкающие призвуки. очень хорошо слышно, когда крутятся только они, т.е. остальные крутилки не шумят вообще.
PM MAIL   Вверх
Lazin
Дата 8.5.2008, 10:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3820
Регистрация: 11.12.2006
Где: paranoid oil empi re

Репутация: нет
Всего: 154



В моем домашнем компе, самый противный звук издавал кулер на чипсете, свистящий такой, противный. Я вместо него поставил залмановский радиатор (модель не помню). Стало тише  smile 
А в корпусе - один 120мм вентилятор - работает достаточно тихо. 
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
Ak47black
Дата 28.5.2008, 15:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2205
Регистрация: 2.12.2005

Репутация: нет
Всего: 0



Народ, а какие ещё есть хорошие корпуса с PSU против шума кроме Ascot? (Просто их не визде продают.)
PM MAIL   Вверх
Ak47black
Дата 29.5.2008, 18:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2205
Регистрация: 2.12.2005

Репутация: нет
Всего: 0



???  smile 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разгон и охлаждение | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1580 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.