Модераторы: PILOT, ManiaK, Mazzi

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Программирование USB 
V
    Опции темы
mr_smit
Дата 18.6.2009, 17:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 254
Регистрация: 27.2.2008
Где: Самара

Репутация: 1
Всего: 4



Helmet, тебе повезло что я болею и мне нечем дома заняться. По нажатию кнопки запускается Блокнот. Можно любое другое приложение. Грубо, на картонке, но зато работает. Если применить SMD детали размер получится ооочень маленький.

user posted image

Вот снял видео, всё выглядит/работает. Залил на 2 файлообменника.

http://depositfiles.com/files/f3bn4o4ot
http://narod.ru/disk/10012316000/hid.rar.html

Только кнопку подключил не к РС0 (как изначально нарисовал), а к РВ1.

Это сообщение отредактировал(а) mr_smit - 18.6.2009, 22:57

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 201 )
Присоединённый файл  USB_HID_Delphi.rar 176,83 Kb
PM MAIL   Вверх
mr_smit
Дата 18.6.2009, 17:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 254
Регистрация: 27.2.2008
Где: Самара

Репутация: 1
Всего: 4



Прошивка для контроллера:

Это сообщение отредактировал(а) mr_smit - 18.6.2009, 17:11

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 111 )
Присоединённый файл  firmware.rar 98,23 Kb
PM MAIL   Вверх
cardinal
Дата 18.6.2009, 18:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 8
Всего: 99



mr_smit, опиши пожалуйста в кратце принцип работы этого девайса.


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
mr_smit
Дата 18.6.2009, 22:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 254
Регистрация: 27.2.2008
Где: Самара

Репутация: 1
Всего: 4



Подключаем к ПК, устройство определилось как HID, установилось... и т.д. готово к работе. Далее устройство по запросу отсылает 0 или 1 в ПК в зависимости от состояния кнопки (0 или 1 на PINB.1). Потом просто раз в 100 мс (из Delphi) опрашивается контроллер на предмет нажатия кнопки. Уже в Delphi мы делаем то что нам надо, в данном случае открываем блокнот если пришла "единица". Может и криво, но я ставил целью результат. Работает. Доработать, что то улучшить всегда можно.

Можно таким же образом из МК температуру слать, данные АЦП и т.д., обрабатывать, строить графики и т.д.

P.S. Даже видео никто ни разу не посмотрел, а я старался.... для себя! smile

Это сообщение отредактировал(а) mr_smit - 18.6.2009, 22:49
PM MAIL   Вверх
cardinal
Дата 18.6.2009, 23:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: 8
Всего: 99



Цитата(mr_smit @  18.6.2009,  20:45 Найти цитируемый пост)
P.S. Даже видео никто ни разу не посмотрел, а я старался.... для себя! smile

Потому что на рапиду надо заливать... smile Сейчас скачал с депозита и позыркал - прикольно smile 
Цитата(mr_smit @  18.6.2009,  20:45 Найти цитируемый пост)
Далее устройство по запросу отсылает 0 или 1 в ПК в зависимости от состояния кнопки (0 или 1 на PINB.1). Потом просто раз в 100 мс (из Delphi) опрашивается контроллер на предмет нажатия кнопки. Уже в Delphi мы делаем то что нам надо, в данном случае открываем блокнот если пришла "единица".

Ок, спасибо - принцип ясен. Я просто думал может там как-то хитро без отсылки данных сделано.


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
Helmet
Дата 20.6.2009, 18:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 27.2.2009
Где: Someone's hea d

Репутация: нет
Всего: 1



mr_smit, ничего себе, спасибо! Я даже не рассчитывал больше чем на разъяснение. Круто!
PM   Вверх
mr_smit
Дата 22.6.2009, 17:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 254
Регистрация: 27.2.2008
Где: Самара

Репутация: 1
Всего: 4



Пришли календарик от лица фирмы  smile 
PM MAIL   Вверх
tyum
Дата 20.9.2009, 14:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 18.9.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Проститите за может быть глупый вопрос, но я тока учусьsmile
Вот я хочу сделать так, чтобы данные с термометра отправлялись в пзу. А потом при подключении сего устройства к компу по ЮЗБ, передавало из пзу данные в какую-н. БД. 
Вопрос: я могу работать с этим устройством как hid?

PM MAIL   Вверх
Mazzi
Дата 21.9.2009, 09:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Правильный
**


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 825
Регистрация: 3.4.2003

Репутация: 9
Всего: 21



Цитата(tyum @ 20.9.2009,  14:28)
....Вопрос: я могу работать с этим устройством как hid?

Да, можешь.


--------------------
Мне нужны помощники.
PM MAIL WWW   Вверх
mr_smit
Дата 3.10.2009, 19:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 254
Регистрация: 27.2.2008
Где: Самара

Репутация: 1
Всего: 4



Например при подключении к компьютеру он (компьютер) отправляет условную команду что готов принять данные. Контроллер отправляет их. И опять же условная команда завершения передачи. И в программе хоста сообщение типа "данные получены, устройство можно отключить".

P.S. Хост - это компьютер
PM MAIL   Вверх
AlexART
Дата 2.11.2010, 18:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 1.11.2010

Репутация: нет
Всего: нет



mr_smit,  Посмотрел твой код firmware - подскажи, пожалуйста, как передавать компьютеру число, а не бит. Или можно просто один за другим передавать биты, а в хосте собирать из них число? 
PM MAIL   Вверх
mr_smit
Дата 3.11.2010, 10:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 254
Регистрация: 27.2.2008
Где: Самара

Репутация: 1
Всего: 4



Да. Ну придумай протокол smile Например, если приняли два нулевых байта -> значит следующие 1-2 байта это число (целая и дробная часть например). И с ними работай дальше.

Либо вот пример: USB HID термометр http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/16/ в конце статьи есть исходник и для МК и для Delphi.

P.S. Байт это собственно и есть число smile  0хFF -> 255 -> 11111111, 0хFFFF -> 65535 -> 1111111111111111

Я тут себе USB дисплей делал... посмотри, может будет интересно как с 2-х байтовыми числами работать

Это сообщение отредактировал(а) mr_smit - 3.11.2010, 10:36
PM MAIL   Вверх
AlexART
Дата 19.11.2010, 21:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 1.11.2010

Репутация: нет
Всего: нет



ОК, спасибо)
Вроде, разобрался. Пишу свой вариант HID-термометра. Когда доделаю, пришлю - вдруг кому-то понадобится...
PM MAIL   Вверх
JackA
Дата 29.11.2010, 00:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 4.10.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(mr_smit @  17.6.2009,  12:54 Найти цитируемый пост)
CP2102 классная вещь. Надо будет купить. И никаких тебе MAX232 не надо.

  А взять FT232 - и никаких тебе  CP2102  не надо...


PM MAIL   Вверх
xvr
Дата 29.11.2010, 15:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 8
Всего: 223



Цитата(JackA @  29.11.2010,  00:45 Найти цитируемый пост)
 А взять FT232 - и никаких тебе  CP2102  не надо...

Хрен редьки не слаще - практически идентичные чипы  smile 

PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все 1 [2] 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU)"
PILOT ManiaK
UniBomb Mazzi

На данный раздел помимо Правил форума распространяются текже следующие правила:


  • Прежде чем создать тему воспользуйтесь поиском или посмотрите в faq. Возможно на форуме уже есть ответ на ваш или близкий к вашему вопрос.
  • В заголовке темы в квадратных скобках обозначьте используемое семейство микроконтроллера: [avr],[pic],[arm].
  • При создании темы с вопросом указывайте участок кода с ошибкой, версию компилятора, схемы подключения, fuse биты и прочие данные, которые помогут найти правильный ответ. Для форматирования текста программ используйте кнопку код.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к тематике этого раздела. Для флуда, просьб выполнить задание, поиска партнёров или исполнителей существуют свои разделы.
  • Если вы заметили несовместимое с правилами сообщение, то можете уведомить об этом модератора раздела нажав кнопку Репорт у соответствующего сообщения.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, PILOT, ManiaK, UniBomb, Mazzi.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1620 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.