Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какие алгоритмы могут использоваться, в программах раскроя листовых материалов 
:(
    Опции темы
Shlit
Дата 26.9.2013, 19:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мастер
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 24.1.2005
Где: Саратов Россия

Репутация: нет
Всего: 23



Подскажите, гда можно найти информацию по алгоритмам, применяемых в программах по раскрою материалов, таких примерно, как здесь: http://c-a-m.narod.ru/computers/soft-raskroj.html


--------------------
Shlit - владение в совершенстве, умение, знание (др. евр.)
PM MAIL ICQ   Вверх
Magistrus
Дата 27.9.2013, 11:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Жив
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 14.6.2006
Где: г. Одесса

Репутация: нет
Всего: 1



смотри вот тут

http://forum.vingrad.ru/forum/topic-371801.html


Это сообщение отредактировал(а) Magistrus - 27.9.2013, 11:54
--------------------
~ вот такая вот загагулина ~ 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Shlit
Дата 28.9.2013, 19:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мастер
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 24.1.2005
Где: Саратов Россия

Репутация: нет
Всего: 23



Magistrus, спасибо, уже что-то, но сдается мне, что дело намного сложнее, чем просто рекурсия и алгоритмы сортировки. Во-первых, ни одна из программ из ссылки не может найти максимально выгодную раскладку, все выдают просто "хорошую" раскладку. Во-вторых, все программы дают разную раскладку, даже при одинаковых заданных технологических ограничениях. Есть даже такие программы, которые генерируют разную раскладку просто при последовательных запусках! Мне вообще кажется, что сложность задачи сравнима с игрой в шахматы, если не еще сложнее.


--------------------
Shlit - владение в совершенстве, умение, знание (др. евр.)
PM MAIL ICQ   Вверх
Magistrus
Дата 30.9.2013, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Жив
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 14.6.2006
Где: г. Одесса

Репутация: нет
Всего: 1



Shlit, что Вы вкладываете в понятие максимально выгодня раскладка? 

На основе этого алгоритма я разработал код,  который давал на выходе от 80 до 95% заполнения плит, в зависимости от размера плит и входных деталей. При повторном запуске результат всегда одинаков. У расматриваемых вами программ наверняка есть какой то случайный фактор, так как нужен не детерменированный результат, а просто подходящий результат. 

Ничего сложного нет, простая рекурсия, а предварительная сортировка деталей по размерам нужна только для улучшения результатов. 

ЗЫ Замечу, что этот алгоритм хорош только для прямоугольных деталей. 
--------------------
~ вот такая вот загагулина ~ 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Shlit
Дата 30.9.2013, 17:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мастер
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 24.1.2005
Где: Саратов Россия

Репутация: нет
Всего: 23



Magistrus, с увеличением количества деталей и разброса размеров все становится не так просто. В реальных условиях производства количество деталей и типоразмеров измеряется сотнями. Число возможных вариантов раскладок растет быстрее, чем количество пресловутых пшеничных зерен на шахматной доске. Перебрать все компьютер не может, поэтому нужен алгоритм формирования "хороших" раскладок. Алгоритм, описаный вами, относится к таким, но он далеко не единственный, причем он даст приемлимые результаты далеко не во всех случаях заданий на раскладку.
Задача раскладки в реальных условиях затруднена еще тем, что: 1) вводятся дополнительные ограничения по раскладке (гильотинные резы, запрет на поворот и многое дугое), 2) оптимизируется не заполнение плит, а стоимость детали, включающей в себя как расход материала, так и стоимость раскроя.


--------------------
Shlit - владение в совершенстве, умение, знание (др. евр.)
PM MAIL ICQ   Вверх
Magistrus
Дата 30.9.2013, 18:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Жив
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 14.6.2006
Где: г. Одесса

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(Shlit @  30.9.2013,  17:38 Найти цитируемый пост)
Алгоритм, описаный вами, относится к таким, но он далеко не единственный

Т.е. Вы хотете найти в этой теме все возможные алгоритмы раскроя? 

Цитата(Shlit @  30.9.2013,  17:38 Найти цитируемый пост)
Перебрать все компьютер не может,

Однако программы  раскроя таки существуют  ;) 

Цитата(Shlit @  30.9.2013,  17:38 Найти цитируемый пост)
Причем он даст приемлимые результаты далеко не во всех случаях заданий на раскладку.

приведите конкретный пример пожайлуста в каком случае будут не приемлимые результаты? 

Цитата(Shlit @  26.9.2013,  19:26 Найти цитируемый пост)
/computers/soft-raskroj.html 

Все программы в указаном Вами списке, платные или условно-бесплатные, а это значит, что алгоритма который используют они, в готовом виде Вам не найти.

Я не знаю для чего Вам эти алгоритмы, к сожелению Вы это не указали, но мой совет таков:  
- Если Вы собираетесь разработать свою программу, то придется брать какой-нибудь известный Вам алгоритм (не обязательно указанный мной) и дорабатывать его под свои условия. 
- Если же Вам важно просто понять, как работает конкретная программа, советую обратится к разработчику, возможно Вам помогут. 




--------------------
~ вот такая вот загагулина ~ 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Shlit
Дата 30.9.2013, 23:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мастер
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 24.1.2005
Где: Саратов Россия

Репутация: нет
Всего: 23



Цитата(Magistrus @  30.9.2013,  18:53 Найти цитируемый пост)
приведите конкретный пример пожайлуста в каком случае будут не приемлимые результаты? 

Вот реальный пример работы одной из программ:
user posted image

Цитата(Magistrus @  30.9.2013,  18:53 Найти цитируемый пост)
Однако программы  раскроя таки существуют  ;) 

Именно по этой причине мне кажется, что там используются более замысловатые алгоритмы, чем методы сортировки и перебора.
Цитата(Magistrus @  30.9.2013,  18:53 Найти цитируемый пост)
для чего Вам эти алгоритмы,

Я пользователь этих программ, и если я буду знать, как эти программы работают, то ИМХО, мне будет легче выбирать какую из них лучше использовать в конкретных случаях, также это облегчит мне настройку этих программ для получения приемлимых результатов.

Это сообщение отредактировал(а) Shlit - 30.9.2013, 23:13


--------------------
Shlit - владение в совершенстве, умение, знание (др. евр.)
PM MAIL ICQ   Вверх
Magistrus
Дата 1.10.2013, 09:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Жив
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 14.6.2006
Где: г. Одесса

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(Shlit @  30.9.2013,  23:05 Найти цитируемый пост)
Я пользователь этих программ

Тогда остается только второй вариант. 

Чтение документации. Обращение на форум программы если он есть. Письмо к разработчику. 

Задачу о рюкзаке объяснить тут может каждый грамотный программист, но вот детали реализации в конкретной программе, может объяснить только тот кто ее разробатывал ;)  

Успеха Вам в этом нелегком деле!
--------------------
~ вот такая вот загагулина ~ 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Технологии: Разные | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1825 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.