Модераторы: Sardar
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> фреймворк для PHP5, серверная сторона ViJio 
:(
    Опции темы
Sardar
Дата 22.1.2007, 04:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Увлёкшись PHP5 я оставил в сторону JS. Поэтому ViJio потихоньку стал содержать и небольшой фреймворк для PHP5 приложений, что то подобное django для Python'а или RoR для Ruby. И пусть PHP5 дикий и не уклюжий по сравнению с ними, но и для него можно написать хороший (по моему мнению) фреймворк, позволяющий сконцентрироваться на логике вашего сайта.
В клиентскую же либу после пойдут либы для AJAX'а, виджетов и прочее, вероятно даже адаптация других либ.

К сожалению прямая цель ViJio, обучение начинающих на наглядных примерах, не очень то выполняется. Вместо этого масса кода, пусть и хорошо задокументированного, но просто кода. Позже будут примеры, developers guide'ы и прочее. Сейчас просто нет на это времени.

Кратко что может фреймворк прямо сейчас:
  • общий механизм конфигураций по всему сайту
  • файловая либа, кроссплатформена, исправляет зависимость нативных PHP'шный функций от платформы + очень расширенный функционал
  • утилиты для локализации, я считаю это одним из самых мощных сторон фреймворка
  • кеш, тем кто работал с PEAR Cache_Lite он будет знакомым
  • мощный и в то же время простой шаблонизатор, как транслируемый в PHP, так и просто "парсящий"
Разрабатывается это уже 4 месяца, сегодня был первый commit (ревизия 3). Не уверен что кто либо с ходу сможет использовать что либо из фреймворка... тем кто заинтересовался, спрашивайте, распишу подробней smile

Код только под PHP5, портировать это под PHP4 физически не реально. На первый взгляд исходники могут показаться через-чур большими, но на самом деле много phpdoc доки в сорцах. На всех приличных хостерах есть бесплатный ZendOptimizer, который (отчасти благодаря статичным инклюдам) будет держать скомпиленный код в памяти (процес-имейдж). Отсюда забиваем на мифы и толки и не косимся на не привычный код, кто не пользовался PEAR  smile 

Лицензия LGPL, позволяет беспрепятственно использовать фреймворк в коммерческом проекте.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | ViJio - фреймворк для JS | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1122 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.