Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Отключается ПК при "холодном старте" 
:(
    Опции темы
warman
Дата 24.1.2010, 05:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 25.4.2009
Где: Uzbekistan

Репутация: нет
Всего: нет



Проблема в следующем: при включении ПК после простоя 14 часов - "холодный старт" - проходит проверка железа BIOS'ом, а когда проходит проверка железа ОСю (BootScreen) комп вырубается без причин. Второй раз запуск проходит без проблем, только ОСь ругаеться что питание было отключено и предлагает восстановление. Такое происходит не часто, но за неделю раза 4 может быть(ПК пользуюсь каждый день). Думаю дело в БП. А что конкретно в нем может быть незнаю - может кто сталкивался и подскажет как можно вылечить. Просьба не советовать типа - смени БП, или отнеси в мастерскую.

Моя конфигурация:
БП - Microlab (M-ATX-420W);
motherboard - WinFast 6100M2MA;
CPU - AMD Sempron 3200+ (1.8GHz);
HDD 1 - Samsung SV0411N ATA (40 Gb);
HDD 2 - WDC WD200EB-00CSF0 ATA (20 Gb);
DVD-RW - ATAPI DVD A DH18A3P ATA;
Video - NVIDIA GeForce 8600GTS (256 Mb);
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
DarkProg
Дата 24.1.2010, 11:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(warman @  24.1.2010,  05:27 Найти цитируемый пост)
Проблема в следующем: при включении ПК после простоя 14 часов - "холодный старт" 


 smile , но это же не холодный старт, холодный это если от ИБП без питания в сети, тогда это холодный, а так это просто запуск.

Попробуй посмотри шлеёфы к винтам, может быть они уже своё отжили и их пора сменить.

На одном компе просто винт иногда система переставала видеть по причине старого шлейфа(происходило сие нечасто), но если вдруг отваливается тот на котором ОС, то тогда будет ребут без причин.

Цитата(warman @  24.1.2010,  05:27 Найти цитируемый пост)
Думаю дело в БП

В нём врядли, потому что если бы БП не выдавал номиналку попричине износа, то тогда бы комп вообще врядли бы включался.

Кстати а как у тебя со стабильностью напряжения в эл.сети, может быть у тебя район города где сильно скачет напряжение, и просто так совпадает что в этот момент ты грузишь комп... и тогда получаешь ребут???


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 25.1.2010, 12:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: 1
Всего: 35



Открываем Бп меняем все раздутые конденсаторы, радуемся, превентивно меняем и кондеры во вторичке дежурки.


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
warman
Дата 26.1.2010, 17:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 25.4.2009
Где: Uzbekistan

Репутация: нет
Всего: нет



To DarkProg. Район у меня действительно не очень удачный в плане энергоснабжения, несколько раз отключали свет во время работы ПК. А напряжение у меня в порядке - около 230В  - постоянно стоит вольтметр, так для себя поставил smile 

To masterppv. Осмотрел БП - никаких вздутых кондеров не обнаружил, как в БП так и на маме. 

Вот ещё один "прикол":
SiSoftware Sandra

Сенсор(ы) напряжения
Линия CPU1 DC : 1.39В
Линия CPU2 DC : 1.23В
Линия +3.3V DC : 3.33В
Линия +5V DC : 5.00В
Линия +12V DC : 11.61В
Линия -12V DC : 0.06В (!)
Линия -5V DC : -2.94В (!)
Линия тока режима ожидания : 4.97В
Линия тока батареи : 2.96В 

В BIOS'е отрицательных напряжений нет, зато напряжения батареи CMOS различаются - в SiSoft Sandra пишет 2,96В, а в BIOS'е - 3,00В. 

Конечно глупо, но я тут подумал может быть это из-за батареи - она разряжается до определенного значения за сутки а когда комп включаю заряжается и все в норме smile 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
DarkProg
Дата 26.1.2010, 17:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(warman @  26.1.2010,  17:07 Найти цитируемый пост)
Конечно глупо, но я тут подумал может быть это из-за батареи - она разряжается до определенного значения за сутки а когда комп включаю заряжается и все в норме 


Не если бы батарейка сдохла, то тогда ты бы получал сообщение типа CMOS checksum error, что значило что-то с CMOS ни так, а при входе в BIOS выяснялось бы что слетела дата/время и все настройки
Батарейка действительно разряжается потихоньку, чтобы настройки CMOS поддерживать, а при включении заряжается и это норм, она собственно и сделана чтобы то разряжаться, то заряжатся.

Цитата(warman @  26.1.2010,  17:07 Найти цитируемый пост)
Район у меня действительно не очень удачный в плане энергоснабжения, несколько раз отключали свет во время работы ПК. А напряжение у меня в порядке - около 230В  - постоянно стоит вольтметр, так для себя поставил 

Да, понимаешь дело в том что любой вольтметр, он всё равно меряет ток и у всех около 230 вольт, но ток должен течь по закону sin/cos, ну кому как нравится, а в нашей отечественной сети такого не наблюдается. что иногда приводит к плачевным последствиям.

Цитата(warman @  26.1.2010,  17:07 Найти цитируемый пост)
Осмотрел БП - никаких вздутых кондеров не обнаружил, как в БП так и на маме

Хм, а может конденсаторы у тебя там на в БП или на мамке немного подсохли и после простоя пока не набирают заряд не грузится ОС, и как раз время накапливания заряда совпадает со временем требуемым для перезагрузки. Правда я не знаю как такое проверить. 

Это сообщение отредактировал(а) DarkProg - 27.1.2010, 18:03


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 27.1.2010, 10:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: 1
Всего: 35



Цитата

а при включении заряжается и это норм, она собственно и сделана чтобы то разряжаться, то заряжатся.


Глупость 1. Батарейка на материнке это просто батарейка и никаким образом она не подзаряжается.

Цитата

любой вольтметр, он всё равно меряет ток


Глупость 2. Вольтметр умеет мерить напряжение(переменное, постоянное), ток, сопротивление, и т.п. Более того переменное напряжение не напрасно называется синусоидой, и тут ни кому как нравится а по закону.

Цитата

БП или на мамке немного подсохли и после простоя пока не набирают заряд не грузится ОС, и как раз совпадает время накапливания заряда со временем требуемым для перезагрузки


Ну а это просто белиберда, не сказать того хужее.

Вывод: не знаешь, лучше молчать. 



--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 27.1.2010, 18:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(masterppv @  27.1.2010,  10:11 Найти цитируемый пост)
Глупость 1. Батарейка на материнке это просто батарейка и никаким образом она не подзаряжается.

Мине ещё давно вдалбливали преподы что подзаряжается, но я проверю на днях, потом отпишу(проверю напряжение на концах конткактов  в разъеме для батарейки при вытащенной батарейке при включённом пк)

Цитата(masterppv @  27.1.2010,  10:11 Найти цитируемый пост)
Более того переменное напряжение не напрасно называется синусоидой, и тут ни кому как нравится а по закону.

Открой учебник физикы, там будет написано, что переменный ток протекает по закону синуса или косинуса, т.к. графики у них одинаковые но отличаются, на pi/2.

Про последнее что я там написал, это точно, я просто печатал с точпадом, а он у меня немного неудобно расположен и я его цепляю, как результат, получилось то что получилось, уже исправил.

Это сообщение отредактировал(а) DarkProg - 27.1.2010, 18:11


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 28.1.2010, 13:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: 1
Всего: 35



Цитата

Открой учебник физикы, там будет написано, что переменный ток протекает по закону синуса или косинуса, т.к

Фиговато учился однако :

"В простейшем и наиболее важном на практике случае мгновенное значение силы i Переменный ток меняется во времени t по синусоидальному закону: i = Im sin (wt + a), где Im - амплитуда тока, w = 2pf - его угловая частота, a - начальная фаза. Синусоидальный (гармонический) ток создаётся синусоидальным напряжением той же частоты: u = Um sin (wt + b), где Um - амплитуда напряжения, b - начальная фаза (рис. 2). Действующие значения такого Переменный ток равны: I = lm/ »  0,707 Im, U = Um/ » 0,707 Um. Для синусоидальных токов, "


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 28.1.2010, 16:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



masterppv, поздравляю, теперь я точно знаю как надо говорить, потому что открыл учебничик один, весьма хороший, там написано, что по какому бы закону ток не задавался, ток имеет синусоидальный характер, выдержка оттуда, он коротенькая, но это факт и давай не будем спорить, а то мне надоело флуд разводить(для этого вроде есть другой раздел smile )


Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Присоединённый файл  __________.jpg 42,58 Kb


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
warman
Дата 30.1.2010, 06:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 25.4.2009
Где: Uzbekistan

Репутация: нет
Всего: нет



Господа это конечно хорошо что Вы так хорошо разбираетесь в переменном токе, но вопрос сейчас не о нем. Что скажете на счет отрицательных напряжений на моем БП - уж очень они меня беспокоят.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
masterppv
Дата 30.1.2010, 10:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: 1
Всего: 35



-5Вольт это уже анахронизм и уже не используется, -12В еще используется, но верить сандре себя не уважать, прибором на главный 20контактный разъем(ли 24х) и обрати внимание на
Цитата

Линия +12V DC : 11.61В

Если это правда то это не просто плохо а очень плохо, соответственно в превентивном порядке по линии 12в менять кондеры.


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 30.1.2010, 21:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(masterppv @  30.1.2010,  10:23 Найти цитируемый пост)
5Вольт это уже анахронизм и уже не используется,

Если я не ошибаюсь то компик где-то ~2000 года, ну может чуток поболе, я прав???

Это сообщение отредактировал(а) DarkProg - 30.1.2010, 21:57


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
warman
Дата 1.2.2010, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 25.4.2009
Где: Uzbekistan

Репутация: нет
Всего: нет



to DarkProg - компик 2006 года. А сандра обманула - в биосе все норм. Оказались виновниками старые винты - сейчас стоит другой хард - полет нормальный. А винты 2000 года - ешо IDE'шные. Спасибо за помошь smile
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
zaxarchenko
Дата 25.10.2018, 17:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 25.10.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Скорее вся проблема кроется в системе питания. Если бы комп вообще не запускался, то тогда это было бы связано в блоком питания. Хотя желательно измерить выходы на вилках +12 и +5. И вот если значения в будут норме, то надо тестировать материнскую плату... вполне вероятно вышла из строя подсистема питания процессора или сама память полетела.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Корпуса, блоки питания, UPS | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1489 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.