Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> IT-ремесло, роман о разработке программных проектов 
:(
    Опции темы
Се ля ви
Дата 17.2.2007, 00:08 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Прочитав "Цель" Голдрата, загорелся идеей попробовать написать что-то подобное про разработку - как разработчик выбирается из собственного профессионального кризиса и добивается успеха. Пока вот что пока получилось - первая глава к вашему вниманию smile



IT-ремесло
(роман о разработчике программных продуктов)

Часть первая – танцы взглядов



Глава 1: Атлант

Сбруев пришёл на работу впритык по времени. Он любил не опаздывать и не приходить с запасом, а успевать точно вовремя. Не всегда удавалось, но сегодня он успел и был этому рад.

Немного моросило с утра. Сбруев вспомнил об этом потому, что, входя в офис, в течение пары секунд не мог понять, почему на шкафах для одежды расцвели сохнущие зонты сотрудников. «Вот же неженки – я-то едва заметил, может, только пару капель поймал…»

В большом офисе IT-конторы нарастал утренний шум - все приходили, здоровались, пили чай, настраивались на работу, некоторые получали новые задачи у руководства...

Музыка - хуже тишины, но лучше утреннего шума, по крайней мере, вызывает меньшее желание от неё куда-нибудь убраться. Напяливая наушники, Сбруев врубил любимый спокойный транс с элементами Ethno - сейчас ему захотелось послушать группу «B-Tribe», альбом 2005 года со странным названием "5", что вызвало ассоциации с недавно прочитанным романом Виктора Пелевина "Числа"...


Чаю не хотелось, а корпоративный кофе, которым обещала снабжать контора, кончился так давно, что народ давно приносил свой - поэтому Сбруев налил себе простой холодной воды.

Вода была чистая, прохладная и приятная, из какого-то «Царского источника». Сбруев попытался мысленно примерить на себя корону – нет, для этого недостаточно просто одну с ним воду пить, к тому же непонятно, что стало с этим источником за без малого век существования без царя. Наверное, об этом хорошо и красочно расписано на этикетке к этим бутылкам или в книжечке, которая, может быть, идёт в комплекте, наверняка и на web-сайте конторы, которая производит эти бутылки…

Вроде уже сносно, можно работать.

«Интересно, получается – думал Сбруев, собирая последнюю версию проекта – ведь бага в приложении – она как тот слон из притчи о трёх мудрецах. Тестировщик отвечает за то, что бы вовремя сигнализировать о том, что программа ведёт себя неадекватно при тех или иных действиях пользователя. Для него бага – реальный глюк системы, ему кажется, что исправить багу – это просто как-то заставить систему работать в этом месте правильно – и всё…»

«Но для разработчика бага – это косвенный признак наличия ошибки где-то в глубине системы. Получая багу, разработчик, как следопыт, бредёт в дебрях исходного кода проекта, по его извилистым тропам, в поисках того участка, где собака-то и зарыта. Но у него обычно всегда есть довольно грязная альтернатива – тупо залатать дыру, просто сделать так, что бы бага не воспроизводилась, поставить “заплатку” на код в этом месте…»

Олег Хабибулин сегодня опять "задержался". Сбруев знал ещё со школы, что учителя никогда не опаздывают – они, видите ли, задерживаются, а опаздывают только такие, как Сбруев. Что позволено Юпитеру - не позволено быку... И хоть у Project Manager`а (PM`а) и нечему было учиться, понимание, что и этот отличается (может быть даже ещё больше, чем учитель), у Сбруева было, и уже почти не возмущало... Не потому, что возмущение куда-то улетучивалось, скорее просто разъедало всякое уважение к Хабибуллину. Даже, наверное, не столько к самому Хабибуллину, поскольку к нему лично уважения Сбруев и не испытывал с самого первого дня, когда его ошарашили тем, что он теперь его начальник, сколько к его должности в целом, а это усердия в работе совсем не прибавляло…

Сбруев ещё помнил, что даже в школе это правило лезло ещё хоть в какие-то ворота, ибо опозданием ученика считался приход после того, как и прозвенит звонок на урок и придёт учитель. Здесь же Хабибулин как-то всегда узнавал всё про опоздания сотрудников (видимо, ему кто-то стучал) когда сам опаздывал и обязательно упоминал об этом, когда на Сбруева надо было как-то надавить. Заставить работать сверхурочно («Надо сделать это сегодня!!!»); расширить круг обязанностей, заставляя решать, например, проблемы администратора сервера («там, на production`е у них что-то глючит, разберись – вот их логи…»), не говоря уже об объяснениях того, почему за прошлый квартал он принял решение лишить Сбруева премиальных...

Придя, Хабибуллин просто поздоровался и сел на своё одно из лучших мест, у окошка. Устало взглянул на свой большой, 17-ти дюймовый монитор и принялся что-то делать за своим компьютером… Сбруев повернулся назад к своей 15-шке и продолжил разбираться в баге, то и дело передвигая туда-сюда противные бегунки, ибо нужная информация уже давно не влезала в один разворот экрана и по вертикали и по горизонтали...

Начинался обычный день...


Шумели телефоны, громко переговаривались люди - народ входил в ритм рабочего дня. Монотонно нажимая F8 для прогона очередного шага в debugging-mode, Сбруев думал дальше прерванную мысль...

«Второй соблазн состоит вот в чём:  найдя место, где ошибка допущена, можно неаккуратно её исправить, без учёта того, что этот ошибочный участок кода выполняется несколько раз в разных местах проекта и то, что является ошибкой с точки зрения одного, является нормальной работой с точки зрения другого. Можно этого не понять, а можно понять, но сделать вид, что не понял – и исправить “ошибку” так, что она повлечёт какие-то другие багги в других местах – и эти баги потом повесят на других… А можно, затрачивая время и силы, проводить операцию по разделению этих “сиамских близнецов”, получая выговоры от начальства за то, что “так долго правишь эту несчастную, мелкую багу!”…»

Мария Коннова, аналитик проекта, попросила разобраться с тем, в каком виде посылаются от нас в запросе данные системе смежного проекта, ибо отображаются они у них почему-то не совсем корректно – все суммы умножаются на 1000, как будто переводятся в старые, неденоминированные рубли.
Систему посылки данных Сбруев не писал и вообще не имел понятия о том, как она устроена, поскольку писал её примерно полгода назад сотрудник, который уже уволился. До него только пару раз долетали отголоски диалогов о ней, из которых он понял лишь, что система сделана на технологии JMS, которую он знал довольно плохо, хотя на прошлой работе с ней немного имел дело. Прикинув, в течении какого времени ему придётся копаться в этом, он с запасом назвал срок до конца дня - аналитика это устроило.

Не устроило это Хабибуллина. Когда примерно через десять минут он спросил Сбруева, чем он занимается, узнав о том, что он отложил текущие задачи ради поручения Марии, он подошёл к Сбруеву, позвал её и строго спросил:

- Почему ты даёшь задачи моим подчинённым, минуя меня? У него куча задач и очень низкий performance! К тому же, мы обсуждали вчера эту проблему с руководством того проекта и выяснили, что проблема на их стороне…
- Я не думала, что это займёт весь день – просто посмотреть… У базистов такие вещи занимают 5 минут…

«Просто посмотреть!.. Ха! – подумал Сбруев – просто посмотреть! Проблема в том, как смотреть и куда смотреть… Базистам не дают ведро со спагетти и не просят их посмотреть путь каждой макаронины – у них данные в табличках, как на полке в библиотеках! Посмотреть!.. Да тут 95% работы – это посмотреть, когда всё видно – считай, что всё уже и сделано.»

Сбруев сказал бы это вслух, если бы это не звучало как оправдание, чем он признал бы в глазах обсуждающих свою никчёмность…

Формально Хабибуллин отчитал аналитика, реально он испортил её отношение к Сбруеву, которая к нему за помощью больше не обратится, даже когда это действительно будет для него сущая мелочь...

«Вот так и разрушается даже то жалкое подобие команды, которое у нас есть – подумал Сбруев – зачем только контора деньги на Team building`и тратит?.. Вот так всё это и сводится на нет…»

Но особенно задели слова про низкий Performance. Переключаясь опять на прежнюю задачу, Сбруев обдумывал сказанное...

«Performance – это “производительность”. Низкая она у меня, значит… Интересно, как ты её считаешь, а, Олежек? Что, делишь количество исправленных за месяц багов на общее время их исправления? Независимо от их сложности? Смотришь, соответствует ли моё реальное время выполнения тех или иных задач твоим оценкам, которые ты пишешь в план? Твоим – т.е. позавчерашнего тестеровщика, не имеющего понятия о том, что такое support и дописывание проекта, которого не то, что сам не писал, даже не знаешь большую часть людей, которые его писали!!!»

«Ты, наверное, сравниваешь мою производительность с теми, кто этот проект писал и плодил все эти баги, которые твои тестеры теперь тебе на радость вылавливают – конечно, свои баги правятся в мгновение ока и по сравнению с ними я тормоз. Если они их допускали, то они и исправляли их быстро, а каково тем, кто этих людей даже не знал, т.е. понятия не имеет о том, что это за люди и в чём они склонны ошибаться, а в чём - нет?!»

«Обед! smile))» - пишет в Jabber Вася Сомов, тоже разработчик, друг и коллега, с которым Сбруев часто обедал. Сомов работал в другом проекте, поэтому часто было интересно обмениваться тем, как по-разному их проектами управляют.


- Сегодня утром лило как из ведра... - начал Сомов.
- А, тогда понятно, почему столько зонтов было… Меня миновало, я позже пришёл…

Но Сбруев не был расположен говорить сейчас о погоде.

Описав ситуацию с проектом, он бы приуныл, если бы в кафе не звучала красивая латиноамериканская музыка и он не смотрел бы в окно на небольшой городской парк, на красиво соседствующие разные породы деревьев, которых в таком сочетании не встретишь в реальном лесу…
Пока официанты несли бизнес-ланч, Сомов попытался представить, как ситуацию видит он:

- Есть такая издевательская форма забавы, считай, подобие дедовщины у разработчиков – дать новому сотруднику править допущенную тобой простую ошибку, но в сложном месте. А потом, когда он день-два помучается, находя и исправляя её, пригласить и продемонстрировать, как это делается за 2 секунды и с милой улыбкой, сулящей непрохождение испытательного срока, спросить – «А чем же это ты, дружок, занимался два рабочих дня?..», глазами как бы говоря – «за что тебе зарплату платить, дорогой?»… Проделывается, что бы человеку пообкорнать уверенности с тем, что бы он не пытался просить большую зарплату – мол, будь счастлив, что вообще не выгоняем… Очень похоже с тобой поступает твой Олежек… Ты должен донести, если он не понимает – править собственные и чужие баги – это две огромные разницы!
- Он сказал бы на это, что нужно разбираться в проекте, знать его уже как свои пять пальцев…
- А действительно, почему не разбираешься? Ты, ведь, уже больше года в нём работаешь?
- Да тяжело очень. Нет какой-то единой архитектуры – сколько человек сменилось, у каждого свой стиль, свой код, свой набор любимых к месту и не совсем суваемых паттернов – погрязнуть легче лёгкого – а у меня мозг тоже пределы имеет… К тому же, у проекта непонятные перспективы – когда я только пришёл в него, ходили слухи, что ему максимум полгода осталось жить… А я ничего не знал – и верил…
- Хм…
- А зачем, спрашивается, тратить столько сил, погружаясь в проект, когда ему жить недолго? Лучше уж переждать кое-как, пока в другой не переведут, с более внятными перспективами – и там уже выкладываться на полную катушку... А в итоге проект так и не закрыли… Теперь, год прошёл, говорят, что уж точно через полгода закроют – уже воспринимаю с иронией, а текучка-то большая… Да и технологии мне неинтересны – Java 1.4, когда 1.6 уже вышла, портал не WebLogic, а какой-то непонятный Vignette, да и сам сервер – восьмёрка, когда десятка скоро выйдет, “tech preview” уже вупустили…

Официант принёс еду.

- Так перейди в другой проект! Если так плохо… - говорит Сомов, кладя в рот лист салата.
- Не могу я так… Кроме меня вообще никого ведь по Java-части нет, кто хоть что-то в системе понимает… Ну набрали пару месяцев назад двоих, но они, ведь, только мелочи могут делать. Я и сам-то иногда справиться не могу, а уж они-то – совсем… Ненавижу чувство, когда уходишь и понимаешь, что всё, что ты делал, без тебя рухнет – у меня было такое, когда я уходил с прошлой работы, теперь – не хочу...
- Едут на тебе… А ты сносишь… - говорит Сомов, сдаваясь…

- Вот именно! – вступает в разговор до селе не горящий желанием пообщаться Малиев, тоже хороший друг обоих, старший и опытный разработчик – это, ведь, не твои проблемы, что проект без тебя развалится – это проблемы твоего Хабибулина. Т.е. за то, как он с тобой обращается, ты ещё ему и позволяешь не видеть проблем проекта, даришь ощущение, что всё почти в порядке, когда ему кажется, что есть только одно досадное слабое звено – ты, когда всё как раз наоборот.
- Интересно, а когда баги поступают другим программистам – они копаются в них так же глубоко, искореняя проблемы, как ты?
- Один – да, - говорит Сбруев - но в итоге он работает ещё медленней меня, к нему Олег ещё хуже настроен, подозреваю, что он в проекте ненадолго. А второго я несколько раз ловил на том, что он ведёт себя нечистоплотно с точки зрения обращения с кодом, зато внешне справляется с багами очень быстро. Не разделяет «сиамских близнецов» и часто просто ставит «заплатки», а когда родственные баги, как у Тришкиного кафтана, возникают в других местах, то попадают мне или первому и мы долго разбираемся с ними по совести... Наверное, по этому у него и performance высокий, и испытательный срок он прошёл раньше, да и зарплату ему наверняка быстрее подымут…

- Вот-вот! Ну сам подумай – начальник – бывший тестер. Им только тестеры и довольны – взаимопонимание с ними, естественно, на высоте, да?..
- Есть такое. Ораклисты его тоже недолюбливают, да и аналитика сегодня при мне отчитал – подозреваю, что у них тоже не всё здорово с взаимопониманием…
- Вот! Как обычно мыслит тестер? Он знает, как надо и может лишь констатировать: то, что есть – это не то, как надо. Вот такая у него работа. Он смотрит на тебя и на этого, второго. Ты выполняешь грязную работу, а он, по сути, выполняет спихивание этой работы на тебя. Но! Начальник этого процесса не видит, он же, по сути, остался тем же тестером на уровне понимания процесса разработки. Значит, он будет сосредотачиваться на работе с тобой…
- Да, но вопрос, как это изменить без последствий для проекта?..
- Мне вот тут история вспомнилась – влезает вновь в разговор Сомов – как в одной конторе, мне друг рассказывал, ставили дорогие, хорошие Cisco`вские маршрутизаторы. А потом кому-то из начальства пришла в голову идея сэкономить средств и они стали закупать и ставить более дешевые, китайские… Сетку начало плющить, но эти китайцы работали как часы – подсоединённые к ним устройства обменивались данными успешно, а вот устройства, подсоединённые к хорошим маршрутизаторам стали обмениваться данными очень медленно. Начальство было в панике – хорошие маршрутизаторы оказывались гораздо хуже плохих. Чуть ли не увольнять собирались того, кто придложил когда-то Cisco покупать, за то дали премию тому, кто предложил «экономию», все стремились, что бы их аппаратура была непременно подсоединена к дешёвым китайским маршрутизаторам…
- Странно… И что оказалось?
- Ничего странного! smile Админы стали разбираться, выяснилось – эти китайские гнали по протоколам туфту, что сигнал в сетке замыкается, что у них постоянные Dead Lock`и, требовали срочного доступа к нужному ресурсу, а Cisc`и культурные – пропускали, раз такая срочность, раз сигнал с таким большим приоритетом… Это всё равно, что изрядное количество машин гоняли бы с сиренами и мигалками по нашим дорогам – пробки бы от этого только увеличились, но при этом сами сиреночники добирались бы куда надо быстрее добропорядочных автовладельцев…
- Хе-хе! Да, ситуация в чём-то похожая. – говорит Малиев - Без знания процесса, анализируя лишь поверхностные данные, делая умозрительные заключения, да ещё и делая на их основании далеко идущие выводы, можно вогнать проект в такую задницу, что мало не покажется…
- Угу… - говорит Сбруев, хлебая суп - И только на таких рабочих лошадках, как я, всё это и будет кое-как жить, а если уйду – Олежеку будет уже слишком поздно понимать свои ошибки – проект просто загнётся… В основном за ребят обидно – ораклисты у нас хорошие, опытные, а с глючащей Java-ой – какой тут на фиг Оракл?.. Не будут же user`ы SQL учить, что бы данные самим из базы напрямую получать… Вот и сижу… - угрюмо говорит Сбруев…
- Эх! Ладно, расскажу. Знаете, почему так происходит? – хитровато прищуриваясь говорит Малиев, обводя коллег взглядом – Собака вот где зарыта: разработка софта реально находится на уровне ремесленном, а весь этот распальцованный менеджмент воспринимает её как промышленную, и очень стремится к тому, что бы она таковой стала.
И от этого многие проблемы – несмотря на все потуги, всякие эти их ISO 9000, XP, RUP, UML, RAD средства, Framework`и, паттерны, виртуальные машины, прочее - написание софта промышленным процессом не становится, в нём по-прежнему надо хорошо разбираться, что бы им эффективно руководить. От некомпетентного руководства требуется умение доверять людям, которые хорошо разбираются в процессе разработки, оно не может доверять ни своему опыту управления в других сферах, ни общим абстрактным теориям управления, которые в основном, построены на успешных методиках управления промышленными предприятиями - заводами и фабриками. Ремесленникам же на самом деле начальники, т.е. посредники между заказчиками и ими, не нужны smile . Нужны лишь купцы для перепродажи их услуг заказчикам – а это уже другая специфика отношений…
- Интересно… - загорелся Сомов - Мне даже кажется, что наоборот с этими средствами автоматизации процесс становится всё более ремесленным. Ведь промышленность основана на массовом выполнении рутинной деятельности, рабочие на заводах творческой деятельностью почти не занимаются, а у нас всю рутину так или иначе автоматизируют и мы лишь принимаем всё более высокоуровневые архитектурные решения, выстраивая бизнес-логику... В итоге всё меньшее количество людей могут делать и поддерживать всё более сложные системы – налицо как раз уход от промышленности, сокрытия её в нижний уровень, на который лишь иногда лазят админы, что бы чего-то подкрутить, да support что-то выправляет…

- Ну, уже насчёт этого есть сомнения, но всё это возможно. А теперь поставь себя на место своего Хабибуллина. Ты руководишь проектом, которого не понимаешь. Это ты, как разработчик, можешь более или менее видеть подводные камни, а твой Хабибуллин – как слепой рулевой…
- И что же делать?
- Очень просто. Слепому рулевому нужно сделать глаза.
- Так как я ему их сделаю?
- Просто стань ими сам smile

Это утверждение прозвучало как панацея от всех бед Сбруева. Ему даже показалось, что в кафе вдруг стало светлее! Он на некоторое время задумался, переваривая сказанное...

Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 13.4.2007, 18:40


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Bikutoru
Дата 20.2.2007, 14:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлекающийся
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 522
Регистрация: 24.5.2005
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 22



Очень интересно было прочитать. С нетерпением жду продолжения


--------------------
Человек, словно в зеркале мир — многолик, 
Он ничтожен — и он же безмерно велик!
Омар Хайям
PM   Вверх
murka
Дата 22.2.2007, 16:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 6.12.2005
Где: Волгоград

Репутация: нет
Всего: 2



Понравилось!
PM MAIL   Вверх
likehood
Дата 22.2.2007, 17:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


666
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 21.12.2005

Репутация: нет
Всего: 24



Просто супер! Прочитал на одном дыхании. Тоже с нетерпением жду продолжения.
PM MAIL   Вверх
skyboy
Дата 22.2.2007, 22:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: нет
Всего: 260



красиво и жизненно smile наверное, оттого и красиво smile
PM MAIL   Вверх
Lamak
Дата 12.3.2007, 17:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 204
Регистрация: 8.5.2005
Где: Украина,Одесса

Репутация: нет
Всего: 7



Цитата(likehood @  22.2.2007,  16:22 Найти цитируемый пост)
Просто супер! Прочитал на одном дыхании. 

Абсолютно согласен!


Цитата(Се ля ви @  16.2.2007,  23:08 Найти цитируемый пост)
Прочитав "Цель" Голдрата

Я тоже читал, очень необычная и очень интересная книга!   

--------------------
Роботы - это интересно и увлекательно! 
PM MAIL   Вверх
Aazmandius
Дата 19.3.2007, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


O_o
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 29.4.2006
Где: Vancouver

Репутация: нет
Всего: 6



Отлично!  Автор, пиши исчо))
PM WWW   Вверх
ida
Дата 3.4.2007, 15:48 (ссылка)  | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Работай над стилем.

"впритык", "с запасом", "врубил", "бага", "глюк" это выражения из словаря подростка и деревенского жителя.
"С утра" пишется раздельно.
Перфомансы, тимы и прочая англоязычная дрянь тоже никуда не годится.
Проверяй текст на частые повторы однокоренных слов, используй синонимы.

С первых же строк становится ясно - человеку насрали на голову, он обиделся и сел писать про то, как ему насрали на голову. И только. Может быть идея глубже, но ее перебивают личные обиды автора. И становится неинтересно.

Если это художественное произведение, оно должно быть художественным. Если оно пишется для самоудовлетворения - засунь его в шкаф и никому не показывай. Не надо брать примеры с Минаевых и Пелевиных. Это не литература, Слава.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 3.4.2007, 15:50
PM WWW   Вверх
Rockie
Дата 6.4.2007, 17:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1143
Регистрация: 23.4.2006

Репутация: нет
Всего: 31



Пусть это будет не художественная литература по всем ее канонам, а мне понравилось.  И мысль насчет того, что на территории СНГ менеджмент с оттопыренными пальцами скачет впереди разработки, кажется вполне соответствующей действительности. Зачот! smile


--------------------
Чтобы иметь большой гардероб - надо иметь большой гардероб.
PM   Вверх
ida
Дата 12.4.2007, 09:27 (ссылка)  | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Rockie, вы знаете, у нас менеджеры никуда с оттопыренными пальцами не скачут. Уточнять надо - какой менджмент, в каком городе.
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 13.4.2007, 13:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Се ля ви, my 2 cents, просто критика smile  Возникло ощущение, что ГГ - неудачник, что он все "знает", но почему-то до сих пор прозябяает. Я таких часто вижу. А Малиев у тебя говорит правильные вещи. Проблема в том, что как правило таким, как ГГ это не помогает. Они боятся брать ответственность на себя, если бы не боялись - давно были бы лидами или ПМами. А чтобы стать глазами, надо не бояться защищать свою точку зрения.

Про performance - можно анализировать по кол-ву закрытых багов, но надо также следить и за кол-вом re-open'ов, и кол-вом новых. Если в проекте постоянно много багов фиксится и много открывается, внятному ПМу сразу понятно, что проблема в качестве исправлений (ну, может и в другом, но факт в том, что проблема есть и надо анализировать, откуда ноги растут. в моем опыте  это всегда было сигналом о недобросовестности разработчика). 

Плюс надо определять, когда надо фиксить "костылем", а когда - правильно. Факторов, влияющих на подход к исправлению бага, много. Вообще, приходи к нам в форум по Менеджменту проектов, там похожие вопросы обсуждаются.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
mr.Anderson
Дата 13.4.2007, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


iOS Lead Developer
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3374
Регистрация: 20.12.2004
Где: далеко

Репутация: нет
Всего: 128



Мне понравилось! Написано хорошо, хотя есть ошибки, а просторечия и впрямь можно было бы заменить на что-нибудь более литературное. А вообще - неплохо! Жду продолжения! smile


--------------------
user posted image

user posted image
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Се ля ви
Дата 13.4.2007, 18:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Цитата(arilou @  13.4.2007,  13:45 Найти цитируемый пост)
Возникло ощущение, что ГГ - неудачник, что он все "знает", но почему-то до сих пор прозябяает. Я таких часто вижу. А Малиев у тебя говорит правильные вещи. Проблема в том, что как правило таким, как ГГ это не помогает. Они боятся брать ответственность на себя, если бы не боялись - давно были бы лидами или ПМами. А чтобы стать глазами, надо не бояться защищать свою точку зрения.

Ну ты значительную часть сюжета раскрыл. smile


Цитата(arilou @  13.4.2007,  13:45 Найти цитируемый пост)
Про performance - можно анализировать по кол-ву закрытых багов, но надо также следить и за кол-вом re-open'ов, и кол-вом новых. Если в проекте постоянно много багов фиксится и много открывается, внятному ПМу сразу понятно, что проблема в качестве исправлений (ну, может и в другом, но факт в том, что проблема есть и надо анализировать, откуда ноги растут. в моем опыте  это всегда было сигналом о недобросовестности разработчика).

Не, это слишком очевидно. На самом деле, проблему ГГ я заложил как раз-таки в другом... Увидите!

Цитата(arilou @  13.4.2007,  13:45 Найти цитируемый пост)
Плюс надо определять, когда надо фиксить "костылем", а когда - правильно. Факторов, влияющих на подход к исправлению бага, много. Вообще, приходи к нам в форум по Менеджменту проектов, там похожие вопросы обсуждаются.

Да, тоже есть такой момент smile Наверное, стоит его тоже включить...


Вторую главу выложу к следующей неделе.


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
smartov
Дата 13.4.2007, 22:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Се ля ви, Слава, smile Прочитал. В общем понравилось. 
Однако
Видно что начало представлял себе смутно, побыстрее перешел к завязке (если потом оформлять в произведение, имхо сильно быстро, как в порно smile ) (у меня у самого в моих лит потугах начало хромало)

Ну и ida, имхо, права в

Цитата(ida @  3.4.2007,  14:48 Найти цитируемый пост)
"впритык", "с запасом", "врубил",

Цитата(ida @  3.4.2007,  14:48 Найти цитируемый пост)
это выражения из словаря подростка и деревенского жителя

Цитата(mr.Anderson @  13.4.2007,  14:06 Найти цитируемый пост)
просторечия и впрямь можно было бы заменить на что-нибудь более литературное


А так же в
Цитата(ida @  3.4.2007,  14:48 Найти цитируемый пост)
С первых же строк становится ясно - человеку насрали на голову, он обиделся и сел писать про то, как ему насрали на голову. И только. Может быть идея глубже, но ее перебивают личные обиды автора.

сразу видна цель строк. И она действительно плосковата smile Чуть. Идея которая будет развиваться дальше просматривается, но ее затушёвывают грубоватые переходы типа
1) Вроде можно работать -> 2) резкий переход к философским мыслям о багах
или
1)Сидел-работал-прозябал -> 2)внезапный разговор-внезапное провидение

понимаю, идею хочется побыстрее как-то smile сам таким страдаю. Но надо себя взять в руки. И если хочется все же побыстрее, то надо это делать более иносказательно. Чтобы читатель сам додумывался...

Так же напрягло (я так понимаю личное) но затянутое, например тут
Цитата(Се ля ви @  16.2.2007,  23:08 Найти цитируемый пост)
сейчас ему захотелось послушать группу «B-Tribe», альбом 2005 года со странным названием "5", что вызвало ассоциации с недавно прочитанным романом Виктора Пелевина "Числа"...

Еще б чуть чуть и я б подумал что реклама группы smile так навязчиво.

Или тут
Цитата(Се ля ви @  16.2.2007,  23:08 Найти цитируемый пост)
Вода была чистая, прохладная и приятная, из какого-то «Царского источника».

Напоминает статьи "Как линуксоид пытался перейти на виндовс" где обязательно напишут про то, как он читал "какое-то лицензионное соглашение" (типа до этого понятия не имел что такое бывает). Притворно звучит smile

Еще к концу главы привык, но резануло сразу - фамилия Хабибулин. Можно было с таким же успехом назвать Злов, Подлов, Заподлов. Как будто для детей сразу значок "он негативный персонаж".


В общем ida права про стиль. А вот стиль изложения мылей Сбруева (кстати вот тут фамилия очень удачно) понравился. Видно что не раз обсмакованные, выточенные мысли.

PM MAIL   Вверх
Stampede
Дата 14.4.2007, 00:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: нет
Всего: 144



Се ля ви, а для чего ты все это пишешь? Тебя на самом деле волнует внутренний мир лузера? Тебе обидно за несправедливое устройство процесса производства софта?

Се ля ви, пойми такую вещь: софтовые конторы - это реакция рынка на (искусственно созданную) потребность в массовом производстве ПО. А массовое производство предполагает массовую мобилизацию исполнителей. Что автоматически означает посредственность на всех уровнях контроля и исполнения. И именно ориентация на принципиальную независимость от "звезд" и "гениев" и определяет сложившуюся структуру и практику процессов разработки софта.

В очень редких случаях звезды собираются в созвездия и получают возможность творить. Тогда из-под их пера выходят вещи, подбные системе, описанной когда-то в журнале "СУБД". Но гораздо чаще разработчикам приходится заниматься мало того что рутиной, так еще и рутиной, никому по большому счету не нужной: ни разработчикам, ни менеджерам, ни, как это ни парадоксально звучит, даже самим заказчикам. И вот это вот ощущение ненужности - это, пожалуй, самая гнетущая составляющая в комплексе внутренних переживаний типичного представителя "офисного планктона".

И вообще, рассуждения персонажей в твоем тексте - суть споры баранов о том, как правильнее выполнять стадные маневры, чтобы облегчить жизнь овчаркам и пастуху. С чего бы им радеть о судбьах проекта? Что им их контора? Неужели их все это на самом деле колышет? "Не верю!" (с)

Се ля ви, я тебе скажу как родному: придумай более жизненную тему для своих литературных экзерсисов.

Чур, без обид smile Ты знаешь, как я к тебе отношусь.



--------------------
"If you want something done right, do it yourself"
По секрету: выучить английский - реально!
PM WWW   Вверх
smartov
Дата 14.4.2007, 09:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Цитата(Stampede @  13.4.2007,  23:17 Найти цитируемый пост)
С чего бы им радеть о судбьах проекта? Что им их контора? Неужели их все это на самом деле колышет?

Эээ... ты будешь удивлен, но колышет. Меня колышет судьба проекта, потому что там часть меня, часть моего творчества. Не взирая ни на что.
Потому что мне нравится моя работа. И хожу я тужа отнюдь не только для того чтобы зарплату получать. Для любого хорошего девелопера это очевидно. Так что с идеей тут все нормально.

А вот ты как раз подкинул Се ля Ви интересную идею: раскрыть/развить/решить противоречие между "проект не мой, начерта оно мне надо", и волнением за судьбу проекта.
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 14.4.2007, 09:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(smartov @  14.4.2007,  09:13 Найти цитируемый пост)
проект не мой, начерта оно мне надо

Во многих случаях так и говорят. И остаюццо "офисным планктоном". 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Stampede
Дата 14.4.2007, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: нет
Всего: 144



Цитата(smartov @  14.4.2007,  00:13 Найти цитируемый пост)
Эээ... ты будешь удивлен, но колышет. Меня колышет судьба проекта, потому что там часть меня, часть моего творчества. Не взирая ни на что.


smartov, дорогой, я разве говорил о девелоперах вообще? Нет, я говорил о тех персонажах, которые выведены в тексте. В первую очередь о ГГ. Такой вот интфантильный, обиженный по жизни товарищ. Тестеры ему, блин, дорогу перешли... Да и масштаб обидок у него эта... за пределы непосредственного начальства не выходит. И вы мне хотите сказать, что этот деятель собирается преодолеть "собственный профессиональный кризис"?

У этого парня проблема не в том, что он плохой девелопер. Его "профессиональный кризис" - это прямое следствие его общего отношения к жизни. И бабы ему не дают по этой же причине. Малохольный потому что.

И потом, я почему про баранов и стадные маневры речь завел? Вот читаем:

Цитата

Есть такая издевательская форма забавы, считай, подобие дедовщины у разработчиков – дать новому сотруднику править допущенную тобой простую ошибку, но в сложном месте. А потом, когда он день-два помучается, находя и исправляя её, пригласить и продемонстрировать, как это делается за 2 секунды и с милой улыбкой, сулящей непрохождение испытательного срока, спросить – «А чем же это ты, дружок, занимался два рабочих дня?..», глазами как бы говоря – «за что тебе зарплату платить, дорогой?»…


Вот такое вот отношение к фактически равному по классу (классу в марксистском понимании, естественно) - это признак непроходимого, патологического холуйства: мы оба холуи, но я здесь постарше, и я тебя буду плющить на благо хозяина, хотя мне это не принесет ничего кроме морального удовлетворения.

Я понимаю, что персонаж приводит этот пример как негативную практику, но ведь это действительно то, что происходит в их конторе. С таким мироощущением, да в подобных условиях, не может Сбруев вылезти из личины раба. Нет к этому предпосылок. Или дослужится через много лет до кресла Хабибулина и станет еще худшим мелким тираном, или, что вероятнее, погубит себя в припадке депрессии. Поэтому еще раз повторю: "Не верю!" (с)

Искренне надеюсь, что Се ля ви писал Сбруева не с себя.


--------------------
"If you want something done right, do it yourself"
По секрету: выучить английский - реально!
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 14.4.2007, 14:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(Stampede @  14.4.2007,  14:42 Найти цитируемый пост)
не может Сбруев вылезти из личины раба.


Цитата(arilou @  13.4.2007,  13:45 Найти цитируемый пост)
 Возникло ощущение, что ГГ - неудачник, что он все "знает", но почему-то до сих пор прозябяает. Я таких часто вижу. А Малиев у тебя говорит правильные вещи. Проблема в том, что как правило таким, как ГГ это не помогает. Они боятся брать ответственность на себя, если бы не боялись - давно были бы лидами или ПМами. А чтобы стать глазами, надо не бояться защищать свою точку зрения.


Цитата(Се ля ви @  13.4.2007,  18:29 Найти цитируемый пост)
у ты значительную часть сюжета раскрыл. smile


ЗЫ. Фамилиё-то у ГГ знаковое smile


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
smartov
Дата 14.4.2007, 15:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Stampede
Цитата(Stampede @  14.4.2007,  13:42 Найти цитируемый пост)
я говорил о тех персонажах, которые выведены в тексте.

А, ну звыняй, не так понял.
Но тем не менее все ж с тобой не согласен. Ты этих персонажей в первый раз по сути видишь, а уже оценил, причем довольно поверхностно.
Например

Цитата(Stampede @  14.4.2007,  13:42 Найти цитируемый пост)
Вот такое вот отношение к фактически равному по классу (классу в марксистском понимании, естественно) - это признак непроходимого, патологического холуйства: мы оба холуи, но я здесь постарше, и я тебя буду плющить на благо хозяина, хотя мне это не принесет ничего кроме морального удовлетворения.


Пример этот приводит не ГГ. неизвесто еще согласен ли он внутренне с таким положением вещей. В общем ничего не сно, а ты уже вывод сделал.
PM MAIL   Вверх
Се ля ви
Дата 14.4.2007, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



smartov, пожелания учту. Вообще, у самого такое чувство смутное было, по поводу приведённых фрагментов...

ida, конечно, права...

Stampede, насчёт предпосылок - это как раз вполне реальная для России ситуация и люди из неё выбираются и я покажу - как. Потому что главная предпосылка - это острое желание выбраться. Просто, по моим наблюдениям, такие люди, как ГГ, как правильно заметил arilou, ищут не там, где надо, а где светлее - как к анекдоте, по-этому помогать в поисках ему нужно не так, как это делает Малиев...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ida
Дата 16.4.2007, 08:45 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Цитата(Stampede @ 14.4.2007,  01:17)
С чего бы им радеть о судбьах проекта? Что им их контора? Неужели их все это на самом деле колышет? "Не верю!" 

Да!!! Да-да-да!
Я все читала и не могла понять - что меня так раздражает, почему так охота придраться. Теперь поняла - неубедительно!! Да, не верю я красивым рассуждениям о судьбах проектов. Мне так и видится Слава за тарелкой супа, красиво об этом рассуждающий в компании товарищей, позирующий с ложкой, чтобы произнести фразу, которую он обдумывал сегодня утром, стоя под душем или сидя на горшке (Слава, не обижайся, пожалуйста smile). И все это видится не более чем фоном, смысл существования которого лишь в том, чтобы о нем можно было поговорить за обедом или на форуме.

Сейчас кто-нибудь вылезет и скажет, что я отбиваю людям охоту творить.
На всякий случай отмажусь, как обычно, личным опытом. Я начала писАть 14 лет назад и из тонн макулатуры опубликовала крохи - все остальное лежит в черновиках для правнуков, ибо интерес представляет только как иллюстрация развития. Но за эти крохи мне не стыдно. Короче, Слава, не бойся угробить центнер мрамора, чтобы выточить один маааленький кусочек совершенной формы. Все остальное - в отходы.

И еще одна классическая ошибка - показывать незаконченные вещи.
Создание художественного произведения, как и зачатие потомства - момент, требующий уединения и полного поглощения процессом. Комментарии посторонних недопустимы. Иначе это будет не твой ребенок.
Если хочется блеснуть - типа ребята, посмотрите, что я родил, - то это к творчеству никакого отношения не имеет, это совсем другая категория потребностей. Да и блеска бывает в разы больше, когда выпускаешь готовую книгу. Но особенно дурацкая ситуация возникает, когда человек выкладывает вещь, а потом ему так и не удается ее закончить.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 16.4.2007, 08:53
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 17.4.2007, 20:04 (ссылка) |    (голосов:8) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Глава 2: Попытка к бегству

Доедали друзья под разговоры на тему проблем разработчиков. Сбруев давно сообразил, что в индустрии оффшорной разработки специалистов по J2EE – острая нехватка. Даже посредственных. До недавнего времени - даже новичков было в обрез. Конечно, это не являлось основным стимулом для выбора этой профессии, но сейчас являлось весьма серьёзным козырем в его руках для давления на руководство с целью поднятия уровня доходов.

У Сбруева на днях должен был состояться пересмотр зарплаты и он опасался, что Хабибуллин даст низкую оценку Сбруеву и это приведёт к тому, что зарплату ему более вышестоящее начальство не повысит.

- Чего-то от нас народ валит… :( - Вася вздохнул – при чём самые лучшие. Вот сегодня Саня Головаков написал заявление, на днях Григорьев и Конев тоже написали… Это самые наши «зубры», на них сложные куски проекта держались – что после их ухода будет – непонятно… Последним остался Коротков, но и он подумывает уходить…
- Да, текучка у нас порядочная… Интересно, в чём причина?.. – философским тоном спросил Сбруев.
- Мне кажется, дело в том, что наше руководство слишком часто занимает позицию заказчика в разрешении противоречий с разработчиками. Разработчики всё время оказываются крайними, а их инициативы и видение того, как разработку и поддержку можно было бы упростить, никого не интересуют…
- Но, ведь, не может же быть крайним – заказчик??? – усмехнулся Сбруев.
- Он может ошибаться, может требовать невозможного и предлагать неэффективные решения.
- Да вообще, что делает руководство? Если это – проводники интересов от заказчика к своим подчинённым, то это никакое не руководство – просто наместники…

- Меня вот тоже совсем недавно в одну контору позвали… Ума не приложу – как меня нашли? Я никуда не выкладывал резюме... - сказал между делом Сбруев.
- Хорошая?
- Не знаю – схожу пособеседуюсь – посмотрю. Они на наш рынок работают, но вроде денег обещают немало… А дальше сравню – сколько мне тут предложат и сколько выйдет там и если разница слишком большой будет – будем общаться только в аське…


* * *


Вечером того же дня Хабибуллин переговаривался с другими PM`ами, поэтому, проходя мимо него, можно было легко просто протянуть руку, и, сказав, "пока", услышать "счастливо" в ответ и скрыться, не опасаясь, что он начнёт допытываться - "а почему так рано уходишь? А во сколько ты сегодня пришёл? А всё ли на сегодня доделал?". Всё-таки перед другими руководителями он пытается выглядеть более или менее лояльным к сотрудникам PM`ом, жаль, что только перед ними...

Сбруев спешил на собеседование, на волю, на свободу отсюда!

Контора располагалась недалеко от метро "Нагатинская", однако менеджер кадрового агентства прислала карту, по которой выходило, что ближе добраться от метро "Тульская" и Сбруев решил отправиться от него. Вообще, его смутило то, как далеко от метро находилась контора при том, что собственного корпоративного транспорта не пустила...

Самый час пик в московском метро. Народу в вагоне, как селёдок в бочке, порой бывает ощущение, что из тебя сейчас выдавят внутренности... Но действительно страшно становилось, когда поезд почему-то останавливался в тоннеле и стоял несколько минут – в такие моменты Сбруев вспоминал песню Бутусова "слушая наше дыхание, я слушаю наше дыхание..." и слушал, пытаясь представить, сколько воздуха проходит через лёгкие такой толпы в минуту и сколько успевает поступать в различные щели вагона...

Но Сбруев уже привык, поэтому ехал и умудрялся даже радостно думать о том, как вот сейчас пройдёт собеседование, ему предложат большую зарплату и представлял, как он будет её тратить…

Сбруеву не повезло - выйдя на «Тульской», он понял, что выходить нужно было с другого конца станции. Дойдя до другого выхода, он понял, что нужно перейти дорогу и очутился в час пик на дороге, вдоль которой ему предстояло прилично чапать – он попытался поймать машину, но ни одна не останавливалась – пришлось идти пешком.

Смеркалось. Начался дождь, поднялся ветер. Сбруев начал уже жалеть о том, что согласился на встречу в такое время, к тому же он уже опаздывал. Дошёл до приметного моста, который на карте, присланной ему агентством, был в минуте ходьбы от «Тульской», минут через 20, когда уже по любому рассчитывал быть в офисе компании, остальная дорога заняла ещё минут 25, при чём шла уже по безлюдной страшноватой заброшенной промышленной зоне. Пару раз чуть не навернувшись, Сбруев дошёл до остановки какого-то редко ходящего автобуса, которая была отмечена как его конечный пункт назначения. Теперь предстояло найти здание, где-то немного в глубине от дороги.

«Вот так вашим картам верить – думал Сбруев – и какого чёрта я через Maps.Yandex.ru не посмотрел?.. Ну, покажите мне только этого художника от слова «худо», который её нарисовал!..»

Директор по кадрам, которая его ждала, уже позвонила и обрадовала новостью, что технический руководитель проекта, вакансию в котором он намеревался занять, ушёл, не дождавшись его, и теперь Сбруеву предстоит ещё раз сюда тащиться, а сейчас можно только пройти собеседование с ней.

Прямо рядом с остановкой стояло здание, по которому в потьмах было трудно сказать, строится оно, капитально реставрируется или готовится к сносу – в любом случае, вряд ли хоть сколько-нибудь уважающая себя контора рискнула бы в нём обосноваться даже сугубо-временно. В глубине от дороги стояло несколько домов и Сбруев направился к ним.

Оказалось, что это не те дома, их номера были больше и он повернул вбок. Дороги туда не было и пришлось идти по земле, рискуя навернуться в темноте. Сбруев перешагнул какую-то толстую трубу, обтёр мокрое дерево, через секунду зло хлестнувшее его по лицу гибкой веткой. Пару раз он, вдобавок, наступил в лужу, поняв это лишь по чавкающему звуку, синхронизированному с движениями собственных ног и запоздало едва ощущаемому ногами постепенному промоканию обуви. В общем, пока он выбирался на светлое место, он успел по нескольку раз проклясть тут всё.

Но это был ещё не конец – в довершение всего, домов с номером, который был ему нужен, тут оказалось несколько! А именно – три «строения». Ему написали, что ему нужен жёлтый – два из них были грязно-жёлтыми. Оставался последний ориентир - надо зайти слева и войти с торца, но слева входов не было ни у одного из жёлтых, и даже у серого, третьего, которое вообще стояло под углом к дороге!

Все три дома по виду были жилыми и представить в одном из них IT-фирму можно было лишь очень мелкую. Был и ещё один странный дом, обнесённый забором (который он как раз-таки и обходил в потьмах) и охраняемый громко лающими собаками, но людей там не было видно и вообще было как-то страшновато. Да и дома, собственно, видно за забором никакого там не было, ни вывески – ничего, просто место, где теоретически дом мог стоять, но выяснять отношения с собаками не хотелось.

Сбруев позвонил в контору, но рабочее время уже вышло и чёртова система класса «Call-centr» не пропустила звонок, милым голоском порекомендовав перезвонить завтра утром. 

Сбруев был в бешенстве! Выйдя на дорогу, он в гневе смял и выбросил в мусорницу карту. Он подошёл к остановке, у которой скопилось порядочно народу. Через некоторое время подъехала набитая битком маршрутка, куда рискнула влезть какая-то проворная бабка, остальные остались ждать другую – Сбруев понял, что пешком он дойдёт быстрее…

«Мда… Вот ведь как – в центре Москвы – и такая глухомань!.. Наверное, Москва – в смысле деловой центр России – это не место внутри МКАДа, а небольшие пяточки земли по 10-15 минут ходьбы от станций метро, а остальное – вполне себе Подмосковье – вон: ни ларьков тебе, ни кафешек, ни какой цивилизации. Дома – и те как после войны… Жуть! Не, в такой конторе я работать не буду ни за какие ковришки…»

«Вот и пособеседовался… Прелестно… Вот завтра выговорю этой кадровичке всё, что о ней думаю!.. А ведь контора-то у меня, в сравнении с этой, неплохая – от метро ходьбы минут на десять, а транспорт корпоративный – уже есть и довольно часто ходит… С чего это я взял вообще, что перемены всегда к лучшему? Ну заплатят тут больше долларов на 500 – и что, мотаться и тратить в 3 раза больше времени на дорогу? Да я уставать буду уже приходя сюда…»

«Что-то не то… Ладно, на этой конторе свет клином не сошёлся – моё резюме осело в какой-то базе и вот – они мне позвонили. Да если я сейчас расшарю своё резюме на HeadHunter`е – уже завтра все эти агентства сорвут мне телефон предлагая работу, что я – не знаю, что ли, ситуацию на рынке? Но, опять бежать, даже если и с ростом зарплаты – это, ведь, не выход – от себя-то не убежишь…
Надо найти источник. Что-то такое со мной произошло, с чего всё началось… Не то, что бы что-то не получилось, неудачи – это нормально, тем более, когда на них умеешь учиться, а что меня сломило… Я, ведь, стал как азартный игрок – даже если мне везёт, это всё равно означает, что проигрыш лишь оттягивается на некоторое время и я его жду – дело не в успехах и неудачах, а в настрое на борьбу…»


* * *


По дороге домой Сбруев вспомнил…

Когда-то, каких-то несколько лет назад, всё было не так. Сбруев был ведущим разработчиком небольшой дизайн-студии, главным её техническим специалистом. Работал в тяжёлых условиях, но вкалывал, как сумасшедший.

Дизайн-студиям тяжело работать в России, если это не студия какого-нибудь Лебедева – большинству заказчиков сайт нужен просто что бы был хоть какой-то. За них мало платят, от них не ожидают реальной отдачи бизнесу, их роли не понимают и рассматривают в лучшем случае как вид недорогой рекламы, в худшем – просто как игрушку. Работы там обычно не меньше, чем в корпоративных приложениях, а денег – меньше на порядки.
При этом дизайн-студий у нас довольно много, а ещё демпингуют бедные одиночки-студенты, рисующие, как правило, неважно, но заказчики это редко чувствуют, по привычке скупо ориентируясь по ценам и боясь, что их пытаются надуть, как колонисты -аборигенам продавая всякие блестяшки за реальные, кровью и потом заработанные деньги…

Сбруев тогда писал диплом, доучиваясь в институте и просто жил этой маленькой конторой, активно общаясь с начальством, считал её проблемы - своими. Он отчётливо понимал, что им нужен комплекс скриптов, который бы автоматизировал и ускорял деятельность, повышая прибыли. Он делал заметки всякий раз, когда замечал в деятельности студии регулярно повторяющиеся холостые обороты, которые можно было бы автоматизировать – этих весьма метких заметок у него со временем накопилось на несколько тетрадей. Он просто облизывался, когда задумывался о перспективах их превращения в информационную систему – студия начала бы генерировать прибыли раза в 2-3 больше, чем сейчас, он спал и видел, как они тогда смогут переехать из подвала в более респектабельное место, нанять ещё людей и стать солидной студией! А может, из этих разработок даже получился бы коробочный продукт и они со временем смогли бы даже продавать софт для автоматизации другим дизайн-студиям?..

Он весьма активно общался с начальством не только по работе, но и за жизнь в редкие моменты отдыха и за обедом. Иногда они гуляли, катались на машине по городу. Часто его отвозили домой потому, что он зарабатывался и не успевал на метро. Это были приятные и добрые люди и они естественно разделяли его мечты о том, что бы развернуться, расшириться, соглашались, что автоматизация нужна, но пока, говорили, у нас денег едва-едва хватает удерживаться на плаву, Сбруева даже в отпуск не могли отпустить…

И Сбруев верил. Он работал, как заведённый - верстал, программировал, администрировал, раздавал указания немногочисленным подчинённым-студентам, которых они только и могли себе позволить нанять, разъяснял им всё и следил за ними. Не слушал старых друзей и родных, которые со всё большим нажимом советовали ему менять работу. Крутился, как белка в колесе и вот – забрезжил свет в конце туннеля!

Студия выполнила крупный, тяжёлый заказ. Деньги, что бы продохнуть, наконец-то появились – не очень много, но и не мало – сделать передышку на частичную автоматизацию вполне позволяла. Сбруев это хорошо знал, потому что все переговоры шли при нём.

И вот, начальство как-то отдалилось. Не стало того общения, какое было, они заважничали, стали придираться к его мелким ошибкам и хмуриться за обедом на все попытки как раньше заговорить о всякой смешной чуши… И всё шло как обычно, как будто не было никаких планов, никаких разговоров об автоматизации и её перспективах… 

Наконец, Сбруев выбрал момент и спросил в лоб, без предисловий – они намерены дать ему время автоматизировать здесь всё по намеченному плану или нет? Ему не стали врать, что денег на это нету, но дали понять, что сейчас другие задачи и другие приоритеты – работай, мол, как и работал…

Они не понимали, что он так работал только потому, что его грела мысль об автоматизации, которую они, как оказалось, использовали как морковку для осла. Он вытащил этих людей из финансовой дыры – и вот их благодарность… Они лишь искали новую мотивацию, чем Сбруева подцепить, что бы он как раньше горел желанием работать – придумали какие-то дурацкие премии к его грошовой зарплате, чем его только дополнительно унизили, ведь не за деньги он всё это делал…

И тогда он просто потух. Его производительность упала в разы, его собственные подчинённые стали его обходить, на него сначала давили, потом кричали, потом отправили домой на удалёнку, а потом как-то раз довели ором по телефону и он их послал, вслед за чем и был уволен…

Ему казалось, что он испытает от этого облегчение, но этого не настало. Не настало оно и через некоторое время, когда он от знакомых случайно узнал, что они то ли распались, то ли разорились и их сайт стал очередным летучим голландцем Интернета с последней новостью, датированной позапрошлым годом – сэкономленные деньги оказались не впрок…

«Да… С тех пор я несколько раз перескакивал с работы на работу, зарплата росла, но работа за деньги всё равно не приносила и доли той гаммы чувств, какая была тогда. Попытки зарабатывать больше не захватывали, я наоборот стал лениться, стремиться, работая поменьше, получать побольше - и ещё больше угасать… Даже устроившись в контору, которая занимается автоматизацией, я не получаю от этой автоматизации уже никакого удовольствия – и вот, теперь даже восстановить должность начальника для меня – не реально… Да, пожалуй, это падение действительно началось тогда, с того рокового разговора...»

Цитата
Следующая будет недельки через две smile Ждите...


Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 17.4.2007, 22:20


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
LesnoyChelovek
Дата 17.4.2007, 20:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


странник Интернета
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 346
Регистрация: 27.2.2006
Где: Русь

Репутация: нет
Всего: 10



Вот это поворто сюжета. Не ожидал, чт овсё прийдёт к философскому сомыслению жизни, но с нетерпением жду продолжения.


--------------------
Делай добро и бросай его в воду... оно не утонет.. добром к тебе вернеться.
http://picasaweb.google.com/LesnoyChelovek/Photo
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 17.4.2007, 20:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Се ля ви, понравилось! Идея пойти на собеседование, вместо того, чтобы постараться "гнать волну" у себя, и уже если не получится, идти в другое место, стержнем проходит у многих моих знакомых. Напоминает перекати-поле.




--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
smartov
Дата 18.4.2007, 12:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Се ля ви, спасибо, понравилось. 
PM MAIL   Вверх
devmstr
Дата 22.4.2007, 19:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Developer
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 879
Регистрация: 28.4.2004
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: 11



Очень интерестно. Давно не получал такого удовольствия! Спасибо! Ждем продолжения!


--------------------
Think different ©Steve Jobs 
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 23.5.2007, 00:38 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Народ меня обнадёжил, цензуру решил убрать.

arilou, отдельное спасибо за помощь, оказанную при написании главы!


Глава 3: Не Спартак

День с самого начала не задался. Сбруев настолько не хотел вставать, что выключил будильник и проспал на час больше. В итоге не смог позавтракать и опоздал на работу на 40 минут.
Работы в этот день не было никакой и это опоздание не означало вообще ничего. И Сбруев и Хабибуллин это отлично знали, но Хабибуллин считал, что на работу надо приходить во время независимо от того, есть работа или нет – и в этом был весь Хабибуллин…

Собственно, больше всего раздражала Сбруева как раз эта неадекватность Хабибуллина,  «несоответствие оптимальной линии поведения с точки зрения максимизации эффективности производственного процесса». Позиция «дисциплина не для, а как самоцель».

«По-видимому, он просто считает, что в сложной ситуации, когда работа будет, я опоздаю, а по сему я – не надёжный, безответственный и т.д., хотя когда работа есть – я наоборот стараюсь придти пораньше…»

Немного смягчить гнев Хабибуллина мог звонок ему по дороге и предупреждение об опоздании, ибо поигрывающий в Большого Брата Хабибуллин очень любил контроль и злился, когда чего-нибудь происходило не по его воле, и в этих случаях он, по крайней мере, хотел обо всём знать. Но оказалось, что телефона Хабибуллина у Сбруева в записной книжке нет. Произошло это оттого, что недавно сотовый телефон у Сбруева сломался - его пришлось заново прошивать и все номера потерялись.


Сбруев стоял перед Хабибуллиным, как Neo перед своим начальником в Matrix`е, готовый провалиться сквозь бетонный пол, когда едкие слова Хабибуллина капали прямо в его беззащитную душу. Он не орал на него – нет! Он говорил тихо, но так, что лучше бы уж - орал…

«И всё из-за того – думал Сбруев – что вместо того, что бы на 40 минут меньше пробездельничать, я на 40 минут больше поспал!.. Ведь поспорить можно на что угодно – за весь сегодняшний день ни одной задачи не будет! Мда…, никогда мне не понять таких вот начальничков…»

Вспоминались самые постыдные моменты жизни. Как когда-то на военной кафедре в институте вроде бы по его вине была поломана несчастная булавка – подумать только! – и когда он явился для разбора, дежурный офицер с его куратором спорили о том, что делать с повинной головой – не рубить, или всё-таки – на плаху?.. «Поразительно! Из-за какой-то булавки – и такой стресс!.. Выговор, угроза отчисления…»

А Хабибуллин что-то говорил и говорил… Сбруев уже не слышал, он пропускал это мимо ушей, слишком обидно и абсурдно эти слова звучали. Ему только показалось, что в этот раз его отчитывают особенно рьяно – с таким нажимом этого ещё никогда не происходило. Или просто быстро забывалось?

И тут он вспомнил эпизод, который приключился с ним на военных сборах.


* * *


Сбруев с остальными «курсантами» как их тогда называли, грузил муляжи противотанковых мин (муляжами они были и по весу тоже, а весят они немало) в грузовик для перевозки на поле для учений. Стояла жара, хотелось пить, а ещё лучше - вздремнуть где-нибудь в теньке, но ребята заставляли себя поднимать муляжи мин и загружать их в кассетник грузовика, из которого их потом было бы удобно извлекать при минировании.

У грузовика был водитель, солдат срочной службы – он отдыхал. Ему было хорошо и это читалось по его виду. Он сидел в тенёчке под деревом, обдуваемый ветерком, которому ещё и лениво помогал, помахивая какой-то мятой тетрадкой, время от времени, жмурясь, отпивал из фляги…
Когда Сбруев и другие ребята смотрели на него, у них руки опускались, возникало желание бросить всё к чёрту и тоже отдохнуть – в результате желание таскать «мины» таяло раза в три быстрее и работа шла всё тяжелее…

Посмотреть, как идут дела, заглянул ответственный офицер и, увидев такое дело, напустился на солдата, заставив его помогать курсантам. На самом деле, помощь курсантам была не нужна – у них была чёткая цепочка передачи «мин» - один поднимает с земли, передаёт второму, второй передаёт тому, кто в кузове и четвёртый, принимая у него, вставляет в кассетник – вклинить солдата было трудно, но офицер настоял и курсанты как-то всё-таки включили его в работу.

«А ведь, действительно – с точки зрения процесса – чистый вред вроде бы – лишние звено при передаче нам было не нужно, но реально работа пошла быстрее, поскольку работали все и все это видели. Наверное, психологический фактор в таких вещах, как организация деятельности, гораздо сильнее механики!
А что, если, и здесь Хабибуллина злит сейчас не тот абсурд, что я 40 минут спал вместо того, что бы здесь сидеть и бездельничать, а то, что, глядя на мои опоздания, у других сотрудников, которым есть, что делать, опустятся руки?… Мда… похоже, стоит пересмотреть своё отношение к вещам такого рода…
»

* * *


Когда процедура закончилась, Сбруев, переведя дыхание, сел на своё место. Он лазил по сайтам для разработчиков, по форумам, по блогам, чатился о всякой чуши со знакомыми в аське… Дошла, в конце концов, очередь и до просто глупых развлекательных сайтов...

Хабибуллин подкрался незаметно, Сбруев не успел нажать заветный Alt+Tab для переключения в среду разработки, что бы изобразить, что всё-таки чего-то делает. Олег предложил пойти в переговорную – у него явно был к Сбруеву какой-то личный разговор. Сбруев подумал, что он совсем уж решил всех собак спустить и сейчас начнёт ему выговаривать за то, что он на рабочем месте лазит по развлекательным сайтам, а не выдумывает себе какой-нибудь не нужной работы, но подозрения оказались напрасны.

- Я хочу тебе сообщить, что твой assessment мы с Семёновым решили назначить сегодня на середину дня. Это предварительная встреча, на которой мне просто интересно узнать, чего ты от него для себя ждёшь?

Семёнов был начальником программы, Program Manager (PPM) – он являлся непосредственным начальником Олега Хабибуллина и, в частности, финансовые вопросы решал он, а не PM`ы.

- Ну, в общем, я хотел бы как-то прояснить планы компании и состыковать их со своими, понять, куда двигаться в профессиональном и карьерном отношениях…
- Это всё понятно – это тебе будет. Мы поговорим о том, куда тебе хотелось бы расти и о твоём видении твоей роли в компании. Но на assessment`е обычно поднимается ещё один традиционный вопрос – вопрос поднятия зарплаты. И, честно говоря, я бы на твоём месте особенно не рассчитывал на его успешное решение…

«Ага, решил заранее меня обработать, что бы я даже претензий не высказывал, что бы и не претендовал, даже не думал об этом! Да пошёл ты! Я Семёнову ещё на тебя накапаю про все твои узурпаторские замашки! Уж он-то – нормальный мужик, во всём сможет разобраться. И пусть уже сам решает, личное у нас или профессиональное такое взаимное отношение друг к другу!..

Так, мне сейчас нужно до последнего демонстрировать свою готовность уйти – в сложившейся ситуации это - мой наиболее сильный козырь. А если я готов уйти, если меня не устроит повышение зарплаты, это значит, что я должен спокойно отнестись к тому, что мне Олежек сейчас втирает. Я должен ему внушить мысль, что не понравится – уйду. Споко-о-о-ойно…
»

- Да, я понимаю – с обезоруживающей улыбкой, в попытках сбить с толку Хабибуллина, спокойно сказал Сбруев – мне просто хочется узнать, чего компания от меня ждёт, что бы платить больше.
- Хорошо, я просто не хотел, что бы это для тебя стало неожиданностью. Это всё, встретимся сегодня в час в этой переговорной с Семёновым и проведём с тобой assessment. Только, пожалуйста, уж на этот раз не опаздывай! smile

* * *


До обеда Сбруев обдумывал сценарии предстоящего судьбоносного разговора. Это мероприятие проводится раз в год и повышение зарплаты на такой период было делом весьма значительным.

* * *


Сбруев думал о деньгах. Точнее, о том, зачем ему деньги.

На самом деле, Сбруев понимал, что и так получал довольно много. Он знал нескольких хороших программистов, которые получали меньше, а большая часть его друзей, с которыми он рос, не могла похвастать доходом и в половину его нынешней зарплаты. И он не был ни жадным, ни расточительным…

Просто, как и многие другие москвичи, он безнадёжно сидел на игле непомерных кредитов, взятых для покупки жилья…

В глубине души ему было стыдно требовать ещё большей зарплаты от руководства, потому что он понимал, что реально её не заслуживал, но ему хотелось хотя бы немножечко пожить, а не выживать, относя каждый раз почти всё, что зарабатывал, в ненасытный банк, после чего у него оставалось только немножко денег на еду, оплату квартиры, сотового телефона и Интернета.

«Вот так вот – родиться в бедной семье в Москве… А, ведь, нам, «москалям» многие завидуют, думают, что мы жируем тут на костях родины… На самом деле, везде найдутся те, кто хитрее тебя, кто «поставит на счётчик». На любую большую зарплату найдутся экономические механизмы, которые всю её у тебя отберут – сейчас это – цены на недвижимость и банки…»

Всё, чем оставалось жить Сбруеву – это мечтами о том времени, когда он сможет работать не на банк, а на себя. А пока из этого мира ему только и оставалось, что трусливо бежать без оглядки в виртуальность, где он был ограничен лишь своей фантазией, где он чувствовал себя богом и сам вершил свою иллюзорную судьбу. «Понарошку», как говорят дети. Здесь ему было хорошо, и, хотя он и понимал, что этого мира объективно не существует, но этот самообман был единственным местом, где он мог свободно жить, чувствуя себя белым человеком.

Понарошку…

* * *


За обедом, после красочного рассказа о вчерашней «прогулке», друзья перешли к теме assesment` а.

- Давай, Сань, держись молодцом! – говорил Сомов – Семёнов - мужик, что надо! Ты ему, главное, всё как есть про своего Олега расскажи - разберётся, поймёт, что личное у вас! И попросись в другой проект, не упрямься!
- Да… После сегодняшнего разговора – да гори этот проект синим пламенем! Подпираю его – и вот благодарность… Пускай кто другой держит, меня это уже не касается, хватит!.. Я-то думал, он много требует, но и давать умеет, а оказывается – просто все соки жмёт и едет в рай…
- Вот! Разумные слова. – обрадовался Малиев - Может, и хорошо, что вы так заранее поговорили, а то сколько мы тебе советовали переводиться – ты нас не слушал, а тут – сразу по-другому на всё взглянул. Конечно в этом проекте тебе не место!
- Я вот только не знаю, как лучше зарплату – попросить или потребовать? А то с одной стороны – они не обязаны, с другой – уйду, ведь, если слишком мало предложат…
- Это всё забудь. Тебе лучше всего просто спокойно сказать, что ты претендуешь на ту сумму, на которую претендуешь – важно сказал Малиев.
- Да и оставить зарплату прежней тебе не могут никак - встрепенулся Сомов - хотя бы инфляцию тебе должны компенсировать – это 10% за год в долларах да плюс 7% инфляция рубля – это даже не повышение, а просто не понижение! Опять же, очень хорошо, что разговор о деньгах – с глазу на глаз с Семёновым, Хабибуллина рядом не будет smile
- Так, всё! Ладно, мужики, мне пора на фронт – пожелайте удачи! – сказал Сбруев, метнув взгляд на сотовый, что бы узнать время.
- Удачи!
- Держись, ни пуха!
- К чёрту!…

* * *


Примчавшись в переговорную, Сбруев никого там не застал. Он прошёл к своему рабочему месту, подошёл к Хабибуллину и уставился на него вопросительным взглядом. Тот уставился на него – недоумённым. Через несколько мгновений у него во взгляде промелькнуло понимание и он улыбнулся:
- А, ты про ассесмент?.. Валентин Семёнов просил извиниться и сказал, что пока не может и перенёс на 3 часа дня.
- ОК… - стиснув зубы, Сбруев поплёлся на место.

* * *


Как-то Сбруев сел и посчитал, какую сумму ему предстоит отдать за всё время поборов банка. Суммарно получалось почти в три раза больше, чем он взял, что бы не стать бомжом в родном городе после разъезда с родителями, оставившими ему небольшую сумму денег.

Русские люди спокойно и даже весело берут кредиты, становятся поручителями – деньги дают, ведь! На халяву! Ну – отдавать нужно будет, но это же потом, а сейчас – вот они, и много! А чего на них в наше пёстрое время можно накупить!
Трагедия и горе начинаются, когда через некоторое время вдруг понимаешь, что надо не просто отдавать, а отдавать намного больше, в течении долгих лет лишая себя всего, чего до этого мог себе позволить, иногда теряя возможность доставить себе простейшую радость мелкой покупкой.

Но Сбруев не был loser`ом, он был игроком и не признал поражения сразу. Он не ставил вопрос «возможно ли?», он ставил вопрос «как?». Тщательно продумав все возможные действия в этой ситуации, он придумал один сценарий, который имел шансы сработать. У него родился план диверсии – скоординировать, используя различные сайты, толпы экономических рабов с тем, что бы назначить время и всем одновременно взять и не заплатить кредиты! Не отдельными группами, не вразнобой, а просто основательно подготовиться и всем разом обрушить эту ростовщическо-рабовладельческую машину, которая не имеет достаточно ресурсов для того, что бы одновременно из каждого вышибить деньги, умея бороться лишь с единичными неплатежами!

Просто, эффективно и благодатная почва для этого есть – залог того, что получиться у человека с его уровнем знания Internet`а может.

Впрочем, поняв всю глубину задуманного, он быстро отошёл – ведь по натуре всё-таки был человеком рассудительным. Шанс на успех акции был мизерный, но в случае успеха грозил обернуться экономической катастрофой в масштабе страны, породив «кризис неплатежей», разорив сотни банков и, как следствие, предприятий, которые с ними работают, а дальше – может не устоять и правительство, которое после анархии 90-х вроде бы встало на ноги и чего-то делает для страны.

Сбруев чувствовал, что ситуация у многих знакомых накалена не меньше, и немало людей пойдут хоть за дьяволом в пекло, в обмен на то, что бы с них сняли эти невыносимые кредиты - их упряжку, их удавку, их кандалы. Он понимал, что игра на этих струнах способна реально взорвать страну, в противовес совершенно не трогающим разговорам о демократии, свободе и правах человека, которыми безнадёжно пытается поддеть власть оппозиция. И с этим шутить на самом деле не стоило…

Было понятно, что в ситуации виноваты не банкиры, а строительные компании, задравшие цены на жильё до небес – банки просто смотрят на инфляцию и назначают процент, исходя из неё и денег имеют не много.

Потом один знакомый, работавший в строительном бизнесе, рассказал ему, что на самом деле они тоже имеют с этих диких цен мизер – сверхприбыли уходят на взятки чиновникам Москвы и области, а без этих взяток не получить подряда на строительство – и живут строители тоже не ахти, не от хорошей жизни с гастарбайтерами связываются…

А чиновники Москвы, команда Лужкова, даже при переходе власти от Ельцина к Путину никуда не делись, когда многих вытряхнули со своих мест...

«Таких крупных игроков с такими ресурсами победить может теперь только русский бунт, которого они избегают, как лавины, превентивными мерами - выпуская пар скромным финансированием националистических органов печати, что бы поорали, помитинговали и смирились. Нет, они – грамотные игроки и ресурсов у них хватает, против них играть бесполезно – съедят и не заметят»

И вот тогда Сбруев окончательно осознал, что проиграл по всем фронтам, по сути, ещё даже не вступив в игру. Руки опустились, и он почувствовал себя «чужим на этом празднике жизни». Энергия, целеустремлённость, хватка, страсть к борьбе, так важные в бизнесе, пропали. Он сидел в глубокой долговой яме, из которой небо виднелось маленькой точкой и выбираться предстояло, по стенам, ещё и двигающимся вниз со скоростью процентов.

Так что большую часть жизни ему осталось лишь гоняться за деньгами для банка на работе, которая ему не нравилась уже просто потому, что он обязан был на ней работать, ибо на ней предложили достаточно большую зарплату, что бы при выплатах кредита кое-как сводить концы с концами и которая была достаточно ответственной и приносила лишь стресс, усталость и злобу Хабибуллина по поводу недостаточного performance`а, накапливающиеся со временем…

* * *


14:55. Сбруев собрался, сконцентрировался, ещё раз проговорил про себя основные моменты. Он заготовил парочку сюрпризов для Хабибуллина - реальных его промахов в работе, свидетельствующих о его некомпетентности, как руководителя и ставящих под сомнение возможность занятия им и дальше такой высокой должности, которых собирался пустить в ход в крайнем случае.

«Ничего, есть, есть ещё порох в пороховницах!..»

Хабибуллин прошёл мимо и бросил через плечё:
- Семёнов очень извинялся, но сказал, что сможет только через час – приехали представители заказчика, он с ними на встрече…

Скрипнув зубами от досады, Сбруев опять погрузился в размышления…

* * *


«А вообще, ведь смех и грех – бороться за деньги для банка, столько нервов на это изводить – ну, повысят мне зарплату – ну удастся приблизить на пару лет желанный срок возврата – всё равно почувствую это не скоро, молодость всё равно так в нищете и виртуальных фантазиях и пройдёт…

Что же делать? Не может быть, что бы выхода не было!
»

Через некоторое время Сбруев понял, что из его задумки ничего хорошего выйти не может. Действительно успешные революции устраиваются только теми, кто борется за что-то, а не просто против чего-то. Против организуются бунты, которые так или иначе подавляются и как их участникам, так и тем, кто не имел к ним никакого отношения, становится от этого только хуже.
Что последует? Финансовая система государства наверняка всё-таки выстоит. Дума проведёт ряд законов, в результате которых бухгалтерии всех предприятий будут платить кредиты за людей, не давая им деньги на руки, а с людьми, которые работают в конторах, которые по тем или иным причинам не смогут этого делать – банки не будут работать вообще.
А с участниками акции разберутся по совести – государство, поняв размах возможных последствий, поможет банкам и у этих людей отберут всё, что было дано в залог, остальных поставят платить по большему проценту и занесут в чёрный список – после выплаты уже взятых, новых кредитов им никто не даст и даже поручителями выступить не позволят, а самого Сбруева и наиболее рьяных агитаторов – посадят. В добавок, в той или иной степени усилится контроль государства за Internet`ом.

Просто и эффективно, а с ресурсами государства, почва для этого и не нужна. За то – им нужно будет показать, кто в доме хозяин, что бы другие знали, что бывает за такие шутки! Точно так и будет.

Конечно, увидев плоды того, что людей загнали в угол, после расправы, государственная машина задним числом сделает выводы о том, что переборщила с коррупцией в сфере недвижимости, кое-кого сместят, кое на кого надавят, что бы меньше брал на лапу и в целом удавку ослабят, но самому Сбруеву это уже не поможет – он и другие участники акции окажутся эдакой жертвой, которую вынужден принести народ, что бы государство пошло ему на встречу. Роль проигрышная, да и просто опасная для государства в целом, чего Сбруев, из которого даже такое к нему отношение государственной машины не могло выбить патриотизма, допустить не мог – поэтому он решил, что кредитным Спартаком не станет и если такие появятся, будет им даже по мере сил мешать.

«Нет, отчаяние здесь - не лучший советчик, решить проблему так – не получится… Но тогда – КАК???...

Наверное, потому у меня ничего и не клеится, что я попал в засаду, обложен кредитами со всех сторон и приемлемого выхода не вижу и постепенно смирился с тем, что все светлые годы моей молодости пройдут в нищете... Смирился с тем, что я проиграл по полной программе просто по праву рождения, а уже мозги, образование – это не важно, они не обеспечат меня жильём, они могут мне лишь позволить купаться в собственных фантазиях дешевле, чем это обходится наркоманам – с точки зрения здоровья и всё тех же денег…

А может, какой-то выход всё-таки есть, может, я рано сдаюсь?..
»

Сбруев в который раз лениво перебрал все свои немногочисленные бизнес-идеи, требовавшие больших вливаний денег и весьма смутные с точки зрения хотя бы просто их возврата, не говоря уже о прибыли.

В основном все они крутились вокруг привычного – Web 2.0, e-commerce. По роду своей прошлой деятельности у него остались контакты, завязки, знания реальной картины. Он хорошо помнил, что 80% Internet-проектов не окупаются и существуют на инвестициях или просто разоряются.

Он бы попробовал себя в роли управленца internet-проектом, но уже не допустил бы никого над собой, кроме инвестора – хватит с него «мотивирующего» начальства. Доверия руководителям уже не было даже при том, что он знал хороших людей.

Один из них, после того, как Сбруев поведал ему свою грустную историю, даже согласился с тем, что его начальники были не правы: «Твои руководители ошиблись в том, что не постарались заинтересовать тебя автоматизации того, что хотел, но в свое свободное время. Скорее всего, будь я на их месте, я бы предложил тебе сделать это на добровольных началах, и дать возможность показать мне бизнес-выгоду от твоих нововведений. И тогда, если бы это так и было, я бы не забыл об этом. Т.е. общий принцип таков - сначала покажи, что достоин большего, взявшись за него, а потом получи награду/повышение/и т.п.».

Сбруев думал согласиться, но потом вспомнил, что своё начальство он тоже до поры до времени считал хорошим. А поэтому, никому больше шанса обмануть себя давать не собирался – слишком больно ему было тогда. Сбруев уже не мог так верить начальству, даже такому понимающему, а без веры – ничего не клеилось... Всего себя отдавать и потом робко ждать, что оценят… Нет! Без гарантий – ничего и никому, хватит. А какие могут быть гарантии? Только если сам за всё несёшь ответственность, сам несёшь убытки и сам получаешь прибыли – вот тут уж действительно – как работаешь – так и получаешь. Но сам он гарантированно создать прибыльный проект с нуля не мог тоже – риск неудачи был слишком велик…

«Нет, всем этим можно будет заниматься потом, когда деньги будут  – вкладывать, рисковать… Бизнес – это всегда риск, а сейчас я не могу рисковать – мой доход просто обязан позволять мне расплачиваться с банком каждый месяц, иначе отберут жильё, а на старте я таких прибылей сделать не сумею точно. Но ничего – будет мне лет 35-40, расплачусь, стряхну этих пиявок, наконец – успею ещё пожить, позаниматься бизнесом. Эх! Дождаться бы, да не состариться сильно…»

Сбруев чувствовал себя зажатым в угол и не видел другого выхода, кроме как используя дефицит кадров, шантажировать компанию своим уходом, отчаянно борясь за повышение зарплаты в положении крысы, загнанной в угол…

* * *


Внезапно пришло тяжёлое осознание: «Я – раб, который внутренне остался свободным человеком, никак не может по-настоящему смириться с рабской долей и поэтому думает, что стать свободным – значит просто сбежать от хозяина, думает, что просто попал в передрягу и хочет из неё выпутаться. В то время, как хорошие рабы обычно ищут способа полюбовно с хозяином получить свободу – обычно они копят деньги, что бы выкупиться у него. Но для этого надо признать, что я – не свободный человек, признать и смириться с тем, что я – именно раб и мне нужна свобода, полученная честным путём – только тогда я, освободившись, стану не сбежавшим рабом, а по-настоящему свободным человеком.
Но как же тяжело действительно признать и внутренне смириться с тем, что ты – раб!.. Но у меня нет выбора между свободным человеком и рабом, у меня есть лишь выбор между хорошим рабом и плохим рабом…
С другой стороны - нет выбора - нет и проблемы. Я - раб - ну и что? Быть плохим рабом или хорошим? Ну, что ж, если ставить вопрос так, то ответ очевиден - лучше быть хорошим рабом.
»

* * *


На этот раз Семёнов пришёл сам и позвал Сбруева в переговорную, извинившись за то, что пришлось отложить встречу и сказав, что Олег уже там.

Они прошли в переговорную. Она представляла из себя маленькую комнатку, примерно 3х3 метра, где посредине стоял небольшой круглый стол и три стула вокруг.

- Итак, коллеги, позвольте мне начать… - дипломатично открыл assessment Валентин Семёнов.

Взглянув на внешне спокойного Хабибуллина, Сбруев нутром почувствовал, что схватка начиналась!

Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 25.5.2007, 14:37


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
arilou
Дата 23.5.2007, 09:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Прочитал, интересная девиация получилась smile Не знал, что в Москве с кредитами так дела обстоят. 

ИМХО, глава немного политизированная получилась, уже и не про IT почти. 




--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
smartov
Дата 23.5.2007, 10:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Се ля ви, грустные размышления у Сбруева... 
PM MAIL   Вверх
Aazmandius
Дата 23.5.2007, 16:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


O_o
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 29.4.2006
Где: Vancouver

Репутация: нет
Всего: 6



Да ведь не только по Москве так дела с жильем обстоят, это и на Украине ой как актуально... 
PM WWW   Вверх
pythonwin
Дата 23.5.2007, 20:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: нет
Всего: 36



жду 4-й части smile

PM WWW GTalk Jabber   Вверх
Maksym
Дата 24.5.2007, 16:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


.
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1456
Регистрация: 19.8.2005
Где: Odessa, Black Sea

Репутация: нет
Всего: 62



Приятно было прочесть и осознать, что мысли, не дающие покоя мне, волнуют и автора. Все-таки мы не одиноки во вселенной  smile 
Пиши ещё.
PM MAIL   Вверх
mr.Anderson
Дата 24.5.2007, 20:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


iOS Lead Developer
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3374
Регистрация: 20.12.2004
Где: далеко

Репутация: нет
Всего: 128



Се ля ви, понравилось, хотя хотелось бы побольше действия. smile Временами размышления начинают утомлять.


--------------------
user posted image

user posted image
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
batigoal
Дата 25.5.2007, 12:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Пара опечаток:

performance
превентивный


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
DemoCode
Дата 25.5.2007, 14:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 890
Регистрация: 20.10.2005
Где: Россия

Репутация: нет
Всего: 41



Молодец! Жду не дождусь печатной версии. smile


--------------------
Жить стало лучше, жить стало веселей
© И.В. Сталин 
PM MAIL ICQ   Вверх
Strange74
Дата 17.6.2007, 12:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 22.10.2006
Где: Танкоград

Репутация: нет
Всего: нет



Так хочется продолжения!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
devmstr
Дата 22.6.2007, 17:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Developer
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 879
Регистрация: 28.4.2004
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: 11



Продолжения!!!


--------------------
Think different ©Steve Jobs 
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 22.6.2007, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



На следующей недельке будет smile))
Не ожидал даже, что так втянетесь...  smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
arilou
Дата 22.6.2007, 23:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(Се ля ви @  22.6.2007,  17:47 Найти цитируемый пост)
Не ожидал даже, что так втянетесь...

интересно тем, что в реале видел такое не раз. может, кто-нить поймет благодаря твоей повести, каким надо быть...


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
ivashkanet
Дата 25.6.2007, 11:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 149



Цитата(Се ля ви @  22.6.2007,  17:47 Найти цитируемый пост)
Не ожидал даже, что так втянетесь... 

Сами не ожидали. 
Се ля ви,  пеши дальше!

PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Vaulter
Дата 6.7.2007, 17:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.12.2002
Где: бункер

Репутация: нет
Всего: 22



да, вся жизнь - дерьмо, но ктото лезет в центр
 smile 


--------------------
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Rockie
Дата 7.7.2007, 12:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1143
Регистрация: 23.4.2006

Репутация: нет
Всего: 31



Цитата(Vaulter @  6.7.2007,  17:35 Найти цитируемый пост)
да, вся жизнь - дерьмо, но ктото лезет в центр  

 smile 





--------------------
Чтобы иметь большой гардероб - надо иметь большой гардероб.
PM   Вверх
kZ25
Дата 9.7.2007, 09:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 4.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

На следующей недельке будет ))



Не вижу обещаного продолжения  smile 
PM MAIL   Вверх
smartov
Дата 9.7.2007, 11:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Ну-ну. Не надо торопить автора... Муза она капризная девушка
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 19.7.2007, 16:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Цитата(Vaulter @ 6.7.2007,  18:35)
да, вся жизнь - дерьмо, но ктото лезет в центр

и под действием центробежной силы опять отлетает на периферию..... 
главное - вовремя за что-нибудь ухватиться. 

Восхождение нищего мальчика к вершинам благосостояния это древняя потасканная тема. Примеров масса. Когда же нищие мальчики научатся еще и скромности, позволяющей не упоминать через слово о своем бедном происхождении, и не гордиться своими успехами так, как будто они открыли новый закон физики, лишь потому, что им потребовалось для этого больше усилий, чем наследникам состоятельных родителей? Ведь сам факт их происхождения указывает на то, что они были вынуждены такие усилия прилагать. Что достойного в выживании?... Это естественный процесс, обусловленный инстинктами. Неважно, сопровождается ли он какими-то философскими рассуждениями.
PM WWW   Вверх
JackYF
Дата 19.7.2007, 17:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: нет
Всего: 162



Цитата(ida @  19.7.2007,  16:47 Найти цитируемый пост)
Что достойного в выживании?.

ну хотя бы терпение и желание...


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
ida
Дата 20.7.2007, 08:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



JackYF, а что это - твоя заслуга? Повторю, выживание - это инстинктивная потребность. Она есть и у человека, и у паука. Вы бы удивились, если бы паук стал гордиться тем, что стремится выжить?... Я - да smile

Это сообщение отредактировал(а) ida - 22.7.2007, 10:13
PM WWW   Вверх
JackYF
Дата 20.7.2007, 12:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: нет
Всего: 162



Цитата(ida @  20.7.2007,  08:16 Найти цитируемый пост)
JackYF, а что это - твоя заслуга?

Да. Очень даже моя. Потому я еще живу, потому что обошел много из чего того, из-за чего я мог не погибнуть до сегодняшнего дня.
И я четко осознаю, какие усилия разума (а не инстинктов) я приложил для этого.

Кроме того, это не совсем гордость.

Цитата(ida @  20.7.2007,  08:16 Найти цитируемый пост)
ы бы удивились, если бы паук стал гордиться тем, что стремиться выжить?... Я - да smile 

Пауки гордиться не умеют. smile  У них не настолько развита нервная система.


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
ida
Дата 20.7.2007, 14:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



JackYF, это тщеславие.
Бороться с ним - долг, который делает из насекомого человека...

Виват! smile
PM WWW   Вверх
JackYF
Дата 20.7.2007, 15:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: нет
Всего: 162



Цитата(ida @  20.7.2007,  14:12 Найти цитируемый пост)
JackYF, это тщеславие.

Возможно.
Это мой здоровый эгоизм, это немногое из того, на счет чего в этой жизни можно быть уверенным. Это - опора.


Цитата(ida @  20.7.2007,  14:12 Найти цитируемый пост)
Бороться с ним - долг, который делает из насекомого человека...

Бороться - да, в разумных пределах. Чтобы не выходило за рамки.



--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
smartov
Дата 22.7.2007, 15:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



ida, ок. избитая тема. Все ок. Все зашибись.
Мы так же все прекрасно верим что вы, конечно же, знаете на какие темы уже не надо писать книги, потому что на те темы уже все сказано, и говорить нечего, и что там вообще говорить.
  
Но вы уж тогда снизойдите до нас, пожалуйста, мы всех книг по этой, конечно же, избитой теме еще не прочитали, поэтому разрешите нам наслаждаться произведением без выслушивания того "почему нам не надо это читать" ибо мы ведь тоже можем высказать много аргументов почему вам не надо писать о том, что нам не надо читать - и, поверьте, многие будут вескими. 

Так давайте же взаимно уважать друг-друга и уметь понимать тех, кто еще, возможно, не дорос до ваших вершин.
Цитата
Виват! smile 


PM MAIL   Вверх
ida
Дата 22.7.2007, 20:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



smartov, вы совершенно правы - именно по этой причине я публикую только то, что можно прокомментировать разве что молчанием - придраться не к чему.

Профессионал отличается от любителя тем, что знает себе цену, и не делает ничего такого, что могло бы его дисквалифицировать. Если начинать, как любитель, потом очень трудно убедить публику в своих профессиональных качествах. Не удастся танцевать балет бывшей стриптизерше. Политическими обозревателями не становятся авторы Космополитэна.

И вам успехов! smile

Это сообщение отредактировал(а) ida - 22.7.2007, 20:17
PM WWW   Вверх
smartov
Дата 22.7.2007, 21:29 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



ida
Цитата(ida @  22.7.2007,  19:12 Найти цитируемый пост)
Профессионал отличается от любителя тем, что знает себе цену, и не делает ничего такого, что могло бы его дисквалифицировать. Если начинать, как любитель, потом очень трудно убедить публику в своих профессиональных качествах. Не удастся танцевать балет бывшей стриптизерше. Политическими обозревателями не становятся авторы Космополитэна.

Ооо... ну давайте не будем делать вид, что все мы никогда никогда не писАли ручкой каракули, или никогда в первый раз глупо не влюблялись, или никгда не .......... делали что-то другое впервые потому что не умели этого делать.. И что мы этим ужель себя дискредитировали? Вы сравниваете Божий дар с яичницей.

Только идущий осилит дорогу.
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 23.7.2007, 08:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



smartov, не передергивайте, вы прекрасно умеете читать - я сказала ПУБЛИКОВАТЬ. Вы понимаете смысл слова "публиковать"?...
Что вы там написали утром на горшке, это никого не интересует, но если вы это обнародовали - то уж будьте любезны уворачиваться от тухлых помидоров, вас никто за уши сюда не тянул. Творчество предполагает ответственность. Иначе оно ничем не отличалось бы от кучи дерьма посреди улицы.
PM WWW   Вверх
smartov
Дата 23.7.2007, 13:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



ida
Цитата(ida @  23.7.2007,  07:30 Найти цитируемый пост)
Что вы там написали утром на горшке, это никого не интересует

А если не утром и не на горшке. Так у будешь прятаться до конца жизни "а друг я фигню налабал"?

Цитата(ida @  23.7.2007,  07:30 Найти цитируемый пост)
Творчество предполагает ответственность. Иначе оно ничем не отличалось бы от кучи дерьма посреди улицы. 

Красивые и правильные слова. 
Взять например творчество Дарьи Донцовой... smile))

Человеку необходимо публиковаться и нести за это ответственности имхо.
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 23.7.2007, 15:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(smartov @  23.7.2007,  13:58 Найти цитируемый пост)
нести за это ответственности

 smile в виде потенциальной возможности быть побитой камнями тухлыми помидорами  smile 




--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
ida
Дата 23.7.2007, 16:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Публиковаться человеку совершенно не необходимо.
Желание публиковаться это проявление тщеславия, исключая случаи, когда это заработок.
PM WWW   Вверх
smartov
Дата 23.7.2007, 16:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Цитата(ida @  23.7.2007,  15:10 Найти цитируемый пост)
Желание публиковаться это проявление тщеславия, исключая случаи, когда это заработок. 

Может быть, а может и нет, а может по себе судите. 
PM MAIL   Вверх
Се ля ви
Дата 23.7.2007, 17:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



По поводу обещанных сроков - я помню, народ, но пока со временем напряжёнка из-за перехода на новую работу, а спешить не хочется, ибо, как правильно сказал smartov, это всё-таки творчество.

Насчёт ответственности - тут момент такой: кидают тухлыми помидорами не те, кто считает, что получилось просто плохо, а те, кто ждал чего-то лучше и ты обманул их ожидания. Вобщем-то, зная ida`у, я понимаю, что требования у неё несколько выше многих других и по-этому она интереснее скорее не как читатель, а как критик и у неё нормальный подход для критика. Просто есть читатели, которые мнением критиков не интересуются, а есть те, кто интересуется - это разные категории читателей и над тем, что бы полностью удовлетворять вторую, я пытаюсь работать smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
arilou
Дата 23.7.2007, 17:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(Се ля ви @  23.7.2007,  17:22 Найти цитируемый пост)
над тем, что бы полностью удовлетворять вторую, я пытаюсь работать

а как же первая?  smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Се ля ви
Дата 23.7.2007, 17:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



С первой, разумеется, тоже. smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ida
Дата 24.7.2007, 08:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Цитата(smartov @ 23.7.2007,  17:32)
Может быть, а может и нет, а может по себе судите.

Вы знаете другие мотивы? smile Я с большим удоволствием вас послушаю.
Только умоляю, не надо о благе ближнего и просвещении человечества smile В эти сказки люди, вышедшие из детского возраста, уже не верят. Хотя я согласна с тем, что есть и детская литература.
PM WWW   Вверх
ivashkanet
Дата 24.7.2007, 09:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 149



ida, твое мнение мы уже выслушали и, надеюсь, поняли.
Лично я считаю, что это не та тема где следует такие вопросы обсуждать, поэтому предлагаю ее выделить. Вот там и выводите "неотложную Истину".

Мне этот рассказ интересен как взгляд на нашу индустрию другого человека. Некоторые вещи я сам понимаю, о некоторых сам думал, а о других даже не задумывался.

P.S. Кроме того, этот рассказ печатается на нетематическом сайте да и совершенно бесплатно (никто не хочет денег за прочтение).

Это сообщение отредактировал(а) ivashkanet - 24.7.2007, 09:03
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Aazmandius
Дата 20.9.2007, 10:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


O_o
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 29.4.2006
Где: Vancouver

Репутация: нет
Всего: 6



Все... заглох проект? а жаль... было интересно
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 20.9.2007, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Сорри, народ. Просто на новой работе загрузон небольшой. На этих выхах - железно выложу. smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ida
Дата 24.9.2007, 09:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Се ля ви, вот так и становятся рабами РЕМЕСЛА... smile
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 24.9.2007, 14:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



ida, не издевайся smile

практически написано - правка небольшая осталась, к завтрашнему утру будет smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ida
Дата 24.9.2007, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Я не издеваюсь, а фразеологизирую smile
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 25.9.2007, 11:32 (ссылка) |    (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Глава 4: Увядающие цветы

Смеркалось – всех детишек родители уже давно развели по домам и Сбруев во дворе одиноко, то быстро, то медленно крутился на детской карусели, глядя в небо. Когда голова начинала кружиться, он останавливал карусель и вертел её в другую сторону…

«Чёрт возьми, сколько хитроумных детективов пересмотрено, сколько разных умных книжек перечитано, а поймали меня в итоге на такой туфте, что даже стыдно самому себе признаться…»

От злости Сбруев крутанулся особенно сильно и круги, которые описали первые звёзды, на миг напомнили сабли, хищно угрожавшие Сбруеву.

«Ведь развели, как последнего лоха!.. Главное, всё, всё, ведь – один к одному – и утренняя ругань за опоздание, и предварительный разговор, и проволочки несколько раз – сыграно великолепно – и не придерёшься!.. Может, я и правда – лох?.. Какой из меня, к чертям, игрок, если любой Хабибуллин меня может так подловить?!. Хотя, я его явно недооценил – это тоже верно…»

В который раз Сбруев прокручивал в деталях про себя всю сцену assessment`а, что бы извлечённый урок как можно сильнее впечатался в память...


* * *


- У меня не очень много времени. Мне стало известно, что у вас уже состоялась предварительная встреча, где вы пришли к единому мнению о том, в каком направлении стоит работать Сергею. Поэтому в данный момент меня интересует кратенькое резюме по вашей дискуссии. 
- Ну что ж, в прошлом у нас были некоторые проблемы с непониманием Сергеем основных целей и задач разработки, но сейчас они в целом решены и его работа удовлетворяет  критериям качества нашей компании.

«И вот тут бы мне, дуралею, промолчать – так нет же, меня понесло…»

- На самом деле есть ряд вещей, которые меня не устраивают в проекте, которых я хотел бы обсудить…
- Например? – у Семёнова поднялась бровь.
- Например, на меня давит психологический климат в коллективе…
- А в каком проекте, по-твоему, хороший психологический климат? - не растерялся Валентин
- В проекте CDP («Client Documentation Project» - проект написания банковской системы документооборота, Прим. Авт.), например -  очень даже классно у них…
- Угу, выдел бы ты, что у них с их климатом происходит, когда они в сроки не укладываются… - с кривой усмешкой заметил Валентин.
Сбруев представил, что будет с ребятами, которых он неплохо знал, которым, кажется, важнее всего в жизни было удовлетворить заказчика, если они реально не будут справляться и как остро будут реагировать на критику с его стороны… «Нет, ну нафиг».

- Что ещё?
- Старые технологии. Уже вышла 6-я Java, а мы всё на четвёртой, 10`й Weblogic, а мы – на 8-м, Portal тоже старый…
- Well, у меня есть вакансии в других проектах, работающих с более новыми технологиями, но там повышенные требования к технической компетенции сотрудников. Я не уверен, что ты потянешь… Ну хорошо, мы можем устроить собеседование и перевести тебя туда, если тебе действительно интересны новые технологии. Что же касается психологического климата – я готов поверить, что вы некоторым образом не сработались с Олегом, однако у тебя был целый год времени, что бы сказать мне об этом и перевестись в другой проект, но ты этого не сделал.

«Да, как-то до последнего надеялся, что всё изменится, сработаемся… Действительно, бред.»

- Кроме того, это достаточно жёсткий рынок и здесь ценятся люди, которых можно мобильно перебрасывать с одного проекта на другой, оптимально регулируя загрузку ресурсов, т.е. люди, которые умеют в любом коллективе хорошо и быстро адаптироваться и эффективно работать. Подбирать индивидуально команду под каждый проект, ориентируясь на психологическую совместимость людей, даже у такой компании, как наша, часто нет возможности.

«Ладно, последний козырь..»

- Хорошо, но если помнишь, когда я устраивался сюда, я говорил, что хотел бы рости в аналитика. Тогда был разговор о том, что мне необходим опыт работы с системами, которые мы тут пишем. Я думаю, мы можем считать этот этап пройденным?
- Вот, честно – не могу понять, почему все так рвутся в аналитиков. Ты такой не один, многие хотят, но, честно говоря, я не понимаю, что вы в этом пытаетесь найти… Это просто профессия, как и многие другие, при том достаточно сложная и не сильно творческая – ни чем не лучше программирования, при этом явно более нервная… У нас некоторое время назад были проблемы с аналитиками и мы давали им большие зарплаты, что бы найти хороших специалистов, но сейчас проблема практически решена, на ключевые позиции аналитики найдены и рассчитывать на большие зарплаты сейчас особенно не стоит… У тебя есть знакомые аналитики?
- В российской сфере – есть несколько, а  в оффшоре – нет.
- В оффшоре очень большая специфика… Ну хорошо, у нас в компании есть вакансии переходные из программиста в аналитики – может быть, тебе это подойдёт, правда, они находятся не в моём выделенном центре. Но я могу тебя туда порекомендовать и, если пройдёшь, попробуй. Но опять же говорю – подумай, у меня ощущение, что ты излишне романтизируешь эту профессию, присмотрись к ней по-внимательнее, возможно, это тебе не понравится…
- К тому же это профессия, которая менее надёжна с точки зрения карьерного роста – заметил Олег Хабибуллин - довольно много объективно хороших аналитиков отвергает заказчик. Ну не нравятся они – и всё тут. А нам приходится увольнять опытного сотрудника… Субъективно это очень.

«А программирование, значит, объективно? Сидишь себе и пашешь? Как бы не так – в итоге трактуешь-то результаты всё равно ты – и делаешь это как хочешь… И это не менее субъективно, а может и более…»

- Хорошо, давайте я попробуюсь на аналитика и потом, если разочаруюсь, попробуюсь в другой проект. Но мне помимо этого нужно пройти курсы на аналитика – прокачать skill`ы…
- Само собой.
- Валентин, - встрепенулся Хабибуллин - мы тогда должны быть точно уверены, что человек идёт на аналитика – курсы-то не дешёвые…
- Олег, как ты смотришь на то, что Сергей сменит проект? - сказал Валентин, сделав вид, что не слышал предыдущей фразы.
- Ну что ж, я действительно замечал, что Сергею дискомфортны некоторые моменты в работе. Если ему будет лучше работать в другом проекте, то для компани это будет тоже лучше. Было бы не этично с моей стороны этому мешать, хотя, не скрою, это создаст некоторые сложности с кадрами в нашем проекте…

«Прямо образец политкорректности!..»

- Хорошо. Теперь я прошу Олега нас покинуть, потому что, согласно процедуре ассесмента, мы переходим к разговору о компенсации…
Хабибуллин встал и скромно проследовал к выходу, оставив Сбруева и Семёнова наедине.
- Так, ну что же? Учитывая неопределённость твоего положения, нам сейчас трудно говорить о каком бы то ни было существенном повышении компенсации. Я могу лишь предложить увеличение твоего дохода с целью компенсировать инфляцию, что бы восстановить её до уровеня той, какую ты получал, изначально придя в компанию. Это будет примерно вот столько…
Валентин написал на бумаге A4 число, примерно на 20% превышающее нынешний доход Сбруева и показал ему листок. Сбруев еле сдержался, что бы не скривиться – он рассчитывал как минимум на 30-40%-ное повышение.
- Я правильно понимаю, что эта сумма компенсации на период до моего перехода в один из проектов? Потому что я, честно говоря, рассчитывал на большее…
- Хорошо, если ты перейдёшь в другой проект в моём выделенном центре, мы устроим испытательный срок, скажем… в 3 месяца и потом пересмотрим твою компенсацию. Если же ты решишь уйти в другой выделенный центр и рости в аналитика – то будешь обсуждать это со своим новым PPM`ом.
- Хорошо, но тогда как скоро я смогу перейти в один из проектов?
- Тебе, наверное, известно, что недавно уволилась Настасья. Мы нашли PM`а в этот проект, но он выйдет в течении 2-х недель. После этого он назначит собеседование и, в случае успеха, ты приступишь к работе как только Олег найдёт тебе замену – но в любом случае не больше двух недель…


* * *


«Зашибись… Ну и чем это отличается от того, что я бы уволился и заново пришёл к ним на работу? Собеседование, потом испыталеный срок… Всего лишь 20% к зарплате – мизер… Ну хорошо, это временно – вот перейду в другой проект, там пересмотрим. Правда, Хабибуллин вряд ли раньше отпустит, так что 2 недели до выхода PM`а, да плюс 2 недели на переход, плюс  3 месяца испытательного срока - эта бодяга на 4 месяца полюбому…
Так и есть – проскочил по инерции просто. Ругань за опоздание, потом разговор, не сулящий ничего хорошего, потом проволочки – я весь день был как гоночная машина на старте – даю по газам и не трогаюсь, копится только злоба, в итоге когда пришёл на встречу – газанул и был уже не управляем и наделал ошибок, чего Хабибуллин и ждал…
Кароче, развели красиво…
»

- Привет, Серёг! Сколько лет – сколько зим! Чего тут скучаешь?
Сбруев очнулся от своих мыслей и взглянул над собой. И сразу улыбнулся, потому что, глядя на этого человека, удержаться от улыбки было сложно - это был Трикс. Настоящее его имя Сбруева даже не интересовало, потому что «Трикс» – ему подходило идеально, эдакий постояный заряд энергетики, позитива и источник веселья.
- Привет, Трикс! Давненько не виделись! Да так, думаю о жизни…
- А… Ассестмент был?..
- Откуда знаешь?
- Да все вы думаете о жизни усиленно после ассестментов, видел я не раз уже такой взгляд... Да и год назад, ведь, примерно, ты устроился - трудно не догадаться. Только вот что я тебе скажу - мало кому помогают такие раздумия, так что ты лучше бросай это дело – оно того не стоит. Не хочешь развеяться?
- Можно. Что предлагаешь?
Трикс подмигнул:
- Есть тут один клубешник. Тебе понравится…


* * *


Трикса Сбруев знал с институтских времён. Вообще, такие звёзды редко интересовались такими батанами, каким был в студенческие годы Сбруев, но у Сбруева было преимущество – они жили недалеко. И даже были в одной районной сетке, по-этому часто встречались вне института и в инсте были как бы свояками. Впрочем, и Сбруев, в отличие от других батанов, не сильно гордился своей успеваемостью и не пытался отстраняться от тех, кто жил не только учёбой, да и вообще не пытался этим как –то гордиться.
В благодарность за то, что Сбруев несколько раз его выручал с лабами и коллоквиумами, Трикс время от времени таскал Сергея по клубам, знакомил с кучей народа и рассказывал всяческие интересности о бизнесе.

Трикс был из богатой семьи, но старался это скрывать – должно быть, что бы не вызывать лишней зависти. Сам Сбруев стал догадываться об этом по мелким оговоркам примерно через год общения. Сейчас он работал менеджером в какой-то IT-конторе, работавшей преимущественно на Российский рынок, при этом, по старой студенческой памяти, параллельно занимался сайтами – уже больше для удовольсвия и наработки связей, чем для денег. Ну и время от времени брал халтурку по небольшим проетам автоматизации для средней величины Российских контор. При этом у него всегда был позитивный настрой – Сбруев всего пару раз видел его замотанным и невыспавшимся, но даже в таком состоянии он продолжал излучать уверенность и улыбался.

В общем, Трикс был тем человеком, с которым не пропадёшь и всегда классно проведёшь время. Если бы он не стал таким неуловимым после института, Сбруев был бы рад тусить с ним чуть ли не каждый вечер, но у того всегда были какие-то свои дела и заморочки с работой и друзьями, которых у него был вагон и малая тележка, а то он и вовсе был в коммандировках или на учёбе где-нибудь за границей… По-этому Сергей был просто счастлив, что вот так случайно, не договариваясь, повстречался со старым другом и у того даже нашлось время сходить с ним в клуб потусоваться.

Цитата
Продолжение главы выложу завтра...


Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 25.9.2007, 15:29


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Exai1e
Дата 27.9.2007, 21:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 908
Регистрация: 3.12.2006
Где: Moscow

Репутация: нет
Всего: 30



Интересно smile
ждемс продолжения


--------------------
"Решение зависит от выбранного геморроя" © Snowy
"у нас как в армии - либо работает, либо так и задумано"
PM MAIL ICQ   Вверх
arilou
Дата 28.9.2007, 12:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Се ля ви, про карусель просто так поставил или с умыслом?  smile 

Цитата(Се ля ви @  25.9.2007,  11:32 Найти цитируемый пост)
- Кроме того, это достаточно жёсткий рынок и здесь ценятся люди, которых можно мобильно перебрасывать с одного проекта на другой, оптимально регулируя загрузку ресурсов, т.е. люди, которые умеют в любом коллективе хорошо и быстро адаптироваться и эффективно работать. Подбирать индивидуально команду под каждый проект, ориентируясь на психологическую совместимость людей, даже у такой компании, как наша, часто нет возможности.

Респект за правильную мысль. Надо, чтобы люди это понимали. Хотя это недостаток для индустрии.

Цитата(Се ля ви @  25.9.2007,  11:32 Найти цитируемый пост)
- К тому же это профессия, которая менее надёжна с точки зрения карьерного роста – заметил Олег Хабибуллин - довольно много объективно хороших аналитиков отвергает заказчик. 

Были прецеденты в реале? Интересно было бы узнать...

Цитата(Се ля ви @  25.9.2007,  11:32 Найти цитируемый пост)
- Хорошо, если ты перейдёшь в другой проект в моём выделенном центре, мы устроим испытательный срок, скажем… в 3 месяца и потом пересмотрим твою компенсацию.

Супер отмазка. Хорошая отмазка еще "мы тебе ЗП повышаем со следующего месяца"  smile 

В-общем, зач0т, аффтар пеши исчо  smile 




--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Aazmandius
Дата 29.9.2007, 20:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


O_o
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 29.4.2006
Где: Vancouver

Репутация: нет
Всего: 6



Слава Богу, у меня картина на работе совсем не такая smile Тьфу-тьфу, никогда не сталкивался с подобным
PM WWW   Вверх
ida
Дата 1.10.2007, 12:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Слава, а как ты пишешь?
Ты знаешь например, что будет через N глав? Есть какой-то план развития сюжета?

Интересно 
PM WWW   Вверх
Platon
Дата 8.10.2007, 07:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 25.4.2006

Репутация: нет
Всего: 40



Присоединюсь к мнению всех постеров, что очень понравилось.
1 неясность. Разве роман это не повествовании о нескольких переплетающихся сюжетных линиях? 
PM MAIL ICQ   Вверх
ida
Дата 8.10.2007, 08:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Цитата
РОМАН (от франц. roman, первоначально произведение на романских языках) — крупная форма эпического жанра литературы. 
...
В отличие от эпической поэзии, роман уделяет основное место изображению человека в совокупности со сложными жизненными (социальными, историческими, психологическими и др.) факторами. Наиболее привычным для романиста является обращение к чисто бытовым заботам своих персонажей

PM WWW   Вверх
superxen
Дата 23.10.2007, 12:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Когда будет продолжение? Очень жду smile 
PM MAIL   Вверх
SuperFly
Дата 21.11.2007, 16:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 98
Регистрация: 19.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Блин, классно!!! Тоже жду!!!
PM   Вверх
Exai1e
Дата 21.11.2007, 20:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 908
Регистрация: 3.12.2006
Где: Moscow

Репутация: нет
Всего: 30



Хочу продолжения !!! 


--------------------
"Решение зависит от выбранного геморроя" © Snowy
"у нас как в армии - либо работает, либо так и задумано"
PM MAIL ICQ   Вверх
DVSS
Дата 26.11.2007, 07:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 17.6.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Exai1e @  21.11.2007,  21:24 Найти цитируемый пост)
Хочу продолжения !!!  

+1
PM MAIL ICQ GTalk Jabber   Вверх
Tanuha
Дата 26.12.2007, 13:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 27.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Здорово  smile 
Цитата

Хочу продолжения !!!  

  smile 
+2

PM MAIL   Вверх
smartov
Дата 26.12.2007, 14:22 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Хочу окончания smile
PM MAIL   Вверх
ivashkanet
Дата 26.12.2007, 16:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 149



Цитата(smartov @  26.12.2007,  14:22 Найти цитируемый пост)
Хочу окончания

И жили они долго и счастливо ;-)
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
smartov
Дата 26.12.2007, 17:52 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Кто с Кем? Збруев с Олегом???? 

"Недесткая какая-то сказочка получается", - подумал Колобок дожевывая лисицу.
PM MAIL   Вверх
Tanuha
Дата 27.12.2007, 10:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 61
Регистрация: 27.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

"Недесткая какая-то сказочка получается", - подумал Колобок дожевывая лисицу.

 smile  smile 
PM MAIL   Вверх
CHEM_Eugene
Дата 3.12.2008, 09:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 12.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Товарищи, а может быть где-то есть продолжение? Очень уж понравилось!
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 24.1.2009, 14:24 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Конечно есть - у Славы в голове smile
Говорила ведь - не начинай публиковать, пока на закончишь. Помрет. 
Не поверил smile
Что я, первый год пишу что ли smile 
PM WWW   Вверх
Hardman
Дата 29.1.2009, 23:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 6.4.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Простите что тяну обратно...
Цитата
Что достойного в выживании?... 

Мне видится что у ГГ есть все уловия для выживания...
Он же стремится к ЖИЗНИ...
Что и считаю достойным...

Это сообщение отредактировал(а) Hardman - 29.1.2009, 23:30
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума ЧТИВО:
Vingrad Forum • Форум "Чтиво" предназначен для публикации пользователями своих научных и философских статей, монографий, литературных произведений любого жанра, и мануалов. Необходимо полностью излагать текст произведения, а не давать только ссылку на ресурс, где оно опубликовано....
Запрещается публиковать материал к авторству которого пользователь (автор топика) не имеет никакого отношения....
Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, dr.ZmeY.
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Чтиво | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.5375 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.