Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Selenium Core, проблема с PopUp 
V
    Опции темы
Entwickler
Дата 21.6.2010, 19:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 285
Регистрация: 14.4.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Привет всем!

у меня есть такой вопросик, может кто сталкивался уже... есть веб страница, на ней кнопка при нажатии на которую всплывает новое окошко где пользователь должен сделать свой выбор... так вот пишу тест для автоматизации этого процесса... тест проходит, доходит до этого места, нажимает на кнопку, выскакивает окошко, делается выбор, потом нажимается на кнопку Ок, окошко изчезает, тест идёт дальше, НО Selenium что IDE, что Core выдают ошибку, и сообщают что окно закрыто!!!

вот код:
Код

 ...
<tr>
    <td>waitForPopUp</td>
    <td>ROLE</td>
    <td>30000</td>
</tr>
<tr>
    <td>selectWindow</td>
    <td>name=ROLE</td>
    <td></td>
</tr>
<tr>
    <td>waitForElementPresent</td>
    <td>//select[@id='sectionRol']</td>
    <td></td>
</tr>
<tr>
    <td>select</td>
    <td>//select[@id='sectionRol']</td>
    <td>label=Openbravo Admin</td>
</tr>
<tr>
    <td>clickAndWait</td>
    <td>//button[@id='buttonOK']</td>
    <td></td>
</tr>
<tr>
    <td>selectWindow</td>
    <td></td>
    <td></td>
</tr>
 ...


немного поясню, всплывающее окошко служит для изменения роли под которой пользователь зарегестрировам, когда нажимаешь Ок, окошко изчезает, страничка перенимает новую роль для пользователя...

так вот когда проходит команда:
Код

<tr>
    <td>clickAndWait</td>
    <td>//button[@id='buttonOK']</td>
    <td></td>
</tr>


Selenium сообщает мне что ОКНО ЗАКРЫТО!!! несмотря на то что тест продолжается, потому что я перефокусирую его на основное оконо приложения:
Код

<tr>
    <td>selectWindow</td>
    <td></td>
    <td></td>
</tr>


как бы не беда тест то всё равно проходит до конца и делает свою роль, НО он маркируется в итоге как FAILED!!! И я имею все тесты которые НОРМАЛЬНЫЕ и всё правилно выполнившие, но маркированные как "провалившиеся" !!! Не могу с такими тестами идти к шефу и говорить: всё типо нормально на смотрите на ошибку, это типа не ошибка, но ...

кто может быть сможет подсказать как можно избежать подобного явления?

для деталей есть картинка...

два теста, и один и тот же косяк...


Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 2 )
Присоединённый файл  testfailure.JPG 136,56 Kb
PM MAIL   Вверх
Entwickler
Дата 22.6.2010, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 285
Регистрация: 14.4.2007

Репутация: нет
Всего: 2



нашел решение проблемы!!!

дело в том, что clickAndWait комманды представляют собой комманды двойного действия, то есть нажал и жди, а так как нажал а окно взяло и закрылось то тут то ОН и бросает ошибку!!! На месте clickAndWait комманды, при работе с всплывабщими окошками стоит лучше работать с click коммандой! Она нажимает на кнопочку и не ждёт что что то произойдёт... заменил все комманды clickAndWait на том месте, все тесты показывают то что и должны!!! То есть всё зелёное!!!

Добавлено через 6 минут и 49 секунд
закрываю тему...

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 3 )
Присоединённый файл  testsuiteok.JPG 237,42 Kb
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Тестирование приложений | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1002 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.