Модераторы: stron
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Сравнение систем документооборота на sharepoint, sharepoint документооборот 
:(
    Опции темы
Gurov
Дата 3.1.2014, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 3.1.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Всем привет! С Новым годом всех!

Слушайте спасайте мужики, руководство ещё в начале декабря поставило задачу определиться до 1 февраля с поставщиком системы документооборота . Мне надо подготовить руководителю список сравнений по системам эл. документооборота на SharePoint.

Кто сталкивался? есть ли есть живые пользователи той или иной системы документооборота на sharepoint прошу поделиться мнением!


Cобсна сам шорт-лист:
- ittilan
- wss docs
- worklite sharepoint-project.ru
- eos for sharepoint
- giusto

Требования:
- sharepoint 2010 или 2013 тут разницы нет, т.к. Есть и такие серваки у нас и такие, конечно лучше на 2013.
- нормальный интерфейс
- наличие клиентов для ipad/iphone
- ЭЦП
- штрих-коды

И главное производительность системы на большой нагрузке, чтобы не сдохла как простой шарик. 

В систему предполагается загнать до 1000 пользователей. 

З.Ы.
Сроки выбора поджимают, а мне надо подготовить отчёт и рекомендации, поэтому и приходиться сидеть за форумами в НГ праздники, блин :(

Спасибо!

Это сообщение отредактировал(а) Gurov - 3.1.2014, 15:44
PM MAIL   Вверх
Gurov
Дата 8.1.2014, 15:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 3.1.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Действительно наверное вопрос задал не вовремя. Праздники все едят и пьют, а не на форумах лазиют, как я :((( 

Перечитал за это время кучу форумов пока прояснил для себя следующее:

Microsoft Sharepoint - хорошая платформа, но контрсутктор и есть проблема с производительностью при работе с большими массивами данных и большим количеством юзеров. Хотя у нас пока работает как портал, проблем замечено не было. 

Вообще нашёл полезную статью http://www.pcweek.ru/ecm/article/detail.php?ID=146739

Расскажите про описанные выше системы, есть у кого то опыт их использования?


PM MAIL   Вверх
IrinaMois
Дата 20.1.2014, 22:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 20.1.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Мы в свое время долго выбирали систему которая бы укладывалась в адекватный бюджет и не сводила с ума безумными заморочками при администрировании.
Из выбора был примерно этот же список (ну и еще примерно пара систем - каких уже не вспомню). В конечном итоге остановились на Worklite Docs (в вашем списке сайт www.sharepoint-project.ru).
Ребята довольно шустро все внедрили - обучили. Там довольно понятный интерфейс и реализация самой системы очень интуитивная. Загнали в систему порядка 40 тыс документов сразу (это по меркам документооборота немного особо) - все нормально. Но опять же - у меня генеральный сразу серьезные сервера под это дело выделил, так что в плане каких либо тормозов замечено не было.
Нормальный функционал - собственно все то что нам было нужно. Так что их советую попробовать.

Кстати - они нам показывали, 2013 - шарик изначально адаптирован под мобильные устройства, а ЭЦП - это уже от центра сертификации зависит.

У нас в организации 1300 человек - но СЭД не все пользуются (примерно половина).
Удачи в выборе.


Это сообщение отредактировал(а) IrinaMois - 22.1.2014, 21:39
PM MAIL   Вверх
Gurov
Дата 18.2.2014, 19:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 3.1.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(IrinaMois @ 20.1.2014,  22:59)
Мы в свое время долго выбирали систему которая бы укладывалась в адекватный бюджет и не сводила с ума безумными заморочками при администрировании.
Из выбора был примерно этот же список (ну и еще примерно пара систем - каких уже не вспомню). В конечном итоге остановились на Worklite Docs (в вашем списке сайт www.sharepoint-project.ru).
Ребята довольно шустро все внедрили - обучили. Там довольно понятный интерфейс и реализация самой системы очень интуитивная. Загнали в систему порядка 40 тыс документов сразу (это по меркам документооборота немного особо) - все нормально. Но опять же - у меня генеральный сразу серьезные сервера под это дело выделил, так что в плане каких либо тормозов замечено не было.
Нормальный функционал - собственно все то что нам было нужно. Так что их советую попробовать.

Кстати - они нам показывали, 2013 - шарик изначально адаптирован под мобильные устройства, а ЭЦП - это уже от центра сертификации зависит.

У нас в организации 1300 человек - но СЭД не все пользуются (примерно половина).
Удачи в выборе.

Ирина, скажите из каких систем выбирали?

Если честно, посмотрел sharepoint-project - я не могу понять, почему это вообще называется решением для документооборота? Демка открыта и общедоступна, я потестил её. Ну честно, это жесть. Базовый шарик с минимальными настройками. Я может чего то не понимаю, но как работать в ней я не понял вообще. Как настраиваются рабочие процессы? Как настраиваются справочники, списки, права доступа - это всё стандартное?

Тот уровень что есть в демке sharepoint-project настраивается самостоятельно за несколько месяцев, я могу и сам настроить типы контента, списки, а для рабочих процессов задейстсовать K2 или Nintex на худой конец. Но делать так явно не буду, и ищу уровень выше саподелок.

А на счёт того что sharepoint 2013 работает хорошо на планщетах я тут не согласен, одно дело работает, жругое - удобство использования и юзабилити.
На планшете должен быть всё таки нативный клиент под данную ось.


PM MAIL   Вверх
MarFeel
Дата 23.2.2014, 19:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Смотри, сам был озабочен этим вопросом в прошлом году, пересмотрел все системы из возможных на sharepoint. Из того, что ты написал выбирал между ittilan, eos, wss. Остальные отсеил в течение первого этапа.

Если кратко, то вот:

A. Ittilan - не плохое решение для корпоративного портала. Решение для документооборота - откровенно совсем средненькое, есть не плохие фишки там, например, замещение не только по дате, а по направлениям, а в остальном откровенное слабенькое по функционалу, если развернуть на большое количество пользователей и нагрузку, то загнётся. Настройка рабочих процессов осуществляется Nintex'ом. Мне он не нравиться, бизнес пользователям не понятен напрочь, хотя вроде бы и позиционируется как графический, но по факту простому юзеру очень сложно, пытался на нашем портале его тестить, не пошло. Плюс ittilan работает только на SharePoint Server, если сервера нет, а хотите на бесплатном, то пролетаете. Плюс из серии на вырост - нет клиентов для планшетов. Список клиентов именно документооборота - не велик.

B. EOS for sharepoint - не плохое решение, используется на большом количестве компаний коммерческих и госов, самое большое количество внедрений. Самая функциональная из всех, не удивительно опыт ЭОС никуда не делся 20 лет документооборотм занимаются. Интерфейс обычный sharepoint, лишь удобно то, что есть для групп пользователей свои рабочие столы, на их основе можно создавать свои. Что касается кишков - то используют частично свою БД, копируют в неё часть метаданных, плюс ряд моментов подправили. Работает значительно шустрее, чем простой sharepoint. Сделали свои поля и типы контента на освное базовых, в свою очередь на их базе можно делать новые поля на все случае жизни. У него самое большое количество мобильных приложений. Жалко только, что под android нет. Подходит и для стандартного документооборота, и можно использовать как конструктор для своих целей.

С. WSS Docs - не плохое решение, красивый интерфейс, не базовый sharepoint по ЮИ, но привыкаешь быстро, шустрый, функционала хватает на все моменты, но уступает во многом EOS. Из кишков - свой фреймворк, полностью своя БД, от стандартного SharePoint осталось процентов 5-10, не больше. Настаривать можно самому, но не больше предусмотренных возможностей, если больше, придётся кодить или обращаться к WSS. Есть приложение только под iPAD, на itunes, так же как и EOS'овские доступны. Подходит если нужен стандартный документооборот внедрить.



Это сообщение отредактировал(а) MarFeel - 23.2.2014, 19:49
PM MAIL   Вверх
AlexMich
Дата 26.2.2014, 18:34 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Свои мысли тоже здесь оставлю по этому поводу.
- ittilan
Разве компания еще работает? Вроде как в середине 2013 года были слухи о том, что не отвечают на телефоны и почту. Ошибаюсь?
Портал у них ничего, а вот СЭД...там без Нинтекса шагу не сделаешь..а это доп. финансовые затраты на третий продукт, + время на обучение того, что может тебе потребоваться 2-3 раза. Какое-то нелогичное решение. Да и только на 2010 шарике (2013 не поддерживался), а он все-таки уже морально и технически устарел...
Пока писал ответ решил залезть на их сайт, проверить - сайт есть, даже есть какое-то обновление портала под 2013. Про СЭД ни слова..

- wss docs
Хорошее решение, очень много настроек администраторских, разобраться в них дело непростое. Но настроить можно много чего. Может работать на Фундейшен.
Что смущает, и в этом согласен с MarFeel, это то, что от Sharepoint почти ничего нет, только заявляется как платформа на которой работает.  Ну и цена, конечно. Если посмотреть цены на их сайте, то для вас данное решение будет стоить не меньше 2,5-3 млн рублей. С учетом всех модулей которые вы описали.
Слышал, что если нужна доработка - то так как решение целиком кастомное, то обратиться можно будет только к разработчику.  А тут тоже будет немалый расчет $$$.

- worklite sharepoint-project.ru
Тоже хорошее решение. Проще в использовании и настройках, чем предыдущее, но для организации СЭДа более чем достаточно. Кстати, тоже работает на бесплатном Sharepoint.
Настройка рабочих процессов у них в разделе "Администрирование", посмотрите у них на демке повнимательнее. Прикольная возможность настраивать рабочие процессы (и простые, и смешанные) без использования сторонних решений, типа того же нинтекса.  Цена на продукт очень адекватная - 390 тысяч руб., без ограничений по пользователям.
Не знаю минус это или плюс больше, но система работает на списках и библиотеках шарепойнта. Если кому нужно доработать - можно сделать самостоятельно, администрирование получается тоже простым. Кстати, карточка документа продумана нормально.
Из минусов - не поддерживает предыдущую версию шарепойнта (2010), только 2013, и нет отдельных мобильных приложений. Хотя весь функционал свободно доступен пользователю через обычный браузер - не нужно никаких доп. приложений ставить.

- eos for sharepoint
Один из старичков на рынке. Старший брат- СЭД "Дело" на рынке давно, правда не имеет отношения к шарепойнту.  Потом производитель решил сделать отдельную систему именно для шарепойнта. Плюсы - то, что система (в основном "Дело") используется в гос.учреждениях, то есть обкатанная уже. С другой стороны нужно ли усложнять? Действительно много приложений существует, это плюс. Цена, на первый взгляд - недорого, т.к. базовая лицензия стоит 50 тысяч рублей, но это без учета количества пользователей, если посчитать их и добавить нужные модули,то набирается приличная сумма. Под ваши потребности выйдет вряд ли меньше 3 млн. руб. а то и больше. Зависит от заложенного бюджета.
Ну и работает только на 2010 шарепойнте, под 2013 еще не сделали.

- giusto
Вот единственный продукт про который ничего не знаю... наш вообще? или западный?

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
  Вверх
MarFeel
Дата 10.3.2014, 15:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2014

Репутация: нет
Всего: нет



2AlexMich:

на счёт ittilan не знал, что они всё. Портал у них был не плохой кстати...

По поводу цены на EOS for sharepoint в 3 миллиона рублей, даже если и так, за 1000 пользователей полноценной СЭД, то это считаю даже очень дёшево.

А на счёт sharepoint-project не понял вообще что ЭТО такое. Попытался на демке поработать, нифига не понял. Материалов ноль, видимо как и функционала.

Хотя думаю для небольших предприятий до 30-50 человек с небольшими требованиями к функционалу, то думаю подойдёт, но опять же топикстартер спрашивал про функциональную систему с расчётом на 1000 юзеров.

Всё таки говорим про системы разного плана и уровня.
PM MAIL   Вверх
AlexMich
Дата 10.3.2014, 21:57 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











MarFeel,
Про Иттилан уже давно ходили разговоры, что компания уже "не торт" и работники разбежались по рынку. Кстати, сайт опять открывается у них, но информация вроде без изменений...

Ух как не соглашусь по поводу цен на продукты и количество сотрудников. Это две не взаимосвязанные величины в принципе. То есть логически, да, все верно - в компании, где работает тысяча человек, должно хватать денег и на ЗП и на аренду офисов, значит и миллионы на ИТ-систему точно заложены. Но, это не всегда так. Даже, это почти всегда не так smile И вопрос бюджета на внедрение той или иной системы всегда очень острый, не касаемо СЭДа или другого функционала. А три миллиона рублей на 1000 пользователей за лицензии EOS, то я написал, что это минимальная цена, из расчета того, что указано на на сайте на текущий момент. В реальности, наверняка, будет больше, но функционал у них, не спорю - хороший, да и за имя надо платить, конечно.

По поводу Worklite, мы с вами про один и тот же продукт говорим - вы его имеете в виду под www.sharepoint-project.ru? То решение Worklite Docs, что я видел у них на демке и в двух разных компаниях в "боевом" режиме - очень адекватный продукт со всеми возможностями платформы на которой его сделали (Sharepoint 2013). Алгоритм работы стандартный - создание карточки документа, регистрация, отправка по маршрутам и прочий функционал. Все стандартно и очень прилично, что удивительно, особенно учитывая заявленную цену (тоже плюс, стоимость не зависит от количества пользователей). Одна только карточка документа у них чего стОит, и это используя функционал платформы. Чего не было не демке, так это модуля ЭЦП, но в какой-то из компаний его использовали, да и по телефону мне сказали, что модуль есть и работает с Криптопро.
Кстати, как тут пишут - демо-доступа у них на сайте нет (я не нашел), запрашивал доступ по е-мейл, причем с корпоративного адреса, по телефону не дали.

А вот что касается 30-50 или 1000 сотрудников, вы меня поставили в ступор. Даже поспорю с вами.
Я знаю компании разного размера по количеству сотрудников (от 100 человек до 5 тысяч), которые используют вообще "голый" MS Sharepoint без каких-либо дополнительных СЭД-систем (имею в виду те же EOS, WSS или Worklite), конечно, с базовой настройкой "под себя". И сотрудников все устраивает, и платформа работает без проблем. Так что, абсолютно не важно 30 человек или 3000.
А те системы, которые мы с вами обсуждаем, то они только упрощают работу пользователей в соответствии с теми реалиями, в которых они работают. А выбор той или иной системы, зависит от потребностей и возможностей компании, которая планирует внедрение СЭД (как технических возможностей, так и финансовых).

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
  Вверх
MarFeel
Дата 16.3.2014, 12:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(AlexMich @ 10.3.2014,  21:57)
А вот что касается 30-50 или 1000 сотрудников, вы меня поставили в ступор. Даже поспорю с вами. 
Я знаю компании разного размера по количеству сотрудников (от 100 человек до 5 тысяч), которые используют вообще "голый" MS Sharepoint без каких-либо дополнительных СЭД-систем (имею в виду те же EOS, WSS или Worklite), конечно, с базовой настройкой "под себя". И сотрудников все устраивает, и платформа работает без проблем. Так что, абсолютно не важно 30 человек или 3000. 

Бред, если говорить про полнофункциональную систему электронного документооборота, то её нагрузка выше стандартного корп. портала в десяток раз. 

И да, я знаю корп.порталы на шарике, работающие на 100-500 юзеров и всё ок, только там 
- разнесли нагрузку по спискам, 
- делали BLOB-cache, 
- либо использовался MVC, 
- оптимизацию веб-частей и прочего. Всё это хорошо работает на больших серверах и дисковых массивов.

И это при том, что решались лишь базовые задачи корп.портала на этот объём данных. А что же будет, если к ним ещё прибавиться нагрузка от документообороточных процессов?

Плюс портал на 100 человек звучит красиво, только по факту в нём может никто не работать и использоваться только для элементарного броинрования переговорки и хранения файлов, нагрузка 1-2 человека в час с минимальными действиями.

Я согласен с вами лишь в одном, что всё зависит от задачи. Если проект небольшой и задач от системы требуется мало - то Worklite как раз один из вариантов, хотя откровенно не понимаю зачем его покупать, если на таком уровне может поднять любой шареепоинтовский админ прикрутив k2/nintex и прочее? Чем он отличается от базового то шарика и наработок на нём, коих расплодилось штук 20? 

Посмотрите сайт Worklite и их демку, если бы вы работали с любой СЭД, пусть даже не шариковские Директум, ДЕЛО, ДоксВижн, то поймёте, что функционала в ворклайт раз, два и обчёлся, это не полнофункциональная СЭД в чистом виде.

В нем не решёна проблема производительности вообще никак.

Как решается вопрос архивного хранения документов: ведение номенклатуры дел, фондов, акты об уничтожении, опись дел, топогрфирование? Никак. А у любой крупной организации  архив пусть не на первом месте, но уже на третьем точно!

Как быть с доступом с планшетов? Нема! Да sharepoint 2013 работает на планшетах, ура, но вы пробывали работать в нём? Вы можете представить, чтобы, например, председатель правления банка, решал задачи бизнеса на своём айпаде таким образом? Он пошлёт вас далеко в лес искать грибы. 

А как быть в таком случае с электронной подписью на айпаде? Никак. А как с оффлайновостью? Никак.

А как с юзабилити и планшетного решения и портального ршения? Никак. Картотеки и убогие карточки. И так по многим пунткам!

А есть ли опыт больших проектов? Хотя бы уровня 500-1000 юзеров, одновременных минимум 300-500 чтобы было, и объём базы был не менее 100 Гб за год? Нема.

Конечно, системы такого же уровня как и WorkLite: 
- i-Sys DocTrix, 
- ISDK, 
- Softline Deskwork, 
- Giusto Consulting, 
- Акорс, 
- DOCUMETR for SharePoint, 
- DocSpace, 
- FlowPoint.Docs 
- продолжите список сами, составил из тех что знал поиском в гугле, наверняка найдёте ещё систем похожего уровня штук 10-15 к этому списку 

они найдут своих покупателей, это небольшие коммерческие организации, с минимальной нагрузкой и одновременным количеством пользователей, с минимальным перечнем задач и низким перечнем требований. Хотя зачем вообще такие системы брать не понятно? Проще самому всё сделать это  на шарике за пару месяцев.



Это сообщение отредактировал(а) MarFeel - 16.3.2014, 12:36
PM MAIL   Вверх
AlexMich
Дата 19.3.2014, 15:03 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Вы от чистого сердца заблуждаетесь и вводите в заблуждение других, или случайно так получается?   Если ваш ответ прочитать беглым взглядом, то возразить-то и нечего, все как по полочкам разложено. Другое дело, что эти «полочки» из разных «шкафчиков» )))) Это как на вопрос «Какой хлеб полезней – белый или черный?»  получить ответ: «Это все ерунда, главное, чтобы хлебопекарня была производительной и технологичной».

Платформа.
Автор данной темы изначально указал, что выбирает продукт именно на платформе MS Sharepoint. Зачем вы приводите в пример продукты вообще другого типа? Они сами по себе являются отдельными платформами исключительно только под конкретный продукт и ни подо что другое.  
Почему заказчики выбирают решения на MS Sharepoint? Наверное, потому что у них в качестве стандарта приняты продукты MS. Потому что на базе Sharepoint работает не только внутренний корпоративный портал, система документооборота, но и управление проектами (MS Project Server), управление предприятием (MS Dynamics). И все это тесно взаимосвязано с другими  продуктами MS  - Office, Exchange, Lync, Active Directory. И от заказчика не требуется долго, нудно и затратно все это «подружить» между собой. Собственно платформу Sharepoint и решения на ней мы здесь и обсуждаем.
(Конечно, у озвученных вами продуктов «не на шарепойнте» есть модули «интеграции с Ms Sharepoint». Но это же ерунда, и вы сами это знаете. Это обычные модули, которые показывают пользователю, что ему в ДРУГОЙ системе назначили задачу. Он нажимает на ссылку и переходит уже в ТУ систему, в другой интерфейс, и там работает над задачей. Потом возвращается обратно…Хорошо, если авторизация доменная, когда не нужно постоянно вводить логины и пароли.)

Производительность систем.
Определитесь, вам не нравится производительность решений на базе MS Sharepoint, или самой платформы MS Sharepoint? Не кажется, ли вам, что первое напрямую зависит от второго? Если под ферму серверов (сама платформа, база данных) выделены не сервера с нормальной производительностью, а «старый компьютер бухгалтера», то, с вероятностью 100% скорость обработки запросов будет грустная. Но мы же с вами так не будем делать? А на базе того же шарепойнта работает сайт у МТС, я так полагаю, что нагрузка там ого-го какая.  Кстати, весь Microsoft работает на нем же, по всему миру (около 100 тысяч сотрудников, если не ошибаюсь). Ясное дело, что распределенная нагрузка на сервера и все такое, но вряд ли есть «тормоза» при работе, как думаете?
Например, WSS везде говорит о высокой скорости работы своего продукта. Это действительно так, но от самой платформы Sharepoint в продукте практически ничего не осталось кроме авторизации и еще нескольких параметров. Все остальное – закрытый код, и в случае необходимости самостоятельно доработать в СЭД что-то «под себя» будет проблематично. Хотя именно настроечных функций много (где-то читал, что даже слишком много, админы путаются).
Дальше. Обеспечить производительность «железных» серверов, вне зависимости от специфики ПО - это одна из основных задач ИТ-департамента компании-заказчика в тесном взаимодействии с интегратором, который внедряет то или иное решение. Я сейчас специально пробежался по сайтам в поисках системных требований к «железу» серверов. Что-то ни у кого не нашел даже слов «Системные требования».  Только у «Дела» (который опять же не на шарепойнте) написано: «В каждом конкретном случае конфигурация сервера определяется индивидуально». Конечно, а как же иначе???
То, что вы пишете «разнести нагрузку», «настроить BLOB»  - это настройка самого Sharepoint, его основных принципов работы в принципе! Какое это отношение имеет к системе документооборота или системе другого назначения? Эти настройки проводит как интегратор, так и администратор платформы самостоятельно. BLOB-технология  – это вообще относится к настройке базы данных SQL, а не платформы, не путайте, пожалуйста.

Дальше. Архив и поиск данных (как по метаданным,  так и по содержимому документов) – один из основных функционалов платформы MS Sharepoint, на которой работает тот же Worklite. Или вы не используете весь функционал в полной мере? Настройте, вы удивитесь возможностям, которые уже реализованы Microsoft!!
Мобильные устройства.
MS Sharepoint 2013 специально заточен под работу с мобильными устройствами. Любой список, любая библиотека имеет несколько представлений- как для настольных систем, так и для мобильных. В предыдущей версии (2010) – да, было неудобно работать с мобильных устройств напрямую из браузера, в 2013 – все отлично сделано.
Вот кстати, тоже интересный вопрос: какие СЭД на Sharepoint работают под 2013? WSS Docs, Worklite Docs, кто еще?  EOS только под 2010, к сожалению…

Что касается ЭЦП на iPad, я вас тоже немного разочарую. Такие решения есть, в том числе и через браузер. Решения базируются на базе продуктов CryptoPro. Сложность их использования заключается лишь в том, что нужно доп. устройство-переходник для ключей етокен.

По поводу работы в оффлайне. Да тут не у всех есть решения, согласен. Я вот не сталкивался, но вопросом задавался, такой сценарий:
- нескольким сотрудникам назначается параллельная задача по работе с документом;
- первый из них открыл карточку документа на мобильном устройстве, и ушел в оффлайн, отредактировал ее, сохранил у себя (локально) и закрыл, ждет связи с интернетом, чтобы его изменения синхронизировались с сервером;
- второй пользователь в это же время открыл карточку документа и внес свои правки в нее, сохранил в системе (сразу на сервере);
- первый вышел в онлайн, система синхронизировала внесенные изменения в карточку документа;
Как отреагирует система на изменения внесенные разными пользователями? Есть опыт такого сценария? Понятно, что она должна «поругаться», что кто-то уже внес изменения, но сохранит ли она их в таком случае? И чьи изменения должны приняться за «лучшие»? По какому признаку?

По количеству заказчиков ворклайт(больших или маленьких, их количества), ничего не могу сказать, только про те пару компаний сказать, у которых сам видел решение и отзывы на их сайте посмотреть. Отзывы есть, и даже от крупных компаний… У вас может более точные данные об их проектах (хотя, то что вы там работаете не похоже, значит скорее всего конкурируете и проводите разведку? smile )

Что касается вот этого «Проще самому всё сделать это  на шарике за пару месяцев» - это вообще прелестно, люблю такое smile .
Разработать подобную систему (как впрочем и другого функционала) одного программиста будет недостаточно. Обычная команда в таком проекте состоит из ролей (минимальный набор):
- менеджер (тот кто знает, что должно быть в начале и что в результате проекта и организует весь процесс);
- аналитик (тот который, переведет язык менеджера в «техническую плоскость»), пускай на него же повесим роль «технического писателя», хотя это неверно, но для сокращения издержек;
- дизайнер (как минимум, для того, чтобы нарисовал как должны наглядно выглядеть те же карточки, поля, справочники);
- программист (собственно тот, кто реализует то, что написано «техническим писателем»), вообще одного программиста обычно не хватает, лучше иметь двух, но опять же «сократим издержки»;
- верстальщик (тот кто приведет то, что наваял программист к тому виду, который представил «дизайнер»);
- тестер (тот, кто будет на финальном варианте нажимать на все кнопки и ссылки системы, проходить по разным сценариям, чтобы выявить ошибки и косяки, которые есть в коде, а эти ошибки обязательно будут);

Сколько у нас получилось? 6 человек, это минимум. Конечно, часть из них будет работать над проектом не постоянно, а в определенный момент времени. Постоянно - не меньше 2-3 человек. Основные роли – программист и менеджер. Какие зарплаты в компании? У программиста ASP вряд ли меньше 70-80 тысяч, менеджер в тех же цифрах. Вот и считайте..
Пару месяцев – это если в идеальном варианте взять работу только программиста без отрыва на другие задачи. Вы встречали таких? Я - нет. Я вам так скажу – весь проект по реализации решения по аналогии с тем же Worklite Docs (про остальных, вами перечисленных – вообще молчу) вряд ли займет меньше 6-8 месяцев плотной работы команды. Плюс еще время на доработки и исправления.  Если руководство компании готово собрать команду, выделить бюджет в миллион рублей со сроком реализации от полугода (в реальности - скорее всего дольше) с неизвестным результатом в конце – это их право, конечно, я таких альтруистов-директоров не видел. По мне так лучше воспользоваться опытом тех людей, которые уже разработали такое решение, исправили ошибки и содержат штат специалистов, которые поддерживают продукт и выпускают обновления под него. Если вы можете доказать, что я не прав  и реализовать решение за пару месяцев – то это было бы очень интересно smile))

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
  Вверх
MarFeel
  Дата 9.11.2014, 19:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.1.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Совсем забыл про этот спор с AlexMich, что скажете про вот это сравнение СЭД на Sharepoint http://ecm-obzor.blogspot.ru/2014/09/sharepoint.html ?

Всё очень даже по полочкам разложено.
PM MAIL   Вверх
AlexMich
Дата 18.12.2014, 11:23 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Посмотрел. Там же, в комментариях, представитель разработчика указывает, что данные по продуктам приведены ошибочные. Действительно,  У WSS основной минус (но он же и плюс) то, что собственное ядро, и доработка своими силами практически невозможна. А Worklite Docs по функционалу более обширная система, чем представлено в этой таблице.

Очень похоже на подковерную войну конкурентов. У автора всего два поста - один о себе любимом, второй - эта таблица, где явно восхваляется ЭОС и принижаются Worklite и WSS.

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
  Вверх
DimkaST
  Дата 7.3.2015, 16:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 7.3.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте, автор. вот еще одна интересная статья - http://ecm-obzor.blogspot.ru/2015/02/1-1.html
На будущее да и в общем может понадобиться информация! 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "1C: Предприятие, SAP, ERP и учётные системы"
stron

Запрещается!

1. Обсуждение крэков, кейгенов и других подобных программ

Пробуйте искать сами или обращайтесь в приват к участникам форума.

Темы с подобными вещами будут немедленно удаляться, а нарушители - получать предупреждения.

Также запрещается обсуждение проблем работы этих программ (что куда вписать, куда что скопировать и т.п...)

2. Давать ссылки на взломанные продукты

  • Пожалуйста, пользуйтесь поиском перед тем, как задать вопрос - возможно ответ уже есть на форуме.
  • Название темы должно отражать её суть
  • Действия модераторов можно обсудить здесь

С уважением, stron, Pegas.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | 1C: Предприятие, SAP, ERP и учётные системы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1492 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.