Модераторы: Alexeis
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Разделу требуется 
:(
    Опции темы
Vit
Дата 16.11.2004, 14:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: нет
Всего: 207



Разделу требуется хорошая справочная информация, если мы хотим его развить. Причём по следующим вопросам:

1) Установка кодеков
2) Перекодирование видео
3) Захват изображений с телевизора или других источников


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Gold Dragon
Дата 16.11.2004, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: нет
Всего: 71



Посмотрю что у меня есть smile

А какого плана информация: ссылки, статьи ...?

Это сообщение отредактировал(а) Red Dragon - 16.11.2004, 15:07


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
GoodBoy
Дата 16.11.2004, 16:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Главный джедай
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3886
Регистрация: 8.1.2003
Где: КМВ

Репутация: нет
Всего: 83



Цитата(Red @ 16.11.2004, 15:06)
А какого плана информация: ссылки, статьи ...?

Всё, любая! :-)))


--------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Цитата(igorold @  1.5.2016,  17:40 Найти цитируемый пост)
Индейцы не обратили внимания на поток беженцев из Европы… Теперь они живут в резервациях. 
PM MAIL   Вверх
Gold Dragon
Дата 16.11.2004, 16:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: нет
Всего: 71



Ну ладно, ладно, что кричать smile


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Vit
Дата 16.11.2004, 16:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: нет
Всего: 207



Нет не любая... Любую легко в Yandex получить... Нет имеется ввиду краткое руководство. Например я установил чистую винду и хочу поставить кодеки так чтобы все фильмы нормально можно было смотреть, чтобы ничего не глючило и не конфликтовало, и чтобы лишнего мусора мне не устанавливалось..


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Yanochka
Дата 16.11.2004, 23:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Fallen Angel
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1256
Регистрация: 7.10.2004
Где: Москва

Репутация: 13
Всего: 79



На счет пункта №3: вот тут http://vcdrookie.com/rus/index.php?option=...emid=55&topid=0
можно почитать все о захвате видео с разных источников.


--------------------
user posted image 
PM MAIL ICQ   Вверх
Gold Dragon
Дата 17.11.2004, 09:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: нет
Всего: 71



Настройка DivX
Настройка XVid

Не нашёл описание и настройку кодека 3ivx, наверное стёр ссылку smile считаю что этот кодек лучше верхних

Много статей по настрайкам и описаниям кодеков


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Vit
Дата 18.11.2004, 15:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: нет
Всего: 207



Ребята, я не линки хочу, я хочу что-бы кто-то, кто имеет собственный опыт всего этого собрал воедино разбросанную в интернете инфу и сделал наше собственное руководство, а таких линков я могу привести с пол сотни, от простых советов до глобальных руководств.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Gold Dragon
Дата 18.11.2004, 15:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: нет
Всего: 71



Vit
Ну так чётче сформулируй задачу smile

То есть: "...если ты, дружок, хочешь поставить DivX и настроить его, то я тебе советую сделать так как я это делал .... ". Так что ли?


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Vit
Дата 18.11.2004, 16:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: нет
Всего: 207



Очень чётко: Я поставил Windows XP например с нуля. Допустим я полный чайник, и слово "кодек" у меня вызывает панический ужас. Я хочу чёткое руководство что мне надо сделать чтобы любой фильм который я скачал в интернете или купил на диске проигрывался на моём компьютере. При этом я не хочу чтобы ответ выглядел как:

"Так тебе нужен DivX - сходи к ним на сайт, там скачай его, зайди потом на форум zzz - там поищи, где-то было описание как его правильно поставить, а ещё тебе понадобится OGG, читни здесь инфу про него, кроме того вот здесь zzz есть интересная инфа как поставить кодеки для Mpeg2" и т.д. в том же духе... Этой фигнёй забит весь инет до отказа... В 99% случаев следуя этим советам (сам неоднократно испытывал на себе) какая-то часть форматов не поддерзивается, или беспримерно глючит, или вообще из-за конфликтов приводит систему в полную негодность...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Gold Dragon
Дата 18.11.2004, 16:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: нет
Всего: 71



А как это должно выглядеть? То есть конечный результат: в виде статей в одном топике?


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Yanochka
Дата 18.11.2004, 17:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Fallen Angel
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1256
Регистрация: 7.10.2004
Где: Москва

Репутация: 13
Всего: 79



Мультимедиа
Набор необходимых программ зависит не только от тех задач, которые требуется решать пользователю ПК, но и от его личных предпочтений. Вместе с тем, можно выделить некий базовый набор утилит, изначально отсутствующих в Windows XP, но устанавливаемых подавляющим большинством уже в течение первых же дней после покупки ПК или переустановки ОС. Так, операционные системы Windows всегда были отлично приспособлены к работе с видео- и аудио-файлами. В последних версиях появился даже простой видео-редактор. Но вот просмотреть фильм формата DivX вы не сможете без установки специального кодека — программы, позволяющей стандартному проигрывателю Windows Media Player или любому другому такие файлы декодировать. Помимо кодека DivX, который можно найти по адресу http://www.divx.com/, часто при создании фильмов используется его аналог — XviD (nic.dnsalias.com). Если же вы будете активно работать в интернете, то вам наверняка встретятся и такие очень распространённые медиа-форматы, как QuickTime (часто в нём делают рекламные «трейлеры» новых фильмов) и Real. Правда, в нагрузку к соответствующим кодекам вы получите и фирменные плееры; если вас это по каким-то причинам не устраивает, то попробуйте установить альтернативные кодеки QuickTime Alternative и Real Alternative но по объёму дистрибутива большой разницы вы не заметите.




--------------------
user posted image 
PM MAIL ICQ   Вверх
Yanochka
Дата 20.11.2004, 20:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Fallen Angel
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1256
Регистрация: 7.10.2004
Где: Москва

Репутация: 13
Всего: 79



Установка кодеков для проигрывания Video.
Зачем это нужно?
Наткнувшись на то, что принесённый или выкачанный из сети видеофайл не проигрывается на его компьютере, пользователь неопытный и непросвещённый начинает бездумно пробовать подряд все программы, которые под рукой оказались. Как правило, при этом он думает, что виноват плеер, что если поставить какой-нибудь суперкрутой "CoolPlayer", то всё сразу заработает...

Однако проблема состоит в том, что есть 'поток' в видеофайле, который должен распаковываться 'кодеком'. Кодек есть часть системы, вызываемая плеером. Кодеки идентифицируются 4CC (для видео) или 2CC (для аудио) кодами.

Часть авторов плееров действительно пытаются решить проблему двумя основными способами:

Микрософт пытается скачать нужный кодек из интернета по мере необходимости ('Установка по запросу' в Advanced tab настроек Интернета). Прекрасная идея, но для этого кодек должен быть зарегистрирован в базе микрософта. В результате это раобтает только с кодеками от самого микрософта...
Набить в состав инсталлятора плеера все кодеки, которые автор плеера нашёл к этому моменту и ставить их "не глядя". При выходе же новых кодеков, естественно, начинаются всё те же проблемы...
В результате в системе образуется мешанина, а плеер (собственно программа, которая запускается и читает видеофайл, а главное - осуществляет интерфейс с пользователем) на самом деле совершенно ни при чём.

Следуя этому тексту, пользователь может НЕ МЕНЯТЬ полюбившегося ему плеера, ибо причина в КОДЕКАХ. В отличие от "K-Lite codec Pack" и "Nimo codec pack" проектов, в данном тексте НЕ ставится задача "мы думаем за пользователя, пользователь жмёт одну кнопку..", а предполагается, что пользователь желает некоторой доли просвещения и понимания.

Этот текст описывает оптимальный состав и последовательность установки кодеков и некоторых программ в систему, решающих задачи показа видеофайлов, на момент последнего обновления оного текста. Пользуясь этим текстом, Вы сможете обеспечить наименьшие изменения в самой системе и наименьшие проблемы при проигрывании первого попавшегося видеофайла. Кроме того, Вы сможете даже в случае устаревания этого конкретного текста не перебирать бессмысленно кучу всяких "Кодек паков".

Ставится под любую версию Windows от 95 до XP
1- http://xvid.ru/play/2_ANY/iv5setup.exe - Intel Indeo (versions 3,4,5)
2- http://xvid.ru/play/2_ANY/on2codec.exe -True Motion кодек для 4CC кода VP31
3- http://xvid.ru/play/2_ANY/vp61vfw.exe - True Motion кодек для 4CC кода VP61
4- http://xvid.ru/play/2_ANY/wmasound.exe -Старый DivX Audio кодек
5- http://xvid.ru/play/2_ANY/mp3pro.exe -Старый MP3 Pro Audio codec (МОЖНО НЕ СТАВИТЬ). Реально в Windows системах проигрывание любого MP3 потока и так обеспечено. Данный же кодек может быть полезен именно в том случае, если вы с удивлением обнаружили, что при снесении из системы какого-нибудь "супер-пупер" плеера не проигрываются mp3.
6- http://xvid.ru/play/2_ANY/matroska.exe - "Матрёшка" Play Back package. Матрёшка это довольно молодой Free проект, претендующий на поддержку очень широкого спектра видео и аудиоконтента. К счастью, "пакет для проигрывания" они сформировали достаточно неплохой.
7- http://xvid.ru/play/2_ANY/ap4xcol1.exe - замена для Angel Potion (используется переименованная и отпатченная DLL DivX 4.12, проигрывает ВСЕ встреченные мной вариации Angel Potion).
Angel Potion сам по себе есть примерно так же отпатченный кодек MS Mpeg4, причём очень старой версии, и содержащей минимум две ошибки в коде. Одна порождает цветные артефакты при проигрывании (в частности - лица при движении лиловеют). Другая приводит к тому, что версия для 4CC кода COL1 кладёт Windows NT 4.0 и Windows 2000 в синий экран при проигрывании некоторых фильмов на процессоре быстрее 1000 МГц. Мне надоело ставить эту хню и разбираться с тем, какой файл чем играть (а фанаты Ангел Потиона почему-то до сих пор встречаются!), поэтому и было сделано замещение на DivX 4.12, нормально играющее такие потоки и не глючащее.
8- http://xvid.ru/play/2_ANY/ogmds.exe - OGM DirectShow Filter
9- http://xvid.ru/play/2_ANY/ogmplay.reg -Играть файлы .OGM Media Player'ом
10- http://xvid.ru/play/2_ANY/ac3f068b.exe - AC3 decodec filter 0.68b
11- http://xvid.ru/play/2_ANY/CoreAAC.exe - AAC Dolby 5.1 decodec filter
12- http://xvid.ru/play/2_ANY/wm9codec.exe - Windows Media 9 codec only. Оригинальная версия от Микрософт ТРЕБУЕТ установки 9 версии Media Player, что НА САМОМ ДЕЛЕ является совершенно излишним. Данный вариант установки ничего не проверяет, а ставит WM9 ДЕкодек. После этого WM9 контент (видео И аудио) нормально проигрывается любым плеером через установленную DLL.
13- http://xvid.ru/play/3_ANY/ffdshow.exe -универсальный Mpeg 4 декодек. Именно он воспроизводит видеопоток всех MS MPEG4, DivX всех версий, XviD кодеков. При установке НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется предоставить её возможность играть ВСЕ возможные потоки. Потом можно будет переключить из её конфигурации - чем играть конкретный поток.
14- http://xvid.ru/play/gspot221.exe - Хорошая программа для показа информации о файле и кодеках. Для проигрывания сама по себе она не нужна, но помочь понять, в чём проблема - она очень даже поможет.

Это сообщение отредактировал(а) Yanochka - 21.11.2004, 21:06


--------------------
user posted image 
PM MAIL ICQ   Вверх
sergejzr
Дата 22.11.2004, 19:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Ещё бы описание различных кодеков..



--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
p0s0l
Дата 23.11.2004, 23:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Г-н Посол
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3668
Регистрация: 13.7.2003
Где: 58°38' с.ш. 4 9°41' в.д.

Репутация: нет
Всего: 112



Цитата
Очень чётко: Я поставил Windows XP например с нуля. Допустим я полный чайник, и слово "кодек" у меня вызывает панический ужас. Я хочу чёткое руководство что мне надо сделать чтобы любой фильм который я скачал в интернете или купил на диске проигрывался на моём компьютере.
Из своего опыта могу посоветовать следующее. Фильмов я смотрю много, и раньше иногда бывали проблемы с некоторыми фильмами - либо не было звука или видео, на некоторых фильмах "зеленило", звук с видео не совпадал, либо еще что...
Вначале пользовался набором Nimo - но как потом оказалось, всё-таки и у него бывают проблемы...
Потом попался ACE Mega Codecs Pack - набор кодеков и утилит, и с этими проблемами я распрощался. Весит он правда 50 метров... Сколько раз я его ставил на чистую XP (и рекомендовал знакомым, они тоже ставили) - все фильмы смотрелись нормально, без глюков. Пока что за всё время, что я им пользуюсь (больше, чем полгода), встретил только один случай, когда не было нужного кодека - это Voxware Metasound.

Скачать ACE Mega Codecs Pack можно здесь:
http://www.fw.hu/galgonet/ (внизу страницы кнопка DOWNLOAD)

При установке ACE Mega Codecs Pack вначале предложат проверить компьютер на наличие вирусов, отказываемся.
Далее спросят тип установки, выбираем Custom.
Далее появляется дерево компонент установки. Убираем все галочки, кроме CoDecS & FilterS, PresetS, SettingS (Осторожно! Дерево вначале раскрыто, поэтому мы видим перечисление всех кодеков - их не трогаем!, убираем галочки только у самых левых квадратиков).
Далее спросят, производить ли агрессивное удаление кодеков, соглашаемся (хотя на голой системе кодеков кроме базовых не стоит, но если уже успели наставить кучу кодеков без разбора, то это просто необходимо).

После установки, нужно перезагрузить компьютер.
Перезагружаемся, в трее появятся 3 новых иконки (выглядят одинаково, названия содержат слово Morgan). Они не нужны, поэтому на каждоё иконке жмём левой кнопкой мыши и выбираем Uninstall...

Теперь можно установить (если конечно хотите) звуковой кодек Voxware Metasound.
Качаем отсюда (внизу "to the wanted download")
Распаковываем, на .inf файле жмём правой кнопкой мыши и выбираем Install (Установить).

Для нормального просмотра фильмов рекомендую Zoom Player, т.к. при использовании Sasami2k и Crystal Player бывали случаи, когда они не могли нормально воспроизвести фильм (в CP бывало фильм "стоит" на месте), хотя Zoom Player этот же фильм показывал нормально. Еще можно попробовать Light Alloy, но им пользовался мало, т.к. очень скудный набор настроек...

Оверлеи
Для обладателей видеокарт с TV-выходом рекомендую в настройках видеопроигрывателя выставить способ воспроизведения через оверлей - тогда можно будет на телевизоре смотреть фильм во весь экран (например, показывать мультик детям), и в это же время на компьютере заниматься своими делами, например, возиться в Delphi smile, при этом можно свернуть проигрыватель и забыть про него...
Хотя оверлеи используются по умолчанию во всех проигрывателях, но если кто-то "донастраивался", то вот рекомендации:
В Zoom Player'е это настраивается в Options -> Filter Control -> Video Renderer, поставить Overlay Mixer
В Light Alloy: Опции -> Модули, в группе Direct Show нажать Add и выбрать Video Renderer (хотя по умолчанию, он и должен использоваться...)
BSPlayer: Options -> Video, поставить галочку Use Overlay
Crystal Player: Options -> Overlay Surface, поставить галочку Allow Using Overlays...

PS: всё это только лишь мой личный опыт, и поэтому может быть неправдой smile


--------------------
С уважением, г-н Посол.
PM   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Работа с видео | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1888 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.