Модераторы: Се ля ви

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Онлайновая консультация, по анализу, проектированию, UML, ТЗ итп 
:(
    Опции темы
 
Что бы вас больше всего привлекло?
скорость, оперативность ответов [ 30 ]  [34.09%]
низкая цена консультаций [ 20 ]  [22.73%]
рекомендации друзей и коллег [ 9 ]  [10.23%]
удобный интерфейс [ 21 ]  [23.86%]
другое (напишите, что) [ 8 ]  [9.09%]
Всего проголосовавших: 42
В этом опросе возможны множественные ответы
Гости не могут голосовать 
ida
  Дата 18.12.2008, 17:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



Если бы существовал Интернет-ресурс, на котором вы могли бы задать практикующему специалисту любой вопрос по ОО-анализу, проектированию ПО, постановке задачи, и также получить помощь в самостоятельном создании моделей, написании ТЗ, формулировке требований, то какие факторы привлекли бы вас больше всего?
PM WWW   Вверх
mes
Дата 18.12.2008, 22:41 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


любитель
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7954
Регистрация: 14.1.2006

Репутация: нет
Всего: 250



удобный интерфейс, хорошая атмосфера, и интересность (нужность) информации


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
solenko
Дата 19.12.2008, 00:48 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1473
Регистрация: 15.1.2006
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 67



Проголосовав очень удивлен результатами. Естественно, слишком мало проголосовавших чтобы говорить о статистике, но все же...
Оперативность ответов -- только мой голос. Дамы и господа, а вам нужен ответ на уже решенную несколько часов/дней назад задачу?
Удобный интерфейс -- без комментариев. Какой вам интерфейс нужн для консультационного сервиса? Это главное (судя по результатам -- да)?

Главное, чтобы на эти вопросы отвечали квалифицированные и при этом терпеливые люди )

ida, раз уж заговорили о цене, то огласите список вариантов подписки. Просто одно дело "за недорого вы можете приобрести аналитика на месяц" и совершенно другое "revirew одного ТЗ стоит столько-то"


--------------------
Ла-ла-ла-ла
Заметьте, нет официального подтверждения, что это не просто четыре слога.
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
mes
Дата 19.12.2008, 01:13 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


любитель
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7954
Регистрация: 14.1.2006

Репутация: нет
Всего: 250



Цитата(solenko @  19.12.2008,  00:48 Найти цитируемый пост)
Удобный интерфейс --

Лично я под этим и подразумеваю удобное и оперативное получение информации на нужный вопрос.
Не просто быстрый и сухой ответ от специалиста, но и возможность почитать faq и другой материал, помогающего правильно составить вопрос.
Ведь оперативность зачастую зависит от постановки вопроса.
Цитата(@подпись bsa)

Правильно заданный вопрос - половина ответа 


Цитата(solenko @  19.12.2008,  00:48 Найти цитируемый пост)
Главное, чтобы на эти вопросы отвечали квалифицированные и при этом терпеливые люди )

В этой фразе чего то не хватает, чтоб гарантировать понимание вопроса слушаещей стороной. 



--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
ksili
Дата 19.12.2008, 05:39 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



solenko, я тоже проголосовал за оперативность ответов smile


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
aleksh
Дата 19.12.2008, 08:41 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 609
Регистрация: 8.7.2008

Репутация: нет
Всего: 13



проголосовал и за "другое" -- подразумевал возможность "персонализации" полученой информации, ибо когда-то надо чтобы текста побольше, когда-то достаточно несколько диаграмм, когда-то надо по детальней, когда-то так, что бы этим перед начальством отчетаться, ну и так далее

Это сообщение отредактировал(а) aleksh - 19.12.2008, 08:41
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 19.12.2008, 09:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



Цитата(solenko @ 19.12.2008,  01:48)
Просто одно дело "за недорого вы можете приобрести аналитика на месяц"

Без сомнения, об этом речи не идет.
Аналитик на месяц - это достаточно дорого. Даже сейчас.

Речь идет об ответах на конкретные вопросы.

Цитата(aleksh @ 19.12.2008,  09:41)
проголосовал и за "другое" -- подразумевал возможность "персонализации" полученой информации, ибо когда-то надо чтобы текста побольше, когда-то достаточно несколько диаграмм, когда-то надо по детальней, когда-то так, что бы этим перед начальством отчетаться, ну и так далее

Вы имеете в виду соответствие каким-то стандартам?
Или просто стиль оформления, который устраивает заказчика?...

Цитата(mes @ 19.12.2008,  02:13)
Не просто быстрый и сухой ответ от специалиста, но и возможность почитать faq и другой материал, помогающего правильно составить вопрос.

Просто есть сайты, где можно задать вопрос на форуме или почитать faq или статьи по теме.
Мне же хочется сделать ресурс, на который человек может зайти с конкретной проблемой (возможно, ограниченной по времени решения), которую он, возможно, и сам бы решил, но для этого ему нужно перелопатить все эти форумы и статьи, к тому же он не уверен в том, что обладает достаточным опытом, чтобы решать такие задачи. А тут у него будет возможность получить ответ от живого специалиста в этой области. И уже потом он, если хочет, может использовать полученную информацию и как пример для других задач, получить представление об используемых методах и тп.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 13.4.2009, 22:33
PM WWW   Вверх
bars80080
Дата 19.12.2008, 10:42 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: нет
Всего: 315



я б сказал, что нет ничего хуже, если сервис не понятен. воды налить можно много, а дельное сказать, так чтобы клиент понял трудно. поэтому "удобный интерфейс".

"низкая стоимость консультаций" - я б поставил бы по другому вопрос. наличие faq по стандартным вопросам - сильно бы привлекло к вам народ. и бесплатная краткая консультация, хотя бы в духе ответов на форуме признанными вами специалистами (в принципе, это могут быть любые люди, но те, кто отвечает грамотно и профессионально, может быть удостоен администрацией консультационного центра /сайта/ своеобразного статуса. для стимулирования появления таких специалистов, им можно предоставлять льготы в своём центре). а платные услуги предоставлять уже именно за конкретное занятие вашей проблемой и выполнения консультационных услуг в полной мере

что-то такое
PM MAIL WWW   Вверх
aleksh
Дата 19.12.2008, 10:53 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 609
Регистрация: 8.7.2008

Репутация: нет
Всего: 13



Цитата(ida @  19.12.2008,  09:26 Найти цитируемый пост)
Вы имеете в виду соответствие каким-то стандартам?Или просто стиль оформления, который устраивает заказчика?...

подразумевал именно стиль, ведь может обратится программист которому нужно по-быстрому предоставить комманде модель конкретного модуля, может программист, который написал все исходя из собственных методик, но начальство требует формализованное ТЗ, а он раньше их никогда не писал, а еще может человек относительно далекий от ит но поставленный курировать отдел разработки. одному достаточно диаграмму показать, и он все поймет, а кому-то нужно описать, что за линии и куда ведут
а стандарты -- должен быть, имхо, отдельный сервис "проверка действующей модели на соответствие стандартам x или y"
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 19.12.2008, 11:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



Цитата(bars80080 @ 19.12.2008,  11:42)
и бесплатная краткая консультация, хотя бы в духе ответов на форуме 

При достаточном объеме работы на бесплатные консультации просто не останется времени.
К тому же подобные ресурсы уже есть.

Мы с вами говорим о разных целевых аудиториях, вероятно.

Цитата(aleksh @ 19.12.2008,  11:53)
а стандарты - должен быть, имхо, отдельный сервис "проверка действующей модели на соответствие стандартам x или y"

Это в общем-то тоже довольно дорогая услуга.
Слабо себе представляю ее в таком формате... Теоретически можно конечно, но скорее всего ею никто не будет пользоваться из-за ее стоимости.

Тут важно понимать - в нашей области "по-быстрому" ничего не получится, вернее можно, но = халтурно.
Чтобы задачу решить, в нее нужно вникнуть. Это время. Диаграмма рисуется за несколько минут - но ее обдумывание занимает несколько часов, иногда дней.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 13.4.2009, 22:33
PM WWW   Вверх
bars80080
Дата 19.12.2008, 12:08 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: нет
Всего: 315



Цитата(ida @  19.12.2008,  10:06 Найти цитируемый пост)
При достаточном объеме работы на бесплатные консультации просто не останется времени.

я там специально расписал, что этим могли заниматься волонтёры


Цитата(ida @  19.12.2008,  10:06 Найти цитируемый пост)
К тому же подобные ресурсы уже есть.

вот и надо перетягивать на себя клиентуру


Цитата(ida @  19.12.2008,  10:06 Найти цитируемый пост)
Мы с вами говорим о разных целевых аудиториях, вероятно.

я часто сталкивался с таким вопросом, что до некоторых вещей просто так дойти нельзя. допустим вы не яхтсмен и мало обращали на яхты внимание, однако, видя кораблик в море, возникает желаение прокатится. если при этом не будет рядом таблички, обратитесь туда-то (это не далеко) для того чтобы дёшево прокатиться, шансы когда-либо осуществить эту мысль стремятся к нулю. потому что у вас нету этого опыта, ну и фиг с ним, не нужно. а вдруг раз попробовав поймёшь, что жить без этого уже нельзя?

то же самое с аналитиками. ни разу не видел чтобы кто-то в отделе обращался к каким-то исследованиям. даже соседние маркетологи справляются своими силами, что-то ищёт, что-то делают сами. т.е. фигурально говоря, для нашей компании вы как класс профессионалов - абсолютно не существуете. не возникнет даже идеи принять на работу такого человека или воспользоваться услугами

это же простой маркетинговый ход - подсадить клиента. когда-то продавались детские сигареты, ничего опасного, только чтобы играть, или детское шампанское. чистое приучение
вот потенциального клиента отягащает некий вопрос, он бродит по интернету, находит вдруг ваш форум, где в лёгкой прикидке ему обясняют решение. он чешет репу, а ведь полезно и сколько нового открыл для себя! в следующий раз приходит, просит чтобы разъяснили новую задачу конкретней, а ему: за конкретную работу - нанимайте. он: да пожалуйста. за хорошие понятные вещи люди платят.

так что вопрос о целевой аудитории не к месту
PM MAIL WWW   Вверх
aleksh
Дата 19.12.2008, 12:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 609
Регистрация: 8.7.2008

Репутация: нет
Всего: 13



когда писал "по-быстрому", имел ввиду, что нет времени отдельно этим заниматься, а не "к завтрешнему дню"
Цитата(ida @  19.12.2008,  11:06 Найти цитируемый пост)
Это в общем-то тоже довольно дорогая услуга.

так и пользоваться ей будет далеко не каждый, но порой, для крупных компании, весьма даже нужна, и не всегда стоит вопрос цены
PM MAIL   Вверх
SergeBS
Дата 19.12.2008, 13:22 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Регистрация: 10.6.2005
Где: Владимир

Репутация: нет
Всего: 22



Цитата

Если бы существовал Интернет-ресурс, на котором вы могли бы задать практикующему специалисту любой вопрос по ОО-анализу, проектированию ПО, постановке задачи, и также получить помощь в самостоятельном создании моделей, написании ТЗ, формулировке требований

Дамы и господа! А не кажется ли вам, что такой гипотетический ресурс просто невозможен, и смысла в голосовании поэтому просто нет?
Поясняю: я не поленюсь (если есть время, конечно), ткнуть пальцем в очевидную ошибку, в нужную сторону направить и т.п. Но это же простенькие вещи и на это есть форум.
Хотя бывает, что я месяцами его не посещаю.

Я (конкретно я, за других не говорю) НЕ БУДУ:
- учить строить модели
- искать ошибки в серьезных проектах
- учить формулировать ТЗ или его формулировать
и т.д.
Причем по очень простой причине: серьезная задача требует немало времени и сил. Тратить "из филантропии" несколько дней на решение чужой задачи - уж извините, но у меня и без этого дел хватает, не говоря уж о поощрении просто халявщиков. Коих набежит огромная стая.
Насколько знаю, подобные работы называются консалтингом. Или экспертными оценками - кому как понятнее.
Вы видели БЕСПЛАТНО работающих экспертов? Я нет. 
Соответственно:
Цитата

Мне же хочется сделать ресурс, на который человек может зайти с конкретной проблемой (возможно, ограниченной по времени решения), которую он, возможно, и сам бы решил, 
...

не получится. Кто будет финансировать этот ресурс? IMHO - никто. А бесплатно - не смешите...

Добавлю: до найма экспертов на решение задач мы дойдем достаточно нескоро. Поскольку для того, чтобы за это платить, нужно понимать, что НАДО платить. А много ли руководства это понимает?

Пример из жизни. Это было со мной, так что это даже не анекдот. Для меня.
Сижу, добавляю очередной бантик к древнючей (прошлого века) программе на FoxPro 2.6. Все как всегда - переделать как надо времени не дают, а вот костылик очередной - каждые полгода по полмесяца.
Приходят начальник отдела и замдиректора-куратор (курирует несколько отделов):
Куратор (К): "Что делаете?"
Я: "Программу дорабатываю"
К: "Распечатайте мне ее." И уходит.
А в программе - больше 2000 строк в главном модуле. 2000/60 = 34 листа.
Ладно. Нашел короткую процедуру на 100 строк. Распечатал. С начальником приносим и показываем.
К:"Так это все на английском???"
Немая сцена. С последующим объяснением в полчаса, что по-другому - невозможно.
А ежели бы я программу на Delphi/VС дорабатывал? Я ведь и на них пишу.

PM MAIL   Вверх
ida
Дата 19.12.2008, 13:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



bars80080, я не маркетолог - вам виднее  smile 
А за разъяснения спасибо.

SergeBS, никто не говорил о бесплатной работе
См. второй пункт голосования.
А по существу что-нибудь можете сказать?...

Это сообщение отредактировал(а) ida - 19.12.2008, 13:49
PM WWW   Вверх
neic
Дата 19.12.2008, 14:04 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 839
Регистрация: 28.1.2007

Репутация: нет
Всего: 7



Чтобы хотел видеть: Организация, скорость, цена, качество консультаций.

Удобный интерфейс...можно кинуть пару кнопок (но как) на сайт и это уже будет удобным интерфейсом.
Главное чтобы на сайте было:
1) Хорошая навигация
2) Краткая и полная информативность материалов
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Системный анализ, проектирование и UML"
Се ля ви

Форум "Системный анализ, проектирование и UML" предназначен для обсуждения вопросов, так или иначе связанных с этапами жизненного цикла автоматизированных (программных, информационных, автоматических) систем:

• предпроектные обследования объектов автоматизации;

• разработка концепции создания систем;

• моделирование бизнес-процессов (в т.ч. на UML);

• проектирование архитектуры систем;

• управление проектами;

• управление качеством;

• CASE-средства;

• реинжиниринг.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Се ля ви.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Системный анализ, проектирование и UML | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1609 ]   [ Использовано запросов: 24 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.