Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> IT-ремесло, роман о разработке программных проектов 
:(
    Опции темы
arilou
Дата 23.7.2007, 17:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(Се ля ви @  23.7.2007,  17:22 Найти цитируемый пост)
над тем, что бы полностью удовлетворять вторую, я пытаюсь работать

а как же первая?  smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Се ля ви
Дата 23.7.2007, 17:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



С первой, разумеется, тоже. smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ida
Дата 24.7.2007, 08:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Цитата(smartov @ 23.7.2007,  17:32)
Может быть, а может и нет, а может по себе судите.

Вы знаете другие мотивы? smile Я с большим удоволствием вас послушаю.
Только умоляю, не надо о благе ближнего и просвещении человечества smile В эти сказки люди, вышедшие из детского возраста, уже не верят. Хотя я согласна с тем, что есть и детская литература.
PM WWW   Вверх
ivashkanet
Дата 24.7.2007, 09:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 149



ida, твое мнение мы уже выслушали и, надеюсь, поняли.
Лично я считаю, что это не та тема где следует такие вопросы обсуждать, поэтому предлагаю ее выделить. Вот там и выводите "неотложную Истину".

Мне этот рассказ интересен как взгляд на нашу индустрию другого человека. Некоторые вещи я сам понимаю, о некоторых сам думал, а о других даже не задумывался.

P.S. Кроме того, этот рассказ печатается на нетематическом сайте да и совершенно бесплатно (никто не хочет денег за прочтение).

Это сообщение отредактировал(а) ivashkanet - 24.7.2007, 09:03
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Aazmandius
Дата 20.9.2007, 10:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


O_o
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 29.4.2006
Где: Vancouver

Репутация: нет
Всего: 6



Все... заглох проект? а жаль... было интересно
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 20.9.2007, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Сорри, народ. Просто на новой работе загрузон небольшой. На этих выхах - железно выложу. smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ida
Дата 24.9.2007, 09:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Се ля ви, вот так и становятся рабами РЕМЕСЛА... smile
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 24.9.2007, 14:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



ida, не издевайся smile

практически написано - правка небольшая осталась, к завтрашнему утру будет smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ida
Дата 24.9.2007, 16:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Я не издеваюсь, а фразеологизирую smile
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 25.9.2007, 11:32 (ссылка) |    (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Глава 4: Увядающие цветы

Смеркалось – всех детишек родители уже давно развели по домам и Сбруев во дворе одиноко, то быстро, то медленно крутился на детской карусели, глядя в небо. Когда голова начинала кружиться, он останавливал карусель и вертел её в другую сторону…

«Чёрт возьми, сколько хитроумных детективов пересмотрено, сколько разных умных книжек перечитано, а поймали меня в итоге на такой туфте, что даже стыдно самому себе признаться…»

От злости Сбруев крутанулся особенно сильно и круги, которые описали первые звёзды, на миг напомнили сабли, хищно угрожавшие Сбруеву.

«Ведь развели, как последнего лоха!.. Главное, всё, всё, ведь – один к одному – и утренняя ругань за опоздание, и предварительный разговор, и проволочки несколько раз – сыграно великолепно – и не придерёшься!.. Может, я и правда – лох?.. Какой из меня, к чертям, игрок, если любой Хабибуллин меня может так подловить?!. Хотя, я его явно недооценил – это тоже верно…»

В который раз Сбруев прокручивал в деталях про себя всю сцену assessment`а, что бы извлечённый урок как можно сильнее впечатался в память...


* * *


- У меня не очень много времени. Мне стало известно, что у вас уже состоялась предварительная встреча, где вы пришли к единому мнению о том, в каком направлении стоит работать Сергею. Поэтому в данный момент меня интересует кратенькое резюме по вашей дискуссии. 
- Ну что ж, в прошлом у нас были некоторые проблемы с непониманием Сергеем основных целей и задач разработки, но сейчас они в целом решены и его работа удовлетворяет  критериям качества нашей компании.

«И вот тут бы мне, дуралею, промолчать – так нет же, меня понесло…»

- На самом деле есть ряд вещей, которые меня не устраивают в проекте, которых я хотел бы обсудить…
- Например? – у Семёнова поднялась бровь.
- Например, на меня давит психологический климат в коллективе…
- А в каком проекте, по-твоему, хороший психологический климат? - не растерялся Валентин
- В проекте CDP («Client Documentation Project» - проект написания банковской системы документооборота, Прим. Авт.), например -  очень даже классно у них…
- Угу, выдел бы ты, что у них с их климатом происходит, когда они в сроки не укладываются… - с кривой усмешкой заметил Валентин.
Сбруев представил, что будет с ребятами, которых он неплохо знал, которым, кажется, важнее всего в жизни было удовлетворить заказчика, если они реально не будут справляться и как остро будут реагировать на критику с его стороны… «Нет, ну нафиг».

- Что ещё?
- Старые технологии. Уже вышла 6-я Java, а мы всё на четвёртой, 10`й Weblogic, а мы – на 8-м, Portal тоже старый…
- Well, у меня есть вакансии в других проектах, работающих с более новыми технологиями, но там повышенные требования к технической компетенции сотрудников. Я не уверен, что ты потянешь… Ну хорошо, мы можем устроить собеседование и перевести тебя туда, если тебе действительно интересны новые технологии. Что же касается психологического климата – я готов поверить, что вы некоторым образом не сработались с Олегом, однако у тебя был целый год времени, что бы сказать мне об этом и перевестись в другой проект, но ты этого не сделал.

«Да, как-то до последнего надеялся, что всё изменится, сработаемся… Действительно, бред.»

- Кроме того, это достаточно жёсткий рынок и здесь ценятся люди, которых можно мобильно перебрасывать с одного проекта на другой, оптимально регулируя загрузку ресурсов, т.е. люди, которые умеют в любом коллективе хорошо и быстро адаптироваться и эффективно работать. Подбирать индивидуально команду под каждый проект, ориентируясь на психологическую совместимость людей, даже у такой компании, как наша, часто нет возможности.

«Ладно, последний козырь..»

- Хорошо, но если помнишь, когда я устраивался сюда, я говорил, что хотел бы рости в аналитика. Тогда был разговор о том, что мне необходим опыт работы с системами, которые мы тут пишем. Я думаю, мы можем считать этот этап пройденным?
- Вот, честно – не могу понять, почему все так рвутся в аналитиков. Ты такой не один, многие хотят, но, честно говоря, я не понимаю, что вы в этом пытаетесь найти… Это просто профессия, как и многие другие, при том достаточно сложная и не сильно творческая – ни чем не лучше программирования, при этом явно более нервная… У нас некоторое время назад были проблемы с аналитиками и мы давали им большие зарплаты, что бы найти хороших специалистов, но сейчас проблема практически решена, на ключевые позиции аналитики найдены и рассчитывать на большие зарплаты сейчас особенно не стоит… У тебя есть знакомые аналитики?
- В российской сфере – есть несколько, а  в оффшоре – нет.
- В оффшоре очень большая специфика… Ну хорошо, у нас в компании есть вакансии переходные из программиста в аналитики – может быть, тебе это подойдёт, правда, они находятся не в моём выделенном центре. Но я могу тебя туда порекомендовать и, если пройдёшь, попробуй. Но опять же говорю – подумай, у меня ощущение, что ты излишне романтизируешь эту профессию, присмотрись к ней по-внимательнее, возможно, это тебе не понравится…
- К тому же это профессия, которая менее надёжна с точки зрения карьерного роста – заметил Олег Хабибуллин - довольно много объективно хороших аналитиков отвергает заказчик. Ну не нравятся они – и всё тут. А нам приходится увольнять опытного сотрудника… Субъективно это очень.

«А программирование, значит, объективно? Сидишь себе и пашешь? Как бы не так – в итоге трактуешь-то результаты всё равно ты – и делаешь это как хочешь… И это не менее субъективно, а может и более…»

- Хорошо, давайте я попробуюсь на аналитика и потом, если разочаруюсь, попробуюсь в другой проект. Но мне помимо этого нужно пройти курсы на аналитика – прокачать skill`ы…
- Само собой.
- Валентин, - встрепенулся Хабибуллин - мы тогда должны быть точно уверены, что человек идёт на аналитика – курсы-то не дешёвые…
- Олег, как ты смотришь на то, что Сергей сменит проект? - сказал Валентин, сделав вид, что не слышал предыдущей фразы.
- Ну что ж, я действительно замечал, что Сергею дискомфортны некоторые моменты в работе. Если ему будет лучше работать в другом проекте, то для компани это будет тоже лучше. Было бы не этично с моей стороны этому мешать, хотя, не скрою, это создаст некоторые сложности с кадрами в нашем проекте…

«Прямо образец политкорректности!..»

- Хорошо. Теперь я прошу Олега нас покинуть, потому что, согласно процедуре ассесмента, мы переходим к разговору о компенсации…
Хабибуллин встал и скромно проследовал к выходу, оставив Сбруева и Семёнова наедине.
- Так, ну что же? Учитывая неопределённость твоего положения, нам сейчас трудно говорить о каком бы то ни было существенном повышении компенсации. Я могу лишь предложить увеличение твоего дохода с целью компенсировать инфляцию, что бы восстановить её до уровеня той, какую ты получал, изначально придя в компанию. Это будет примерно вот столько…
Валентин написал на бумаге A4 число, примерно на 20% превышающее нынешний доход Сбруева и показал ему листок. Сбруев еле сдержался, что бы не скривиться – он рассчитывал как минимум на 30-40%-ное повышение.
- Я правильно понимаю, что эта сумма компенсации на период до моего перехода в один из проектов? Потому что я, честно говоря, рассчитывал на большее…
- Хорошо, если ты перейдёшь в другой проект в моём выделенном центре, мы устроим испытательный срок, скажем… в 3 месяца и потом пересмотрим твою компенсацию. Если же ты решишь уйти в другой выделенный центр и рости в аналитика – то будешь обсуждать это со своим новым PPM`ом.
- Хорошо, но тогда как скоро я смогу перейти в один из проектов?
- Тебе, наверное, известно, что недавно уволилась Настасья. Мы нашли PM`а в этот проект, но он выйдет в течении 2-х недель. После этого он назначит собеседование и, в случае успеха, ты приступишь к работе как только Олег найдёт тебе замену – но в любом случае не больше двух недель…


* * *


«Зашибись… Ну и чем это отличается от того, что я бы уволился и заново пришёл к ним на работу? Собеседование, потом испыталеный срок… Всего лишь 20% к зарплате – мизер… Ну хорошо, это временно – вот перейду в другой проект, там пересмотрим. Правда, Хабибуллин вряд ли раньше отпустит, так что 2 недели до выхода PM`а, да плюс 2 недели на переход, плюс  3 месяца испытательного срока - эта бодяга на 4 месяца полюбому…
Так и есть – проскочил по инерции просто. Ругань за опоздание, потом разговор, не сулящий ничего хорошего, потом проволочки – я весь день был как гоночная машина на старте – даю по газам и не трогаюсь, копится только злоба, в итоге когда пришёл на встречу – газанул и был уже не управляем и наделал ошибок, чего Хабибуллин и ждал…
Кароче, развели красиво…
»

- Привет, Серёг! Сколько лет – сколько зим! Чего тут скучаешь?
Сбруев очнулся от своих мыслей и взглянул над собой. И сразу улыбнулся, потому что, глядя на этого человека, удержаться от улыбки было сложно - это был Трикс. Настоящее его имя Сбруева даже не интересовало, потому что «Трикс» – ему подходило идеально, эдакий постояный заряд энергетики, позитива и источник веселья.
- Привет, Трикс! Давненько не виделись! Да так, думаю о жизни…
- А… Ассестмент был?..
- Откуда знаешь?
- Да все вы думаете о жизни усиленно после ассестментов, видел я не раз уже такой взгляд... Да и год назад, ведь, примерно, ты устроился - трудно не догадаться. Только вот что я тебе скажу - мало кому помогают такие раздумия, так что ты лучше бросай это дело – оно того не стоит. Не хочешь развеяться?
- Можно. Что предлагаешь?
Трикс подмигнул:
- Есть тут один клубешник. Тебе понравится…


* * *


Трикса Сбруев знал с институтских времён. Вообще, такие звёзды редко интересовались такими батанами, каким был в студенческие годы Сбруев, но у Сбруева было преимущество – они жили недалеко. И даже были в одной районной сетке, по-этому часто встречались вне института и в инсте были как бы свояками. Впрочем, и Сбруев, в отличие от других батанов, не сильно гордился своей успеваемостью и не пытался отстраняться от тех, кто жил не только учёбой, да и вообще не пытался этим как –то гордиться.
В благодарность за то, что Сбруев несколько раз его выручал с лабами и коллоквиумами, Трикс время от времени таскал Сергея по клубам, знакомил с кучей народа и рассказывал всяческие интересности о бизнесе.

Трикс был из богатой семьи, но старался это скрывать – должно быть, что бы не вызывать лишней зависти. Сам Сбруев стал догадываться об этом по мелким оговоркам примерно через год общения. Сейчас он работал менеджером в какой-то IT-конторе, работавшей преимущественно на Российский рынок, при этом, по старой студенческой памяти, параллельно занимался сайтами – уже больше для удовольсвия и наработки связей, чем для денег. Ну и время от времени брал халтурку по небольшим проетам автоматизации для средней величины Российских контор. При этом у него всегда был позитивный настрой – Сбруев всего пару раз видел его замотанным и невыспавшимся, но даже в таком состоянии он продолжал излучать уверенность и улыбался.

В общем, Трикс был тем человеком, с которым не пропадёшь и всегда классно проведёшь время. Если бы он не стал таким неуловимым после института, Сбруев был бы рад тусить с ним чуть ли не каждый вечер, но у того всегда были какие-то свои дела и заморочки с работой и друзьями, которых у него был вагон и малая тележка, а то он и вовсе был в коммандировках или на учёбе где-нибудь за границей… По-этому Сергей был просто счастлив, что вот так случайно, не договариваясь, повстречался со старым другом и у того даже нашлось время сходить с ним в клуб потусоваться.

Цитата
Продолжение главы выложу завтра...


Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 25.9.2007, 15:29


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Exai1e
Дата 27.9.2007, 21:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 908
Регистрация: 3.12.2006
Где: Moscow

Репутация: нет
Всего: 30



Интересно smile
ждемс продолжения


--------------------
"Решение зависит от выбранного геморроя" © Snowy
"у нас как в армии - либо работает, либо так и задумано"
PM MAIL ICQ   Вверх
arilou
Дата 28.9.2007, 12:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Се ля ви, про карусель просто так поставил или с умыслом?  smile 

Цитата(Се ля ви @  25.9.2007,  11:32 Найти цитируемый пост)
- Кроме того, это достаточно жёсткий рынок и здесь ценятся люди, которых можно мобильно перебрасывать с одного проекта на другой, оптимально регулируя загрузку ресурсов, т.е. люди, которые умеют в любом коллективе хорошо и быстро адаптироваться и эффективно работать. Подбирать индивидуально команду под каждый проект, ориентируясь на психологическую совместимость людей, даже у такой компании, как наша, часто нет возможности.

Респект за правильную мысль. Надо, чтобы люди это понимали. Хотя это недостаток для индустрии.

Цитата(Се ля ви @  25.9.2007,  11:32 Найти цитируемый пост)
- К тому же это профессия, которая менее надёжна с точки зрения карьерного роста – заметил Олег Хабибуллин - довольно много объективно хороших аналитиков отвергает заказчик. 

Были прецеденты в реале? Интересно было бы узнать...

Цитата(Се ля ви @  25.9.2007,  11:32 Найти цитируемый пост)
- Хорошо, если ты перейдёшь в другой проект в моём выделенном центре, мы устроим испытательный срок, скажем… в 3 месяца и потом пересмотрим твою компенсацию.

Супер отмазка. Хорошая отмазка еще "мы тебе ЗП повышаем со следующего месяца"  smile 

В-общем, зач0т, аффтар пеши исчо  smile 




--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Aazmandius
Дата 29.9.2007, 20:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


O_o
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 29.4.2006
Где: Vancouver

Репутация: нет
Всего: 6



Слава Богу, у меня картина на работе совсем не такая smile Тьфу-тьфу, никогда не сталкивался с подобным
PM WWW   Вверх
ida
Дата 1.10.2007, 12:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Слава, а как ты пишешь?
Ты знаешь например, что будет через N глав? Есть какой-то план развития сюжета?

Интересно 
PM WWW   Вверх
Platon
Дата 8.10.2007, 07:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1801
Регистрация: 25.4.2006

Репутация: нет
Всего: 40



Присоединюсь к мнению всех постеров, что очень понравилось.
1 неясность. Разве роман это не повествовании о нескольких переплетающихся сюжетных линиях? 
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума ЧТИВО:
Vingrad Forum • Форум "Чтиво" предназначен для публикации пользователями своих научных и философских статей, монографий, литературных произведений любого жанра, и мануалов. Необходимо полностью излагать текст произведения, а не давать только ссылку на ресурс, где оно опубликовано....
Запрещается публиковать материал к авторству которого пользователь (автор топика) не имеет никакого отношения....
Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, dr.ZmeY.
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Чтиво | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1737 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.