Модераторы: Akella, bartram

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> "тормозит компьютер" — есть программа диагностики? 
:(
    Опции темы
skyboy
Дата 1.1.2013, 22:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: 4
Всего: 260



салют.
время от времени кто-то, да спросит: "у меня с недавних пор компьютер тормозит, что делать?"
и начинаю веселиться.
"как давно тормозит?", смотрю список процессов на предмет загруженности ЦПУ, лезу проверяю режим IDE контроллера(PIO?), смотрю список автозагрузки и пр. Знаю не много, потому часто не помогаю. "Ладно, переустановлю систему". С другой стороны, программист во мне говорит, что мои действия легко формализируемы и вполне могут быть реализованы в виде программы диагностики.
вопрос: кто-то знает подобную программу диагностики проблем поризводительности?
примечание: речь не о "ускорителях/оптимизаторах". очевидно, что подобные программы бессильны в случае процессора 1ГГц и виндовс ХР с миллионом служб или в при запуске программ на 1Гб при физической памяти в 512Мб.

PM MAIL   Вверх
dstorm81
Дата 2.1.2013, 11:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


бездельник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1178
Регистрация: 18.1.2006
Где: (16RU)

Репутация: нет
Всего: 39



Цитата(skyboy @  1.1.2013,  22:49 Найти цитируемый пост)
программу диагностики проблем поризводительности?


диагностических программ "общего здоровья системы" не встречал... по идее же надо сравнивать как "было" и "стало"... 
проблема "хомячковых" компов в том, что ставится куча разнообразного софта, который себя пихает себя куда только возможно....случаи установки нескольких антивирусников...выключение (винды) некорректно.... сборки винды и т.д.

Невозможно, в общем случае, точно обнаружить когда система начала "тормозить"... 
И восстановление системы (переустановка) лучший (в плане энергозатрат) вариант. 




--------------------
на форуме с 8.12.2002 (http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=10&t=4874&st=0#)

PM   Вверх
Addmin
Дата 11.1.2013, 20:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 803
Регистрация: 3.2.2006
Где: сослан в Сибирь

Репутация: 13
Всего: 15



Вообще все эти "Advanced System Care Super Junk go!" настолько мутная тема, что просто жуть берёт. В мире shareware это практически как гадалки, ясновидящие и депутаты среди сталеваров, плотников и строителей: в общем, совсем не понятно, что работают, как работают да и работают ли вообще. В общем, только показывают какие-то символы, картинки да рост процентов.

Мне кажется, тому, кто написал бы тулзу, которая просто сканирует весь автозапуск, службы и подключаемые библиотек и находила отличия от чисто установленной WIndows (даже уже можно про  XP забыть, просто установить WIndows 7 Ultimate в VirtualBox и порыться там autoruns), да ещё и сделала какую-нибудь облачную модерируюмую базу знаний пользователей (работы - на месяц хорошему программисту) - цены бы не было.

Обычно весь затык производительности только оттуда и берётся, даром что-ли свежие операционки прямо летают.


--------------------
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 11.1.2013, 20:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 13
Всего: 453



Цитата(Addmin @  11.1.2013,  21:04 Найти цитируемый пост)
тулзу, которая просто сканирует весь автозапуск, службы и подключаемые библиотек 

А проблема, например, аппаратная... и что толку?

Для проверки следует брать burn-in тестовые программы и, гоняя систему до седьмого пота, выявлять, какие подсистемы и в каких режимах тормозят. Затем уже нагружать эти подсистемы под жёстким мониторингом, и находить, в чёсм суть проблемы, чтобы понять, как лечить.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Addmin
Дата 14.1.2013, 07:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 803
Регистрация: 3.2.2006
Где: сослан в Сибирь

Репутация: 13
Всего: 15



Не думаю, что проблемы аппаратной "просадки" занимают большую долю из всех причин торможения компьютера. В любом случае, такое вмешательство требует внимания специалиста - как для проверки, так и "лечения" и замены поврежденного участка.


--------------------
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 14.1.2013, 08:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 13
Всего: 453



А это кому как повезёт. Не меньше трети "жутко тормозящих" компов, проходящих через мои руки, тормозят потому, что лишённое мозга прямоходящее регулярно забивало загрузочный том по самое некуда, что привело к катастрофической фрагментации системных файлов (в первую очередь $MFT). 


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Addmin
Дата 14.1.2013, 10:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 803
Регистрация: 3.2.2006
Где: сослан в Сибирь

Репутация: 13
Всего: 15



Akina, эректусы, да? smile


--------------------
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 15.1.2013, 11:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: нет
Всего: 35



Цитата(Akina @  11.1.2013,  20:43 Найти цитируемый пост)
А проблема, например, аппаратная... и что толку?


+1 Начинать нужно именно с железа, с проверки поверхности HDD,  температуры проца, GPU визуальной проверки дутых кондёров на маме в БП


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
skyboy
Дата 15.1.2013, 16:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: 4
Всего: 260



Цитата(masterppv @  15.1.2013,  10:12 Найти цитируемый пост)
с проверки поверхности HDD,  температуры проца, GPU

ну, вот я и спрашивал, есть ли одна программа вместо россыпи разных smile
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 15.1.2013, 16:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 13
Всего: 453



Цитата(skyboy @  15.1.2013,  17:02 Найти цитируемый пост)
я и спрашивал, есть ли одна программа вместо россыпи разных  

Если ты спрашивал, есть ли программа, которая выяснит, имеются ли проблемы, какой приблизительно характер они носят и в каком ориентировочно компоненте - такие есть. Я о них упоминал - это burn-in-программы (стресс-тестовые).
Если же тебе нужна программа, которая точно определит место проблемы, её причину, да ещё и даст рекомендации по исправлению ситуации - вот таких сто пудов нету... такая программа на самостоятельную ОС потянет.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
AkillaLitl
Дата 29.1.2013, 09:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 1.12.2011
Где: Ленинград

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата

И восстановление системы (переустановка) лучший (в плане энергозатрат) вариант. 

самый правильный вариант!
PM MAIL WWW   Вверх
vstatuse
Дата 1.2.2013, 19:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 23.1.2013

Репутация: нет
Всего: нет



У самого была такая проблема. Установил Advanced SystemCare Free
 и всё норм, отвечаю. 

Это сообщение отредактировал(а) vstatuse - 1.2.2013, 19:54
PM MAIL WWW   Вверх
skyboy
Дата 1.2.2013, 23:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: 4
Всего: 260



Akina, сорри за молчание, спасибо за совет.
Цитата(AkillaLitl @  29.1.2013,  08:26 Найти цитируемый пост)
самый правильный вариант! 

в том-то и проблема, что и опосля переустановки может тормозить. железо ли, корявые драйвера/стремный софт(после переустановки ставишь же какой-то набор софта, правильно?). в принципе, стресс-тесты, о которых писал Акина, помогут выявить железячные проблемы. правда, как определить источник тормозов, если проблема в драйвере — не знаю(в таск менеджере не промониторишь). или же переход IDE диска в режим PIO по причине нескольких последовательных сбоев чтения. в общем, достаточно вариантов, не охватываемых берн-ин тестами :(
Цитата(vstatuse @  1.2.2013,  18:53 Найти цитируемый пост)
У самого была такая проблема. Установил Advanced SystemCare Free

у меня проблема — что просят помочь, а для диагностики надо довольно много действий выполнять. как мне поможет указанная программа? :-/
PM MAIL   Вверх
Freyzer
Дата 4.2.2013, 07:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


обаятельный нахал
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 277
Регистрация: 12.12.2009
Где: на Марсе

Репутация: нет
Всего: 1



skyboy - как определить источник тормозов, если проблема в драйвере — не знаю(в таск менеджере не промониторишь)

Да ну?!! Во вкладке "Процессы" открываем ее и смотрим. Если имя процесса неизвестно, копируем, лезем в гугль. 

А уж вкладка "Быстродействие" - > "Монитор ресурсов", только изучай, ищи свой баг.


--------------------
Advocatus Dei smile. Advocatus Diaboli smileAjo!   
PM MAIL   Вверх
EZmimego
Дата 13.12.2015, 17:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 13.12.2015

Репутация: нет
Всего: нет




Модератор: Сообщение скрыто.

PM MAIL   Вверх
slaVaC
Дата 25.7.2016, 14:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 22.7.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Когда у меня начал ужасно зависать ноут, наткнулся на программу Advanced SystemCare. Бесплатная версия хороша, но в платной ещё больше возможностей. Покупать или качать лучше с официального сайта.  smile  smile  smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
KaldYn
Дата 24.10.2016, 21:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 28
Регистрация: 14.9.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Первым делом нужно проверить количество свободного места на диске с ОС. Проверить автозагрузку и убрать ненужное. Ну и вирусы никто не отменял. Можно проверить диск на наличие ошибок. А программу можно в сети найти без проблем.  
PM MAIL   Вверх
Страницы: (2) [Все] 1 2 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Программное обеспечение"
Deface
Akella

Запрещается!

1. Обсуждение крэков, кейгенов и других подобных программ

Пробуйте искать сами или обращайтесь в приват к участникам форума.

Темы с подобными вещами будут немедленно удаляться, а нарушители - получать предупреждения.

Также запрещается обсуждение проблем работы этих программ (что куда вписать, куда что скопировать и т.п...)

2. Давать ссылки на взломанные продукты

  • Пожалуйста, пользуйтесь поиском перед тем, как задать вопрос - возможно ответ уже есть на форуме.
  • Название темы должно отражать её суть
  • Действия модераторов можно обсудить здесь

С уважением, Akella, bartram.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Программное обеспечение | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1610 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.