Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Пушкин, Евгений Онегин, языковой барьер в русском языке 
:(
    Опции темы
qwerty4
Дата 9.12.2016, 13:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диагност (самый настоящий, как Дядя Вова, тоже от верблюда)



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 14.7.2015




Дратути.

Все мы конечно же можем по памяти зачитать как минимум первое четверостишие из Онегина:

Цитата

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.


Более начитанные, возможно, ещё вспомнят басню "Мужик и осёл". Но! А кто как трактует эти строки? Иными словами: кто как перевел бы эти строки на современный русский язык?
PM MAIL   Вверх
diadiavova
Дата 9.12.2016, 14:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте




Цитата(qwerty4 @  9.12.2016,  13:13 Найти цитируемый пост)
Иными словами: кто как перевел бы эти строки на современный русский язык? 

Ну, сам-то я - тот еще переводчик, но есть люди, умеющие жечь сердца глаголом. Так что вот тебе, наслаждайся:
Евгений Онегин. Альтернативный 9 вариант (Онегинъ Евгений) / Стихи.ру


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
_zorn_
Дата 9.12.2016, 21:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007




Цитата(qwerty4 @  9.12.2016,  20:13 Найти цитируемый пост)
кто как перевел бы эти строки на современный русский язык? 

А есть ли смысл скажем дружно.
Вам самим не кажется что вы цепляетесь за что то ?
Если "что то" по "вашему мнению" умирает, то не дать ли ему это сделать ?

"Всеголишь" через пару милионов лет солнце выжжет окияны на нашей планете.
Все тлен...  smile 
PM MAIL   Вверх
vpf
Дата 10.12.2016, 08:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 14.11.2016
Где: Moscow




Когда дело касается стихов я сразу вспоминаю хорошую фразу "поэзия это инфантильность разума".

PM MAIL IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
qwerty4
Дата 12.12.2016, 09:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диагност (самый настоящий, как Дядя Вова, тоже от верблюда)



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 14.7.2015




_zorn_, русский язык умирает в сообщениях, подобных твоему  smile Во всех остальных случаях он изменяется.

vpf, я более чем уверен, что эта фраза не более чем результат "испорченного телефона".

Вообще, возвращаясь к сабжу, мне кажется, что Пушкин таким образом с самых первых строк выставляет Онегина этакой лицемерной сволочью. "Прояви уважение ко мне и получишь хорошее наследство" - говорит, как бы, дядя племяннику, - "но стоит ли оно того?" - вопрошает Онегин, - "ох уж этот чёртов старый дурак!". Но, вероятно, в те времена были другие порядки и такое поведение могло бы быть присуще всей современной молодёжи и тогда Онегин не такой уж и плохой малый. 
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 26.12.2016, 14:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008




Цитата(qwerty4 @  12.12.2016,  10:06 Найти цитируемый пост)
Вообще, возвращаясь к сабжу, мне кажется, что Пушкин таким образом с самых первых строк выставляет Онегина этакой лицемерной сволочью


qwerty4, в моем понимании имеет место быть когнитивный конфликт. Онегин принимает навязанную ему извне социально корректную модель поведения, которая, при этом, категорически не соответствует его внутренним ощущениям и переживаниям. Будучи человеком весьма развитым как личность, он вытаскивает этот конфликт на сознательный уровень и пытается его осмыслить. Что, в общем, характеризует его крайне положительно, т.к. способность к рефлексии - одна из особенностей, характеризующих небыдло.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 11.8.2017, 11:05


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
Starikan
Дата 26.12.2016, 14:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 25.10.2007




Хей ЛУУУУДА ХА ХА ду ю хииир ми?? ШИШ! СКР СКР СКР 
ГРА ГРА 
PM MAIL   Вверх
vpf
Дата 26.12.2016, 21:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 14.11.2016
Где: Moscow




Цитата(qwerty4 @ 12.12.2016,  09:06)
vpf, я более чем уверен, что эта фраза не более чем результат "испорченного телефона".

По моему как раз наоборот, все логично. Поэзия, как и романтика, это  инструменты  непродуктивного расхода ресурсов, единственная цель которого это бегство от реальности.
Всерьез поэзией увлекаются детишки, потому что во всех смыслах находятся под защитой взрослых. Детишкам пофиг сколько ресурсов слить не они ж за них отвечают. Время поэзии.
И ...молодые дамы. Обожают поэзию... как приложение к романтике. Почему предлагаю докумекать самостоятельно.

И кстати стихи можно писать в прозе. Намного круче и очень реально, а уж как доходчиво работает, не поверите.
Но их почему то сочиняют один на миллион... Очень редко..


Это сообщение отредактировал(а) vpf - 26.12.2016, 21:40
PM MAIL IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Zloxa
Дата 27.12.2016, 09:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008




Цитата(vpf @  26.12.2016,  22:35 Найти цитируемый пост)
Всерьез поэзией увлекаются детишки, потому что во всех смыслах находятся под защитой взрослых.

Я бы не сказал что детишки прям увлекаются. Их увлекают, завлекают. Стихотворная форма наиболее удобна для запоминания и ее используют для развития у детей вербального аппарата, расширения лексикона, обучения семантике языка. Самим же детям скорее нравится не столько сам стих, сколько процесс - им удается воспроизводить сложноподчиненные конструкции, это очень радует взрослых, притягивает их фокус внимания.

Цитата(vpf @  26.12.2016,  22:35 Найти цитируемый пост)
Поэзия, как и романтика, это  инструменты  непродуктивного расхода ресурсов, единственная цель которого это бегство от реальности.

Поэзия это эстетика в чистом виде. Потребность в эстетике - предпоследний уровень пирамиды Маслоу. Вполне ожидаемо, что для человека, как ты, не в полной мере реализовавшего свои потребности в познании(предыдущий уровень пирамиды), потребность в эстетике еще не актуализирована, и чужая тяга к ней выглядит нелепо. Полагаю это просто проф-дефомрация. В нашей отрасли крайне сложно полностью удовлетворить потребности в познании.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 11.8.2017, 11:13


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
irinazanuda
Дата 27.12.2016, 13:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 23.6.2010




Для профилактики атеросклероза, улучшения памяти ПО научным данным (статистика) врачи рекомендуют учить наизусть "Евгения Онегина" (он легко запоминается, для меня успешно) и особенно "Граф Нулин" (никак не могу))))..
PM MAIL   Вверх
diadiavova
Дата 27.12.2016, 15:05 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Доктор Зло(диагност, настоящий, с лицензией и полномочиями)
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5820
Регистрация: 14.8.2008
Где: В Коньфпольте




Цитата(irinazanuda @  27.12.2016,  13:19 Найти цитируемый пост)
Для профилактики атеросклероза, улучшения памяти ПО научным данным (статистика) врачи рекомендуют учить наизусть "Евгения Онегина"

Я помню чудное мгновенье,
Когда не в шутку занемог...
 smile 


--------------------
Хочешь получить мудрый совет - читай подписи участников форумов.
Злой доктор Щасзаболит smile
PM   Вверх
vpf
Дата 27.12.2016, 15:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 14.11.2016
Где: Moscow




Цитата(Zloxa @ 27.12.2016,  09:03)
Поэзия это эстетика в чистом виде. Потребность в эстетике - предпоследний уровень пирамиды Маслоу. Вполне ожидаемо, что для человека, как ты, не в полной мере реализовавшего свои потребности в познании(предыдущий уровень пирамиды)... 

Меня конечно коробит от перехода на личности и обращение на ты... Упираться не буду...
По теме.
Потребность в эстетике требует расшифровки.  Как только Вы ее расшифруете и примените к моим и своим постам, выяснится что эстетика широкое понятие.
В общем спор может быть долгий и не продуктивный. Так что я выхожу из него.

Это сообщение отредактировал(а) vpf - 27.12.2016, 16:04
PM MAIL IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Zloxa
Дата 27.12.2016, 16:30 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008




Цитата(vpf @  27.12.2016,  16:37 Найти цитируемый пост)
Меня коробит

Не нравится? А это ведь я еще диагнозов не ставил. smile  Меж тем ты этим не гнушаешься, инфантилизм - вполне себе диагноз.
Диагнозы же тут может ставить только дядявова smile

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 11.8.2017, 11:09


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
vpf
Дата 27.12.2016, 18:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 119
Регистрация: 14.11.2016
Где: Moscow




Цитата
 Не нравится? А это ведь я еще диагнозов не ставил. smile  Меж тем инфантилизм - вполне себе диагноз.
Диагнозы тут может ставить только дядявова smile 

Ну тогда все ясно, тут и спорить не о чем. 

Это сообщение отредактировал(а) vpf - 27.12.2016, 18:15
PM MAIL IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Starikan
Дата 10.8.2017, 13:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 25.10.2007




Пушкин красавчик 
че думаете?? знаете этого парня да?
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела «Флейм»
Sneg0k

Добро пожаловать в «Флейм».

В разделе не действуют многие правила:

  • Можно оффтопить(умеренно)
  • Можно общаться на темы, не только связанные с программированием.

Строго запрещено:

  • Размещать рекламу
  • Обсуждать политику
  • Оскорблять друг-друга и переходить на личности
  • Наезжать, провоцировать других участников форума
  • Материться
  • Троллить

Напоминаем о существовании волшебной кнопочки "Репорт". Если вы увидели сообщение, несовместимое с жизнью, просьба подвести на нее курсор и клацнуть левой клавишей мышки. Тем самым вы сможете призвать злого, но жутко справедливого джина-модератора, который нашлет порчу на злостного нарушителя. Кстати - счётчик сообщений здесь не растёт.


Глас Винграда:


Глас Философии:


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Sneg0k

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Флейм | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1716 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.