Модераторы: gambit, Kefir, Partizan

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Общие сведения о Silverlight 
:(
    Опции темы
mr.DUDA
Дата 7.4.2008, 17:00 (ссылка) |  (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


3D-маньяк
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8244
Регистрация: 27.7.2003
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 232



Общая инфа по сабжу:

Цитата(archeg @  7.4.2008,  16:17 Найти цитируемый пост)
SilverLight - это некое подобие WPF сильно порезаное, приспособленое для запуска в браузере. Его именуют убийцей флеша и полностью правы smile Только если флеш больше расчитан на отрисовку мультов - СЛ сделан для создания даже бизнес приложений. 
SilverLight 2.0 - сейчас в бете. Может быть поэтому с ним часто случаюца глюки. Особенно бесят ексепшины типа "System.Exception : Critical Failure". Разбирайся потом что оно и почему выскочило (где-то в хамле ошибся при наборе и т.д. smile).

Сейчас SilverLight поддерживаеться многими браузерами, включая IE, FireFox, Saphari, Opera. Так же существует проект MoonLight, способен запускать СЛ приложения под линукс и мак-ос. Советую заглянуть сюда: www.silverlight.net

Вообще фича очень вкусная. Wpf в браузере с полной интерактивностю и почти всеми визуальными фичами WPF. Не умеет правда скроллер мыши перехватывать (((

Спасибо archeg за инфу.


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
archeg
Дата 7.4.2008, 17:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 612
Регистрация: 6.1.2007
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 27



Не за что smile
В общем вотъ: http://vingrad.ru/blogs/archeg/
Мне очень нравиться WPF и SilverLight, и хотя я только начинающий в этих технологиях, собираюсь быстро это устранить =) Заходите на блог, спрашивайте в аську, тут - всегда рад помочь


--------------------
ИМХО задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно ВСЕ (bash.org.ru)

Дядька всегда можно спросить в аське, если не задалбывать - не откажет smile
И вообще, на самом деле я студент, и ненавижу обращение на "Вы") Тут все свои  ;)
PM MAIL ICQ Jabber   Вверх
mr.DUDA
Дата 7.4.2008, 17:41 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


3D-маньяк
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8244
Регистрация: 27.7.2003
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 232



Следующий текст скопирован с согласия archeg из его блога:

-------------------------------------------------

Совсем недавно начал знакомиться с SilverLight 2.0. Итак - что же мы имеем:

Для начала вот тут www.silverlight.net можно получить много инфы, скачать сам СЛ, посмотреть примеры и поскачивать сеймплы.
Кроме того существует еще один просто прекрасный сайт для разработчиков не только СЛ: www.visitmix.com.

Там (а именно на sessions.visitmix.com) можно обнаружить очень много презентаций. Все они проходили в Лас-Вегасе в 2008 году и впринципе расчитаны на разработчика. Полезной информации очень много - все смотрим и изучаем.

Теперь что же такое SilverLight. Это новая технология от Microsoft основана на WPF (Windows Presentation Foundation). Сначала она имела название WPF/E (WPF / Everywhere). Вскоре получила название SilverLight. Сам WPF расчитан на запуск только под Windows. WPF/E же, судя из названия - проектировался на запуск под любую платформу. Эта технология позволяет создавать WPF приложения которые запускаються в браузере и позволяют использовать большинство фичей WPF. Благодаря СЛ теперь можно разрабатывать веб-сайты очень легко, сами веб-сайты выходят очень красивы и главное динамичны, они взаимодействуют с пользователем, двигая, крутя и поворачивая панельки под его щелчки мыши, быстро обновляют контент и без лишних перерисовок сайта. Кто-то скажет что с использованием AJAX или Flash все это можно - для начала посмотрите примеры на SilverLight, потом попробуйте написать пару вещиц на нем и вас от него не оторвать  

Сам же WPF (так же как и WPF/E) имеет множество новых концепций, которые существенно упрощают разработку. Одна из самых главных фич этой технологии - это возможность разделить работу на дизайнера / девелопера. Существует хамл код с просто огромными возможностями (чисто на хамле можно написать не большое стандартное приложение), который под силу написать дизайнеру. Так же девелопер не отстает и получает возможность взаимодействовать как и напрямую с хамлом, так и через датабиндинг. Датабиндинг в WPF - это очередная вкуснейшая штука. С легкостью можно связывать любые объекты в коде с любыми свойствами компонентов, и даже компоненты между собой. На одной конференции в миксе показали прекрасный пример силы датабиндинга: из простого листбокса сделали карту солнечной системы, забиндив координаты каждого елемента в листбоксе на координаты планеты в классе (сами елементы сделали имейджами планет). 

SilverLight работает под виндой и от недавнего времени под никсами и под мак-ос используя его моно-аналог - MoonLight (http://www.mono-project.com/Moonlight) (Microsoft предоставляют некоторые компоненты разработчикам MoonLight, остальное реализуют сами)

Что же нужно для того чтобы начать разрабатывать приложения под SilverLight 2.0?
Первое и самое главное - нужно установить сам SilverLight (ссылка)
Потом нужно иметь в наличии Visual Studio 2008 и Microsoft Expression Blend 2.5 (March Preview)
(Без студии будет невозможно написать код на C# - а рано или поздно оно понадобиться, а без бленда будет сложно начинать - бленд генерит много кода автоматически в отличии от студии где прийдеться писать все это ручками)
В Бленде нету интелисенса - я очень надеюсь что он появиться в релизе (пока еще бленд в стадии беты) - поэтому бленд чисто для “визуальных” операций. Датабиндинг, создание анимации советую делать через Бленд для начала (потом как привыкните - сможете все это делать и кодом если будет так удобнее)

Так же неплохая утилита - Microsoft Expression Design, особенно если у вас есть дар дизайнера, или дизайнер есть под рукой  Она позволяет создавать сложные рисунки, потом их конвертить в хамл и вставлять в бленд/студию. Правда иногда бленд ругаеться на ее творения, но терпит и запускает  Надеюсь этот баг будет поправлен в релизе


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
mr.DUDA
Дата 10.4.2008, 09:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


3D-маньяк
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8244
Регистрация: 27.7.2003
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 232



Примеры по Silverlight для начинающих:

http://silverlight.net/quickstarts/silverl...10/default.aspx


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
nerezus
Дата 19.8.2008, 16:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



Цитата

Его именуют убийцей флеша и полностью правы
 И почему это они правы? Эта штука у меня кстати даже не запустилась в опере ;)
Помню был прикол: поддержка оперы недавно была объявлена, а потом ее убрали ) Вот такой вот бардак )

А флеш у меня даже на телефоне работает.


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Kefir
Дата 21.8.2008, 21:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: 22
Всего: 87



nerezus, ну, понимаешь, оценка, думаю, идёт больше по функционалу и возможностям. спорить не буду - поддержка на разных браузерах пока не фонтан. но, со временем это исправится. вот, собственно, и всё.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
nerezus
Дата 8.9.2008, 19:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



Kefir, ну я не спорю, что обещают они больше) Но лучше синица в руке, чем утка под кроватью )
Но на сегодняшний день до флеша ему еще далеко...

P.S Однако когда-то думали, что джаву на вебстраницах не обогнать, а ведь теперь ее полностью подмял флеш...


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Folk40
Дата 17.10.2008, 19:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 28.8.2008

Репутация: нет
Всего: 1



Подскажите плиз какие-нибудь русскоязычные ресурсы по Silverlight,где реально можно научиться создавать сильверлайт приложения.Или может уже есть какие нибудь книги по этой теме на русском языке?
PM MAIL   Вверх
Folk40
Дата 19.10.2008, 12:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 28.8.2008

Репутация: нет
Всего: 1



Ну вот,как обычно никто не отвечает...
PM MAIL   Вверх
nerezus
Дата 19.10.2008, 12:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



Folk40, а смысл в русскоязычных?  Это специализированная технология, а на русском обычно есть только общие сведения, а подробно только о распространенных неновых вещах на русском пишется.
Уверен, что ничего на русском стоященго про силверлайт нету.
Читай лучше на английском.


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
Folk40
Дата 19.10.2008, 14:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 28.8.2008

Репутация: нет
Всего: 1



Тогда для начала надо английский подтягивать))
PM MAIL   Вверх
oleeg
Дата 19.10.2008, 15:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: нет
Всего: нет



ага
PM MAIL   Вверх
GavriKos
Дата 7.11.2008, 00:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 8.8.2007
Где: Донецк, Украина

Репутация: нет
Всего: 1



Оперу сильверлайт не поддерживает пока что. Сегодня был на конференции майкросовта там как раз по сильверу много чего говорили и показывали. Кому интересно пишите в асю - 437289988.

Вообще скоро на майкрософте появятся (или уже есть) все презенатции (Дни разработчика) - там много изложено.
--------------------
Донецкая группа IT - присоединяемся
PM MAIL ICQ   Вверх
nikitao
Дата 11.2.2009, 15:37 (ссылка) |  (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кот-программист
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1206
Регистрация: 30.8.2005
Где: Спб

Репутация: нет
Всего: 26





--------------------
Жизнь - печальная штука.
PM MAIL ICQ Skype GTalk   Вверх
nginx
Дата 20.6.2009, 22:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 20.6.2009

Репутация: нет
Всего: -3



Цитата(mr.DUDA @ 7.4.2008,  17:41)
Следующий текст скопирован с согласия archeg из его блога:
под никсами и под мак-ос используя его моно-аналог - MoonLight 

интересно...c того же Silverlight.net можно скачать под Mac Runtime, если внимательно посмотреть:

user posted image

Маку не нужен Moonlight

Это сообщение отредактировал(а) nginx - 20.6.2009, 22:31
PM MAIL   Вверх
VirmarY
Дата 17.11.2009, 10:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 9.11.2009
Где: Гродно

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(nerezus @  8.9.2008,  19:49 Найти цитируемый пост)
на сегодняшний день до флеша ему еще далеко...

правильно. далеко. но это только пока. возможности СЛ стали уже намного общирнее. это технология развивается и дополняется. вообще сравнение СЛ и флэша даже не правильно. поскольку у них разные области приминения. если технологию не загубят, СЛ действительно станет заменой флэш (он куда более леког для веба). "убийцей флэша" его окрестили конкуренты. пустили просто утку что майкрософт оставит без работы огромное кол-во людей работающих на флеше

PM MAIL ICQ   Вверх
nginx
Дата 19.11.2009, 15:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 20.6.2009

Репутация: нет
Всего: -3



Цитата(nerezus @  8.9.2008,  19:49 Найти цитируемый пост)
Но на сегодняшний день до флеша ему еще далеко...

fps в одном Silverlight приложении, где используется либа Kit3D действительно слабее, чем у Flash.

Нет пока ( хотя в .NET есть ) возможности создать веб-приложения, чтобы перегонялось видео от КЛИЕНТА => к СЕРВЕРУ, т.е. нет пока возможности у СЛ работать с веб-камерами и микрофонами, что умеет Flash. Но, думаю это не проблема, если это все уже есть в .NET, с 4-ой версии SL уже будет доступно.

Ну и еще так называемая поддержка, Moonlight слабо работает на туксах.
И проблемы есть Silverlight на Маке.


Цитата(VirmarY @  17.11.2009,  10:03 Найти цитируемый пост)
вообще сравнение СЛ и флэша даже не правильно

чем это неправильно? докажите

как раз правильно! сравниваются RIA технологии, у которых схожие цели. Приложения, которые исполняются на стороне клиента и взаимодействуют с БД при помощи веб-сервисов. И расцениваются возможности, что может Flash и что Silverlight на тачке у юзера.

Flash насегодня пока выигрывает конечно же. И по возможностям, распрстраннимости, и глюков меньше. Но это не значит, что Silverlight - это плохо.
Silverlight действительно очень мощная, прогрессирующая технология, которая я считаю сможет вытеснить Flash, но чуть позже.

Господа, всего 3-и версии Silverlight вышло против ( сколько там у Флэша 11 или 12 ).

Сравнивать неправильно WPF/E с Flash.

Правда я не знаю, есть у Flash такая технология , как Smooth Streaming?
Если нет, тогда минус Флэшу.

Добавлено через 5 минут и 14 секунд
Цитата

Только если флеш больше расчитан на отрисовку мультов - СЛ сделан для создания даже бизнес приложений.

Нет, это перебор... Silverlight так же рассчитан на отрисовку мультов ( просто кроме MS пока ничего красивого на Silverlight не представил в плане дизайна ).
Чем это Flash не для бизнеса?

Как раз, Silverlight сейчас не имеет ф-ций для бизнеса ( текущая версия на момент сообщения 3-я ), хотя бы из-за того, что описал выше насчет веб-камер и микрофонов.

Тут минус Сильверу! Как раз для бизнес-приложений хорошо иметь возможность юзать камеру и мик для переговоров и конференций.


PM MAIL   Вверх
nerezus
Дата 19.11.2009, 15:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



Цитата

Но, думаю это не проблема, если это все уже есть в .NET, с 4-ой версии SL уже будет доступно.
 Только как это будет работать на системах, где нет .NET FW? 


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
nginx
Дата 19.11.2009, 15:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 20.6.2009

Репутация: нет
Всего: -3



Цитата

Только как это будет работать на системах, где нет .NET FW?

чего?

Silverlight вообще не нужен .NET , у него своя среда исполнения, не требующая .NET вообще. ( его среда исполнения и представляет собой по сути очень маленькую и урезанную по возможностям .NET ).

Нер, что ты пишешь про "Только как это будет работать на системах, где нет .NET FW?"

У тебя у самого Мак, и переодически смотришь, как работает Silverlight на Маке, сам не хуже меня знаешь что .NET нет на Маке.
К чему твой вопрос не понял.
PM MAIL   Вверх
nerezus
Дата 19.11.2009, 17:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вселенский отказник
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3330
Регистрация: 15.6.2005

Репутация: нет
Всего: 43



nginx, я из предыдущего сообщения подумал, что в SL4 только через мост к дотнету камеру можно достать. Ошибся значит )


--------------------
Сообщество художников Artsociety.ru
PM MAIL WWW   Вверх
SoWa
Дата 20.11.2009, 09:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Харекришна
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2422
Регистрация: 18.10.2004

Репутация: нет
Всего: 74



Все выпустили из расчетов Флекс.
По хорошему бы, сравнить эти два продукта. Только по моему, технология Флеш/Флекс/Флеш+Флекс будет долго впереди.
Я хоть и люблю Микрософт, но все равно считаю СЛ жалкой пародией на Адобовские продукты.


--------------------
Всем добра smile
PM MAIL ICQ   Вверх
nginx
Дата 20.11.2009, 11:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 20.6.2009

Репутация: нет
Всего: -3



Цитата

По хорошему бы, сравнить эти два продукта. Только по моему, технология Флеш/Флекс/Флеш+Флекс будет долго впереди.
Я хоть и люблю Микрософт, но все равно считаю СЛ жалкой пародией на Адобовские продукт

обоснуй...
ничего жалкого не вижу =) есть минусы, но которые уже будут решены в SL4
ну и что Flex? конкретнее пожалуйста, я могу сказать, что и JavaFX всех делает =) но это же не правда, тем более без оснований...

а то можно еще не менее грозное слово связанное с Flash/C++ здесь пастнуть Alchemy.

так, что прошу слово жалкое, что-то более существенное приведите, пожалуйста ( факты, обоснования и тд )



Это сообщение отредактировал(а) nginx - 20.11.2009, 11:50
PM MAIL   Вверх
SoWa
Дата 20.11.2009, 12:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Харекришна
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2422
Регистрация: 18.10.2004

Репутация: нет
Всего: 74



Флеш считали средой для создания мультиков. Программировать в нем, конечно, тоже удобно.
Flex SDK была предложена в массы в середине 2006 года, сейчас с концу подходит 2009. Итого, почти 4 года технология уже развивается. В флеш-технологии наконец отделили логику от представления. А флешу сколько лет? О_О За такие сроки прикинем, сколько поклонников у данного продукта.
SilverLight2 появился в 2008 году, технологии 2 года(Первая бета тоже в 2006 году, но хз хз о ней). Сравнивать сообщества я не буду, и скорость роста этих продуктов тоже. Опираться только на "время жизни"- это не конструктивно. Но по моему мнению Силверлайту еще многое предстоит пройти.

С жалким я правда погорячился, но почему-то я задумываюсь: Микрософт вдруг полез во что-то, чем раньше не занимался. Такое ощущение, что они хотят монополизировать весь софтдев-инструментарий.
ВизуалСтудия без комментариев лучшая в своем роде. Её развивают очень хорошо. Но создание SilverLight, XNA и там еще по мелочи- это такой "пробный" наезд на ведущие мировые продукты.
В двух словах, не читая всего рожденного выше мною бреда- я не поддерживаю пародирование технологий. Это лично мое мнение. Никому не навязываю  smile 

Кстати, Микрософтовские полные версии продуктов платные, а тот же флекс- есть бесплатные аналоги.
Хотя и то и другое мы все равно лечим и используем )

Это сообщение отредактировал(а) SoWa - 20.11.2009, 12:11


--------------------
Всем добра smile
PM MAIL ICQ   Вверх
nginx
Дата 20.11.2009, 16:58 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 20.6.2009

Репутация: нет
Всего: -3



Цитата

ВизуалСтудия без комментариев лучшая в своем роде. Её развивают очень хорошо. Но создание SilverLight, XNA и там еще по мелочи- это такой "пробный" наезд на ведущие мировые продукты.

Ну во-первых еще есть линия продуктов Expression , где есть такой инструмент , как Blend и его можно поставить в ряд с Flash , где дизайном ( не Flex ).
Как я понял Flex - это решение для программистов, а Adobe Flash CS4 - это для дизайнеров.
Цитата

SilverLight2 появился в 2008 году

Сейчас неактуально брать SL2 в сравнении с Flash, лучше SL3 тем более он в альфе еще с мая месяца этого года ( 2009 ).

Цитата

Микрософт вдруг полез во что-то, чем раньше не занимался. Такое ощущение, что они хотят монополизировать весь софтдев-инструментарий.

Естественно, а как же =)
Sun еще раньше сделала Java-applets , почему бы не дать жизнь GUI приложениям основанным на дотНЕТе дорогу в Веб. Все правильно делает.
Только раньше был WPF/E ( WPF Embeded , аля Java апплеты WPF/E конечно круче Silverlight, но требует много дотНЕТ + плагин к браузерам  + Винда онли получается ).

Цитата

XNA 

XNA - идея очень замечательная. Уже все за тебя реализовано, вся механика. Только уже работать с бд, логикой, сценарием и тд
Потом под VS можно XNA приложения портировать на Xbox и Zune.

И самое главное разрабатывать на C# , а не на C++. Что существенно легче. Потом так же Моно помогает со своей реализацией Tao Framework.

XNA - конечно карпизная и глючная, но правильно политика выбрана , в принципе, может через 2-3 года, будет очень сильным продуктом.

Цитата(SoWa @  20.11.2009,  12:06 Найти цитируемый пост)
Кстати, Микрософтовские полные версии продуктов платные, а тот же флекс- есть бесплатные аналоги.

1). Аналоги хуже.
2). у VS тоже есть аналоги =) Sharpdevelop, Monodevelop , но это смешно , думаю сами понимаете
3). Есть линейка Express у MS, создавайте XNA и Silverlight свободно приложения в них. Pro и другие по мере надобности нужно юзать.
4). Для студентов и мелких фирм есть бесплатные подписки, где уже бесплатно грузите Pro и линейку Expression и саму Винду.
5). Фирмы вообще покупают Empower и качают чуть ли не все с подписки.

Цитата(SoWa @  20.11.2009,  12:06 Найти цитируемый пост)
Flex SDK была предложена в массы в середине 2006 года

Ну у Silverlight beta самой 1-ой версии тоже был SDK, и тоже в 2006. =)
И так до альфы 3-ей версии тоже всегда альфа и бета очередная сопровождалась новой SDK.

Цитата(SoWa @  20.11.2009,  12:06 Найти цитируемый пост)
Сравнивать сообщества я не буду

А что тут сравнивать?  Если учить Флэш, так это почти заново.
А кто раньше разрабатывал WinForms, ASP.NET приложения, затем кто взял WPF. В принципе, без труда и возьмут Silverlight. Там тот же С#, VB.NET.
Тем более они и раньше работали с веб-сервисами для своих WinForms приложений, так что вообще нет труда разработать СЛ приложение работающее с БД.

Цитата(SoWa @  20.11.2009,  12:06 Найти цитируемый пост)
я не поддерживаю пародирование технологий.

Это не пародирование, SL4 уже нагонит Flash, я не знаю, что можно будет уже про возможности сказать.
Можно только тюкать будет SL за качество и распространимость с поддержкой, а по возможностям они уже в SL4 должны нагнать полностью.
Ну в SL5 будет ждать работу над оптимизацией, качеством и распространимостью =)
Так что 2-3 года и Silverlight сможет стать круче Flash.

Да и не знаю, в SL3 уже есть такая технология Smooth Streaming, а есть ли она во Флэше? =)

А вообще, чтобы трезво сравнить технологии их нужно знать.
Я только с Silverlight работаю из RIA, ни с Flash, ни c JavaFx.
Поэтому могу только про Silverlight конкретнее рассказать.


Это сообщение отредактировал(а) nginx - 20.11.2009, 17:10
PM MAIL   Вверх
dazy
Дата 12.1.2010, 21:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 344
Регистрация: 15.9.2006

Репутация: 3
Всего: 8



Конкуренция - это хорошо. Конкуренция плагинов это здорово!

Почему МС ввязалась в еще одну борьбу не на своем поле? Всю жизнь был флеш, а тут на те СЛ пришел, посмотрите на него. 
Я думаю, просто МС уверена в своих сила, уверена в том, что может составить достойную конкуренцию флешу.
Ну и посмотрите, что получается, продукт-то сам по себе очень не плох. Откровенно, мне очень нравится СЛ.

Признаюсь, мне не понятны вопросы типа - Ну есть же флеш, зачем еще один плагин нужен? Вот не могу понять такие вопросы. Потому что еще один плагин нужен всем.
1. Он нужен МС, потому что это бизнес, а МС, как это не странно коммерческая конторка, и делать деньги ее прямая задача.
2. Он нужен армии разработчиков которые сегодня пишут на .Нет. Для них это еще одна ниша где можно реализоваться. Для них это еще одна возможность получить работу.
3. Он нужен флешерам. Как это не странно, но здоровая конкуренция идет на пользу всем, в том числе и флешу. Монополия - это болото, рынок - это развитие. Есть здоровый конкурент - флеш будет развиваться, а не почивать на лаврах.

Так или иначе, но сегодня проникновение СЛ порядка 50%. Конечно в этом вопросе флеш несомненный лидер порядка - 100%. Но тем не менее, темпы проникновения у СЛ очень хорошие.

PM MAIL   Вверх
Dobermann
Дата 13.1.2010, 12:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 992
Регистрация: 7.1.2008

Репутация: нет
Всего: 0



mail.ru на СЛ крутится! 
PM   Вверх
dazy
Дата 13.1.2010, 18:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 344
Регистрация: 15.9.2006

Репутация: 3
Всего: 8



Dobermann
Цитата

mail.ru на СЛ крутится!  

Это как понимать? Не могли бы, несколько, развернуть мысль?
PM MAIL   Вверх
WERITAS
Дата 27.2.2010, 11:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


********
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 582
Регистрация: 2.5.2005
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 5



Неплохая информация по Silverlight 2.0 с примерами кода (размер архива  12 Мб)


Это сообщение отредактировал(а) WERITAS - 27.2.2010, 11:32


--------------------
Арт-менеджер клуба, разрешивший концерт Алексея Глызина, уволен с формулировкой "Мудак"
PM MAIL   Вверх
ДобренькийПапаша
Дата 29.9.2010, 11:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1278
Регистрация: 14.1.2006
Где: г.Москва

Репутация: 2
Всего: 7



Какие хостинги можете посоветовать для использования Silverlight? Почём это будет примерно?


--------------------
Меня зовут Себастьян Парейра, торговец чёрным деревом.
PM MAIL   Вверх
Страницы: (2) [Все] 1 2 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | WPF и Silverlight | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2167 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.