Модераторы: Snowy, Poseidon

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Новый проект: Система Управления Знаниями, Приглашаются все, кто неравнодушен к БД 
:(
    Опции темы
Sardar
Дата 3.7.2006, 12:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(MoonCat @  27.3.2006,  09:41 Найти цитируемый пост)
но решает все твои задачи так сказать "естественным методом"... 

Prolog это постоянно расширяющаяся база предикатов, прдикаты связанны. Как если бы:
Код
Коля = мальчик
Даша = девочка
Толя = мальчик
Катя = девочка
мальчик = сильный
девочка = красивый
Коля = красивый

дай всех красивых>
Даша
Коля
Катя

Таким образом строиться огромные массы предикатов, взаимоисключающиеся убираться, конфликты разрешаються и всё это может даже само собой происходить. "Хорошо обученная" эксперная система может дать ответ или разрешить такую проблему, что у человека просто физическине укалдываеться в голове.


Цитата(CandleMan @  15.5.2006,  08:00 Найти цитируемый пост)
Решение уже есть.

Цитата(CandleMan @  3.7.2006,  07:26 Найти цитируемый пост)
Система, которую  я предлагаю создать, уже существует в прототипе.

Проблема: кроме этих слов ничего конкретного сказанно не было. Как оно работает? Нет, рекламных заявлений масса, но этого не достаточно что бы вкладывать деньги, нужна конкретная идея. До сих пор было сказано о обычной мета-инфо описании, где каждый обьект в системе имеет не ограниченное количество допустим ключей имя=>значение, ключи связанны между собой. Взаимосвязанные ключами обьекты ищем, как в Wiki что уже говорилось.

НО! подумал ли автор о эффективности исполенния? Задумывался ли почему базы имеют жёсткую структуру, даже обьектные где полная в принципе свобода, но и те требуют некого каркаса/описания обьекта, больше инфы чем описаннов схеме не сохранить. А известно ли о индексах и современных изысканиях на эту тему (разного рода деревья, StringBTree и подобное?). А известно ли автору как работает гугл (ищите white papers в их лабе и просто поиске)? Извиняюсь, но пока метод инновацией не пахнет вообще.

Цитата(CandleMan @  3.7.2006,  07:26 Найти цитируемый пост)
Поэтому я еще раз предлагаю, параллельно с теоретическими рассуждениями, принять участие в практической реализации такой базы знаний.

Каким образом если чудесный алгоритм прячеться в недрах твоего сознания. Самое глупое это скрывать алгоритм/идею, если она проста, то выбраться первым ты всё равно не сумеешь и 99% вероятность, что о ней уже знали до тебя. Если она проста, он требует большую вычислительную систему, то скрывать тоже весьма глупо, никак такой системой ты не разживёшся на голых обещаниях. 

P.S. напоминает мне это проект от Valve с чудо коннектом по модему, что тормозить не будет. Масса маркетинговых заявлений, никакой конкретики, купились почти все кроме Id Software (дум разработали если что) - они просто не поверили. Через год проект закрылся, т.к. технических решений не было вообще. Сейчас об этом мало кто помнит, ну и хорошо, Valve хорошие игрушки делает smile     


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
RuComp
Дата 6.7.2006, 22:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 5.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



(открывшему тему)  :

Молодой человек, Вам - учиться надо.

Книжки по работе со знаниями почитать, на курсы (типа этого http://www.softpatent.ru/9-5.htm ) походить.

А открывать заново (в 2006 !) область экспертных систем (которой уже больше 40 лет), - не очень хорошо.

(безо всяких обид) 
PM MAIL   Вверх
CandleMan
Дата 7.7.2006, 12:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Я поражен.
У «уважаемых» оппонентов, кроме восклицаний, ничего нет. Система только начинает строиться, а уже раздаются возгласы «Низзяя», «Эка, куда замахнулся!» и «Поучись, сынок». Я думаю, это некорректно.
Цитата
Масса рекламных заявлений

ни одного, только призыв принять участие в совместном проекте. (Кстати, форум, на котором мы находимся, так и называется: «Совместные проекты/Поиск партнеров»).

О чем не хочется говорить:
Я не хочу вдаваться в полемику: «Имею ли я право «открывать заново область экспертных систем», тем более, по поводу «массы рекламных заявлений». Я думаю, здесь не место для этого. (Можно пообщаться со мной на эту тему по ICQ.)

О чем нужно сказать:
Я не могу здесь продемонстрировать, конкретно, работу своего алгоритма, не только потому, что я хочу скрыть идею или ее реализацию, а потому, что ее нельзя описать в двух словах. Главное,  (раз речь идет о Прологе), Sadar и другие понимают, что в итоге должно получиться, значит суть проекта понятна. Естественно, тем, кто будет заниматься реализацией данной системы управления, алгоритм будет известен.
Да, действительно, это экспертная система. Только не того уровня, о котором говорит RuComp и не те задачи. 

Итог:
По мере возможности я буду давать разъяснение, как это все работает. Главное, чтоб желание у кого-нибудь заниматься этим проектом, было.
 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CandleMan
Дата 31.7.2006, 12:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Закончен предварительный вариант главной страницы. 
Смотрите в прикрепленном файле.

Модификация и комментарии приветствуются.

Задача простая - реализовать в коде.
С одним условием: все через CSS.

Разрешается редактировать все: размеры, шрифт, фон, 
расположение, ширина, высота окошек.

Должна остаться идея: два окна.
Первое окно - для отображения основной информации, также разделенное на две части.
Второе окно - дополнительное, для вывода управляющих кнопок, меню, полей ввода.
Нижнее окно - несущественно, но желательно.

Условия работы прежние:
Присоединяетесь к команде, начинаете работать. 
Если с Вашей стороны есть результат, с моей стороны - денежное вознаграждение.

P.S.: Если будете строить страницу на предложенном варианте, обязательно свяжитесь со мной, я перешлю все элементы в нормальном (неискореженном JPG) виде. 

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Присоединённый файл  Logos_MainPage_Base_000.rar 104,12 Kb
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Sardar
Дата 31.7.2006, 13:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Нда... а при чём тут экспертная система и её GUI?  smile 
Шкурку тебе любую по вкусу нарисуем если это чудо вдруг заработает, желательно веб-сервисом, что бы аяксом дёргать можно было. 


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
CandleMan
Дата 31.7.2006, 13:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Это интерфейс клиента в броузере.
Через броузер много не сделаешь - посмотреть (в лучшем случае) табличку или текст какой.

Будет клиент на компьютере пользователя - там и оторвемся. 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
BuShaRt
Дата 2.8.2006, 16:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1391
Регистрация: 29.6.2006

Репутация: нет
Всего: 6



RuComp
Цитата(RuComp @  6.7.2006,  22:46 Найти цитируемый пост)
А открывать заново (в 2006 !) область экспертных систем (которой уже больше 40 лет), - не очень хорошо.

Хм, если даже есть аналогичные проекты, то почему бы не разработать тем проектам конкурент-систему?
В интернете нет не одного уникального (по функциям) проекта..Просто есть возможность сделать лучше и быстрее... 



CandleMan
Цитата(CandleMan @  31.7.2006,  13:46 Найти цитируемый пост)
Через броузер много не сделаешь - посмотреть (в лучшем случае) табличку или текст какой.

Хм... Я думаю, через браузер можно организовать достаточное многое, другое дело, что клиент в какой то мере удобней...

PM MAIL   Вверх
CandleMan
Дата 2.8.2006, 16:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Я объясню назначение клиента.

1. Первое и самое важное - подготовка данных.
Логика работа такая же, как с mail-порталом или, например, с ЖЖ.

Пользователь может неподключаясь к базе на сервере подготовить данные, таким образом, как ему удобно (аналог: написал письмо для отправки по почте, или в ЖЖ написал рассказ о себе). Затем подключился к базе (mail-server'у или ЖЖ), отправил подготовленные данные и опять отключился.

2. Вторая задача клиента - сформировать отображение данных в том виде. который удобный пользователю.
Те данные, которые будут на сервере и на его компьютере, посредством ссылок (или тэгов), о которых говорилось выше, отобразить в логичном, понятном пользователю виде:
если это картинки, то, например, с использованием tumbnail; 
если это списки, то в виде списка или таблички;
если это просто текст, значит в виде обычной странички;

и т.д.


PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
BuShaRt
Дата 3.8.2006, 00:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1391
Регистрация: 29.6.2006

Репутация: нет
Всего: 6



CandleMan
По моему единственным достоенвстовом являеться лишь первый пункт... 
НО! некоторым, не часто посещающим ресурс пользователям порой хватает и web-интерефейса... Я на пример придпочтиаю проверять почту именно через него... 
PM MAIL   Вверх
unicuum
Дата 10.8.2006, 22:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(CandleMan @  3.7.2006,  08:26 Найти цитируемый пост)
Система, которую  я предлагаю создать, уже существует в прототипе.

smileДумаю, что такой системы не существует даже в прототипе, во всяком случае если я правильно понял идею.

Цитата(CandleMan @  3.7.2006,  08:26 Найти цитируемый пост)
Конечно, она не закончена. Есть еще много вопросов, 
Нет, пока, решения приемлемой визуализации данных.

smileКлючевой вопрос – представление данных пользователю и даже более того, система взаимодействия пользователя и данных, то есть в обоих направлениях. А что для этого нужно в первую очередь? Естественно знать формат этих самых данных. Ведь картинка выводится на экран, звуковой файл проигрывается в колонках, а текст отображается в виде символов. Следует ещё учесть, что картинку можно смотреть и в бинарном виде и по составляющим её формата, и звуковой файл так же, и тоже в графическом виде. Текст может иметь различные кодировки, хотя каждый его символ и всё это вместе являются отдельными понятиями. Вследствие чего получается простой вывод, одни и те же данные могут выводиться пользователю в совершенно разных форматах, и так же происходит взаимодействие с ними.

Цитата(CandleMan @  3.7.2006,  08:26 Найти цитируемый пост)
Отсутствует механизм использования данных различного типа, поскольку я отрабатывал только взаимодействие между объектами.

Чуть выше я уже об этом говорил:
Цитата(unicuum @  1.7.2006,  18:25 Найти цитируемый пост)
Существует такое понятие как формат данных. Формат данных это то, каким способом эти данные будут извлекаться, обрабатываться и храниться. В компьютерах универсальны только двоичные строчки и чтобы это преодолеть, придётся или использовать псевдотипы, то есть собирать формат из типов и заранее обговорённых действий, или научиться работать с изначальной логикой, но на высшем уровне.

Очень сложная задача, но без её реализации делать весь проект вообще бессмысленно. То есть данные различного типа – это данные различного формата. А формат как раз и отвечает за извлечение, сохранение и обработку. Извлечение и сохранение допустим, будет идти по схеме сериализации (последовательного извлечения/записи). Обработка пусть будет взаимодействие с пользователем, то есть вывод на устройства вывода и обратная связь по устройствам ввода. Следовательно, программа должна иметь механизмы работы с любым форматом, причём если он ещё не введён в её базу данных, то должны существовать эффективные функции извлечения его по существующим образцам. Это к вопросу о быстром поглощении знаний из разных источников.

Цитата(CandleMan @  3.7.2006,  08:26 Найти цитируемый пост)
Но разработан основной алгоритм связывания данных, логика его работы.

smileПоглощение данных как говорил Ленин – архиважная задача. Если пытаться просто вручную связать данные, то даже на мизерную их часть, накопленную человечеством, не хватит и всей жизни. Значит если пытаться связать данных вручную, то ничего путного из этого не выйдет. Это будет пустой тратой времени и сил, так как вместо этого легче воспользоваться стандартными энциклопедиями и прочим материалом, которые без исключения снабжены системами поиска.

Цитата(CandleMan @  3.7.2006,  08:26 Найти цитируемый пост)
Действительно, это система графов, теория которых, в настоящее время, усиленно разрабатывается некоторыми
теоретиками. В теории я не силен. Я не смогу здесь с полными теоретическими выкладками обосновать право на существование такой базы данных. Но то, что такую систему можно построить, не сомневаюсь.

smileЯ то же не сомневаюсь, вопрос только в том, чтобы её построить, а это будет непросто. Если уж на то пошло, то начинать нужно с проектирования, чего пока даже близко не наблюдается.

Цитата(CandleMan @  3.7.2006,  08:26 Найти цитируемый пост)
Поэтому я еще раз предлагаю, параллельно с теоретическими рассуждениями, принять участие в практической реализации такой базы знаний.  

smileТак начни проект, выведи основные понятия, то есть не общие пожелания, а конкретную цель. Некоторые называют это CRC-карточками – описание системы с точки зрения пользователя. Другие функциональной спецификацией. Короче это не важно, важно то, что программировать в этом случае пока не нужно и можно спокойно разработать всё вплоть до мельчайших деталей системы.

Цитата(CandleMan @  7.7.2006,  12:02 Найти цитируемый пост)
Я поражен.
У «уважаемых» оппонентов, кроме восклицаний, ничего нет. Система только начинает строиться, а уже раздаются возгласы «Низзяя», «Эка, куда замахнулся!» и «Поучись, сынок». Я думаю, это некорректно.

smileЯ тоже так думаю. Действительно по данной теме огромное количество книг и не только в Интернете, но и даже на обычных DVD-дисках. Подавляющее большинство мыслей приходящих в голову людей можно найти там уже записанными и разжёванными. Но тут суть ведь не в этом, а в конкретной задаче. Просто пока обсуждение идёт на уровне понятий – концепт-документ, а после этого уже нужно переходить на уровень конкретных решений – дизайн-документ и только потом к кодированию.

Цитата(CandleMan @  7.7.2006,  12:02 Найти цитируемый пост)
О чем нужно сказать:
Я не могу здесь продемонстрировать, конкретно, работу своего алгоритма, не только потому, что я хочу скрыть идею или ее реализацию, а потому, что ее нельзя описать в двух словах. Главное,  (раз речь идет о Прологе), Sadar и другие понимают, что в итоге должно получиться, значит суть проекта понятна. Естественно, тем, кто будет заниматься реализацией данной системы управления, алгоритм будет известен.
Да, действительно, это экспертная система. Только не того уровня, о котором говорит RuComp и не те задачи. 

smileО таком подходе, кстати, хорошо говорится в одной статье по разработке программных продуктов. То есть если всё понятно, то программируйте, а если нет, то пусть это додумают программисты. В таких случаях получается полная ерунда. Если алгоритм нельзя описать в двух словах, опиши в десяти, если нельзя в десяти, опиши в десятках тысячах с приведением всех схем. Короче вывод тот же, нужен проект иначе можно рассуждать до бесконечности.

Цитата(CandleMan @  7.7.2006,  12:02 Найти цитируемый пост)
Итог:
По мере возможности я буду давать разъяснение, как это все работает. Главное, чтоб желание у кого-нибудь заниматься этим проектом, было.

Не правильно, разъяснения нужно писать сразу же. А то любят некоторые надеяться на русский авось. Если тяжело писать разъяснения самому, подключи кого-нибудь к этому делу.

Цитата(CandleMan @  31.7.2006,  12:45 Найти цитируемый пост)
Закончен предварительный вариант главной страницы. 
Смотрите в прикрепленном файле.

smileПосмотрел, пока что нет ничего существенного. Можно сказать это жалкий слиз на стандартную справку Microsoft. Нажми сочетание клавиш Windows+F1 и наслаждайся системой помощи сколько влезет. А уж если нужно точное подобие интерфейса, то достаточно заглянуть в MSDN.

Цитата(CandleMan @  31.7.2006,  12:45 Найти цитируемый пост)
Модификация и комментарии приветствуются.

smileКакие тут комментарии. Мне что написать, что по аналогии с MSDN нужно добавить к содержимому – индекс, поиск и избранное. Нет, это обычный плагиат, кстати, я не считаю что плагиат это плохо, просто в данном случае это вообще бессмысленно. Скопированы даже дополнительные ссылки и стоят они на том же месте внизу.

Цитата(CandleMan @  31.7.2006,  12:45 Найти цитируемый пост)
Задача простая - реализовать в коде.
С одним условием: все через CSS.

Разрешается редактировать все: размеры, шрифт, фон, 
расположение, ширина, высота окошек.

Должна остаться идея: два окна.
Первое окно - для отображения основной информации, также разделенное на две части.
Второе окно - дополнительное, для вывода управляющих кнопок, меню, полей ввода.
Нижнее окно - несущественно, но желательно.

Я ж говорю стандарт, даже поведение окон слизал. И вообще по моему рановато выбирать систему программирования. Может тебе пока поработать с HTML Help Workshop, накомпилишь файлов справки.

Цитата(CandleMan @  31.7.2006,  13:46 Найти цитируемый пост)
Это интерфейс клиента в броузере.
Через браузер много не сделаешь - посмотреть (в лучшем случае) табличку или текст какой.

Будет клиент на компьютере пользователя - там и оторвемся.  

А когда он будет?

Цитата(CandleMan @  2.8.2006,  16:55 Найти цитируемый пост)
Я объясню назначение клиента.

1. Первое и самое важное - подготовка данных.
Логика работа такая же, как с mail-порталом или, например, с ЖЖ.

Пользователь может не подключаясь к базе на сервере подготовить данные, таким образом, как ему удобно (аналог: написал письмо для отправки по почте, или в ЖЖ написал рассказ о себе). Затем подключился к базе (mail-server'у или ЖЖ), отправил подготовленные данные и опять отключился.

2. Вторая задача клиента - сформировать отображение данных в том виде. который удобный пользователю.
Те данные, которые будут на сервере и на его компьютере, посредством ссылок (или тэгов), о которых говорилось выше, отобразить в логичном, понятном пользователю виде:
если это картинки, то, например, с использованием tumbnail; 
если это списки, то в виде списка или таблички;
если это просто текст, значит в виде обычной странички;

и т.д.


В общем, идея была отличная, а получилась как всегда. Вот тебе за это smile



--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
CandleMan
Дата 11.8.2006, 11:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Цитата(unicuum @  10.8.2006,  22:40 Найти цитируемый пост)

Думаю, что такой системы не существует даже в прототипе

Такая система существует, верите ли Вы в это или нет.

Цитата(unicuum @  10.8.2006,  22:40 Найти цитируемый пост)

представление данных пользователю ... данные различного формата

Хранение в БД самих данных (медиафайлы, спецфайлы) ошибочный и неправильный путь. Хранить надо ссылки или линки на эти файлы. А поскольку мы манипулируем ссылками, ни о каком формате нет и речи - для отображения любого специального файла на Вашем компьютере должна быть специальная программа. Разве не так?

Цитата(unicuum @  10.8.2006,  22:40 Найти цитируемый пост)

Поглощение данных  и связь данных вручную

Нет задачи объять необъятное. Есть задача организовать данные, которые нужны только тебе в том виде, который удобен тебе.

Цитата(unicuum @  10.8.2006,  22:40 Найти цитируемый пост)

проектирования, которого даже близко не наблюдается

Unicuum, Вы сильно ошибаетесь. 
Я не призываю к проектированию структуры такой БД. Такая БД уже существует. 
Она состоит (пока) из четырех таблиц. Две основные, две дополнительные. 
Сейчас введу еще одну таблицу, для хранения временных значений свойств понятий и она (БД) закончена. 
Моя задача - перенести то, что сделано локально, на общедоступный сервер, с созданием удобного для пользователя интерфейса ввода, редактирования, поиска и представления данных через броузер (данные на сервере) или через программу-клиент (локальные данные). Это уровень конкретных решений. Однако,
Переход на уровень конкретных решений возможен тогда, когда есть не менее одного  человека, адекватно воспринимающий конкретное решение. Очень хотелось бы перейти, но нет человека.

Цитата(unicuum @  10.8.2006,  22:40 Найти цитируемый пост)

опиши в десятках тысячах с приведением всех схем

Товарищ, наверно, пошутил. Техническое задание на небольшой модуль к программе – пожалуйста.

Цитата(unicuum @  10.8.2006,  22:40 Найти цитируемый пост)

Windows+F1

Я не видел, что сделано в MSDN.  Думаю, что задачи у нас одинаковые по отображению данных, поэтому и внешний вид страницы похожий. Хотелось сделать что-нибудь пооригинальней, но, каюсь, не получилось. Возможно, у Вас получится лучше.

Цитата(unicuum @  10.8.2006,  22:40 Найти цитируемый пост)

А когда он будет?

Работа над проектом продолжается. 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Sardar
Дата 11.8.2006, 12:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(CandleMan @  11.8.2006,  10:59 Найти цитируемый пост)
Переход на уровень конкретных решений возможен тогда, когда есть не менее одного  человека, адекватно воспринимающий конкретное решение. Очень хотелось бы перейти, но нет человека.

А как, если всю инфу ты скрываешь, прямо как в секте какой-нибудь, пройди от пешки в дамки, постепенно "получая доступ" до всё большей инфы...  smile 

Выложи стурктуры своих, это будет лучше всяких описаний на сотни страниц.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
CandleMan
Дата 11.8.2006, 16:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



- Зачем?
- Ну, мы их посмотрим, покритикуем. Скажем, что это не ново, что так уже делали, и ничего не получилось.

Так?

Я думаю, здесь нет проблемы.

Когда инженер решает задачу проектирования какого-то узла сложного механизма, ему совершенно не нужно знать как работает остальная часть этого механизма. У него есть конкретная задача - конкретный узел.

А как он там летает - это не его задача.

Но, если народ просит, я выложу листинги структуры базы.


Это сообщение отредактировал(а) CandleMan - 11.8.2006, 16:50
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
unicuum
  Дата 11.8.2006, 21:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(CandleMan @  11.8.2006,  11:59 Найти цитируемый пост)
Такая система существует, верите ли Вы в это или нет.

Вероятно, я не правильно понял изначальную суть проекта. Если имелась в виду та система, на которую была дана картинка выше, то да, таких систем море и три тележки. По существу все они строятся по такому принципу, для них есть специальные классы и документация по созданию. Так зачем же изобретать колесо, к тому же оно может стать пятым.

Цитата(CandleMan @  11.8.2006,  11:59 Найти цитируемый пост)
Хранение в БД самих данных (медиафайлы, спецфайлы) ошибочный и неправильный путь. Хранить надо ссылки или линки на эти файлы. А поскольку мы манипулируем ссылками, ни о каком формате нет и речи - для отображения любого специального файла на Вашем компьютере должна быть специальная программа. Разве не так?

MSDN хранит и то и другое. То есть существует база данных, а если её не хватает, то используются ссылки на Интернет ресурсы.

Цитата(CandleMan @  11.8.2006,  11:59 Найти цитируемый пост)
Нет задачи объять необъятное. Есть задача организовать данные, которые нужны только тебе в том виде, который удобен тебе.

Для этого есть органайзеры. Их довольно таки много, и часто они включают в себя дополнительные функции в виде почтовика, дневника, задач и так далее.

Цитата(CandleMan @  11.8.2006,  11:59 Найти цитируемый пост)
Unicuum, Вы сильно ошибаетесь. 
Я не призываю к проектированию структуры такой БД. Такая БД уже существует. 
Она состоит (пока) из четырех таблиц. Две основные, две дополнительные. 
Сейчас введу еще одну таблицу, для хранения временных значений свойств понятий и она (БД) закончена. 
Моя задача - перенести то, что сделано локально, на общедоступный сервер, с созданием удобного для пользователя интерфейса ввода, редактирования, поиска и представления данных через броузер (данные на сервере) или через программу-клиент (локальные данные). Это уровень конкретных решений. Однако,
Переход на уровень конкретных решений возможен тогда, когда есть не менее одного  человека, адекватно воспринимающий конкретное решение. Очень хотелось бы перейти, но нет человека.

Не знаю, если данные общедоступны, и они являются только ссылками, то можно воспользоваться WiKi и писать в ней свои статьи сколько влезет. Наверное, я всё же изначально не адекватно воспринял программу. Так как думал что это что-то особенное, а не ещё одна вариация на тему справки.


Цитата(CandleMan @  11.8.2006,  11:59 Найти цитируемый пост)
Я не видел, что сделано в MSDN.  Думаю, что задачи у нас одинаковые по отображению данных, поэтому и внешний вид страницы похожий. Хотелось сделать что-нибудь пооригинальней, но, каюсь, не получилось. Возможно, у Вас получится лучше.

Смотри прикреплённый файл.

Цитата(CandleMan @  11.8.2006,  16:36 Найти цитируемый пост)
Когда инженер решает задачу проектирования какого-то узла сложного механизма, ему совершенно не нужно знать как работает остальная часть этого механизма. У него есть конкретная задача - конкретный узел.

Вот и нужна схема этого узла и это как минимум.


Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 16 )
Присоединённый файл  MSDN.gif 99,47 Kb


--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
Spike
Дата 21.8.2006, 09:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 5.7.2005
Где: Протвино МО

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(CandleMan @  11.8.2006,  16:36 Найти цитируемый пост)
Но, если народ просит, я выложу листинги структуры базы.

smile 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Совместные проекты/поиск партнёров"
Snowy
Poseidon

Внимание:
В этом форуме обсуждаются вопросы только по совместным проектам, когда Вы хотите найти партнёров или стать участником проекта.
Запрещается размещение заказов на написание программ, поиск работников (для этого есть раздел "Работа") и реклама своих сетевых ресурсов.

Этот раздел только для проектов в которых Вы будете выступать в качестве исполнителя!

Темы и сообщения, не удовлетворяющие данным правилам, будут удаляться на основании пункта 3 Правил форума!

  • Человек, создающий тему, становится руководителем проекта. Все вопросы о разработке решаются с его согласия.
  • Публикация предложения к сотрудничеству считается защищённым авторскими правами и не может разрабатываться без согласия с руководителем проекта.
  • Конечный продукт должен содержать указание на всех участников и Vingrad.

  • Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, Poseidon

     
    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
    0 Пользователей:
    « Предыдущая тема | Совместные проекты/поиск партнёров | Следующая тема »


     




    [ Время генерации скрипта: 0.1811 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


    Реклама на сайте     Информационное спонсорство

     
    По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
    Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.