Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Управление проектом для чайника, или что делать если вас "повысили" 
:(
    Опции темы
Kefir
Дата 28.6.2007, 10:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



В общем немного о сути моей ситуации на данный момент.
Я всю свою сознательную жизнь программист. Причём 99% времени я работал / работаю один (такой вот программист-одиночка). Следовательно, принципы работы в команде мне неведомы. На данный момент я работаю в фирме, где являюсь единоличным ИТ-правителем. Очень скоро надо начинать довольно объёмный проект. Ясно одно - один я не справлюсь. Значит надо набирать команду (от 3х до 5ти человек). Поскольку я очень хорошо знаю с чем мы будем иметь дело (имеется в виду суть проекта) меня подрядили на роль руководителя этого самого проекта. Не забываем о том, что я в первый раз буду этим заниматься и к тому же никогда не работал в команде и не видел как вообще оно делается.
Моя задача на данный момент - за кратчайшие сроки узнать как можно больше о том как организовать работу над проектом.

Вопросы примерно такие:
1. С чего вообще начать делать проект? Например что идёт первым - набор людей, а потом составление некоего плана проекта или наоборот?
2. Как вообще пранировать проект по уму? Какие инструменты применять? Диаграммы? Какой-нибудь UML? MS Project?
3. Каким образом организовать работу? Как распределять задания? Как потом всё это (то что программисты написали) собирать воедино и как давать задания так, чтобы потом не было конфликтов в коде (то есть как описать программисту что от него конкретно надо - говорить что тебе, мол, надо написать класс с методами X(), Y(), Z() которые возвращают int, string и void?)?
4. Только недавно услышал о таких вещах как RUP, XP, Agile, AgileUP etc. Оно мне вообще надо? Если да, то как выбрать то что надо?
5. Как собственно оценить сколько и каких ресурсов надо?

В общем, умоляю вас, при ответе на мой пост имейте в виду что вы объясняете всё мамолетнему ребёнку который ни черта не смыслит в этом.

Это сообщение отредактировал(а) Kefir - 28.6.2007, 10:16
PM MAIL WWW Skype   Вверх
nornad
Дата 28.6.2007, 13:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(Kefir @  28.6.2007,  13:14 Найти цитируемый пост)
1. С чего вообще начать делать проект? Например что идёт первым - набор людей, а потом составление некоего плана проекта или наоборот?

Если проект кратковременный и в будущем ты можешь распрощаться с людьми, то можно искать людей именно для проекта - некоторое время можно поработать даже с тем, кем душа не лежит общаться. Но если проект длительный или ты хочешь набрать команду, с которой будешь работать в будущем - ищи людей, с которыми сможешь работать длительное время. Тех, с кем не будет проблем при общении (крупных проблем, т.к. мелкие точно встретятся). Тех, кто имеет достаточный уровень опыта (с твоей точки зрения). И тех, кто согласен работать под твоим руководством (зачастую бывает, что человек всем хорош, но постоянно будет тянуть одеяло на себя, что явно не будет способствовать успешной работе команды).

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  13:14 Найти цитируемый пост)
2. Как вообще пранировать проект по уму? Какие инструменты применять? Диаграммы? Какой-нибудь UML? MS Project?

Лично мне очень понравились заметки Джэла Спольски на эту тему (и не только). Почитай и попробуй. Не скажу, что его вариант самый лучший, но для начала - точно самое то, т.к. не надо разбираться с различными специализированными программами. Это уже потом, если захочется, посмотришь различные программы и выберешь, что тебе удобнее и полезнее. Заметки Спольски можно найти на его сайте www.joelonsoftware.com (там же неподалёку есть и локализованная русская версия, но заметки в ней не все).

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  13:14 Найти цитируемый пост)
3. Каким образом организовать работу? Как распределять задания? Как потом всё это (то что программисты написали) собирать воедино и как давать задания так, чтобы потом не было конфликтов в коде (то есть как описать программисту что от него конкретно надо - говорить что тебе, мол, надо написать класс с методами X(), Y(), Z() которые возвращают int, string и void?)?

Для начала надо разбить проект на подзадачи. Выделить обособленные части (которые можно разрабатывать параллельно. А там уж раздавай задачи либо тем, кто лучше и быстрее сделает, либо тем, кого хочешь подтянуть в данной области.
Сборку воедино практически всегда можно сделать полуавтоматической. Нужно сделать костяк проекта, к которому будут присоединяться модули (куски кода) и положить этот скелет на VCS/SVN/иже_с_ними. Каждый программер будет выкладывать туда свой модуль (рабочий вариант, даже если вместо функций заглушки - всё равно проект должен компилироваться), а когда надо будет собрать проект воедино, кто-то будет либо вручную, либо автоматически (например, Ant'ом) собирать его.
Чтобы не было конфликтов, надо описывать в проектной документации интерфейсы модулей. Тогда и разночтений по поводу имён функций и возвращаемых типов не будет в принципе. Кстати, модуль не обязательно должен быть представлен классом. Это может быть и просто набор функций, например.

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  13:14 Найти цитируемый пост)
4. Только недавно услышал о таких вещах как RUP, XP, Agile, AgileUP etc. Оно мне вообще надо? Если да, то как выбрать то что надо?

Лучше не заморачивайся на этом, пока не знаком с подобными методами. Сильно сомневаюсь, что хотя бы одна из этих метод является панацеей. Сам знаком с ХР и могу сказать, что она подходит далеко не всегда и нередко больше мешает, чем помогает. Отдельные элементы полезны во многих случаях, но в целом методу каждый раз применять не выйдет.

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  13:14 Найти цитируемый пост)
5. Как собственно оценить сколько и каких ресурсов надо?

Поначалу на глазок, а позже уже начнёшь чувствовать. Кстати, у того же Джоэла на эту тему тоже есть немного умных мыслей.  smile

Добавлено через 1 минуту и 58 секунд
М-да... Вышло как обычно - "коротенько. минут на сорок". smile


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
Kefir
Дата 28.6.2007, 14:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



Вообще проект будет длится около 3-4 месяцев. наверное, это подходит под определение "кратковременный". однако не факт, что потом этот же самый проект не станет развиваться дальше. больше могу сказать - я почти уверен, что на этом дело не закончится и надо будет продолжать работать командой.

Цитата(nornad @  28.6.2007,  13:16 Найти цитируемый пост)
Заметки Спольски

посмотрю в ближайшее время. пока только заглянул - место очень смахивает на блог. заметки "где-то там" (в блоговых постах), я так понимаю?..

Цитата(nornad @  28.6.2007,  13:16 Найти цитируемый пост)
Чтобы не было конфликтов, надо описывать в проектной документации интерфейсы модулей.

То есть получается так - перед тем как что-то писать надо в подробном виде расписать где какие части, модули, функции, классы и интерфейсы будут делать?


Цитата(nornad @  28.6.2007,  13:16 Найти цитируемый пост)
Лучше не заморачивайся на этом, пока не знаком с подобными методами. 

Ок. Спасибо. Просто умные люди эти слова употребляют - думал, что, может и мне это надо.


И вот ещё что. Вот чисто на данный момент, когда нет людей, нет ничего. Есть только понимание того что надо сделать этот проект и как он должен выглядеть. Я так понимаю что сейчас самое время самому начинать примерно прикидывать на какие части прект можно разбить и как будет выглядеть код и структура программы. Так?
PM MAIL WWW Skype   Вверх
nornad
Дата 28.6.2007, 15:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(Kefir @  28.6.2007,  17:19 Найти цитируемый пост)
Вообще проект будет длится около 3-4 месяцев. наверное, это подходит под определение "кратковременный". 

За такой срок уже можно сильно разругаться с теми, кто тебе не нравится в общении, так что лучше сразу подыскивать тех, с кем сможешь работать.

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  17:19 Найти цитируемый пост)
заметки "где-то там" (в блоговых постах), я так понимаю?..

да

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  17:19 Найти цитируемый пост)
То есть получается так - перед тем как что-то писать надо в подробном виде расписать где какие части, модули, функции, классы и интерфейсы будут делать?

Примерно так. Этот процесс называется проектировкой.  smile 

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  17:19 Найти цитируемый пост)
Ок. Спасибо. Просто умные люди эти слова употребляют - думал, что, может и мне это надо.

Не всегда эти слова употребляют те, кто использует эти методы. Чаще те, кому понравилось их описание, но кто при этом сам не пробовал. smile
Употреблять сии слова можешь, но хвататься за всё что ни попадя не стоит. Сначала постарайся наладить нормальную работу команды (чтобы она работала как команда, а не как кучка самолюбующихся индивидуалов), а потом уже читай про разные методы и примеряй их на себя и команду. В зависимости от отношений с командой, можно даже обсудить, какую методу попытаться внедрить у себя.

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  17:19 Найти цитируемый пост)
Я так понимаю что сейчас самое время самому начинать примерно прикидывать на какие части прект можно разбить и как будет выглядеть код и структура программы

Видимо, я тебя обрадую одной новостью - даже если ты сейчас наберёшь людей, то проектировать придётся всё равно большей частью тебе. Иначе можно получить не совсем (или "совсем не") то, что хочешь. Ты сейчас лучше любого, кого подберёшь, знаешь, что надо сделать. Значит, тебе и проще определиться, как это делать. С другой стороны, если среди найденных людей будет кто-то, кто хорошо умеет проектировать, можно привлечь его к этому делу. Но не спихивать всё на него - просто проектировать вместе.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
Kefir
Дата 28.6.2007, 15:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



Цитата(nornad @  28.6.2007,  15:16 Найти цитируемый пост)
Этот процесс называется проектировкой

Итак. Давайте разберёмся с проектировкой. Как эту проектировку осуществлять? Надо ли юзать UML? Там всякие классовые диаграммы, датафлоу, стэйт и т.д.? Или просто на бумажке? Т.е. я то в голове понимаю что должно получится, может быть даже могу кое-как представить как это надо сделать, а вот как это всё записать? С чего начинать продумку?

Цитата(nornad @  28.6.2007,  15:16 Найти цитируемый пост)
Не всегда эти слова употребляют те, кто использует эти методы

ты меня успокоил  smile нет, правда успокоил.

Цитата(nornad @  28.6.2007,  15:16 Найти цитируемый пост)
даже если ты сейчас наберёшь людей, то проектировать придётся всё равно большей частью тебе

ага. я в принципе смирился с этим.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
nornad
Дата 28.6.2007, 16:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(Kefir @  28.6.2007,  18:33 Найти цитируемый пост)
Как эту проектировку осуществлять? Надо ли юзать UML?

Лично я предпочитаю проектировать на бумажке, а потом уже вносить в электронный докУмент в том или ином виде. Никогда не пробовал рисовать UML диаграммы и явно не доверяю генерации кода на их основе. Считаю, что они малополезны. Но это моё дилетантсткое мнение (я же не разбираюсь в UML - потому и дилетантское), а кому-то такое удобно.
Если ты хорошо владеешь UML, можешь использовать его при проектировании и описании, но если нет, то не стоит пока что заморачиваться. Как я уже говорил, тебе сейчас важнее наладить работу в целом. Сделать так, чтобы команда работала и работала на тебя.

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  18:33 Найти цитируемый пост)
С чего начинать продумку?

С описания того, что должно получиться. Потом постепенно начинаешь описывать, из чего оно должно состоять (отдельные модули проекта) и в итоге детализируешь до той степени, на которой задача будет ясна хотя бы твоим подчинённым. Если эту проектную документацию будешь показывать заказчику, надо позаботиться, чтобы и ему она была понятна.
И еще - постарайся сначала всё описать и только потом раздавать задачи для кодирования. Опыт показывает, что начало написания до завершения проектировки приводит в конечном итоге к несогласованности модулей и увеличению сроков и нервного напряжения.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
arilou
Дата 30.6.2007, 22:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Скажу сразу, что ситуация у тебя сложная, и чтобы выйти из нее с честью, придется попотеть.

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  10:14 Найти цитируемый пост)
1. С чего вообще начать делать проект? Например что идёт первым - набор людей, а потом составление некоего плана проекта или наоборот?

Начать надо с определения и документирования требований, попертереть с будущеми юзерами, записать все. Потом эти требования надо превратить в юз-кейсы (http://en.wikipedia.org/wiki/Use_case).

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  10:14 Найти цитируемый пост)

2. Как вообще пранировать проект по уму? Какие инструменты применять? Диаграммы? Какой-нибудь UML? MS Project?

Чтобы запланировать, тебе надо оценить трудозатраты. Дело это непростое, но теория есть. Юз-кейсы можно обработать при помощи Use Case Points (http://www.codeproject.com/gen/design/usecasepoints.asp) и получить человеко-часы. При этом не забудь сверху добавить два раза по 20% на менеджмент и тестирование. После этого можно подумать о составе команды.

Конечный план можно, конечно, в занести в MS Project, но Джоел советует делать это в MS Excel (http://www.joelonsoftware.com/articles/fog0000000245.html)

Цитата(Kefir @  28.6.2007,  10:14 Найти цитируемый пост)

3. Каким образом организовать работу? Как распределять задания? Как потом всё это (то что программисты написали) собирать воедино и как давать задания так, чтобы потом не было конфликтов в коде (то есть как описать программисту что от него конкретно надо - говорить что тебе, мол, надо написать класс с методами X(), Y(), Z() которые возвращают int, string и void?)?

Тут придется разрисовать хотя бы высокоуровневую архитектуру приложения, выделить модули, которые можно делать параллельно, определить интерфейсы, по которым они будут между собой взаимодействовать.
Цитата(Kefir @  28.6.2007,  10:14 Найти цитируемый пост)

4. Только недавно услышал о таких вещах как RUP, XP, Agile, AgileUP etc. Оно мне вообще надо? Если да, то как выбрать то что надо?

Трудно сказать. Тебе и так хватит выше крыши матчасть поднимать. Попробуй почитать про Agile, получить понятие об итерационной разработке. 
Цитата(Kefir @  28.6.2007,  10:14 Найти цитируемый пост)

5. Как собственно оценить сколько и каких ресурсов надо?


    См.выше. Удачи! Будут вопросы -- обязательно задавай, поможем! 

PS. И будь готов, что отныне кодить ты будешь меньше, чем раньше - теперь ты ПМ и тим-лид. Твоя основная задача - это чтобы команда работала как единое целое.

Это сообщение отредактировал(а) arilou - 30.6.2007, 22:04


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Kefir
Дата 30.6.2007, 22:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



Цитата(arilou @  30.6.2007,  22:02 Найти цитируемый пост)
Скажу сразу, что ситуация у тебя сложная, и чтобы выйти из нее с честью, придется попотеть.

это я и так понимаю. высказал начальству опасения в связи с этим и получил в ответ "ничего страшного, человек ты ответственный, способный. всё у тебя получится".

Цитата(arilou @  30.6.2007,  22:02 Найти цитируемый пост)
Потом эти требования надо превратить в юз-кейсы

будущие юзеры - всё население столицы эстонии, так что требования рождаются исключительно в нашей же фирме (сразу скажу, что менть их нельзя ибо в они оговорены в договоре с городом).
насчёт юзкейсов - их надо вообще очень подробно писать. например, нахождение бара в каталоге программы можно осуществить а) при помощи браузинга категорий в каталоге и б) при помощи поиска (по имени, например). Для этого надо два юз-кейса или всё-таки один? Ибо вроде цель то одна, но методы достижения разные.

Цитата(arilou @  30.6.2007,  22:02 Найти цитируемый пост)
Юз-кейсы можно обработать при помощи Use Case Points

обязательно почитаю.

Цитата(arilou @  30.6.2007,  22:02 Найти цитируемый пост)
Трудно сказать. Тебе и так хватит выше крыши матчасть поднимать. Попробуй почитать про Agile, получить понятие об итерационной разработке.

Начал изучать Крэга Лармана - "Применение UML и шаблонов проектирования". Вроде книга именно про планирование проекта (AgileUP). Вижу много новых, порой непонятных слов  smile Подойдёт, я надеюсь?


Цитата(arilou @  30.6.2007,  22:02 Найти цитируемый пост)
Будут вопросы -- обязательно задавай, поможем! 

Ох не беспокойся. У меня всё равно лучшего источника живой инфы нет чем винград (живая информация - то биш не книжки, а человеки). Так что никуда я не денусь ))
PM MAIL WWW Skype   Вверх
arilou
Дата 30.6.2007, 23:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(Kefir @  30.6.2007,  22:48 Найти цитируемый пост)
асчёт юзкейсов - их надо вообще очень подробно писать. например, нахождение бара в каталоге программы можно осуществить а) при помощи браузинга категорий в каталоге и б) при помощи поиска (по имени, например). 

разные юз-кейсы. лучше писать подробно, чтобы меньше разночтений было.
Цитата(Kefir @  30.6.2007,  22:48 Найти цитируемый пост)
будущие юзеры - всё население столицы эстонии, так что требования рождаются исключительно в нашей же фирме

но это не уменьшает важности их документированися. в идеале, у тебя должна быть таблица в которой каждое требование приводит к одному или нескольким юз-кейсам.
Цитата(Kefir @  30.6.2007,  22:48 Найти цитируемый пост)
Начал изучать Крэга Лармана - "Применение UML и шаблонов проектирования"

если честно, не читал, но по названию связи с Agile не вижу smile шаблоны проектирования - это само по себе must read, но к управлению проектом отношения имеет мало. 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Kefir
Дата 1.7.2007, 00:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



Цитата(arilou @  30.6.2007,  23:22 Найти цитируемый пост)
разные юз-кейсы. лучше писать подробно, чтобы меньше разночтений было.

ок. учту.

Цитата(arilou @  30.6.2007,  23:22 Найти цитируемый пост)
но это не уменьшает важности их документированися

да, само собой. я просто для того, чтобы ситуацию больше раскрыть )


Цитата(arilou @  30.6.2007,  23:22 Найти цитируемый пост)
если честно, не читал, но по названию связи с Agile не вижу smile шаблоны проектирования - это само по себе must read, но к управлению проектом отношения имеет мало

там на примере agile рассказывают как проходят начальная стадия (фаза) и стадия развития.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
JUmPER
Дата 2.7.2007, 13:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 196
Регистрация: 22.8.2006

Репутация: 1
Всего: 3



--------------------
Существует 10 типов людей: те, которые понимают двоичную систему, и те, которые ее не понимаютСуществует 10 типов людей: те, кто понимают троичную систему, те, кто ее не понимают и те, кто путает ее с двоичной
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 2.7.2007, 14:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 60



Kefir, а за каким фигом вы согласились руководить?... Раз, как сами признаете, всю жизнь были программистом-одиночкой. Что вами двигало? Почему вы не отказались?
PM WWW   Вверх
chief39
Дата 3.7.2007, 23:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(ida @  2.7.2007,  14:32 Найти цитируемый пост)
Kefir, а за каким фигом вы согласились руководить?... Раз, как сами признаете, всю жизнь были программистом-одиночкой. Что вами двигало? Почему вы не отказались? 

Как минимум - попробовать. И правильно
Чтоб сказать что тебе не нравится молоко, надо хоть раз попробовать его вместо кефира smile


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
Kefir
Дата 4.7.2007, 08:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



ida, на ваш вопрос ответил chief39, причём очень точно  smile

Добавлено через 4 минуты и 25 секунд
JUmPER, сейчас читаю Время - Деньги. Прямо как будто специально для меня писали. В частности отрывок из аннотации:
Цитата
В книге раскрыты фундаментальные принципы, позволяющие выпускать качественные программы в срок в любых обстоятельствах

 smile

Добавлено через 5 минут и 46 секунд
ida, и ещё то обстоятельство, что такие предложения мне делают нечасто. а значит надо хватать этот случай.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
ida
Дата 4.7.2007, 08:22 (ссылка)   | (голосов:6) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 60



chief39, мне вот не надо пробовать поруководить, чтобы знать, что я этим заниматься не буду.
Странно, да?.. smile

вы и кипяток всегда на вкус пробуете, чтобы убедиться, что горячий? smile

Зачем хватать случай, если он не ваш?...
Была классная книга, к сожалению не помню названия, но попробую найти. Об уровнях компетентности. Так вот там очень внятно объясняется, в каких случаях и почему рядовой сотрудник руководить НЕ МОЖЕТ. Ваши вопросы иллюстрируют как раз такой случай.
Успешные руководители получаются из тех, кто к моменту занятия руководящей должности внутренне готов руководить и знает, как он будет это делать. Т.е. выработал некоторые принципы. Знает, что правильно и чего делать нельзя.
Вы похоже этого не знаете. И тут книги вряд ли помогут.

Один из ключевых моментов, по которому это можно определить и который говорит не в вашу пользу - то, как вы оказались в данной ситуации, как вы это выше описали (т.е. по сути почти бессознательно). Очень жирный минус.

В общем, дело хозяйское, но прогнозы однозначно неблагоприятные.
Время покажет...

Сейчас внимательно прочитала тему и решила предупредить - судя по всему, вы очень молоды (если информация в инфе верная) и ваши новые обязанности не совсем соответствуют вашему опыту. Если это так, то описываемая ситуация может быть искуственно созданной для проекта, который должен быть завален (который руководству выгодно завалить). Так делают - назначают ответственным какого-нибудь мало подходящего для этого человека с тем, чтобы он гарантированно не справился с задачей, чтобы потом сделать из него козла отпущения. Подумайте на досуге. Я не утверждаю, что в вашем случае это так, но это ОЧЕНЬ распространенный сценарий, и в вашем случае некоторые признаки этого есть.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 4.7.2007, 08:33
PM WWW   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1758 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.