Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Общение подчиненных через мою голову, Вредит ли это моей карьере? 
:(
    Опции темы
Sepr
Дата 29.3.2011, 09:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 6.3.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Всем привет!

Вопрос такой непростой... Уже во второй компании одна и та же проблема...

А именно:
Есть у меня подчиненные. Моя стратегия управления командой: я обучаю людей, максимально сосредотачиваю усилия на слаженности работы команды, на слабых местах каждого человека, на то, чтобы каждый был достаточно самостоятельный. В общем, максимально развиваю человека, чтобы через несколько месяцев уже от него была максимальная отдача. В частности, как один из элементов моего менеджмента, я зову ребят на совещания с моим личным начальством, даю им общаться, коммуницировать, чтобы ребята чувствовали какую-то перспективу, важность того, что они делают.

Начальство ставит задачи на команду (роли: начальник - технический руководитель проекта, я - руководитель команды, тим лид). Соответственно, я назначаю ответственного, проясняю задачу, помогаю разбираться в ней технически, консультирую, подправляю, направляю. В итоге, когда человек с моей команды ее заканчивает, даю ее презентовать вышестоящему руководству, он им ее и рассказывает, если где что не так, я поправляю.

В результате выходит вот-что: начальство приходит к выводу, что вот классный парень есть у меня в команде, а я раздолбай и ничего не делаю. И в итоге начинают назначать задачи напрямую людям, а потом и вовсе их (людей) забирают у меня.

Вот я и не знаю, что мне с этим делать. Коллеги, нужен Ваш совет, пожалуйста. Неужели не давать подчиненным общаться с моим начальством, самому получать задачи, декомпозировать, и самому отчитываться? Как вы обычно поступаете в аналогичных ситуациях?

PM MAIL   Вверх
podval
Дата 30.3.2011, 12:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Где я? Кто я?
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3094
Регистрация: 25.3.2002
Где: СПб

Репутация: нет
Всего: 62



В описанной ситуации ты выполняешь роль ретранслятора. А кому нужен ретранслятор, если можно общаться напрямую?
PM WWW ICQ   Вверх
Frees
Дата 31.3.2011, 13:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2233
Регистрация: 2.12.2005
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 54



Цитата(Sepr @  29.3.2011,  12:15 Найти цитируемый пост)
начальник - технический руководитель проекта, я - руководитель команды, тим лид


ИМХО один из вас лишний..

Добавлено через 3 минуты и 21 секунду
а если у каждого в команде своя подзадача, как кто то один из команды может презентовать всю задачу, помоему это как раз твое дело, разве нет?


--------------------
Кольцов Виктор Владимирович
PM MAIL ICQ   Вверх
Sepr
Дата 12.4.2011, 09:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 6.3.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо за ответы! Извините за продолжительную молчанку
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 18.4.2011, 01:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(Frees @  31.3.2011,  12:11 Найти цитируемый пост)
ИМХО один из вас лишний..

+1,
Sepr, читай про agile management.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Zadnica
Дата 21.10.2013, 10:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 18.10.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(podval @ 30.3.2011,  12:43)
В описанной ситуации ты выполняешь роль ретранслятора. А кому нужен ретранслятор, если можно общаться напрямую?

На самом деле только так и можно работать. Кодер кодеру не начальник. Одному кодеру пох*й что сказал другой кодер, и это правильно.
PM MAIL   Вверх
kolobok0
  Дата 4.12.2013, 21:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 64
Регистрация: 24.12.2008

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата(Sepr @ 29.3.2011,  09:15)
...Уже во второй компании...я обучаю людей...на слаженности работы команды, на слабых местах каждого человека,..каждый был достаточно самостоятельный... развиваю человека,..зову ребят на совещания.. общаться, коммуницировать,..
...я назначаю ответственного, проясняю задачу, помогаю разбираться в ней технически, консультирую, подправляю, направляю...презентовать..рассказывает..

Вы сами как представляете круг своих задач?

Если Вы рукамиводитель - то Ваша задача "организовывать" т.е. делать так, что бы компания за те же фин. затраты получала бОльше отдачу, бОльший профит. Т.е. не пытаться тормозить развитие людей, либо быть самым крутым тех. специалистом (читай слабым звеном), либо показывать свою значимость в процессе.
С данной позиции Вы поступаете правильно. И по поводу двух фирм - я так скажу... Их гораздо больше, лохов от производства - фирм и фирмочек, которые наращивая свой людской потенциал увеличивают и затраты на него. Если без толковых менагеров - всё рано или поздно разваливается. Т.к. профит уменьшается на столько, что фирма входит уже в убытки. Или более мягко скажем - кривая роста профита меняет свой наклон к более пологому. По секрету: а должно быть наоборот(если менагеры работают, а не тупо получают зарплату и делегируют задачи важно раздувая щёки)...

Но так же в Вашем посте я не вижу работ направленных на создание команды. Т.е. прослеживается два вектора "я" и "куча личностей подчинённых". Нет термина мы. Т.е. "назначаю ответственного" - это простите зачем? чтоб отвести от себя эту ответственность? "помогаю разбираться технически" - это простите Вы считаете себя всезнающим пупком. Это простите есть слабое звено в вашем подходе. Ваши решения ограничены Вашими знаниями. Т.е. у вас в подчинении либо все начинающие студенты, либо Вы круто упускаете потенциал команды!!! Всем известно, что знания одного человека ВСЕГДА уступают знаниям команды! Постарайтесь организовать КОМАНДУ единомышленников. Постарайтесь обеспечить горизонтальный переток знаний в этой команде. И увидеть себя внутри этой команды а не противостоять в ввиде супер-пупер знатока. Вы один из команды или Вы мимо этой команды. Либо команды нет вообще.

удачи Вам
(круглый)
PM MAIL   Вверх
maxim1000
Дата 5.12.2013, 00:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3334
Регистрация: 11.1.2003
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 110



Цитата(Sepr @  29.3.2011,  09:15 Найти цитируемый пост)
В результате выходит вот-что: начальство приходит к выводу, что вот классный парень есть у меня в команде, а я раздолбай и ничего не делаю. И в итоге начинают назначать задачи напрямую людям, а потом и вовсе их (людей) забирают у меня.


а что если посмотреть с другой стороны?

Вы организовали или поучаствовали в организации места и процесса, откуда с какой-то периодичностью выходят "классные парни", которым можно самим поручить задачу

в некоторых компаниях за такое бы на руках носили smile

P.S.
конечно, тут нужно пытаться трезво оценивать размер своего вклада в этот процессе


--------------------
qqq
PM WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1127 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.