Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Тег на каждый билд, Или я чего-то не понимаю? 
:(
    Опции темы
webmascon
Дата 20.8.2011, 10:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 9.8.2007

Репутация: нет
Всего: нет



У менеджера проекта родилась идея: отмечать тегом каждый successful билд проекта. Он обнаружли галочку такую в Hudson-е. 

Проект хранится в SVN. Проект внутренний - внутренний релиз для корпорации раз в месяц. А контрольные билды из сорцов делаются четыре раза в день. 

Кто-нибудь объяснит мне, это что best practice такой есть что ли? Или просто менеджер проекта безумствует, и у него такая блажь поиметь в конце каждого release cycle 120 тегов в SVN - по 4 тега в день?

Уж как я не пытался отговорить его, объяснять безумность идеи. Ничего не помогает. Помогите подобрать аргументы. 
PM MAIL   Вверх
Bose
Дата 21.8.2011, 20:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1458
Регистрация: 5.3.2005
Где: Riga, Latvia

Репутация: нет
Всего: 51



А зачем его отговаривать?
И кстати, как сам менеджер объясняет желание создавать тэги?
И почему вас так волнует идея большого числа тэгов?

На мой взгляд идея хороша. Имея тэги для каждой версии он может быть на 100% уверен в том, что любой из билдов может быть пересобран в любой момент. И наличие таких тэгов может в один прекрасный день выручить из попадания в очень глубокую ж...

В конце-концов для автоматически создаваемых тэгов можно сделать отдельную ветку в SVN, - так, чтобы они не путались с тэгами создаваемыми разработчиками.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
webmascon
Дата 23.8.2011, 17:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 9.8.2007

Репутация: нет
Всего: нет



а зачем нужно пересобирать в любой момент любой из билдов? какова ценность билда собранного две недели назад, если этот билд не был релизом и его вообще никто не видел и имел с ним дело, и в следующем билде был закоммичен еще дополнительный код, которого не было в предыдущем билде? от какой такой глубокой ж может спасти билд 3 месячной давности? если после этого била было еще 210 билдов плюс два релиза?
PM MAIL   Вверх
Bose
Дата 23.8.2011, 19:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1458
Регистрация: 5.3.2005
Где: Riga, Latvia

Репутация: нет
Всего: 51



Цитата(Bose @  21.8.2011,  19:09 Найти цитируемый пост)
И кстати, как сам менеджер объясняет желание создавать тэги?
И почему вас так волнует идея большого числа тэгов?


PM MAIL WWW Skype   Вверх
webmascon
Дата 26.8.2011, 04:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 9.8.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Bose @ 23.8.2011,  19:08)
Цитата(Bose @  21.8.2011,  19:09 Найти цитируемый пост)
И кстати, как сам менеджер объясняет желание создавать тэги?
И почему вас так волнует идея большого числа тэгов?

1. никак не объясняет. ему очень хочется ставить тег на каждый билд. причем чтобы это было автоматически в Hudson-e. это так красиво выглядит. 

2. меня смущает размножение бесполезных сущностей, и трата времени и сил разработчиков и машинных ресурсов на поддержание этого зоопарка тегов
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 2.9.2011, 07:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



webmascon
я на знаю ваши методологии и цели smile
но смысл тэггирования нужно как-то определить для себя (семантика)
Нет никакой объективной причины удачно прошедшего билда не быть способным собраться повторно.
и встает вопрос семантики: что для вас тэг.
У нас напр. тэг ставится перед и после апгрейда системы.
до апгрейда обозначаем blablabla_pre_qa, а после удачного "боевого" тестирования - blablabla.
т.е. мы используем тэг как метку состояния "боевой" системы.
с целью быть способным вернуться именно на тот коммит, который был использован.

но у нас система не идет к пользователям домой, а в датацентр.

если бы у нас был продукт конечным пользователям, то думаю, что интерфейс был бы заморожен и можно было автоматизировать тесты.
т.е. если какой-то код попал бы в ветку пользователей, автоматичекий билдер бы его 1) протестил, 2) собрал,. 3) протестил собранное.
и вот после 3)-го удачного этапа имело бы смысл вешать метки, а потом даже включать их в в продукт.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1256 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.