Модераторы: Partizan, gambit

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Объектно-ориентированный анализ и проектирование 
:(
    Опции темы
 
Используете ли вы объектно-ориентированный анализ и проектирование в своих проектах?
А что это такое? [ 49 ]  [18.01%]
Слышал об этом, но толком не знаю [ 56 ]  [20.59%]
Знаю основы, но не использую [ 42 ]  [15.44%]
Использую иногда [ 65 ]  [23.90%]
Использую в каждом проекте [ 60 ]  [22.06%]
Всего проголосовавших: 272
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
ivashkanet
Дата 14.4.2008, 10:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: 47
Всего: 149



firstone, пусть будет так ;-) 
Вся прелесть в том, что в архитектуре нет жестких рашений, каждое можно и нужно адаптировать, менять, использовать там где ты считаешь удобнее.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
firstone
Дата 14.4.2008, 11:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 116
Регистрация: 25.9.2007
Где: Кровью залитая Св ятая Земля

Репутация: 1
Всего: 7



Цитата(ivashkanet @  14.4.2008,  10:25 Найти цитируемый пост)
Вся прелесть в том, что в архитектуре нет жестких рашений, каждое можно и нужно адаптировать, менять, использовать там где ты считаешь удобнее. 

Согласен. Правда бывает, увлечешься этими паттернами, что и забудешь что вообще ты пытаешься ими решить smile
--------------------
В программировании я конфуцианец. В жизни я либерал-демократ. В душе я буддист.Добавлено через 1 минуту и 9 секундА на самом деле я лентяй.
PM MAIL   Вверх
ivashkanet
Дата 14.4.2008, 15:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: 47
Всего: 149



Читаю статью Фаулера про проектирование в XP  и нарвался на такую фразу:
Цитата
Суть в том, что часто паттерны используются чересчур активно. Известна история о программисте, который, прочитав в первый раз книгу Банды Четырех (издана на русском языке в издательстве "Питер" под названием "Паттерны проектирования" - прим. переводчиков), ухитрился использовать 16 паттернов в 32 строчках кода. Помню замечательный вечер, подогретый всего-навсего одним стаканчиком солода, когда мы с Кентом набрасывали статью под названием "Не паттерны проектирования: 23 дешевых трюка", где рассказали о таких вещах, как использование оператора "if" вместо паттерна "стратегия". В каждой шутке есть доля правды. Паттерны нередко используются там, где без них вполне можно было бы обойтись, однако это не делает хуже саму идею. Весь вопрос в том, как вы их используете.


Это сообщение отредактировал(а) ivashkanet - 14.4.2008, 15:47
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Medved
Дата 14.4.2008, 16:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: 3
Всего: 154





--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
ivashkanet
Дата 15.4.2008, 09:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: 47
Всего: 149



Хорошая статья: Переход к шаблонам
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
AdrenalinHunter
Дата 6.8.2008, 11:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 4.8.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Есть ли у кого рабочий пример паттерена МVC под WinForms?

При реализации MVC в WinForms есть определённые сложности. В .NET отсутствует чёткое разделение между Представлением и Контроллером. По сему приходиться реализовывать дополнительные паттерны - Mediator или Observer. (поправте меня если я ошибаюсь). По-этому хотелось бы узнать мнение о реализации данного паттерна smile 

Для общего ознакомления:
http://www.rsdn.ru/article/patterns/ModelViewPresenter.xml
http://www.rsdn.ru/article/patterns/generic-mvc.xml 
PM MAIL   Вверх
Neox_GeForce
Дата 5.7.2009, 12:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 283
Регистрация: 14.11.2007
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: нет



http://www.rsdn.ru/article/patterns/ModelViewPresenter.xml
В етой статье код не рабочий. В интерфесе обьявлены методы а в класе автор реализует свойства.


--------------------
user posted image
Челябинские программисты настолько суровы, что обходятся без компиляторов.
Челябинские программисты настолько суровы, что считают ассемблер недопустительной роскошью - они вручную магнетизируют участки жесткого диска.
PM MAIL ICQ   Вверх
ivashkanet
Дата 6.7.2009, 11:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: 47
Всего: 149



AdrenalinHunter
1) MVC -- это не один какой-то паттерн, а целое семейство паттернов. Какой из них тебя интеерсует?
2) Четкое разделение между представлением и контроллером либо присутствует, либо нет. И это совершенно безотносительно к .Net 
3) Код формы в WinForms -- чистый паттерн Mediator.
4) Обсервер -- встроен в C# (механизм событий)
5) Форма (контролы + медиатор) -- это V (View) из MVC 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Medved
Дата 6.7.2009, 21:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: 3
Всего: 154



Если интересует, как правильно применять паттерны в своих проектах, то есть замечательная библиотека от МS - Smart Client Software Factory

Вот описание на русском http://www.compress.ru/article.aspx?id=17281&iid=799

Когда я только познакомился с паттернами, я понял, что это великолепная  штука. Вот только никак подступиться по началу не мог, чувствовалась нехватка опыта непосредственного применения их в проектах. 

SCSF - помогает научиться их использовать в реальных проектах. Она сама построенна с разумным применением паттернов, и кроме того, показывает как их применять в своих разработках. 

Это сообщение отредактировал(а) Medved - 6.7.2009, 21:33


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Gluttton
Дата 6.10.2009, 11:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Начинающий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1170
Регистрация: 28.8.2008
Где: Феодосия

Репутация: 2
Всего: 54



Medved, а есть аналоги или бесплатные варианты для Express версий? Может приходилось сталкиваться?


--------------------
Слава Україні!
PM MAIL   Вверх
mozgabyte
Дата 10.10.2009, 21:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 7.10.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Доброго времени суток! Уважаемые, нужен совет бывалого программиста smile

Наверное вопрос не в тему,- сорри((

В общем, я хочу попытаться освоить C#, но есть некоторые нюансы и вопросы. Итак..
 1) С чего лучше всего начать? (Легко усваиваемая литература (для новичка), каким образом организовывать практикум (построение алгоритмов-> консольные приложения->..)) В общем все для полного нуба
 2) Сложно ли освоить С# без знания C/C++, и имея знания и практику по программированию и алгоритмизации на 3 с минусом Может рано я берусь за это..
 3) Какую среду разработки использовать для начала (сейчас осваиваю MSVC# 2008 EE)? Возможно для начала нужно что-то попроще?
 4) Какое Ваше мнение об C# и .NET платформе в общем? Перспективность, сложность изучения и т.д.?
 5) Кроссплатформенность, универсальность и т.п.
 6) Достоинства и недостатки данного языка и платформы в целом?
 7) Можно ли создавать на C# приложения работающие без .Net Framework'а?


Спасибо за внимания и ответы smile Буду рад любым комментариям 

P.S. Извиняюсь, если вопросы задаю непонятно/некорректно..

Это сообщение отредактировал(а) mozgabyte - 10.10.2009, 21:29
PM MAIL   Вверх
Medved
Дата 10.10.2009, 22:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: 3
Всего: 154



Цитата(Gluttton @  6.10.2009,  14:50 Найти цитируемый пост)
Medved, а есть аналоги или бесплатные варианты для Express версий?

?

Цитата(mozgabyte @  11.10.2009,  00:28 Найти цитируемый пост)
 1) С чего лучше всего начать? (Легко усваиваемая литература (для новичка), каким образом организовывать практикум (построение алгоритмов-> консольные приложения->..)) В общем все для полного нуба
 2) Сложно ли освоить С# без знания C/C++, и имея знания и практику по программированию и алгоритмизации на 3 с минусом Может рано я берусь за это..
 3) Какую среду разработки использовать для начала (сейчас осваиваю MSVC# 2008 EE)? Возможно для начала нужно что-то попроще?
 4) Какое Ваше мнение об C# и .NET платформе в общем? Перспективность, сложность изучения и т.д.?
 5) Кроссплатформенность, универсальность и т.п.
 6) Достоинства и недостатки данного языка и платформы в целом?
 7) Можно ли создавать на C# приложения работающие без .Net Framework'а?

1. Поставь перед собой задачу, конкретную задачу - написать например какое-нибдуь полноценное приложение. Не важно какое, плеер, текстовый редактор, личная БД, все что угодно, и уделяй этому время. Вот и все. Никаих секретов тут нет. Можно взять какое-нибудь учебное пособие, где идет обучение языку на примере построенния какого-нибудь учебного приложения. Это будет лучше всего.
Что-то конкретное из литературы посоветывать не могу, так как не слежу за книгами по этой тематике. Мне достаточно MSDN.
2. Для изучения С# знать С/С++ не обязательно. Это совершенно разные языки программирования. Хотя в чем-то синтаксис и похож. 
3. Ну раз уж ты пишешь в этом форуме, то рекомендую MS Visual Studio 2008 SP1.
4. Переспективная технология. Сложность - понятие относительне. Решил изучать эту платформу - изучай, не проградаешь. ИМХО.
5. Кросплатформенность официально отсутствует. Есть возможность запускать на Linux через неофициальный проект Mono. В данном случае прямой конкурент .NET - Java более предпочтительнее.
6. http://blog.nguen.net/post33-good_bad_plus...us_dot_net.html
7. Нет, без  Framework'а приложение работать не будет. Но это и не столь важно, практически у каждого пользователя уже присутствует этот пакет.

Это сообщение отредактировал(а) Medved - 10.10.2009, 22:54


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
mozgabyte
Дата 11.10.2009, 01:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 7.10.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Medved, спасибо за ответы smile 
PM MAIL   Вверх
Nikituki
Дата 16.10.2009, 14:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 15.10.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Изучению UML у меня в инсте целый семестр отводится. Очень интересная штука, если разобраться=)
PM MAIL   Вверх
PashaPash
Дата 30.10.2009, 14:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1233
Регистрация: 3.1.2008

Репутация: 13
Всего: 49





--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Прежде чем создать тему, посмотрите сюда:
mr.DUDA
THandle

Используйте теги [code=csharp][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит" если у Вас нет русских шрифтов.
Что делать если Вам помогли, но отблагодарить помощника плюсом в репутацию Вы не можете(не хватает сообщений)? Пишите сюда, или отправляйте репорт. Поставим :)
Так же не забывайте отмечать свой вопрос решенным, если он таковым является :)


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, mr.DUDA, THandle.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Общие вопросы по .NET и C# | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1828 ]   [ Использовано запросов: 24 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.