Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Посоветуйте книгу по C++. Какую выбрать 
:(
    Опции темы
DooM1k
Дата 25.3.2008, 17:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 3.3.2008

Репутация: нет
Всего: нет



 Доброе время суток!
 
 Решил научиться программировать практически " с нуля", для этого мне нужно было определиться с языком программирования, и выбор пал на C/C++.

 Вопрос: Можно ли изучить С++ не изучая перед этим С? Какие книги для этого посоветуете?

 В магазине же взгляд пал на книгу "Как программировать на C++ (C++: How to Program)"  авторы которой  Харви М. Дейтел и Пол Дж. Дейтел ( 2008 издание). 

 В интонации написано следующее:    
Цитата

Книга является одним из самых популярных в мире учебников по C++. Характерной ее особенностью является "раннее введение" в классы и объекты, т. е. начала объектно-ориентированного программирования, вводятся уже в 3-й главе, без предварительного изложения унаследованных от языка C элементов процедурного и структурного программирования, как это делается в большинстве курсов по C++. Большое внимание уделяется объектно-ориентированному проектированию (OOD) программных систем с помощью графического языка UML 2, чему посвящен ряд факультативных разделов, описывающих последовательную разработку большого учебного проекта. 
В текст книги включена масса примеров "живого кода" - подробно комментированных работающих программ с образцами их запуска, а также несколько подробно разбираемых интересных примеров. В конце каждой главы имеется обширный набор контрольных вопросов и упражнений.



 Подскажите, стоит ли её покупать и не повредит мне то, что: "характерной ее особенностью является "раннее введение" в классы и объекты, т. е. начала объектно-ориентированного программирования, вводятся уже в 3-й главе, без предварительного изложения унаследованных от языка C элементов процедурного и структурного программирования, как это делается в большинстве курсов по C++. " Или перед началом ознакомиться с языком программирования C?
PM MAIL   Вверх
Kozel
Дата 25.3.2008, 17:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 29.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Мне книжка не понравилась... Слишком много воды вначале. Конечно я читал не 2008 года издания, но не думаю что там что-то сильно изменилось. Больше мне понравилась книжка Березин Б.И. и Березин С.Б. "Начальный курс С и С++", 2000г. 
Цитата

Можно ли изучить С++ не изучая перед этим С

Думаю вполне можна ограничиться С++, ибо чистый С редко где используется. И скорее важно не столько знание языка, чтобы решить проблеу, а хороший алгоритм. А перевести его на какой-нибудь язык программирования уже дело техники ;)
PM MAIL   Вверх
LOPUH
Дата 28.3.2008, 04:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Растение
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 245
Регистрация: 15.2.2008
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 4



Ну да, Дейтелы многим не нравятся.. Причина этому заключается в том, что стиль изложения очень академичный,
каждый пункт разжевывается "от" и "до",  масса примеров и задач., большое внимание уделяется стилю написания программ ,что весьма немаловажно,плюс ко всему  подробно рассматривается UML, в результате объем их книг весьма не маленький. Но есть оборотная сторона медали- после прочтения  и проработки какой-либо главы вопросов по теме практически не остается. Я считаю что книжка очень  хороша для тех, кто делает первые шаги в программировании. Сам с нее начинал smile   Как альтернативу  могу посоветовать книгу К.Ричи.. ну это уже  классика.. .В вузах рекомендуют учебник Подбельского.

Это сообщение отредактировал(а) LOPUH - 28.3.2008, 04:44
PM MAIL   Вверх
Kozel
Дата 28.3.2008, 08:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 29.11.2007

Репутация: нет
Всего: нет



По-моему Подбельский совсем не та книга, с которой следует начинать изучать C++. ИМХО: Уж лучше пусть будет Дейтел...
PM MAIL   Вверх
CDell
Дата 28.3.2008, 10:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 23.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

По-моему Подбельский совсем не та книга, с которой следует начинать изучать C++. ИМХО: Уж лучше пусть будет Дейтел... 

Согласен.

Ещё советую посмотреть Лафоре ООП в C++
PM MAIL   Вверх
Sleepless
Дата 28.3.2008, 11:41 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 30.1.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Для начинающего книга Стэнли Липпмана - Основы программирования на С++ (Том 1 серии С++ In-Depth) самое то! Что мне в ней нравится, так это отсутствие С-шного наследия
PM   Вверх
anatox91
Дата 28.3.2008, 14:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


программист-самоучка
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 699
Регистрация: 12.1.2008
Где: ++Украина.Крым++

Репутация: нет
Всего: 13



еще неплоха С++.Руководство для начинающих Герберта Шилдта, но может быть не всем подойдет


--------------------

The code is the design ©

Sony VAIO VGN-FW480J

user posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
bronislav
Дата 26.5.2008, 06:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 334
Регистрация: 29.1.2008
Где: Украина::Донецк

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(anatox91 @  28.3.2008,  13:14 Найти цитируемый пост)
С++.Руководство для начинающих Герберта Шилдта


Вот это обязательно стоит почитать


--------------------
user posted image
иногда проще и быстрей обойти лужу, даже если кажется что она мелкая и путь напрямик короче - ведь она может скрывать открытый люк (с) mes
PM MAIL   Вверх
ZnoskoValery
Дата 3.12.2014, 12:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 3.12.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Мне очень помогла книга Шилдт Г. Самоучитель C++. Довольно все доступно и понятно.

http://letitbit.net/download/71861.73759aa...%2B%2B.pdf.html

PM MAIL   Вверх
ZnoskoValery
Дата 3.12.2014, 13:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 3.12.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Ещё одна добротная книга
http://letitbit.net/download/05637.09dae5a...005%29.pdf.html

PM MAIL   Вверх
Makarov48
Дата 22.3.2015, 11:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 22.3.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Руководство для начинающих Герберта Шилдта  smile 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Компьютерная литература | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1487 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.