Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как выбрать книгу по программированию? 
:(
    Опции темы
гия
  Дата 24.10.2005, 14:35 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Уважаемые программисты! В первую очередь обращаюсь к тем из вас, кто считает себя экспертом в программировании. Такой к вам вопрос: на что вы ориентируетесь, покупая книгу по программированию? Какие критерии при выборе книги самые важные? Чем ее содержание (либо что-то иное) должно отличаться от содеражния аналогов?

Предвижу замечания о том, что ситуация с литературой и требований к ней отличается в зависимости от платформы, языка и проч. Потому я прошу вас написать о причинах выбора книги по, скажем, наиболее любимому языку.

Ваши ответы будут чрезвычайно полезны мне в дипломной работе.

Поскольку вопрос достаточно обширный, проще всего было бы пообщаться в аське.

Или - встретиться вживую в Москве. Пиво беру на себя!

  Вверх
WolfMax
Дата 24.10.2005, 15:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 17.10.2005

Репутация: нет
Всего: 1



Привет! Ну во-первых я смотрю на обложку книги и проверяю соответствие изучаемого языка с названием книги! Далее смотрю содержание (все ли темы там есть) ! Ну а самое главное это то как построена книга! Нужно, чтобы теория подкреплялась практикой! Либо текстовым примером, либо (что лучше) ссылками на файл диска , приложенном к книге!
PM MAIL   Вверх
srd
Дата 24.10.2005, 15:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нереварин
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 951
Регистрация: 30.8.2003
Где: Владивосток

Репутация: нет
Всего: 49



Можете считать, что я слепо доверяю рецензентам с сайта http://www.accu.org/ (раздел Book Reviews). Ну и при выборе книги в первую очередь смотрю фамилию автора.


--------------------
Не смей читать мою подпись!!!
PM MAIL Jabber   Вверх
LSD
Дата 24.10.2005, 15:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: нет
Всего: 537



Когда я покупаю книгу, у меня уже есть список вопросов на которые я ищу ответ. Вот я и смотрю насколько полно и понятно они освещенны в книге.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
ShadeSt
Дата 24.10.2005, 15:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 256
Регистрация: 9.8.2005
Где: Россия, г. Ставро поль

Репутация: нет
Всего: 7



Смотрю отзывы по этой книге - в основном в форумах. Мне еще нравится, что бы книга была ближе к справочникам. Никогда не любил книги для начинающих, слишком долго все размазывают на куче страниц.
Но конечно основное - это мнения людей которые уже читали эту книгу..
И как сказал LSD должны быть вопросы, на которые ты ищешь ответы, иначе книга будет валятся мертвым грузом.


--------------------
It's nice to be importand, but it's more importand to be nice © Scooter
PM MAIL ICQ Jabber   Вверх
Ignat
Дата 24.10.2005, 16:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: нет
Всего: 73



В таком порядке:
1.
Цитата(LSD @ 24.10.2005, 16:27)
Когда я покупаю книгу, у меня уже есть список вопросов на которые я ищу ответ.

2.
Цитата(ShadeSt @ 24.10.2005, 16:33)
Мне еще нравится, что бы книга была ближе к справочникам.

3.
Цитата(ShadeSt @ 24.10.2005, 16:33)
мнения людей которые уже читали эту книгу

4. Возможность её купить, то бишь наличие в продаже.

ЗЫ
Цитата(ShadeSt @ 24.10.2005, 16:33)
Никогда не любил книги для начинающих, слишком долго все размазывают на куче страниц.

Ну не знаю, иногда и это полезно. Например, Страуструпа читать без подготовки тяжело.



--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
rsm
Дата 24.10.2005, 22:19 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Что делаю я, когда покупаю книгу по абсолютно незнакомой теме

1. Проверяю, книги каких издательств есть по данной теме.

1.1. Стараюсь выбирать издательства:

- Питер;
- O'Relly;
- Microsoft Press;

Еще этот список можно добавить издательства "BHV" (серия "Мастер", хорошие книги у них редкость, но бывают) и "Солон-Р" (здесь только некоторые уникальные книги Криса Касперски).

Я считаю перечисленные издания лучшими потому, что в выпускаемых ими книгах идет наиболее качественное изложение материала (см. ниже) и непрофессионалы среди авторов встречаются крайне редко (только у "BHV").

1.2. Никогда не покупаю:

- Книги любых издательств серии "Для чайников" (идиотов, носорогов и прочих существ). Как показывает практика ознакомления с подобными изданиями, большую часть книги автор занимается не изложением сути означенной темы, а пространными разговорами на пространные темы и бесконечными повторами мантры "если вы до сих пор нифига не понимаете - не волнуйтесь, к концу книги начнете понимать - гадом буду!".

- Книги любых издательств серии "За 24 часа" (рабочую смену, 5 минут, как два пальца намочить). Аргументы те же, что и для предыдущего пункта.

2. Поскольку чуть выше я условился, что выбираю книгу на незнакомую тему, то методика выбора будет следующая:

2.1. Читаю введение о том, для кого (для какой категрии - новичок, любитель, профи) предназначена книга.

2.2. Бегло просматриваю стиль изложения материала. По моей классификации изложение материала подразделяется на четыре типа:

2.2.1. Справочник. Налучший вариант когда справочник выполнен по следующей схеме:
- название и тип объекта (функция, класс и пр.);
- описание объекта и его свойств (например, аргументы и возвращаемое значение - для функции);
- пример использования;
- перекрестные ссылки на подобные объекты;

2.2.2. Подробное изложение материала с кучей маленьких незаконченных примеров (т.е. разделенных на части примеров, которые не будут работать после непосредственного переноса в компилятор или другую программу). Например:
Цитата

Заголовочные файлы это ....
Код:
         #include <iostream>
А теперь рассмотрим, как осуществляется вывод строки ...
Код:
        cout << "Hello, World!" << endl;
Далее перейдем к ...


2.2.3. Подробное изложение материала с кучей маленьких законченных примеров (т.е. примеров, каждый из которых существует как в разделенном на отдельные части, так и в собранном в рабочее целое виде). Например:
Цитата

Заголовочные файлы это ....
Код:
         #include <iostream>
А теперь рассмотрим, как осуществляется вывод строки ...
Код:
        cout << "Hello, World!" << endl;
Далее перейдем к ...
...
...
...
Полный рабочий пример:
         #include <iostream>
         using namespace std;
         void main(void) { cout  << "Hello, World!" << endl; }


2.2.4. Подробное изложение материала полу-справочным методом с большими листингами целых программ (а не маленьких примеров);

Рассмотрим подробно все типы:

Первый (2.2.1): без комментариев, кому нужен справочник - берет справочник;

Второй (2.2.2): не самый лучший, но, в принципе, приемлемый вариант. Минус: после изучения части материала хочется сразу же опробовать только что описанный пример в действии;

Третий (2.2.3): идеальный вариант, без комментариев;

Четвертый (2.2.4): худший вариант. Минусы:
- материал произвольно перемешан: тут - чуток поясняющего материала; там - три страницы таблиц с чисто справочными данными (которым по-идее самое место в конце книги, в разделе приложений); здесь - опять чуток материала и т.д. в том же духе;
- огромные (иной раз по несколько страниц) листинги сильно затрудняют их чтение (с позиции новичка), т.к. приходится постоянно "скакать" то к пояснениям, то к листингу.

3. Пытаюсь представить широту охвата темы (не смотря на ее полную неизвестность) в найденных книгах следующим способом:

3.1. Отбираю несколько книг, соответствующих указанным выше критериям;

3.2. Сравниваю оглавление книги по общим темам;

3.3. Выбираю пару-тройку проищвольных тем и сравниваю количество материала, уделенной данной теме в каждой книги. Ведь вполне может оказаться так, что в разных книгах одна и та же тема рассматривается с разной глубиной.

3.4. Подвожу итоги, выбирая книгу с хорошим балансом по количеству глав и количеству материала в каждой главе. Например:
- если в книге мало глав, но материал изложен более подробно, то я выберу ее;
- если в одинаковых главах разных книг находится приблизительно равный объем материала, то я выберу книгу с большим количеством глав;
Проще говоря: беру либо лучшее качество изложения материала, либо больший его объем (при одинаковом качестве). Ну или, в идеале, то и другое одновременно.

Несколько маленьких советов

1. Никогда не покупайте более худшую книгу только потому, что она дешевле стоит. Помните, что учиться все-таки вам, а на экономить на себе, да еще и в плане образования, крайне не рекомендуется.

2. Не обманывайте самого себя: если вы новичок, не берите книгу из серии "для профессионалов" - времени на попытки понять материал уйдет много, а результаты будут плачевны.

3. К рекомендациям стоит прислушиваться. Но именно прислушиваться, а не выполнять как прямой приказ! Начальный уровень подготовки и склад мышления у всех разные и совсем не факт, что стиль изложения материала в рекомендованной книге вам подойдет.


Примечание: Все написанное выше (особенно касаемо критической оценки издательств) является моим личным мнением, с которым вы можете и не согласиться.

З.Ы. Сорри что написал пост не совсем удобочитаемо, как какую-то научную статью - весь день писал методическое пособие и сейчас меня малость "клинит" на строго последовательном и подробном изложении мыслей.

З.З.Ы. Предложение к модераторам: ИМХО очень полезная тема, может быть стоит ее закрепить или даже добавить в FAQ?

Это сообщение отредактировал(а) rsm - 24.10.2005, 22:25
PM MAIL   Вверх
July
Дата 24.10.2005, 22:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 292
Регистрация: 12.7.2004
Где: Харьков, Украина

Репутация: 23
Всего: 53



rsm
Крут! smile Закрепляю тему...


--------------------
Книга – зеркало. Если в него заглянет баран, трудно надеяться, что наружу выглянет ангел.
PM MAIL ICQ   Вверх
December
Дата 24.10.2005, 22:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Antitheorist
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4423
Регистрация: 14.8.2002
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: 57



Для незнакомых языков/технологий: мне обычно скучно или жалко времени читать подробные мануалы, поэтому я не глядя отдаю предпочтение книгам серии "за 24 дня" и аналогичным. Независимо от результата времени потеряешь немного, такие книги помогают очень быстро сделать первые шаги, после которых любую книжку можно отбросить подальше и экспериментировать до тех пор, пока не потребуется книга "для профессионалов". Таким образом ознакомился с Delphi и SQL, ничуть не жалею. Так что имхо по соотношению эффект/затраченное время серии "24 дня" рулят!


--------------------
Для друзей с винграда - скидки на разработку сайтов
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Seacat
Дата 28.12.2005, 10:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 3.11.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Если тематика неизвестная, то я обычно не иду сразу покупать книги.
Вначале знакомлюсь в общем с темой из любых источников в интернете, плюс скачиваю все доступные книги по этой тематике. Кстати, компьютерная литература в большинстве своем на английском, поэтому язык лучше знать. По некоторым компьютерным темам лучшие книги так и остались не переведенными.
Далее из книг для начала выбираю самые простые и обобщенные для быстрого беглого осмотра и въезжания в тему (тут я согласен с December, лучше всего для этого подходят книги "для чайников" и похожие).
Далее, когда становятся понятны ключевые области темы, то выбираю книги, в которых лучше всего освещено именно то, что в в выбранной теме хочу изучить подробно. При выборе руководствуюсь всем, чем только можно: мнением экспертов, всякими рецензиями и хит-парадами (типа www.accu.org). Книги также стараюсь скачивать.
Далее скаченные книги просматриваю, и выбираю именно те, которые мне лучше всего подходят. Обычно это редко бывает одна книга, поскольку мне нравится освещение материала с разных сторон.
Ну и последний шаг, выдающиеся книги, к которым еще не раз можно будет возвращаться в будущем, уже можно и купить. Т.е. покупаю я книги, только уже почитав их в электронном виде. Исключениями бывают книги, с жаром рекомендованные разными уважаемыми мною источниками, но с которыми невозможно ознакомиться в электронном виде.

PM MAIL   Вверх
hoolio
Дата 12.7.2006, 17:34 (ссылка) |  (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 18.7.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Ты наверное уже написал диплом , но все же :
Для новичка прежде всего , нужно брать литературу проверенную(рекомендованную в сети,комп. журналах,у преподавателей,знакомых и т.п.)  изначально обучаться по кривым книгам очень вредно, прочтёте неправильно исталкованный термин потом будете долго заучивать новый 8)

На английском одназначно литературы больше в сетке ,появляется она раньше чем в переводе, плюс автор не повествует о мантрах(см.выше).

Хорошие англоязычные издательства
O'really 
Sams
Apress
также книги разработчиков ИС(Oracle press,IBM и т.п.)

По поводу русских изданий 
Это серии Для специалистов,Мастеров и т.п.Также серии в подлиннике(хотя это переводы англоязычных изданий).

Новые книги(обложки) можно посмотреть не выходя и дома в е-магазинах, далее уже искать рекомендации.

В некоторых компаниях есть тестирования которые можно слить с сайта, в них после ответов можно посмотреть реомендованную литературу,обычно нормальные вещи.

Хотя самое важное научиться не ждать литературу по свежей технологии а научиться исследовать, тогда достаточно будет собственных сил и минимума сведений, но это тяжело,долго и мучительно 8).

                               -=Вообщем ещё одно мнение=-

 
PM MAIL   Вверх
secado
Дата 22.9.2007, 20:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 5.2.2006

Репутация: 3
Всего: 3



После ТАКОГО описания, как сделал rsm, добавить просто нечего. Мои поздравления от бывшего в прошлом корректора, как русского, так и украинского языка. Поэтому кратко - использую литературу, выходящую в издательствах "Вильямс" и "Диалектика" (в последней  серии для профи), некоторые из "Питер", немного (но редко) из BHV. Очень уважаю книги "Русской редакции" - это действительно класс! Очень хороша серия "Мастер класс" (неважно, кто издает). А вот официальные руководства Microsoft Self-Kit разочаровали, не всегда полные, не всегда корректные. Странный, там вообще, литературный стиль. Сам столкнулся с тем, что разные книги по разному освещают одни и те же темы, и еще чаще они не пересекаются (т.е. в одной книге рассматривается одно, в другой другое) - в итоге, чтобы составить для себя полную картину, приходится штудировать их все. Поскольку имею доступ к последним новинкам этих издательств, по мягко скажем, не рыночным ценам, могу себе это позволить. По конкретной тематике здесь расписывать не буду - много места займет, но если кому-то это понадобится, напишите или сообщение на форуме или на [email protected].
PM MAIL   Вверх
bookrat
Дата 26.9.2007, 17:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 22.8.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Пишу не как профессиональный программист, а как новичок-читатель.

Мои принципы при выборе книги:

1) Автор ----- русских авторов редко покупаю, ибо переводы с разных источников.

2) Книга, какой бы она не была для новичков или профессионалов должна содержать ИНДЕКС (максимально подробный)+ желательно глоссарий терминов в конце книги.

3) Листинги должны быть комментируемыми + скриншот  результата

4) диск не всегда есть в книге, сейчас чаще даются ссылки на материалы в сети.

5) Иногда смотрю на благодарности, часто автор называет известные фамилии,  чьи книги я читал.

6) Цена имеет не решающее значение, но часто покупаю на "развалах" книжных рынков иногда удается найти редкие и даже новые книги по броской цене


PM MAIL   Вверх
Arks
Дата 27.9.2007, 07:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 197
Регистрация: 7.5.2006
Где: Барнаул

Репутация: нет
Всего: нет



Тоже выскажусь.
При выборе книг справочников, в целом согласен с мнением rsm, разве что на издательство не особо смотрю, в основном уделяю внимание содержанию, стилю и полноте описания. Большие размеры примеров, за редкими исключениями тоже не приветствуются.

Книги-справочники обычно лучше зарубежные, т.к. их пишут люди, непосредственно занимавшиеся разработкой чего-либо, тесно контактировавшие с разрабами и т.п.

Впрочем, справочники стал брать не давно, когда стало достаточно практики, чтобы прочитав описание и особенности языка, начать применять его в своих программах. До этого предпочитал учебники, т.к. в них даётся подробное описание особенностей языков, когда и что лучше использовать, и самое главное - упражнения.

Если нужны книги учебники - мой подход:

1) Предпочитаю русских авторов (за редким исключением, к коим можно причислить в основном классику), т.к.:
 1. в англоязычных книгах, зачастую панибратский подход к общению с читателем - терпеть этого не могу;
 2. примеры так себе, упражнений - 0;
по причинам 1) всякие "Выучи сам за N часов" и "Для чайников и кипятков" даже не рассматриваю как варианты.

2) Смотрю, чтобы были задания/упражнения по рассматриваемым темам;

3) т.к. это учебник, темы не должны сводиться к справке, а должны развёрнуто объяснять все подковерные моменты;

4) от примеров на дисках не отказываюсь, но предпочитаю просто листинги - пользы когда сам код набираешь в разы больше, чем если запустить уже готовое.

5) Ну и понятное дело, смотрю на кого книга ориентирована, на полноту охвата темы и т.д. и т.п. (смотри rsm)

Это сообщение отредактировал(а) Arks - 27.9.2007, 07:25
PM MAIL ICQ Skype MSN   Вверх
bimmel
Дата 18.9.2009, 18:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 18.9.2009

Репутация: нет
Всего: нет



смотрю список библиографии факультета информатики моего универстета и выбираю книгу которая пользуется большей популярностью среди студентов,ну и еще конечно просматриваю оглавление .

Это сообщение отредактировал(а) bimmel - 18.9.2009, 18:27
PM MAIL   Вверх
beattie
Дата 10.2.2013, 19:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 10.2.2013
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(гия @ 24.10.2005,  14:35)
Уважаемые программисты! В первую очередь обращаюсь к тем из вас, кто считает себя экспертом в программировании. Такой к вам вопрос: на что вы ориентируетесь, покупая книгу по программированию? Какие критерии при выборе книги самые важные? Чем ее содержание (либо что-то иное) должно отличаться от содеражния аналогов? 

Предвижу замечания о том, что ситуация с литературой и требований к ней отличается в зависимости от платформы, языка и проч. Потому я прошу вас написать о причинах выбора книги по, скажем, наиболее любимому языку. 

Ваши ответы будут чрезвычайно полезны мне в дипломной работе. 

Поскольку вопрос достаточно обширный, проще всего было бы пообщаться в аське. 

Или - встретиться вживую в Москве. Пиво беру на себя!

если знаете английский-то однозначно лучше брать оригинал smile  в любом случае постарайтесь обращать внимание на издание/качество перевода. (были весьма неприятные моменты из за некорректного перевода) обычно этим страдают интернет издания и т.п.  
т.е. если просто обзоры то это полбеды,а если типа мануалы-то тут это уже критично. лучше заказывать/покупать
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
vingripu
Дата 14.11.2017, 09:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 14.11.2017

Репутация: нет
Всего: нет



PM MAIL WWW   Вверх
Страницы: (2) [Все] 1 2 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Компьютерная литература | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1727 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.