Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> справка по данному языку, возраст :) 
V
    Опции темы
Kiorus
Дата 5.1.2005, 17:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 158
Регистрация: 1.7.2004

Репутация: нет
Всего: 8



сори за флейм, но не подскажите ли вы, язык Руби "старый" или нет?
или он на столько редкий?
PM   Вверх
Sardar
Дата 5.1.2005, 20:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Поновее Питона. В Японии популярен... слухи... smile


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
Enflout
Дата 5.1.2005, 21:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 260
Регистрация: 22.5.2004

Репутация: нет
Всего: 6



Насчет возраста случайно наткнулся (чес слово smile )
Цитата

История Ruby
Ниже приведен перевод письма Маца в список рассылки ruby-talk ([ruby-talk:00382]). Письмо датировано 4 июня 1999 года. День рождения Ruby уточнен в письме [ruby-list:15977].

    Ruby родился 23 февраля 1993 года. В тот день я беседовал со своим коллегой о возможности существования объектно-ориентированного скриптового языка. Я знал Perl (Perl4, а не Perl5), но он мне не нравился -- был в нем некий привкус игрушечного языка (да и до сих пор есть). А объектно-ориентированный интерпретируемый язык казался многообещающим. В то время я знал Python. Но он мне не нравился, так как я не считал его настоящим объектно-ориентированным языком. Его OO свойства казались надстройкой над языком. Мне, как языковому маньяку и фанату объектно-ориентированного программирования с пятнадцатилетним стажем, очень, очень хотелось, чтобы был истинно объектно-ориентированный, простой в использовании язык. Я пытался найти такой язык, но его не было. Тогда я решил его создать. Прошло несколько месяцев, прежде чем интерпретатор заработал. Я добавил в мой язык то, что мне хотелось -- итераторы, обработку исключений, автоматическую сборку мусора. Затем я реорганизовал свойства Perl'а и реализовал их как библиотеку классов. В декабре 1995 года я опубликовал Ruby 0.95 в японских новостных группах. С тех пор появились сайты, списки рассылок. В списках рассылок происходят жаркие дискуссии. Самый старый, ruby-list, сейчас содержит 14789 писем.


Источник: http://www.msiu.ru/~radigin/docs/ruby-faq/node7.html
PM MAIL   Вверх
MastEdm
Дата 4.1.2006, 15:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Master
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 178
Регистрация: 3.12.2005
Где: Москва, МГИУ

Репутация: нет
Всего: 2



Приятно видеть знакомый адрес родного вуза знакомого препода - http://www.msiu.ru/~radigin/docs/ruby-faq/node7.html

У меня такой вопрос: а кроме МГИУ ( http://www.msiu.ru ) язык Ruby ещё где-нибудь изучают?

И кто-нибудь слышал про Ruby On Rails? - http://www.rubyonrails.com/

Это сообщение отредактировал(а) MastEdm - 4.1.2006, 19:14
PM MAIL   Вверх
simanyay
Дата 4.1.2006, 21:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: 6
Всего: 36



Я слышал, я пишу на нём, но меня тут нет.

Если что-нибудь серьезное пиши на [email protected]. Если просто поболтать -- найди себе девушку.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Pete
Дата 5.1.2006, 23:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 318
Регистрация: 5.1.2006
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 12



Цитата(MastEdm @ 4.1.2006, 15:45 Найти цитируемый пост)
И кто-нибудь слышал про Ruby On Rails?

Зайди хотя бы сюда...



--------------------
Совет учиться на ошибках других бесполезен; научиться чему-либо можно только на собственных ошибках. (Бернард Шоу)
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. (Пословица)
А теперь выпишем точное значение числа пи... (Препод)
Жахни, Пендальф! © Гоблин
PM   Вверх
Camel
Дата 28.5.2006, 12:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 6.4.2006

Репутация: 2
Всего: 2



Если хочешь иметь русскоязычную справку, голосуй на сайте издательства за выпуск книги  "Ruby on Rails: Up and Running" в России. 
http://shop.piter.com/o_reilly_gol.phtml
PM MAIL   Вверх
Rubynovich
Дата 7.6.2006, 22:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 7.6.2006

Репутация: 3
Всего: 3



Цитата(Kiorus @ 5.1.2005,  17:49)
сори за флейм, но не подскажите ли вы, язык Руби "старый" или нет?
или он на столько редкий?

Столько флейма, а на вопрос человека так и не ответили... Днем рождения Ruby принято считать 24.02.1993, но реально о нем стало известно широкой общественности только в 1995 году. Да и то в Японии. В 2000 году он стал популярен и за пределами Японии... в англоговорящих странах, т.к. вышли первые книги на английском. До появления книги ProgrammingRuby от PragmaticProgrammers была масса переводных статей низкого качества (что сдерживало его популярность). Кстати, книга ProgrammingRuby до сих пор является наиболее полным руководством по языку (вторая редакция книги занимает более 800 страниц из которыйх 80% -- это описание стандартной библиотеки). Перевода этой книги на русский язык пока нет... выводы делайте сами. =) 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Ruby: Общие вопросы"
source777
  • С чего начать? начинаем
  • Ссылки на полезные ресурсы смотрим тут
  • Обязательно следуйте правилам Vingrad.
  • Пожалуйста, прочитайте рекомендации по работе в форуме и навигации по Vingrad.
  • Для вставки кодов Ruby используйте тег: [code=ruby]код[/code]. Когда в будущем подсветка синтаксиса для Ruby будет реализована, весь исходных код преобразится.
  • Используйтe чекбокс "Транслит" (возле кнопок кодов), если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помните, для каждого вопроса должна быть своя тема.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, source777.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Ruby: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1455 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.