Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Тим-билдинг, А вы что думаете? 
:(
    Опции темы
arilou
Дата 5.7.2007, 16:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



По этой ссылке Евгений Чичваркин (владелец сети магазинов Евросеть) делится своим мнением
Тим-дебилдинг

Цитата

Считается, что главным результатом тим-билдинга должно стать появление в компании сплоченной команды менеджеров. И действительно, команда появляется. Она обычно договаривается, как обмануть компанию или как ее покинуть и начать свое дело.


А как вы считаете?


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
JackYF
Дата 5.7.2007, 17:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: нет
Всего: 162



Прочитал ссылку, проглядел камменты.

У меня комментарией один: с таким взглядом на тим-билдинг становится ясно, почему у Евросети такая негативная репутация.
Плюс подозреваю, что это одна из одговорок, чтобы не выделять деньги на этот самый тим-билдинг.

Цитата(arilou @  5.7.2007,  16:46 Найти цитируемый пост)
Считается, что главным результатом тим-билдинга должно стать появление в компании сплоченной команды менеджеров. И действительно, команда появляется. Она обычно договаривается, как обмануть компанию или как ее покинуть и начать свое дело.

Считаю, что при хороших тим-билдерах и нормальных людях идет сплочение команды.

Видел на своих глазах результаты хорошего тим-билдинга. За три дня сплотить еле знающих друг о друге людей в команду с определенными целями и задачами - реальность.

Всё имхо.



--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
arilou
Дата 5.7.2007, 17:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



Цитата(JackYF @  5.7.2007,  17:13 Найти цитируемый пост)
Видел на своих глазах результаты хорошего тим-билдинга. За три дня сплотить еле знающих друг о друге людей в команду с определенными целями и задачами - реальность.

Есть опыт?


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
mindflyer
Дата 5.7.2007, 18:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2004
Где: Smolensk, Russia

Репутация: нет
Всего: 4



Думаю, что профессионально проведённый тим-билдинг должен давать хороший результат. Я хоть и не принимал участие в таких мероприятиях, но бывал на (около)психологических тренингах и видел как люди  разных социальных слоёв и разного происхождения (в смысле, из разных городов) за пару дней сближаются очень сильно и доверие между ними такое, как будто знают друг друга много лет (это специально достигаемый эффект, т.к. тренинги не могут быть эффективными без доверия между участниками). По идее, аналогичная ситуация должна быть и с тим-билдингом.

В любой литературе по управлению персоналом подчеркивается важность общения между сотрудниками в как можно более разных сферах жизни, что и эмулирует тим-билдинг. Любая коллективная пьянка, походы на природу или просто обеды за одним столом - эдакие мини тим-билдинги, только, как правило, сознательно никем не направляемые. В нашей компании специальные мероприятия с профессионалами не проводятся (ибо мы в провинции и нужных спецов просто нет), но всячески приветствуются и совместные выезды на природу и отмечания праздников в кафешках и футбол и т.п. и т.д. Ибо надо! smile

Что касается сговора менеджеров насчёт "как обмануть компанию", то причина явно не в тим-билдинге, поскольку он по сути лишь катализатор естественных процессов. Если люди много лет работают вместе, то они с большой степенью вероятности пройдут через много различных ситуаций и сблизятся, тим-билдинг просто значительно ускоряет этот процесс.  А уж куда они направят совместные усилия, это зависит уже от положения в самой компании.
PM MAIL ICQ   Вверх
nornad
Дата 5.7.2007, 20:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 1
Всего: 31



Цитата(mindflyer @  5.7.2007,  21:27 Найти цитируемый пост)
Думаю, что профессионально проведённый тим-билдинг должен давать хороший результат.

Каким бы хорошим ни был тим-билд, результаты всегда можно свести на нет повелением свыше. Чтобы была польза от тим-билда, надо, чтобы руководству нужна была команда в долгосрочной перспективе. А для этого надо быть готовым обеспечить хорошие условия работы. Естественно, что если работы много, а зарплата маленькая, команда после обучения успешной совместной работе задумается об организации своего дела или просто об уходе в другую фирму, где условия получше.

Цитата(mindflyer @  5.7.2007,  21:27 Найти цитируемый пост)
и видел как люди  разных социальных слоёв и разного происхождения (в смысле, из разных городов) за пару дней сближаются очень сильно и доверие между ними такое, как будто знают друг друга много лет

Нужно всего лишь дать людям общую цель. Или общего врага. smile И объяснить, зачем достигать цели или бороться с врагом.

Цитата(mindflyer @  5.7.2007,  21:27 Найти цитируемый пост)
А уж куда они направят совместные усилия, это зависит уже от положения в самой компании.

Полностью согласен. smile 


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
chief39
Дата 6.7.2007, 00:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(nornad @  5.7.2007,  20:09 Найти цитируемый пост)
Нужно всего лишь дать людям общую цель. Или общего врага. smile И объяснить, зачем достигать цели или бороться с врагом.

Воистину!

Цитата

Лучшим в моей практике оказался тренинг по тайм-менеджменту. Вышел я с него совершенно ошалевший, потому что речь на нем шла о том, как правильно «делегировать полномочия», то есть отсылать коллег подальше и скидывать с себя ответственность. То есть с циничной улыбкой на лице за деньги компании людей учили обманывать эту самую компанию.

Болвано. Делегировать полномочию - это не скидывать ответственность. Чушь какая-то.
Я не знаю кто он - мажор, бандит, открывший своё дело или действительно толковый делец, но...
в статье 2/3 - бредятина

В большой конторе трудно организовать это правильно. Но в маленькой - очень полезно. Шашлыки, велосипеды, боулинг, что угодно. Проверено.
Да хотя бы те же форумовки винграда smile))


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
JackYF
Дата 6.7.2007, 10:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: нет
Всего: 162



Цитата(arilou @  5.7.2007,  17:59 Найти цитируемый пост)
Есть опыт? 


Цитата(JackYF @  5.7.2007,  17:13 Найти цитируемый пост)
Видел на своих глазах результаты хорошего тим-билдинга. 

потом я узнал, что работали профессионалы-психологи. Результат был налицо.

mindflyer
nornad
chief39, +3.


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
Nastya
Дата 22.8.2007, 08:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1287
Регистрация: 27.3.2002
Где: Мариуполь

Репутация: 2
Всего: 44



ИМХО. Для меня чувство плеча в комманде очень важно и сильно влияет на производительность. Что бы эффективно писать я должна любить этот код, любить эту комманду и т.д. (см. Г.Л. Олди "Одесей сын Лаерта")
Статья - мне показалась бридовой.
Кстате, работала в фирме, где наоборот делали все, что бы люди не общались, например раз в несколько месяц всех пересажали с места на места (гоняли по разным кабинетам), одного товарища уволили, когда он женился на сотруднице (не доглядели) ... текучесть там такая неприведи господь

Добавлено через 4 минуты и 58 секунд
сори за  smile 
Но в голову пришла мысль. Проджект-менеджер должен быть как мама: с ремнем и большой сиськой (не путать с кнутом и пряником) и тога в теме тим-билденга все станет на свои места smile 




--------------------
Что бы понять рекурсию, надо понять рекурсию

"Профессионал - это человек сделавший все возможные ошибки в очень узкой области". Н.Бор
PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 22.8.2007, 14:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 1
Всего: 31



Цитата(Nastya @  22.8.2007,  11:02 Найти цитируемый пост)
Проджект-менеджер должен быть как мама: с ремнем и большой сиськой

С этим я не согласен. Точнее, так.
Это будет работать лучше "кнута и пряника", но куда хуже, чем вариант "отеческого лидерства", при котором ПМ ни кнута, ни ремня особо не использует. Но и "сиськой" не балует. Потому что команда - всё же не дети. Хорошая команда.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
SpaceSpace
Дата 4.9.2007, 12:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 366
Регистрация: 10.4.2007
Где: Самара

Репутация: нет
Всего: 10



Встречался с подобной ситуацией (тим-билдинг).
работала команда 6 человек, как я понимаю психологи-методисты smile 
сразу оговорюсь : 
мотивация - офишировалась сверх-большая зарплата
оговаривалось количество мест(10 человек),

Было примерно так:
1 день (3 часа):
набор всех подряд (200 чел)
организация общего тестирования (различные тесты от умения рассказывать стихи с выражением до подсчета производных в уме)
2 день (4 часа):
(отсев 100 чел)
специализированные тренинги-тестирование
командная работа, творчество, лидерство

3 день (6 часов):
(отсев 50 чел.)
командная работа, лидерство

выбор 15 победителей
по результатам:
вырабатывается уважение, привязанность, осознание объективной оценки


--------------------
Репутация - самое ценное, что есть у человека. Зарабатывают годы, теряют за мгновение.
70-565
MCPD Enterprise 3.5 
PM MAIL   Вверх
Nastya
Дата 5.9.2007, 17:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1287
Регистрация: 27.3.2002
Где: Мариуполь

Репутация: 2
Всего: 44



Сорри но в тему 
user posted image


--------------------
Что бы понять рекурсию, надо понять рекурсию

"Профессионал - это человек сделавший все возможные ошибки в очень узкой области". Н.Бор
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 6.9.2007, 14:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(SpaceSpace @  4.9.2007,  13:23 Найти цитируемый пост)
Встречался с подобной ситуацией (тим-билдинг).
работала команда 6 человек, как я понимаю психологи-методисты  
сразу оговорюсь : 
мотивация - офишировалась сверх-большая зарплата
оговаривалось количество мест(10 человек),

Было примерно так:
1 день (3 часа):
набор всех подряд (200 чел)
организация общего тестирования (различные тесты от умения рассказывать стихи с выражением до подсчета производных в уме)
2 день (4 часа):
(отсев 100 чел)
специализированные тренинги-тестирование
командная работа, творчество, лидерство

3 день (6 часов):
(отсев 50 чел.)
командная работа, лидерство

выбор 15 победителей
по результатам:
вырабатывается уважение, привязанность, осознание объективной оценки 

По-моему, эта методика повышает производительность только у этих 15 человек. Остальные 185, напротив, чувствуют себя ущербными. Или я как-то неправильно понимаю термин "тим-билдинг"?


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Vex
Дата 6.9.2007, 14:27 (ссылка) |   (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: нет
Всего: 88



Знаю я одну девицу,  спец по тимбилдингу, ануслизингу и прочим оргиям. В реальности всех з...ла своими тестами, никто ее не уважает и не прислушивается к ее мнению, работать она не то, что помагает, а реально мешает. 

Вывод такой, что все действия направлены не на производство продукта, а на формирование из персонала пазлов, как из пластилина, ни к чему хорошему не приводят. Реальность заключается в том, что надо деньги заменить какой-то идеологией, корпоративной религией - так просто дешевле. Такой вариант прокатывает там, где думать особо не надо, где можно набрать дурачков и морочить им голову, в том же макдоналдсе. А вот когда компания производит высокотехнологичный продукт, и вменяемым людям пытаются навязать какую-то чушь, это не просто смешно, это "опускает" компанию и ее менеджмент ниже ватерлинии.

Если ты делаешь что-то интересное и это приносит тебе удовольствие. Если такое же удовольствие приносит общение с коллегами, то не нужен психолог. Если этого нет, надо просто уйти из компании.

Это сообщение отредактировал(а) Vex - 6.9.2007, 14:28


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
Alexandr87
Дата 6.9.2007, 14:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


дыкий псых
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1459
Регистрация: 27.11.2004
Где: Алматы, Казахстан

Репутация: нет
Всего: 39



Цитата(Vex @  6.9.2007,  17:27 Найти цитируемый пост)
Если такое же удовольствие приносит общение с коллегами, то не нужен психолог. Если этого нет, надо просто уйти из компании.

Всегда думал, что тим-билдинг и делается для того, чтобы общение с коллегами приносило тебе удовольствие. Не с той стороны смотрите, имхо.
PM Jabber   Вверх
Vex
Дата 6.9.2007, 14:52 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата

Всегда думал, что тим-билдинг и делается для того, чтобы общение с коллегами приносило тебе удовольствие. Не с той стороны смотрите, имхо.


А это естественный процесс. Если его нет, то уже никак нельзя исправить эту ситуацию. Человек не компьютер, который можно запрограммировать, разумный человек по крайней мере. Тим билдинг это еще средство от конфликтов в колективе. Вот пример. Программерам говорят разгрузить вагон мониторов. В нормальном колективе будут те кто скажет "ОК" и те, которые скажут "Дапашливы".
Тимбилдинг делает из них одно целое. Либо все скажут "ОК", либо "Дапашливы". Так как первых большинство, скорей всего все пойдут разгруждать вагон. Одной проблемой меньше smile Тимбилдинг это когда ты мыслишь интересами компании и коллектива, а не собственными - это неестественно для человека. Иногда конечно  надо и о общих интересах думать и о интересах других людей и компании, но прикол в том, что я сам должен решать, что мне думать, а не эйчер.

Добавлено @ 14:56
Поэтому, если спрашивают на работе отношение к человеку как к линости, интересуются религиозными и политическими убеждениями, личной жизнью или психологическими особенностями, причем не в доброжелательной форме а в стиле допроса, то таких надо посылать на йух, причем четко и твердо smile они недостойны уважения smile

Это сообщение отредактировал(а) Vex - 6.9.2007, 14:57


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Человеческий фактор | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1709 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.