Модераторы: Alx, Fixin

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> 8 монет, еще одна головоломка с монетками 
:(
    Опции темы
TwisT_X
  Дата 27.4.2007, 22:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


It's works!
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 293
Регистрация: 15.2.2005
Где: Earth

Репутация: 1
Всего: 4



Имеется 8 с виду одинаковых монет. Одна из них фальшивая и известно, что она легче настоящей. Как с помощью всего лишь двух взвешиваний найти фальшивую монету? В Вашем распоряжении только лабораторные весы, которые показывают только больше-меньше.

Долго думал но так и не нашел на нее ответ!! Поламайте теперь и вы голову если захотите  smile 


--------------------
Если ты упадешь я буду рядом. (с) Асфальт
PM MAIL WWW   Вверх
Mymik
Дата 27.4.2007, 23:41 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1474
Регистрация: 12.5.2006
Где: Lamer-центер

Репутация: нет
Всего: 78



Разобьем на три кучки
1 2 3 | 4 5 6 | 7 8

взвесим кучки 123 и 456
если они равны, то взвешивает две монеты -->> на одну чашу 7, а на другую 8.

Если же 123 или 456 не равны. К примеру возьмем, что 123 легче. Тогда кладем на чаши весов 1 и 2 монету. Если они равны, тогда фальшивка монета 3, а если не равны, то та что легче, та и есть фальшивка 


Довольно легкая задача... меньше 5 минут думал


--------------------
ICQ ::            857-857
E-mail ::         mymik[at]inbox[dot]ru 
HomaPage ::  http://localhost/

:to_become_senile  :this
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
TwisT_X
Дата 28.4.2007, 16:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


It's works!
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 293
Регистрация: 15.2.2005
Где: Earth

Репутация: 1
Всего: 4



Mymik, да уж!! а у меня и нехватило москов это решить  smile 


--------------------
Если ты упадешь я буду рядом. (с) Асфальт
PM MAIL WWW   Вверх
VA_DOS
Дата 28.4.2007, 17:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 5.4.2007
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: нет



задача на пару минут
PM MAIL   Вверх
TwisT_X
Дата 28.4.2007, 18:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


It's works!
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 293
Регистрация: 15.2.2005
Где: Earth

Репутация: 1
Всего: 4



MymikVA_DOS, могу дать задачку посложнее!! у меня папа просто "кладизь" таких задач!! давать?! тока скажите!! smile 


--------------------
Если ты упадешь я буду рядом. (с) Асфальт
PM MAIL WWW   Вверх
Mymik
Дата 28.4.2007, 20:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1474
Регистрация: 12.5.2006
Где: Lamer-центер

Репутация: нет
Всего: 78



TwisT_X, конечно же давай


--------------------
ICQ ::            857-857
E-mail ::         mymik[at]inbox[dot]ru 
HomaPage ::  http://localhost/

:to_become_senile  :this
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Shadowlord
Дата 28.4.2007, 21:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



TwisT_X,  давайsmile
PM MAIL   Вверх
TwisT_X
Дата 28.4.2007, 21:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


It's works!
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 293
Регистрация: 15.2.2005
Где: Earth

Репутация: 1
Всего: 4



Держите наздоровье  smile  для меня это ваще пока высшая математика  smile 

На столе лежит десять пронумерованных шляп. В каждой шляпе лежит по десять золотых монет. В одной из шляп находятся фальшивые монеты. Настоящая весит 10 граммов, а поддельная только 9. В помощь даны весы со шкалой в граммах. Как определить в какой из шляп находятся фальшивые монеты, используя весы только для одного взвешивания? Весы могут взвешивать не более 750 грамм.


--------------------
Если ты упадешь я буду рядом. (с) Асфальт
PM MAIL WWW   Вверх
Fin
Дата 28.4.2007, 21:15 (ссылка) |    (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дракон->Спать();
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 687
Регистрация: 4.1.2006

Репутация: нет
Всего: 10



Из первой шляпы береш 1 монету со второй 2 ..... с десятой 10 итого получается 55 монет если все настоящие, то обвший  вес должен составлять 550 грам. Теперь сколько грам не достает до данного веса и есть номер шляпы smile  


--------------------
Пролетал мимо.
PM MAIL   Вверх
TwisT_X
Дата 28.4.2007, 21:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


It's works!
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 293
Регистрация: 15.2.2005
Где: Earth

Репутация: 1
Всего: 4



Fin, шо то я не очень понял мож обьяснить поподробнее?!  smile 


--------------------
Если ты упадешь я буду рядом. (с) Асфальт
PM MAIL WWW   Вверх
Shadowlord
Дата 28.4.2007, 21:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



Еще, еще !!! smile  
PM MAIL   Вверх
Fin
Дата 28.4.2007, 22:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дракон->Спать();
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 687
Регистрация: 4.1.2006

Репутация: нет
Всего: 10



TwisT_X,  Сколько не будет хватать грам, если допустим в пятой шляпе лежат фальшивки и ты из нее выложил 5 монет? Я думаю ровно 5 грам.


--------------------
Пролетал мимо.
PM MAIL   Вверх
TwisT_X
Дата 29.4.2007, 11:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


It's works!
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 293
Регистрация: 15.2.2005
Где: Earth

Репутация: 1
Всего: 4



Fin, все теперь дошло  smile сенкс


Shadowlord, специально для тебя (другие тоже подключайтесь  smile )

 Задача №3  smile Мега сложная головоломка для самых ... smile  :

Лист бумаги содержит утверждения, пронумерованные от 1 до 100. Утверждение n гласит "ровно n утверждений на этом листе не верны." Какие утверждения истинны а какие ложны? Как изменится ответ, если в условии заменить "ровно" на "по крайней мере"?


--------------------
Если ты упадешь я буду рядом. (с) Асфальт
PM MAIL WWW   Вверх
Mymik
Дата 29.4.2007, 12:28 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1474
Регистрация: 12.5.2006
Где: Lamer-центер

Репутация: нет
Всего: 78



TwisT_X
Более одного верного утверждения быть не может, потому как каждое предыдущее утверждение противоречит последующему. Следовательно верным может быть только одно утверждение. А значит ошибочных 99 утверждений.

Если утверждение n-истинно, то утверждения от 1 до n тоже должны быть true :о). Если рассмотреть утверждение 51 то  как максимум 49 утверждений ошибочны (false) значит 51 утверждение ошибочно. Т.е. в утверждениях от 51 и до конца неверные утверждения. 
А значит утверждения от 1 и до 50 верны, а все остальные ошибочны :о)


--------------------
ICQ ::            857-857
E-mail ::         mymik[at]inbox[dot]ru 
HomaPage ::  http://localhost/

:to_become_senile  :this
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
TwisT_X
Дата 29.4.2007, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


It's works!
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 293
Регистрация: 15.2.2005
Где: Earth

Репутация: 1
Всего: 4



MymikFin, как вы все это угадываете?!  smile 

Задача №4Сводный отряд ветеранов готовится пройтись колонной на соответствующем празднике. Построились по двое. Один остался без пары. Нехорошо. Встали по трое. Опять один - сиротинушка. По четыре и по шесть - ясно, что неровно, но ведь опять один остаётся! Тогда по пять. Тот же результат! Наваждение. Уж для самоуспокоения построились по семеро. И вышло абсолютно ровно. Сколько же людей строилось?


--------------------
Если ты упадешь я буду рядом. (с) Асфальт
PM MAIL WWW   Вверх
Shadowlord
Дата 29.4.2007, 15:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



По моему минимум 301 
PM MAIL   Вверх
Mymik
Дата 29.4.2007, 19:26 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1474
Регистрация: 12.5.2006
Где: Lamer-центер

Репутация: нет
Всего: 78



Код

int count = 2;
for (count = 2; ((count % 2) != 1) || ((count % 3) != 1) || ((count % 4)) != 1 || ((count % 5) != 1) || ((count % 6) != 1) || ((count % 7) != 0); count++) ;
Page.Controls.Add(new LiteralControl(count.ToString()));

Дает 301 smile  smile 
И не смотрите на меня как на психа smile


--------------------
ICQ ::            857-857
E-mail ::         mymik[at]inbox[dot]ru 
HomaPage ::  http://localhost/

:to_become_senile  :this
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Shadowlord
Дата 29.4.2007, 19:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



TwisT_X,  еще

Mymiksmile))
PM MAIL   Вверх
Mymik
Дата 29.4.2007, 19:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1474
Регистрация: 12.5.2006
Где: Lamer-центер

Репутация: нет
Всего: 78



Shadowlord, а как ты считал ??? неужели постоянно прибавлял число 7 и проверял делиться ли сумма или нет ??? :о).

P.S. в программировании сила :о) smile 


--------------------
ICQ ::            857-857
E-mail ::         mymik[at]inbox[dot]ru 
HomaPage ::  http://localhost/

:to_become_senile  :this
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Samotnik
Дата 29.4.2007, 20:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: нет
Всего: 191



Я первые 3 раньше решал, они элементарные,  а вот 4-ю не смог.

2 TwisT_X
А есть еще  такие логические задачи???
Если есть выложи  по-больше  плз. !!!!!!!! 
 smile  
PM MAIL   Вверх
Shadowlord
Дата 30.4.2007, 16:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



вот решение по подробней:
решаем в целых числахsmile
3*2*2*5*n+1=m 
7k=m
1. n=1 m=61 - не подходит
2. n=2 m=121
3. n=3 m=181
4. n=4 m=241
5. n=5 m=301 -  7*43=301 вот оноsmile

Это сообщение отредактировал(а) Shadowlord - 30.4.2007, 16:31
PM MAIL   Вверх
vinter
Дата 30.4.2007, 18:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Explorer
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2735
Регистрация: 1.4.2006
Где: Н.Новгород

Репутация: нет
Всего: 56



ну и от меня задачка: в пещере стоят два охранника за каждым из них дверь, какой(один) вопрос нужно задать одному охраннику чтобы точно определить правильную двер. Одна дверь ведет на свободу, другая на плаху. Так же известно что один охранник всегда лжет, а другой всегда говорит правду.
и еще подзадача, обьяснить решение этой задачи в терминах матлогики smile
вот такая вот задачка


--------------------
Мой блог
PM MAIL WWW   Вверх
Shadowlord
Дата 30.4.2007, 19:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



Ошибся smile

Это сообщение отредактировал(а) Shadowlord - 30.4.2007, 19:49
PM MAIL   Вверх
VA_DOS
Дата 30.4.2007, 19:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 5.4.2007
Где: Харьков

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

MymikFin, как вы все это угадываете?!  smile 

Задача №4Сводный отряд ветеранов готовится пройтись колонной на соответствующем празднике. Построились по двое. Один остался без пары. Нехорошо. Встали по трое. Опять один - сиротинушка. По четыре и по шесть - ясно, что неровно, но ведь опять один остаётся! Тогда по пять. Тот же результат! Наваждение. Уж для самоуспокоения построились по семеро. И вышло абсолютно ровно. Сколько же людей строилось?


Остаток от деления на 5 == 1, значит общее количество ветеранов заканчивается на 1 или на 6 (то есть остаток от деления на 10).

Еще ограничение - остаток от деления на 2 == 1, значит общее количество ветеранов может заканчиваеться только на 1.

Остаток от деления на 4 == 1, значит общее количество ветеранов - 1  по модулю 10 должно быть четным.

Остаток от деления на 6 == 1, значит общее количество ветеранов - 1 по модулю 10 должно быть кратным шести.


Ряд кандидатов: 61, 121, 181, 241, 301, 361.....


К тому же - должно содержать сомножитель 7 (остаток от деления на 7 равен 0).



Условиям удовлетворяет - 301

Это сообщение отредактировал(а) VA_DOS - 30.4.2007, 19:50
PM MAIL   Вверх
vinter
Дата 30.4.2007, 19:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Explorer
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2735
Регистрация: 1.4.2006
Где: Н.Новгород

Репутация: нет
Всего: 56



так получается что с таким вопросом, мы не сможем точно определить ведет ли дверь на свободу..


--------------------
Мой блог
PM MAIL WWW   Вверх
Shadowlord
Дата 30.4.2007, 20:27 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



Доперsmile
Нужно задать вопрос одному из охранников вопрос
« Что ответит  другой на вопрос куда ведет дверь которую он охраняет ? »
Если ответ « на свободу » то идти в дверь которую охраняет отвечающий охранник, иначе в другую.

Пояснение : возможно 4 ситуации.
1. Вопрос задается охранник который всегда говорит правду, охраняющий дверь на свободу.
Тогда его напарник лжец охраняющий дверь на плаху, охранник скажет правду о том что лжец обманет и ответ будет « на свободу »
2. Вопрос задается лжецу, охраняющий дверь на свободу.
Тогда его напарник , охраняющий дверь на плаху, лжец обманет о том что второй скажет правду и ответ будет « на свободу »
3. Вопрос задается охранник который всегда говорит правду, охраняющий дверь на плаху.
Тогда его напарник лжец охраняющий дверь на свободу, охранник скажет правду о том что лжец обманет и ответ будет « на плаху »
4. Вопрос задается лжецу, охраняющий дверь на плаху.
Тогда его напарник , охраняющий дверь на свободу, лжец обманет о том, что рыцарь скажет правду и ответ будет « на плаху »
Осталось оформить в терминах матлогикиsmile

Это сообщение отредактировал(а) Shadowlord - 30.4.2007, 20:28
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 30.4.2007, 20:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 2
Всего: 453



Цитата(TwisT_X @  29.4.2007,  15:42 Найти цитируемый пост)
Задача №4: Сводный отряд ветеранов готовится пройтись колонной на соответствующем празднике. Построились по двое. Один остался без пары. Нехорошо. Встали по трое. Опять один - сиротинушка. По четыре и по шесть - ясно, что неровно, но ведь опять один остаётся! Тогда по пять. Тот же результат! Наваждение. Уж для самоуспокоения построились по семеро. И вышло абсолютно ровно. Сколько же людей строилось? 

Если уменьшить их количество на 1, оставшееся делится на 2, 3, 4, 5, 6...
Итого их количество 60*N+1... но оно делится на 7... значит 4*N+1 тоже делится на 7... минимальное N=5... 60*N+1=301


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Samotnik
Дата 1.5.2007, 02:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: нет
Всего: 191



Цитата(Shadowlord @  30.4.2007,  20:27 Найти цитируемый пост)
Допер

Я тоже правда тока щас!!!!

2 vinter  А еще есть?

PM MAIL   Вверх
SelenIT
Дата 1.5.2007, 05:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


баг форума
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3996
Регистрация: 17.10.2006
Где: Pale Blue Dot

Репутация: 4
Всего: 401



Мне в своё время вот эта задачка понравилась:

Составьте самоописывающее предложение с 33 параметрами - буквами русского алфавита, то есть предложения правдиво сообщает о том, по сколько каждых букв алфавита в нем содержится. Цифровое написание использовать запрещено.

Вот один из вариантов ответа:
В этом предложении есть сорок четыре буквы "а", тридцать четыре буквы "б", сорок четыре буквы "в", одна буква "г", тридцать четыре буквы "д", двадцать семь букв "е", одна буква "е", две буквы "ж", одна буква "з", тридцать букв "и", одна буква "й", тридцать шесть букв "к", две буквы "л", шесть букв "м", девятнадцать букв "н", двадцать букв "о", три буквы "п", восемнадцать букв "р", одиннадцать букв "с", тридцать шесть букв "т", тридцать четыре буквы "у", одна буква "ф", одна буква "х", пятнадцать букв "ц", семь букв "ч", четыре буквы "ш", одна буква "щ", одна буква "ъ", восемнадцать букв "ы", двадцать одна буква "ь", две буквы "э", одна буква "ю", и три буквы "я".


По идее, тут нетривиальный алгоритм подбора нужен, да ещё разные варианты "преамбулы" предусмотреть...


--------------------
Осторожно! Данный юзер и его посты содержат ДГМО! Противопоказано лицам с предрасположенностью к зонеризму!
PM MAIL   Вверх
Shadowlord
Дата 1.5.2007, 13:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата

Составьте самоописывающее предложение с 33 параметрами - буквами русского алфавита, то есть предложения правдиво сообщает о том, по сколько каждых букв алфавита в нем содержится. Цифровое написание использовать запрещено.

По моему решается через рекурсию

smileМожет не будем все задачи сваливать в одну тему?smile
Или нужно создать отдельную тему и назвать  к примеру "Решаем интересные задачи":)

Это сообщение отредактировал(а) Shadowlord - 1.5.2007, 13:30
PM MAIL   Вверх
Alabay
Дата 30.5.2007, 21:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 21
Регистрация: 14.5.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Задача №4: Сводный отряд ветеранов готовится пройтись колонной на соответствующем празднике. Построились по двое. Один остался без пары. Нехорошо. Встали по трое. Опять один - сиротинушка. По четыре и по шесть - ясно, что неровно, но ведь опять один остаётся! Тогда по пять. Тот же результат! Наваждение. Уж для самоуспокоения построились по семеро. И вышло абсолютно ровно. Сколько же людей строилось?

Почему-то сразу же вбило в голову число 49. Почему оно не подходит?
Объяснить не могу, автоматом вбило.. наверное, что 7*7=49 =)
PM MAIL   Вверх
apook
Дата 1.6.2007, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 794
Регистрация: 12.7.2006

Репутация: нет
Всего: 23



Цитата

Составьте самоописывающее предложение с 33 параметрами - буквами русского алфавита, то есть предложения правдиво сообщает о том, по сколько каждых букв алфавита в нем содержится. Цифровое написание использовать запрещено.

Вот грубоватое  решение
Код

#include<conio.h>
#include<stdio.h>
#include<string.h>

#include<stdlib.h>


void print_in_word( const char *str )
{
int i;
int X=strlen(str);

//сия функция умеет обрабатывать числа не болльше 999 т.к написана за 15 минут
if( X>3 )
    return;
char in_words[ 10 ][ 3 ][ 50 ]=
{
    { "один", "десять", "сто" },
    { "два",  "двадцать", "двести" },
    { "три",  "тридцать", "триста" },
    { "четыре",  "сорок", "четыреста" },
    { "пять",  "пятьдесят", "пятьсот" },
    { "шесть",  "шестьдесят", "шестьсот" },
    { "семь",  "семдесят", "семьсот" },
    { "восемь",  "восемьдесят", "восемьсот" },
    { "девять",  "девяносто", "девятьсот" },
    },
between[ 9 ][ 50 ]=
{
    "одиннадцать", "двенадцать", "тринадцать", "четырнадцать", "пятнадцать",
    "шестнадцать", "семнадцать", "восемнадцать", "девятнадццать"
    };

for( i=0; i<X; i++ )
{
    if( (X-i)==2 && (str[ i ]=='1' && str[ i+1 ]!='0') )
    {   
        printf( "%s ",  between[ (str[ i+1 ]-'0')-1 ] );
        break;
        }
    else
        printf( "%s ", ( (str[ i ]-'0')>0 ) ? in_words[ (str[ i ]-'0')-1 ][ X-(i+1) ] : "" );
    }

return;
}


void main( )
{
int i, j, c, count, X;
char str[ 100 ], symb[ 100 ], numstr[ 4 ];


printf( "Введиттэ строку позаалуста: " );
scanf( "%s", str );
X=strlen( str );


symb[ 0 ]=str[ 0 ];
for( i=0, j=1; j<X; j++ )
{
    if( str[ j ]!=symb[ i ] )
    {
        ++i;
        symb[ i ]=str[ j ]; 
        }
    }
symb[ ++i ]='\0';


printf( "В строке %s \n", str );
for( i=0, count=0; i<strlen(symb); i++ )
{
    for( j=0, count=0; j<X; j++ )
    {
        if( str[ j ]==symb[ i ] )
            ++count;
        }

    printf( "символ '%c' повторяется ", symb[ i ] );
    print_in_word( itoa(count, numstr, 10) );
    printf( "раз\n" );
    getch();
    }

return;
}



--------------------
Мои руки из дуба, голова из свинца ну и пусть ...
PM MAIL   Вверх
pompei
Дата 13.12.2007, 05:43 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 155
Регистрация: 7.9.2007

Репутация: нет
Всего: 6



Цитата(vinter @ 30.4.2007,  18:58)
ну и от меня задачка: в пещере стоят два охранника за каждым из них дверь, какой(один) вопрос нужно задать одному охраннику чтобы точно определить правильную двер. Одна дверь ведет на свободу, другая на плаху. Так же известно что один охранник всегда лжет, а другой всегда говорит правду.
и еще подзадача, обьяснить решение этой задачи в терминах матлогики smile
вот такая вот задачка

У меня другое решение есть, верней целых 4 симметричных вопроса:

"Правда ли что тот из вас, что говорит правду стоит у двери на свободу?" (правда - на свободу)
Ну и соответствующие 3 оставшихся симметричных вопроса: "правда - на плаху", "ложь - на свободу", "ложь - на плаху".

Думаю легко разобрать, куда нужно идти после ответа на эти вопросы?

Может ещё сущесмтвуют какие-нибудь решения?

--------------------
А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.
PM MAIL   Вверх
Bio
Дата 26.3.2008, 15:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 18.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Если не возражаете, хотел бы вернуться к задаче про монеты. 
Условие - аналогичное, но не известно: фальшивая монета легче или тяжелее.
На мой взгляд, найти фальшивку можно за 3 взвешивания. Кто больше (меньше)?
PM MAIL   Вверх
gambit
Дата 22.4.2008, 12:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1359
Регистрация: 25.6.2006
Где: я?

Репутация: нет
Всего: 40



Цитата(Bio @  26.3.2008,  15:52 Найти цитируемый пост)
Если не возражаете, хотел бы вернуться к задаче про монеты. 
Условие - аналогичное, но не известно: фальшивая монета легче или тяжелее.
На мой взгляд, найти фальшивку можно за 3 взвешивания. Кто больше (меньше)? 

а какая разница легче или тяжелее, главное что не столько же, так что тоже за два.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
OpenGL
Дата 23.4.2008, 00:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 18.4.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Разница есть: например, если из 2-х одна фальшивая, то если вес известен, ее можно найти, а если нет, то нельзя.
Поэтому за 2 взвешивания в этой задаче монету можно найти, если только повезет, а иначе- только за 3.

Добавлено через 10 минут и 24 секунды
8 монет- слишком просто. Вот задача потруднее.
Есть 13 монет, из них 1 фальшивая, как это ни странно smile. Фальшивая монета другого веса(легче или тяжелее- неизвестно).
За какое минимальное число взвешиваний ее можно найти?
PM MAIL   Вверх
Fin
Дата 23.4.2008, 08:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дракон->Спать();
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 687
Регистрация: 4.1.2006

Репутация: нет
Всего: 10



OpenGL, За 3 взвешивания. 



--------------------
Пролетал мимо.
PM MAIL   Вверх
OpenGL
Дата 24.4.2008, 20:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 18.4.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Верно. Вообще, на сайте braingames.ru много таких задачек.
PM MAIL   Вверх
vinnypooh
Дата 13.3.2009, 12:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 19.2.2009

Репутация: нет
Всего: нет



301 - это я про количестов ветеранов

Это сообщение отредактировал(а) vinnypooh - 13.3.2009, 12:22
PM MAIL   Вверх
hooh
Дата 18.11.2009, 06:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 18.11.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Ветеранов 301 или 721 или больше
PM MAIL   Вверх
oleg_in62
Дата 13.8.2010, 14:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 5.3.2008

Репутация: нет
Всего: нет



301

Это сообщение отредактировал(а) oleg_in62 - 13.8.2010, 14:27
PM MAIL   Вверх
Pawl
Дата 5.1.2014, 11:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 649
Регистрация: 22.4.2008
Где: Витебск

Репутация: нет
Всего: 28



А вот графическая головоломка:user posted image
Надо все кружочки соединить 3-мя прямыми линиями, не отрывая ручки от бумаги. Еще присоединю файлик с кружочками, а то как-то они не отображаются...

Это сообщение отредактировал(а) Pawl - 5.1.2014, 11:11

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 12 )
Присоединённый файл  Кружочки.jpg 49,25 Kb


--------------------
В действительности всё совсем не так, как на самом деле
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 5.1.2014, 17:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 2
Всего: 453



Pawl, да делать нефиг. Это же не точки... Фактически рисуется дли-и-инная буква "И".


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Pawl
Дата 5.1.2014, 18:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 649
Регистрация: 22.4.2008
Где: Витебск

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(Akina @  5.1.2014,  17:58 Найти цитируемый пост)
Pawl, да делать нефиг.

Быстро догадался? Или знал? smile 


--------------------
В действительности всё совсем не так, как на самом деле
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 5.1.2014, 22:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 2
Всего: 453



Pawl, не знал, но догадался сразу.
Вот задачка, сыгравшая роль катализатора: через шахматную доску провести 7 прямых так, чтобы каждая клетка поля была рассечена на части хотя бы одной прямой.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Страницы: (3) [Все] 1 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Интересные и занимательные задачи по программированию | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2840 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.