Модераторы: ama_kid

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Программируемые логические контроллеры, софтварная состовляющая 
:(
    Опции темы
UniBomb
Дата 18.12.2008, 09:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Добрый день. Всем директлоджикам назло создали свой ПЛК и написали свою мини-SCADA систему. Вот в ней то как раз и проблема. Эта система отдалённо напоминает карту Карно и довольно ограниченна функционально. Разрабатывать её дальше смысла я не вижу, т.к. первый же реальный проект показал негодность этой системы как таковой. Естественно программировать контроллеры приходится вручную на родном Си. Начальство же не переубедить бросить затею с дальнейшей разработкой, что надо делать по уму - сделать реализацию существующего языка программирования ПЛК с заточенностью под наши нужды. Т.к. начальство совсем не грамотно в этом вопросе, сложностей с нашей системой не видит. У меня к сожалению тоже не хватает познаний в этом вопросе, поэтому мне нехватает убедительности моих аргументов (а ведь все неудачи и задержки приравниваются на мой счёт), посему прошу Вас ответить на пару вопросов:

- какие ныне существующие языки применяются для программирования ПЛК?
- все SCADA системы заточены под какую то конкретную архитектуру? Ну т.е. можно ли взять готовую SCADA систему, что бы результат программирования можно было запустить на AVR?
- какие наиболее популярные SCADA (платные и если есть бесплатные) есть на сегодняшний день?
- может я чего то неверно понимаю?

Это сообщение отредактировал(а) UniBomb - 30.9.2009, 12:10


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Lazin
Дата 18.12.2008, 09:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3820
Регистрация: 11.12.2006
Где: paranoid oil empi re

Репутация: нет
Всего: 154



Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  09:34 Найти цитируемый пост)
какие ныне существующие языки применяются для программирования ПЛК?

е******е, например LD
Это не языки программирования, они скорее похожи на обычные релейно-контактные схемы, это делается специально для того, что-бы их могли программировать КИП-овцы и прочая нечисть.
Могу порекомендовать программировать ваши ПЛК не на Си, а на lua, интерпретатор легко встроить в свой код и полностью им управлять, в памяти оно занимает около 200Кб, программировать просто, так-же lua - самый быстрый из скриптовых языков. Я знаю, что некоторые ПЛК позволяют программировать к примеру на basic-e или на pascal-e, например контроллеры Овен.
Это лучше чем LD и ему подобное - извращение. smile

Добавлено через 1 минуту и 16 секунд
Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  09:34 Найти цитируемый пост)
может я чего то неверно понимаю?

что ты понимаешь под SCADA?
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
UniBomb
Дата 18.12.2008, 11:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Lazin, ты меня удивляеш всё больше)))


Цитата(Lazin @  18.12.2008,  09:55 Найти цитируемый пост)
Это не языки программирования

всё таки они ими и являются...


Цитата(Lazin @  18.12.2008,  09:55 Найти цитируемый пост)
программировать ваши ПЛК не на Си, а на lua

Если честно, то не вижу никаких преимуществ... lua насколько я знаю с-подобный скриптовый язык, таким образом программирование на lua будет мало отличаться от программирования на Си. Тем более мы же только разработчики, вот доделаем этот ПЛК и отдадим его в отделы проектирования, КИПиА, а там то сидят люди далёкие от программирования как такового. Вот использовали они раньше ДиректЛоджик, сейчас перешли на что-то Шнайдеровское и программировали на LD. Думаю им сложно будет выучить Си или Lua.... Та SCADA что была разработана нами представляла из себя что-то типо карты состояний, в которой нельзя делать скажем условия, циклы и т.д. Поэтому вопрос и встал... За это время я хоть провёл небольшие маркетинговые исследования и разузнал на каких языках эти самые ПЛК программируются, так что вопрос пока стоит только один:


Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  09:34 Найти цитируемый пост)
- все SCADA системы заточены под какую то конкретную архитектуру? Ну т.е. можно ли взять готовую SCADA систему, что бы результат программирования можно было запустить на AVR?



Цитата(Lazin @  18.12.2008,  09:55 Найти цитируемый пост)
LD и ему подобное - извращение.

С точки зрения программиста может так оно и есть, но ведь автоматчиков изначально учили мыслить в котексте этих языков. Да и потом многие из них пришли из электротехники и релейные схемы им кажуться понятнее....



Цитата(Lazin @  18.12.2008,  09:55 Найти цитируемый пост)
что ты понимаешь под SCADA?

то же что и педивикия:

Цитата(Педивикия)

Под термином SCADA понимают инструментальную программу для разработки программного обеспечения систем управления технологическими процессами в реальном времени и сбора данных



--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Mazzi
Дата 18.12.2008, 11:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Правильный
**


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 825
Регистрация: 3.4.2003

Репутация: нет
Всего: 21



http://ulei.by.ru/links.html  на этой странице есть ссылка на компилятор с языка LD, рекомендую. 


--------------------
Мне нужны помощники.
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 18.12.2008, 12:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Mazzi, жаль что на работе я не могу выйти на этот сайт (закрыт доступ по подозрению в содержании шпионских модулей), хотя это нужно именно по работе....


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
ama_kid
Дата 18.12.2008, 12:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


АСУТП-кодер
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1460
Регистрация: 5.3.2007
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 95



Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  10:34 Найти цитируемый пост)
Эта система отдалённо напоминает карту Карно и довольно ограниченна функционально... первый же реальный проект показал негодность этой системы как таковой. 
Карты Карно даже отдалённо очень слабо коррелируются с реальными системами - это все-таки модель описания поведения идеального конечного автомата, а идеального в мире не слишком много smile 

Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  12:29 Найти цитируемый пост)
С точки зрения программиста может так оно и есть, но ведь автоматчиков изначально учили мыслить в котексте этих языков. Да и потом многие из них пришли из электротехники и релейные схемы им кажуться понятнее....
Сам по институтской специальности являюсь как раз "автоматчиком", поэтому мое имхо - надо держать всю эту "нечисть" подальше от программирования, а тем более управляющего оборудования, пусть сидят и настраивают датчики. Я последние годы перешел специально на более трудновоспринимаемые методы программирования контроллеров (а также методу скрытия части кода в системные библиотеки), чтобы этим самым киповцам не приходило в голову менять что-нибудь самим - было несколько случаев, когда они что-то меняли без согласований и испытаний - в итоге косяки летели в нашу сторону, а они оставались чистыми и пушистыми. 

Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  10:34 Найти цитируемый пост)
- все SCADA системы заточены под какую то конкретную архитектуру? Ну т.е. можно ли взять готовую SCADA систему, что бы результат программирования можно было запустить на AVR?
В принципе, практически каждая SCADA предоставляет набор средств для работы с ограниченным кругом обоурдования. Но практически во всех есть поддержка стандартных методов обмена. И если ваш AVR-поддерживает какой-либо из них - то его можно повесить практически на любую современную скаду, хотя бы через цепочку SCADA-KepWare. OPC-сервер Kepware поддерживает очень много протоколов. И даже если какое-то устройство он не понимает - то можно написать свою прослойку, которая будет поднимать данные с устройства и кидать по OPC-протоколу в сервер. А если сама SCADA является одновременно OPC-сервером (типа iFix, WinCC, Citect, etc), тогда и KepWare можно выкинуть, писать напрямую в SCADA... Т.е., на мой взгляд, самое главное - правильно спроектировать физическое подключение устройства к SCADA, а уж обмен информацией в этом случае можно обеспечить всегда...

Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  12:29 Найти цитируемый пост)
Цитата(Lazin @  18.12.2008,  10:55 Найти цитируемый пост)
Это не языки программирования
всё таки они ими и являются...
Причем это закреплено в стандарте!  smile 

Цитата(Lazin @  18.12.2008,  10:55 Найти цитируемый пост)
LD и ему подобное - извращение.
"ты просто не умеешь их готовить"  smile 
Зачастую какой-то кусок кода написать получается гораздо быстрее на LD или FBD. К тому же, при наличии у среды разработки продвинутых средств отладки - такой способ написания программ получается очень наглядным (собственно, практически только в режиме отладки я их и использую)... Самый большой минус этих языков с моей точки зрения - слишком большое время модификации кода. 

Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  13:04 Найти цитируемый пост)
жаль что на работе я не могу выйти на этот сайт (закрыт доступ по подозрению в содержании шпионских модулей), хотя это нужно именно по работе.... 
Вот прямая ссылка с этого сайта, может сюда пустит smile 


--------------------
самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча 
PM MAIL   Вверх
Lazin
Дата 18.12.2008, 12:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3820
Регистрация: 11.12.2006
Где: paranoid oil empi re

Репутация: нет
Всего: 154



Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  11:29 Найти цитируемый пост)
Если честно, то не вижу никаких преимуществ... lua насколько я знаю с-подобный скриптовый язык, таким образом программирование на lua будет мало отличаться от программирования на Си.

разница огромная, у "больших" ПЛК, вроде Omron или Bosh на борту достаточно мощный процессор, какая-то операционная система реального времени, и специальная программа, которая исполняет программу, написанную на IL(что-то вроде стандартизированного ассемблера для ПЛК). Программа на IL может быть создана к примеру с помощью CoDeSys.
В принципе, на AVR это реализовать сложно, поэтому я и предложил lua, вместо программы на IL можно загружать lua скрипт и выполнять его smile 
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
Mazzi
Дата 18.12.2008, 12:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Правильный
**


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 825
Регистрация: 3.4.2003

Репутация: нет
Всего: 21



UniBomb, если нужно могу запаковать и прислать тебе по почте.


--------------------
Мне нужны помощники.
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 18.12.2008, 13:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Цитата(ama_kid @  18.12.2008,  12:25 Найти цитируемый пост)
надо держать всю эту "нечисть" подальше от программирования

к сожалению я на это повлиять никак не могу  smile А то бы они у меня...


Цитата(ama_kid @  18.12.2008,  12:25 Найти цитируемый пост)
поддержка стандартных методов обмена

это типа поддержка стандартных протоколов обмена (модбас, профибас и т.д.)?


Цитата(ama_kid @  18.12.2008,  12:25 Найти цитируемый пост)
И если ваш AVR-поддерживает какой-либо из них

Если ответ на предыдущий вопрос "да", то затрудняюсь ответить... В общем в качестве сердца нашего ПЛК стоит ATMega64 (8-ми битный RISC микроконтроллер), в голом виде ничего не поддерживающий. Реализация протоколов достигается программным путём.


Цитата(ama_kid @  18.12.2008,  12:25 Найти цитируемый пост)
В принципе, практически каждая SCADA предоставляет набор средств для работы с ограниченным кругом обоурдования. Но практически во всех есть поддержка стандартных методов обмена.

Вот тут ты меня запутал. Объясни пожалуйста по-простому, что ты имееш в виду под термином SCADA. Моё пониамние такое - это программный комплекс для разработки управляющей ПЛК. Т.о. нариовал я в ней релейную схему, нажал кнопочку "build" и на выходе у меня готовая прошивка, которую я заливаю в свою мегу....


Цитата(Lazin @  18.12.2008,  12:37 Найти цитируемый пост)
разница огромная, у "больших" ПЛК, вроде Omron или Bosh на борту достаточно мощный процессор, какая-то операционная система реального времени, и специальная программа

Наш "маленький" ПЛК задумывался как нечто очень дешёвое (себестоимость прибора получилась что-то окола 700 рублей) для применения в случаях когда готовые брендовые ПЛК избыточны (как по функциям, так и по цене). Производительность соответсвенно тоже уменьшилась, но в приницпе Ось (многопоточную и реалтаймовую) залить удасться...


Mazzi, спасибо, но я и дотерплю до вечера, когда домой приду и смогу всё изучить....


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Lazin
Дата 18.12.2008, 14:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3820
Регистрация: 11.12.2006
Где: paranoid oil empi re

Репутация: нет
Всего: 154



Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  13:51 Найти цитируемый пост)
Наш "маленький" ПЛК задумывался как нечто очень дешёвое (себестоимость прибора получилась что-то окола 700 рублей) для применения в случаях когда готовые брендовые ПЛК избыточны (как по функциям, так и по цене). Производительность соответсвенно тоже уменьшилась, но в приницпе Ось (многопоточную и реалтаймовую) залить удасться...

на ATmega64 - вряд-ли, так-как MMU у него нет, то-есть процессы будут делить все 4Кб памяти между собой, как это должно работать я не представляю smile 
видимо придется писать интерпретатор IL самостоятельно, хотя, возможно на AVR freaks есть что-то готовое и не сильно бажное...
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
ama_kid
Дата 18.12.2008, 14:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


АСУТП-кодер
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1460
Регистрация: 5.3.2007
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 95



Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  14:51 Найти цитируемый пост)
Объясни пожалуйста по-простому, что ты имееш в виду под термином SCADA.
Собственно, это именно то, что и понимает википедия. СКАДА - это система управления, визуализации и сбора данных. Т.е. это некий программный продукт, в большинстве случаев не привязанный к конкретному ПЛК, который предоставляет инструментарий для разработки ПО верхнего уровня. Это самостоятельная и практически обособленная среда, на выходе которой получается готовый пакет, самостоятельно осуществляющий заявленные операции по сбору данных с оборудования среднего уровня (те же ПЛК, коих в пределах одной системы может быть много). Ввиду твоего понимания термина (как мне кажется, неправильного, кстати) - твой изначальный вопрос должен несколько видоизмениться и приобрести иной смысл. Имхо, необходимо заменить выражение "SCADA" на "софт для написания ПО для ПЛК" (блин, даже не знаю термина такого, чтобы одним словом).

Добавлено через 1 минуту и 25 секунд
Цитата(Lazin @  18.12.2008,  15:06 Найти цитируемый пост)
видимо придется писать интерпретатор IL самостоятельно
есть подозрение, что IL для асушников будет менее понятен, чем родной С++ smile



--------------------
самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча 
PM MAIL   Вверх
Lazin
Дата 18.12.2008, 15:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3820
Регистрация: 11.12.2006
Где: paranoid oil empi re

Репутация: нет
Всего: 154



я думаю так, UniBomb должен написать программу для контроллера atmega64
Эта программа, должна позволять какой-либо внешней  программе загружать в память контроллера другую программу, которая бы управляла выводами контроллера таймерами и прочей периферией. Эту вторую программу нужно писать на LD или чем-то аналогичном, так?
Если так, то программа на LD и подобных языках легко преобразуется в программу на IL, главное, что-бы поддерживались основные инструкции языка IL. 
Я уже давал ссылку на CoDeSys, я с этой штукой не работал, но насколько я знаю, она позволяет это делать. 
То-есть схема такая: пользователь, в какой-либо IDE пишет программу на LD, далее эта программа "компилируется" в IL и скармливается контроллеру, зашивается в EEPROM. Далее контроллер в просто просыпается по таймеру, скажем 1 раз в 100 мс и выполняет всю эту программу.
Для взаимодействия со SCADA системами нужно реализовать какой-нибудь стандартный протокол связи, думаю подойдет modbus smile 
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
Mazzi
Дата 18.12.2008, 15:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Правильный
**


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 825
Регистрация: 3.4.2003

Репутация: нет
Всего: 21



Цитата(Lazin @ 18.12.2008,  15:14)
Я уже давал ссылку на CoDeSys, я с этой штукой не работал, но насколько я знаю, она позволяет этCoDeSysо делать.

С CoDeSys не так всё просто, для того, чтобы востользоваться ею, нужно вступить в члены разработчиков CoDeSys, контроллер должен соответствовать каким то там нормам, в общем большой геморрой для больших производителей.



--------------------
Мне нужны помощники.
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 18.12.2008, 17:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Вот люблю я винград))) Здесь на все вопросы ответят  smile  Задал эти же вопросы здесь и практически тишина.... А ведь там спецов по этому профилю должно быть побольше.


Цитата(Lazin @  18.12.2008,  15:14 Найти цитируемый пост)
Эта программа, должна позволять какой-либо внешней  программе загружать в память контроллера другую программу, которая бы управляла выводами контроллера таймерами и прочей периферией. Эту вторую программу нужно писать на LD или чем-то аналогичном, так?

Всё именно так и обстоит дело  smile  Вообще в идеале всё должно выглядеть примерно так - в памяти программы в конце зашиты все основные функции и переменные (функции организации протокола модбас, функции считывания состояния входов, функции изменяющие состояния выходов, переменные в которых храняться текущие значения входов/выходов и т.д.). В начало записывается код, который наворотили АСУшники и прочие, и который по необходимости и вызывал бы эти подпрограммы. Я правда ещё не уверен можно ли такое провернуть... А вообще в идеале написать свою ИДЕ и компилятор всех этих языков (практически неосуществимо)...

Добавлено через 3 минуты и 55 секунд
Кстате, тут всё время про киповцев говорили (в том числе и я).... Может быть имелись в виду АСУТПшники? Т.к. киповцы же по всяким датчикам и показаниям и ни к какому программированию не допускаються под страхом кровавой расправы...


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Lazin
Дата 18.12.2008, 18:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3820
Регистрация: 11.12.2006
Где: paranoid oil empi re

Репутация: нет
Всего: 154



Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  17:57 Найти цитируемый пост)
Т.к. киповцы же по всяким датчикам и показаниям и ни к какому программированию не допускаються под страхом кровавой расправы... 

ага, как-же  smile 

Цитата(UniBomb @  18.12.2008,  17:57 Найти цитируемый пост)
В начало записывается код, который наворотили АСУшники и прочие, и который по необходимости и вызывал бы эти подпрограммы. Я правда ещё не уверен можно ли такое провернуть...

в памяти программ у тебя должен быть твой код, и все, а программа которую "наворотили" не должна быть нативной. Она должна быть простым текстовым или (лучше)бинарным файлом и интерпретироваться твоей программой. Я думаю интерпретатор IL не сложно реализовать.

Это сообщение отредактировал(а) Lazin - 18.12.2008, 18:16
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
UniBomb
Дата 19.12.2008, 09:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



В общем спасибо вам всем, дали пищу для ума))) Буду разбираться)))

ЗЫ: Mazzi, прога супер, спасибо за ссылку)))


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Mazzi
Дата 19.12.2008, 09:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Правильный
**


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 825
Регистрация: 3.4.2003

Репутация: нет
Всего: 21



Цитата(UniBomb @ 19.12.2008,  09:11)


ЗЫ: Mazzi, прога супер, спасибо за ссылку)))

Рад за тебя. 

Будут проблемы, обращайся.

Удачи!


--------------------
Мне нужны помощники.
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 19.12.2008, 16:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Последняя просьба - посоветуйте пожалуйста книги по LD и IL ))

Добавлено через 26 секунд
если таковые существуют... ну или хорошие ресурсы по этой теме...

Добавлено через 1 минуту и 7 секунд
но только на русском языке  smile 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
ama_kid
Дата 20.12.2008, 19:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


АСУТП-кодер
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1460
Регистрация: 5.3.2007
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 95



Цитата(UniBomb @  19.12.2008,  17:19 Найти цитируемый пост)
посоветуйте пожалуйста книги по LD и IL
Вообще-то литературы по этой теме очень мало. Я в основном по хелпам изучал... Навскидку только одну книгу щас вспомню более-менее подробную - Петров И.В. "Программируемые контроллеры. Стандартные языки и приемы проектирования" (DjVu)

Это сообщение отредактировал(а) ama_kid - 20.12.2008, 19:39


--------------------
самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча 
PM MAIL   Вверх
Mazzi
Дата 21.12.2008, 11:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Правильный
**


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 825
Регистрация: 3.4.2003

Репутация: нет
Всего: 21



Я только на английском читал.


--------------------
Мне нужны помощники.
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 22.12.2008, 12:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



ama_kidMazzi, спасибо. Я тоже начал изучать эту предметную область по описаниям ДиректЛоджика)))

зы: отдельное спасибо ama_kid за книгу))


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
ManiaK
Дата 12.1.2009, 02:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Homo Sapience
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1145
Регистрация: 3.8.2004
Где: ИУ5-93

Репутация: нет
Всего: 29



UniBomb, Заинтересовала данная идея, может соберусь как-нибудь, посмотрю, что вы там делаете. Как юридически фирма называется? Сайт есть?
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 12.1.2009, 09:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



ответил в личку, дабы не плодилось рекламы.


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
UniBomb
Дата 4.3.2009, 14:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Возник ещё один вопрос. Вот тут говорилось, что "лишь бы поддерживались стандартные протоколы связи, а-ля ModBus". Я хочу уточнить - в чём же заключается эта поддержка.


Вариант 1. Скажем есть готовая мини-ОС, которая включает в себя все функции по инициализации ПЛК, содержит интерперетато языка IL и некий набор АПИшных функций, в числе которых и функции работы с протоколами. Под АПИшными функциями я понимаю уже готовые к исполнению участки памяти программ, адрес которых известен. Далее, в ходе выполнения интепритатором IL-программы он встречает команду "послать по ModBus такие-то данные" после чего интерпритатор джампится по адресу соответвсующей АПИшной функции, после выполнения которой программа ретурниться обратно в то место, на котором интепритатор остановился.

Вариант 2. При трансляции программы (написанной на LD или IL или на чём-либо другом) в промежуточный код, который хорошо понимает интепритатор ПЛКашной мини-ОСи. Если транслятор встречает команду "послать по ModBus такие-то данные", то он в эту коамнду дописывает код, который и выполняет эту команду. Таким образом ПЛКашный интерпритатор уже никуда не джампится, а выполняет тот дописанный код.

Вариант 3Свой вариант...

Какой из этих вариантов называеться "поддержкой стандартных протоколов"?


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Mazzi
Дата 4.3.2009, 14:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Правильный
**


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 825
Регистрация: 3.4.2003

Репутация: нет
Всего: 21



Реализация не столь важна. Главное, чтобы запросы и ответы соответствовали протоколу. 

То есть для  устройств общающихся между собой посредством протокола все другие устройства представляют собой "чёрный ящик" из которого поступают посылки и куда уходят ответные информационные посылки.


--------------------
Мне нужны помощники.
PM MAIL WWW   Вверх
UniBomb
Дата 6.3.2009, 10:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Mazzi, ясно, спасибо за ответ)))


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Страницы: (2) [Все] 1 2 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | SCADA-системы и контроллеры стандарта IEC (МЭК) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2012 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.