Модераторы: ama_kid
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Нужны исходники среды исполнения ПЛК 
:(
    Опции темы
LeonidPr
Дата 21.2.2012, 23:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 17.2.2012
Где: г. Чебоксары

Репутация: нет
Всего: 1



Существуют ли открытые проекты таких сред? Интересует то, как строится интерпретатор кода, загружаемого в ПЛК извне. Когда-то пытался равлизовать свою задумку, но получилось оочень тормознуто. Вот и заинтересовался, а как же другие это делают?
--------------------
pkunzip.zip
PM MAIL   Вверх
ama_kid
Дата 22.2.2012, 09:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


АСУТП-кодер
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1460
Регистрация: 5.3.2007
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 95



LeonidPr,  вот в этой давнишней теме проскакивала ссылка на компилятор LD для AVR и PIC с открытым исходным кодом.
   А в остальном - не уверен. Для промышленных контроллеров такая вещь, как отрытый код - нонсенс, ибо безопасность и все такое. А для небольших микроконтроллеров - смысла нет имхо, все равно все на С пишется и сразу бинарник компилируется. 
   Некоторые, как например ОВЕНовцы, просто делают спец прошивку для своих контроллеров, чтобы она удовлетворяла требованиям CoDeSys, и тогда можно спокойно программировать в этой распространенной IDE. Но это непросто, насколько я понимаю, хотя и все равно легче, чем писать свой компилятор.


--------------------
самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча 
PM MAIL   Вверх
LeonidPr
Дата 22.2.2012, 10:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 17.2.2012
Где: г. Чебоксары

Репутация: нет
Всего: 1



 х-м, LDMicro я когда-то качал, а компилятор как-то не заметил. Посмотрю, спасибо.
Цитата

ОВЕНовцы, просто делают спец прошивку для своих контроллеров, чтобы она удовлетворяла требованиям CoDeSys

 Интересно, а требования эти открыты (сам я думаю, что вряд-ли)?
 Проц пока-что наверное будет dsPIC30 с частотой 60 МГц (возможно и больше, но что-то он у меня и на 60-ти греется). У него система команд вроде довольно неплохая,
может получится что-то более-менее шустрое сваять.
 ИМХО, надо писать интерпретатор IL.
 Т.е. Нужна среда, которая скомпилит проект в IL, затем уже из IL получать некий промежуточный код и его уже загружать в ПЛК. 
 В качестве среды планирую пока пользоваться Beremiz. Эта среда хранит проект в XML, схема его есть здесь.
 Другие идеи приветствуются!smile

Это сообщение отредактировал(а) LeonidPr - 22.2.2012, 10:42
--------------------
pkunzip.zip
PM MAIL   Вверх
ama_kid
Дата 27.2.2012, 14:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


АСУТП-кодер
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1460
Регистрация: 5.3.2007
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 95



Цитата(LeonidPr @  22.2.2012,  11:39 Найти цитируемый пост)
 Интересно, а требования эти открыты (сам я думаю, что вряд-ли)?
Базовые требовая проведения адаптации открыты.


--------------------
самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | SCADA-системы и контроллеры стандарта IEC (МЭК) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0934 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.