Модераторы: ama_kid
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> OPC сервер, сервер сбора данных, Что же мне, всё таки, нужно? 
:(
    Опции темы
UniBomb
Дата 18.3.2013, 12:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Добрый день.

У нас в работе используется железяка, которая по одному rs485 опрашивает кучу датчиков, выдаёт обобщённые свето-звуковые и релейные сигналы, по второму rs485 выдаёт на верхний уровень. И ещё есть двухстрочный дисплей, но это не суть. Но как всегда это устройство по тем или иным характеристикам не подходит. Нашим автоматчикам нужен ethernet с modbus-tcp, кому-то мало двухстрочного индикатора, кому-то не хватает функции логирования исключительных ситуаций и т.д. и т.п.

И вот слушая о недостатках прибора захотелось сделать нечто более крутое, работающее под линуксом. А тут как раз набирает обороты raspberry pi. Её то как раз и буду использовать, по крайней мере как макет.

И вот как я себе это представляю - на этой железке крутится некая утилита, которая опрашивает всю имеющуюся прорву приборов, складирует полученую информацию в базу. Так же эта утилита должна уметь отвечать на запросы извне. Извне, как пример, может быть утилита, работающая с реле и светодиодами. Утилита, выводящая на дисплей информацию. Веб сервер. Ну и т.д. 

Как я понял, OPC сервер работает по технологии COM, что на данный момент не есть хорошо. Во-первых потому, что её перестали развивать мелкомягкие и во-вторых под линуксом нет её нативной. Собственно с самими опц-серверами под линуксом, как я понял из углублённого гугления, тоже всё не слава богу. 


Так вот, собственно вопрос - имеется ли что-то готовое, что я могу взять и перекомпилить под малиновый камень? Или плюнуть на всё и написать свою утилиту, которая тупо бы опрашивала датчики, и выдавала бы информацию, скажем, через сокеты? Куда мне вобще смотреть?


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LeonidPr
Дата 18.3.2013, 13:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 17.2.2012
Где: г. Чебоксары

Репутация: нет
Всего: 1



С википедии:
Цитата

OPC XML-DA (XML-Data Access) — предоставляет гибкий, управляемый правилами формат обмена данными через SOAP и HTTP.
OPC UA (Unified Architecture) — последняя по времени выпуска спецификация, которая основана не на технологии Microsoft COM, что предоставляет кросс-платформенную совместимость.

Полгода назад сам гуглил этот вопрос, но в конце-концов меня перебросили на другую задачу, а эта пока осталась в подвешенном состоянии. так что собственных наработок нет к сожалению :-(
Насколько я понял для кросплатформенных решений предлагается использовать OPC XML-DA, хотя вот тут использовали OPC UA, может эта ссылка вам чем-то поможет.

--------------------
pkunzip.zip
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 19.3.2013, 18:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



LeonidPr, я конечно хоть и могу зваться высококлассным специалистом в этой области (ещё бы, ведь я гуглил аж до третьей страницы), но всё равно не до конца понимаю что к чему. Как я понял изначально OPC нужен для того, что бы объединить множество приборов (с разными интерфейсами/протоколами) в один источник данных, работа с которым строго регламентирована. И работает это всё в паре с какой-либо СКАДой. Навроде универсального драйвера баз данных (хотя, признаться, в вопросах баз данных я тоже тот ещё специалист). Углублённое гугление начало сбивать меня с толку. Я наткнулся на неких украинских товарищей, которые от безысходности начали писать свою скаду, которая так же может являться этим самым пресловутым OPC сервером. Потом я наткнулся на понятие "сервер сбора данных".

В общем и подумалось мне - а не влез ли я в такие дебри, выход из которых совсем прост.

Мне по сути-то и надо всего ничего - опросить прорву датчиков и выдать информацию максимальным количеством способов. Я даже никакой СКАДЫ не использую. 

Что касается отсылке к википедии - там есть весьма удручающий раздел "Состояние дел". Удручает больше всего то, что он без каких либо изменений находится уже очень долго, несколько лет. Я находил цитаты из этого раздела в форумных темах прошлого десятилетия. Собственно, т.к. это не совсем моя предметная область, может я упускаю чего? Может есть что-то готовое, которое просто не столь широко освещено.


Цитата(LeonidPr @  18.3.2013,  14:19 Найти цитируемый пост)
меня перебросили на другую задачу, а эта пока осталась в подвешенном состоянии

У нас это тоже большая проблема. Так ничем и не закончилась эпопея с нашим собственным ПЛК, например. 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
LeonidPr
Дата 21.3.2013, 13:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 17.2.2012
Где: г. Чебоксары

Репутация: нет
Всего: 1



Драйверы для работы с приборами, с которых вы хотите вести сбор данных вам все равно придется писать самим насколько я понимаю, т.к.
Цитата(UniBomb @  19.3.2013,  18:20 Найти цитируемый пост)
множество приборов (с разными интерфейсами/протоколами)

Так может вам кидать все это в базу данных, а потребителям раздавать уже из неё?
Понадобится им другой интерфейс, сделать морду к системе, которая опять же будет брать информацию из той же базы и выдавать по нужному протоколу...
Покритикуйте кто-нибудь этот подход, может есть еще какие-то варианты, но я пока только так представляю решение (если не связываться со всякими OPC).

Цитата(UniBomb @  19.3.2013,  18:20 Найти цитируемый пост)
Я наткнулся на неких украинских товарищей, которые от безысходности начали писать свою скаду

Скорее всего это те товарищи, на которых я дал ссылку в первом посте, они OpenSCADA сделали, правда она полностью под Линух.
Собрал я её, запустил какие - то примеры, вроде че-то пашет, но глубоко не копал, хотя у них довольно подробная документация по ней (ну и исходники открытые)
--------------------
pkunzip.zip
PM MAIL   Вверх
ama_kid
Дата 23.3.2013, 23:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


АСУТП-кодер
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1460
Регистрация: 5.3.2007
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 95



Цитата(UniBomb @  19.3.2013,  19:20 Найти цитируемый пост)
Мне по сути-то и надо всего ничего - опросить прорву датчиков и выдать информацию максимальным количеством способов.
Если я правильно понял проблему - то помимо варианта "по умолчанию" 
Цитата(UniBomb @  18.3.2013,  13:08 Найти цитируемый пост)
плюнуть на всё и написать свою утилиту, которая тупо бы опрашивала датчики, и выдавала бы информацию, скажем, через сокеты?
 остается только вариант - на уровне вашей железки менять интерфейс с верхним уровнем, вместо RS485 ставить Ethernet (или конвертер интерфейсов), и там уже реализовать Modbus-сервер, который будет отвечать на стандартные запросы запросы ваших автоматчиков - этот вариант мне импонирует больше, т.к. убираются лишние прокладки, но требует модификации железки. С другой стороны, ModbusTCP-сервер на самой железке - это де-факто самое дешевое и легкое из стандартных решений, на мой взгляд.

А ОРС сервер для линуха - это конечно та еще тема. Можно погуглить на тему COM\DCOM в Linux и плясать оттуда (помнится, что-то было про реализацию этой технологии под wine'ом), но что-то мне подсказывает, что эта тема тухлая донельзя.


--------------------
самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча 
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 25.3.2013, 11:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 97



Вся проблема в том, что я сам не знаю чего хочу и в каком виде.

Цитата(LeonidPr @  21.3.2013,  14:04 Найти цитируемый пост)
Драйверы для работы с приборами

Ну это я приплёл из сферического описания того, что я понял под OPC-сервером. На деле же всё проще - стандартный RS-485, драйвера под который есть в каждой реализации, будь то микросехмы от FTDI, атмеги с LUFA и т.д. В этом я проблем не вижу.


Цитата(LeonidPr @  21.3.2013,  14:04 Найти цитируемый пост)
Скорее всего это те товарищи, на которых я дал ссылку в первом посте

Очень может быть. Я тех товарищей видел на каком-то форуме и сайт их посетил постольку-поскольку. Сейчас я не могу визуально вспомнить, как он выглядел.


Цитата(ama_kid @  24.3.2013,  00:55 Найти цитируемый пост)
там уже реализовать Modbus-сервер, который будет отвечать на стандартные запросы

Проблема в том, что между самими приборами и автомачиками должна быть прокладка, которая зажигает светодиоды и включает реле. Я потому и смотрю в сторону Raspberry Pi, что там помимо физического езернета есть ещё и GPIO.


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | SCADA-системы и контроллеры стандарта IEC (МЭК) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1154 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.