Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как стать руководителем проектов 
:(
    Опции темы
LexSTV
  Дата 7.6.2007, 06:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Приветик всем! У меня вот какой вопрос:
Поработан некоторое количество времени программистом, понял, что далеко на этом не уедешь, работают они дико много  smile  !!! А получают не столько, сколько хотелось бы :-(
Побеседовав со своим знакомим IT директором  smile  , понял, что эти самые проджект-менеджеры получают как минимум раза в два больше, а работа не такая убийственная.
А конкретный вопрос у меня такой: Как переступить эту грань между программером ( пусть даже оч хорошим) и стать project-manager'ом ?  smile 
Буду рад любой информации, желательно еще и ссылки на какую нить литру в этой теме, а то в этом разделе винграда библиотечка скудноватая.
 
PM MAIL   Вверх
Medved
Дата 7.6.2007, 06:47 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: нет
Всего: 154



Учиться, учиться, учиться...

http://www.microsoft.com/Rus/Learning/MCP/Default.mspx



--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
podlom
Дата 7.6.2007, 11:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 18.4.2007
Где: Украина, г. Киев

Репутация: нет
Всего: нет



ИМХО: Теорию PM учить нужно и полезно, но нужно еще поработать немного на работе, чтобы почувствовать реальность. Опыт гораздо больше значит.
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
skalex
Дата 7.6.2007, 15:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хороший человек
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 895
Регистрация: 2.4.2004

Репутация: нет
Всего: 23



А на мой взгляд проект-менеджеры работают в разы больше, чем программисты. По крайней мере в нашей компании ...
PM   Вверх
LexSTV
Дата 7.6.2007, 19:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Спасибо за ответы, но хотелось бы услышать что-нить более конкретное...
мне 22 года, 4 из них я занимаюсь программированием, писал на foxPro, последние два месяца перехожу на java c# oracle вижу, что совершенствоваться в программировании можно вечно, но  зп хотя бы 5000 (не рублей конечно) у программеров встретишь редко, если они онечно не живут на работе и не питаются одними сигаретами и кофе, чего не скажешь об IT дирекции. Да и работа престижнее. Скажите мне плиз, в какую сторону нужно совершать телодвижения, чтоб стать вышеобозначенным?
и вообще реально в 22 - 23 года стать project manager'ом или очень сложно?
плиз,  не скупитесь на ответы smile
PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 7.6.2007, 23:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Развивай качества лидера (чтобы тебя слушали и делали так, как тебе требуется), разбирайся в основных проблемах проектировки (чтобы можно было вникнуть в суть возникающих проблем и найти решение), заводи нужные знакомства (без этого, как ни жаль, будет труднее, хотя и возможно). Учись планировать. Учись работать с клиентом и руководством не на уровне исполнителя, а на уровне партнёра.
Самое простое - найди в своём окружении того, на кого хочешь стать похожим (ну, руководителя проекта, который по-твоему довольно хорошо справляется с работой) и постарайся проанализировать, что, когда и для чего он делает. Минимальные знания психологии тут очень будут кстати. Не надо бездумно копировать поведение других - бери от них лучшее и действуй самостоятельно.

Добавлено через 1 минуту и 44 секунды
Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  22:41 Найти цитируемый пост)
и вообще реально в 22 - 23 года стать project manager'ом или очень сложно?

Зависит от многих причин, но в первую очередь от тебя. smile 


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
arilou
Дата 8.6.2007, 00:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



На одном желании получать больше денег и меньше работать далеко не уедешь. Чтобы быть ПМом надо быть проактивным, 
Цитата(nornad @  7.6.2007,  23:00 Найти цитируемый пост)
работать с клиентом и руководством не на уровне исполнителя, а на уровне партнёра

думать не о том, как бы пораньше свалить, а
Цитата(Medved @  7.6.2007,  06:47 Найти цитируемый пост)
Учиться, учиться, учиться...

чтобы получать
Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  19:41 Найти цитируемый пост)
 зп хотя бы 5000 (не рублей конечно) 


P.S. Когда ты уже ушел домой и читаешь этот форум, твой ПМ сидит в офисе и в последний раз проверяет перед отправкой клиенту delivery package. 



--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
nornad
Дата 8.6.2007, 01:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(arilou @  8.6.2007,  03:11 Найти цитируемый пост)
думать не о том, как бы пораньше свалить, а

О "пораньше свалить" можно на долгие годы забыть. smile 

Цитата(arilou @  8.6.2007,  03:11 Найти цитируемый пост)
P.S. Когда ты уже ушел домой и читаешь этот форум, твой ПМ сидит в офисе и в последний раз проверяет перед отправкой клиенту delivery package.

И, придя домой, у него редко остаётся время, силы и желание радоваться этим "хотя бы 5000".

Если хочешь быстро и много, и чтобы мало работы - организуй финансовую пирамиду. smile


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
LexSTV
  Дата 8.6.2007, 04:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Ну, что касается по-раньше уходить, это меня совсем не пугает, у меня и сейчас жизнь это работа да, обучение, а форум я читаю примерно в 5-6 часов утра, потому что прихожу с работы и сразу спать smile
спасибо за советы, смысл понят, направление взял. 
 
P.S. Тут меня один знакомый в крок зовет попробоваться, вроде бы там ход по карьерной лестнице протоптан, но как я понял, зп там что-то вроде $1000 и  сначала придется, как минимум, года 3 тупо программить, и потом может быть, если повезет.... 
в общем в больших фирмах все как-то удручающе.
Сейчас я в небольшой фирме работаю, тут и зп чуть лучше, и как мне кажется подняться быстрее можно будет...
как считаете, где лучше делать карьеру, в большой или небольшой фирме?
PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 8.6.2007, 16:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(LexSTV @  8.6.2007,  07:58 Найти цитируемый пост)
как считаете, где лучше делать карьеру, в большой или небольшой фирме? 

Лучше на своей.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
LexSTV
Дата 8.6.2007, 21:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Зоходил в Крок,
знакомый зовет, говорит, что разрабом скорее всего возьмут, но это надо минимум два года пахать чтоб получать хотя бы 2, а для начала 1000-1200, и может быть потом, скорее всего наверное дадут какое-то подобие проекта... блин, а там уже и старость не за горами....

Добавлено через 2 минуты и 31 секунду
Цитата(nornad @ 8.6.2007,  16:50)
Цитата(LexSTV @  8.6.2007,  07:58 Найти цитируемый пост)
как считаете, где лучше делать карьеру, в большой или небольшой фирме? 

Лучше на своей.

а своя фирма - это спорный вопрос, иногда проще работать на дядю, и получать столько же, если не больше, чем париться, седеть и биться в припадках при очередной налоговой проверке, и проч проч проч...
проверено практически на себе
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 10.6.2007, 00:52 (ссылка) |    (голосов:8) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



я не уверен что выбор профессии инженера вы сделали с правильным учетом соотношения:
Q=(величнину зарплаты)/(время и энергия убитые на "тупо-программирование")
я так понимаю, вам нужна работа в которой этот Q стремится к бесконечности.
такое бывает только в сказках.

на иврите есть такое выражение "маленькая голова".
когда вы работая не только делаете, что говорят, но и интересуетесь и др. аспектами работы, проекта, жизни, - это - "большая голова". Если же вы делаете сугубо то, что говорят - это "маленькая голова", меньше головных болей, ПОЭТОМУ и меньше з/п.

кроме того в руководящей должности есть очень серьезных аспект неизвестности, который вы сейчас не 
берете в счет.
добавим, что если у вас технической квалификации не достает, вам будет легко втереть лапшу в ухо, а это будет вам мешать иметь точную картину статуса работы.

Короче имхо, для попадания на организаторскую стезю нужно
1. хорошо знать свое дело
2. уметь общаться с РАЗНЫМИ людьми
3. уметь делать так, чтобы люди делали то что вы говорите
4. создать такие ситуации, при которых ваше руководство узнает о существовании в вас 1,2,3

удачи.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 10.6.2007, 23:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



закреплю-ка я эту тему

Добавлено через 4 минуты и 47 секунд
Цитата(LexSTV @  8.6.2007,  04:58 Найти цитируемый пост)
Сейчас я в небольшой фирме работаю, тут и зп чуть лучше, и как мне кажется подняться быстрее можно будет...как считаете, где лучше делать карьеру, в большой или небольшой фирме?

Если докажешь свою незаменимость руководству, если покажешь, что можешь справляться с большим, и если руководство захочет тебя перевести в ПМы - да, в небольшой можно пробиться. Но опыт говорит, что и в большой можно при наличии головы на плечах.





--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
LexSTV
Дата 11.6.2007, 04:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Ну, как показывает практика, при наличии головы на плечах можно везде пробиться smile
вопрос толко в количестве затраченного времени и усилий...


Цитата(bilbobagginz @  10.6.2007,  00:52 Найти цитируемый пост)
я так понимаю, вам нужна работа в которой этот Q стремится к бесконечности.
такое бывает только в сказках.


как мне думается, с бесконечности q  стемится каждый smile

И все же хотелось бы попросить ссылочек на конкретную литру. Психологии навалом у меня, по программированию тоже, а вот как построить процесс, как разбить на основные вехи, на что уделить особое внимание, и где подводные камни.... такого у меня нет
заранее благодарен
PM MAIL   Вверх
LexSTV
  Дата 11.6.2007, 10:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



На счет ссылок...
нашел их в соответсвующем отделе.
Ждите пополнения состава PM'ов smile 
PM MAIL   Вверх
stron
Дата 12.6.2007, 18:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Консультант
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1654
Регистрация: 17.7.2003
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 36



Есть ещё несколько незаменимых вещей - это опыт (жизненный в том числе) и ответственность.
В больших фирмах получаешь неплохие знания о процессе разработки ПО, стандартах качества. Зачастую, в маленьких фирмах такого не получить.


--------------------
подписи нет
PM ICQ   Вверх
chief39
Дата 12.6.2007, 19:59 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  06:27 Найти цитируемый пост)
Как переступить эту грань между программером ( пусть даже оч хорошим) и стать project-manager'ом ?

Всё очень просто.

Есть два варианта:
  •  Ты сам начинаешь некий проект(допустим, опенсорс) и собираешь людей(за деньги или по интересам) - ты уже ПМ, даже если у тебя два человека. Набивай шишки, набирайся опыта, осилишь - молодец, коммерческие конторы это оценят.
  •  Хочешь чтоб тебя в некой коммерческой конторе назначили МП

Я думаю, тут обсуждается второй вариант. Поехали:

Всё становится ещё проще. Представь себе что ты руководитель(нет, не конторы, а, допустим, филиала конторы). У тебя есть 15 человек. Тебе добавляют ещё 10 и дают несколько задач(суть проектов).
Перед тобой 25 балбесов разного ума и опытности. Сам ты не справишься. Тебе нужно выделить 2-3-х человек из этой массы, закрепить за ними задачи и возложить на них отвественность за успешное выполнение. Выбрал? Отлично! Теперь подумай почему ты их выбрал и изложи на бумаге. Теперь, думаю, понятно? smile

ПМ - это не просто человек, который "один из". Посуди сам, зачем тебе платить х денег 10 балбесам и 3х денег 11-му, который делает то же самое? Прально! Тебе надо чтоб он руководил, добивался цели, успешно улаживал все конфликты в команде, направлял людей и предоставлял тебе лишь победоносные реляции, основаные на реальных достижениях. Тогда ты будешь работать с 3 людьми, а они - с 25-ю.

Далее... IT-director или некий его аналог/зам и ПМ - это разные вещи по сути(хотя часто прогресс карьеры идёт именно так).
директор или начальнег - человек, который руководит неким подразделением функциональным, постоянно и повседневно. Ему главное - чтоб всё работало, как работало.
Задача ПМа - завершить проект с данными ему людьми и определёнными результатами за определённые деньги и в срок.
В первом случае главное - процесс, во втором - результат.
Проект, который "идёт себе и идёт" - это не проект(всё это прекрасно ощутил на своей собственной заднице, хотя пишут об этом повсеместно), а псевдо-структурное подразделение.

Стать директором(один из вариантов) очень легко - живёшь до 40 лет, потом твой товарищ по дружбе делает тебя директором/замом/директором по развитию канцелярских принадлежностей, етц.

Но, тебе нужен второй вариант, да? smile

Вернёмся к 25 человекам в нашем филиале. ПОЧЕМУ ты назначил именно их ПМ-ами? Потому что считаешь что они лучше всего справятся с этими задачами и это не останется только твоей головной болью. И тяга их к баблу тебя никак не мотивирует в пользу его выбора.

Из опыта: приходила фефочка, программер, второе образование - "управление проектами". Да, отслушала курс лекций, да программит, да энергичная и даже настырная. Прикинули её на конкретное место, поглядели как оно всё будет... и отказались.

Из него же: ушёл тимлид. Собрались со тимлидами оставшимися - "надо кого-то в сержанты производить". Прикинули пальцем к носу... на всех поглядели... подумали.
Этот? - да не, он с некоторыми на ножах...
Этот? - да не, он не может внятно объяснить свою мысль
Этот? - да не, он хоть и опытный, но иногда может забокопорить, надеяться нельзя
Этот? - да не, он сам по себе, с командой не совладает.
Этот? - хм... этот.... вроде нормально со всеми общается.. спокойный... толковый, не подводил, люди к нему нормально относятся.... ХМ... ДА!
Парень только институт закончил, проработал полгода. А ведь были люди до 40 лет и с опытом многолетним. НО! Нам не важна была грудь в медалях - важно что я спокоен за его кусок работы и за его несколько человек. Что "усьо будет у порядку" и если что не так- - он вовремя скажет и грозящую беду разрулим. И я даже не касался его подчинённых - настолько он справлялся.

Так что подумай почему тебя могут назначить и сделай то, что для этого надо.
Но это всё равно решение руководства. Если ты всё сделаешь - не факт что дадут проект.

Домой приотпаю, расскажу как у меня вышло 





--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
LexSTV
Дата 12.6.2007, 23:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Вау, классный ответ, именно это я и хотел услышать с самого начала.
На счет 40 лет и в начальники - идея плохая. Там уже простатит и старость. Но отношения в компании - это вешь, над которой следует задуматься...
Был бы очень признателен за ссылочки на литературу по психологии...
Ну что-то вроде, как правильно стать лидером, чтоб при этом не перегнуть палку со строгостью, и не допустить панебратства с подчиненными, как заставить их работать и слушать, воспринимать в серьез... Вещи, казалось бы элементарные и естесственные, но это лишь для тех, кто этими техниками владеет...
PM MAIL   Вверх
chief39
Дата 13.6.2007, 10:50 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(LexSTV @  12.6.2007,  23:42 Найти цитируемый пост)
На счет 40 лет и в начальники - идея плохая. 

Это точно. Но мне приходилось работать с таким человеком  smile 


Цитата(LexSTV @  12.6.2007,  23:42 Найти цитируемый пост)
Но отношения в компании - это вешь, над которой следует задуматься...

И думать о ней постоянно. Это не означает что кумовство должно махровым цветом цвести. Но любая контора/проект пытаются собрать костяк и полагаться на него и ставить его превыше всего, даже если где-то и кто-то чуть лучше.

Цитата(LexSTV @  12.6.2007,  23:42 Найти цитируемый пост)
Был бы очень признателен за ссылочки на литературу по психологии...
Ну что-то вроде, как правильно стать лидером, чтоб при этом не перегнуть палку со строгостью, и не допустить панебратства с подчиненными, как заставить их работать и слушать, воспринимать в серьез... Вещи, казалось бы элементарные и естесственные, но это лишь для тех, кто этими техниками владеет...

Это можно в гугле поискать, не читал. Оно как-то само приходит, читаешь просто книжки о людях, художественные, документальные(только не карманные романчики  smile ), смотришь со стороны, смотришь изнутри, пробуешь, набиваешь шишки(всё равно будет).

В компании тренинги проводили внешние, слушаешь и перекладываешь на себя: "О! тут я правильно сделал.. тут, кажись, не совсем. тут надо было всё-таки сделать как и думал. ОГО! А вот это я провтыкал!". А потом думаешь - вроде всё понятно, только когда ощущаешь шкурой - понимаешь до мозга костей. Мне ещё было на кого глядеть и наблюдать как выкручиваются в хреновых ситуёвинах.

Как не перегнуть и что с панибратством - самому решать. Есть разные типы поведений, стили управления, разные люди и у многих получается рулить, а у некоторых - нет.
Тут нет ничего лучше старого доброго "относись к людям так, как хочешь, чтоб относились к тебе". И прикидывай, что ты воспримешь за панибратство, что за строгость, что за надменность, что за хорошее отношение.

Да, если тебе не в тягу работать с людьми - лучше не надо. У меня многие товарищи отбрыкались от управления в пользу технологий и консалтинга. Мне просто нравится раобтать с людьми, но уровень кресельного директора я слабо воспринимаю - будет напрягать. Это как "летающий" командир эскадрильи и "нелетающий" командир полка.


Из прошлого: Тоже желал быть ПМом, откладывал это на неск лет и не заморачивался. А потом в очередном проекте подкинули новичков. Пришлось ходить, учить, помогать, пинками сбивать в стадо и позже - в упорядоченную отару. Как-то само собой вышло. Через некоторое время решили выделить в тимлида. Было немного неожиданно, но, в пинципе, логично. А когда отсутвовал И.О. ПМа, приходилось за него всю рутину тянуть. А иногда его долго не было(параллельный проект). Через некоторое время подошёл директор и сказал "так и сяк... ты сам видишь какая ситуация. Бери проект за хвост и гриву, ок?". Я согласился. Были свои трудности и проблемы(попробую написать что-то а-ля "Ашманов и партнёры" через время). Но через месяц у меня всё было ок с командой и меня слушали. Были и большие дядьки, но старался никого не грузить "своим говном" и окрысиваться только по сути и редко. Тысызыть, "озвучивать очевидное". Приходилось быть мостиком между несовместимыми людьми, распараллеливать командочки по вкусам и интересам, хотя и трудно было. Тот проект частично завершили. Со всеми людьми из бывшей команды сейчас в хороших тёплых отношениях. Нескольких перетянул и пропихнул в другие проекты.

Да, кста, сейчас я сениор-девелопер в малюсенькой agile команде с одними сениорами smile И ничуть не грущу.
В прожектах ближайших - открытие филиала. Пока ещё посижу в стороне, полгода погляжу на чужие бока, поделаю выводы и поучусь на чужих граблях.

Да, кста, зарплата зависитне от текущего "звания", а от статуса в конторе. Ну, это о всём мире говорить не буду. Опять-таки, "из личного ..."


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 20.6.2007, 12:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  20:41 Найти цитируемый пост)
и вообще реально в 22 - 23 года стать project manager'ом или очень сложно?

У нас есть. В основном, их козыри - это креативное мышление, умение вовремя продавить необходимость продукта, и доказать его плюсы в краткосрочной перспективе.

Цитата(chief39 @  13.6.2007,  11:50 Найти цитируемый пост)
Да, кста, зарплата зависитне от текущего "звания", а от статуса в конторе. Ну, это о всём мире говорить не буду. Опять-таки, "из личного ..." 

Это, к сожалению, не всегда так...


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
chief39
Дата 24.6.2007, 15:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(batigoal @  20.6.2007,  12:58 Найти цитируемый пост)
Это, к сожалению, не всегда так... 

"Всегда" не бывает никогда.
Бывает "как правило" smile


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
SAN_PROF
Дата 26.6.2007, 02:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 26.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



А у меня, вот, несколько имая ситуация... мне еще даже 19 нет, на 3 курс перешел, но УЖО понял (во многом благодаря папе-финдиректору) насколько важно помимо специальности (бизнес-информатика aka прикладная информатика в экономике) быть хорошим менеджером. в данном случае - ПМ.
начал я по интернету лазать в поисках курсов... и, чесслово, заблудился. нет, гугл-то мне, конечно, все выдал... хоть 72 часа учись, хоть 2 дня по 8 часов. только вот отзывов я не нашел нигде и ни о чем. да и сам не уверен, что курсы - лучший вариант. может кто чиво умное подскажет?  smile 
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 26.6.2007, 10:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



SAN_PROF, ИМХО, надо сначала засучив рукава поработать программером или тестировщиком, посмотреть на проекты с т.зр. исполнителя, а потом уже метить в ПМы. 

Отец твой наверное тоже бухгалтером начинал?


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 26.6.2007, 12:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(SAN_PROF @  26.6.2007,  02:15 Найти цитируемый пост)
А у меня, вот, несколько имая ситуация... мне еще даже 19 нет, на 3 курс перешел, но УЖО понял (во многом благодаря папе-финдиректору) насколько важно помимо специальности (бизнес-информатика aka прикладная информатика в экономике) быть хорошим менеджером. в данном случае - ПМ.
начал я по интернету лазать в поисках курсов... и, чесслово, заблудился. нет, гугл-то мне, конечно, все выдал... хоть 72 часа учись, хоть 2 дня по 8 часов. только вот отзывов я не нашел нигде и ни о чем. да и сам не уверен, что курсы - лучший вариант. может кто чиво умное подскажет?  smile  


Цитата(chief39 @  12.6.2007,  19:59 Найти цитируемый пост)
Из опыта: приходила фефочка, программер, второе образование - "управление проектами". Да, отслушала курс лекций, да программит, да энергичная и даже настырная. Прикинули её на конкретное место, поглядели как оно всё будет... и отказались.

Значки значками....  а умения+опыт+склонность - гораздо полезнее smile
Курсы всегда успеешь пройти.

Когда прижмёт - погляди на PMI

Добавлено через 4 минуты и 2 секунды
Кстати, на курсах тебе, как правило, промусолят книжку, которую ты и так можешь прочитать. И назовут это "уникальной учебной программой". Конечно, можно и разбирать примеры на курсах и задавать вопросы умные, но для этого надо знать о чём речь идёт.
Т.е. попробовать.

А так "будешь автомат по картинкам изучать" долго и нудно. 


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
SAN_PROF
Дата 27.6.2007, 00:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 26.6.2007

Репутация: нет
Всего: нет



фкшдщг, не угадал ни разу. программер из меня хреновый (и не на него я учусь), а к бухучоту мой отец не имел никакого отношения первые 15 лет после плешки (планирование промышленности). щас - имеет.

так. может тогда ктонить хоть литературы посоветует, с которой начать?
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 27.6.2007, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(SAN_PROF @  27.6.2007,  00:28 Найти цитируемый пост)
фкшдщг, не угадал ни разу. программер из меня хреновый (и не на него я учусь), а к бухучоту мой отец не имел никакого отношения первые 15 лет после плешки (планирование промышленности). щас - имеет.

ты не понял. я утрировал. смысл в том, чтобы стать финдиректором, пришлось таки поработать исполнителем, нет?

в общем, можно конечно быть ПМом в софтдеве без программирования, но это будет тяжелый случай, т.к. придется делегировать техническое руководство проектом тимлиду (далеко не всегда можно выбирать людей, с которыми работаешь).


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 1.7.2007, 15:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(SAN_PROF @  26.6.2007,  02:15 Найти цитируемый пост)
насколько важно помимо специальности (бизнес-информатика aka прикладная информатика в экономике)


Цитата(SAN_PROF @  27.6.2007,  00:28 Найти цитируемый пост)
программер из меня хреновый (и не на него я учусь),

так а кто ты? или просто дайте порулить? smile
Гляди PMВoK , я постил линк на форуме

А если программер из тебя хреновый, а хочется именно командовать по примеру папы  - то почему именно айти? есть много других отраслей где нужны начальнеги smile 


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
neman
Дата 16.8.2007, 17:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 14.8.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Уважаемые господа!

Изначально изложу проблему.

Я работаю менеджером (т.е. управленцем) производственного предприятия.
Управляю производством и частично предприятием (человек 50) и разрабатываю всяческие производственные проекты.
Хочу менять работу - и понял что ничем кроме как управлением IT проектами заниматься не хочу.
Я когда-то (лет семь назад) занимался WEB-дизайном и что-то пытался писать   smile
короче - об управлении IT проектами не имею никакого понятия.
И если об проектном управлениии мне что-то известно и мною что-то читано (тот же PMBOK)
то ИТ для меня дремучий лес...
Что мне нужно знать, прочитать или выучить чтобы претендовать хотя бы на PM Assistant (на что я целиком согласен лишь бы начинать получать опыт в индустрии IT)?
Какие методики нужно знать?
Какую литературу порекамендуете?
И вообще шансы которые у меня есть (даже если их нет - на мое намерение это не повлияет)?

Заранее спасибо!

PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 16.8.2007, 17:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



neman, смотри PM, раз уж написал прямо туда. smile 

Цитата(chief39 @  1.7.2007,  18:09 Найти цитируемый пост)
А если программер из тебя хреновый, а хочется именно командовать по примеру папы  - то почему именно айти? есть много других отраслей где нужны начальнеги

Потому что "айти - это клёво". smile


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
arilou
Дата 16.8.2007, 18:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



nornadneman, тема полезная и для других - пишите тут. 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
nornad
Дата 17.8.2007, 11:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



arilou, по совести сказать там ничего нового не было. Всё уже обсуждалось либо в этой теме, либо в паре соседних.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
ida
Дата 11.10.2007, 10:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 60



Цитата(LexSTV @ 7.6.2007,  07:27)
Побеседовав со своим знакомим IT директором, понял, что эти самые проджект-менеджеры получают как минимум раза в два больше, а работа не такая убийственная.

Начальник моего отдела, руководитель проектов:

1. общается с представителями заказчика лично, среди которых есть далеко не очень приятные люди, которые могут во время беседы наорать, оскорбить, оказать моральное давление;
2. общается с представителями заказчика по телефону, причем его мобильный телефон должен быть доступен круглосуточно, в т.ч. ночью и в выходные дни;
3. прикрывает команду разработки перед заказчиком в случае сдвига сроков или изменения бюджета;
4. работает после окончания рабочего дня;
5. работает в праздники и выходные;
6. работает дома;
7. ездит в командировки;
8. ежедневно носит деловой костюм с галстуком;
9. ездит на метро;
10. имеет серую зарплату.

Аналогичным образом ведет себя начальник соседнего отдела, который тоже ведет свои проекты.

Представление о "непыльной" работе руководителя проектов это миф, навеянный созерцанием парадной стороны этого явления.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 11.10.2007, 10:18
PM WWW   Вверх
LexSTV
Дата 11.10.2007, 10:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



ну, на метро ездит, думаю не потому, что денег нет на машину, а из-за пробок.
Про непыльность никто и не говорил, речь шла о высокой зарплате, и думаю описанный выше руководитель получает раза в три больше, чем программер, которого он прикрывает...
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 11.10.2007, 10:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 60



LexSTV, программисты бывают разные - квалифицированный разработчик зарабатывает соизмеримо с руководителями проектов в некоторых организациях.

Проблема в том, что если вы не можете быть квалифицированным разработчиком (как следует из того, что вы недовольны своей зарплатой), то кто вам сказал, что вы сможете стать руководителем проектов? smile

Я знаю примеры перехода разработчиков в руководители проектов. Их зарплата вполне компенсируется полученным в результате такого перехода геморроем. Но у каждого свой опыт и свои грабли - когда жена с детьми уйдет к другому мужику из-за того, что папы дома не бывает, тогда может они и задумаются, стоит ли игра свеч smile
PM WWW   Вверх
chief39
Дата 11.10.2007, 14:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(ida @  11.10.2007,  10:30 Найти цитируемый пост)
Проблема в том, что если вы не можете быть квалифицированным разработчиком (как следует из того, что вы недовольны своей зарплатой), то кто вам сказал, что вы сможете стать руководителем проектов? 

"Если не умеешь играть на пианино - неужели из тебя выйдет хороший программист???"  smile 
Логично, блин smile))


Цитата(ida @  11.10.2007,  10:15 Найти цитируемый пост)
Начальник моего отдела, руководитель проектов:

1. общается с представителями заказчика лично, среди которых есть далеко не очень приятные люди, которые могут во время беседы наорать, оскорбить, оказать моральное давление;
>> программист(тем более сениор) может точно так же получить от заказчика. И ещё от начальства. Но проблемс.
2. общается с представителями заказчика по телефону, причем его мобильный телефон должен быть доступен круглосуточно, в т.ч. ночью и в выходные дни;
Ну блин.. прикольная у вас контора smile)) У нас такого нету smile)) В 2 часа ночи он не должен выезжать по вызову? smile)
3. прикрывает команду разработки перед заказчиком в случае сдвига сроков или изменения бюджета;
>> Что означает "прикрывает"? Скрывает информацию и тайком её пытается исправить пока не отгребёт за сдвиг? Или объясняет заказчику почему так вышло и сводет эмоции на нет?
4. работает после окончания рабочего дня;
>>>Многие программеры так делают. А многие ПМ так не делают. Если он хорошо справляется - ночевать не обязательно.
5. работает в праздники и выходные;
>>> ФЕЯСЕ!!! Жёсткая у вас контора!!! Сейчас окажется ещё что бреются они голыми руками smile)
6. работает дома;
>>> Не успевает по работе или нравится дома работать?
7. ездит в командировки;
>>>У вас ТОЛЬКО МП ездит в командировки? smile))
8. ежедневно носит деловой костюм с галстуком;
>>> Подчёркивай ИМЕННО У НАС
9. ездит на метро;
Это тут при чём? smile)) Что характеризует данная фраза? smile)) Какой он дебил? smile Как он мало зарабатывает? smile Как он отупел до состояния что разучился водить машину? smile Что?
10. имеет серую зарплату.
Только ОН?



Это сообщение отредактировал(а) chief39 - 11.10.2007, 14:11


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
chief39
Дата 11.10.2007, 14:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



ida, ты только что расписала полный п....ц. Я сочувствую вашим МП.
Странно видеть такой пипец в вашей компании. Я помню что у вас идеально всё организованно, "работают только профессионалы", "конфликтов не бывает в принципе", а тут такой ужасть выплывает...

Я не бывал у вас, может всё так плохо и в самом деле.
Сужу по трём-четырём киевским компаниям, знакомым МП, программерам и собственному опыту:
Пункты 1, 2а, 7 - .... НУ И ЧТО??? Может ему, бедняге, ещё и "на стуле приходится сидеть порой"???  smile 
Пункты 2б, 4, 5, 6 - песетц... Могу резюмировать: Лекс, в такую компанию НЕ ХОДИ!
Второй вариант - из него х...вый руководитель, по крайней мере, проектный.
Лично не знаком. Не в курсе что именно тут имеет место быть.

3 - тут нужны пояснения. Это естественно для руководителя - "прикрывать", но интересно услышать - что именно имелось в виду.
Я так понял что у вас мегапрофи, каждый перед своей совестью в ответе и каких-то проколов не бывает В ПРИНЦИПЕ smile) (ид, всё мнение формировалось только из твоих дескрипшнов).
зы: если проколы с менеджментом проекта - опять-таки - х....вый.
Или риски не учитывает, или команда всё-таки не мегапрофи.

8 - это отнюдь не везде. В нашей компании такого нет. Даже при официальных встречах с заказчиками. Я, к примеру, иногда просто хожу в косстюме. На работу, в гости, кудаугодно. Резюме: Лекс, если костюмы тебе не по душе - не выбирай себе такую контору.

9 - Так, тут требую тонны пояснений этого дивного пункта. Я думаю, цвет волос его жены, расцветку трусов, любимое кафе и профессию отца оставим на его совести smile)) Или(а вдруг! smile ) компания обязывает всех МП ездить на метро? Что за тайна тут скрывается, покрытая мраком? smile)

10 - Тут хватит центнера объяснений. По зарплатной политике ВАШЕЙ компании.
ЗЫ: А если его белая зп равна твоей белой. плюс, у него ещё есть большое серое дополнение?


Я понимаю, что Лекса надо непременно отговорить зачем-то, но надо упорядочить доводы в процессе отговаривания smile))



--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 11.10.2007, 15:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(ida @  11.10.2007,  13:30 Найти цитируемый пост)
если вы не можете быть квалифицированным разработчиком (как следует из того, что вы недовольны своей зарплатой)

Интересная теория. А почему, скажите, не может быть квалифицированного разработчика недовольного своей зарплатой? Что, они уже не люди, а святые и довольствуются малым? Давно уже замечено, что желания растут быстрее возможностей. Стали платить тысячу - хочется полторы, стали платить полторы - уже надо две с половиной, и т.д.
Кому-то не хочется стремиться получать больше некоторой суммы, а кто-то хочет попытаться заработать все деньги в мире. И тех и тех - море.

Цитата(ida @  11.10.2007,  13:30 Найти цитируемый пост)
когда жена с детьми уйдет к другому мужику из-за того, что папы дома не бывает

Ну, это проблема не только руководителей, а вообще всех, кто слишком много времени уделяет работе. Именно потому я не работаю там, где от меня хотят получить круглосуточную эффективность. Оно мне надо? Ну, заработаю я чуть больше, а зачем? Чтобы потом сидеть с деньгами у разбитого корыта (семья - здоровье - друзья - что-то ещё)? Нет уж, увольте. smile

Цитата(chief39 @  11.10.2007,  17:09 Найти цитируемый пост)
2. общается с представителями заказчика по телефону, причем его мобильный телефон должен быть доступен круглосуточно, в т.ч. ночью и в выходные дни;
Ну блин.. прикольная у вас контора smile)) У нас такого нету smile)) В 2 часа ночи он не должен выезжать по вызову? smile)

Ну, тут уж, извините, зависит от сферы деятельности. Ежели код его конторы управляет ядерным реактором - логично, что нужна круглосуточная доступность. А ежели это не критично, то пошли нафиг такие клиенты. Им же разработчик в два часа ночи звонить не имеет права.

Цитата(chief39 @  11.10.2007,  17:09 Найти цитируемый пост)
4. работает после окончания рабочего дня;
>>>Многие программеры так делают. А многие ПМ так не делают. Если он хорошо справляется - ночевать не обязательно.
5. работает в праздники и выходные;
>>> ФЕЯСЕ!!! Жёсткая у вас контора!!! Сейчас окажется ещё что бреются они голыми руками smile)
6. работает дома;
>>> Не успевает по работе или нравится дома работать?

Видимо потому, что не умеет правильно поставить процесс. Очень сомневаюсь, что ваш начальник счастлив, ida.

Цитата(chief39 @  11.10.2007,  17:09 Найти цитируемый пост)
8. ежедневно носит деловой костюм с галстуком;
>>> Подчёркивай ИМЕННО У НАС

Блин, мне уже страшно. smile

Цитата(chief39 @  11.10.2007,  17:25 Найти цитируемый пост)
Я понимаю, что Лекса надо непременно отговорить зачем-то

А давайте всех от чего-нибудь зачем-нибудь отговорим. Ну так, на всякий случай - вдруг захотят.  smile 


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
chief39
Дата 11.10.2007, 15:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(nornad @  11.10.2007,  15:42 Найти цитируемый пост)
А давайте всех от чего-нибудь зачем-нибудь отговорим. Ну так, на всякий случай - вдруг захотят. 

Ида уже почти отговорила smile
Менять контору профессию, бОльшую зарплату получать - грех smile
Надо быть профи, работать в одной колее, получать сколько дадут, довольствоваться этим, не допускать возможности конфликтов на работе, быть идеальным и не ходить в МП или ещё куда похуже smile))


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 11.10.2007, 16:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



 Модератор: chief39nornad, не уходите в обсуждение личных качеств ida плз


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 11.10.2007, 16:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Цитата(arilou @  11.10.2007,  16:11 Найти цитируемый пост)
Модератор: chief39, nornad, не уходите в обсуждение личных качеств ida плз 

А чё она от темы "как стать" уходит в тему - "почему не надо становиться"  smile 

 smile  smile 

"Это моя лопатка и песочек!!!"  smile  smile 


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
AntonSaburov
Дата 11.10.2007, 17:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 118



Цитата(LexSTV @  12.6.2007,  23:42 Найти цитируемый пост)
На счет 40 лет и в начальники - идея плохая. Там уже простатит и старость.

Я уж тут со своим простатитом и старостью влезу smile

Уже исходя из этой замечательной фразы можно сделать вывод - хреновенький из тебя будет PM. Во всяком случае на данном этапе.
Для PM очень важно умение управлять ЛЮДЬМИ. И если в классном профи ты видишь старика с простатитом, то сам понимаешь, как к тебе будут эти профи относиться.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
S.A.G.
Дата 11.10.2007, 17:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



smile

прошу прощения..

Добавлено через 1 минуту и 20 секунд
40 лет - это совсем еще не старость.


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
arilou
Дата 11.10.2007, 18:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



S.A.G., это ты над чем ухахатываешься?


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
S.A.G.
Дата 11.10.2007, 18:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(arilou @ 11.10.2007,  18:01)
S.A.G., это ты над чем ухахатываешься?

Над теми, кто считает, что в 40 приходит старость. )

Это сообщение отредактировал(а) S.A.G. - 11.10.2007, 18:06


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
arilou
Дата 11.10.2007, 18:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(S.A.G. @  11.10.2007,  18:05 Найти цитируемый пост)
Над теми, кто считает, что в 40 приходит старость. )

Ы, смеемсо вместе  smile 

По теме: хорошие менеджеры получаются только путем приобретения опыта и прокачиванием коммуникативных скиллов. Чисто на книжках не выедешь. 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
S.A.G.
Дата 11.10.2007, 18:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Просто нужно больше задатков. ) Хороший программист и хороший руководитель - достаточно редкое сочетание. )


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
AntonSaburov
Дата 11.10.2007, 18:47 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 118



Цитата(S.A.G. @  11.10.2007,  18:12 Найти цитируемый пост)
Просто нужно больше задатков.

Не больше, а другие. И задатки эти к сожалению приходят с годами.

Потому что уже в самом первом сообщении сделано как минимум три ошибки
Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  06:27 Найти цитируемый пост)
Поработан некоторое количество времени программистом, понял, что далеко на этом не уедешь, работают они дико много

Хороший профи работает совсем не так много. Именно начинающий, который ничего не знает и не умеет, тратит на решении иной задачи по нескольку дней, тогда как профи решает это за 3-4 часа. Это правда.
Я помню, как пришел в одну компанию ничего не зная по .NET - через месяц я уже давал советы, что и как - потому что знал что читать и как. Через три - я с нуля довел проект до рабочего состояния. Потом только и делал, что подправлял мелочи. Работал по сути по 2 часа в день оставшиеся полгода. Потом даже уйдя в другую фирму еще месяца 3-4 получал денежки за добавления.

Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  06:27 Найти цитируемый пост)
А получают не столько, сколько хотелось бы 

Ну это зависит от запросов. Например я сейчас доволен своим заработком. Не уверен, что у нас много РМ в Питере, которые много больше меня зарабатывают при такой же нагрузке.

Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  06:27 Найти цитируемый пост)
эти самые проджект-менеджеры получают как минимум раза в два больше, а работа не такая убийственная.

Так вот по поводу - в 2 раза - это редкость. В среднем - долларов на 500 максимум. Если выше по иерархии - можно дойти до 1000. Но это уже редкость. Да и классный девелопер имеет приработок еще ползарплаты. Причем в рабочее время можно заниматься часто smile

А уж по поводу нагрузки - я уже лет 5 сильно не напрягаюсь - просто умею делать свои задачи быстро. Очень быстро. А вот РМ, увы, такой возможностью не обладает. Он завязан на самого слабого программиста.


Я не говорю, что РМ - это плохо, ужасно. И не надо туда идти. Просто слишком уж "розовые очки" - надо снять.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
S.A.G.
Дата 11.10.2007, 19:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(AntonSaburov @  11.10.2007,  18:47 Найти цитируемый пост)
Именно начинающий, который ничего не знает и не умеет, тратит на решении иной задачи по нескольку дней, тогда как профи решает это за 3-4 часа. Это правда.

 smile


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
nornad
Дата 11.10.2007, 19:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(arilou @  11.10.2007,  21:09 Найти цитируемый пост)
хорошие менеджеры получаются только путем приобретения опыта и прокачиванием коммуникативных скиллов.

И сюда компьютерные RPG пролезли. smile


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
arilou
Дата 11.10.2007, 21:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(nornad @  11.10.2007,  19:29 Найти цитируемый пост)
И сюда компьютерные RPG пролезли

Посмотри у меня в профиле  smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
AntonSaburov
Дата 12.10.2007, 10:16 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 118



Цитата(S.A.G. @ 11.10.2007,  19:07)
Цитата(AntonSaburov @  11.10.2007,  18:47 Найти цитируемый пост)
Именно начинающий, который ничего не знает и не умеет, тратит на решении иной задачи по нескольку дней, тогда как профи решает это за 3-4 часа. Это правда.

 smile

Для примера - попросили мы одного сотрудника написать несложный сервлет, который возвращает лог зашедуленного задания (лежит в файле) и к нему список ошибок и предупреждений из MySQL.
Ждали 3 дня. Пришлось сделать самому - потратил 4 часа.

Другой момент - надо было написать процедурку через JNI (Java Native Interface). Я пример для FAQ писал минут 30. Сказал, где можно посмотреть. В конце дня спросил как дела - мне ответили, что он Visual Studio устанавливает. Вообщем по сути 2 дня было угроблено на то, что я описывал (не делал, а именно описывал, как делать - т.е. не только сделал, но еще и описал) 30 минут.

Еще пример - потребовалось парсить HTML и менять кое-какие тэги. Парень над этим сидел неделю. Заработало. Но еще через неделю выяснилось, что надо изменить набор тэгов и их возможный порядок. Он ругался и плевался. Я посоветовал взять XSL перобразование. Причем нашел пример и запустил на PHP, который я знаю чисто теоретически - вообщем, знаю, что он такой есть. Через 2 часа написали программку на PHP которая делает XSL-преобразование и в дальнейшем для смены набора тэгов исправления вносятся минут за 20-30.

Вспомнил анекдот (баян конечно)
У мужика сломался компьютер. Вызывает он техника. Тот пришел, посмотрел, стукнул куда-то. И все поехало. Мужику счет выставляют - 100 баксов. У него глаза навыкат - да вы только на дорогу по сути потратились, от силы 10 баксов. И стукнули разок.
Счет изменили - 10 баксов за удар, 90 - за знание куда бить.

PM MAIL WWW ICQ   Вверх
arilou
Дата 12.10.2007, 10:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(AntonSaburov @  12.10.2007,  10:16 Найти цитируемый пост)
У мужика сломался компьютер. Вызывает он техника. Тот пришел, посмотрел, стукнул куда-то. И все поехало. Мужику счет выставляют - 100 баксов. У него глаза навыкат - да вы только на дорогу по сути потратились, от силы 10 баксов. И стукнули разок.
Счет изменили - 10 баксов за удар, 90 - за знание куда бить.

Да! Да!  smile 
S.A.G., читал я где-то по разные уровни профессионализма. Было там примерно такое:

-----------------
Новичок - не знает ничего, каждая задача является новой, ищется решение, каждый раз свое. Анализ не делается, т.к. идет время набора информации. Нетупиковая ветвь.

Подмастерье - решал разные задачи, уже имеет базу "задача - решение". Хорошо классифицирует новые задачи, если они 1 в 1 попадают в уже решенные. Если новая задача требует небольшой "адаптации" к одной из решенных, часто пасует. Нетупиковая ветвь при условии дальнейшего развития.

Ремесленник - решал разные задачи, уже имеет базу "задача - решение". Новые задачи сводит к одному из известных ему решений, даже если это неоптимально. Это вырожденный случай развития Подмастерья, когда работа не попадает в фокус его интересов, а используется для оплаты хобби, и т.п. Тупиковая ветвь

Мастер - имеет базу "тип задачи - решение", т.к. классифицирует задачи по типу. Умеет обощать и создавать новые типы. Умеет менять инструменты в зависимости от задачи.

Гуру - это мастер, у которого анализ и синтез переведен в подсознание, он принимает правильные решения, основываясь на интуиции, которая сформирована большим опытом. Умеет создавать новые инструменты под задачу.

-------------------

Я точно не помню, но смысл был примерно такой. 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
ida
Дата 12.10.2007, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 60



AntonSaburov, жжошь smile

Цитата
хорошие менеджеры получаются только путем приобретения опыта и прокачиванием коммуникативных скиллов. Чисто на книжках не выедешь.

Пять с плюсом.

Добавлено через 7 минут и 46 секунд
Цитата(chief39 @ 11.10.2007,  15:25)
ida, ты только что расписала полный п....ц. Я сочувствую вашим МП.

А можно, я не буду отвлекаться на тебя и расписывать всю нашу кухню? smile Чтобы ты сам сопоставил, если захочешь, все мои высказывания, и убедился в том, что они вполне могут уживаться в одной организации.

Просто в этой конкретной теме речь идет о руководителях проектов - и я именно по данной конкретной теме постаралась ответить.
Для информации интересующегося.
Т.к. мне лично совершенно наплевать, станет кто-то ПМ-мом или нет, чтобы отговаривать его или уговаривать. smile
PM WWW   Вверх
LexSTV
Дата 3.4.2008, 13:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Ну, добрый день, господа!
Прошло полгода, но решающий рывок я так и не сделал. Были небольшие траблы с защитой диплома, и прочими мелочами. Но вот весна! Организм переполняется разными гармонами (небезучастна тут и моя молодая простата) и рождаются новые глобальные планы. 
Сразу отвечу на некоторые спорные вопросы. В частности меня не порадовал AntonSaburov. Я уважаю людей достигших 40 и более лет, как и всех остальных. Но факт, что у большинства начинаются проблемы со здоровьем - на лицо. И сказано это было к тому, что хочется всего сейчас, а не через 20 лет. По поводу поффесионализма. Нисколько не сомневаюсь в сноровке AntonSaburov, и это очень круто на незнакомом языке за полчаса научиться писать программы всякие, но на практике это нужно не так часто. Себя я лестно отношу к рангу неплохих специалистов. Писал как проекты средней величины полностью в одиночку: Все Горгазы  Ставропольского края работали на программе, которую я в одиночку написал и припомощи двух людей внедрил и сопровождал. Писал и крупные проекты, как то МАИС ЗАГС, которая используется во тясячах загсах по все России. Сейчас пишу и сопровождаю еще более амбициозный проект для Федеральной службы Тарифов РФ. Знаю 5 языков программирования, в их числе и pl/sql. Так что со скилами моими вопрос решен. 

Теперь о смене специализации.... Зачем не это нужно?

1. Не одни только деньги тянут меня в эту стезю. Да не скрою, бабосы играют большую роль. Сейчас потолок программера около $3-$3.5 по курсу ЦБ. у меня до этой грани остается не так уж и много, и от осознания, что я приближаюсь к аппогею, становится страшно..... У ПМов зп может достигать и 8 и больше(!факт! откройте HH.ru и посмотрите) 

2. Я человек социальный, и люблю общаться с людьми, не плохо знаю основы психологии. Но у меня еще не плохо развыты способности в точных науках, что и спровоцировало меня пойти в программеры(хотя, когда я выбирал выбора особо не было). Мой руководитель-программер получает кайф от самого кайфа программирования, от делает это везде и всегда, уложит детей в 10 и до 2 ночи программирует. Он совладелец фирмы и может спокойно позволить себе не программировать, но он ловит от этого кайф!!! Я не такой. 

Короче, заболтал я вас тут... А план у меня такой:

Как показывает практика, без опыта работы даже самого одаренного и всезнающего человека никуда не берут. Выход один... нужно выдать желаемое за действительное или попросту нап*здеть работодателю, что ты раньше только и делал, что разрабатывал проекты. 
Для этого я планирую купить и изучить для начала пару книжек

http://www.pmprofy.ru/content/rus/149/1493-article.asp
http://www.pmprofy.ru/content/rus/148/1484-article.asp

Изучить их и создать виртуальные минипроекты проекты. Модель в общем создать и наработать навыки которые прикроют мою небольшую ложь об опыте. 

Так вот у меня несколько вопросов. 
1. Куда лучше идти, в большую компанию, где четкая структура всего, и все действия документированы, либо в маленькую фирму, где на тебя взвалят все но тогда быстрее поймешь все вехи данной области и пройдешь все на себе?

2. Как по-красивее сбрехать на собеседовании (отговаривать меня от легкого приукрашивания своего опыта не нужно, ибо я точно знаю, что без этого меня не возьмут никуда). 












PM MAIL   Вверх
S.A.G.
Дата 3.4.2008, 22:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(AntonSaburov @  11.10.2007,  18:47 Найти цитируемый пост)
И задатки эти к сожалению приходят с годами.

Есть задатки, которые ни с чем никогда не придут, даже сами. ) Они относятся к тем, которые мы получаем от рождения. Их, конечно, еще развить нужно. Это я к чему. Уровень успешности человека в любой отрасли напрямую зависит от задатков. Желание, развитие и т.п. - это второстепенно. Главное, чтобы было над чем работать, чтобы было ощущение, что это ТВОЕ, что ты можешь чувствовать себя в этом как рыба в воде..

Человек, имеющий высокий IQ и задатки руководителя, ИМХО, должен смотреть дальше чем воплощение мечты стать ПМ-ом на программерской стези. Если вы хороший психолог, имеете высокий IQ и задатки руководителя, то вы изначально богаты и все, что вам остается - это перевести ваш капитал в другую валюту, постоянная работа над этим. К сожалению, часто, программисты - это люди, которым мало что нужно, кроме творчества.. 

Мое ИМХО - студента в области программирования и в поисках этих самых "Больших достатков программиста", на достижение которых направлена эта тема.. Такое, вот, мое мнение, больше основанное на интуиции.

Добавлено @ 22:12
Цитата(LexSTV @  3.4.2008,  13:42 Найти цитируемый пост)
что хочется всего сейчас, а не через 20 лет.

так и хочется сказать - это пройдет.. но у некоторых проходит, а кто-то реализовывается. Удачи тебе!

Это сообщение отредактировал(а) S.A.G. - 3.4.2008, 22:19


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
sandello
Дата 11.4.2008, 19:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



Вставлю я свои 5 копеек, может более опытные помогут разобраться.

На свою нынешнюю работу я устроился около 2 лет назад. Так получилось, что костяк компании составляли люди, с которыми я работал на предыдущем месте. Там я успел показать себя как автор небольшой успешной программы. Под успешной я понимаю тот факт, что программа справлялась с все возрастающей нагрузкой а архитектура позволяла совершенствовать её практически  на ходу. И вот на новом месте появился Проект. Просто «программой» это уже не назвать, но предметная область проекта пересекалась с той успешной программой. Под моим началом появился отдел разработчиков. Основная задача отдела - Проект. Постепенно, на отдел свалились другие мелкие задачи. В результате я стал един в трех лицах: начальник отдела, руководитель проекта и немного (теперь немного) архитектор. Ну и до кучи - аналитик т.к. единственный имел представление о предметной области и опыт ООА/П.
В довершении всего через некоторое время я прочуствовал, что не имею достаточного опыта в области управления проектом и отделом. А как архитектор я даже не успел себя толком показать. Более того, анализируя свое нынешнее положение, я пришел к выводу, что не знаю точно, какую работу должен делать в рамках каждой из ролевых обязанностей.
Более всего мне не понятно, чем должен заниматься руководитель проекта. Выяснять требования у заказчика? Так заказчик сидит тутже и выяснять могут сами разработчики. Придумывать как можно красиво, правильно удовлетворить эти требования, при этом учитывать развитие этих требований? Решать, что, как и в каком порядке делать? Планировать? Что такое "планирование" и как оно может быть осуществлено при условии динамичных требований и не известных подводных камней - мне не понятно.

В общем, итог этих 2 лет: не справилcя. Команда практически не контролируется, текущее решение меня как архитектора не удовлетворяет. Любая попытка работать немного "на будущее" воспринимается в штыки: "зачем это нужно? Может это вообще не надо заказчику? Если прямо сейчас не надо - давайте делать, когда понадобится" и т.д. Кроме того, не всех получается убедить работать в режиме: выясни и систематизируй требования, проведи анализ требований, предложи способ решения (особенно с учетом того-то и того-то), разбей на задачки и оцени затраты на эти задачи.
Доходило до откровенного саботажа: поставил задачу человеку "собери требования". Через некоторое время он ответил что-то вроде "требования перечисленны в документе таком-то". Документ был написал 2 года назад, могли открыться новые особенности. Кроме того, я расчитывал, что человек проведет анализ требований, т.е. выделит процессы, бизнес-сущности и т.д., предложит решение. Но результата не получил. 


Это сообщение отредактировал(а) sandello - 11.4.2008, 19:31


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
LexSTV
Дата 11.4.2008, 20:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



не совсем понятно к чему сообщение, но с другой стороны с этим должен столкнуться каждый новичек в этом деле. На мой взгляд, если бы Вы позиционировали себя немного с диктаторской позиции, то многих траблов можно было бы избежать. Вы же руководитель проекта, можно спросить совета программиста, а не убеждать его в своей правоте, ведь в случае провала ответственный только Вы и никто иной. Просто не хватило струрированности власти, на мой взгляд. 
PM MAIL   Вверх
sandello
Дата 11.4.2008, 21:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата(LexSTV @  11.4.2008,  23:59 Найти цитируемый пост)
не совсем понятно к чему сообщение

Дык, накипело  smile 


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
batigoal
Дата 11.4.2008, 21:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(LexSTV @  11.4.2008,  21:59 Найти цитируемый пост)
не совсем понятно к чему сообщение

Как раз наоброт - очень хороший пост. Я тоже сейчас сталкиваюсь с подобными проблемами, очень актуально.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
sandello
Дата 11.4.2008, 22:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата(batigoal @  12.4.2008,  00:49 Найти цитируемый пост)
Я тоже сейчас сталкиваюсь с подобными проблемами, очень актуально. 

О! Товарищь по несчатью?

Я долго думал, что делать. Одно из решений было - свалить в другую контору разработчиком на большую зарплату. Но это решение не могу принять т.к. от проблемы не убежать и не готов расписаться в собственном бессилии. Но главное, чего мне сейчас, ИМХО, не хватает: понимания ролевых обязанностей начальника отдела, менеджера проекта, архитектора и, до кучи, тимлидера. Надеюсь, что есть точно смогу их разделить - пойдет проще. Будет четкое понимание что должен сделать я, а чем нужно озадачить сотрудника.


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
batigoal
Дата 11.4.2008, 22:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(sandello @  11.4.2008,  23:06 Найти цитируемый пост)
Будет четкое понимание что должен сделать я, а чем нужно озадачить сотрудника. 

Эта сторона проблемы для меня уже более-менее ясна. Есть области компетентности, есть блоки кода, сделанные кем-то конкретным - можно раскидать. К тому же я - "чистый" тимлид, без примесей, и главная моя роль - интерфейс команды "наружу", координация с другими командами, управление спецификациями и оперативное руководство, т.е. слежение, чтобы все были при деле.

Более того, когда я смотрю на распределение своего рабочего временя, я понимаю что себе я могу оставить очччень маленькую часть работы (как девелопер).

В чем мы похожи - меня тоже посещают вопросы, на своем ли я месте? Туда ли я влез? Не лучше ли перейти обратно в чистый девелопмент?
Думаю, не нужно. Мне нравится эта область деятельности, но есть много проблем с текущими активностями (одна из острых, к слову, описана тут). С контролем тоже проблема... Много проблем.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 14.4.2008, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



sandello, на мой взгляд, проблема в том, что на тебя свалилось слишком много ролей. Это плохо. 

По-хорошему, в твоей команде должен быть функциональный менеджер, чьей задачей будет заниматься планированием, распределением и контролем задач. А твоя роль должна быть тим лид + архитектор. 

Если же тебе все таки придется дальше продолжать, то надо бы немного подковаться. Ты читал "Как пасти котов"? Если нет, рекомендую начать с этой книжки.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
arilou
Дата 14.4.2008, 11:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(sandello @  11.4.2008,  19:21 Найти цитируемый пост)
Выяснять требования у заказчика? Так заказчик сидит тутже и выяснять могут сами разработчики.

да, еще. это в корне неверно. С заказчиком должен работать аналитик или менеджер. В проекте должен быть single point of contact для заказчика. 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
sandello
Дата 14.4.2008, 16:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



А как же Agile и прочие XP? 
По крайней мере XP предполагает наличие рядом заказчика. Чуть ли не за одним компом сидеть предлагается
Или я что-то не правильно понимаю?


Это сообщение отредактировал(а) sandello - 14.4.2008, 16:38


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
arilou
Дата 14.4.2008, 19:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(sandello @  14.4.2008,  16:15 Найти цитируемый пост)
А как же Agile и прочие XP? 
По крайней мере XP предполагает наличие рядом заказчика. Чуть ли не за одним компом сидеть предлагается
Или я что-то не правильно понимаю?

А вы используете Agile методологию для разработки? Если просто дать девелоперам общаться с клиентом, будет хаос  smile 

Там смысл в том, что заказчик является частью команды, но все равно должен быть кто-то, кто с ним общается.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
sandello
Дата 14.4.2008, 19:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



Понятия не имею, что мы используем  smile
Как раз пытаюсь разобраться, как надо и навести порядок. Хаос я уже получил.
Идеологически мне близок процесс, описанный Ларманом. А что такое Agile - я еще не разобрался.


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
Rodman
Дата 1.5.2008, 14:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


CIO
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6144
Регистрация: 7.5.2006
Где: Ukraine ⇛ Kyiv ci ty

Репутация: нет
Всего: 122



Цитата(arilou @  14.4.2008,  11:33 Найти цитируемый пост)
sandello, на мой взгляд, проблема в том, что на тебя свалилось слишком много ролей. Это плохо.
вспоминация идеология: есть доктор - специалист по левому человеческому уху, нифига не понимающий в правом. и есть доктор - специалист по правому - нифига не понимающий в левом... но оба догадываются, что чтото общее в их работе есть!

но все равно ИМХО ты должен быть спецом своего дела, но надо знать ньюансы: платформ, возможностей и т.д. для более оптималного описания проекта!

PM MAIL WWW Skype GTalk YIM MSN   Вверх
Jey_k
Дата 24.8.2008, 20:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


WEB-командир
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 4149
Регистрация: 16.11.2003
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 61



Хочу уберечь сразу от неверных суждений. IT руководитель, будь то менеджер проекта или IT-Директор не обязаны быть профессиональными программистами в прошлом. Это, к сожалению, совковый подход: начальник цеха - лучший токарь.

В мышление программиста должна быть заложена математиеская логика и тонкий подход к решению задач разного рода и уровня, а в мышление руководителя - умение грамтного распределения задач и балансировки сил и средств. Причем с учетом нештатных факторов, т.к. люди есть люди. И если программист - техническая профессия, то руководитель любой отрасли - антропогенная. 

У человека, которого ставят на должность руководителя, должно быть либо соответствующее образование, либо опыт, либо и то и другое (в идеале), в противном случае такое кадровое решение в лучшем случае снизит эффективность, а в худшем развалит команду.


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
chief39
Дата 3.2.2009, 12:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 4
Всего: 77



Jey_k, всё, правильно, но желательно чтоб программистом он в каком-то смысле тоже был.
Как минимум - чтоб понимать что это за коты, как их пасти и как измерять их удои.
Профи, гениальным, лучшим... - нет. Но понимать чем он руководит - из зе маст.


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
OksanaVerankova
Дата 2.6.2011, 10:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 2.6.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Можно для начала закончить курсы по управлению проектами, например, такие:
http://veulearning.com/courses/procurement...-effectiveness/
В процессе мысленно применять информацию к тем проектам, которые в твоем поле зрения на работе. Думать, как бы ты вышел из этой ситуации, как бы поступил в той. Наблюдать, как это делают другие, и что можно было бы сделать иначе. Использовать любую возможность набраться опыта. Ну и тд ))) Удачи!
PM MAIL   Вверх
Tachat
  Дата 2.9.2013, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Так прикольно читать форум разработчиков smile
Я и не думал, что вы в некоторых вопросах завидуете нам, менеджерам.
Очень многие менеджеры завидуют вам по многим факторам, включая по зарплате, а вы завидуете нам smile

Но если хотите стать менеджером, то сначала, все таки нужно учиться и я приглашаю вас на 7 поток курса "Управление проектами" http://kursrik.ru/pm

Если что, спрашивайте, готов ответить по всем вопросам smile
PM MAIL   Вверх
Mastodont
Дата 2.9.2013, 16:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 347
Регистрация: 18.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



ИМХО на другом берегу трава всегда зеленее =)

програмеры завидуют манагерам, манагеры завидуют програмерам.

Потому что для програмеров манагеры только треплются с клиентами и остальное время сидят на стуле. А для манагеров програмеры только нажимают кнопки. А самые сложные этапы работы каждого из них остаются скрытыми.
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 10.10.2013, 23:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(Tachat @  2.9.2013,  16:22 Найти цитируемый пост)
Очень многие менеджеры завидуют вам по многим факторам, включая по зарплате, а вы завидуете нам 

Завидовать - нет. Но есть как минимум один фактор, который у менеджеров гораздо менее ограничен - это рост. Менеджер более-менее универсален, может менять отрасль, искать работу менеджера более высокого уровня и т.п. Разработчик не ограничен в росте "вширь", но с вертикальным - есть потолок.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Tachat
Дата 11.10.2013, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 8.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(batigoal @ 10.10.2013,  23:08)
Цитата(Tachat @  2.9.2013,  16:22 Найти цитируемый пост)
Очень многие менеджеры завидуют вам по многим факторам, включая по зарплате, а вы завидуете нам 

Завидовать - нет. Но есть как минимум один фактор, который у менеджеров гораздо менее ограничен - это рост. Менеджер более-менее универсален, может менять отрасль, искать работу менеджера более высокого уровня и т.п. Разработчик не ограничен в росте "вширь", но с вертикальным - есть потолок.

Не соглашусь с вами.
Есть заработчик -ведущий разработчик - тимлид - технический директор
Между прочим, тимлид и технический директор это топовые позиции в компании и для того, чтобы вырасти до этих позиций, нужно иметь компетенции руководителя тоже.
Именно исходя из этого мы и сделали курс для тимлидов http://kursrik.ru/courses/teamlead/ 
PM MAIL   Вверх
Zadnica
Дата 18.10.2013, 15:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 18.10.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Человек, котрый хотя бы год проработал кодером никогда не станет руководителем, и в том числе руководителем кодеров. Кодер - это штамп на всю жизнь.
PM MAIL   Вверх
BarBoris
Дата 27.11.2019, 16:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 26.11.2019

Репутация: нет
Всего: нет



а вообще реально работать УП в айти если у тебя гуманитарий головного мозга?
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.4324 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.