Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Регламент постановки задач 
:(
    Опции темы
Shadowlord
Дата 15.2.2013, 11:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



Появился потребности в каком то едином стандарте постановки задач в redmin,jira, .... Стало интересно использует ли кто то еще единый стандарт для оформления и если да то какой он у вас
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 17.2.2013, 23:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



А теперь переведите эту галимотью на нормальный язык....



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Shadowlord
Дата 18.2.2013, 06:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



bilbobagginz, попробую. 
Я думаю что большинство использует для постановки и контроля задач системы на подобие jira,redmine,teamlab,....
Вопрос в том использует ли кто то у себя в компании единый стандарт описания задач в этих системах.
К примеру у задачи должно быть обязательно указанно: кто её поставил, кто выдвинул требования, скоуп задачи, приоритет,на кого назначена,  плановые сроки ...;
Интересно у кого какие списки этих обязательных параметров  задачи практикуются.
PM MAIL   Вверх
krundetz
Дата 18.2.2013, 10:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вечный странник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1400
Регистрация: 14.6.2007
Где: НН(Сормово)

Репутация: нет
Всего: 69



Shadowlord, Безусловно единый стандарт необходим, и большинство задач ставиться в соответствие с ним, так это позволяет лучше понимать друг друга. Но допускается и произвольная постановка задач, в случае если она срочная и не трудоемкая.

Это сообщение отредактировал(а) krundetz - 18.2.2013, 10:31


--------------------
!цензоры - Хранитель стратегической жидкости
Группа ТГВ
Группа Нижний Новгород
user posted image
PM MAIL   Вверх
Shadowlord
Дата 18.2.2013, 10:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



krundetz, спасибо за ответ. Я просто сейчас пытаюсь написать как раз такой стандарт/рекомендации к постановке задач. И хотел посмотреть на то как это делают другие
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 18.2.2013, 15:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(Shadowlord @  18.2.2013,  05:04 Найти цитируемый пост)
К примеру у задачи должно быть обязательно указанно: кто её поставил, кто выдвинул требования, скоуп задачи, приоритет,на кого назначена,  плановые сроки ...;

да.
вот именно этими вопросами стандартизации и помогают не заниматься такие готовые решения как покупная система управлением задач (или не покупная)
В каждой организации найдется своя специфика, напр. открытие нового проекта в одной организации желательно разрешать каждому, а в другой - какому то узкому кругу.
Цитата(Shadowlord @  18.2.2013,  09:49 Найти цитируемый пост)
И хотел посмотреть на то как это делают другие

я не знаю специфику сферы вашей деятельности, но в сфере разработки ПО есть много решений, википедия полна их.
из наиболее известных - JIRA от Atlassian.

Их есть много как платных (обычно лучше отполированных), так и "бесплатных". И те и другие в конце концов надо подпиливать и докручивать: добавки, бэкап, интеграция с орг. инфо системой, код, обновления, поддержка пользователей и т.д.
Кстати одно из платных (примерно в 2 раза дешевле продукции Atlassian) решений - очень успешный продукт из России (по моему скромному мнению), youtrack. от ребят из JetBrains (IntelliJ, PyCharm, WebMine, WebStorm, etc.)
все они определяют концепцию формата задачи, подзадач, сложности, приблизительного времени на решение, приоритетов и т.д. и т.п.

если пишите код, желательно связывать среду разработки и с системами версий/конфигурации и с пакетом задач, тогда с задачи можно выйти на коммит, а с коммита - на задачу.




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Shadowlord
Дата 19.2.2013, 07:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 275
Регистрация: 28.11.2006

Репутация: нет
Всего: 5



bilbobagginz,  системы управления задачами упрощают жизнь но на мой взгляд не до конца. К примеру я для себя уже выделил дополнительные теги к задачам "видимый функционал","не видимый функционал","технический долг","дефекты".   Так же отсылка к матрице требований  , в которой прописано родительского требования к этой задачи и откуда оно появилось.
PM MAIL   Вверх
krundetz
Дата 19.2.2013, 10:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вечный странник
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1400
Регистрация: 14.6.2007
Где: НН(Сормово)

Репутация: нет
Всего: 69



Цитата(Shadowlord @  18.2.2013,  10:49 Найти цитируемый пост)
krundetz, спасибо за ответ. Я просто сейчас пытаюсь написать как раз такой стандарт/рекомендации к постановке задач. И хотел посмотреть на то как это делают другие 

Начинай описание с того что уже устоялось у вас в организации, наверняка можно выделить какие то практики. Это станет первым вариантом стандарта. Дальше смотри что нужно улучшить но не на бум, а так чтобы у людей работающих в команде при прочтение текста задачи складывалась одинаковая картина. То есть ищем расхождения при понимание и описываем их трактовку и применение.

Цитата(bilbobagginz @  18.2.2013,  15:27 Найти цитируемый пост)
вот именно этими вопросами стандартизации и помогают не заниматься такие готовые решения как покупная система управлением задач (или не покупная)

они подгоняются под конкретную организацию, для чего организация должна полностью быть открыта внедренцу, что в большинстве случаев не так

Это сообщение отредактировал(а) krundetz - 19.2.2013, 10:27


--------------------
!цензоры - Хранитель стратегической жидкости
Группа ТГВ
Группа Нижний Новгород
user posted image
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 20.2.2013, 21:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(krundetz @  19.2.2013,  09:25 Найти цитируемый пост)
они подгоняются под конкретную организацию, для чего организация должна полностью быть открыта внедренцу, что в большинстве случаев не так

я немного не понимаю зачем нанимать внешнего подрядчика, если настолько не можешь на него положиться, что скрываешь от него информацию, которую он по идее должен использовать чтобы помочь ТЕБЕ, ЗА ТВОИ ЖЕ ДЕНЬГИ.
Это как скрывать доходы от собственного бухгалтера... тупо однако.

Цитата(Shadowlord @  19.2.2013,  06:50 Найти цитируемый пост)
К примеру я для себя уже выделил дополнительные теги к задачам "видимый функционал","не видимый функционал","технический долг","дефекты"

ты (по моему) должен думать так:
как разделять чтобы было минимальное количество внешних интеракций, и связь была как можно "прямее".
Если продукция - платформа и приложения на ее основе, можно разделять работу по компонентам (INFRA, DB, UI, WEB)
Есть варианты когда делят работу по командам (VIC -  Василий Иванович Чапаев, SC - Sandor Clegane, DYN - Динамо)
иногда (когда идет работа на множество проектов разным клиентам) по проектам (IKE - Ikea, LEV Levi's, STA - Stanton)

В общем, ВСЕ зависит от того какую вам надо кошку и как вам ее надо готовить. 



Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 20.2.2013, 21:54


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1484 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.